Повышение биоресурсного потенциала кур-несушек родительского стада путем применения пробиотика в период принудительной линьки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Маркелова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Маркелова, Наталья Николаевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Принудительная линька, как способ продления потенциала кур- 11 несушек родительского стада
1.2. Методы и программы принудительной линьки
1.3. Основные аспекты зоотехнического метода проведение 19 принудительной линьки
1.3.1. Определение количество циклов продуктивности
1.3.2. Проведение работы с петухами
1.3.3. Оценка состояния птицы до линьки
1.3.4. Требования к кормлению и поению птицы
1.3.5. Продуктивность и качество племенной продукции
1.3.6. Влияние освещения, микроклимата
1.3.7. Смена пера во время принудительной линьки
1.3.8. Применение биологически активных веществ в период 31 исскуственной линьки
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка продуктивных показателей кур-несушек родительского 48 стада в I цикле продуктивности
3.2. Оценка физиологического состояния кур-несушек 52 родительского стада в I цикле продуктивности
3.3. Первая серия экспериментов. Влияние кормовой 53 пробиотической добавки на продуктивные качества кур-несущек родительского стада после линьки
3.3.1. Живая масса и сохранность кур
3.3.2. Яйценоскость кур
3.3.3. Качество яйца
3.3.4. Процент вывода и масса суточного цыпленка
3.3.5. Биохимические и физиологические исследования крови
3.4. Формирование перьевого покрова после принудительной линьки
3.5. Вторая серия экспериментов. Микробиологические 71 исследования помёта и продуктивные показатели кур-несушек родительского стада
3.6. Сравнительная оценка физиолого-биохимических показателей I 74 и II цикла продуктивности
3.7. Экономическая эффективность
4. Производственная проверка
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
8. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 97 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение биоресурсного потенциала кур-несушек родительского стада путем применения пробиотика в период принудительной линьки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В связи с переходом на рыночную экономику, вступления России в ВТО и западными санкциями (В. Фисинин, 2013; 2014) обстановка на птицеводческих предприятиях России значительно осложнилась. Задачи птицеводства на современном этапе -это снижение затрат и повышение качества производимой продукции. Для их решения необходимо максимально реализовать генетический потенциал птицы (Я. Немировский, 2010; В. Фисинин, 2013). Один из технологических приемов, позволяющий продлить срок продуктивного использования птицы и повысить яйценоскость, это принудительная линька (П.Е. Божко, 1975; Ю.Я. Марков, 1981; В.И. Фисинин и др., 1999; О.Ю. Мухортов, 2005; И. Пикалов, 2010; A.A. Астраханцев, H.A. Леконцева, 2013; А.Ш. Кавтарашвили, И.И. Голубов, 2013). Она происходит под действием стрессоров с характерными морфологическими и функциональными изменениями органов, со сменой перьевого покрова, снижением живой массы, с временным прекращением яйцекладки (А. Кавтарашвили, Е. Новоторов и др., 2012). Кроме того, благодаря линьке технология приобретает дополнительную гибкость и позволяет своевременно реагировать на экстремальные ситуации, периодически возникающие в птицеводческой отрасли (Е. Капустин, 2013).
Изучение продуктивных качеств птицы имеет большое значение для разработки научно обоснованных методов кормления и содержания птицы, для повышения биологической ценности яиц, улучшения их инкубационных качеств и рентабельности птицеводческих хозяйств (Л.Ю. Киселева и др., 2000; Т. Околелова и др., 2007; В.И. Фисинин, 2008, 2011; B.C. Махнач, 2011; A.B. Чекалева, 2014; I. Abdul-Rahman, P. Osei Bonsu, М. Yaro, 2012).
Важным моментом при любом режиме линьки у кур является период перехода от условий ограничения в корме и свете к обычным условиям. В это время целесообразно включать в рацион несушек биологически активные
вещества, способствующие максимально быстрой «реабилитации» (Б.Т. Абилов, А.И. Зарытовский, И.А. Кадычкова, 2011; Б.Т. Абилов и др., 2012).
