Повышение эффективности функционирования структурных звеньев систем управления предприятием на основе анализа и моделирования потоков работ: На примере текстильной и легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Эрюжев, Максим Владимирович

  • Эрюжев, Максим Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Эрюжев, Максим Владимирович. Повышение эффективности функционирования структурных звеньев систем управления предприятием на основе анализа и моделирования потоков работ: На примере текстильной и легкой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эрюжев, Максим Владимирович

Введение

Глава 1.Современное состояние и проблемы в области управления предприятиями легкой и текстильной промышленности

1.1 .Исторические аспекты становления и развития предприятий легкой и текстильной промышленностью

1.2.Основные тенденции развития текстильной промышленности за рубежом

1.3.Современный период развития отрасли в России

1.4.Оптимизация управленческой деятельности на предприятиях текстильной и легкой промышленности

Выводы

Глава 2.Особенности моделирования процессов управления на предприятиях легкой промышленности

2.1.Основные структурные черты современных предприятий легкой промышленности и их управленческого аппарата

2.2.Основы теории управления сложными системами

2.3.Критерии эффективности управления предприятиями легкой промышленности

2.4.Задача оптимизации управленческого звена

2.5.Получение основных статистических закономерностей о процессе управления

Выводы

Глава 3. Моделирование процессов управления с использованием теории массового обслуживания

3.1.Основные положения теории массового обслуживания применительно к управлению предприятием

3.2.Модель системы управления при многофазном обслуживании потока заявок

3.3.Модель системы управления при особом канале обслуживания

3.4.Модель системы управления при периодических включениях

Выводы

Глава 4. Решение прикладных задач оптимизации управляющих звеньев предприятия

4.1.Задачи оптимизации, анализа и синтеза звеньев ПАП

4.2.Анализ и синтез стандартных СМО

4.3.Анализ и синтез многофазных СМО

4.4.Анализ и синтез СМО с особым каналом

4.5.Моделирование СМО с периодическим включением

4.6.Решение оптимизационной задачи 119 Выводы

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования структурных звеньев систем управления предприятием на основе анализа и моделирования потоков работ: На примере текстильной и легкой промышленности»

Современный этап развития России характеризуется наметившимся ростом экономики, важной составляющей которой является текстильная и легкая промышленность.

Обеспечение ее динамического развития, в свою очередь, требует быстрых и эффективных управленческих решений, отвечающих не только экономическим условиям нашей страны, но и мировому уровню. Как следует из всего опыта сложного периода перехода от командной системы управления и адаптации текстильной и легкой промышленности к новым рыночным отношениям, управленческие структуры предприятий должны быть гибкими, способными работать в интенсивном и не всегда стабильном режиме, во много зависящем от конъюнктуры рынка.

Это приводит к необходимости совершенствования системы управления в качественном и количественном отношении, что является залогом жизнеспособности предприятия в условиях жесткой конкуренции, нестабильности правовых и экономических отношений и вероятностного характера многих процессов. В свою очередь, такая ситуация требует тщательного изучения вопросов, связанных с управлением в сложившихся условиях и принятием научно обоснованных и действенных решений по оптимизации управленческого аппарата и производственных структур.

Совершенствование управления идёт по самым разным направлениям. Это реструктуризация предприятий, диверсификация производства и продукции, внедрение бизнес-процессов, организация современных систем управления качеством, модифицированных к ИСО, приспособляемость предприятий и их ассортимента продукции к ближайшему вступлению России в ВТО, расширение инноваций, стратегический менеджмент, прогнозирование развития предприятий и т.д.

Одним из направлений совершенствования управления предприятиями, в том числе и в лёгкой промышленности, является разработка и реализация экономико-математических методов, которые, к сожалению, в настоящее время недостаточно используются в отраслях промышленного производства, несмотря на значительную разработанность этих методов, наличие обширного программного обеспечения и современной быстродействующего электронно-вычислительной техники. Особенно это касается малых и средних предприятий, которые не располагают достаточными средствами для приобретения персональных компьютеров и соответствующего программного обеспечения.

В настоящей работе сделан акцент на совершенствование управления и организации производства на предприятиях лёгкой промышленности с использованием теории массового обслуживания (ТМО), которая ранее в этой отрасли применялась лишь для определения коэффициента совпадения операций, имевшего большое значение в отрасли, учитывая, что текстильная и лёгкая промышленность отличается от других обрабатывающих отраслей промышленности, прежде всего многостаночным обслуживанием и чрезвычайной сложностью технологических потоков в производстве.

