Повышение долговечности шарнирных соединений при ремонте трактора ТБ-1 применением при сборке сбалансированных манипуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Викторенкова, Светлана Владимировна

  • Викторенкова, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 179
Викторенкова, Светлана Владимировна. Повышение долговечности шарнирных соединений при ремонте трактора ТБ-1 применением при сборке сбалансированных манипуляторов: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Санкт-Петербург. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Викторенкова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ сборочных работ при ремонте трактора ТБ-1. Л

1.2. Анализ литературы в области исследования сборочных процессов.,.

1.2.1. Методы определения геометрических условий собираемости деталей.

1.2.2. Анализ факторов влияющих на вероятность повреждения сопрягаемых поверхностей при сборке.

1.3. Увеличение долговечности работы шарнирных соединений за счет обеспечения рациональных зазоров и допусков на изготовление LUC.,„,.

1.4. Анализ средств механизации сборки ILÏC ГМ трактора ТБ-1.

1.5. Выводы. Цель и задачи исследования.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СБОРКИ ШС

ГМ ТРАКТОРА ТБ-1.

2.1. Математическая модель построения зоны сборки без заклиниваний ШС гидроманипулятора трактора ТБ-1.

2.2. Анализ математической модели построения зоны сборки без заклиниваний.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СБОРКИ ШСЛЗМ.

3.1. Цель и задачи экспериментального исследования

3.2. Методика экспериментального исследования.

3.2.1. Основные положения методики.,.,.,.„.,

3.2.2. Экспериментальная установка.

3.2.3. Измерительная аппаратура и средства измерения.

3.2.4. Планирование эксперимента.

3.2.5. Образцы для испытаний.

3.2.6. Методика обработки результатов эксперимента.

3.3. Порядок проведения испытаний.

3.4. Анализ и обработка полученных результатов.

4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ СБОРКИ НА

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ШС ГМ ТРАКТОРА ТБ-1.

4.1. Анализ вероятности сборки без заклиниваний ШС в зависимости от их геометрических параметров

4.2. Влияние заклиниваний на характер износа пальцев ШС.

4.3. Исследование максимальной несущей способности ШС ЛЗМ с учетом влияния заклиниваний при сборке.

4.4. Повышение долговечности ШС ГМ трактора ТБ-1 применением при сборке сбалансированных манипуляторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности шарнирных соединений при ремонте трактора ТБ-1 применением при сборке сбалансированных манипуляторов»

Эффективность лесозаготовительной промышленности во многом определяется эффективностью работы трелевочных машин. В настоящее время на трелевку древесины приходится около 20 % затрат по всем видам лесозаготовительного производства [ 1 ].

Основное внимание при конструировании и модернизации машин уделяется вопросам повышения надежности конструкции, а именно безотказности и долговечности. Следует отметить, что несмотря на применение при изготовлении более современных прочных материалов и создание совершенных конструкций, количество отказов все еще остается значительным и практически не снижается продолжительность простоя лесозаготовительной техники, вызванная отказами по техническим причинам и связанными с ними ремонтами. На протяжении многих лет в лесной промышленности величина коэффициента технической готовности колеблется в пределах 0,7 + 0,75, а затраты на техническое обслуживание и ремонт, за время эксплуатации техники, значительно превышают соответствующие затраты на изготовление [ 1 ].

Следствием длительных простоев (более 20 % лесозаготовительной техники простаивает в ремонте) обусловленных устранением возникших при эксплуатации машин отказов и потерями времени на ремонты, является большой экономический ущерб, наносимый лесной промышленности [ 2 ].

Можно указать две основные причины значительных простоев и затрат труда и средств на техническое обслуживание и ремонт техники [ 3 ]:

- техническиое несовершенство конструкций лесных машин в отношении их приспособленности к обслуживанию и ремонту при эксплуатации;

- несовершенство организации системы ремонта лесозаготовительной техники.

Эксплуатация лесозаготовительных машин (JI3M) манипуля-торного типа привела к необходимости исследования шарнирных соединений (ШС) этого оборудования, которые работают в тяжелых условиях и имеют недостаточную надежность [ 4-7 ]. Повышенные износы, задиры и заклинивание элементов ШС снижают эффективность применения лесозаготовительной техники и способствуют преждевременному разрушению металлоконструкции манипулятора и элементов гидропривода [ 8 - 13 ].

