Построение "интеллектуальных" устройств детектирования и сигнализации для автоматизированных измерений пространственно-временных распределений ионизирующих излучений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.10, доктор технических наук Черкашин, Игорь Иванович

  • Черкашин, Игорь Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.10
  • Количество страниц 230
Черкашин, Игорь Иванович. Построение "интеллектуальных" устройств детектирования и сигнализации для автоматизированных измерений пространственно-временных распределений ионизирующих излучений: дис. доктор технических наук: 05.11.10 - Приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы. Москва. 2001. 230 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Черкашин, Игорь Иванович

Основные сокращения и обозначения, принятые в тексте 4 Введение

Глава 1 Комплексы и системы для радиационных измерений

1.1 Распределение "интеллекта" в измерительных приборах и системах

1.2 Измерительные аппаратурные комплексы для радиационных измерений в космическом пространстве

1.3 Информационно-измерительные системы технологического контроля и контроля радиационной обстановки

1.4 Основные задачи построения "интеллектуальных" устройств нижнего уровня

1.5 Выбор микроконтроллеров для программно-управляемых устройств нижнего уровня 47 Выводы

Глава 2 Построение программно-управляемых устройств детектирования

2.1 Организация накопления данных

2.2 Снижение погрешности измерений

2.3 Выполнение вычислительных операций

2.4 Использование адаптивной техники

2.5 Регистрация моментов прихода частиц или возникновения событий

2.6 Выбор режимов, построение контроллеров и управляющих программ

2.7 Организация само диагностирования

2.8 Организация градуировки программно-управляемых устройств детектирования 109 Выводы

Глава 3 Построение программно-управляемых устройств сигнализации и предварительной обработки информации для стационарных систем

3.1 Построение управляющих программ для устройств сигнализации стационарных систем

3.2 Предварительная обработка информации 122 Выводы

Глава 4 Организация обмена данными с программноуправляемыми устройствами детектирования

4.1 Обмен данными с бортовыми устройствами

4.2 Выбор канала обмена данными с устройствами детектирования в стационарных системах

4.3 Выбор протокола обмена данными с устройствами детектирования в стационарных информационно-измерительных системах

Сохранение данных при нарушении нормального обмена Обмен данными с устройствами детектирования в локальных измерительных приборах Выводы

Повышение помехозащищенности и радиационной прочности

Аппаратно-конструкционные способы защиты от действия электромагнитного поля

Использование токоразвязывающих компонентов в линиях передачи данных от устройств нижнего уровня Программно-аппаратные методы защиты от сбоев Обеспечение устойчивости устройств детектирования стационарных систем при динамических изменениях напряжения электропитания

Снижение влияния воздействия ионизирующих излучений Выводы

Выполнение измерительных комплексов с «интеллектуальными» устройствами детектирования для радиационных измерений с космических аппаратов

Приборы для измерения ионизирующих излучений в космическом пространстве

Приборные комплексы для радиационных измерений по проекту «Интербол» Выводы

Выполнение стационарных информационно-измерительных систем контроля радиационной обстановки

Реализация предложенных решений в системах контроля радиационной обстановки

Построение контроллеров устройств детектирования Построение устройств предупредительной и аварийной сигнализации для стационарных информационно-измерительных систем

Организация сбора данных с программно-управляемых устройств детектирования Выводы Заключение Список литературы

Глава

Глава

Глава

Основные сокращения и обозначения, принятые в тексте

ССНИ УВУ

УНО, УПОИ

ЕЕР КОМ

Как Кт

Ки ,К( N

Аналого-цифровой преобразователь Атомная электростанция Блок детектирования Блок контроллера

Информационно-измерительная система Космический аппарат Контроль радиационной обстановки Комплекс технических средств Мощность эквивалентной дозы Персональный компьютер Система сбора научной информации КА Устройство верхнего уровня Устройство детектирования Устройство накопления и обработки информации Устройство обмена данными Устройство сигнализации звуковое Устройство сигнализации световое Электронная вычислительная машина Электрически перепрограммируемое постоянное запоминающее устройство