В этой связи повышение эффективности функционирования структурных звеньев систем управления на основе анализа и моделирования потоков работ на предприятиях текстильной и лёгкой промышленности является весьма важной задачей, которая обуславливает актуальность диссертационной работы.

Тем более, что к настоящему к настоящему времени сформировался мощный экономико-математический аппарат, использующий ТМО, который в сочетании с современными компьютерными технологиями позволяет в кратчайшие сроки находить более эффективные решения в части функционирования структурных звеньев систем управления производством.

Выполненные в последние годы исследования в этом направлении, как правило, не вносят принципиально новых предложений по совершенствованию управления предприятиями тёкстильной и лёгкой промышленности в вопросах анализа и моделирования потоков работ на этих предприятиях.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является повышение эффективности управления структурными звеньями предприятий текстильной и лёгкой промышленности на основе анализа и моделирования потоков работ с использованием ТМО. Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи: -определён круг задач, способствующих совершенствованию управления структурными звеньями предприятий текстильной и лёгкой промышленности, решаемых с использованием методов ТМО;

-проведён анализ существующих структур и систем управления основными звеньями предприятий текстильной и лёгкой промышленности;

-проведена идентификация управляющих звеньев отраслевых предприятий различным видам систем массового обслуживания (СМО), в т.ч. стандартным, СМО с. многофазным обслуживанием, особым каналом и периодическим включением;

-сформулированы и решены задачи анализа и синтеза, позволяющие создавать более эффективные структурные звенья на предприятиях текстильной и лёгкой промышленности;

-определен экономический эффект решаемых задач управления производством и персоналом на базовом предприятии ЗАО HI 111 "AHA" и его карельском филиале ЗАО "Лахти".

Объект исследования - организационно-управленческая структура типового предприятия лёгкой промышленности ЗАО НЛП "AHA" и его карельского филиала ЗАО "Лахти".

Предмет исследования - организационно-технические мероприятия и совершенствование управления персоналом и производственными процессами на предприятиях лёгкой промышленности.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы -общая теория менеджмента, прикладные аспекты экономико-статистических методов, организация производства и труда на предприятии, принципы общей теории организации, в частности, структурности, связности, декомпозиции.

Информационная база - данные Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные о функционировании конкретного предприятия легкой промышленности (ЗАО НЛП "AHA" и его карельский филиал ЗАО "Лахти"), законодательные и нормативные документы РФ, отечественные и зарубежные публикации, включая монографии, периодические издания, сведения из сети Internet.

Методы исследования - теория организации и системный анализ, теория вероятностей и математическая статистика, ТМО, нелинейное программирование, теория графов, высшая математика (линейная алгебра, интегральное исчисление, дифференциальные уравнения).

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и позволяет в наибольшей степени отразить актуальность, поставленные задачи и их решение.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Работа содержит 145 страниц машинописного текста, 12 таблиц, 32 рисунка, библиографию из 138 наименований.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Эрюжев, Максим Владимирович

Выводы

Таким образом, подходы, основанные на применении ТМО, позволяют решать прикладные задачи, связанные с анализом и синтезом основных звеньев ПЛП (маркетинговый и планово-производственный отделы, директор с помощниками, ремонтные бригады и т.п.). В данной главе рассмотрены решения для звеньев ПЛП на основе стандартных и некоторых видов нестандартных СМО. Разумеется, всё многообразие звеньев ПЛП и нюансы их функционирования в рамках данной работы охватить невозможно, но основные подходы к решению задач оптимизации, анализа и синтеза могут быть использованы в дальнейших исследованиях.

В частности, если входные потоки заявок отличаются от пуассоновских или/и законы обслуживания, возможно использование методов имитационного моделирования для определения основных характеристик СМО, позволяющих решать задачи оптимизации, анализа и синтеза основных звеньев управления, что и было сделано для конкретных ПЛП -ЗАО НПП "AHA" и его карельского филиала - ЗАО "Лахти".

