Повышение эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции в условиях экономической реформы: На прим. Смоленск. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Евлоев, Яхья Исаевич

  • Евлоев, Яхья Исаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Евлоев, Яхья Исаевич. Повышение эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции в условиях экономической реформы: На прим. Смоленск. обл.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Смоленск. 1997. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евлоев, Яхья Исаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы и объективные предпосылки развития агропромышленной интеграции в условиях экономической реформы.

1.1. Интеграция - как форма общественного разделения труда.

1.2. Организационные формы агропромышленной интеграции.

ГЛАВА 2. Тенденции развития агропромышленного производства в условиях рыночных отношений.

2.1. Организационная структура и эффективность сельскохозяйственного производства.

2.2. Состояние и эффективность развития перерабатывающей промышленности.

2.3. Влияние интеграции на повышение эффективности агропромышленного производства

ГЛАВА 3. Направления повышения эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции.

3.1. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимоотношений между отраслями агропромышленного производства.

3.2. Пути снижения производственных издержек в агропромышленном производстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции в условиях экономической реформы: На прим. Смоленск. обл.»

Актуальность исследования. Переход от экономики централизованного планирования к рынку привел к более тяжелым экономическим трудностям, чем предполагалось. Особенно глубокий кризис поразил агропромышленное производство, что было вызвано как общими, характерными для всей экономики страны переменами, так и тем, что при реформировании сельского хозяйства не были учтены его специфические особенности.

Безусловно, процесс перехода к рыночным отношениям требует реорганизации, в первую очередь, производственных отношений, создания новых производственных структур, которые должны были стать основным фактором роста эффективности агропромышленного производства и укрепления его межотраслевых связей. Однако, поспешность реформирования сельскохозяйственного производства, отсутствие научной концепции и экономического обоснования его осуществления на фоне углубляющегося диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию привели к кризисному состоянию всего агропромышленного комплекса, особенно болезненному в сельскохозяйственных предприятиях.

Положение усугубляется тем, что большую часть своей продукции хозяйства вынуждены реализовывать по ценам, ниже себестоимости, так как основным каналом реализации для них являются перерабатывающие предприятия, которые, будучи монополистами, диктуют сельскохозяйственным предприятиям свои условия.

В свою очередь, перерабатывающие предприятия находятся под давлением снижения платежеспособного спроса на переработанную продукцию из-за резкого ухудшения социального положения населения России.

Из-за сокращения поступления сельскохозяйственного сырья в переработку снижается эффективность работы перерабатывающих предприятий. Однако, промышленность несет значительно меньшие потери, чем сельское хозяйство. Отдельные отрасли переработки уже начали повышать рентабельность производства. Возникший парадокс, когда в перерабатывающей промышленности снижаются объемы производства, ухудшается использование оборудования, но повышается прибыльность, объясняется тем, что все свои экономические трудности отрасли переработки решают за счет перераспределения в свою пользу части стоимости, созданной в сельском хозяйстве, т.е. за счет неоправданно низких закупочных цен на сельскохозяйственное сырье.

Поэтому одним из основных направлений повышения эффективности агропромышленного производства в Смоленской области является организация между его отраслями таких экономических связей, которые основаны на объективной оценке реального вклада каждой из отраслей в создании конечной продукции. Другое направление - сокращение затрат на производство сельскохозяйственной продукции и ее переработку.

В связи с этим разработка и изыскание неиспользованных резервов, а также научное обоснование путей преодоления нарастающего дисбаланса в агропромышленном комплексе на базе развития интеграции между его отраслями определяют актуальность данного исследования.

Научные исследования проблем повышения эффективности различных отраслей агропромышленного комплекса России и отдельных ее регионов, проблем интеграции сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью велись особенно активно в шестидесятых-семидесятых годах. В настоящее время интерес к проблемам повышения эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции возобновляется на новом уровне, определяемом как этап развития рыночных отношений.

Проблемам повышения эффективности агропромышленного производства и интеграции составляющих его отраслей как горизонтальной, так и вертикальной посвящены исследования многих ученых: Александрова Н.П., Бобылева С.Н., Боева В.Р., Губина Е.П., Демьяненко В.Н., Добрынина В.А., Ильюшонка С.Е., Лемешева М.Я., Можина В.П., Сингура Г.М., Пошкуса Б., Тихонова В.А., Черняева А.А., Шутькова А.А. и других.

