Повседневная жизнь в европейских лагерях для перемещенных лиц в 1945-1952 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Котова Татьяна Александровна

  • Котова Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 183
Котова Татьяна Александровна. Повседневная жизнь в европейских лагерях для перемещенных лиц в 1945-1952 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котова Татьяна Александровна

Введение

Глава I. Беженцы и перемещенные лица после Второй мировой войны как международная проблема

1.1. Разрешение проблемы беженцев и перемещенных лиц в международных организациях

1.2. Состав перемещенных лиц в европейских государствах

1.3. Создание лагерей для перемещенных лиц: локализация и численность

Глава II. Социально-экономическая характеристика повседневности лагерей для перемещенных лиц

2.1. Трудовая занятость и быт обитателей лагерей

2.2. Материальные условия жизни ДиПи

Глава III. Культурные практики повседневности лагерей ДиПи

3.1. Школьное и высшее образование в лагерях ДиПи

3.2. Место религии и церкви в духовной жизни дипийцев

3.3. Досуг в лагерях для перемещенных лиц

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневная жизнь в европейских лагерях для перемещенных лиц в 1945-1952 гг.»

Введение

Актуальность проблемы повседневной жизни перемещенных лиц после Второй мировой войны обусловлена, прежде всего, возросшим интересом в современной историографии к изучению человека в истории. Важной и актуальной проблемой данного исследования является реконструкция материально-бытовой стороны повседневности людей в тесной связи с их ментальностью и стратегиями выживания в экстремальных условиях послевоенного времени. Вопрос о советских перемещенных лицах, их жизни в чужой стране, возвращении на родину либо эмиграции после тяжелейших испытаний остается одним из наименее изученных в исторической науке.

Данные проблемы имели международный характер и находились в центре внимания таких организаций, как Администрация помощи и восстановления Объединённых наций - ЮНРРА (United Nation Relief and Rehabilitation Administration) и Международная организация по делам беженцев и перемещенных лиц - ИРО (International Refugee Organization), в дальнейшем - ООН и др. В международном праве появилась категория перемещенные лица (ДиПи - от англ. displaced persons), к числу которых относились бывшие остарбайтеры, военнопленные, узники концлагерей и др. Значительную их часть составляли выходцы из СССР, а также русские эмигранты первой волны, проживавшие на момент окончания войны в Западной Европе. В этой связи изучение повседневной жизни перемещенных лиц, способы их выживания в условиях неопределенности правового статуса и дальнейшей судьбы, представляет большой научный и общественно-политический интерес.

Как справедливо отмечает Н. Л. Пушкарева, научное знание повседневности необходимо, поскольку «повседневность первична,

безусловна для всех людей, везде и всегда, хотя и неоднородна, неодинакова по содержанию и значению»1.

В данной работе объектом внимания стали мало знакомые для отечественной историографии сюжеты, которым раньше не придавалось особого значения, но которые, как оказалось, играли существенную роль в повседневной жизни большого количества людей. В их числе проблемы материального благополучия, семьи и брака, воспитания и образования детей, культурного досуга и т.д. Важной стороной данного исследования является проведение сравнительного анализа условий жизни и поведенческих практик людей в разных лагерях для перемещенных лиц, степени их коммуникаций.

Данная проблема актуализируется также в связи с тем, что из числа советских перемещенных лиц, принявших решение не возвращаться на родину, сформировалась вторая волна русской эмиграции, центры которой после войны из Европы и Китая переместились в Северную и Южную Америку, что требует научного осмысления.

Изучение опыта адаптации перемещенных лиц в трудных жизненных условиях лагерей, в том числе под угрозой репатриации, их взаимодействия между собой, контактов с родиной и различными международными, государственными, религиозными организациями нуждается в комплексном исследовании, которое способствует приращению знаний как в области истории Российского зарубежья, так и отечественной истории ХХ века в целом.

Актуальность темы исследования вызвана и последними событиями в европейских странах, где миграционный кризис выявил проблему регулирования миграционных потоков из стран Африки и Ближнего Востока, вследствие чего появилась потребность в создании лагерей, перехватывающих и сортирующих мигрантов за пределами ЕС, а также экстерриториальных

1 Пушкарева Н. Л. История повседневности как направление исторических исследований // [Электронный ресурс]. Режим доступа

http://www.perspektivy.info/misl/idea/istorija_povsednevnosti_kak_napravlenije_istoricheskih_i ssledovanij _2010-03 -16.htm.

