Повышение эффективности электрического технологического освещения птичников родительского стада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Шанцин, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шанцин, Виктор Александрович
Введение.
1. Электрическое освещение как фактор повышения эффективности птицеводства. Цель и задачи исследования.
1.1. Значение электрического освещения в птицеводстве.
1.2. Спектральный состав электрических источников света в птицеводстве.
1.3. Режимы электрического освещения в птицеводческих помещениях
• и их реализация.
Цель и задачи исследования.
2. Спектральная чувствительность зрения птиц - основа выбора источника света и построения осветительных установок в птицеводстве.
2.1. Спектральная чувствительность глаза курицы.
2.2. Уточнение характеристики спектральной чувствительности глаза курицы в коротковолновой и длинноволновой частях видимого спектра.
2.3. Определение светового эквивалента потока излучения для глаз кур.
2.4. Основы построения осветительных установок в птицеводстве.
2.5. Построение измерительных приборов для оценки светового потока в птицеводстве.
Краткие выводы.
3. Применимость современных источников света для освещения птицеводческих помещений.
3.1. Определение эффективного потока источников излучения.
3.2. Выбор оптимального источника света для системы технологического птичника.
3.3. Яркостная температура ламп накаливания при различных способах изменения напряжения питания.
3.4. Светоотдача ламп накаливания при изменении напряжения питания для глаз курицы и человека.
3.5. Коррекция удельной мощности осветительной установки по напряжению на зажимах ламп.
Краткие выводы.
4. Регулятор освещенности для птицеводческих помещений.
4.1. Обоснование необходимости и способа регулирования освещения в птичнике.
4.2. Разработка схемы регулятора освещения.
4.2.1. Блочно - функциональная схема трёхфазного тиристорного регулятора освещения.
4.2.2. Принципиальная электрическая схема трёхфазного регулятора освещения.
4.3. Принципиальные электрические схемы блоков регулятора.
4.3.1. Принципиальная схема ведущей платы А1.
4.3.2. Принципиальная схема ведомой платы A3.
4.3.3. Принципиальная схема блока «Рассвет - Закат» - плата А2.
4.4. Исследование основных характеристик регулятора освещения.
4.4.1. Регулировочная характеристика регулятора освещения.
4.4.2. Выходные характеристики регулятора освещения в режиме «Рассвет — Закат».
4.4.3. Зависимость К.П.Д. тиристорного регулятора освещения от напряжения на нагрузке.
Краткие выводы.ИЗ
5. Методика экспериментальных исследований.
5.1. Экспериментальное определение яркостной температуры спиралей ламп накаливания.
5.2. Методика обработки результатов экспериментальных измерений температур спиралей ламп накаливания.
5.3. Методика электрических измерений при исследовании работы регулятора напряжения и питаемых им ламп.
6. Технико-экономическая оценка предлагаемой системы освещения.
6.1. Выбор и характеристика сравниваемых вариантов.
6.2. Методика расчёта технико-экономических показателей внедрения регулятора освещения.
6.3. Технико - экономические показатели по результатам внедрения системы освещения на птицефабриках.
Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности электрического технологического освещения птичников родительского стада»
Особенностью современного птицеводства является его промышленный характер, что позволяет комплексно механизировать и автоматизировать технологические процессы [147]. Современные птицефабрики отличаются высокой плотностью посадки, высокопродуктивными породами, интенсивными способами содержания кур. В таких условиях особое значение приобретает оптимизация всех факторов окружающей среды в соответствии с потребностями птицы [109].
В электрификации и автоматизации птицеводства в настоящее время достигнуты значительные успехи. Однако, многие вопросы, непосредственно связанные с проблемой размножения и продуктивностью птицы, остаются пока недостаточно изученными. В условиях интенсивного производства все факторы содержания оказывают существенное влияние на продуктивность птицы. Одним из таких факторов является свет. Изменения освещенности, продолжительности освещения и спектрального состава света непосредственно связаны с воспроизводительной функцией птиц. Однако, типовое оборудование, применяемое в птицеводстве, не полностью обеспечивает необходимые технологические параметры освещения, что препятствует более полному использованию заложенных природой возможностей организма птицы.
