Повесть "Альберт" как художественный эксперимент Л.Н. Толстого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Фатюшина, Екатерина Юрьевна

  • Фатюшина, Екатерина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 249
Фатюшина, Екатерина Юрьевна. Повесть "Альберт" как художественный эксперимент Л.Н. Толстого: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2005. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фатюшина, Екатерина Юрьевна

Введение

I. Творчая ория пови «Альберт»

§1. Повь в оценках автора и первых читателей

§2 Первая редакция повести JI.H. Толстого о немецком музыканте

§3 Работа птеля над второй редакцией

§4 Изменение авторской концепции при создании третьей редакции

§5 На пути к окончательной редакции

§6 Окончательная редакция как итог творчого поа

§7 Обобщение хода изменения автоого зама

Выводы к первой главе

II. Мо пови «Альберт» в творчой эволюции Тоого и в литературном проце

§1 Проявление эстетических исканий JI.H. Толстого в его художвенных произведениях о творчой лични

§2 «Альберт» как этап становления индивидуального толстовского стиля

§3 Особенности жанра: следы жанровых исканий раннего Толстого в

Альберте»

§4 Особенности жанра: «Альберт» как повесть о художнике

§5 Проблема определения принадлежности повести «Альберт» к литературному направлению

§6 Причины непонимания экспериментального характера повести современниками

Выводы ко второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повесть "Альберт" как художественный эксперимент Л.Н. Толстого»

Объектом исследования является повесть J1.H. Толстого 1857-1858 гг. «Альберт»: ее черновые редакции и окончательный вариант.

Редакции повести «Альберт» до настоящего момента не были опубликованы в полном объеме. В томе 5. Юбилейного собрания сочинений в 90 томах, помимо окончательного варианта повести, даны один абзац (1/2 стр.) первой редакции, а также несколько отрывков (фрагменты глав III, VI, VII, полностью главы VIII-XII) из третьей редакции. В ближайшее время исследователями ИМЛИ РАН планируется завершение начатой под руководством Л.Д. Громовой-Опульской работы по расшифровке всех рукописей «Альберта» и подготовке к печати 20-го тома Полного академического собрания сочинений JI.H. Толстого в 100 томах, содержащего все переходные редакции. Соответственно исследование творческой истории «Альберта», хода изменения авторского замысла, соотношения концепции окончательного текста и вариантов до сих пор является проблематичным.

В комментариях к обоим собраниям сочинений (Юбилейному и Полному академическому) дается сравнительная характеристика редакций «Альберта».

Обзор вариантов повести, выполненный для т. 5 Юбилейного собр. соч. Н.М. Мендельсоном, освещает редакции неравномерно. Информация о первой и второй редакциях, тексты которых в томе не представлены (за исключением одного абзаца), скупа. Значительные изменения, внесенные Толстым между третьей и окончательной редакциями, не рассмотрены вовсе.

Комментарий к 20-му тому Полного академического собрания сочинений восполняет этот пробел. В нем сведен обширный фактический материал. По дневниковым записям и письмам подробнейшим образом выстроен ход работы Толстого над повестью. Конспективно дано содержание всех сохранившихся редакций и сделаны общие выводы об изменениях авторского замысла, происходивших от редакции к редакции. Кроме того, комментарий предлагает обзор опубликованных при жизни Толстого (18581910) откликов на повесть и ее переводов на иностранные языки, - т.е. тех упоминаний «Альберта», на которые Толстой потенциально мог отреагировать. Несмотря на основательность, этот комментарий не отменяет необходимости тщательного исследования редакций «Альберта». Комментарий не подразумевает оценок, не ставит вопросов, не предлагает гипотез, а для историка литературы такой, «гипотетический», подход, не менее важен, чем фактический.

Едва ли не единственной работой, выполненной в этом ключе, остается статья Т.С. Карловой 1963 года «Из творческой истории рассказа "Альберт"»1. Богатый материал содержится в статьях и диссертационном исследовании М.А. Можаровой, принимавшей непосредственное участие в расшифровке рукописей толстовской повести о музыканте . Некоторые проблемы научного осмысления вариантов «Альберта» затронуты в статьях и о в соответствующих разделах монографии 2005 года «. Пройти по трудной дороге открытия.» Бурнашевой Н.И. - исследовательницы, занятой текстологическими вопросами раннего творчества Толстого. И Можарова, и Бурнашева большое внимание уделяют обнаружению в «Альберте» пушкинских традиций (кроме того, Можарова раскрывает преемственность между И.В. Киреевским-писателем и Толстым). Соответственно, ранние редакции «Альберта» затрагиваются в той мере, в которой они касаются интересующей исследователя проблемы.

В качестве иллюстрации привлекает финал одной из переделок, предшествовавших окончательной редакции (эта рукопись до сих пор не опубликована), и И. Эйгес. Его оригинальная, полная тонких замечаний

1 См.: Л.Н.Толстой. Статьи и материалы. - Вып. 5. - Горький, 1963.

2 Можарова М.А. «Хранили многие страницы отметку резкую ногтей.» // Яснополянский сборник. - Тула, 1999; Можарова М.А. Повесть Л.Н.Толстого «Альберт» и творчество И.В.Киреевского // Толстовский ежегодник, 2004; Можарова М.А. Л.Н.Толстой и И.В.Киреевский: преемственные связи. - Диссертация на степень к.ф.н. - M., 1999.