транзитных центров в приграничных зонах. Все это актуализирует проблему изучения исторического опыта решения судьбы миллионов перемещенных лиц, оказавшихся в послевоенной Европе после Второй мировой войны, обустройства их повседневной жизни в лагерях на территории Германии, Австрии, Италии и других европейских лагерях.

Объектом исследования являются перемещенные лица - выходцы из России и СССР, ожидавшие после окончания Второй мировой войны решения своей судьбы в специальных лагерях на территории европейских государств.

Предмет исследования - повседневная жизнь перемещенных лиц, ее материально-бытовая сторона, образ жизни, культурные практики повседневности, характер взаимоотношений между людьми на разных этапах их жизненного цикла.

Методологические основы исследования основываются на комплексном подходе с использованием элементов междисциплинарного исследования и привлечением таких направлений, как социальная история, микроистория, история повседневности. В этой связи в работе особое внимание уделяется анализу повседневной жизни и материально-бытового положения обитателей лагерей для перемещённых лиц - представителей разных социальных групп и категорий.

Микроисторический подход позволяет на материалах частной жизни в отдельных европейских лагерях для перемещенных лиц реконструировать исторические условия выживания человека в экстремальных условиях послевоенного времени.

Принципы объективности и историзма являются основными в данном научном исследовании. В частности, принцип историзма служит базовым фундаментом в исследовании исторических фактов. Принцип объективности дает возможность изучения объекта во всем его многообразии, с учетом всей совокупности фактов благодаря введению в научный оборот широкого круга источников.

В работе применялись общенаучные методы, такие, как логический, проблемный, диалектический, а также специально-исторические - историко-типологический, историко-сравнительный, методы системного анализа и критического анализа источников и др. В частности, историко-сравнительный метод применялся для выявления общих черт и особенностей материально-бытовых условий проживания в различных лагерях перемещенных лиц. Этот метод являлся основополагающим для решения основных задач данного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 -1952 гг. Нижние хронологические рамки связаны с окончанием Второй мировой войны и деятельностью Администрации помощи и восстановления Объединённых наций - ЮНРРА, по созданию лагерей на территории послевоенной Европы и размещению в них беженцев и перемещенных лиц. Верхние хронологические рамки обусловлены прекращением деятельности Международной организации по делам беженцев и перемещенных лиц - ИРО, созданной в 1947 г., и закрытием последних лагерей в связи с возвращением перемещенных лиц на родину либо их выездом на постоянное место жительства в третьи страны.

Цель диссертационного исследования состоит в реконструкции и осмыслении содержания и особенностей повседневной жизни в европейских лагерях для перемещенных лиц из числа выходцев из России и СССР в 1945 -1952 гг.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- проанализировать международный опыт решения проблемы беженцев и перемещенных лиц в послевоенный период, определить роль международных и эмигрантских организаций в расселении и урегулировании правового статуса ДиПи;

- выявить численность, социальный и национальный состав перемещенных лиц;

- определить специфику деятельности лагерей для перемещенных лиц, дать характеристику их структуры и локализации;

- раскрыть характер трудовой занятости и материальное положение находившихся в лагерях людей, особенности их быта;

- проанализировать систему образования и воспитания детей и молодежи в лагерях ДиПи;

- реконструировать духовную жизнь и культурные практики повседневности перемещенных лиц как условия их адаптации и выживания.

Состояние научной разработанности темы. Возникновение истории повседневности как самостоятельной отрасли изучения прошлого - одна из составляющих «историко-антропологического поворота», начавшегося в гуманитарных науках в конце 1960-х гг. Основоположниками этого направления являются представители западной историографии - немецкие и итальянские специалисты в области микроисториии, а также представители французской школы «Анналов». Основные методы и приемы истории повседневности в качестве самостоятельной концепции, а также соотношение подходов микроистории и истории повседневности были раскрыты в исследованиях А. Людтке, Х. Медика и др.2

Американский социолог Г. Гарфинкель развивал еще одно направление в изучении повседневности, именуемое этнометодологией. В основе данного подхода лежит изучения не просто действия индивидов в социальных процессах, но и роль их переживаний и мыслей3.