Заключение

1. В диссертационной работе проведён анализ становления и развития ПЛП, выявлены особенности современной экономической ситуации в стране (нестабильность рынка, жесткая конкурентное противостояние с зарубежными фирмами, частые изменения в законодательстве, недостаточная поддержка со стороны государства) и показано, что одним из выходов по преодолению трудностей, развитию и выживанию отечественных ПЛП является совершенствование систем управления ими.

2. Выявлены основные структурные черты современных ПЛП - их управленческого аппарата, производственных линий и т.п. и показана возможность их декомпозиции до отдельных звеньев и моделирования их работы с использованием теории массового обслуживания.

3. Сформулирован критерий оптимизации управленческого звена по максимуму экономического эффекта при заданных граничных условиях по требованиям к их основным характеристикам (вероятности немедленного реагирования, среднему времени ожидания заявки, вероятности отказа или полного останова и т.п.). Показано, что основные составляющие этого критерия могут быть определены также с помощью теории массового обслуживания.

4. Приведены методы статистического анализа выборок случайных величин, характеризующие условия работы звеньев ПЛП - времени поступления заявок (заказов, предложений и т.п.) и времени их обработки. Показана возможность соотнесения этих выборок известным законам распределения с использованием номограмм "вариация - асимметрия" и "ассиметрия - эксцесс", возможность описания многофазного обслуживания с использованием закона Эрланга.

5. Изложены основы теории массового обслуживания применительно к моделированию звеньев ПЛП и приведены основные соотношения для оценки их основных характеристик. Показано, что основные звенья управления могут быть представлены в виде незамкнутых и замкнутых

--мъсистем массового обслуживания, приведены модели звеньев, являющихся СМО с особым каналом обслуживания и периодическим включением.

6. Показана возможность решения задач оптимизации, анализа и синтеза звеньев ПЛП на основе описанных моделей, для чего построены и использованы соответствующие номограммы. Получены количественные оценки характеристик систем массового обслуживания, описывающих звенья ПЛП, приведены примеры решения задач их анализа и синтеза.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Эрюжев, Максим Владимирович, 2005 год

1. Абдурагимов Г.И., Таранцев A.A. Теория массового обслуживания в управлении пожарной охраной. М.: МИПБ МВД России, 2000.

2. Аганбегян А.Г. Управление социалистическим предприятием. М.: Экономика, 1979.

3. Александровский Н. М., Егоров С. В., Кузин Р. Е. Адаптивные системы автоматического управления сложными технологическими процессами. М.: "Энергия", 1973.-270 с.

4. Алексеева Т.А., Пимкина О.В. О проекте концепции структурной перестройки текстильной и лёгкой промышленности России // Текстильная промышленность. — 1995. №7-8. - с. 3-6.

5. Анисимов-Спиридонов Д.Д. Методы и модели больших систем оптимального планирования и управления. М.: Наука, 1969. - 360 с.

6. Антонов В.А., Уварова Г.В. Экономический советник менеджера: Учебно-практическое пособие по управлению предприятием. Минск.: Финансы, 1996.

7. Арсеньев Ю.Н., Шелобаев С.И., Давыдова Т.Ю. Принятие решений, интегрированные интеллектуальные схемы. М.: Юнити, 2004. - 270 с.

8. Бездудный Ф.Ф., Павлов А.П. Математические методы и модели в планировании текстильной и лёгкой промышленности. М.: Лёгкая индустрия, 1979.

9. Бездудный Ф.Ф., Шапиро Е.С., Андреев П.Я. Сетевые методы планирования и управления в текстильной и лёгкой промышленности. М.: Лёгкая индустрия, 1969. - 180 с.

10. Безручко Т.Ф., Калаев В.А. Лёгкая промышленность: Библиотечка в помощь лектору "Экономика украинской ССР в десятой пятилетке". Киев.: Общество "Знание" Украинской ССР. Научно-исследовательский институт Госплана УССР, 1976.

11. Белоусов Е.А. Экономическая история России: ХХвек. М.: 1999.

12. Бесекерский В.А., Власов В.Ф. и др. Руководство по проектированию систем автоматического управления. М.: "Высшая школа", 1983. - 296 с.

13. Браун К., Гудвин Дж., Спиди К. Теория управления. М.: "Мир", 1973. - 247 с.

14. Брушлинский H.H. Системный анализ в деятельности ГПС. М.: МИПБ МВД России, 1998.

