Повышение безопасности жизнедеятельности трудящихся при освоении топливно-энергетических ресурсов Севера вахтовым методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Бурлаков, Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурлаков, Сергей Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОПЫТ ОСВОЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ СЕВЕРА
1.1. Минерально-сырьевые ресурсы северных регионов России
1.2. Природные условия горно-промышленных регионов Севера
1.3. Этапы и методы освоения ресурсов российского Севера
1.4. Опыт освоения ресурсов американского и канадского Севера
Глава 2 УСЛОВИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ ПРИ ОСВОЕНИИ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ И ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ СЕВЕРА
2.1. Жилищно-бытовые условия проживания трудящихся при освоении МС и ТЭР Севера
2.2. Эколого-гигиенические условия жизни трудящихся горных предприятий
2.3. Санитарно-гигиенические условия труда работников горных предприятий
2.4. Проблемы адаптации и несовместимости человека с окружающей средой на Севере
Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ
УСЛОВИЙ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
3.1. Климатические факторы и теплообмен человека с окружающей средой
3.2. Влияние экстремальных условий на организм населения и горнорабочих при постоянном проживании в условиях Севера
3.3. Оценка суммарного эффекта воздействия экологических факторов на биосистемы и организм
Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ВАХТОВОМ МЕТОДЕ ОСВОЕНИЯ РЕСУРСОВ СЕВЕРА
4.1. Социальные и медико-биологические проблемы организации работ при вахтовом методе освоения ресурсов
4.2. Процессы адаптации организма к условиям Севера
4.3. Программа и методика исследования влияния внешней среды на нервную и иммунную системы человеческого организма
4.4. Результаты исследований иммунологических характеристик обследованных вахтовиков
4.5. Корреляционные связи в иммунной системе и влияние на них вахты и приема иммуномодуляторов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности жизнедеятельности трудящихся при освоении топливно-энергетических ресурсов Севера вахтовым методом»
Но я, я с вами распростился -Я вновь на Север увлечен. Вновь надо мною опустился Его свинцовый небосклон. Здесь воздух колет. Снег обильный На высотах и в глубине -И холод, чародей всесильный, Один здесь царствует вполне».
Ф.И.Тютчев. 1837 г.
Россия географически относится к сравнительно небольшому числу стран, основная территория которых находится в северных широтах, а наиболее ценные минерально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы сосредоточены в месторождениях, тяготеющих к границам Полярного круга и регионам с суровыми климатическими условиями.
Если на территории СССР области с среднегодовой температурой воздуха ниже 0°С занимали около 50%, то в России они занимают более 64%. Уже сегодня из общего количества добываемой нефти Север дает около 80%, природного газа - 90%, никеля и золота - 90%, минеральных удобрений - 60%, алмазов - 95% и т.д.
Длительный путь освоения Севера во многих странах мира не дает четкого ответа на вопрос о рациональности соотношения получаемой от его эксплуатации прибыли и ущерба территориально-ресурсному и территориально-экологическому резерву, включая в последний и безопасность жизнедеятельности человека. В 70-е годы в США и Канаде бурно обсуждался вопрос о запрещении, или строгом ограничении хозяйственной деятельности в северных районах, что привело к значительному расширению количества и площади особо охраняемых природных территорий. Уместно напомнить, что Север дает планете 20% кислорода и является одним из последних её резервов жизни.
Развитие России^без освоения ресурсов Севера^практически невозможно, хотя путь, которым это происходило, является «уникальным» в отношении к природе и человеку. Преодоление последствий этого негативного отношения дается сегодня с большими потерями}как для природной среды Севера, так и для самого человека, часто являющегося заложником своего отношения к природе.
В последнее десятилетие получила широкое распространение концепция устойчивого развития Севера, признанная на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию в Рио-де-Жанейро (июнь 1992 г.). Она базируется на ограничении эксплуатации невозобновляемых и расширении использования возобновляемых ресурсов с учетом интересов природы, аборигенов и будущих поколений.