Перспективность философии повседневности в изучении прошлого первыми обозначили французские исследователи, поставившие задачу восстановления истории в ее всеохватности и целостности, не ограничиваясь одной лишь политико-событийной, экономической или военной стороной. Подобный историко-антропологической подход стал основой работ М. Блока,

2 Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история: Ежегодник. 1998/99. М., 1999; Ханс Медик. Микроистория // THESIS. - 1994. - Вып. 4. - С. 193-202.

3 Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии. (Мастера социологии). СПб., 2007.

Л. Февра, Ф. Броделя - представителей известного направления, группировавшегося вокруг созданного в 1950-е гг. журнала «Анналы».4 По мнению этой группы ученых, предмет исторической антропологии как «новой исторической науки» представлен в виде очень устойчивых, существующих в длительной временной протяженности структур. С этой точки зрения, история общества и образующих его больших и малых групп не может изучаться в отрыве от истории картины мира, систем ценностей, форм социального поведения, символов и ритуалов. Речь идет о выработке такого способа рассмотрения истории, который был бы ориентирован на воспроизведение исторических целостностей. Достижению этих целей, по мнению отечественного исследователя А. Я. Гуревича5, подчинен полидисциплинарный подход, который противопоставляется традиционному расчленению социально-культурной реальности на обособленные, по сути дела не связанные между собой сферы.

В центре внимания исследований А. Я. Гуревича находится общая реконструкция «картины мира» определенной эпохи, социума, группы. Автор обращает внимание прежде всего на изучение ментальной составляющей истории повседневности6.

Другой подход представлен трудами П. Берка и ряда американских (Н. З. Дэвис) и немецких (Х. Медик) исследователей. С их точки зрения, историческая антропология предстает лишь как одно из направлений социальной истории, «инструментом» которой является «социальный микроскоп»7.

Методологические аспекты социальной истории и истории повседневности, изучающих человека в различных взаимосвязях и ситуациях,

4 См.: Гуревич А.Я. Исторический синтез и «Школа Анналов». М., 1993.

5 Гуревич А. Я. О кризисе современной исторической науки //Вопросы истории. - 1991. -№2-3. - С. 34.

6 Гуревич А.Я. Индивид и социум на средневековом Западе. М., 2005.

7 БеркП. Антропология итальянского Возрождения // Одиссей. Человек в истории. М., 1994. С. 272-283.

представлены также в трудах отечественных исследователей - Н.Н. Козловой, Л.П. Репиной, А.К. Соколова, А.С. Сенявского, Н.Л. Пушкаревой, О.С. Поршневой, Л.Н. Мазур и др., которые акцентируют внимание на ментальной составляющей истории и ее влиянии на человека в социальной среде8.

Важное значение для данного исследования имеют труды российских и зарубежных историков - С. В. Журавлева, Е. Ю. Зубковой, Ш. Фицпатрик, В. С. Тяжельниковой, Н. Лебиной, в которых осуществлен анализ повседневной жизни советского общества 1920 -1980-х гг. и ее трансформации, мотивации труда людей той эпохи, механизма функционирования общественного мнения и т.д. 9

Человек и общество «в экстремальных условиях вооруженных конфликтов», а также гражданское население, которое переживает их

8 Козлова H.H. Горизонты повседневности советской эпохи: Голоса из хора. М., 1996; Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998; Она же. Историческая наука на рубеже XX-XXI вв.: социальные теории и историографическая практика. М., 2011; Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник. 1998. М., 1999; Сенявский А. С. Российская повседневность в ХХ веке: теоретико-методологические подходы к изучению // Человек в российской повседневности. Сб. науч. статей. М., 2001. С. 4-17; Он же. Повседневность как методологическая проблема микро и макро-исторических исследований (на материалах российской истории ХХ века) // История в XXI веке: историко-антропологический подход в преподавании и изучении истории человечества. М., 2001. С. 25-34; Пушкарева Н.Л. Предмет и методы изучения истории повседневности // Этнографическое обозрение. - 2004. - № 5. - С. 3-19; Она же. «История повседневности» и «история частной жизни»: содержание и соотношение понятий // Социальная история: ежегодник, 2004. М., 2005. С. 93-113; Поршнева О.С. Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях: учеб. пособие. Екатеринбург, 2005; Она же. «История повседневности» как методология исторических исследований // Феномен повседневности в философском измерении: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Екатеринбург, 19-20 октября 2011 г.). Екатеринбург, 2011. С. 63-69; Мазур Л.Н. Методы исторического исследования: учеб. пособие. 2-е изд. Екатеринбург, 2010 и др.