По данным ГСКБ ОТЗ ресурс наиболее нагруженных ШС составляет 30.50 % ресурса трактора [ 14 ]. Одна из основных причин недостаточной надежности данных узлов - заклинивание при сборке ШС, а как следствие - повреждение поверхностей трения ШС. Это связано с тем, что существующая технология сборки при ремонте трактора ТБ-1, не позволяет обеспечить необходимую точность позиционирования сопрягаемых деталей на сборочной позиции [ISIS ]. Эффективным путем решения этой проблемы является механизация сборки ШС.

Из всего объема сборочных работ частично механизировано только 15-20%. При этом 70-80% трудозатрат приходится на установку и снятие агрегатов и их разборку для выявления неисправностей [ 19 - 26 ], Механизация сборочных процессов также облегчает и улучшает условия труда рабочих, повышает производительность, снижает себестоимость продукции, позволяет сократить численность рабочих, повышает качество сборки [ 27 - 31 ]. Требования к техническим характеристикам средства механизации можно выдвинуть только на основе анализа протекания сборочного процесса ШС. Существующие в настоящее время методы расчета условий собираемости ШС носят частный характер и не учитывают особенностей конструкции и технологического процесса сборки ШС ЛЗМ, что вызывает необходимость разработки соответствующего математического аппарата.

Значительно повысить долговечность работы шарнирных соединений гидроманипулятора (ГМ) трактора ТБ-1, как доказано в ряде научных работ под руководством профессора Андреева В.Н., можно за счет использования шарнирных соединений с рациональными параметрами (при ограничении величины начального зазора в сопряжении) [ 6, 7 ]. При этом, повышение долговечности будет обеспечено только в том случае, если детали не будут повреждены при сборке. Поэтому, для внедрения ШС с рациональными параметрами и следовательно повышения долговечности работы ШС необходимо разработать новую технологию механизированной сборки.

Таким образом, актуальной проблемой является повышение долговечности ШС трактора ТБ-1 при ремонте за счет механизации технологического процесса сборки обеспечивающей гарантированную (сто-процентную) сборку без заклинивания ШС с рациональными параметрами.

Работа выполнена по плану Санкт-Петербургской Государственной Лесотехнической академии и в рамках международной программы ИНТАС. Тема исследований поддержана Министерством общего и профессионального образования России, администрацией

Санкт-Петербурга, Российской Академией наук, Федеральной целевой программой "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 гг.", Санкт-Петербургским собранием молодых ученых, Конкурсным центром фундаментального естествознания Минобразования РФ в рамках конкурса грантов в 1997 и в 1998 годах.

Цель работы. Повышение ресурса ШС трактора ТБ-1 при ремонте за счет механизации технологического процесса сборки обеспечивающей гарантированную сборку без заклинивания ШС с рациональными параметрами.

Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту. На защиту вынесены:

1. Математическая модель построения зоны сборки без заклиниваний идеальных ШС ГМ трактора ТБ-1.

2. Методика учета влияния конструктивно-технологических факторов на зону сборки без заклинивания ШС ГМ трактора ТБ-1.

3. Методика исследования максимальной несущей способности ШС с учетом влияния заклиниваний при сборке.

4. Методика выбора средств механизации обеспечивающих гарантированную сборку без заклинивания ШС с рациональными параметрами ГМ трактора ТБ-1.

Научную новизну работы составляют:

1. Математическая модель построения зоны сборки без заклинивания идеальных ШС ГМ трактора ТБ-1, которая отличается учетом особенностей конструкции ШС и технологии сборки.

2. Комплекс моделей: модель учета влияния конструктивно-технологических факторов на зону сборки без заклинивания ШС; модель расчета вероятности сборки без заклинивания ШС в зависимости от их геометрических параметров; модель учета влияния заклинивания на характер износа пальцев ШС; модель исследования максимальной несущей способности ШС с учетом влияния заклиниваний при сборке.

3. Методика выбора пневматических сбалансированных манипуляторов с комбинированной позиционно-астатической системой управления в качестве средства механизации сборочных процессов ШС с рациональными параметрами ГМ трактора ГБ-1.