Пробиотики представляют собой микроорганизмы, оказывающие положительный эффект на пищеварение, на физиологические функции и биохимические процессы в организме (А.В. Шамраев, 2005; М.П. Кирилов, 2006; Н.К. Кириллов и др., 2011). Самые эффективные из них -представители родов Lactobacillus, Streptococcus и Bacillus (Н.И. Малик, А.Н. Панин, И.Ю. Вершинина, 2002; Н. Данилевская, В. Субботин, 2004; И.А. Егоров, 2004; В.В. Субботин, Н.В. Данилевская, 2005; М.П. Кирилов, 2006; Г.П. Гудзь, 2008; Б. Тараканов и др., 2008; С. Эйриян и др., 2008; И.А. Лебедева, 2009; Е.А. Волкова, А.Я. Сенько, 2010; М.В. Новикова, 20.12; И.Г. Серёгин, М.Ф. Боровков, Е.А. Карелина, 2013; А. Шакин, 2013; Е.В. Шацких, М.Ю. Барихина, 2013).
Степень разработанности темы. Анализ тенденций в промышленном птицеводстве показывает, что современные кроссы кур сохраняют резервы для их успешной эксплуатации в течение 2-го и 3-го циклов яйценоскости. (В.И. Фисинин, А.Ш. Кавтарашвили, И.А. Егоров и др., 2009, В. Фисинин, 2013). С позиции рыночной экономики технология эксплуатация кур сроком менее года не эффективна, по сравнению с двух- или трехгодичной (В.М. Лагутин, 2013; Т. Зимина, 2013).
Отечественные ученые ведут поиск пробиотиков, способных оказывать комплексное воздействие на организм птицы, а также разрабатывают эффективные схемы их применения (А.В. Васильев, 2007; И.М. Донник и др., 2011; И.М. Донник, И.А. Шкуратова и др., 2012; Т.Н. Донцова И.Ф. Горлова, Л.В. Хорошевская, 2012; М. Гильванов, А. Хабиров, 2013; И.А. Лебедева и др., 2014; Е.В. Якубенко, 2010; F. Khajali, S. Karimi, D. Qujeq, 2009)
Цель исследования. Целью исследований являлось раскрытие генетического и биоресурсного потенциала, продление продуктивного периода родительского стада кур-несушек высокопродуктивного, кросса
«Хайсекс Браун» путем применения пробиотика в период проведения принудительной линьки.
Для достижения поставленной цели было необходимо „ решить следующие задачи:
1. Проанализировать параметры основных признаков готовности стада к линьке;
2. Изучить физиологические и зоотехнические показатели родительского стада до, во время и после линьки;
3. Определить оптимальную норму ввода применения пробиотической кормовой добавки Бацелл в период линьки
4. Провести оценку смены пера во время линьки в зависимости от количества пробиотика;
5. Определить экономическую эффективность проведения принудительной линьки по новой схеме с использованием кормовой пробиотической добавки Бацелл, при производстве инкубационного яйца.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые доказана возможность проведения на родительском стаде кур-несушек принудительной линьки для получения племенных инкубационных яиц и суточных цыплят по комплексу физиолого-биохимических и хозяйственно-полезных показателей до и после линьки.
Впервые на родительском стаде, с учётом адаптированной генетически улучшенной популяции птицы, установлено, что во II цикле продуктивности при нормативных показателях, рекомендуемых фирмой продуктивности 8085% получена продуктивность выше 92%. Эти данные позволяют утверждать о высоком генетическом потенциале данной популяции птицы.
Впервые доказано, что раскрытие генетического и биоресурсного потенциала во II цикле яйценоскости было полнее, чем в ранее проведенных исследованиях по принудительной линьке.
Впервые доказана целесообразность применения пробиотической кормовой добавки Бацелл после голодания во время проведения линьки на родительском стаде по сравнению с традиционными способами линьки. Применение добавки позволило повысить сохранность поголовья на 1,8%, яйценоскость на 2,5 яйца, снизить затраты корма на единицу продукции на 1,1% и обеспечить получение племенного материала.