9 Журавлев С.В. Феномен «Истории фабрик и заводов»: горьковское начинание в контексте эпохи 1930-х годов. М., 1997; Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность, 1945-1953. М., 2000; Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. М., 2001; Она же. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. 2-е изд. М., 2008; Тяжельникова В.С. Домохозяйство горожан в 1960-80-е гг.: структура и стратегия экономического поведения // Отечественная история. - 2006. - № 4. - С. 3 - 32; Лебина Н. Советская повседневность: нормы и аномалии. От военного коммунизма к большому стилю. М., 2015 и др.

последствия, являются объектом изучения военно-исторической антропологии. В трудах Е.С. Сенявской анализируется фронтовая повседневность отечественной армии, затрагиваются такие вопросы, как особенности военного быта, восприятие времени и пространства на войне, приметы и суеверия у солдат, психология боя10.

Военно-историческая антропология через анализ самоощущения человека изучает также быт военного плена, проблемы психологии и ментальности человека, оказавшегося в экстремальных условиях военного и поствоенного времени. Так, раскрывая мотивы поведения заключенных Тагиллага, О. С. Поршнева и М. В. Долинова приходят к выводу о том, «что повседневные привычки и бытовое поведение военнопленных были обусловлены прежде всего культурными и национальными традициями тех стран, гражданами которых они являлись в мирное время».11 Проблемы воздействия плена и пленных на региональные и локальные институты, вопросы политико-идеологических манипуляций и социокультурных отношений людей в плену раскрываются в трудах О. С. Нагорной, Н. В. Суржиковой, Е. Б. Беловой.12

Работы, посвященные последствиям Второй мировой войны для граждан СССР и представителей Российского зарубежья, представляют значительный интерес для исследуемой темы. Процесс размежевания среди

10 Сенявская Е. С. Человек на войне. Историко-психологические очерки. М., 1997; Она же. Военно-историческая антропология — новая отрасль исторической науки // Отечественная история. - 2002. - № 4. - С. 135-145; Она же. Пространство и время в восприятии человека на войне: экзистенциальный опыт участников боевых действий // Военно-историческая антропология. Ежегодник. 2005/2006. Актуальные проблемы изучения / Отв. ред. и сост. Е. С. Сенявская. М., 2007. С. 152 - 170; Сенявская Е. С., Сенявский А. С., Жукова Л. В. Человек и фронтовая повседневность в войнах России XX века: очерки по военной антропологии. М., 2017 и др.

11 Поршнева О. С., Долинова М. В. Повседневность плена: иностранные военнопленные Второй мировой войны в Нижнем Тагиле (1943-1949 гг.) // Вестник РУДН. Серия История России. - 2003. - № 2. - С. 135.

12 Нагорная О.С. Другой военный опыт: российские военнопленные в Германии в период Первой мировой войны (1914-1922). М., 2010; СуржиковаН.В. Военный плен в российской провинции (1914-1922 гг.). М., 2014; Белова Е.Б. Вынужденные мигранты: беженцы и военнопленные Первой мировой войны в России. 1914 - 1925 гг. М., 2014.

российской эмиграции накануне и во время войны в своей работе анализировал В. В. Комин, связывавший его с политическим фактором13.

В духе советского подхода к проблеме размежевания обращался в своей работе А. Л. Афанасьев, указывавший на наличие среди послевоенных эмигрантов тех, кто подвергся массированной обработке в лагерях для перемещенных лиц, стал «жертвами послевоенной политики западных держав, так и не сумев найти дороги на родину». Автор называет также в числе перемещенных лиц военных преступников, «пособников фашистских палачей», стремившихся «избежать заслуженной кары».14 При этом, как справедливо отмечали в своей работе Г. Б. Башкирова и Г. В. Васильев, коллаборантов и «людей, запятнанных... среди бывших перемещенных лиц» было в тот период «меньшинство»15.

