Повторное использование дренажно-сбросных вод на оросительных системах Нижнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Кропина, Елена Анатольевна

  • Кропина, Елена Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 179
Кропина, Елена Анатольевна. Повторное использование дренажно-сбросных вод на оросительных системах Нижнего Дона: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кропина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Экологические последствия и перспективы развития орошения.

1.2. Анализ направлений регулирования водно-солевого режима почв.

1.2.1. Оценка качества воды для орошения в России.

1.2.2. Оценка качества воды для полива за рубежом.

1.3. Анализ степени и глубины изученности решаемой проблемы.

1.4. Рабочая гипотеза и блок-схема проведения исследований.

Выводы.

2. ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ И МЕЛИОРАТИВНЫХ УСЛОВИЙ ОРОШАЕМОЙ ЗОНЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Анализ водохозяйственной и мелиоративной обстановки.

2.2. Характеристики перспективных технологий и материалов для очистки ДСВ от ионов тяжёлых металлов.

2.3. Предварительный выбор перспективных составов комплексных сорбентов.

Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБОВ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДСВ НА ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.

3.1. Теоретическое моделирование эффективности использования ДСВ.

3.2. Результаты моделирования оценки эффективности использования

ДСВ на Багаевской ОС.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО УСОВЕРШЕНСТВО

ВАНИЮ СПОСОБА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ОЧИСТКИ ДСВ ДЛЯ ПОВТОРНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1. Конструкция инженерно-мелиоративной системы с узлом предварительной водоочистки.

4.2. Результаты исследований по оптимизации фильтрующей загрузки.

4.2.1. Характеристики исходного материала.

4.2.2. Модификация сорбирующего состава.

4.2.3. Выбор параметра оптимизации, факторов, уровней варьирования, плана эксперимента и результаты исследований.

4.3. Способ и конструкция узла очистки ДСВ.

Выводы.

5 .ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 .Определение энергетической эффективности.

5.2. Экономическая эффективность использования ДСВ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повторное использование дренажно-сбросных вод на оросительных системах Нижнего Дона»

Актуальность темы исследований»'

В настоящее время в Центрально-Чернозёмных областях, Краснодарском, Ставропольском краях и в Ростовской области сложилась критическая ситуация, чреватая потерей большого объёма забираемых на орошение водных ресурсов. Наряду с достаточно большими объёмами потребления воды для полива сельскохозяйственных культур значительная её часть, вследствие несовершенства оросительных систем расходуется непроизводительно и, как правило, идет на сброс в поверхностные водоемы и водотоки. Данный факт идет вразрез с основными положениями Водной стратегии РФ.

Одним из путей решения проблемы дефицита водных ресурсов является использование низкоминерализованных и предварительно очищенных дренажно-сбросных вод (ДСВ) для орошения сельскохозяйственных культур.

Исследованиями в данной области знаний занимались такие крупные учёные как С. Я. Безднина, В. А. Васильченко, А. В. Колганов, М. Ф. Натальчук, В. И. Ольгаренко, И. В. Ольгаренко, В. Н. Рыбкин, Г. А. Сенчуков, А. В. Капустян, С. И. Харченко, И. А. Шаров, Б. А. Шумаков, Б. Б. Шумаков, В. Н. Щедрин, D. Bsoer, Е. V. Maas, F. Hilgard, Richards и др.

Как отмечает в своих трудах чл.-корр. РАСХН, профессор В. И. Ольгаренко, коэффициент полезного действия оросительных систем в целом по стране составляет менее 0,65 на 60 % площадей орошения, 0,65-0,80 на 26 % и более 0,80 на 14 %. Соответственно потери воды при водоподаче и водо-распределении составляют 25-60 % от водозабора и являются одной из главных причин ухудшения экологической обстановки.

