Повышение эффективности диагностики информационно-измерительных и управляющих систем при испытаниях робототехнических комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Сидоров, Алексей Константинович

  • Сидоров, Алексей Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 143
Сидоров, Алексей Константинович. Повышение эффективности диагностики информационно-измерительных и управляющих систем при испытаниях робототехнических комплексов: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоров, Алексей Константинович

Введение.

Глава 1. Анализ процессов контроля и диагностирования робототехнических комплексов (РТК)

1.1. Анализ существующих методов проведения процессов контроля и диагностирования робототехнических комплексов.

1.1.1. Назначение и основные задачи испытаний РТК.

1.1.2. Вопросы построения автоматизированных систем контроля (АСК) для испытаний РТК.

1.2. Выбор и обоснование математической модели объекта диагностирования.

1.3. Принципы построения алгоритмов контроля и диагностирования технического состояния РТК.

Выводы.

Глава 2. Разработка алгоритмов определения последовательности проведения сеансов в процессе контроля РТК

2.1. Последовательность проведения сеансов - постановка задачи и выбор метода решения.

2.2. Разработка алгоритма формирования последовательности проведения независимых сеансов.

2.3. Формирование последовательности проведения сеансов при заданных ограничениях взаимного порядка.

Выводы.

Глава 3. Разработка алгоритмов проведения процесса контроля и диагностирования в пределах одного сеанса

3.1. Поиск неисправности в пределах одного сеанса - постановка задачи и выбор метода решения.

3.1.1. Алгоритм определения стоимости контроля.

3.2. Алгоритм диагностирования при отсутствии надежностных характеристик контролируемых элементов.

3.3. Алгоритм поиска неисправности при ее неполном

3.4. обнаружении.

Выводы

Глава 4. Реализация разработанных алгоритмов контроля и диагностирования РТК

4.1. Выбор системы функциональных параметров для технического диагностирования.

4.2. Результаты экспериментальной проверки разработанных алгоритмов контроля и диагностирования.

4.3. Разработка структуры устройства диагностирования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности диагностики информационно-измерительных и управляющих систем при испытаниях робототехнических комплексов»

Современный этап развития робототехнических комплексов (РТК) характеризуется повышением сложности как самих РТК, так и различного оборудования, входящего в РТК. Это, в свою очередь, усложняет процесс эксплуатации и проверки работоспособности РТК. Возросшая сложность и многообразие функций, выполняемых РТК, выдвигают новые задачи в процессе проверки работоспособности РТК.

В современном РТК значительная часть расходов по техническому обслуживанию в процессе испытаний определяется временем, связанным с установлением причин отказа и заменой вышедших из строя компонентов. Как показал проведенный анализ, при существующих методах технического обслуживания примерно 50% всех заменяемых в этих случаях компонентов не являются дефектными.

Вместе с этим, большая продолжительность испытаний, связанная, как было отмечено выше, со сложностью оборудования, входящего в РТК, возникающие в процессе испытаний отказы элементов, а также необходимость в повторении отдельных этапов, а иногда и циклов испытаний вынуждают искать пути оптимизации контроля работоспособности РТК, целью которых является уменьшение времени проведения испытаний при сохранении неизменного качества контроля.

Следует отметить, что, в настоящее время, контроль работоспособности РТК, в большинстве случаев, ведется на основе интуитивного изучения группами экспертов характеристик оборудования РТК и логики их работы без учета информации о надежности контролируемых подсистем и элементов, а также без анализа стоимостных параметров контроля при определении стратегии поиска неисправностей.

Одним из путей решения проблемы сокращения сроков проведения испытаний и рационального планирования является автоматизация средств контроля при комплексных испытаниях на соответствие оборудования РТК требованиям технического задания, а также алгоритмическое и аппаратурное обеспечение таких средств.

Таким образом, для проведения эффективного контроля и диагностирования с использованием современных технических средств необходимо:

1. Разработать модель объекта диагностирования (ОД), наиболее соответствующую конкретной задаче исследования.

2. Разработать методику проведения процесса контроля и диагностирования, обеспечивающую заданные критерии качества для данного класса РТК.