Полученные при этом данные дополняют имеющиеся сведения о физиологическом состоянии и продуктивности современных высокопродуктивных кроссов птицы при длительном использовании популяции.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные нормы применения пробиотической кормовой добавки Бацелл во время проведения принудительной линьки родительского стада кур имеют научное и производственное значение и рекомендуются для внедрения в производство с целью продления использования родительского стада птицы и повышения его биоресурсного потенциала. Результаты, полученные нами в процессе выполнения настоящей работы, прошли производственную проверку в ООО ППР «Свердловский» (Свердловская область) и внедрены в ОАО «Птицефабрика Таганрогская» при проведении мероприятий по продлению сроков использования родительского стада кур кросса «Хайсекс Браун». Основные положения диссертации могут быть использованы для повышения эффективности племенного птицеводства, как в племенном репродукторе, так и на птицефабриках имеющих родительские стада. Основные положения диссертационной работы вошли в рекомендации по работе с кроссом Хайсекс Браун, которые успешно внедряются в хозяйствах Производственно Научной Системы «Свердловская» им. Г.П. Грачевой.
На основании исследований подготовлены рекомендации:
1. Руководство по работе с птицей кросса ХАЙСЕКС БРАУН / Методическое пособие. Министерство сельского хозяйства и продовольствия
РФ, ОАО Племенной птицеводческий завод «Свердловский» с. Кашино. -2011.-82с..
2. Генетический потенциал кроссов Хайсекс Браун, Хайсекс Уайт, Основные характеристики. Опыт работы птицефабрик / ООО Племенной Птицеводческий Репродуктор «Свердловский» г. Камышлов, 2013. - 88 с.
3. Руководство по обучению операторов участников инкубации птицефабрик и механизированных ферм 4 разряда УНПК «ППР «Свердловский» - УНПК «ППР Свердловский». - Екатеринбург, 2013.-127 с.
4. Руководство по обучению осеменаторов искусственного осеменения птицы / УНПК «ППР «Свердловский». - Екатеринбург, 2013. -49 с. • '
Методология и методы исследования.
Объектом исследования были куры-несушки родительского стада кросса «Хайсекс Браун» I и II цикла продуктивности клеточного содержания. Исследования проводились с использованием следующих методов. Аналитический метод по учету зоотехнических и производственных показателей. Морфо-биохимический методы исследования яйца, крови, костей. Микробиологические: исследования помёта. Экономические расчеты: по результатам научных исследований и производственных испытаний. В качестве источников информации при написании диссертации использовались данные годовых отчетов в ОАО ППЗ «Свердловский» Свердловской области, документы первичного учета, отражающие процессы производства; нормативно-справочная и специальная литература, публикации научно-исследовательских учреждений. Статистические методы: весь цифровой материал обработан биометрически с применением методов вариационной статистики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Повышение биоресурсного потенциала во II цикле
продуктивного периода зависит от генетического потенциала популяции и физиологического состояния кур-несушек родительского стада в конце I цикла;
2. Принудительная линька родительского стада - эффективный способ повышения биоресурсного потенциала племенной несушки;
3. Установлена норма применения пробиотической кормовой добавки Бацелл на племенной несушке в период принудительной линьки;
4. Включение в схему кормления пробиотической кормовой добавки Бацелл влияет на сохранность кур-несушек родительского стада
5. Экономически целесообразно проведение принудительной линьки на племенном стаде с использованием пробиотической кормовой добавки Бацелл.
Степень достоверности и апробации результатов. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности по следующим пунктам: специальности 03.02.14 - биологические ресурсы по п. 2, 3. и по специальности 06.02.10 «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства» по п.п.1. 8. 12.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на международной конференции: Екатеринбург 2013,2014; на ученых советах ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет»2011,2012,2013 и ФГБНУ «Уральский научный исследовательский ветеринарный институт» 2013,2014; на семинарах главных зоотехников и ветеринарных врачей Производственно - Научной Системы"Свердловская" им. Г.П. Грачевой" совместно с компанией «18А-Непёпх-ОепеисБ» (Голландия): Казань 2013, Нижний Новгород 2014, Астана (Казахстан)2014.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, в том числе 2 методические рекомендации, 7 статей, отражающих основное
содержание диссертации, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, экономической части, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения. В работе представлено 34 таблицы, 21 рисунков и графиков, приложений. Список литературы содержит 243 научных источника, в том числе 49 на иностранном языке. Личный вклад автора составляет 95%.