3 «"Читаю биографию Пушкина с наслаждением". "Пушкинский" рассказ Льва Толстого» и «"Диалог" с Пушкиным». статья 1928 года «Из творческой лаборатории рассказа "Альберт" Л.Толстого (О двух произведениях Л.Толстого: "Альберт" и "Сон")»4 рассматривает вопросы взаимовлияния двух указанных в ее заглавии толстовских произведений.

Работ, посвященных окончательному варианту повести «Альберт», значительно больше. Монографических исследований не было до сих пор, но попытки осмыслить повесть предпринимались и при жизни Толстого, и в советское время, и в наши дни. Волнами подъема интереса к «Альберту»5 явились 1880-е, 1900-е, 1920-е, 1960-е, 1970-е, 2000-е. Эта неравномерность отражена в нашем обзоре.

Альберт» вскользь упоминается в исследованиях конца XIX - начала XX веков о творчестве, мировоззрении, жизни Л.Н. Толстого (О. Миллер (1886); A.M. Скабичевский (1887); Р.А. Дистерло (1887); Р. Левенфельд (1896); С. Венгеров (1901); Е. Zabel (1901); А. Мошин (1904); В. Саводник (1906); Е. Steiner (1908); A. Maude (1908)). В подавляющем случае авторы сосредоточиваются на автобиографической основе повести. За отсутствием доступа к дневникам Толстого, где прототипом немецкого скрипача называется Г. Кизеветтер, исследователи единодушно считают, что на создание образа Альберта писателя вдохновил музыкант Рудольф, одно время проживавший в Ясной Поляне. Взаимоотношения Делесов-Альберт в этом случае проецируются на отношения Толстого с Рудольфом, что является очевидным упрощением.

В 1920-е годы толстоведы подходят к вопросу об автобиографической основе повести с новыми данными и на новом уровне осмысления. Среди наиболее убедительных работ этого периода - уже упоминавшаяся статья И. Эйгеса.

В 1927 году в книге «Толстой. 1850-1860» публикуется статья В.И. Срезневского «Георг Кизеветтер, скрипач петербургских театров (к истории

4 См.: Искусство. - 1928, кн. I -2. - С. 129-152.

3 О первых отзывах на повесть, по сути содержавших только пересказ и оценку и не предлагавших вариантов осмысления, будет сказано ниже. творчества J1.H. Толстого 1857-1858гг.)». «Альберт» интересует Срезневского как доказательство исключительного значения музыки в жизни Льва Николаевича. «Толстой в душе был музыкант» (с. 61), - считает автор. Срезневским начата традиция сравнения темы музыки в «Альберте» и в «Детстве». Им сделано открытие о том, что Кизеветтер одновременно вдохновил на художественные произведения двух Толстых - Льва Николаевича и Алексея Константиновича.

Глубоко и оригинально осмысляется автобиографизм повести Б.М. Эйхенбаумом в монографии 1928 года «Лев Толстой. Книга первая. Пятидесятые годы». По мнению исследователя, Толстому, чтобы написать хорошее произведение (хотя «Альберт» Эйхенбаумом оценивается низко из-за недостаточно ясно выраженной авторской точки зрения), необходимо стать на высоту «абсолютной моральной истины», почерпнутой непременно из личного опыта. Эта мысль развивается в статье «Накануне» (Литературная газета. - 1960. - 17 ноября (№ 137)), где рассматривается значение для Толстого идеи «воспоминания».

Чрезвычайно важной для истории изучения повести стала поднятая в монографии «Лев Толстой. Книга первая. Пятидесятые годы» проблема контекста литературных и эстетических споров 1850-х годов. Вопрос о степени влияния В.П. Боткина, А.В. Дружинина, П.В. Анненкова на задумавшего повесть о музыканте Толстого долгие годы будет оставаться основным. «Альберт» виделся исследователям написанным «с чужого голоса» (К.И. Чуковский (1930, 1967); С.П. Бычков (1949, 1954)) или созданным «в споре с "чистым искусством"» (Е. Купреянова (1966); Г.Н. Ищук (1972); Н.Н. Мостовская (1979)).

Б. Эйхенбаумом в работе «О прозе» (1969) начата и традиция трактовки «Альберта» как своеобразного «диалога» с Пушкиным.

В 1970-е годы большинство исследований, касающихся «Альберта», ставит в центре внимания вопрос о принадлежности повести к литературному направлению. Одни (например, Л.Я. Гинзбург (1977)) будут говорить о «романтической трактовке» темы музыки у Толстого, и это соответствует оценкам первых же отзывов на повесть. Другие обнаружат влияние натуральной школы (Н.К. Гей (1972)) и сентиментализма (N. Lee (1973)).

В последнее десятилетие на первый план вышел вопрос о причинах литературного фиаско толстовской повести о музыканте. Г. Лесскис («Лев Толстой (1852-1869). Вторая книга цикла "Пушкинский путь в русской литературе"», 2000) видит причину неуспеха в том, что «Альберт» -банальная романтическая повесть, опоздавшая почти на полвека. С другой стороны, она была непонятна и потому, что опередила время, ответив на «хулиганскую» статью Д. Писарева о Пушкине задолго до ее появления. А.В. Щербенок («Рассказ Л.Н. Толстого "Альберт": провал или прозрение?» // XXIV Международные Толстовские чтения, 1998) замечает, что Толстой ставил перед собой задачу вербализовать содержание музыки гениального скрипача. Неудача в реализации этого замысла обрекла на провал все произведение.

