Повседневная жизнь текстильщиц Ярославской губернии во второй половине XIX – начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кривошеева Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 364
Оглавление диссертации кандидат наук Кривошеева Юлия Александровна
Введение
1. Текстильная промышленность Ярославской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. как фактор складывания повседневной жизни ее работников и работниц
1.1. Динамика текстильной промышленности Ярославской губернии во второй половине XIX - начале XX вв
1.2. Центры текстильного производства и крупнейшие предприятия губернии
1.3. Характеристика рабочих текстильных предприятий Ярославской губернии
2. Женщины-текстильщицы на производстве
2.1. Фабричное законодательство о женском труде
2.2. Условия труда женщин на текстильных предприятиях губернии
2.3. Общественно-политическая активность ярославских текстильщиц
3. Здоровье, семья и досуг текстильщиц Ярославской губернии
3.1. Состояние здоровья, профессиональные заболевания и медицинская помощь
3.2. Семейный быт текстильщиц в городе и сельской местности
3.3. Формы досуга работниц текстильных предприятий
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневная жизнь текстильщиц Ярославской губернии во второй половине XIX – начале XX в.»
Введение
Актуальность темы исследования. Изучение повседневной жизни различных категорий населения позволяет глубже понять социальные процессы, происходившие в истории регионов и страны в целом. Изучение обыденной жизни женщин, как представительниц когорты «маленьких людей», занимает важное место в исследованиях в области социальной, гендерной и женской истории, истории повседневности.
Вопросы семейно-брачных отношений, проблемы труда и досуга женщин не теряют актуальности в современном обществе, переживающем трансформацию традиционных ценностей. Разрешение столетиями копившихся противоречий в отношении полов невозможно без обращения к историческому опыту.
Гендерный подход позволяет по-новому взглянуть на уже известные факты в отношении рабочей истории и рассмотреть различные аспекты повседневной жизни людей не только с позиции одной социальной группы, но и с точки зрения различий повседневности женщин и мужчин, вызванных традиционными стереотипами и моделями поведения. Интерес к подобным вопросам выражается в растущем количестве публикаций - статей и монографий, посвященных женщинам-купчихам, дворянкам, работницам, интеллигенткам, а также представительницам различных этносов и национальностей. Среди аспектов повседневной жизни, вызывающих живой отклик исследователей, стоит выделить образование, брачное поведение, родовспоможение, семейный быт, благотворительную деятельность, общественную и трудовую жизнь женщин в различные исторические периоды.
Географические рамки исследований, освещающих повседневную жизнь представителей рабочего класса, сегодня включают как столичные регионы, так и провинцию, в том числе и Верхнее Поволжье. Свое отражение в работах историков нашла тема повседневности рабочих самого Ярославля.
3
Таким образом, актуальным представляется региональный подход, позволяющий сосредоточить внимание на отдельном регионе - Ярославской губернии.
Ярославская губерния в рассматриваемый период - регион с развитой текстильной промышленностью, где большая часть рабочих принадлежала к числу текстильщиков. Появление в городах или сельской местности крупной фабрики оказывало значительное влияние на жизнь местных жителей, меняя не только круг их повседневных задач и обязанностей, но и трансформируя идентичность сельскохозяйственных работников, в том числе женщин, в идентичность промышленных рабочих, меняя веками закрепленные социальные установки, стереотипы и модели поведения.
Изучение отдельно взятых категорий населения, семей, условий труда на промышленных предприятиях провинциального региона актуализирует микроисторический подход, позволяющий обратить внимание на меняющуюся ментальность рабочих и работниц под влиянием времени и социально-экономических преобразований в стране, дополнить картину повседневной жизни российского общества.
Настоящее исследование представляет собой попытку объединения различных подходов современной исторической науки с целью формирования коллективного портрета текстильщиц на основе частных и общих сюжетов повседневной жизни в рабочей среде в условиях развития крупных машинных производств типично провинциального региона.
Объект диссертационного исследования - женщины-текстильщицы Ярославской губернии.
Предмет диссертационного исследования - повседневная жизнь текстильщиц Ярославской губернии во второй половине XIX - начале XX в.