15. Бубнов В.П., Сафонов В.И. Разработка динамических моделей нестационарных систем обслуживания. М.: Изд-во «Лань», 1999.

16. Буловский П.И., Зайденберг М.Г. Надёжность приборов систем управления. Справочное пособие. Л.: Машиностроение, 1975. - 328 с.

17. Бусленко Н.П. Моделирование сложных систем. М.: Наука, 1968.

18. Бухалёв В.А. Распознавание, оценивание и управление в системах со случайной скачкообразной структурой. М.: Наука, 1996 - 288 с.

19. Васильев Ю.П. Управление развитием производства: опыт США. М.: Экономика, 1989.

20. Вентцель Е.С. Исследование операций. М.: Сов.радио, 1972.

21. Вентцель Е.С., Овчаров Л.А. Теория случайных процессов и ее инженерные приложения. Изд.З-е, перераб. и доп. М.: Изд-во "Академия", 2003.

22. Вероятность и математическая статистика. Энциклопедия. М.: Научное изд-во БРЭ, 1999.

23. Вершигора Е.Е. Менеджмент. Учебное пособие. М.: Инфра-М, 2001. -282 с.

24. Вершигора Е.Е. Основы менеджмента. Гомель.: ГГУ, 1995.

25. Гнеденко Б.В., Беляев Ю.К., Соловьев А.Д. Математические методы в теории надежности. -М.: Наука, 1965.

26. Гнеденко Б.В., Коваленко И.Н. Введение в теорию массового обслуживания. М.: Наука, 1966.

27. Демидович Б.П., Марон И.А., Шувалова Э.З. Численные методы анализа. М.: Наука, 1967.

28. Денисов A.A., Колесников Д.Н. Теория больших систем управления. -JL: Энергоиздат, 1982.

29. Джейсуолл Н. Очереди с приоритетами. М.: Мир, 1973.

30. Дмитриев H.H. Первые русские ситценабивные мануфактуры ХУШ в. -М.-Л., 1935.

31. Евгеньев Ф. Развитие русской шерстяной промышленности / Историко-экономический очерк. М., 1923.

32. Ерёменко Н.С. История экономики России. СПб.: СПбГАСУ, 1996.

33. Жожикашвили В.А., Вишневский В.М. Сети массового обслуживания. Применение к сетям ЭВМ. М.: Радио и связь, 1988.

34. Зиядуллаев Н.С., Борисов A.C. Математические методы и модели оптимизации планирования в текстильной и лёгкой промышленности. М.: Лёгкая индустрия, 1978.

35. Зубчанинов В.В. Текстильная промышленность капиталистических стран. М.: Ростехиздат 1962. - 414 с.

36. Иванов В. Зачем человеку деньги.: Хроника жизни купеческой семьи Рябушинских. М., 1996.

37. Ивлев В.А., Попова Т.В. Реорганизация деятельности предприятий: от структурной к процессной организации. М.: ВИП Анатех, 1998.

38. Ивченко Г.И., Каштанов В.А, Коваленко И.Н. Теория массового обслуживания. М.: Высшая школа, 1982.

39. Ильин А.И. Управление предприятием / Общ. ред. М.И. Плотницкого, A.C. Головачева Минск: Высшая школа, 1997.

40. Ионичев Н.П. Внешние экономические связи России (IX — начало XX века). М.: 2001.

41. Ионичев Н.П. Международные экономические отношения капиталистической России (1861-1914).-М., 2001.

42. Ионичев Н.П., Кутепова К.В. Вопросы истории развития легкой и текстильной промышленности в России: Учеб. пособие. М., 1992.

43. Испирян Г.П., Рожок В.Д., Романюк Т.П. Математические методы и модели в планировании и управлении в лёгкой промышленности. Киев.: Вища школа, 1978.

44. История предпринимательства в России: Учебное пособие / РосЗИТЛП. -М., 2001.

45. История развития легкой и текстильной промышленности России: Методические указания по спецкурсу / РосЗИТЛП. М., 1993.

46. История развития текстильной и лёгкой промышленности: Лекции по спецкурсу / РосЗИТЛП. М., 2002.

47. История экономики России: Учеб. пособие. СПб., 1998.

48. Итоги работы легкой промышленности в 2004 году // Торговая газета. -2005. 11 марта. - с. 3.