Коэффициент преобразования измеряемой величины в число импульсов

Коэффициент преобразования числа импульсов в измеряемую (физическую) величину

Коэффициенты корректировки показаний

Число импульсов

Пороговое число импульсов

Число импульсов при регистрации фона

Время

Экспозиция измерения

Температура

Напряжение питания

Напряжение в какой-либо точке схемы

Среднее квадратическое отклонение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение "интеллектуальных" устройств детектирования и сигнализации для автоматизированных измерений пространственно-временных распределений ионизирующих излучений»

Совершенствование электронно-вычислительной техники, разработка и производство универсальных и специализированных ЭВМ способствовали созданию на их основе более совершенной измерительной аппаратуры — локальных приборов, измерительных комплексов и информационно-измерительных и управляющих систем различного назначения с развитыми вычислительно-управляющими возможностями для различных областей науки и техники. Такие приборы, комплексы и системы позволили проводить измерения и осуществлять контроль значений физических величин одновременно во многих точках предприятия или объекта и их изменения во времени, ускорить реакцию аппаратуры на изменение этих значений, повысить достоверность выполняемых измерений, производить различную обработку получаемых данных, подчас достаточно сложную, представлять полученную информацию в виде, наиболее удобном для оператора, архивировать накопленную информацию, передавать ее в системы более высокого уровня и т.п.

Многие виды такой аппаратуры были выполнены и для измерения и контроля характеристик ионизирующих излучений.

Аппаратура для измерения характеристик радиационных потоков имеет определенную специфику по сравнению с измерительной аппаратурой, используемой в других областях науки и техники. Это определяется особенностями взаимодействия ионизирующего излучения с веществом, статистическим распределением появляющихся сигналов во времени и необходимостью накопления этих сигналов за определенное время (нередко, довольно значительное), разнообразием физических величин и протяженностью диапазонов значений величин, подлежащих измерению, необходимостью измерять определенные виды излучений или излучения в определенных интервалах энергии на фоне других ("мешающих") излучений.

На базе бортовых ЭВМ были созданы и успешно использовались приборы и аппаратурные комплексы для измерения характеристик радиационных потоков в околоземном космическом пространстве, размещавшиеся на искусственных спутниках Земли, орбитальных научных лабораториях, межпланетных научных станциях (далее в работе именуемые бортовыми). Для такой аппаратуры существенно, что диапазон измеряемых величин весьма значителен и не всегда может быть априори правильно задан. Кроме того, из-за использования канала связи с ограниченной пропускной способностью приходится сокращать объем передаваемых данных, полученных в результате эксперимента.

Повышение эффективности работы таких систем весьма важно, поскольку стоимость космических экспериментов, в которых измерительная аппаратура играет ключевую роль, довольно высока, а многие эксперименты имеют уникальный характер (например, встреча с кометой Галлея, наблюдение за образованием новых внегалактических объектов и т.п.). Выход из строя аппаратуры для космических исследований или неэффективная ее работа сводят на нет большие финансовые, трудовые и интеллектуальные затраты.

На основе промышленных ЭВМ был выполнен ряд информационно-измерительных систем контроля радиационной безопасности предприятий, на которых осуществляется переработка делящихся материалов, используются техногенные источники ионизирующих излучений и т. п (далее в работе такая аппаратура именуется стационарной). Исключительно важна потенциальная опасность ионизирующих излучений для персонала, населения, окружающей среды и технических средств, что принуждает сокращать запаздывание реакции измерительных устройств (устройств контроля) на изменение уровня радиации. Авария на Чернобыльской АЭС подчеркнула важность создания надежных и эффективных систем контроля радиационной обстановки и необходимость работ, направленных на их совершенствование.

