Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Глазистов, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глазистов, Александр Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ.
1.1. Спортивные единоборства и их роль в физическом воспитании.
1.2. Последовательность этапов многолетней технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах.
1.3. Роль классификации и терминологии техники спортивных единоборств в повышении эффективности процесса обучения.
1.4. Моделирование в спортивных единоборствах как основа программного содержания технико-тактической подготовки.
1.5. Обучение технике спортивных единоборств на основе базовых движений.
1.6. Оптимизация последовательности обучения технике спортивных единоборств.
1.7. Педагогический контроль как метод повышения эффективности тренировочного процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою»
Актуальность. Рукопашный бой, как вид спорта, является комплексным единоборством, включающим технический арсенал, как различных ударных единоборств, так и спортивной борьбы.
На сегодняшний день актуальным остается вопрос об особенностях методики подготовки, а также о составе и соотношении технико-тактического компонента в комплексных единоборствах (И.А. Бушин, 2005).
Вопрос встает более остро, когда речь идет о базовой технико-тактической подготовке юных бойцов, т.к. от того, насколько рационально спланирован и осуществляется тренировочный процесс на этапе начальной подготовки, зависит весь дальнейший путь и предполагаемый успех в большом спорте (Л.П. Матвеев, 1977; Г.П. Пархомович, 1993; Р.Г. Ахмедшин, А.А. Рузиев, 2003).
Попытки военно-патриотических организаций обучать детей комплексным единоборствам, с ориентировкой на объем приемов борьбы и ударную технику, изучаемых по несвязанным друг с другом программам различных единоборств, приводят к формированию ущербных технико-тактических арсеналов, перенапряжению функциональных резервов, большому количеству соматических и психических травм, что заканчивается значительным отсевом учащихся и дискредитацией военно-патриотической работы (И.А. Бушин, 2005).
Участие детей и подростков в соревнованиях по армейскому и милицейскому рукопашному бою, рассчитанных по своей «жесткости» на взрослых и подготовленных людей, приводит к серьезному травматизму и большому количеству нокаутов, что является нарушением педагогических и медицинских принципов (Ю.А. Шулика, Т.П. Королева, 1996).
Таким образом, при работе с детьми и подростками необходима программа многолетней технико-тактической подготовки по рукопашному бою в щадящем режиме с целью обеспечения массовости, повышения качества технико-тактической подготовки, сохранения здоровья и обеспечения профессиональной ориентации.
Этому требованию соответствует, утвержденный в 2003 году Росспортом, «Спортивный рукопашный бой», который является дисциплиной вида спорта «Рукопашный бой» (О признании новых видов спорта, 2003).
По мнению ряда авторов (Ю.А. Шулика, 1993; А.С. Кузнецов, 2002; И.А. Бушин, 2005) технико-тактическая подготовка юных бойцов должна включать в себя весь доступный технико-тактический арсенал, с последующим его сужением и индивидуализацией на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.
Соревновательная деятельность является итоговым показателем эффективности тренировочного процесса (Б.Н. Шустин, 1978) .
Нами выявлено, что в спортивном рукопашном бое на начальном этапе соревновательной деятельности юношей 12-14 лет имеет место однообразие и малая вариативность технико-тактических действий.
Это говорит о недостатках базовой технико-тактической подготовки.
Причины этих недостатков, на наш взгляд, кроются в методике подготовки юных бойцов.
Противоречие. Имеющаяся программа многолетней подготовки по рукопашному бою (1997) и сопутствующие ей учебно-методические пособия (С.А. Иванов, Т.Р. Касьянов, 1998; С.А. Иванов-Катанский, Т.Р. Касьянов, 2003) не в полной мере обеспечивают высокое качество базовой технико-тактической подготовки юных бойцов.
Содержание данных документов противоречит правилам соревнований по спортивному рукопашному бою (в части предлагаемых к изучению техники ударов и бросков), а также основным принципам дидактики - освоение техники ведется с нарушением принципа доступности для детей 10-13 лет.
Проблема. Анализ существующих программ и учебно-методических пособий по рукопашному бою позволяет сказать, что на сегодняшний день они не обеспечивают комплексную и полноценную базовую технико-тактическую подготовку по спортивному рукопашному бою.
Таким образом, возникла необходимость коррекции программного содержания и совершенствования методики базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою в свете современных методологических подходов к проблеме многолетней технико-тактической подготовки в единоборствах.