Благодарности. Выражаем благодарность за всестороннюю научно-методическую помощь в выполнении работы: д.б.н., профессору, зав. лаб. биологически активных веществ ВНИТИП Т.М. Околеловой, к.с.-х.н. А.П. Безусовой, д.с.х.н., главному научному сотруднику отдела технологии ВНИТИП А.Ш. Кавтарашвили, директору ООО «ППР Свердловский» А.К. Грачеву, директору по производству ООО «ППР Свердловский» В.А. Ивашкину, главному врачу «Муниципальный диагностический центр», д.м.н., профессору Я.Б. Бейкину.
Особая благодарность безвременно ушедшей из жизни директору ОАО ППЗ «Свердловский» Г.П. Грачевой.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Принудительная линька, как способ продления
продолжительности использования кур.
На современном этапе развития птицеводства, в связи с вступлением России в ВТО, ограничением ввоза импорта и развитием производства отечественных продуктов питания у России есть значительный потенциал наращивания производства (В. Фисинин, 2014). Данные события заставят в корне пересмотреть подходы к экономике, производству и реализации продукции (А. Давлеев, 2014).
По данным Г.А. Бобылевой (2010) анализ ситуации в промышленном птицеводстве России свидетельствует, что в последующие годы между производителями будет складываться серьёзная конкуренция на внутреннем рынке, потребуется совершенствование мер по снижению затрат на всех этапах производства и переработки продукции.
Современные технологии содержания кур-несушек, применяемые нормы и режимы кормления, фундаментальные исследования в области физиологии, направлены на максимальное использование возможностей птицы приспосабливаться к изменяющимся условиям среды (В.И. Фисинин, 2009).
По утверждению В. Фисинина (2013) достичь наивысшего результата можно только соблюдая закон зоотехнии, по которому генотип и среда -основополагающие факторы в реализации генетического потенциала птицы.
Б.Ф. Бессарабов и др. (2005) сообщает, что срок эксплуатации кур яичных кроссов увеличился до 76-недель продуктивного периода. Селекционеры мировых фирм в области яичного птицеводства работают над сохранением уровня высокой интенсивности яйценоскости при более продолжительном использовании птицы (до 80, 90 и даже 100 недель жизни) (Я. Немировский, 2011). Границы физиологической адаптации каждой
несушки в основном определены генетически, хотя и могут быть «раздвинуты» под воздействием определенных факторов (ISA FOCUS, 2014). Следовательно, в организме птицы скрываются биологические резервы сохранения продуктивных качеств в неблагоприятных условиях окружающей среды.
Один из технологических приемов, позволяющий продлить срок продуктивного использования птицы и повысить яйценоскость - это принудительная линька (П.Е. Божко, 1975; О.Ю. Мухортов, 2005; A.A. Астраханцев, 2010; И. Пикалов, 2010; A.A. Астраханцев, H.A. Леконцева, 2013). Она происходит под действием стрессоров с характерными морфологическими и функциональными изменениями органов и систем, со сменой перьевого покрова, снижением живой массы, с временным прекращением яйцекладки (А. Кавтарашвили, Е. Новоторов и др., 2012).
Одним из наиболее важнейших факторов, воздействующих на птицу, является голодание (Ю.П. Квиткин, 1975; Э.Б. Жвикас, 1979), от продолжительности которого зависит интенсивность снижения живой массы кур, в период интервала между первым и вторым циклами яйценоскости птицы.