Применение регулирования освещения в птичнике позволяет повысить продуктивность, особенно, кур несушек [88]. Определение освещённости при этом приборами, скорректированными под характеристику спектральной чувствительности зрения человека, но не птицы, уменьшает ожидаемый эффект, а иногда приводит и к отрицательному результату. Очевидно, что для решения вопросов совершенствования систем электрического освещения птичников необходимо, прежде всего, выявить спектральную чувствительность зрения птиц. Это позволит сформулировать требования к спектральному составу источника света, к техническим средствам регулирования его светового потока. То есть решение задачи оптимизации технологического освещения складывается из более полного удовлетворения физиологических требований птицы к свету, обусловленных спектральной чувствительностью глаз кур, и из исследований и разработок технических средств регулирования и управления осветительной установкой.
Цель и задачи исследования. На основе изложенного целью исследования является повышение эффективности электрического технологического освещения птичников родительского стада путём научного обоснования методов контроля освещённости и разработки технических средств регулирования светового потока.
В теоретических и экспериментальных исследованиях, направленных на достижение этой цели, решены следующие задачи: уточнена спектральная чувствительность глаза курицы, как основы построения системы технологического освещения птичника; обоснован выбор источника света для системы технологического освещения птичника, путём проведения сравнительного анализа светотехнических параметров и регулировочных свойств современных электрических источников видимого излучения; разработана методика определения освещённости в птичнике при использовании различных источников света и широком регулировании яркости ламп накаливания с учётом особенностей зрения птиц; разработана функциональная и принципиальная электрическая схемы регулятора освещённости птичника и исследованы его основные характеристики; определены технико-экономические показатели разработанной системы технологического электрического освещения птичника родительского стада, построенной на основе полученной спектральной чувствительности глаз птиц.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования явилась система технологического электрического освещения птичника родительского стада.
Предметом исследования — спектральная чувствительность глаз кур; электро-, светотехнические параметры и свойства источников света, применяемых в птицеводстве; регулировочные и энергетические характеристики разработанных электронных регуляторов технологической освещённости.
Вместе с этим исследованы: а) в лабораторных условиях - яркостная температура ламп накаливания при различных способах изменения напряжения питания; их светоотдача для глаз курицы и человека; характеристики тиристорного регулятора освещения; б) в производственных условиях - разработанные однофазные и трёхфазные тиристорные регуляторы напряжения и модернизированные системы технологического освещения в птичниках.
Представленные в работе материалы являются результатом многолетних исследований автора, выполненных индивидуально и совместно с Курапиным В.Н., Никифоровым А.Г., Рогожкиной Е.И., Рябовым А.Г., Сазоновым И.Г. по всероссийским и региональным программам и планам: "Разработка методов и технических средств электрофизического воздействия на сельскохозяйственные объекты, обеспечивающие повышение урожайности и продуктивности, сохранности поголовья животных и птицы и сельскохозяйственной продукции, защиту окружающей среды" на 1981. 1985 гг.; "Способы и технические средства развития электрификации сельского хозяйства Волгоградской области с применением энергосберегающих режимов и технологий" на 1986.1990 гг.; "Способы и технические средства электрификации сельского хозяйства с использованием энерго- и ресурсосберегающих режимов и технологий" на 1991. 1995 гг.; "Система ведения агропромышленного производства Волгоградской области" на 1996.2010 гт.
Методики исследования. Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач положен методологический приём академика В.П.Горячкина, при котором все электро-, биофизические процессы и чисто технические вопросы исследовались экспериментально и теоретически, как взаимосвязанные составляющие единой системы взаимодействия трёх элементов: электрического источника света, тиристорного регулятора напряжения и глаза курицы, как элемента, воспринимающего видимое излучение системы технологического освещения птичника. В работе представлено логичное сочетание теоретических и экспериментальных исследований. На основе рассмотренных известных представлений о процессе и явлении разрабатывались теоретические положения, гипотезы и решения для исследуемой электротехнологии, которые затем проверялись экспериментально. По результатам экспериментов корректировались ранее предложенные теоретические представления, после чего проводились уточняющие эксперименты.