Советские историки работали в непростых условиях своего времени, были ограничены жесткими рамками марксистско-ленинской идеологии и практически не имели возможности использовать документы зарубежных архивов. В настоящее время исследователи получили доступ к ранее закрытым архивам, среди которых особое место занимает документация образованного в октябре 1944 г. Управления уполномоченного Совета Народных Комиссаров (с 1946 г. - Совета Министров СССР) по делам репатриации во главе с генерал-полковником Ф.И. Голиковым. Эти материалы послужили основным источником для работ как российских, так и зарубежных авторов, посвященных истории репатриации и «невозвращенчества». В числе этих

13 Комин В.В. Белая эмиграция и II мировая война. Калинин, 1979.

14 Афанасьев А. Л. Полынь в чужих полях. М., 1987. С. 145.

15 Башкирова Г. Б., Васильев Г. В. Путешествие в Русскую Америку: (Рассказы о судьбах эмиграции). М., 1990. С. 178 - 179.

авторов - В. Н. Земсков16, А. А. Шевяков17, М. И. Семиряга,18 Г. В. Ежова и М. В. Ежов19 и др.

Значительный научный вклад в изучение данных проблем внес В.Н. Земсков, в работах которого в связи с изучением истории репатриации в СССР была проанализирована деятельность проверочно-фильтрационных лагерей, через которые проходили советские граждане, чьи права «на практике сплошь и рядом ...ущемлялись».20 При этом автор отделял от группы советских репатриантов («восточников») т.н. «западников» - выходцев из западных районов СССР (Прибалтики, Западной Украины, Западной Белоруссии, присоединенных в 1939 - 1940 гг.). Проведенный автором анализ опросных листов и анкет показал, что, если до 85% «западников» были по своим настроениям «невозвращенцами», то не менее 70% «восточников» имели твердое намерение вернуться в СССР. 21 Из чего автор делал вывод, что представление о том, что репатриация носила чуть ли не поголовно насильственный характер, является неверным. Очень многие оказавшиеся на чужбине граждане СССР мечтали вернуться на родину. Впервые в работах В. Н. Земскова проанализированы статистические данные о численности и национальном составе послевоенной эмиграции по отдельным странам.

Среди трудов российских историков следует выделить также фундаментальную монографию П.М. Поляна «Жертвы двух диктатур. Остарбайтеры и военнопленные в Третьем Рейхе, и их репатриация»22, которая

16 Земсков В. Н. Спецпоселенцы в СССР, 1930-1960. М., 2005.

17 Шевяков А. А. «Тайны» послевоенной репатриации // Социологические исследования. -1993. - № 8. - С. 10.

18 См.: СемирягаМ. И. Судьбы советских военнопленных // Вопросы истории. - 1995. - № 4. - С. 19 - 33.

19 Ежова Г. В., ЕжовМ. В. Деятельность советской военной администрации по репатриации бывших военнопленных и перемещенных лиц с территории Германии в послевоенный период // Управленческое консультирование. - 2014. - Вып. № 1 (61). - С. 85-91.

20 Земсков В. Н. К вопросу о репатриации советских граждан 1944 - 1945 гг. // История СССР. - 1990. - № 4. - С. 39.

21 Земсков В. Н. Рождение «Второй эмиграции» (1944 - 1952) // Социологические исследования. - 1991. - № 4. - С. 4 - 7.

22 Полян П. Н. Жертвы двух диктатур. Остарбайтеры и военнопленные в Третьем рейхе и их репатриация. М., 1996.

отличается широким кругом привлеченных источников из российских и зарубежных архивов, а также взвешенностью оценок. Автор анализирует исторические причины и предпосылки принудительного использования труда гражданских лиц в Германии, характеризует обстановку принудительной «вербовки» и депортаций в Германию, пишет о нелегкой судьбе советских военнопленных в немецком плену, обстоятельствах их жизни и трудоиспользования в этой стране (включая правовой статус, условия труда и быта, питание, медицинское обслуживание, досуг), раскрывает ход репатриации из европейских государств и США, обстоятельства приема репатриантов на родине, судьбу оставшихся на Западе невозвращенцев.