Как правило, информационно-измерительные системы и комплексы выполнялись по двух- или трехуровневой структуре, по которой на нижнем уровне находились устройства детектирования, осуществляющие преобразование измеряемой величины в электрические сигналы, накопление результатов измерений за определенное время (экспозицию), их сравнение с уставками и т.п., а также некоторые дополнительные устройства, в том числе устройства световой и звуковой сигнализации, а на верхнем уровне — устройства, управляющие работой детекторов, их опросом, преобразованием данных, полученных от устройств детектирования в значение физической величины, осуществляющих представление оператору или исследователю результатов измерений или передачу в системы более высокого уровня и т.д. или в аппаратуре для космических исследований передававших накопленные данные на Землю по телеметрическому каналу связи.

Следовательно, при создании аппаратуры для измерения ионизирующих излучений, и в частности, информационно-измерительных комплексов и систем, возникает необходимость решения значительного круга задач, которые можно объединить как проблему улучшения измерительных характеристик этой аппаратуры. Для информационно-измерительных систем и измерительных комплексов эффективным путем решения указанной проблемы, приводящим к качественному улучшению характеристик измерительной аппаратуры, является выполнение устройств детектирования устройств нижнего уровня — первичных измерительных преобразователей и связанных с ними дополнительных устройств программно-управляемыми, т.е. построение их со встроенным "интеллектом", а самих информационно-измерительных систем и измерительных комплексов — с "распределенным интеллектом" между устройствами нижнего и верхнего уровня. Объективной предпосылкой успешного решения указанной проблемы является промышленный выпуск в настоящее время, как за рубежом, так и в Российской Федерации, микроконтроллеров с все более высокими параметрами.

Среди задач, которые необходимо решить в связи с построением "интеллектуальных" устройств детектирования ионизирующих излучений и устройств сигнализации для систем и комплексов радиационного контроля с распределенным интеллектом" можно выделить выбор оптимальной элементной базы (микроконтроллеров и интерфейсных элементов), выбор режимов работы первичных измерительных преобразователей — устройств детектирования, определение системы управляющих команд, выбор и отработку методов улучшения измерительных характеристик (снижение погрешности измерения, расширение диапазона измерения, снижение влияния фона и т.п.), создание методов отбора значащей информации и сокращения загрузки каналов обмена данными, выбор оптимальной организации управляющих программ устройств детектирования и дополнительных устройств, выбор протокола обмена данными между устройствами верхнего и нижнего уровня, проработку методов помехозащищенности и защиты от сбоев и т.д.

Решению указанной проблемы и посвящена настоящая диссертация. Она основана на работах, которые были выполнены под руководством автора и при его непосредственном участии в Научно-инженерном центре «СНИИП» в 1978 — 2000 годах.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы», Черкашин, Игорь Иванович

Выводы

Реализация методов и технических решений, рассмотренных в предыдущих главах настоящей работы, в устройствах детектирования информационно-измерительной системы контроля радиационной безопасности (ИИС КРО) показали, что с их помощью достигается существенное улучшение измерительных и эксплуатационных характеристик компонентов системы. В частности, для устройств детектирования ионизирующих излучений весьма эффективными оказались расширение динамического диапазона за счет использования структурной, параметрической адаптации и алгоритмической адаптации устройств детектирования, снижение погрешности устройств за счет автоматического вычитания фона, корректировки разброса чувствительности конкретного детектора, корректировки температурной зависимости чувствительности и зависимости чувствительности от частоты срабатывания детектора, защита от сбоев, наводок и т.д. Были улучшены эксплуатационные свойства устройств предупредительной и аварийной сигнализации. Наконец, использование рассмотренных методов позволило организовать обмен данными между рабочим местом оператора (РМО) и распределенными по большой территории и на значительном удалении от РМО устройствами детектирования с передачей информации по двухпроводной линии, обеспечением непрерывного сбора данных о значениях, характеризующих радиационную обстановку, проведения обработки и представления этих данных оператору, идентификацией устройств детектирования, самодиагностированием всех компонентов системы, выполнением системы открытой, расширяемой, модифицируемой и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Целью настоящей работы явилось решение проблемы качественного улучшения характеристик аппаратуры для измерения пространственно-временных распределений ионизирующих излучений — информационно-измерительных систем и измерительных комплексов для космических исследований и для контроля радиационной обстановки в стационарных условиях путем выполнения измерительных преобразователей (устройств детектирования) и дополнительных устройств программно-управляемыми, и построения систем и комплексов для измерения ионизирующих излучений с "распределенным интеллектом" между устройствами нижнего и верхнего уровней.