Отметим, что повседневность понимается нами в русле концепции К.Н. Любутина и П.Н. Кондрашова как «форма непосредственной человеческой деятельности, которая представляет собой совокупность того, чем занимаются люди в своей обыденности в целях удовлетворения обычных
4
потребностей, и обыденного сознания - того, в виде каких мыслей и эмоциональных переживаний это бытие отражается в психической деятельности людей»1.
Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной XIX - началом XX в. Нижняя граница определяется 1861 г., открывшим период Великих реформ, верхняя граница завершается 1904 г., «закрывающим» период, предшествующий общественно-политическим потрясениям последующих лет.
Рассматриваемый период отмечен для Ярославской губернии ростом крупной фабрично-заводской промышленности, в первую очередь, текстильной. Именно в это время в регионе появляются крупные городские и сельские предприятия отрасли - Романовская, Гаврилов-Ямская, Ростовская, Норская, Сакинская мануфактуры, «второе рождение» переживает Ярославская Большая мануфактура (ЯБМ), возродившаяся после длительного периода упадка в первой половине столетия, на производствах осваивается новое сырье, внедрятся современное заграничное, а затем и отечественное оборудование.
Важным фактором является зарождение и развитие фабричного законодательства, призванного регулировать отношения работодателей и рабочих. Новые законы последних десятилетий XIX - начала XX в. оказывали в целом положительное влияние на условия труда и производственную повседневность рабочих, способствуя изменению в соотношении труда и досуга в бюджете времени мужчин и женщин. Актуализация «рабочего вопроса» способствовала развитию социокультурных практик, реализовывавшихся в прифабричных районах с подачи администраций крупнейших предприятий в опережение официального законодательства.
1 Любутин К.Н., Кондратов П.Н. Диалектика повседневности: методологический подход. Екатеринбург, 2007. С. 260.
Выбор хронологических рамок исследования обусловлен также и тем, что в рассматриваемый период под влиянием совокупности общественных и экономических процессов начинается трансформация идентичности фабричных рабочих.
Территориальные рамки исследования соответствуют границам Ярославской губернии второй половины XIX - начала XX в. Ярославская губерния - один из старейших текстильных регионов страны, в рассматриваемый период входивший в число развитых регионов Центральной части Российской империи. Здесь располагались одни из наиболее крупных предприятий отрасли, в связи с чем данный регион представляет интерес для изучения положения женщин на производстве.
Степень изученности темы исследования. Повседневная жизнь работниц текстильной промышленности мало освещалась публицистами и специалистами в области рабочего и женского вопросов, поэтому нами рассмотрена историография по смежным и более широким темам, связанным с бытом рабочих.
Начало изучения повседневности промышленных рабочих заложено еще до Октябрьской революции. Толчком к этому послужило учреждение в 1882 г. фабричной инспекции и появление первых законодательных актов, нормирующих условия труда. Развитию инспекции сопутствовали масштабные осмотры фабрик, к которым привлекались специалисты и ученые, собиравшие сведения о быте рабочих. Позднее стали публиковаться отчеты первых инспекторов по результатам осмотра фабрик, выявленных нарушений, критика, работы, обосновывавшие необходимость создания женской фабричной инспекции для промышленных работниц2.
Отличительной чертой исследований второй половины XIX - начала XX в. стала их близость к изучаемым событиям - труды врачей-гигиенистов,
2 Беликов Б.Д. Женщина в промышленной инспекции Запада: к вопросу о введении жен. фабр. инспекции в России. Тверь, 1914; Михайловский Я.Т. О деятельности фабричной инспекции. Отчет за 1885 год главного фабричного инспектора Я.Т. Михайловского. СПб., 1886 и др.
фабричных инспекторов, юристов, экономистов представляли собой анализ современной им производственной и бытовой повседневности рабочих3. Подобная литература сближалась по характеру с публицистикой и частично была отнесена нами к разряду источников. Появление на страницах дореволюционных изданий работниц текстильных предприятий носило скорее иллюстративный характер: о текстильщицах упоминалось лишь в контексте рассматриваемых исследователями вопросов.
Тематику исследований, затрагивавших тему повседневности работниц, можно разделить на несколько групп. К первой относятся темы законодательства и работы фабричной инспекции, в рамках которых отслеживалось развитие и изменение законодательства в отношении труда малолетних и женщин, в юридическом ключе освещались тяготы производственной повседневности работниц. Здесь необходимо выделить труды М.Г. Лунца, В.П. Литвинова-Фалинского, А.Н. Быкова и др., анализировавших практикоприменение фабричных законов в России4. Авторами указывалось на реакционность, формализм и недостаточность законов о женском и детском труде. Законодательство «о женщинах» и изменение положения последних в обществе в различные исторические периоды анализировал Я.А. Канторович5.