Происходящие негативные явления вызваны низким техническим уровнем оросительных систем и качеством управления использованием водных ресурсов, а также стратегией орошения, направленной на получение максимальной отдачи от мелиорируемых земель. В последнем из вышеперечисленных аспектов, не учитывается то, что аграрные ландшафты должны служить не только для производства продуктов питания, но и содействовать восстановлению, сохранению и повышению плодородия почвы и качества природной среды.

На современном этапе развития гидромелиорации в Ростовской области вопрос повторного использования дренажно-сбросных вод (ДСВ) в орошаемом земледелии приобрёл особую актуальность, что вызвано достаточно слабой освещенностью в научной литературе этой проблемы.

Средняя величина объёма сбросов с оросительных систем Ростовской области за последние 8 лет составила 386 млн. м3 или 32,5 %. Столь значительные потери оросительной воды снижают водообеспеченность орошаемых земель и урожайность с.-х. культур, приводят к удорожанию производства с.-х. продукции, а платность водопользования выступает как стимул экономии водных ресурсов в аспекте реализации Водной стратегии РФ на период до 2020 г.

Принимая во внимание тот факт, что в последние годы в результате роста водопотребления в реке Дон имеется дефицит водного баланса, который составляет по экспертным оценкам величину 5,6 км3, в настоящее время необходим поиск возможностей увеличения водообепеченности за счет использования для орошения дренажно-сбросных вод.

Работа выполнена в соответствии с межведомственной координационной программой «Усовершенствовать комплексы и технологии восстановления и эффективного использования мелиоративных, водохозяйственных и лесохозяйственных систем для сохранения и воспроизводства плодородия почв мелиорированных сельскохозяйственных земель и агроландшафтов» обеспечивающей развитие агропромышленного комплекса РФ на 2006-2010 гг., поз. Ш.04.02.

Цель работы — разработка способа и технического обеспечения очистки дренажно-сбросных вод, для их повторного использования на оросительных системах с целью рационализации водопользования.

Задачи исследований: осуществить анализ существующих и используемых в отечественной и зарубежной практике способов очистки ДСВ для их повторного использования на оросительных системах; определить количественные и качественные показатели ДСВ на территории Багаевской оросительной системы; разработать и обосновать эффективность способа очистки ДСВ от ионов железа и тяжёлых металлов (медь, цинк) при использовании в качестве фильтрующего состава глауконитового песка; предложить технические решения для реализации способа очистки и деминерализации ДСВ, позволяющие использовать их для орошения сельскохозяйственных культур; определить экономическую эффективность способа и технического обеспечения очистки ДСВ для орошения сельскохозяйственных культур на Багаевской оросительной системе.

Объект исследований — дренажно-сбросные воды Багаевской оросительной системы Ростовской области.

Предмет исследований — способ и техническое обеспечение очистки ДСВ для их повторного использования на оросительных системах Нижнего Дона.

Методология исследований. Методологической основой послужили: системный подход в изучении методов и способов оценки количества и пригодности для орошения, формирующихся на территории оросительных систем, объёмов ДСВ; методы системного анализа и эмпирического обобщения.

Результаты полевых исследований обрабатывались на ПК с применением методов математического планирования эксперимента, статистики и моделирования производственных процессов по специально разработанным программам и алгоритмам.

Оценка достоверности полученных результатов подтверждается большим объёмом экспериментальных данных, полученных в результате лабораторного и полевого опытов; достаточных объёмов расчётных данных; высокой достоверностью результатов, теоретических и экспериментальных исследований, отражающих способ и техническое обеспечение очистки ДСВ и их повторное использование для орошения сельскохозяйственных культур, положительными результатами опытно-производственной проверки.

Научная новизна работы:

- предложены четыре основных варианта расчёта: при использовании ДСВ без разбавления, с последующим разбавлением, при оборотном использовании, и в случае использования ДСВ с подачей из коллекторов в оросительные каналы Багаевской оросительной системы;

- определён фракционный состав фильтрующей загрузки для очистки ДСВ от ионов железа и тяжёлых металлов, а также способ его модификации для повышения сорбирующей способности;

- технические решения узла водоочистки в составе инженерно-мелиоративной системы для реализации способа очистки и деминерализации ДСВ, позволяющие повторно использовать эти воды для орошения сельскохозяйственных культур.