В публикациях нашли отражение теоретические исследования закономерностей развития производственных отношений, вопросы, касающиеся предпосылок повышения эффективности отдельных отраслей агропромышленного комплекса и развития межотраслевых связей в нем. Эти публикации вносят значительный вклад в разработку ряда проблем, касающихся рассматриваемых отраслей. Однако, комплексных исследований путей повышения эффективности агропромышленного производства на базе развития интеграции, снижения производственных затрат и создания конкурентоспособного производства, развития производственных отношений на основе создания различных форм кооперации, еще недостаточно.

Актуальность, недостаточная изученность проблем развития агропромышленного производства в условиях рыночных отношений предопределили выбор темы диссертации.

Цель и задачи настоящего исследования - научное обоснование и разработка комплексной системы мер и направлений по повышению эффективности агропромышленного производства Смоленской области на основе развития интеграции в условиях рыночных отношений. Цель исследования обусловила постановку и решение ряда задач:

- дать теоретическое обобщение основам и объективным предпосылкам развития интеграции в условиях рыночных отношений;

- выявить тенденции развития агропромышленного производства в условиях реформирования экономики;

- проанализировать организационную структуру и эффективность сельскохозяйственного производства;

- выявить тенденции развития перерабатывающей промышленности и ее роль в эффективности агропромышленного производства;

- обосновать пути снижения производственных издержек в отраслях V агропромышленного производства; разработать меры по совершенствованию организационно-экономического механизма взаимоотношений между перерабатывающей промышленностью и сельским хозяйством;

- разработать основные направления повышения эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции и кооперации.

Объектом исследования являются процессы интеграции, отрасли агропромышленного производства, а также отдельные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Смоленской области.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих экономистов страны по данной проблеме, ряд нормативных актов и законов, регламентирующих вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации.

Исследование осуществлялось с учетом требований диалектического метода к разработкам проблем. В зависимости от исследуемых вопросов применялись балансовый метод, сравнительного анализа, экономико-статистический, монографический и др.

Информационной базой исследования послужили статистические сборники, ведомственные материалы (нормативы, методические инструкции), годовые отчеты управления сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области, материалы Комитета по статистике, данные отдельных хозяйств и агрокомбината.

Научная новизна заключается в следующем:

- на материалах Смоленской области на основе научного обобщения отечественного и зарубежного опыта впервые в области проведено комплексное исследование проблемы повышения эффективности агропромышленного производства на базе развития интеграции в условиях рыночных отношений; научно обоснована концепция повышения эффективности сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности;

- осуществлена классификация форм агропромышленной интеграции и кооперации в условиях рыночных отношений; разработаны предложения по реформированию ААООТ "Сафоновское" и созданию на его базе ряда кооперативов с обоснованием основных принципов их организации, производства, контроля и управления; сформулированы основные направления государственного регулирования в сфере агропромышленного производства; разработаны мероприятия по рациональному использованию сельскохозяйственного сырья в перерабатывающей промышленности и снижению материалоемкости ее продукции; предложены пути снижения производственных затрат в перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственном производстве.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании направлений, методов и разработке предложений по повышению экономической эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции, кооперации, рационального использования ресурсов и создания конкурентоспособного производства.

Результаты исследования нашли применение при разработке программы реформирования агрокомбината "Сафоновское".

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании Экономического Совета при Главе Администрации, изложены в докладной записке "Перспективы развития сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий" и на расширенном заседании кафедры управления производством Смоленского сельскохозяйственного института.

По результатам исследования опубликовано 2 научных работы общим объемом 7,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Евлоев, Яхья Исаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В процессе развития общественного разделения труда связи между отраслями принимают конкретные формы производственных отношений. Одной из них является агропромышленная интеграция, представляющая качественно новый этап обобществления производства. Агропромышленная интеграция - явление межотраслевое, ее уровень определяется уровнем и глубиной устойчивых связей между сельским хозяйством, перерабатывающей промышленностью, торговлей и другими сопряженными отраслями.

Вместе с тем, интеграция - это форма кооперации труда, которая способствует не только экономии средств, но и дальнейшему развитию производительных сил.

2. Основное условие эффективности межотраслевых связей -эквивалентный обмен, базирующийся на паритете цен, с одной стороны -между сельскохозяйственной продукцией и промышленными средствами производства для сельского хозяйства, с другой стороны, между сельскохозяйственной продукцией и продукцией перерабатывающей промышленности. Нарушение ценового баланса в 1992 г. привело к перекосам в товарно-денежных отношениях и разрушению межотраслевых связей. Экономическое и финансовое положение сельскохозяйственного товаропроизводителя усугубилось в результате ошибок и поспешности в осуществлении реформ в сельском хозяйстве.