Значительное количество публикаций периода посвящено положению работниц и рабочих на промышленных предприятиях. Важными исследованиями этого периода стали труды К.А. Пажитнова, М.И. Туган-Барановского, Е.М. Дементьева, А.В. Погожева, М.И. Покровской, В.В. Святловского, Ф.Ф. Эрисмана и др., в рамках которых уделялось особое
3 Микулин А.А. Фабричная инспекция в России. 1882-1906. Киев, 1906; Тарасов И.И. Образование женщин и женский труд. М., 1903; Эрисман Ф.Ф. Профессиональная гигиена, или Гигиена умственного и физического труда. СПб., 1877 и др.
4 Быков А.Н. Фабричное законодательство и развитие его в России. СПб., 1909; Литвинов-Фалинский В.П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. СПб., 1904; Лунц М.Г. Из истории фабричного законодательства, фабричной инспекции и рабочего движения в России. М., 1909 и др.
5 Канторович Я.А. Женщина в праве. С приложением всех постановлений действующего
законодательства, относящихся до лиц женского пола. СПб., 1895.
7
внимание вопросам вредных условий труда и быта6, травматизма7, медицины и гигиены8 (в том числе отсутствию законов, регулировавших помощь фабричным рабочим), нормировки рабочего времени9, финансового обеспечения трудящихся, досуга10, стачечному движению и работе профессиональных союзов11.
Указанные исследования, в том числе, создавались на материалах крупных промышленных районов, например, для Центральной России -Московской и Владимирской губерний, и позволяют оценить обстановку, в которой работницы текстильных предприятий были вынуждены жить и работать. В ряде публикаций встречаются сведения о ярославских текстильных фабриках12.
Отметим работу А.И. Эккерт13, где автором сопоставлялись условия труда женщин в европейских странах и России, указывалось на слабое физическое сложение женского организма и вредное влияние на него фабричного производства, фактическое отсутствие охраны женского труда на
6 Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. СПб., 1908; Погожев А.В. Фабричный быт Германии и России. М., 1882; Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем: историко-экономическое исследование 2-е изд. Историческое развитие русской фабрики в XIX веке. СПб., 1900 и др.
7 Быков А.Н. Промышленный травматизм, его размеры, значение и возможность борьбы с ним. СПб., 1913; Микулин А.А. Внешние причины несчастных случаев с рабочими на фабриках и заводах. Киев, 1905 и др.
8Дементьев Е.М. Врачебная помощь фабричным рабочим. СПб., 1899; Погожев А.В. К вопросу об установлении санитарных норм для фабрик и заводов СПб., 1894; Святловский В.В. Очерк фабрично-заводской гигиены. СПб., 1901; Эрисман Ф.Ф. К вопросу о санитарно-фабричном законодательстве. М., 1881 и др.
9 Бертенсон Л.Б. По вопросу о нормировке рабочего времени применительно к особенно -вредным производствам: Доклад XI Съезду русских естествоиспытателей и врачей, читанный на соединенном заседании отделов гигиены и научной медицины 26 декабря 1901 г. СПб., 1902; Скроботов Н. Вопрос об отдыхе в воскресные дни: О необходимости издания закона об отдыхе в воскресные дни. СПб., 1889 и др.
10 Ковальский М. Меры для возвышения нравственного и умственного развития рабочих // Труды Всероссийского торгово-промышленного съезда 1896 г. в Нижнем Новгороде. Т. 3: Улучшение быта рабочих. СПб., 1897. С. 48-50 и др.
11 Озеров И.Х. Политика по рабочему вопросу в России за последние годы. М., 1906; Прокопович С.Н. К рабочему вопросу в России. СПб., 1905 и др.
12 Федоров С.А. О воскресном отдыхе // Труды Всероссийского торгово-промышленного съезда 1896 г. в Нижнем Новгороде. Т. 3: Улучшение быта рабочих. СПб., 1897. С. 397409.
13 Эккерт А.И. К вопросу о фабричной деятельности женщин всех возрастов. СПб., 1895.