Автор статьи об Альберте в Энциклопедии литературных героев (1997) суммирует наработки предшественников по раскрытию образа главного героя: сходство Альберта с Моцартом Пушкина; параллель между финалом повести и толстовским произведением «Сон»; влияние романтизма; автобиографическая основа, непроясненность авторской точки зрения.

Несмотря на значительный объем исследований, затрагивающих повесть «Альберт» в той или иной степени, она до сих пор остается мало изученной и мало оцененной. Практически все6 критические отклики на появившуюся в 1858 году в «Современнике» повесть Толстого (Б.А. [Б.Н. Алмазов / А. Богданович], обозреватели журналов «Сын Отечества» и «Северный цветок») были резко отрицательными. Отчасти этим объясняется тридцатилетнее игнорирование «Альберта» критикой (последовавшие упоминания повести в прижизненных Толстому публикациях по большей

6 Исключение - статья А. Григорьева (см.: Русское слово. -1859. - Февраль.). части нейтральны или сдержанно одобрительны). Начиная с книги Б.М. Эйхенбаума о молодом Толстом, в советском толстоведении прочно закрепилось мнение о повести «Альберт» как о произведении слабом, ущербном (Б.М. Эйхенбаум, К.И. Чуковский, Н.М. Мендельсон, С.П. Бычков, Я.Я. Гинзбург) и случайном в творческой биографии Толстого. «Доминирующей реакцией <.> было недоумение: текст рассказа упорно сопротивлялся вписыванию его в какую бы то ни было смысловую схему» . По сей день результаты опыта включения «Альберта» в макросистему (литературный процесс) и в микросистему (творческая эволюция Толстого) довольно скудны. Пристальное внимание привлекает только проблема толстовско-пушкинских связей в «Альберте» (Б. Эйхенбаум, Г. Лесскис, М.А. Можарова, Н.И. Бурнашева). Попыток включения повести в более широкий контекст не предпринимается. Скажем, авторы работ, посвященных жанру «повести о художнике» (Л.П. Борзова, Н.С. Бочкарева, О.В. Дефье, Е.Б. Лыгун) не затрагивают толстовской повести о музыканте со своеобразно преломившейся в ней традицией жанра. Исследователи образа художника Михайлова в романе «Анна Каренина» не соотносят его с образом музыканта, созданного ранним Толстым (в числе исключений - диссертация Пластовой Т.Ю. (1993)).

Обилие отрицательных отзывов и трудности включения в контекст можно объяснить низким качеством, ущербностью толстовской повести о музыканте. Этого удобного шаблона придерживалось большинство исследователей. Однако причиной невостребованности, неоцененности могло быть и новаторство повести.

Новаторство — термин, соотносящий художественное произведение с историческим (в данном случае - литературно-историческим) контекстом. Специфичность «Альберта» проявляется не только в этом. Художественные находки, сделанные Толстым в ходе работы над «Альбертом», не имели

7 Щербёнок А.В. Рассказ Л.Н.Толстого «Альберт»: провал или прозрение? // XXIV Международные Толстовские чтения / ТГПУ им.Толстого. - Тула, 1998 - С. 10. осязаемого значения для литературного процесса, поэтому их вряд ли все их можно назвать новаторством. Однако преобразование поэтики повести сыграло важную роль в становлении мастерства и мировоззрения Толстого. Поэтому ключевым термином нашего исследования является «художественный эксперимент8». Он ориентирует на процесс (творческая лаборатория, редакции повести), а также включает в себя в качестве результата и новаторство (вклад в литературный процесс), и вклад в творческую эволюцию автора.

Термин «эксперимент» отражает коренную проблему, вставшую перед задумавшим повесть о музыканте Толстым. Необходимо было достоверно и правдоподобно воссоздать нетипичную, почти уникальную ситуацию -душевное прозрение, произошедшее под воздействием гениально исполненной музыки. То есть первичным материалом художественного эксперимента стала уже тема произведения9, а в процессе эксперимента трансформацию претерпевали жанр, стиль, образная система, средства художественной изобразительности и выразительности, соотнесенность повести с литературными направлениями.

Обоснуем основные термины, необходимые для уточнения экспериментального характера повести.

Под индивидуальным авторским стилем понимаем систему соотношений (пропорцию) литературных приемов, которую тот или иной автор, в силу индивидуальных эстетических представлений, регулярно использует для актуализации содержания своих произведений.

Жанр - родовая характеристика художественных произведений. Для выделения ряда литературных текстов в жанр требуется объединяющая их черта, например, повторяемость особенностей формы и содержания (Г.Д.

8 В толстоведении по отношению к «Альберту» уже применялись термины этого ряда. Так, Г.Н. Ищук в работе «Лев Толстой. Диалог с читателем» упоминает (в связи с непониманием публики) об "экспериментальном характере" повести.