3. Рыночные отношения - это механизм взаимосвязей между различными предприятиями и субъектами хозяйствования, в основе которого лежат спрос, предложение, цена и конкуренция товаров и услуг. Необходимым условием развития рыночных отношений является объективное стремление субъектов рынка к использованию научнотехнических достижений и прогрессивных технологий в создании товаров и услуг.

Поэтому в условиях рыночных отношений к основным факторам, характеризующим уровень развития и эффективности агропромышленного производства, следует отнести: качество используемых ресурсов, уровень развития производственного потенциала, качество труда и управления, уровень научно-технического прогресса и организационную структуру производственного процесса.

4. К основным показателям научно-технических достижений в сельскохозяйственном производстве относится сокращение затрат живого труда на базе комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, повышения энергонасыщенности на 1 работника и на 1 га посевов, что неизбежно приводит к росту концентрации производства, и относительное снижение затрат прошлого труда за счет повышения уровня специализации. В 1994-1996 гг. уровень концентрации и специализации сельскохозяйственного производства в Смоленской области снизился в связи с реорганизацией хозяйств и ухудшением их финансового положения, что выразилось в уменьшении размеров посевных площадей, снижении капитальных вложений на 1 га, сокращении средств производства и энергетических мощностей на 1 работника.

5. Эффективность перерабатывающей промышленности в значительной мере зависит от уровня использования производственных мощностей, который, в свою очередь, находится в прямой зависимости от уровня интеграции с сельским хозяйством, размещения перерабатывающих предприятий относительно сырьевых зон. Как показало исследование, снижение уровня использования мощностей происходило не только вследствие сокращения производства в сельском хозяйстве, но и из-за нерационального размещения некоторых перерабатывающих предприятий.

Критерием оптимальности размещения перерабатывающих предприятий является минимум общественно необходимых затрат на единицу конечной продукции.

6. Поэтому основным направлением повышения эффективности использования основных фондов является укрепление межотраслевых связей на базе создания сырьевых зон вокруг перерабатывающих предприятий, в которых сельскохозяйственное производство должно быть ориентировано не менее, чем на 70% на обеспечение перерабатывающего завода сельскохозяйственным сырьем требуемого качества. Основными факторами создания сырьевых зон являются: оптимизация структуры сельскохозяйственного производства, которая определяется потребностями перерабатывающего предприятия; оптимальный радиус доставки сельскохозяйственной продукции на переработку; обоснованные закупочные цены, устанавливаемые с учетом экономических интересов обоих партнеров.

7. Повышение удельного веса активной части в структуре использования основных фондов позволит оптимизировать структуру занятых в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса за счет повышения уровня механизации и автоматизации производственных процессов. Оптимизация структуры занятых в переработке сельскохозяйственной продукции приведет к сокращению доли общезаводских расходов в структуре производственных издержек и снижению себестоимости переработанной продукции.

8. Сельскохозяйственное сырье в структуре затрат в перерабатывающей промышленности занимает значительный удельный вес - от 43 до 85%. Поэтому рациональное использование сельскохозяйственного сырья - один из важнейших путей повышения эффективности агропромышленного производства. Одной из причин высокой себестоимости переработанной продукции является неудовлетворительное использование отходов переработки - вторичного сырья на предприятиях Смоленской области.

Для решения проблемы рационального использования всех компонентов сельскохозяйственного сырья в перерабатывающей промышленности необходимо: разработать нормативную базу получения и переработки вторичных продуктов; в техпромфинплане предусмотреть объемы утилизации отходов основного производства; разработать методику определения объемов и калькулирования затрат на переработку отходов.

Рациональное использование сырья в перерабатывающей промышленности предусматривает не только комплексное использование всех его компонентов, но и повышение качества самой сельскохозяйственной продукции, так как количество отходов в отрасли находится в прямой зависимости от качества поступившего в переработку сырья.

9. Улучшению качества сельскохозяйственного сырья и на основе этого снижению материалоемкости продукции в перерабатывающей промышленности АПК Смоленской области будет способствовать внедрение комплекса мероприятий:

- разработка стандартов на зерно, молоко, овощи, мясо для перерабатывающей промышленности в соответствии с ее требованиями и целевым использованием сырья;

- переход на оплату сельскохозяйственной продукции, направляемой в переработку, в зависимости от наличия в ней полезного вещества: белок, стекловидность, клейковина, мраморность, цвет, жир, углеводы и т.д.;

- совершенствование и создание новых средств и способов доставки, приемки сырья, объективного определения его качества, улучшение предубойного содержания животных и др. с целью сокращения потерь при перевозке и подготовке сельскохозяйственной продукции на переработку; создание непрерывной холодильной цепи передвижения скоропортящейся продукции от сельскохозяйственного товаропроизводителя до магазина.