Математическая обработка экспериментальных данных базировалась на строго доказанных выводах фундаментальных и прикладных наук, таких как математический анализ, математическая статистика, планирование эксперимента. При теоретической разработке математических моделей функции спектральной чувствительности глаза курицы использованы методы последовательных приближений и математического моделирования.
Экспериментальные исследования проводились с использованием современных электроизмерительных и электронных приборов.
Математическая обработка результатов экспериментальных исследований проводилась на ПЭВМ с использованием как прикладных программ MathCAD 2001 Pro, EXCEL 7.0, так и специально разработанной на языке программирования QBasic
Научная новизна работы состоит в следующем:
- получена уточнённая спектральная чувствительность глаза курицы и её математическое выражение; предложена методика определения эффективной освещённости для глаз птицы при регулировании светового потока ламп накаливания изменением питающего напряжения; разработаны функциональная и принципиальные электрические схемы регулятора освещения, позволяющие компенсировать на нагрузке асимметрию напряжений реальных трёхфазных сельских электрических сетей; экспериментально выявлено, что измерительные приборы электродинамической системы практически не изменяют своего класса точности при измерении электрических величин несинусоидальной формы на выходе тиристорно-го регулятора напряжения.
Реализация результатов исследований. Поддержание регулируемых норм освещённости в птицеводстве включено в систему ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 1996.2010 гг.
На основании материалов разработки системы технологического освещения птичников были изготовлены и установлены 73 тиристорных регулятора освещённости на трёх птицефабриках Волгоградской области.
Разработанная функциональная схема тиристорного регулятора напряжения защищена авторским свидетельством на изобретение.
Результаты исследований используются в дипломных проектах студентов, а разработанная принципиальная схема тиристорного регулятора напряжения изучается в дисциплине «Электроника и микропроцессорные средства».
Практическая ценность работы в следующем: полученная уточнённая спектральная чувствительность куринного глаза и её математическое выражение позволяют правильно оценивать и измерять эффективные значения световых величин в практике птицеводства при любых источниках света; проведённые исследования дают объяснение широкому использованию в птицеводстве ламп накаливания как наиболее технологически эффективного источника света для глаз птиц;
- разработанный тиристорный регулятор освещения обладает функциональной возможностью устранять на нагрузке асимметрию трёхфазного напряжения сети, что позволяет выравнивать освещённость по всей площади технологического помещения птичника.
На защиту выносятся следующие основные результаты работы:
1. Уточнённая характеристика спектральной чувствительности глаза курицы, её математическое выражение и методики их получения;
2. Обоснование выбора наиболее эффективного источника света для системы технологического освещения птичников родительского стада;
3. Методики определения освещённости для глаза птицы при использовании различных источников света и широком регулировании яркости ламп накаливания с учётом особенностей зрения кур;
4. Функциональная и принципиальная схемы электронного регулятора освещённости и его основные характеристики.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме работы доложены, обсуждены и одобрены на:
- ежегодных научных конференциях профессорско-преподаватель-ского состава Волгоградского СХИ — Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по итогам научно-исследовательской работы за 1980,. 1982 гг., 1983. 1988 гг., 1991 г., 1995 г., 2001.2003 гг.;
- Всесоюзной научно-практической конференции "Механизация и автоматизация технологических процессов в агропромышленном комплексе", г. Новосибирск, 1989 г.;
- Международной научно-практической конференции "Проблемы научного обеспечения и экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях", ВГСХА, г. Волгоград, 2001 г.;
- Международной научно-практической конференции "Проблемы агропромышленного комплекса", посвященной 60-летию Победы под Сталинградом, ВГСХА, г. Волгоград, 2003 г.