49. Камке Э. Справочник по обыкновенным дифференциальным уравнениям. Изд.5-е, стереотипное. М.: Наука, 1976.

50. Катаев Е.С., Галиуллина И.И. Из истории развития текстильной и лёгкой промышленности России: Учебное пособие. Ульяновск.: УлГТУ, 1997.

51. Кащеев О.В. Совершенствование организационной структуры и оптимизация управленческой деятельности на предприятиях текстильной промышленности // Директор. 2004. - №1 (62). - с. 23-27.

52. Клюев Б.В., Чистоклет Ю.М. Платье для Аэлиты. М.: Советская Россия, 1987.

53. Козлик Г.А., Бондарь Ю.В., Кириллов И.А. Оптимизация обработки информации в системах управления. Киев.: Техника, 1989. - 160 с.

54. Комарова В.А. Предприятие должно жить и работать // Текстильная промышленность. 1994. -№3. - с. 13

55. Конотопов М.В., Котова A.A., Сметанин С.И., Сметанина С.И. История отечественной текстильной промышленности М.: Легпромбытиздат, 1992.

56. Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики: Учебник для вузов.-М., 1999.-ш

57. Калинин В.М. Мои формулы. СПб.: СПбГТУ, 1997.

58. Кирбякова М.А. Текст лекций по курсу "Математические методы планирования и управления". М.: МТИЛП, 1979.

59. Корсак А.К. О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства (кустарная и домашняя промышленность) в Западной Европе и России. М., 1981.

60. Кофман А., Крюон Р. Массовое обслуживание. Теория и приложения. М.: Мир, 1965.-302 с.

61. Кузин Л.Т., Основы кибернетики: В 2-х т. Т.2 Основы кибернетических моделей. Учеб. пособие для вузов. М.: Энергия, 1979. - 584 с.

62. Кураев А.Н. Текстильная и лёгкая промышленность России от зарождения до наших дней. М.: Моск. гос. ун-т печати, 2003.

63. Кураев А.Н. История развития текстильной и легкой промышленности России // Спецкурсы кафедры истории и культурологии: Программы и методические рекомендации / РосЗИТЛП. М., 2002.

64. Кутепова К.В., Победимский Г.В. Научная организация и нормирование труда в текстильной промышленности: Учебник для вузов. -М.: Лёгкая и пищевая промышленность, 1981. 296 с.

65. Лазарев В.Г., Лазарев Ю.В. Динамическое управление потоками информации в сетях связи. М.: Радио и связь, 1983.

66. Лебедев А.Н., Куприянов М.С., Недосекин Д.Д., Чернявский Е.А. Вероятностные методы в инженерных задачах. Справочник. СПб.: Энергоиздат, 2000.

67. Лебедев В.В., Фомченкова Л.Н., Шамис И.А. Пути развития текстильной и легкой промышленности. Часть 1. // Директор. 2004. - №2 (64).-с. 7-12.

68. Лебедев В.В., Фомченкова Л.Н., Шамис И.А. Пути развития текстильной и легкой промышленности. Часть 2. // Директор. 2004. - 3 (65). -с. 19-23

69. Лейбкинд Ю.Р., Суворов Б.П. Метод сетевого планирования и управления, М.: Экономика, 1965

70. Лёгкая промышленность в СССР. Обзор 1976. Министерство лёгкой промышленности СССР. ЦНИИТЭИлегпром. Составил М.И. Гордейчук. -М., 1976.

71. Липшиц А.Л., Мальц Э.А. Статистическое моделирование систем массового обслуживания. М.: Сов.радио, 1978.

72. Маркова В.Д., Кравченко Н.Д. Бизнес-планирование. Новосибирск.: ОКА, 1994.

73. Методические рекомендации определения экономической эффективности мероприятий по совершенствованию управления объектами первичного звена в лёгкой промышленности. ЦНИИТЭИлегпром- М., 1983.

74. Насельский С.П., Нижников А.И. и др. Методы теории массового обслуживания в задачах управления в экономике. М.: МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2003.

75. Насельский С.П., Таранцев A.A., Эрюжев М.В. О методах экспресс-оценивания с использованием экономических моделей // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, №3(10), 2005. с.87-93.

76. Нейлор Т. Машинные имитационные эксперименты с моделями экономических систем. М., 1975. - 435 с.