За период голодания в организме несушки должна произойти максимальная
«
утилизация абдоминального жира, излишнего количества тканевых жиров, физиологически нормальная регрессия воспроизводительных органов и наиболее полная замена старого пера на новое. В зависимости от генетического потенциала каждое стадо по-своему реагирует на условия линьки (С. Драница, Р. Кучерова, Н. Горячко, 1973; В. Кромин, 1974), поэтому необходимо внимательно следить за изменением живой массы птицы, а также устанавливать причины отхода кур.
Важно, с физиологической точки зрения, чтобы в процессе линьки показатели живой массы кур возвратились к состоянию на начало продуктивного периода. Обязательным условием получения высокой продуктивности во втором
цикле является полное прекращение яйцекладки в период голодания птицы (O.A. Величко, 2010).
Птица адекватно реагирует на проведение принудительной линьки и достаточно хорошо продуцирует во втором цикле (O.A. Величко, 2009). Сегодня никого не надо убеждать в том, что этот технологический прием действенный инструмент для повышения экономической эффективности птицеводства (Н. Андрущенко, 1998). Кроме того, благодаря линьке технология приобретает дополнительную гибкость и позволяет своевременно реагировать на экстремальные ситуации, периодически возникающие в птицеводческой отрасли (Е. Капустин, 2013). Это касается не только промышленного, но и племенного птицеводства.
Родительское стадо предназначено для обеспечения цехов инкубации необходимым количеством высококачественных инкубационных яиц (А. Кавтарашвили, 2008), поэтому кур родительского стада при клеточном содержании целесообразно подвергать принудительной линьке в возрасте 1415 месяцев, когда у них снижаются инкубационные качества яиц (Рекомендации, 1975). После её проведения повышаются сроки эксплуатации несушек до 2 лет и более, выход инкубационных яиц - до 90%, выводимость на 4-6% выше. Рентабельность производства яиц по второму году яйцекладки повышается на 13% (В.Н. Агеев, 1984).
1.2. Методы и программы принудительной линьки.
Для проведения принудительной линьки ученые ВНИТИП разработали программы и способы (Методические рекомендации, 1997).
Все программы принудительной линьки можно разделить на три типа (R.D. Wyatt, 1975; A.S. Hussein, 1996):
1. Программы, предусматривающие воздействие на птицу химических веществ через корм — снижение уровня кальция или натрия в рационе, добавления солей алюминия, цинка, кальция, натрия, йода и др.;
2. Программы, основанные на инъекции или скармливании несушкам гормональных препаратов, а также препаратов, блокирующих действие стероидных гормонов;
3. Программы, предусматривающие ежедневное ограниченное кормление кур, либо допуск их к корму через день, либо голодание, либо скармливание только ячменя или овса (В.И. Фисинин, Ш.А. Имангулов, А.Ш. Кавтарашвили, 1999).
При детализированном изучении этих программ основными моментами являются:
• Добавление к комбикорму алюминия в форме водорастворимых сульфатов и ацетатов в количестве от 0,1 до 0,4% приводило к снижению потребления корма и продуктивности, увеличению затрат корма на единицу продукции (N.L. Storer,1968; Методические рекомендации, 1976; В. Lipstein,
1982). Разработчики программы пришли к выводу, что для того чтобы заставить птицу перелинять и вновь занестись, достаточно включить в рацион 0,3% алюминия. Уровень яйценоскости у подопытных кур оставался высоким в течение 40 недель (Э.И. Бондарев, И.А. Андрущенко, JI.A. Попова, 1999).
• Дефицит натрия в рационе приводил кур-несушек к линьке. Исследователи при проведении опытов J.J. Begin, 1976; Е.С. Naber, 1980; Е. Ross, 1981; Е.С. Naber, 1984; N.W. Said et al. (1984) так же подтвердили при проведении опытов по дефициту натрия в кормлении кур-несушек. Результативность программ вызова линьки без соли зависит от скармливания низконатриевых комбикормов и продолжительности освещения (J.D. Garlich, C.R. Parkhurst, 1982) на кукурузно-соевых рационах (W.D. Berry, J. Brake, 1985) или пшенично-ячменных рационах. Уровень натрия в комбикорме в пределах 0,05-0,08% достигается путем снижения количества дикальцийфосфата, мясокостной и рыбной муки, исключения соли. Источником кальция служат известняк, мел, ракушка (G. Verheyen et al.,
1983). Поскольку недостаток в рационе поваренной соли, в том числе хлора,
увеличивает риск возникновения в сообществе птицы расклева, вполне оправдана добавка 1% хлористого кальция (В.О. Hughes, С.С. Whitehead, 1979).