8
законодательном уровне. В качестве мер по улучшению повседневной жизни работниц предлагалось сокращение рабочего времени в виду осуществления женщинами всех хозяйственных работ в семье.
Более глубокое развитие данная тема получила в работе Е.М. Дементьева14 - автором были изучены смертность детей замужних текстильщиц и матерей-девиц, способы «избавления» от нежелательных детей, влияние условий фабричного труда и «отпуска по беременности» на выживаемость младенцев. Дементьев отдельно подчеркивал необходимость охраны женского труда как залога здоровья значительной массы населения.
Женскому промышленному труду посвящено «дипломное сочинение» историка Н.М. Дружинина15- следуя за предшественниками, автор отмечал стабильный рост числа промышленных работниц, наибольшее число которых было занято в сфере обработки волокнистых веществ, стабильно высокий уровень занятых в производствах детей и подростков, что в контексте роста отечественной промышленности стало основной предпосылкой появления фабричного законодательства. Интересным выглядит тезис о завоевании женщинами именно тех сфер труда, которые отвечали «женским особенностям» и традиционным занятиям, в том числе текстильной промышленности. Н.М. Дружинин особо отмечал разлагающее влияние фабричного производства на традиционный семейный быт, нравы малолетних и женщин-работниц, их физическое состояние. Женщины вынуждены были приспосабливаться к существовавшим условиям труда и быта, грубым нравам и примиряться с ними.
Вначале 1910-х гг. увидело свет исследование М. Давидовича16, посвященное непосредственно исследованию бюджетов столичных текстильщиков. Автор пришел к выводу, что одинокие рабочие имели больший по сравнению с женщинами бюджетный остаток и более высокие
14 Дементьев Е.М. Женский фабричный труд в России. СПб., 1902.
15 Дружинин Н.М. Охрана женского и детского труда в фабричной промышленности России: дипломное сочинение. 1912 г. М., 2005.
16 Давидович М. Петербургскийтекстильныйрабочий в его бюджетах. СПб., 1912.
9
«внешние расходы», которые могли тратиться на поездки в деревню или составлять статью «холостых расходов», работницы же тратили больше средств на оплату жилья и покупку одежды. Семейные рабочие расходовали средства на помощь родственникам в деревнях. Средняя рабочая семья в столице по подсчетам автора была малой и состояла из 4-5 человек.
Одним из немногих исследований о положении рабочих Ярославской губернии стало статистическое описание Ростовского уезда А.А. Титова17, включавшее раздел о положении промышленных рабочих и работниц текстильных фабрик - происхождении и заработках, питании, внешнем виде, нравственном уровне и грамотности рабочих, девиантном досуге, взаимоотношениях их с фабрикантами. Жизнь текстильщиков характеризовалась в негативном ключе.
Изучение положения женщин в промышленности становилось предметом внимания авторов-приверженцев «левых» идей18. Среди подобных работ можно выделить брошюру Е.Л. Бройдо «Женщина-работница»19. Данный труд посвящен положению женщин в различных отраслях производства: текстильного, табачного, металлургического и др. Публикация затрагивала размеры заработка, штрафов, вопросы охрана труда, взаимоотношений в трудовом коллективе, условий проживания рабочих семей, правового положение женщины, проблему проституции. Автором сделана попытка сопоставить положение зарубежных и российских работниц, а также самих работниц и рабочих в семье, на производстве и в общественной жизни. Говоря о проблемах неорганизованности женщин, их слабом участии в профсоюзных организациях и партиях, Бройдо указывала на смену статуса женщины-работницы, которая с приходом революции должна была стать равной рабочему-мужчине.
17 Титов А.А. Статистико-экономическое описание Ростовского уезда Ярославской губернии: статистический материал. СПб., 1885.
18 Бройдо Е.Л. Женская инспекция труда. Петроград, 1917; Крупская Н.К. Женщина-работница. Мюнхен, 1901.
19 Бройдо Е.Л. Женщина-работница. Петроград, 1917. 16 с.
10
На тяжелое положение женщин и рабочих семей в целом также указывали К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Бебель, В.И. Ленин20. Промышленные работницы были вынуждены работать как в цехах, так и в домашнем хозяйстве, терпеть отклоняющееся поведение мужей, многодетность, нужду и невозможность удовлетворять основные потребности, женщины не могли уделять должного внимания детям ввиду занятости на производстве. Неустроенный быт, скученность проживания, условия труда по мнению авторов оказывали разлагающее влияние на женщин, детей и рабочие семьи. К аналогичным выводам в работе «Женщина-работница» приходил и «христианин-социалист» архимандрит Михаил21.