Объект исследования. Процесс технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою.
Предмет исследования. Содержание и методика базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою.
Цель исследования. Повысить эффективность базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивного рукопашному бою за счет разработки теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности соревновательной деятельности в поединках по спортивному рукопашному бою и определить оптимальное содержание учебного материала на этапе начальной подготовки;
2. Разработать модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою;
3. Разработать методику базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою, включая методику педагогического контроля;
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики. Гипотеза исследования. Предполагается, что разработанная методика базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою позволит повысить качество освоения учебного материала и эффективность соревновательной деятельности за счет:
• изучения базовых движений и «срединных структур» технических действий на первом году обучения (с 10 до 11 лет); детализации и усложнения технических действий без сбивающих факторов на втором году обучения (с 11 до 12 лет); изучения основных тактических манер ведения боя, комбинаций технических действий, а также формирования умений применять освоенные приемы в условиях сбивающих факторов на третьем году обучения (с 12 до 13 лет);
• использования в обучении модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности, а также обучения технике на основе базовых движений с нарастанием координационной сложности технических действий с параллельным освоением всех разделов технико-тактической подготовки по концентрическому принципу;
• совершенствования методики педагогического контроля на основе строго определенных критериев оценки качества освоения учебного материала, а также введения дополнительных детских разрядов и технических категорий.
Теоретико-методологической основой исследования являются системный, инновационный и деятельностный подход, теория программированного обучения (Я.П. Гальперин, 1967), а также работы, посвященные:
- организации многолетней технико-тактической подготовки в спортивной борьбе и комплексных единоборствах (Ю.А. Шулика, 1993; А.С. Кузнецов, 2002; И.А. Бушин, 2005);
- классификации технических действий в спортивной борьбе и ударных единоборствах (Ю.А. Шулика, 1981; Ю.А. Шулика, А.А. Саликов, 1996);
- роли пространственно-смысловых моделей технико-тактической деятельности в спортивной борьбе, ударных и комплексных единоборствах в повышении эффективности технико-тактической подготовки (Ю.А. Шулика, 1988, 1994, 2004; А.С. Кузнецов, 1995, 2002; А.А. Саликов, 1998; И.А. Бушин, 2005);
- использованию базовых движений (Г.А. Бурцев с соавт., 1992; И.А. Баев, 2004) и оптимальной последовательности обучения технике (Е.М. Чумаков, С.Ф. Ионов, 1978) в спортивных единоборствах;
- проблеме начальной подготовки в спортивных единоборствах и повышению мотивации обучаемых к долговременной физкультурно-спортивной деятельности за счет преобладания образовательного компонента (Ю.А. Шулика, 1993; А.С. Кузнецов, 2002; О.Б. Соломахин, 2002; Ю.В. Болтиков, 2002).
Научная новизна исследования. Новыми научными результатами, полученными лично автором в ходе исследования, являются:
- модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою;
- методика базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою, в соответствии с разработанной моделью.
Теоретическая значимость. Определены основные разделы технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою и оптимальная последовательность обучения техническим действиям этих разделов на этапе начальной подготовки.
Выявлены критерии оценки качества освоения учебного материала основных разделов базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою.
Разработана методика контроля базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою на основе выявленных критериев оценки качества освоения учебного материала.
Практическая значимость. Предложены к введению дополнительные детские разряды и технические категории, как показатели качества освоения базовой техники, что способствует повышению мотивации к долговременной спортивной деятельности по спортивному рукопашному бою.
Включение разработанной методики в программу спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ позволяет повысить эффективность базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою.
Предложенные нами разработки могут быть использованы не только в спортивном рукопашном бое, но также, после незначительной адаптации, в других комплексных единоборствах, сочетающих ударную технику с техникой спортивной борьбы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изучение техники спортивного рукопашного боя необходимо строить на основе базовых движений с нарастанием координационной сложности технических действий с параллельным освоением всех разделов технико-тактической подготовки по принципу концентрического обучения;
2. Использование разработанной модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою позволит формировать оптимальный технико-тактический арсенал юных бойцов;
3. Разработанная методика базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою, включая методику контроля, позволит обеспечить повышение качества освоения учебного материала и эффективность соревновательной деятельности. Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе Всероссийских, с 2004 г. по 2008 г. в г.г. Набережные Челны, Казань, Москва.