Осуществление этой концепции на практике в настоящий период развития общества и господства рыночной экономики практически не реально. Хотя борьба мнений на этот счет продолжается и имеют место самые крайние - от отказа в приоритетности Севера в экономической политике России,за счет развития наукоемких и обрабатывающих отраслей промышленности в центральных и освоенных регионах, до ожидания планетарного потепления климата в ближайшие 30-40 лет и интенсивного освоения Севера.
Вероятно, истина находится где-то посредине и для российского Севера нет альтернативы, он будет продолжать давать стране минеральное и топливно-энергетическое сырье, хотя тенденции его освоения должны приобрести научно-обоснованный и территориально-дифференцированный характер. Этим проблемам посвящено много работ и серьезных исследований таких известных ученых как В.М.Котляков, Г.А.Агранат, В.В.Крючков, Е.Е.Сыроечковский, С.В.Славин, П.С.Сапожников, А.Д.Чудновский, М.Е.Николаев, Ю.П.Сорокин, С.Г.Симонов, А.Н.Силин, Р.М.Кёрнер, Д.Фишер, Д.Штромайер и др.
На фоне сложных социально-экономических проблем освоения Севера одна является безусловно актуальной во все периоды его освоения, а с течением времени жизненно важной. Эта проблема связана с безопасностью жизнедеятельности населения, участвующего в освоении природных богатств Севера, мигрирующего из южных регионов и проживающего часть времени жизни, или всю жизнь в условиях агрессивной среды Арктики.
Здесь также имеют место самые крайние тенденции - от невозможности проживания мигрантов на Севере и ориентации на аборигенов - коренное население, до полной безопасности проживания,в силу высокой приспособляемости и выживания человека (его неуничтожимости) в любых условиях.
Широкие исследования медиков, экологов и наблюдения ученых, занимающихся охраной труда, привели к выводам о том, что негативные тенденции изменения природной среды под влиянием человека и состояния здоровья самого человека, проявляющиеся особенно остро на Севере при извлечении ресурсов недр и работе в сложных санитарно-гигиенических условиях, требуют принятия решений на всех уровнях - от государственно-политического до личностно-гигиенического.
Исследования Г.А.Аграната, В.В.Крючкова, Е.Е.Сыроечковского, Ф.Я.Шипунова, А.М.Степанова, А.Н.Силина, С.Г.Симонова, Ю.В.Шувалова,
А.И.Потапова, Б.В.Устюпшна, Т.С.Шушкова, В.С.Новикова, В.Т.Манчука, С.Г.Кривощекова и др. свидетельствуют о негативном влиянии агрессивной природной среды Арктики и техногенной обстановки рабочего пространства на здоровье и безопасность жизнедеятельности человека при любых формах его участия в освоении богатств Севера.
Один из наиболее значимых факторов природной и техногенной среды, негативно действующих на человека в условиях Севера - температурный, способен вызвать при кратковременном переохлаждении организма на 5-7°С необратимые физиологические сдвиги и даже смерть, при охлаждении конечностей на 10°С снизить производительность на 20-30% и при охлаждении на 20°С снизить её на 60-80%, при длительном воздействии способствовать возникновению иммунодефицита и, как следствие, интенсификации простудных заболеваний в количественном (на 50-100%) и временном отношении, преждевременному старению организма и снижению продолжительности жизни, проявлению сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний на 30-70% чаще, чем при работе в комфортных условиях.
Особую тревогу вызывает у отечественных и зарубежных исследователей наиболее экономически эффективный метод освоения ресурсов Севера - вахтовый. Именно он позволяет сократить время пребывания человека на Севере и воздействие его на окружающую среду при минимуме затрат на производственную и социально-бытовую сферу. Так, из общего числа проживающих на Севере России аборигенов и мигрантов 7-8 млн. человек (5% населения на 50% территории страны)^вахтовым методом работают около 250 тыс. человек, но их доля в освоении таких ресурсов, как нефть, газ, золото, олово и др. составляет более 70-80%. Длительность работы на Севере вахтовиков, в общем случае, не превышает 5-10 лет, поэтому за относительно короткий срок, общее число людей, осваивающих Север этим методом., может быть сопоставимо с постоянно проживающим, особенно работающего населения.
Целью работы является повышение безопасности труда работников добывающих отраслей и сохранение их здоровья при циклическом и длительном пребывании в условиях сурового климата северных регионов России.