Говоря о трудах социал-демократов, нельзя не упомянуть сочинения Л. Браун. Тема пролетарского труда звучит в таких работах автора как «Женский вопрос, его историческое развитие и его экономическая сторона», «Охрана материнства», «Женский труд и домашнее хозяйство»22. Тема «женского вопроса» поднималась в трудах Е. Ланге и А. Коллонтай23.
В советский период исследователи, в том числе на региональном уровне, продолжали изучать фабричное законодательство и нормировку рабочего времени24, медицину и гигиену труда25, бытовые условия жизни
20 Бебель А. Женщина и социализм. СПб., 1905. С. 173-177; Маркс К. Капитал. Полная версия. М., 2020; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Том 3. Развитие капитализма в России. М., 1971; Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии: По собственным наблюдениям и достоверным источникам. М., 1984.
21 Михаил. Женщина-работница. СПб., 1906.
22 Браун Л. Женский труд и домашнее хозяйство. СПб., 1906; Она же. Охрана материнства. СПб., 1909; Она же. Женский опрос, его историческое развитие и его экономическая сторона. М., 1902.
23 Коллонтай А.М. Социальные основы женского вопроса. СПб., 1909; Ланге Е. Женский вопрос в его современной постановке. М., 1909.
24 Каплун С.И. Охрана труда и ее органы. М., 1921; Пажитнов К.А. Рабочий день в России и СССР: От возникновения крупной промышленности до настоящего времени. Киев, 1930; Шелымагин И.И. Фабрично-трудовое законодательство в России (второй половины XIX в.). М., 1947.
25 Беляев В.И. Здравоохранение Ярославля в прошлом и настоящем. Ярославль, 1961; Захаров Ф.Г. Организация медицинской помощи промышленным рабочим России и СССР. Очерки истории. М., 1969 и др.
рабочих26, рассматривавшиеся как в их современном состоянии, так и в исторической ретроспективе, в том числе с аргументированной критикой.
Советский период стал временем пересмотра и переоценки положения работниц, временем героизации труда. «Женский вопрос» решался в том числе «раскрепощением» женщины в быту посредством законодательной охраны ее интересов, вовлечения женщины в общественную работу, повышению ее культурного уровня, развитию общественных учреждений, бравших на себя «бремя хозяйственных забот»27. Советские издания в духе классового подхода стремились наглядно продемонстрировать «тяготы
98
капиталистической эксплуатации» женского труда .
Работницы текстильных предприятий появлялись на страницах исследований, посвященных изучению уровня жизни в рабочей среде. Здесь стоит выделить труд Ю.И. Кирьянова «Жизненный уровень рабочих России (конец XIX - начало ХХ в.)»29, в котором автор анализировал продолжительность и распределение рабочего времени, досуг, доходы, типы питания, бытовые условия рабочих. Большинство показателей приводилось как для мужчин, так и для женщин и детей, занятых в различных отраслях производства. Важное место в работе уделено текстильной отрасли как одной из крупнейших в стране по объемам вырабатываемой продукции и по численности занятых рабочих, в частности женщин. Помимо положения рабочего класса, автором изучался менталитет, мировосприятие и умонастроения рабочих, их отношение к власти и религии, указывалось на длительное сохранение связей с деревней, неоднородность пролетариата,
26 Кабо О.Е. Очерки рабочего быта: Опыт монографического исследования домашнего быта рабочих. М., 1928; Лаврентьев В. Заработная плата в России прежде и теперь: При капитализме и при диктатуре пролетариата. Харьков, 1926; Пыжов Н.Н. Жилище рабочих до и после Октября. М., 1925 и др.
27 Женщина и быт. М., 1926. С. 102.
28 Балобанов М. Женский и детский труд (Текстильщик: история, быт, борьба). М., 1925; Миловидова Э. Женский вопрос и женское движение: Хрестоматия. М.-Л., 1929 и др.
29 Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX - начало ХХ в.). М., 1979.
коллективизм, стремление к «человеческой», культурной жизни, защите собственного достоинства, улучшению материального состояния30.