77. Наумов С. Взгляд из Госдумы. Марионетки и кукловоды // Текстильная промышленность. 1998. - №4. - с. 7-9.

78. Новиков O.A., Петухов С.И. Прикладные вопросы теории массового обслуживания / Под ред. акад. АН УССР Б.В.Гнеденко. М.: Сов. радио, 1969.

79. Олифер В.Г., Олифер H.A. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. Учебник. СПб.: Изд-во "Питер", 1999.

80. Орехов H.A., Лёвин А.Г., Горбунов Е.А. Математические методы и модели в экономике. М.: Юнити, 2004. - 302 с.

81. Основные направления развития лёгкой промышленности СССР на 1981-1985 гг. Составили Рязанцева Л.П., Желтова A.B. ЦНИИТЭИлегпром. -М., 1976.

82. Основные направления развития лёгкой промышленности на 1991-1995 годы. Государственный комитет по лёгкой промышленности при Госплане СССР. ЦНИИТЭИлегпром. М., 1990.

83. Пащенко Н.И. Экономическая история России (до 90-х гг. ХХв.). М., 1995.

84. Паршина Ю.Э. Стратегия и тактика гибкого управления. М.: Финансы и статистика, 1995.

85. Петров А. "Нож к горлу группы "Б" // Российская газета. 2004. - 28 мая. - с.5

86. Петров Ю А. Братья Рябушинские: групповой портрет русской финансовой олигархии. М., 1990.

87. Петрова A.A. Наш народ должны одеть российские промышленники // Текстильная промышленность. 1995. - №1-2. — с. 3-5.

88. Петровский А. Трудные времена "лёгкой" отрасли // Экономика . -2005.-№47.-с. 4-9.

89. Пикулева Я.С., Туровская М.С., Чуланова Г.Ю. Современная легкая промышленность США // Директор. 2003. - №10 (60). -с. 8-13.

90. Плеханов A.B. Что же случилось с текстильной промышленностью России // Текстильная промышленность. 1996. - №3. - с. 7-9.

91. Половко A.M. Основы теории надёжности. М.: Наука, 1964. - 446 с.

92. Прабху Н. Методы теории массового обслуживания и управление запасами. М.: Машиностроение, 1969.

93. Пиковский Г.И. Техника будущего текстильной промышленности. -М.: Лёгкая индустрия, 1977. 191 с.

94. Развитие текстильной промышленности Ивановской области / Под ред. K.M. Пирогова. Иваново: Упрполиграфиздат Ивановского Облисполкома, 1989.

95. Пухова Г.В. Опыт применения экономико-математических методов в лёгкой промышленности СССР в 1963-1990 гг. // Экономическая наука современной России. 2002. - №2. - с. 133-143.

96. Риордан Д. Вероятностные системы обслуживания. М.: Связь, 1966.

97. Саркисян С.А., Каспин В.И., Лисичкин В.А. Теория прогнозирования и принятия решений. Учеб. пособие. М.: Высшая школа 1994. - 301 с.

98. Светик Ф.Ф. Лёгкая индустрия: проблемы перестройки. М.: Легпромбытиздат, 1989.

99. Семёнов Б.Д., Седегов P.C. Организационные структуры капиталистического менеджмента. М.: Изд-во МЭУ, 1993.

100. Снапелев Ю.М., Старосельский В.А. Моделирование и управление в сложных системах. М.: Сов. радио, 1974 - 264 с.

101. Соболь И.М. Метод Монте-Карло. М.: Наука, 1985.

102. Советов Б.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем. Практикум. М.: Высшая школа, 1999.

103. Соснина Т.Н. Не допустить развала отрасли // Текстильная промышленность. 1996. - №1. - с. 5-7.

104. Старобинский З.Е. Как управлять персоналом. М.: ЗАО, 1997.

105. Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России и СССР. М., 1966.

106. Тимошина Т.М. Экономическая история России: Учебное пособие. -М., 1999.

107. Танаев B.C. Теория расписаний. Серия «Математика и кибернетика», № 1988/2.

108. Таранцев A.A. О способе выбора параметров СМО с очередью // Автоматика и телемеханика, № 7, 1999.