• При добавки курам комбикорма содержащего высокйе дозы окиси цинка, более 0,3% цинка в 1 тонне, это подавляет их аппетит, снижает усвоение фосфора и кальция (J.T. Scott, C.R. Croger, 1976; R.L. Shippee, P.E. Stake, U. Koehn, 1979; A.H. Cantor, Т.Н. Johnson, 1984; C.C. McCormick, D.L. Cunningham, 1987; A.S. Hussein, A.H. Cantor, Т.Н. Johnson, 1988; Zh. Minhong et al., 1996; A. Hassanabadi, H. Kermanshahi, 2007). Как отмечают авторы данных исследований, вследствие этого постепенно снижалась интенсивность яйцекладки и за 3-7 дней от начала скармливания несушкам цинка они полностью перестали нестись. По мере снижения яйценоскости ухудшалось качество скорлупы яиц. После исключения цинка из комбикорма яйцекладка в стаде восстанавливалась через 3-4 недели. Потеря живой массы на 12-16 день составляла 16-17% , в то время как в результате голодания массы тела несушек снижается на 25-30%. Такое обратимое влияние цинка на организм несушек было использовано для вызова у них линьки и формирования нового цикла яйцекладки (В.И. Фисинин, Ш.А. Имангулов, А.Ш. Кавтарашвили, 1999) . Было отмечено и негативное влияние повышенных дозировок цинка на состояние птицы, приводящих к возникновению раковых заболеваний (W.A. Dewar et al., 1983; Е. Decuypers et al., 1988). Кроме того, при применении высоких уровней цинка может возникнуть ряд общественных вопросов относительно безопасности продуктов питания из домашней птицы, и которые очевидно, не сможет опровергнуть даже самая обширная фармакологическая информация (International Journal of Poultry Science, 2004).
• При ограниченном содержании кальция до 0,08 % в полнорационном комбикорме и даче такого корма в ограниченном количестве (40-45 г на 1 голову) приостанавливается яйцекладка за 8-12 дней, и они
уходят в линьку (G.A. Martin et al., 1973). Линьку можно спровоцировать уменьшением уровня кальция в рационе путем удаления из рациона кормов животного происхождения и солей кальция. В этом случае овуляция прекращается в течение нескольких дней, наступает резорбция фолликулов и инволюция яйцевода. Однако эффективность такой программы формирования нового цикла яйцекладки ниже, чем при применении программы, предусматривающей полное голодание птицы. При этом может наблюдаться остеопороз трубчатых опорных костей и повышенный отход (В.И. Фисинин, Ш.А. Имангулов, А.Ш. Кавтарашвили, 1999).
• Гормональные средства базируются на применении определенных гормональных препаратов, которые тормозят у птицы процесс овуляции (прогестерон, тироксин и их производные). Положительные результаты дает однократное внутримышечное введение прогестерона с пролангантом из расчета 30-40 мг на голову. Световой день сокращают до 8 часов и на таком уровне его поддерживают 30 дней, после этого увеличивают. Режимы кормления и поения птицы не меняют (Poultry Science, 2003; И. Кочиш, 2007). Гипертиреоидизация (чрезмерная обогащенность организма птицы гормоном щитовидной железы тироксином) почти всегда приводит к прекращению яйцекладки птицы и возникновению линьки. Для получения искусственного гипертиреоза применяют препарат сушеной щитовидной железы (тиреоидин), который скармливают с кормом в различных дозах. Дача разовой дозы 7 г на голову препарата сопровождалась более сильной линькой, чем распределение той же дозы на несколько дней. Введение больших разовых доз не приводило к снижению живой массы. При одинаковых разовых дозах тиреоидина самки линяют более интенсивно, чем самцы. В реакции организма птицы на введенный препарат щитовидной железы является видовая разница. Относительно легко небольшими дозами тиреоидина вызывают линьку у кур. Особенно чувствительны к данному гормону, оказались цесарки, которым для линьки нужна доза тиреоидина в
три раза меньше, чем курам. Для стимуляции линьки у гусей необходимо примерно в полтора раза больше тиреоидина, чем курам. Наиболее устойчивы к избытку гормона, оказались утки (Ю.Я. Марков, 1981).