Идея работы заключается в установлении тенденций изменения объективных показателей функций организма при работе в условиях сурового климата и влияние на них медико-биологических и социальных способов для обеспечения безопасности труда и жизнедеятельности людей.
Методы исследования включали комплексный анализ результатов натурных и лабораторных данных о влиянии негативных факторов горного производства на состояние здоровья и результаты труда рабочих, аналитические исследования и оценки воздействия климатических факторов на человека, эмпирические наблюдения и обработку статистических данных косвенных показателей состояния человека в зависимости от агрессивности среды, приборные и амбулаторные обследования состояния здоровья вахтовиков в процессе их трудовой деятельности при отсутствии и воздействии профилактических средств.
Основные защищаемые положения
1. Уникальный в мировой практике опыт освоения минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов Севера России, с значительными массами населения, мигрировавшего из центральных регионов, а также участвующего в их освоении вахтовыми методами, требует решения комплекса взаимосвязанных социально-экономических, экологических и медико-биологических проблем, определяющих безопасность труда и жизнедеятельности людей на Севере.
2. Взаимодействие человека с окружающей средой на Севере в форме цикличного, сезонного, срочного и стабильного пребывания при освоении MCP И ТЭР Севера, в условиях стабильно ухудшающегося экологического состояния среды и действия негативных производственных факторов, ведет к снижению защитных функций организма, иммунодефициту и развитию, на этой основе, профессиональных заболеваний и патологических нарушений.
3. Климатические и, в частности тепловой, факторы являются одними из наиболее значимых в формировании структуры профзаболеваний и снижении иммунологических защитных функций организма, приводя, в зависимости от потенциала и времени его действия на организм, к необратимым физиологическим сдвигам и травмам (вплоть до летального исхода), простудным заболеваниям, преждевременному старению организма и патологии.
4. Адаптация работников,в условиях охлаждающего климата и агрессивной среды рабочих зон,включает ряд временных интервалов, как для стационарного, так и вахтового метода труда и без принятия комплекса профилактических организационных, социально-бытовых и медицинских мер неизбежно ведет к снижению безопасности труда и деградации людей при освоении MCP и ТЭР Севера.
Научная новизна работы заключается в установлении закономерностей изменения во времени объективных (медицинских) и косвенных (технологических) показателей состояния организма при выполнении горных работ в условиях сурового климата вахтовым и стационарным методом, с учетом социально-бытовых, производственных и природных факторов, а также критических параметров изменений функций и состояния иммунной системы организма при суммировании негативных факторов.
Практическая значимость результатов работы заключается: в количественной оценке многочисленных данных наблюдений за изменением окружающей среды и состояния здоровья трудящихся при освоении минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов Севера; разработке методик оценки влияния параметров окружающей среды на физиологические и технологические показатели труда горнорабочих; в определении критических и безопасных значений температуры и климата рабочих зон; в разработке метода учета суммарного влияния негативных факторов окружающей среды на человека; в разработке методики исследований влияния внешней среды на нервную и иммунную системы человека; в разработке средств профилактики иммунодефицита и повышения безопасности труда вахтовиков.
Реализация работы включает: внедрение методических положений в инструктивные материалы, связанные с исследованиями поведения организма человека в экстремальных условиях Севера; принятие производственными организациями и отраслевыми институтами рекомендаций по профилактике профзаболеваний и параметрам среды на рабочих местах; использованию в практике работы вахтовых бригад (Надым) профилактических средств для профилактики иммунодефицита и профзаболеваний; использование результатов исследований в учебном процессе и учебных пособиях курса «Безопасность жизнедеятельности» для горных специальностей СПГГИ(ТУ).
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Горное дело в Арктике» (Санкт-Петербург, 1994 г.), Международном симпозиуме «Топливно-энергетические ресурсы России и других стран СНГ» (Санкт-Петербург, 1995 г.), V Международном горно-геологическом форуме (Санкт-Петербург, 1997 г.), «Неделе горняка'7(МГГУ, 1999 г.) и др.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 2-х статьях и актовой лекции общим объемом около 1,5 печ. листов, а также изложены в рукописном отчете по теме объемом 3 печ. листа.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и изложена ваЛ&Х страницах. Список литературы включает 102 наименования.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Бурлаков, Сергей Дмитриевич
Основные выводы по результатам исследований:
1. Северные регионы России являются наиболее перспективными по всем видам минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов на ближайшие 100 лет, но их освоение сопряжено с преодолением негативного влияния на человека климатических, гелиофизических и психологических факторов.