9 Исследователями предлагались очень несхожие формулировки темы повести (см.: Карлова T.C. Из творческой истории рассказа «Альберт» // Л.Н.Толстой. Статьи и материалы. - Вып. 5. - Горький, 1963. С.35.). Нашему мнению наиболее близка точка зрения В.И. Срезневского: основная тема «Альберта» -«талант и его воздействие на людей».

Гачев, Г.Н. Поспелов, С. Калачева, П. Рощин и др.). В параграфе, посвященнрм повести о художнике, сделан акцент на содержании: рассматриваются особенности создания образа художника и изображения творческого процесса.

Под жанром понимаем не отвлеченный инвариант, а факт литературного процесса, характеризующийся общей внутрижанровой линией развития в литературном процессе (литературной эволюцией).

Для жанра необходимо наличие по крайней мере одной жанрообразующей, не присущей другим жанрам, черты. Например, для романа это принципиальное несоответствие героя как субъекта изображения с его сюжетной ролью (Н.Д. Тамарченко, статья «жанр» в «Литературной энциклопедии терминов и понятий», 2001).

Жанрообразующей чертой повести о художнике является, на наш взгляд, особое соотношение образа автора и разносторонне изображенного образа главного героя, что влечет за собой «двунаправленные» авторские оценки: выражая свое отношение к творчеству персонажа, автор тем самым косвенно оценивает себя в процессе творчества.

Цель данной работы — обосновать экспериментальный характер повести Л.Н. Толстого «Альберт».

Задачи исследования:

• определить ход изменения авторской концепции повести Толстого о музыканте;

• выявить основные художественные и мировоззренческие результаты работы Толстого над повестью (отношение к творчеству и искусству, стиль, мастерство, жанровые искания);

• обосновать новаторство «Альберта» как повести о художнике (акцентом на жанровом новаторстве обусловлен историкоу литературный контекст: в основном это произведения 30-х гг. XIX века, не современные «Альберту»);

• определить характер соотношения повести с литературными направлениями;

• проследить направления и причины непонимания экспериментального характера толстовской повести о музыканте публикой. Обоснование экспериментального характера художественного произведения предполагает детальное исследование поэтики. В этой связи сравнение рассматриваемой нами повести с художественными текстами, сопоставимыми с ней по тем или иным параметрам, оказывается более плодотворным, нежели с текстами не художественными. Поэтому трактаты JI.H. Толстого, работы по эстетике Н.Г. Чернышевского, В.П. Боткина, А.В. Дружинина упоминаются и цитируются в нашей работе эпизодически, лишь в той мере, в которой они иллюстрируют особенности анализируемых художественных произведений.

Состав примененных методологических подходов обусловлен индуктивным ходом работы. Исследование движется от описания и сравнения художественных особенностей всех вариантов текста (творчески-генетический подход) через определение роли повести в творчестве Толстого (сравнительно-исторический, структурный подходы) к «общему плану» - к рассмотрению «Альберта» в контексте жанра, литературных направлений (преобладает сравнительно-исторический подход), а также к выявлению условий социального функционирования повести (несоответствие ожиданиям читателей: рецептивный подход).

Актуальность для современного толстоведения заключается в том, что в исследовании своевременно, почти синхронно квалифицированной расшифровке рукописей, проведен сравнительный анализ всех редакций повести. Комментарий, сопутствующий выходу 20-го тома ПСС, не дублирует проведенной нами работы. В силу жанровой специфики комментарий не предлагает гипотез, в то время как назрела необходимость объяснить выпадение повести «Альберт» как из контекста творчества

Толстого, так и из историко-литературного контекста. Данное исследование призвано восполнить концептуальный пробел.

Научная новизна диссертации заключается в характере используемого материала (проанализированы все сохранившиеся редакции повести; «Альберт» впервые рассмотрен на фоне русских повестей о художнике, сопоставлен с ранним произведением Толстого «Святочная ночь»).

Сделанные в результате анализа выводы о мировоззрении и стиле раннего Толстого, о принадлежности его повести к литературному направлению и жанру, вносят новые штрихи в уже сложившийся портрет Толстого-писателя.

Повесть JI.H. Толстого «Альберт» впервые становится предметом монографического исследования. Более того, она выдвигается на роль произведения, этапного для Толстого и новаторского в истории соответствующего жанра.

Научно-практическая значимость диссертации обусловлена возможностью ее использования при подготовке спецкурсов толстоведческой, текстологической, философской (философия и психология художественного творчества) направленности, а также при написании соответствующих разделов учебно-методической литературы для студентов филологических факультетов высшей школы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были сформулированы в докладах, сделанных на Международных толстовских конференциях (Тульский государственный педагогический университет им. JI.H. Толстого, 2002, 2003 гг.), на II Международной научной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Московский государственный открытый педагогический университет, 2003 г.), на заседании кафедры русской литературы МПГУ (2003 г.), на аспирантских семинарах (2003, 2004 гг.), освещались в публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Фатюшина, Екатерина Юрьевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

Произведения о художнике 1850-х годов («Альберт», также не оцененный «Люцерн») выглядят уникальными на фоне творческого наследия Толстого.

Выраженные в них эстетические взгляды значительно отличаются от известных литературоведам по публицистическому, дневниковому, эпистолярному наследию.