• Прогестерон является распространенным гормональным препаратом, который предотвращает овуляцию. Действие прогестерона на яичник птицы зависит от способа применения, дозы и интервала применения. При внутримышечной инъекции курам прогестерона в дозе 20 мг на голову яйцекладка прекращалась на второй день, а через несколько дней наступала линька. Для полного вызова линьки недостаточно одной инъекции прогестерона, поэтому через 10-14 дней необходимо введение препарата повторить в той же дозе (Ю.Я. Марков, 1981). Опытами установлено, что пауза в яйцекладке и интенсивность линьки не зависят от дозы внутримышечного введения прогестерона. Во многих случаях в частных хозяйствах целесообразно вызвать принудительную линьку птицы путем введения прогестерона в течение 20-25 дней в дозе 5 мг на 1 голову в сутки. При этом куры линяют с 11-го по 19-й день после начала введения препарата. Таким образом, введение прогестерона курам для принудительной линьки сокращает срок её до 10 дней, обеспечивая синхронизацию основных технологических процессов при разведении птицы и получении большего количества куриных яиц в год (Н. Суржик, 2012). Сравнительный анализ продуктивности кур, принудительная линька которых вызвано зоотехническим и гормональным (под действием прогестерона) методами, обнаружил отрицательные стороны последнего. У кур, которые перелинял под действием прогестерона, яйценоскость обычно оставалась на уровне кур, перелинявших естественным путем, и значительно отставала от показателей яйценоскости после зоотехнического способа вызова принудительной линьки. Масса яиц, качество и толщина скорлупы после линьки, вызванной прогестероном, не улучшались (A.B. Егорова и др., 2010).
• Использование химических средств заключается в скармливании птицы определенных химических веществ, которые способны блокировать яйцекладку, задерживать выделение гипофизарных гонадотропных и половых гормонов, нарушать физиологические процессы, тормозить созревание граафовых фолликулов, что приводит к прерыванию овуляции. У самцов данные вещества вызывают прекращение сперматогенеза. Эти процессы обратимы и после отмены дачи препаратов они восстанавливаются. Более частое применение препарата Енгептин (2-амино-5-нитротиазол) встречается для профилактики и лечения гистомоноза индеек. При применении этого препарата курам для профилактики гистомоноза у них отмечали угнетение половых функций и регрессию фолликулов гонад. Снижение воспроизводства у индеек и кур после лечения Енгептином обусловило его применения для вызова принудительной линьки. Опыты на курах породы белый леггорн после первого цикла яйцекладки показали, что наиболее эффективной оказалась доза Енгептина 0,1% от рациона. Комбикорм с Енгептина скармливали 26 дней, затем давали обычный комбикорм. В период применения Енгептина и в дальнейшем в кормушках всегда была ракушка, галька. Яйценоскость прекращалась через 26 дней от начала дачи препарата и восстанавливалась через 24 дня. Продуктивность на начальную и среднюю несушку за 229 дней составляет соответственно 47 и 49%. Дача Енгептина приводит к снижению аппетита и живой массы птицы (Ю.Я. Марков, 1981). Из химических соединений добавка в рацион кур сульфата алюминия в количестве 0,3% в течение 10 дней на 15-й день вызвала полную остановку яйценоскости. Не установлено достоверной разницы по яйценоскости, живой массе, качеству скорлупы, содержанию кальция и фосфора в сыворотке крови, а срок начала второго цикла яйцекладки у кур, получавших сульфат алюминия, наступал быстрее по сравнению с классическим зоотехническим методом.