По данным диссертации опубликовано 15 работ. Результаты исследования внедрены в практику ДЮСШ и КФК г.г. Набережные Челны, Ижевск, Менделеевск, Агрыз, что подтверждается актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах, включает 7 рисунков и 16 таблиц. Библиографический список насчитывает 165 источников, в том числе 22 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Глазистов, Александр Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. В ходе исследования нами выявлены особенности соревновательной деятельности в поединках по спортивному рукопашному бою и определены оптимальное содержание учебного материала и последовательность базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет.
Изучение техники спортивного рукопашного боя «строится» на основе базовых движений с нарастанием координационной сложности технических действий с параллельным освоением всех разделов технико-тактической подготовки по принципу концентрического обучения.
2. Разработана модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою.
Использование разработанной модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою позволяет формировать оптимальный технико-тактический арсенал юных бойцов, начиная с первого года обучения.
3. Разработана методика базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет на основе разработанной модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою.
В экспериментальной методике созданы условия к формированию щадящего и стимулирующего режима квалификационных требований.
Ударная техника и техника борьбы оптимизирована согласно требованиям соревновательной деятельности и исключает приемы ведущие к травмам.
Обучение разнонаправленной технике борьбы ведется с исключением защит и контрприемов на этапе начальной подготовки.
Обучение броскам, а также болевым и удушающим приемам строится в зависимости от возникающих в бою взаимоположений в соответствии с разработанной моделью пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою.
Методика педагогического контроля «строится» на основе выявленных критериев оценки для каждого раздела базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою с введением технических категорий, как показателей качества освоения базовой техники, и дополнительных детских разрядов, способствующих повышению мотивации занимающихся к долговременной спортивной деятельности.
4. Проверена эффективность разработанной методики в условиях соревнований. Об эффективности разработанной нами методики базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою свидетельствуют следующие данные.
Количественный показатель эффективности ударов руками в экспериментальной группе составил 0,522 ± 0,044.
Количественный показатель эффективности ударов ногами в экспериментальной группе составил 0,229 ± 0,044.
Количественный показатель эффективности бросков в экспериментальной группе составил 0,267 ± 0,058.
Количественный показатель эффективности партерной техники в экспериментальной группе составил 0,122 ± 0,042.
Количественный показатель выигрышности в экспериментальной группе составил 0,762 ± 0,036.
По показателям эффективности соревновательной деятельности выявлено статистически достоверное преимущество участников экспериментальной группы (р < 0,05) в сравнении с 1-ой и 2-ой контрольными группами.
Показатели эффективности соревновательной деятельности экспериментальной группы в основных разделах техники говорят о том, что содержание и методика освоения базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою более эффективны по сравнению с предшествующими методиками.
Разработанная методика базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою, включая методику контроля, позволяет обеспечить повышение качества освоения учебного материала и эффективность соревновательной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обучение базовой технике ударных единоборств и спортивной борьбы на этапе начальной подготовки необходимо строить на основе базовых движений с нарастанием координационной сложности технических действий с параллельным освоением всех разделов технико-тактической подготовки по концентрическому принципу.
2. Целесообразно использовать модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою для формирования оптимальных технико-тактический арсеналов юных бойцов с первого года обучения.
3. Знания и умения юного бойца целесообразно оценивать согласно выявленным критериям по каждому разделу технико-тактической подготовки.
4. Необходимо использовать методику педагогического контроля качества освоения базовой технико-тактической подготовки с введением дополнительных детских разрядов и технических категорий.
5. Целесообразно готовить детей к соревновательной деятельности по спортивному рукопашному бою с этапа начальной подготовки. Особое место в обучении уделять:
- для 1-го года обучения (с 10 до И лет) — базовой фундаментальной технической подготовке с изучением базовых движений и «срединных структур» технических действий;
- для 2-го года обучения (с 11 до 12 лет) - базовой расширенной технической подготовке с детализацией и усложнением технических действий без сбивающих факторов;
- для 3-го года обучения (с 12 до 13 лет) — базовой технико-тактической подготовке с изучением основных тактических манер ведения боя, изучением комбинаций технических действий, а также, формированием умений применять изученные приемы в условиях сбивающих факторов.