В «Альберте» и «Люцерне» многие мнения об искусстве высказаны Толстым в последний раз: 1) «поэзия», красота приоритетны по отношению к социальным законам, даже по отношению к моральным требованиям; 2) сущностная связь с прекрасным может проявляться в художнике разнообразно - во внешней красивости, в слабости к аристократии; 3) искусство дает человеку власть, «поднимает на высоту», и сумасшествие, пьянство, срывы простительны, почти неизбежны; 4) тайна, недоговоренность, «вопросы» в искусстве не могут и не должны быть прояснены окончательно.

Сквозные метафоры показывают, как изменилось представление Толстого об эталонном творческом процессе за 20 лет.

Во время написания «Анны Карениной» творческий процесс -целенаправленное «вылущивание ядра», «снятие покровов», это балансирование на узком пути между эстетическим и этическим.

Во время создания «Альберта» и «Люцерна» творчество представлялось Толстому неуправляемым процессом, оно - стихия (поток/огонь), оно делает

167 Чичерин A.B. связывает отказ Толстого от литературной деятельности в начале 60-х гг. со стыдом за «Семейное счастье» [Чичерин 1985]. художника своим проводником, а сцепления впечатлений, возникающие у реципиентов под его воздействием, непредсказуемы.

Создание «Альберта» еще не изменило отношения Толстого к эстетическому, но оно повлияло на его мировоззрение, показав всю опасность «пассивной» позиции творца в творческом процессе.

Целью писателя со временем стало «приручение» искусства, увеличение доли разумного в творческом процессе и этичного в творческом результате.

Но ошибочно было бы говорить о границе, разделяющей эстетические воззрения Толстого в 50-е и в 70-е годы. Некоторые идеи ранних произведений о художнике, претерпев некоторые преобразования, позже стали для него центральными. Так, понятия «красота» и «поэзия», со временем потеряв автономность, трансформировались в толстовское представление о жизни, а затем - о Боге.

Непрерывность эволюционирования от Толстого времени создания «Альберта» к Толстому позднейших периодов особенно заметна с точки зрения вклада стиля повести о музыканте в формирование индивидуального стиля Толстого.

Одной из самых заметных черт стиля автора «Войны и мира» или рассказа «После бала» является мастерское использование противопоставлений для достижения максимального художественного эффекта.

Противопоставления пронизывают повесть JI.H. Толстого «Альберт» практически на всех уровнях поэтики и принимают характер художественного принципа.

Так, на идейном уровне противопоставлены «не то» как оценка мелочного, неразумного, не вечного в этом мире и «то» - характеристика вечного, великого, истинного в жизни. Данное противопоставление проявляется с помощью выразительной лексики, прикрепленной к тому или иному полюсу. Так же, через слова контрастирующих групп, выражено противоречие в образе заглавного героя. Сама образная система построена на противостоянии Делесова и Альберта с их разными точками зрения. На уровне стилистики организации речи контрастируют нейтральный и возвышенно-эмоциональный типы организации. Первый тип обычно (но не всегда168) соотносится с «не то», второй - с «то». Слова двух идейных групп и двух типов стилистической окрашенности взаимодействуют, сталкиваются в одной синтаксической конструкции, а также в одном эпизоде (снижение пафоса, ирония, пуант). На макроуровне переходы друг в друга двух точек зрения, двух стилистических пластов, двух идей организуют композицию.

Альберт» достаточно органично вписывается в жанровые искания раннего Толстого.

В 1850-е гг. Толстым были созданы два оригинальных по жанру произведения - «Святочная ночь» (поддерживает традицию святочного рассказа) и «Сон» (позже его жанр назовут «стихотворением в прозе»).

С рассказом «Святочная ночь» «Альберт» связывают переклички важнейших эпизодов, мотивов. Кроме того, «Альберт» испытал непосредственное влияние жанра святочного рассказа: в нем на фоне условного святочного времени (зимний христианский праздник) разыгрывается типичная святочная ситуация (борьба добра со злом), фантастически обставленная.

Как и «Сон», «Альберт» (особенно его финал) лиризован и ритмизован, в его основе - субъективно-оценочные и психологические моменты. Помимо этого из не опубликованного при жизни Толстого «Сна» в финал «Альберта» перекочевали основные мотивы и образы, по сравнению со «Сном», несколько переосмысленные.

Жанры стихотворения в прозе и святочного рассказа оказали влияние на повесть «Альберт», но основой жанрового своеобразия этого произведения остается связь «Альберта» с традицией повести о художнике.

168 Речь Делесова в финале, приносящая Альберту острое ощущение «не то», дана в возвышенно эмоциональном стиле и др.

Основными жанровыми особенностями повести о художнике являются: организующая ее содержание проблема творческого процесса (ею обусловлено непременное появление субъекта творчества - художника) и условия возникновения этого жанрового образования в XVIII века, связавшие ее с романтизмом, автобиографией и агиографией.

С точки зрения жанровой эволюции важно отметить, что «точками новизны» (то есть временем, когда жанр воспринимается читателями как нечто новаторское) для повести о художнике были в Германии произведения Вакенродера (конец XVIII века) и Гофмана (начало XIX века), в России — В.Ф. Одоевского. На примере немецкой литературы видно, что небольшой временной промежуток не является непреодолимым препятствием. Однако Толстому, добившемуся эффекта новаторства в случае с трилогией, повторить его с «Альбертом» не удалось. Интенция автора натолкнулась на непонимание новаторства публикой: результаты личного, прочувствованного совпали с литературными штампами (музыкант - исключительная личность, гениальный сумасшедший, помешавшийся от любви, его искусство способно перевернуть внутренний мир слушателей).