2 Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрена описанная в литературе аппаратура для измерения пространственно - временных распределений ионизирующих излучений — в космических исследованиях и для контроля радиационной обстановки на промышленных объектах;

- проанализированы возможные пути построения "интеллектуальных" устройств детектирования и дополнительных устройств;

- сформулированы и решены основные задачи, возникающие при выполнении "интеллектуальных" устройств детектирования и устройств сигнализации, в том числе организация программного управления работой этих устройств, организация обмена данными, самодиагностирование, защита от помех и сбоев и т.п.;

- выполнены образцы аппаратуры, в которых реализованы проработанные методы, проведены их лабораторные испытания, производственные испытания и испытания в реальных условиях эксплуатации ряда устройств.

3 На основании проведенной работы можно сформулировать следующие основные выводы и положения диссертации:

3.1 Устройства детектирования и сигнализации, представляющие собой устройства нижнего уровня в информационно-измерительных системах, целесообразно выполнять со встроенными средствами программного управления — микроконтроллерами.

При этом в устройствах детектирования контроллеры должны быть наделены следующими основными функциями: специфицирование устройства детектирования (хранение в закодированном виде основных технических параметров устройства), что позволяет устройству верхнего уровня проводить автоматизированное конфигурирование измерительных систем; ведение измерительного процесса — адаптивное управление структурой и параметрами устройства, прием сигналов от детектора в достаточно произвольной форме (последовательности импульсов, импульсы переменой длительности, аналоговые сигналы), их накопление, преобразование к стандартному формату и хранение до запроса устройством верхнего уровня; проведение самодиагностирования устройства детектирования с подготовкой и хранением блока диагностических данных для вывода на устройства верхнего уровня; поддержание связи с устройством верхнего уровня и обслуживание его запросов (исполнение команд и выдача ответов определенного формата).

Использование микроконтроллера в составе устройств световой и звуковой сигнализации позволяет применять расширенные методы отображения сигналов — разной длительности и паузы звука, миганием световых сигнализаторов и др.

3.2 Для снижения погрешности измерений, удобного конфигурирования разных устройств в измерительных системах и приборах, сопряжения их с устройствами сигнализации и т.п. целесообразно для каждого типа устройств детектирования устанавливать номинальный коэффициент преобразования и используя вычислительные возможности контроллера и результаты измерения фона, градуировки и измерения температурной зависимости чувствительности, проводить коррекцию результатов показаний в цифровой форме индивидуально каждого устройства детектирования.

Значения поправок (кроме результатов измерения фона) должны быть определены в процессе настройки и занесены в постоянную память контроллера. Для уменьшения времени внесения поправок до ~30 мкс целесообразно формировать комплексные значения множителей (в виде произведения парциальных коэффициентов) и размещать их в ПЗУ контроллера.

3.3 В устройствах с ограничением пропускной способности канала связи, в том числе в аппаратуре для космических исследований, целесообразно для существенной разгрузки канала обмена данными с помощью микроконтроллера осуществлять сжатие информации, фильтрацию или свертку данных — выделять из общего потока результатов измерений данные с новым содержанием, производить отбор данных по определенным критериям и вычислять и передавать обобщенные параметры полученных данных.

3.4 Для повышения помехозащищенности систем и комплексов целесообразно использовать программно-аппаратные методы защиты от сбоев, в том числе и в выбранном протоколе обмена данными и передачу сигналов в пределах устройств нижнего уровня по линиям с опторазвязками.

3.5 Для организации информационно-измерительных систем с

I! II " распределенным интеллектом управление устройствами детектирования целесообразно осуществлять по определенному протоколу обмена, включающему группы команд чтения и записи данных, управления и смены режимов измерения, идентификации устройства детектирования и самодиагностирования.