109. Таранцев A.A., Органоков Т.М. О структурно-функциональной оптимизации систем безопасности высокорисковых объектов // Пожаровзрывобезопасность, № 5, 2000.

110. Таранцев A.A., Эрюжев M.B. Об аналитических закономерностях в незамкнутых СМО // Известия РАН. Теория и системы управления, №1, 2004.

111. Таранцев A.A., Эрюжев М.В. Об аналитических закономерностях в замкнутых СМО // Известия РАН. Теория и системы управления, №3, 2004.

112. Таранцев A.A. Об определении числа каналов СМО // Заводская лаборатория (диагностика материалов), №7, том 67, 2001.

113. Таранцев A.A. Случайные величины и законы их распределения. -СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2005.

114. Фридман A.M. Основные направления развития текстильной промышленности на долгосрочную перспективу // Текстильная промышленность. 1990. №2.

115. Хенце Й., Камель А. Как преодолеть противодействие запланированным организационным изменениям / Проблемы теории и практики управления. №3. - 1997.

116. Химмельблау Д. Прикладное нелинейное программирование. М.: Мир, 1975.

117. Хинчин А .Я. Работы по математической теории массового обслуживания. М.: ГИФМЛ, 1963.

118. Хмелевский H.H. История экономики России. М., 2001.

119. Хорафас Д.Н. Системы и моделирование. М.: Мир, 1967. - 420 с.

120. Шеер A.B. Моделирование бизнес-процессов. Пер. с англ. М.: Весть Метатехнология, 2000.

121. Шикин Е.В., Чхартишвили А.Г. Математические методы и модели в управлении: Учеб. пособие . 2-е изд., испр. - М.: Дело, 2002. - 440 с.

122. Шиндовский Э., Шюрц О. Статистические методы управления качеством. М.: Мир, 1976 - 598 с.

123. Экономическая теория. Часть I. Основные положения теоретической экономики. Микроэкономика. (Курс лекций, практикум) / Артамонов B.C., Иванов С.А. и др. СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2005.-322 с.

124. Эрюжев М.В. Моделирование работы подразделения с использованием теории массового обслуживания // Сборник трудов аспирантов. Выпуск 8. Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, СПб, 2005 г., с.3-9.

125. Юданов В. Для радужных прогнозов мало оснований // Текстильная промышленность. 1998. - №1. - с. 4-5.

126. Юданов В. Отрасль должна занять достойное место в экономике России // Текстильная промышленность. 1998. - №4. - с. 4-6.

127. Яблонский А.А. Моделирования систем управления строительными процессами. Монография. М.: Изд-во Ассоц. строит. ВУЗов, 1994.

128. Beeslay А.Р. Time compression New Sources of Competitiveness / Logistics Focus, June 1995.

129. Laudon K., Laudon J. Management Information System. New Jersey: Pearson Education, Prentice Hall, 2002.

130. Yates D., Shields M., Helmy D. System Analysis and Design/ London: FT - Pitman Publishing, 1994.

131. История производства текстиля, http://www.textileclub.ru/index.php? option=articles&Itemid=3&topid=8

132. История развития легкой промышленности. www.turkey-info.ru/business/source/commodities/textile/ textilehistory.

133. Кащеев О.В. Мировая глобализация производства и потребления текстиля. Тенденции и проблемы, http://www.textileclub.ru/index.php7option =articles&task=viewarticle&artid=385&Itemid=3

134. China: Henan Textile Industry Continue to Grow Fast. http://www.asiantex.com/

135. The China threat, http://www.ncto.org/threat/index.asp

136. The U.S. Textile industry, http://www.ncto.org/ustextiles/index.asp

137. Textile World Asia News. http://www.textileworldasia.com/ News Archiveshtm?CD=12731. УТВЕРЖДАЮдиректор ' "AHA" i.B.. 2005 г.1.*7 /У1. АКТвнедрения результатов диссертационной работы Эрюжева Максима Владимировича

138. Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработок Эрюжева М.В. 411,94 тыс. рублей (в ценах 2004 г.).1. Председатель комиссии1. Главный механик1. Ил ид же в А. И.

139. Главный бухгалтер -бчЯт^-^1. Хлыстик Л.М.1. АКТвнедрения результатов диссертационной работы Эрюжева Максима Владимировича

140. Капаров Б.М.) (Шевчук Н.Б.) (Иванова Т.С.)

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.