Фактически многие традиционные содержательные элементы повести о художнике были переосмыслены Толстым.

Авторы повести о художнике исследуют все составляющие образа для показа исключительности героя. Такие опосредованно воспринимающие романтизм писатели, как Пушкин (в 30-е гг.), Гоголь (в 40-е гг.), даже Полевой иронией и парадоксальными примерами снижали художественную необходимость этих маркеров исключительности, постепенно превращавшихся в литературный штамп.

Однако это не сняло проблемы предъявления доказательств гениальности. В конце концов самым убедительным доказательством остается показ творческого процесса.

В зависимости от соотношения этапов предвыражения и выражения можно выделить несколько типов творческого процесса и, соответственно, несколько типов субъектов творчества. Принадлежность художника к тому или другому типу обусловлена и свойствами его мышления, и спецификой типа искусства. У каждого типа свои плюсы и минусы.

На примере Альберта Толстой изобразил художника, для которого возможно непосредственное, без «зазора», преображение творческого порыва в творческий продукт: в то мгновение, когда вдохновение «говорит» с ним своим музыкальным языком, он тем же языком говорит о том же со слушателями. Преимущество таких художников в том, что они в наиболее чистом виде доносят творчество до реципиентов; в том, что проблема невыразимости для них приглушена.

Однородность выражаемого (творческого материала) и выраженного (творческого продукта, в данном случае музыки) позволяет, изобразив одну сторону процесса, создать у читателя полноценное представление и о другой. Толстой выбирает внешний ракурс: описывает музыку и ее воздействие на окружающих. Ощущения чувствительного слушателя знакомы ему больше, чем ощущения музыканта. К тому же внутреннее состояние Альберта во время музицирования (постоянный по интенсивности восторг) не представило интереса для Толстого как для мастера изображения «диалектики души».

Отказавшись от описания творческого акта изнутри, Толстой в «Альберте» попробовал компенсировать это всем веером внешних примет художника. При большей или меньшей традиционности элементов образа их сочетание оказалось непривычным для читателей и критиков. Автор модернизировал нечто уже известное (вместо инородного итальянца -инородный немец; художник лишен дома и мастерской) и сочетал ранее несочетаемое (Альберт отвратителен и прекрасен; нищий, но аристократ; пошлый и гениальный). Столь резкое, потенциально оксюморонное смешение ингредиентов привело читателей в недоумение. Они увидели только одну сторону оксюморона, антиномии (например, Альберт прекрасный гений или Альберт - пошлый оборванец), не заметили тонких отличий от предшествующих трактовок.

В результате над повестью произнесли строгий суд: сюжет «весьма избит» (Н.А. Некрасов), «Альберт» - собрание романтических штампов.

В повести действительно обнаруживаются черты романтической поэтики: противопоставление «двух миров»; отсутствие сильной концовки; тяготение в сторону сближения литературного произведения с музыкальным и театральным (отголосок романтической идеи синтеза искусств); обилие символов; переключения на эмоционально-возвышенный стилистический регистр; ирония в адрес представителей мира реальности; тема творчества и тема противостоящего «другим» проводника творческой энергии; принцип резкой контрастности на всех уровнях текста.

Однако «Альберт» ориентирован не только на романтизм, но и на натуральную школу (показ «грязной» стороны жизни, социальные типы), и на сентиментализм (передача тончайших изменений в пафосе, психологическом состоянии героев, в ситуациях; наличие персонажа, стремящегося к самосовершенствованию).

Черты художественных систем по крайней мере этих трех направлений тесно спаяны.

В течение всего года работы над повестью о музыканте, а также после публикации Толстой регулярно сталкивался с отрицательными отзывами о ней. Поводом для негативных оценок служили: избитость сюжета, ассоциации с повестями авторов эпохи романтизма, влияние теории «чистого искусства», обилие неясностей, неактуальность поднятых тем. В результате предубеждения против любых проявлений романтизма и теории «чистого искусства» повесть воспринималась как нечто непрогрессивное, безнадежно устаревшее. По прошествии времени эти обвинения утратили основания (то, что связывалось с романтизмом, ассоциируется с послереалистическими литературными направлениями, предугаданными Толстым; затронутые темы актуализировались).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повесть Л.Н. Толстого 1857-1858 гг. «Альберт» не была по достоинству оценена практически никем из современников. Недостаточно тонкое, на взгляд Толстого, понимание специфики произведения первыми читателями (И.С. Тургеневым, В.П. Боткиным, Н.А. Некрасовым, И.И. Панаевым и др.) стимулировало автора на неутомимую работу по совершенствованию текста.

Уже казавшаяся в начале 1857 года готовой повесть (см., напр., запись от 3 февраля 1857 г. в Приложении 1) была затем трижды полностью переписана (вторая, третья, окончательная редакции), а в продолжение конца 1857-начала 1858 гг. несколько раз переделывалась вторая половина текста.

Общее направление изменения авторской концепции можно описать следующим образом.

