Повышение эффективности функционирования структурных звеньев систем управления предприятием на основе анализа и моделирования потоков работ: На примере текстильной и легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Эрюжев, Максим Владимирович

  • Эрюжев, Максим Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Эрюжев, Максим Владимирович. Повышение эффективности функционирования структурных звеньев систем управления предприятием на основе анализа и моделирования потоков работ: На примере текстильной и легкой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эрюжев, Максим Владимирович

Введение

Глава 1.Современное состояние и проблемы в области управления предприятиями легкой и текстильной промышленности

1.1 .Исторические аспекты становления и развития предприятий легкой и текстильной промышленностью

1.2.Основные тенденции развития текстильной промышленности за рубежом

1.3.Современный период развития отрасли в России

1.4.Оптимизация управленческой деятельности на предприятиях текстильной и легкой промышленности

Выводы

Глава 2.Особенности моделирования процессов управления на предприятиях легкой промышленности

2.1.Основные структурные черты современных предприятий легкой промышленности и их управленческого аппарата

2.2.Основы теории управления сложными системами

2.3.Критерии эффективности управления предприятиями легкой промышленности

2.4.Задача оптимизации управленческого звена

2.5.Получение основных статистических закономерностей о процессе управления

Выводы

Глава 3. Моделирование процессов управления с использованием теории массового обслуживания

3.1.Основные положения теории массового обслуживания применительно к управлению предприятием

3.2.Модель системы управления при многофазном обслуживании потока заявок

3.3.Модель системы управления при особом канале обслуживания

3.4.Модель системы управления при периодических включениях

Выводы

Глава 4. Решение прикладных задач оптимизации управляющих звеньев предприятия

4.1.Задачи оптимизации, анализа и синтеза звеньев ПАП

4.2.Анализ и синтез стандартных СМО

4.3.Анализ и синтез многофазных СМО

4.4.Анализ и синтез СМО с особым каналом

4.5.Моделирование СМО с периодическим включением

4.6.Решение оптимизационной задачи 119 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования структурных звеньев систем управления предприятием на основе анализа и моделирования потоков работ: На примере текстильной и легкой промышленности»

Современный этап развития России характеризуется наметившимся ростом экономики, важной составляющей которой является текстильная и легкая промышленность.

Обеспечение ее динамического развития, в свою очередь, требует быстрых и эффективных управленческих решений, отвечающих не только экономическим условиям нашей страны, но и мировому уровню. Как следует из всего опыта сложного периода перехода от командной системы управления и адаптации текстильной и легкой промышленности к новым рыночным отношениям, управленческие структуры предприятий должны быть гибкими, способными работать в интенсивном и не всегда стабильном режиме, во много зависящем от конъюнктуры рынка.

Это приводит к необходимости совершенствования системы управления в качественном и количественном отношении, что является залогом жизнеспособности предприятия в условиях жесткой конкуренции, нестабильности правовых и экономических отношений и вероятностного характера многих процессов. В свою очередь, такая ситуация требует тщательного изучения вопросов, связанных с управлением в сложившихся условиях и принятием научно обоснованных и действенных решений по оптимизации управленческого аппарата и производственных структур.

Совершенствование управления идёт по самым разным направлениям. Это реструктуризация предприятий, диверсификация производства и продукции, внедрение бизнес-процессов, организация современных систем управления качеством, модифицированных к ИСО, приспособляемость предприятий и их ассортимента продукции к ближайшему вступлению России в ВТО, расширение инноваций, стратегический менеджмент, прогнозирование развития предприятий и т.д.

Одним из направлений совершенствования управления предприятиями, в том числе и в лёгкой промышленности, является разработка и реализация экономико-математических методов, которые, к сожалению, в настоящее время недостаточно используются в отраслях промышленного производства, несмотря на значительную разработанность этих методов, наличие обширного программного обеспечения и современной быстродействующего электронно-вычислительной техники. Особенно это касается малых и средних предприятий, которые не располагают достаточными средствами для приобретения персональных компьютеров и соответствующего программного обеспечения.

В настоящей работе сделан акцент на совершенствование управления и организации производства на предприятиях лёгкой промышленности с использованием теории массового обслуживания (ТМО), которая ранее в этой отрасли применялась лишь для определения коэффициента совпадения операций, имевшего большое значение в отрасли, учитывая, что текстильная и лёгкая промышленность отличается от других обрабатывающих отраслей промышленности, прежде всего многостаночным обслуживанием и чрезвычайной сложностью технологических потоков в производстве.

В этой связи повышение эффективности функционирования структурных звеньев систем управления на основе анализа и моделирования потоков работ на предприятиях текстильной и лёгкой промышленности является весьма важной задачей, которая обуславливает актуальность диссертационной работы.

Тем более, что к настоящему к настоящему времени сформировался мощный экономико-математический аппарат, использующий ТМО, который в сочетании с современными компьютерными технологиями позволяет в кратчайшие сроки находить более эффективные решения в части функционирования структурных звеньев систем управления производством.