2. Особенности освоения российского Севера, в отличии от североамериканского, привели к возникновению на его территории сотен крупных и множества мелких промышленных агломераций с постоянным проживанием около 7 млн. жителей, в основном мигрантов из центральных регионов страны, сотен тысяч временно-проживающих вахтовиков, плохо адаптирующихся к суровым условиям среды и оказывающим прогрессирующее негативное воздействие на неё.
3. В горно-промышленных регионах Севера России формируются территории смыкающихся пятен экологического нарушения и загрязнения, рост которых происходит в геометрической прогрессии по отношению к осваиваемым территориям, что создает условия для возникновения зон экологического бедствия и катастроф, особенно в районах крупных центров (Норильск, Воркута, Кировск и др.) и нефтегазовых разработок.
4. Действие комплекса негативных природных и техногенных факторов на горнорабочих на Севере вызывают существенные физиологические и психологические изменения в организме в зависимости от уровня воздействия, времени и периодичности пребывания, личностных качеств, зональных особенностей территорий, ор
X ганизации труда и быта, требуют летнего периода адаптации для выхода на стабильный уровень и обеспечения оптимальных показателей.
5. В условиях экстремально низких температур и общего переохлаждения организма возможно снижение его защитных функций и их исчерпание при предельных (30°С) и пороговых (25°С) значениях температуры тела, вызывающих потерю сознания и холодовые травмы (смерть) организма, при времени охлаждения, определяемого по полученной аналитической зависимости.
6. Действие охлаждающей среды на человека при выполнении работы определенной тяжести ведет к снижению производительности и нарушениям функций организма, вызывающим повышение частоты и тяжести простудных заболеваний. Полученные аналитические зависимости позволяют определить расчетным или графическим путем параметры климата рабочих зон, безопасные для выполнения работы заданной тяжести и стандартных защитных средств (спецодежды). 7. Суммация негативного действия на организм природных и техногенных факторов может быть реализована в форме мультипликативной модели попарно, как сумма безразмерных значений каждого из двух действующих факторов, за вычетом произведения этих же безразмерных значений, численные величины которых в отдельности и при суммировании находятся в пределах от 0 (действие отсутствует) до 1,0 (гибель системы) а выражение имеет вид
Ej.2 = Ei+E2-E]E2
8. Вахтовая работа при освоении MCP И ТЭР на Севере вызывает сдвиги в иммунной системе человека, что в значительной мере влияет на работоспособность и заболеваемость персонала вахтовых групп. Их конкретные формы выражаются в виде лейкопении со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, моноцитозы, эозинофилии, базофилии и появления атипичных клеток, сокращения числа корреляционных связей между иммунологическими параметрами и т.д.
9. На основе исследований объективных показателей членов эталонной и опытной вахтовых бригад установлена зависимость иммунологических сдвигов от стажа, возраста, профессии и других показателей работников вахтового труда, подтверждающая необходимость и целесообразность иммунопрофилактики.
10. На основе исследований установлено, что профилактику иммунодефицита и стрессорных нарушений в организме работников вахтового труда целесообразно осуществлять с помощью дозированного приема иммунорегуляторов - неовира и фенибута в ходе вахтовой работы, что сказывается на уменьшении общего числа отклонений от нормы по ряду иммунологических параметров, отсутствию лейкопении и снижению CD3, CD4 и С08-клеток, сохранению большего числа корреляций между иммунологическими показателями после вахты и пр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная народно-хозяйственная и научная задача повышения эффективности и безопасности для человека освоения минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов Севера^на основе изучения закономерностей изменения физиологических функций организма человека во времени и действии на него негативных факторов природной и техногенной среды, противодействие которым может оказать комплекс социальных, организационных и медико-биологических мероприятий.