Научно-методическими основами исследования послужили труды ве-Ф дущих учёных по фундаментальным и прикладным вопросам электрификации с.-х. производства, птицеводства и другим отраслям знаний Артемьева Н.А., Баева В.И., Бонгарда М.М., Бородина И.Ф., Веденяпина Г.В., Водяникова В.Т., Воробьёва В.А., Гуревича М.М., Гутурова М.М., Евреинова М.Г., Живопис-цева Е.Н., Жилинского Ю.М., Иоффе Р.С., Карпова В.Н., Климова А.А., Козин-ского В.А., Косицына О.А., Кудрявцева И.Ф., Кумина В.Д., Листова П.Н., Луизова А.В., Лямцова А.К., Мартыненко И.И., Мешкова В.В., Пигарёва Н.В., Пресмана А.С., Прищепа Л.Г., Рохлина Г.Н., Свентицкого И.И., Славина Р.М., Стребкова Д.С., Тарушкина В.И., Тиходеева П.М., Фисинина В.И. и других.
Место выполнения. Работа выполнена в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. Лабораторные экспериментальные исследования проводились на кафедре электротехнологии в сельском хозяйстве. Производственные исследования выполнены на птицефабриках Волгоградской области: "Волгоградская" Иловлинского района, "Восток" Николаевского района и "Михайловская" Михайловского района.
Публикации. Основные содержания работы отражены в 12 публикациях, в том числе в 1 авторском свидетельстве и 2 публикациях в центральных жур-£ налах.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 157 страницах основного текста, включает 39 рисунков, 7 таблиц и список использованной литературы из 209 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Шанцин, Виктор Александрович
Общие выводы по работе
1. Научно обоснованная и разработанная система технологического электрического освещения птичников кур несушек обеспечивает регулирование уровня освещенности и продолжительности светового и темнового периодов для различных возрастов, пород и назначений птицы, что повышает эффективность производства птицеводческой продукции:.
2. Выбор источника света и построение осветительных установок для птицеводства должен проводиться на основе спектральной чувствительности глаз птиц, которая имеет колоколообразную форму с максимумом, лежащим в красной области (600 нм), в то время как у человека в жёлто-зелёной области (555 нм) видимого спектра излучений. К коротковолновой области спектра (синий цвет) глаз птицы практически не чувствителен и спектр видимых длин волн для них находится в диапазоне от 480 до 760 нм, в то время как у человека - от 410 до 720.
3. Сравнительный анализ светотехнических параметров и регулировочных свойств наиболее широко применяемых современных источников видимого излучения показал, что наилучшим источником света для системы технологического освещения птичника кур-несушек, предназначенной для имитации режимов «Рассвета-Заката» и программного изменения освещённости, является лампа накаливания.
4. В измерениях освещённости в птичнике, при регулировании интенсивности излучения ламп накаливания тиристорными регуляторами напряжения, необходимо учитывать изменение спектрального состава излучения, или вводя в показания обычного люксметра поправочный множитель, зависящий от единичной мощности применяемых ламп и глубины снижения напряжения и определяемый по предлагаемым диаграммам, или используя специальный люксметр, фотоэлемент которого откорректирован под спектральную чувствительность глаза птицы.
5. Для обеспечения различных технологических режимов освещения птицы необходимы устройства, управляющие электрическими источниками света производственного помещения, состоящие из трех основных блоков: программного задатчика времени коммутации; имитации режимов «Рассвета-Заката»; регулирования яркости ламп.
6. Применение разработанного фазоимпульсного регулятора напряжения в системе технологического освещения птичника позволяет:
- устанавливать любой заданный уровень освещенности в птичнике плавным изменением напряжения на лампах накаливания в диапазоне от нуля до номинального значения при очень малых потерях энергии в предложенном устройстве;
- создавать имитацию режимов «Рассвет-Закат» при включении и выключении света;
- устранять на нагрузке асимметрию трёхфазного напряжения сети, что позволяет выравнивать освещённость по всей площади технологического помещения птичника
7. Дополнительные капитальные вложения в разработанную систему технологического освещения птичника родительского стада экономически выгодны и окупаются менее чем за пол года. Экономический эффект на каждую тысячу кур-несушек родительского стада составляет 26233,65 рублей в год.