10. В преодолении кризисных явлений, развитии интеграции и повышении эффективности в агропромышленном комплексе значительную роль могут сыграть кооперативы. В них заложен более эффективный механизм объединения материально-денежных и трудовых ресурсов на основе добровольного сотрудничества с целью получения лучших результатов использования ресурсов. Основным звеном кооперативного движения в Смоленской области могут стать кооперативы по сбыту сельскохозяйственной продукции, обеспечению средствами производства и сельскохозяйственные кооперативы. Созданию кооперативов должна предшествовать работа по их классификации, и разработка технико-экономического обоснования эффективной деятельности кооперативных структур.

Экономический механизм взаимоотношений внутри кооператива регламентируется нормативными актами. Структура управления зависит от классификационных признаков. Кооперативы классифицируются по размеру, степени специализации, направлениям деятельности, уровню концентрации капитала и труда и т.д.

11. В результате ухудшения межотраслевых связей в агропромышленном формировании ААООТ "Сафоновское" и потери управляемости этим крупным конгломератом, положение его сельскохозяйственного звена катастрофически ухудшается. По нашему мнению, на базе этого агрокомбината, в состав которого входят 23 сельскохозяйственных, 4 перерабатывающих и несколько обслуживающих производств, целесообразно создать семь кооперативов. Разукрупнение агроформирования ААООТ "Сафоновское" позволит повысить управляемость им и эффективность сельскохозяйственного звена путем установления справедливых закупочных цен. Цены на конечную продукцию должны определяться коллегиально, а доход от ее реализации должен распределяться в соответствии с вкладом каждого из участвующих в создании конечного продукта.

12. Успешное развитие агропромышленного производства может быть обеспечено только в условиях усиления государственного регулирования, в функции которого, на наш взгляд, должно войти следующее: восстановление государственных форм управления агропромышленным комплексом на макроуровне;

- совершенствование налоговой и банковской системы, включая снижение налога на добавленную стоимость в сельском хозяйстве до 5%, а на средства производства для него - до 10%;

- ограничение приватизации в сельском хозяйстве и расширение практики сдачи земель в аренду на длительный период - до 99 лет, предусмотрев в договоре условия контроля за использованием арендуемых земель;

- разработка закона "О сельском хозяйстве", в котором необходимо проблему производства сельскохозяйственной продукции в стране рассматривать как стратегическую задачу государства;

- создание на новом экономическом уровне условий для развития интеграции между сельскохозяйственными, перерабатывающими, торговыми, закупочными, обслуживающими и сбытовыми организациями и предприятиями;

- повышение роли науки в развитии агропромышленного производства.

Первоочередной задачей государственного управления сейчас должна стать выработка мер по восстановлению экономики агропромышленного производства, обеспечению многоукладности в его развитии, организации рыночного сотрудничества между предприятиями различных форм собственности, размеров, специализации.

13. Важным организационным мероприятием в повышении эффективности агропромышленного производства в Смоленской области является создание оптовых рынков сельскохозяйственного сырья, цель которых - повысить эффективность сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции за счет снижения ее потерь, увеличения товаропотоков и товарооборота, более надежного контроля за ее качеством.

Формированию и созданию оптовых рынков должны предшествовать: составление баланса производства и потребления сельскохозяйственных и переработанных продуктов; расчеты по определению потребностей населения в них и размещению оптовых рынков относительно населенных пунктов и зон производства сельскохозяйственной продукции.

14. В условиях развития рыночных отношений проблема взаимоотношений между подразделениями сельскохозяйственного предприятия стала еще более актуальной. Ее решению будет способствовать активное развитие внутрихозяйственного расчета и разработка Положения о подразделении, в котором регулируются правовые отношения между внутрихозяйственными подразделениями.

Развитие внутрихозяйственного расчета в подразделениях позволит не только более рационально использовать основные ресурсы хозяйства - труд, основные фонды, землю, материалы, капитал, но и создать оптимальные организационно-экономические отношения между подразделениями, укрепить межотраслевые связи и расширить каналы реализации продукции хозяйства.

15. Поскольку бюджетные средства для поддержания сельскохозяйственного производства Смоленской области крайне ограниченны, целесообразно создать внебюджетный фонд развития агропромышленного производства. Его источниками могут быть земельный налог, налог на добавленную стоимость, акцизы на спирт и вино-водочные изделия, регулирование закупочных и частично потребительских цен на основные сельскохозяйственные и продовольственные товары.