Сложившийся в Российском государственном гуманитарном университете центр по изучению истории Российского зарубежья под руководством члена-корреспондента РАН Е.И. Пивовара внес заметный вклад в современное эмигрантоведение. В трудах Е. И. Пивовара показано, что формировавшаяся в послевоенный период эмиграция была «жертвой исторического процесса, вынужденной делать тяжелый выбор между отторгавшей ее родиной и враждебной чужбиной». При этом ученый акцентирует внимание на важности изучения истории повседневной жизни рядового человека и его семьи, «оказавшихся на отдельных исторических

23

пространствах».23

В связи с изучением истории русской эмиграции и проблем ее правовой, экономической и социокультурной адаптации в Х1Х-ХХ вв. к судьбам перемещенных лиц и проблемам реэмиграции дипийцев в третьи страны обращались в своих работах Е. Н. Евсеева, С.В. Карпенко, С. С. Ипполитов, Л. А. Можаева, В. Г. Чичерюкин-Мейнгардт и др.24

23 Пивовар Е И. Российское зарубежье: социально-культурный феномен, роль и место в культурно-историческом наследии. М., 2008. С. 447; Pivovar Efim I. The Russian Emigration: the Sociohistorical Phenomenon, its Role and Place in the Cultural and Historical Legacy. St.-Petersburg, 2013 и др.

24 Россия в изгнании: судьбы российских эмигрантов за рубежом / Пивовар Е.И. (руководитель). М., 1999; Между Россией и Сталиным: Российская эмиграция и Вторая мировая война / Ред. колл. С. В. Карпенко, С. И. Дробязко, E. H. Евсеева, С. С. Ипполитов,

13

Судьба представителей российской военной эмиграции, процесс стагнации и угасания общественно-политической деятельности военных эмигрантских организаций за рубежом в послевоенный период получили отражение в работах В.Ф. Ершова.25

О.В. Ратушняк анализирует проблемы формирования и развития казачьего зарубежья в послевоенный период. Автор считает, что поскольку казачество являлось составной частью Российского зарубежья, оно «прошло тот же путь, что и другие российские эмигранты, но с определенными особенностями, обусловленными различными факторами как объективного, так и субъективного происхождения».26

В работах А.В. Антошина и прежде всего в его монографии «Российские эмигранты в условиях холодной войны (середина 1940х - середина 1960х гг.)» анализируется широкий спектр идейно-политических установок российских эмигрантов в годы войны, модель их политического выбора в послевоенный период, что помогает определить место и роль эмигрантов в процессе идеологической конфронтации на начальном этапе холодной войны. А. В. Антошин в своих трудах акцентирует внимание на сложности той ситуации политического выбора, в которой оказались русские эмигранты, когда наряду с антикоммунистическими настроениями было сильно стремление к достижению компромисса между диаспорой и родиной (в частности, органами

Л. А. Можаева. М., 2004; Евсеева Е. Н. Русский культурно-исторический музей в Праге (1935 - 1948) //Новый исторический вестник. - №2. - 2001. - 250-253; Можаева Л. А. Русское студенческое христианское движение во Франции: попытка межконфессионального диалога (20-30-е годы ХХ века). // Интеллигенция в диалоге культур. Сб. статей. / РГГУ. Социологический факультет. Центр социологических исследований. Под общ. Ж. Т. Тощенко. Серия «Интеллигенция и современность». Выпуск УШ. М.: РГГУ, 2007. С.492-504; Чичерюкин-Мейнгардт В. Г. Воинские организации Русского Зарубежья после Второй мировой войны. М., 2008 и др.

25 Ершов В. Ф. Российское военное зарубежье в 1945-1980-е гг.: стагнация и угасание // История российского зарубежья. Эмиграция из СССР-России 1941-2001 гг. М., 2007. С. 134-143; Он же. Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг. М., 2000.

26 Ратушняк О. В. Казачье зарубежье в 1945-1960-х гг. // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2016. - 8(3/2). - С. 59-68.

государственной власти СССР)27. В других своих работах автор уделяет специальное внимание истории повседневной жизни русских эмигрантов в лагерях для перемещенных лиц в Германии, анализирует их духовное состояние, религиозные представления, стратегии выживания (досуг, медицинское обслуживание, питание и т.д.).28

В работах отечественных исследователей З.С. Бочаровой29, И.В. Сабенниковой30 анализируется процесс правового регулирования положения беженцев в разные исторические периоды, раскрывается значимость для эмиграции проблемы возвращения на родину, показана деятельности основных международных институтов в послевоенный период, включая Международную организацию по делам беженцев.