3. Разработать алгоритмы контроля и диагностирования и привести их к виду, удобному для реализации на универсальных и специализированных компьютерах.

4. Разработать структуры устройств с повышенной оперативностью контроля и диагностирования оборудования РТК.

Решению поставленных выше вопросов посвящена данная диссертационная работа.

В работе использовался современный математический аппарат теории вероятностей, комбинаторики, динамического программирования, ветвей и границ и теории надежности.

Получены следующие основные новые научные результаты:

• разработана методика выбора оптимальной последовательности проведения сеансов проверок исходя из критерия минимума средних затрат на переналадку и перестыковку оборудования;

• разработана методика организации процесса контроля и диагностирования внутри одного сеанса проверок;

• разработан алгоритм для выбора последовательности проведения смежных сеансов испытаний по переналадке и перестыковке оборудования;

• разработан алгоритм, позволяющий решать задачу минимизации затрат при переходе от предыдущего сеанса к последующему как многокритериальную;

• разработан минимаксный алгоритм диагностирования при отсутствии информации о надёжности контролируемой системы;

• разработан алгоритм выбора оптимальной последовательности контроля при неполном обнаружении неисправности;

• разработан алгоритм определения стоимости контроля в пределах одного сеанса.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Сидоров, Алексей Константинович

Выводы

1. Анализ функциональных параметров и способов контроля вышеприведенных систем РТК показывает, что из большого количества параметров с помощью которого осуществляется контроль работоспособности, существенной диагностической ценностью обладают лишь некоторые.

2. Разработанные в диссертационной работе методики и алгоритмы организации процессов контроля и диагностирования приведены к виду, удобному для практической реализации, что дало возможность использовать их при оптимизации процессов испытаний оборудования новых типов РТК.

Заключение

1. Исследование применяемых в настоящее время в практике проведения испытаний методов контроля и диагностирования РТК показало необходимость разработки формализованных процедур и алгоритмов контроля и диагностирования с целью снижения стоимости испытаний.

2. Исследование методов построения математической модели оборудования РТК показало, что функционально-логическая модель, используемая для представления РТК как объекта контроля, позволяет разработать алгоритмические методы контроля и диагностирования, базирующиеся на точных критериях и обеспечивающие необходимую для практики достоверность результатов.

3.Показана возможность сведения задачи выбора оптимальной последовательности сеансов контроля РТК при испытаниях к детерминированной задаче упорядочения, что позволило использовать для решения методы дискретной оптимизации исходя из критерия минимума трудозатрат.

4.Разработана методика организации проведения процесса контроля в пределах одного сеанса без применения надежностных характеристик контролируемых элементов. Показано, что для изделий единичного производства, к которым относится РТК, характеризуемых неполными статистическими данными о распределении вероятностей отказов элементов, методика позволяет разработать алгоритмы контроля и диагностирования технического состояния РТК с предварительным формированием множества проверок (тестов), достаточных для выявления неисправности до глубины до одного элемента. В результате применения разработанного алгоритма стоимость контроля может быть снижена на 20 - 30 %.

5.Разработан алгоритм циклического поиска неисправности на основе полученного в рекуррентном виде аналитического соотношения. Применение разработанного алгоритма позволило снизить затраты по сравнению с существующими в настоящее время на практике методами примерно в четыре раза.

6.Разработаны методика и алгоритм определения стоимости проведения контрольного теста в относительных единицах, обоснованные на предложенной в работе функции предпочтения.

7. Разработаны алгоритмы и программы организации контрольных процедур при испытаниях РТК. Проведенные численные эксперименты с использованием алгоритмов и программ подтвердили обоснованность теоретических выводов и положений, полученных в работе.

8. Разработана функциональная схема специализированного вычислительного устройства для контроля и диагностирования оборудования РТК, позволяющего производить поиск и индикацию отказа без предварительного формирования матрицы тестов, и, предназначенного для использования как при цеховых испытаниях, так и полевых условиях.

9. Разработанные в диссертационной работе методики и алгоритмы организации процессов контроля и диагностирования приведены к виду, удобному для практической реализации, что дало возможность использовать их при оптимизации процессов испытаний оборудования РТК.