Основные положения, выносимые на защиту: количественные и качественные показатели ДСВ, формирующихся на территории Багаевской оросительной системы; способ очистки ДСВ от ионов железа и тяжёлых металлов (медь, цинк) при использовании в качестве фильтрующего состава глауконитового песка; графо-аналитические зависимости эффективности очистки ДСВ от ионов железа и тяжёлых металлов (медь, цинк) новым трёхфракционным составом фильтрующей загрузки;

- прогнозные математические зависимости для выбора оптимальной площади орошения ДСВ.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по использованию предложенного способа и усовершенствованного технического обеспечения очистки ДСВ, подбору размеров орошаемых площадей, оросительных норм и снижению себестоимости сельскохозяйственной продукции при повторном их использовании. Годовой экономический эффект от использования предлагаемых разработок составляет 2369^,98 руб./га.

Реализация результатов исследований

Результаты исследований могут быть использованы в проектно-эксплуатационной практике ФГУ «Управление «Ростовмелиоводхоз», ГУПИ «Южводпроект», а также при разработке проектов.

Способ и техническое обеспечение очистки ДСВ используемых для орошения сельскохозяйственных культур внедрены на Багаевской оросительной системе Ростовской области с годовым экономическим эффектом 1066,5 тыс. руб. на весь объём внедрения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах ФГНУ «РосНИИПМ» (г. Новочеркасск, 2006-2007, 2009-2010 гг.), ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ» (г. Москва, 2008 г.), Мещерский филиал ГНУ ВНИИГиМ Россельхозакадемии (г. Рязань, 2008 г.).

Публикации. Научные результаты исследований по теме диссертации изложены в 12 публикациях общим объёмом 2,21 п.л., 1 из которых издана в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобр-науки России для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка, 20 таблиц, 5 приложений. Список литературы включает 165 наименований, в том числе 10 публикаций зарубежных авторов. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Кропина, Елена Анатольевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. На основании анализа литературных источников) установлено, что для очистка ДСВ в отечественной1 и зарубежной, практике широкое распространение получили сорбционные способы, а для её деминерализации- наибольшую эффективность представляют способы предварительного разбавления ДСВ более пресной водой из оросительных каналов. Актуальность проблемы повторного водопользования для Ростовской области заключается в отсутствии современных наработок по очистке и деминерализации ДСВ в разрезе местных организационно-хозяйственных условий.

2. В результате исследований выявлено, что объёмы ДСВ поливного периода, формирующиеся на территории Багаевской оросительной системы, достигают величин от 2955 тыс. м3 до 14155 тыс. м3 по основным коллекторам - БГ-МС-6, БГ-МС-10, БГМС-13 и др. Химический состав ДСВ определяется величиной минерализации: при минимальных значениях 0,5-0,8 г/дм3 преобладают ионы НСО и Са; при 0,9-1,2 г/дм - ионы 804 и Са; свыше 1,2

1 о г/дм — ионы 804 и N3. При значениях 1,5 — 2,0 г/дм и более возрастает относительное содержание ионов хлора и магния. Резкое ухудшение мелиоративного состояния земель наступает при орошении водами с минерализацией свыше 2,0 - 2,5 г/дм сульфатно- и хлоридно-натриевого состава. Согласно выполненным расчётам на 10,62 % площади Багаевской ОС можно поливать

•7 Л водой с минерализацией до 1,5 г/дм , на 32,97 % площади - до 1 г/дм , на ос

-у тальной площади следует поливать водой с минерализацией 0,7 г/дм и менее.