Практическая ценность работы. Использование разработанной методики исследования сборочных процессов ШС позволяет при проектировании ремонтных участков выдвинуть требования к техническим характеристикам средств механизации, дающим возможность производить качественную сборку ШС с рациональными параметрами, за счет чего повышается долговечность работы ШС в 1,8 - 2,9 раз.

Апробация работы. Основные результаты исследований по мере выполнения доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях Санкт-Петербургской государственной Лесотехнической академии в 1996-2000 гг.; на научной конференции молодых ученых Лесотехнической академии, посвященной 200-летию Лесного департамента России в 1998 г.; на второй и третьей Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов в 1997 и 1998 гг.; на III Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в машиностроении" (г.Пенза) в 2000 г.

По теме диссертации подана заявка на изобретение.

Реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены при проектировании ремонтных участков в АООТ "Медвежьегорский комплексный леспромхоз" (республика Карелия), У в Национальном парке "Куршская коса" (Федеральная служба лесного хозяйства России, Калининградское управление лесами), в ЗАО "Транслес" (Ленинградская область), в ОАО "Волга" (Балахинский бумкомибинат).

Результаты работы применяются в учебном процессе Лесотехнической академии по курсу "Оборудование сервисных предприя V* к тии .

Публикации. По теме диссертации опубликовано В научных работ. Подробное изложение материалов по отдельным разделам работы дано в научных отчетах в рамках госбюджетной работы кафедры ТЛМиР ЛТА прошедших Государственную регистрацию.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы (99 наименований) и приложений. Она изложена на 179 страницах текста, включая 15 таблиц, 61 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Викторенкова, Светлана Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Ресурс ШС гидроманипуляторов ЛЗМ составляет 30 - 50 % ресурса трактора. Одной из основных причин недостаточной надежности данных узлов является повреждение поверхностей трения ШС при преодолении заклиниваний возникающих при существующей технологии сборки.

2. Определено, что для сборки шарнирных соединений без заклинивания, необходимо соблюдать условие собираемости, которое может быть представлено в виде зоны сборки без заклиниваний.

3. Установлено, что существует возможность существенного увеличения (до трех - четырех раз) вероятности работы без задира за счет ограничения зазоров и ужесточения допусков в ШС (ШС с рациональными параметрами).

4. Разработана математическая модель сборки ШС гидроманипулятора трактора ТБ-1, позволяющая определять гарантированную зону сборки ШС без заклиниваний. Смещение осей шарнирных соединений не должно превышать значения ± 0,31 мм.

5. Экспериментальными исследованиями процесса сборки ШС установлено, что зона сборки, рассчитанная по математической модели, располагается внутри экспериментальных зон, при этом увеличение допустимого смещения осей ШС для сборки без заклинивания не превышает 10%. Таким образом, при расчете максимально допустимого смещения осей ШС на сборочной позиции для гарантированной сборки без заклиниваний можно использовать предложенную математическую модель.

6. Установлено, что принятая в отрасли технология сборки не позволяет обеспечить гарантированную (стопроцентную) сборку без заклинивания ШС, а при сборке ШС с рациональными параметрами вероятность сборки без заклиниваний в среднем составляет 8 %.

7. Предложена математическая модель для расчета координат точек заклинивания. Рассчитанный по математической модели спектр точек заклинивания соответствует характерным зонам износа пальцев ШС ГМ трактора ТБ-1.

8. В результате экспериментальных исследований установлено, что повышение долговечности за счет использования ШС с рациональными параметрами происходит лишь в том случае, если сборка ШС производится без заклиниваний.

9. Доказано, что предложенная технология сборки ШС с применением пневматического СМ с позиционно-астатической системой управления позволяет производить сборку без заклиниваний ШС с рациональными параметрами.

10. Производственное апробирование в Медвежьегорском комплексном леспромхозе позволило доказать, что за счет использования ШС с рациональными параметрами, собранных без заклинивания, долговечность работы ШС ГМ трактора ТБ-1 увеличилась от 1,8 до 2,9 раз.

11. Экономический эффект от использования предложенной технологии сборки по расчетам экономических служб предприятий, внедривших ее в производство (акты в приложении П.З) составляет от 11 до 14 тысяч рублей в год на один ремонтный участок.