Вопросы нормировки рабочего времени, заработков рабочих, в том числе женщин, источников пополнения пролетариата, его связей с землей, семейной жизни рабочих также изучались Э.Э. Крузе в труде «Положение рабочего класса России в 1900-1914 гг.»31. Исследование проводилось на материалах различных регионов и наглядно показало разницу условий производственной и бытовой повседневности российских рабочих.
С 1930-х по 1980-е гг. был опубликован ряд «летописей» ярославских текстильных фабрик32. Подобные издания носили тенденциозный характер и имели отчетливо выраженную идеологическую направленность, отличались однообразием содержания и негативных оценок условий труда и быта до революции. Положение работниц традиционно представлялось исключительно сложным, что подкреплялось нарративами мужчин и женщин. В духе времени авторы уделяли больше внимания общественной борьбе текстильщиков и текстильщиц, чем их предшественники. Ценность подобной литературы заключается в привлечении авторами большего объема источников, недоступных их предшественникам - архивных документов, источников личного происхождения и др.
Помимо истории рабочего движения и «летописей» промышленных предприятий, нельзя не отметить интерес советских исследователей, в том числе С.Г. Струмилина, А.М. Соловьевой, П.А. Хромова, А.Ф. Яковлева33, к экономической истории государства, в частности развитию промышленных
30 Кирьянов Ю.И.Менталитет рабочих России на рубеже XIX - XX в. // Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций. 1861 - февраль 1917. СПб. 1997. С. 55-76.
31 Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900-1914 гг. Л., 1976.
32 Мизин В.М. Гаврилов-ямские текстильщики: очерки истории Ордена Трудового Красного Знамени льнокомбината "Заря социализма". Ярославль, 1986; Паялин Н.П. Волжские ткачи. Т. 1. М., 1936 и др.
33 Соловьева А.М. Промышленная революция в России в XIX в. М., 1990; Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. М., 1960; Хромов П.А. Экономическая история СССР. Период промышленного и монополистического капитализма в России. М., 1982; Яковлев А.Ф. Экономические кризисы в России. М., 1955 и др.
13
производств и экономическим кризисам, влиявшим на положение рабочих крупной индустрии. Наиболее близкой к теме данной работы стала работа Пажитнова К.А. «Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России»34, посвященная развитию отечественных текстильных производств - хлопчатобумажного, льнопенькового, джутового и шерстяного.
Особенностью советского периода стало изучении пролетариата с точки зрения стачечной борьбы и истории рабочего движения. Здесь можно выделить работы А.Н. Ацаркина, М.С. Балабанова, А.Г. Рашина, М.С. Волина, В.Я. Лаверычева и др.35. Истории и положению пролетариата Центрального промышленного района (ЦПР) посвящены работы М.Г. Мейеровича, изучавшего промышленную статистику и происхождение ярославских рабочих36.
Вклад в изучение пролетариата ЦПР внесли и другие исследователи, в частности, Т.В. Котова, изучавшая текстильщиков ярославского региона. В работе «Численность и состав рабочих текстильной промышленности Ярославской губернии в конце XIX - начале XX вв.» автором представлены результаты изучения текстильной индустрии - концентрации производств, размещения рабочих, отельное внимание уделяется росту женского труда, доля которого для текстильной отрасли превышала объем женского труда во всей промышленности губернии37.
34 Пажитнов К.А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России. М., 1955-1958.
35 Балабанов М.С. Очерки по истории рабочего класса в России. Ч. 2-3. М., 1925-1926; Волин М.С., Иванова Н.А., Преображенский А.А. Рабочий класс России от зарождения до начала XX в. М., 1989; Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917 гг.). М., 1972; Рашин А.Г. Формирование рабочего класса в России. М., 1958 и др.
36 Мейерович М.Г. Фабрично-заводская промышленность Ярославской губернии в начале XX в. // Вестник Ярославского университета. Вып. 1. 1972. С. 56-65; Он же. О происхождении промышленных рабочих Ярославской губернии (конец XIX - начало ХХ века) // Вестник МГУ. Сер. история. 1969. № 6. С. 26-42 и др.
37 Котова Т.В. Численность и состав рабочих текстильной промышленности Ярославской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Пролетариат Центрального промышленного района в революции 1905-1907 гг. Ярославль, 1982. С. 132-137 и др.