Устройство детектирования должно иметь в своем составе как минимум один магистральный канал обмена данными для работы в составе информационно-измерительной системы и один радиальный канал обмена для организации некоторых информационно-измерительной систем, локальных измерительных устройств, настройки устройств детектирования, их градуировки и контроля работоспособности.

3.6 В "интеллектуальных" устройствах детектирования целесообразно реализовать многовариантность выполнения составляющих их компонентов (конструктивно разделять устройства детектирования на автономные блоки — детектирования и контроллера, модификаций контроллера выполнять как в корпусе, так и бескорпусными, рассчитанными на размещение в промышленном шкафу, использовать совместно с группой контролеров устройство накопления и обработки информации и т.п.), что позволит проектировать информационно-измерительные системы объекто-ориентированными (в соответствии с индивидуальным проектом), более открытой и модернизируемой, позволяет устройство, выполняющее функции предварительной обработки информации, компоновать из блоков контроллера, являющихся частью соответствующих устройств детектирования (что упрощает проектирование и подготовку конструкторской документации) и проводить автономно отладку и градуировку блока детектирования и принадлежащего ему контроллера, объединенных в устройство детектирования.

4 Научная новизна полученных данных состоит, в частности, в предложенной организации формирования результатов измерений в устройствах детектирования и введения цифровой коррекции, реализации в устройствах детектирования методов адаптивной техники, организации обмена данными по сети с интерфейсом RS-485 по достаточно простому, гибкому и помехоустойчивому протоколу, реализации методов, позволяющих регистрировать выходные сигналы детекторов разных типов, выполнению группового блока предварительной обработки информации.

5 Практическая ценность полученных данных состоит в том, что на их основе было создано новое поколение программно - управляемой аппаратуры для измерения ионизирующих излучений. Приведенные в диссертации рекомендации и положения позволили выполнить ряд приборов для измерения ионизирующих излучений, информационно-измерительных систем и аппаратурных комплексов, обладающих существенно лучшими по сравнению с существовавшими измерительными и эксплуатационными характеристиками. Так значение слагающей основной погрешности, обусловленное разбросом характеристик детекторов, удается снизить с 20—30% до 2—3%, вызванное отклонением измерительной характеристики от линейной при больших импульсных загрузках — с 10—20% до 1—1,5%, дополнительной температурной погрешности — понизить в 4—5 раз. Сжатие данных позволяет з уменьшить объем передаваемой информации до 10 раз с сохранением ее ценности для экспериментатора.

6 Практическая реализация положений, приведенных в диссертации — создание приборных программно-управляемых комплексов для измерения характеристик радиационных потоков СКА-1 («Бекас»), СКА-2 («Сойка») и СКА-3 («Перепел»), осуществлявших в автоматическом режиме в течение нескольких лет измерения на околоземных орбитах по проекту «Интербол», прибора ССРГ («Бокал») для измерения фотонного излучения солнечных вспышек на борту космического аппарата, приборов СЭМН («Бисер») и СЭМВ («Буклет») и выполнение пилотного образца информационно-измерительной системы на программно-управляемых устройствах детектирования и дополнительных устройствах из комплекса технических средств контроля радиационной обстановки КТС КРО («Орешник-Т») полностью подтвердила правильность этих положений и эффективность предложенных методов и технических решений.

7 Проработанные и принятые общие технические решения по выполнению "интеллектуальных" устройств детектирования, организации управляющих программ, обмена данными с устройствами более высокого уровня и т.п. были оформлены как стандарт предприятия СТП. 1701.02.010-00 "Комплекс технических средств контроля радиационной обстановки (КТС КРО). Устройства детектирования. Общие технические требования" (введен в действие 29.04.2000) и вошли в проект методических указаний Департамента безопасности и чрезвычайных ситуаций Минатома России "Радиационный контроль. Стационарные автоматизированные системы. Программное обеспечение".

8 Основные материалы, положенные в основу настоящей работы, и положения диссертации изложены автором в 26 статьях, опубликованных в открытой печати, и были доложены на двух отраслевых конференциях и одном международном семинаре.