Выполненные в последние годы исследования в этом направлении, как правило, не вносят принципиально новых предложений по совершенствованию управления предприятиями тёкстильной и лёгкой промышленности в вопросах анализа и моделирования потоков работ на этих предприятиях.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является повышение эффективности управления структурными звеньями предприятий текстильной и лёгкой промышленности на основе анализа и моделирования потоков работ с использованием ТМО. Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи: -определён круг задач, способствующих совершенствованию управления структурными звеньями предприятий текстильной и лёгкой промышленности, решаемых с использованием методов ТМО;

-проведён анализ существующих структур и систем управления основными звеньями предприятий текстильной и лёгкой промышленности;

-проведена идентификация управляющих звеньев отраслевых предприятий различным видам систем массового обслуживания (СМО), в т.ч. стандартным, СМО с. многофазным обслуживанием, особым каналом и периодическим включением;

-сформулированы и решены задачи анализа и синтеза, позволяющие создавать более эффективные структурные звенья на предприятиях текстильной и лёгкой промышленности;

-определен экономический эффект решаемых задач управления производством и персоналом на базовом предприятии ЗАО HI 111 "AHA" и его карельском филиале ЗАО "Лахти".

Объект исследования - организационно-управленческая структура типового предприятия лёгкой промышленности ЗАО НЛП "AHA" и его карельского филиала ЗАО "Лахти".

Предмет исследования - организационно-технические мероприятия и совершенствование управления персоналом и производственными процессами на предприятиях лёгкой промышленности.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы -общая теория менеджмента, прикладные аспекты экономико-статистических методов, организация производства и труда на предприятии, принципы общей теории организации, в частности, структурности, связности, декомпозиции.

Информационная база - данные Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные о функционировании конкретного предприятия легкой промышленности (ЗАО НЛП "AHA" и его карельский филиал ЗАО "Лахти"), законодательные и нормативные документы РФ, отечественные и зарубежные публикации, включая монографии, периодические издания, сведения из сети Internet.

Методы исследования - теория организации и системный анализ, теория вероятностей и математическая статистика, ТМО, нелинейное программирование, теория графов, высшая математика (линейная алгебра, интегральное исчисление, дифференциальные уравнения).

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и позволяет в наибольшей степени отразить актуальность, поставленные задачи и их решение.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Работа содержит 145 страниц машинописного текста, 12 таблиц, 32 рисунка, библиографию из 138 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Эрюжев, Максим Владимирович

Выводы

Таким образом, подходы, основанные на применении ТМО, позволяют решать прикладные задачи, связанные с анализом и синтезом основных звеньев ПЛП (маркетинговый и планово-производственный отделы, директор с помощниками, ремонтные бригады и т.п.). В данной главе рассмотрены решения для звеньев ПЛП на основе стандартных и некоторых видов нестандартных СМО. Разумеется, всё многообразие звеньев ПЛП и нюансы их функционирования в рамках данной работы охватить невозможно, но основные подходы к решению задач оптимизации, анализа и синтеза могут быть использованы в дальнейших исследованиях.

В частности, если входные потоки заявок отличаются от пуассоновских или/и законы обслуживания, возможно использование методов имитационного моделирования для определения основных характеристик СМО, позволяющих решать задачи оптимизации, анализа и синтеза основных звеньев управления, что и было сделано для конкретных ПЛП -ЗАО НПП "AHA" и его карельского филиала - ЗАО "Лахти".

Заключение

1. В диссертационной работе проведён анализ становления и развития ПЛП, выявлены особенности современной экономической ситуации в стране (нестабильность рынка, жесткая конкурентное противостояние с зарубежными фирмами, частые изменения в законодательстве, недостаточная поддержка со стороны государства) и показано, что одним из выходов по преодолению трудностей, развитию и выживанию отечественных ПЛП является совершенствование систем управления ими.

2. Выявлены основные структурные черты современных ПЛП - их управленческого аппарата, производственных линий и т.п. и показана возможность их декомпозиции до отдельных звеньев и моделирования их работы с использованием теории массового обслуживания.

3. Сформулирован критерий оптимизации управленческого звена по максимуму экономического эффекта при заданных граничных условиях по требованиям к их основным характеристикам (вероятности немедленного реагирования, среднему времени ожидания заявки, вероятности отказа или полного останова и т.п.). Показано, что основные составляющие этого критерия могут быть определены также с помощью теории массового обслуживания.

4. Приведены методы статистического анализа выборок случайных величин, характеризующие условия работы звеньев ПЛП - времени поступления заявок (заказов, предложений и т.п.) и времени их обработки. Показана возможность соотнесения этих выборок известным законам распределения с использованием номограмм "вариация - асимметрия" и "ассиметрия - эксцесс", возможность описания многофазного обслуживания с использованием закона Эрланга.

5. Изложены основы теории массового обслуживания применительно к моделированию звеньев ПЛП и приведены основные соотношения для оценки их основных характеристик. Показано, что основные звенья управления могут быть представлены в виде незамкнутых и замкнутых

--мъсистем массового обслуживания, приведены модели звеньев, являющихся СМО с особым каналом обслуживания и периодическим включением.

6. Показана возможность решения задач оптимизации, анализа и синтеза звеньев ПЛП на основе описанных моделей, для чего построены и использованы соответствующие номограммы. Получены количественные оценки характеристик систем массового обслуживания, описывающих звенья ПЛП, приведены примеры решения задач их анализа и синтеза.