Толстой последовательно сокращал объем повести и количество действующих лиц. В результате удалось добиться большей цельности и стройности. Начиная с третьей редакции, усечены первые четыре главы, посвященные обрисовке типов участников ночной компании. Социальная тематика перестает затмевать центральную тему — тему музыки.

Количество персонажей, непосредственно связанных с творчеством, также минимизируется. В то время как в первой редакции - три персонажа, противопоставленных по типу творчества (Вольфганг, Крапивин, художник), во второй - два (Вольфганг и Делесов), начиная с третьей единственным творящим художником остается Алберт (Альберт). Благодетель (персонаж, взявший на себя опеку над музыкантом) более не совмещает свои функции с претензией на поэтический талант, а произносящий речь в защиту музыканта становится одним из двух музыковедов (он лишь номинально «живописец»), В окончательной редакции повесть лишается и «защитника»: он перестает быть реальным действующим лицом, выступает как порождение подсознания Альберта. В итоге действие окончательной редакции развивается исключительно вокруг отношений Альберта и Делесова.

Экспериментальный характер работы Толстого над повестью демонстрируют произведенные им изменения экспозиции и финала.

Три абсолютно разных зачина первой, второй и третьей редакций стали прообразом экспозиций трех толстовских романов - «Войны и мира», «Анны Карениной» и «Воскресения».

Изменения, сделанные в финале, показывают быстроту эволюции Толстого как мастера психологической прозы. Если в первой редакции финал

- размышления о музыке, в третьей редакции и в промежуточных переделках видения сочиняющего оперу музыканта, то в окончательном варианте Толстой пришел к изображению видений в музыкально-драматической форме, передающих особый характер мышления музыканта (с учетом его склонности к оперной музыке). Работа над финалом помогла Толстому усовершенствоваться в умении отображать неповторимый стиль мышления каждого персонажа. В сравнении с позднейшими произведениями о художнике (например, с романом «Доктор Фаустус» Т. Манна) становится ясно, что осуществленный Толстым в 1858 году синтез прозаического текста с многоголосным музыкальным произведением предвосхитил новый этап в развитии жанра.

В эволюционировании темы взаимодействия музыки со своим «проводником» - музыкантом наблюдается постепенное усиление трагизма. В первой-второй редакциях источником страданий Вольфганга выступает по преимуществу реальный мир с населяющими его далекими от творчества людьми. Музыка в этом случае - источник наслаждения, настоящей жизни для музыканта. В следующих редакциях автор акцентирует парадокс. Художник нуждается в понимании окружающих, в ответной любви. Он не может быть полностью замкнут в своем мире. Но, овладев языком музыки, укоренившись в ее мире, он стал безъязыким в мире людей. В окончательной редакции кроме Петрова, являющегося плодом пьяного бреда самого же Альберта, не находится никого, кто смог бы музыканта понять. С другой стороны, обычные люди с их языком, имея возможность общаться, теряют постоянный доступ в мир музыки: их слово агрессивно, оно способно уничтожить свойственную искусству невыразимость. Таким образом, обычные люди и музыкант оказываются необходимы друг другу, но разделены непреодолимой преградой.

Работа над повестью позволила Толстому прояснить для себя потенциально сильные и слабые места художников, по типу близких Альберту. Позиция таких художников в творческом процессе сравнительно пассивна: их сознание минимально контролирует происходящее, и результат их творчества неволен. Посредством метафор, используемых Толстым в «Альберте», творчество рисуется неуправляемым процессом, оно - стихия (поток/огонь), оно делает художника своим проводником, а сцепления впечатлений, возникающие у реципиентов под его воздействием, непредсказуемы.

Художественному мышлению Толстого изначально было свойственно тяготение к этому типу творчества. Однако ситуация, при которой художник беззащитен перед стихией и может снять с себя ответственность за результаты творчества, была для Толстого абсолютно неприемлема.

Автор «Альберта» начинает последовательную работу по самосовершенствованию. Целью писателя стало «приручение» искусства, увеличение доли разумного в творческом процессе и этичного в творческом результате.

Первым этапом явился опыт создания образа художника иного типа. Им стал герой романа «Анна Каренина» живописец Михайлов. Теперь творческий процесс показан целенаправленным «вылущиванием ядра», «снятием покровов», балансированием на узком пути между эстетическим и этическим.

Следующим этапом можно считать исключение эстетического из фокуса автопедагогических усилий Толстого. Его внимание полностью переключается на самосовершенствование в области этического. В связи с этим основные идеи, выраженные в конце 50-х гг. в «Альберте», перестают быть для Толстого актуальными. Среди них — следующие: 1) «поэзия», красота приоритетны по отношению к социальным законам, даже по отношению к моральным требованиям; 2) сущностная связь с прекрасным может проявляться в художнике разнообразно - во внешней красивости, в слабости к аристократии; 3) искусство дает человеку власть, «поднимает на высоту», и сумасшествие, пьянство, срывы простительны, почти неизбежны; 4) тайна, недоговоренность, «вопросы» в искусстве не могут и не должны быть прояснены окончательно. Другие ключевые идеи и понятия по отношению к мировоззрению позднего Толстого не потеряли значение, а преобразовались. Так, понятия «красота» и «поэзия», со временем потеряв автономность, трансформировались в толстовское представление о жизни, а затем - о Боге.