3. Установлено, что дренажно-сбросные воды с Багаевской ОС в 58,8 % от общего объёма минерализованы не более 1,5 г/дм . В том числе: по коллектору БГ-МС-6 эта величина составляет 63 %; по коллектору БГ-МС-10 -59,6 %; БГ-МС-13 - 69 %; по коллекторам БГ-МС-2 + С-МС-1 - 47 %; БГ-МС-1 - 38 % и БГ-МС-4 - 56 %.

4. Разработаны четыре основных варианта расчёта повторного исполь зования-ДСВ для условий Багаевской оросительной системы: без разбавления, с последующим разбавлением, при оборотном использовании, и в случае использования ДСВ с подачей из коллекторов в оросительные каналы. Исходя из организационно-хозяйственных условий Багаевской оросительной системы, установлено, что для практического использования наиболее пригодна схема повторного использования ДСВ с подачей из коллекторов в оросительные каналы в месте пересечения коллектора БГ-МС-13 с межхозяйственным распределителемБг-Р-6.

5. Предложен способ очистки, включающий, сорбцию механических примесей, тяжёлых металлов и ионов солей, отличающийся тем, что сорбция происходит поэтапно с помощью трёхфракционной системы модифицированного глауконитового песка. Эффект очистки вод от ионов меди составил 98,33%, ионов железа - 99,83 %, ионов цинка - 97,20 %, ионов магния - 58,54 %, ионов натрия -27,45 %, сульфат-ионов -16,10 %.

6. По результатам исследований построены графо-аналитические зависимости эффективности очистки ДСВ от ионов железа и тяжёлых металлов (медь, цинк) новым трехфракционным составом фильтрующей загрузки. Анализ полученных зависимостей позволяет сделать следующие выводы: в пределах исследованной области зернового состава глауконитового песка наибольший эффект (свыше 97 %) имеют составы, содержащие: 10. 15 % пылевидной фракции, 55.70 % мелкопесчаной и 15.35 % песчаной фракций; наибольшее влияние на эффективность извлечения ионов тяжёлых металлов оказывает относительное содержание в общем объёме фильтрующей загрузки фракции (0,25-1,0 мм).

7. Для рационализации водопользования на Багаевской ОС предложены новое техническое решение узла водоочистки в составе оросительной системы, которое позволяет повторно использовать ДСВ, что сократит водол забор из Донского магистрального канала на 2955 тыс. м . Если учесть, что сельхозтоваропроизводители Ростовской области оплачивают государственные услуги по подаче воды на орошение в размере 1,5-2 руб. за м3, то в перспективе экономическая эффективность от повторного водопользования ориентировочно составит 4432,5-5910 тыс. руб., или появится возможность вести новое орошение на площади 610 га.

8. Годовая экономическая эффективность от внедрения повторного использования ДСВ для орошения сельскохозяйственных культур составила 2369,98 руб./га, или 1066,5 тыс. руб. на весь объём внедрения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На стадии обоснования целесообразности организации повторного использования ДСВ на существующих, реконструируемых и строящихся внутрихозяйственных оросительных системах левобережья Нижнего Дона, расчёты производить по предложенным вариантам повторного использования ДСВ: без разбавления, с последующим разбавлением, при оборотном использовании, и при использовании ДСВ с подачей из коллекторов в оросительные каналы.

2. Использовать усовершенствованную технологию повторного использования ДСВ на оросительных системах, которая предусматривает очистку и деминерализацию ДСВ с последующей подачей в оросительные каналы. Удаление ионов тяжёлых металлов из ДСВ рекомендуется производить путём внесения в фильтрующую загрузку предложенный трёхфракционный состав глауконитового песка, включающий 15 % фракции < 0,25 мм, 60 % фракции 0,25 - 1,0 мм, 25 % фракции 1,1-1,5 мм.

3. Предусмотреть в составе предложенной инженерно-мелиоративной системы узел водоочистки. Для обеспечения подачи средней по величине оросительной нормы следует размещать в составе узла водоочистки не менее десяти секций с фильтрующей загрузкой (размер секции 0,70 х 0,55 х 0,10 м).