Если с точки зрения идейного наполнения «Альберт» был в эволюции Толстого «точкой отталкивания», то с точки зрения стиля повесть стала этапом последовательного движения вперед.

Одной из самых заметных черт стиля автора «Войны и мира» или рассказа «После бала» является мастерское использование противопоставлений для достижения максимального художественного эффекта.

Противопоставления пронизывают повесть Л.Н. Толстого «Альберт» практически на всех уровнях поэтики (идеи, образная система, строение эпизодов и всего текста, стилистическая организация речи, синтаксис, выразительная лексика) и принимают характер художественного принципа. Стилевого единообразия, базирующегося на принципе противопоставления, текст повести достигает только к окончательной редакции.

В начале 1858 года, то есть в период доработки второй половины текста, постепенного приближения к окончательной редакции, повесть обогащается усилением лирической струи (ритмизация, субъективно-оценочные и психологические моменты в финале). Это явилось результатом написания в конце 1857 года «стихотворения в прозе» «Сон». Толстой был едва ли не единственным, кто был удовлетворен результатом этого эксперимента по синтезу поэзии с прозой, и автор решил использовать приобретенный художественный опыт по отношению к другому своему экспериментальному произведению — «Альберту».

Помимо жанра «стихотворения в прозе», повесть испытала влияние жанра «святочного» рассказа. С рассказом Толстого 1853 года «Святочная ночь» «Альберт» связывают переклички важнейших эпизодов, мотивов. Кроме того, «Альберт» испытал непосредственное влияние жанра «святочного» рассказа: в нем на фоне условного святочного времени (зимний христианский праздник) разыгрывается типичная святочная ситуация (борьба добра со злом), фантастически обставленная.

Доминирующий жанр, повесть о художнике, в «Альберте» также был подвергнут преобразованиям. По сравнению с каноном, утвердившимся в русской литературе в 30-е годы XIX века, особенно значительно Толстым был переосмыслен образ главного героя. Автор модернизировал нечто уже известное (вместо инородного итальянца - инородный немец; художник лишен дома и мастерской) и сочетал ранее несочетаемое (Альберт отвратителен и прекрасен; нищий, но аристократ; пошлый и гениальный). Столь резкое, потенциально оксюморонное смешение ингредиентов привело читателей в недоумение. Они увидели только одну сторону оксюморона, антиномии (например, Альберт - прекрасный гений или Альберт - пошлый оборванец), не заметили тонких отличий от предшествующих трактовок. В результате современники объявили повесть собранием романтических штампов.

В действительности по отношению к литературному направлению «Альберт» ориентирован как на романтизм, так и на реализм (в частности, на натуральную школу), и на сентиментализм. Кроме того, в определенном смысле (обилием символов и недоговоренностей, полифонизмом) он даже предвосхищает черты послереалистических течений рубежа XIX-XX веков.

С романтизмом повесть роднит противопоставление «двух миров»; отсутствие сильной концовки; тяготение в сторону сближения литературного произведения с музыкальным и театральным (отголосок романтической идеи синтеза искусств); обилие символов; переключения на эмоционально-возвышенный стилистический регистр; ирония в адрес представителей мира реальности; тема творчества и тема противостоящего «другим» проводника творческой энергии; принцип резкой контрастности на всех уровнях текста. С натуральной школой повесть связывает показ «грязной» стороны жизни, обрисовка социальных типов (особенно четко это проявилось во второй редакции), с сентиментализмом - передача тончайших изменений в пафосе, психологическом состоянии героев, в ситуациях.

Наблюдения над жанром и литературным направлением показывают новаторство повести «Альберт» по отношению к современному литературному процессу. Кроме того, повесть явилась авторским экспериментом, в ходе которого зрело новое отношение Толстого к творчеству, мастерство психологической характеристики, приобретался опыт художественного синтеза, оттачивался индивидуальный стиль. В течение работы над «Альбертом» был накоплен богатый художественный материал для позднейших произведений Толстого (в особенности для романа-эпопеи «Война и мир»).

Однако «Альберт» как самобытный текст в свое время не был понят. Автора обвинили в избитости сюжета, в подражании повестям авторов эпохи романтизма, в подверженности идеям «чистого искусства», в обилии неясностей, в неактуальности поднятых тем. Основной причиной была предвзятость мнения современников: повесть не соответствовала уже сложившемуся образу Толстого-писателя; в «удачном» произведении должны были заявлены «прогрессивные» убеждения автора. Кроме того, ситуация внутреннего переворота, произошедшего в человеке под воздействием искусства, была далека от личного опыта большинства читателей, воспринималась ими как психологически не достоверная, нереалистическая.

Экспериментальный характер созданной Толстым повести (синтез литературных направлений, преобразование жанров, кристаллизация индивидуального стиля) оказался не воспринят современниками. Изменения на всех уровнях поэтики повести сделали «Альберт» слишком далеким от ожиданий читателей. Образно говоря, система координат этой повести оказалась сдвинутой по сравнению с той системой, в которую могли бы быть вписаны читательские ожидания.

Для Толстого несоответствие приложенных усилий результату стало стимулом для окончательного отделения от литературного кружка и, более того, подтолкнуло к первому отходу от писательства.