Построение и исследование математической модели совместного действия нескольких веществ в зависимости доза-эффект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Бородина Татьяна Сергеевна

  • Бородина Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 308
Бородина Татьяна Сергеевна. Построение и исследование математической модели совместного действия нескольких веществ в зависимости доза-эффект: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет». 2019. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородина Татьяна Сергеевна

Введение

1. Математическая модель совместного действия

нескольких веществ в зависимости доза-эффект

1.1. Математическая модель зависимости доза-эффект

1.2. Сравнение непараметрического и параметрического подходов

1.3. Предположения и вспомогательные результаты

2. Оценка многомерного распределения и регрессии в зависимости

доза-эффект

2.1. Оценивание функции распределения в зависимости доза-эффект

2.2. Оценивание эффективных доз в зависимости доза-эффект

2.3. Непараметрическое оценивание методом оптимизации

условных квантилей

2.4. Построение регрессии с использованием оценок

эффективных доз

2.5. Проверка гипотез в модели зависимости доза-эффект

3. Численное исследование совместного действия нескольких

веществ в зависимости доза-эффект

3.1. Численные особенности моделирования зависимости

доза-эффект

3.2. Оценивание функции распределения методом

стохастической аппроксимации

3.3. Уменьшение погрешности наблюдений многомерных

данных

3.4. Численное исследование ядерных оценок

4. Алгоритмы программного комплекса и его

практическое применение

4.1. Алгоритмы программного комплекса

4.2. Практическое применение зависимости доза-эффект

Заключение

Список использованных источников

Приложения

1. Доказательства теорем

2. Примеры многомерных ядерных функций

3. Графики моделированных оценок квантилей

4. Графики моделированных оценок совместной функции эффективности

5. Данные примера ацетилхолин-атропин

6. Протокол эксперимента по построению общей функции эффективности двух веществ

7. Акт внедрения в учебный процесс

8. Свидетельство о регистрации электронного ресурса

9. Текст программы «Зависимость доза-эффект»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение и исследование математической модели совместного действия нескольких веществ в зависимости доза-эффект»

Введение

Актуальность темы. Изучение связей между взаимодействующими объектами многокомпонентных (многомерных) систем является предметом исследования большинства научно-естественных, социально-экономических, технических дисциплин. В прикладном плане зависимость доза-эффект при совместном действии нескольких веществ как пример такой системы имеет ключевое значение при попытке определить допустимое воздействие на организм или систему каких-либо факторов, когда ответом является бинарная величина. Она представляет также теоретический интерес и имеет другие широкие применения в различных отраслях науки и техники.

Зависимость доза-эффект описывает изменение вероятности заданного эффекта воздействия некоторого патогена популяции в зависимости от «дозы», т.е. является математической зависимостью. Для ее описания требуется математическая модель. Применение математической модели необходимо, поскольку: 1) возникновение эффектов обычно не может быть измерено наблюдательными методами в необходимом диапазоне, и поэтому модели необходимы для экстраполяции от малых или больших доз или частых событий до реальных ситуаций воздействия; 2) размеры экспериментальных групп ограничены, и модели необходимы, чтобы отличить случайное изменение от истинных закономерностей, например, от биологических эффектов.

Первоначально такие зависимости описывали с помощью «сигмоидаль-ных» кривых, например, кривой Хилла, которая, по сути, есть логистическое распределение. Другой популярной моделью являлась кривая нормального распределения. Достаточно быстро выявилась несимметричность рекомендованных моделей, и популярным при описании зависимости доза-эффект становится логнормальное (параметрическое) распределение - probit analysis. Однако при этом обнаружилась неустойчивость параметрического подхода к ошибочной спецификации модели (см. п.1.2). По этой причине современная методика исследования зависимости доза-эффект связана с построением непараметриче-

ских оценок распределений, достоинством которых является робастность предлагаемых процедур. Кроме того, некоторые зависимости, например, немонотонные (называемые «парадоксальные» зависимости доза-эффект) невозможно было объяснить в рамках одномерного подхода. Далее, реальные практические ситуации имеют дело, как правило, с несколькими воздействующими дозами, а это приводит к более сложному описанию и исследованию таких моделей. Однако переход к многомерным моделям позволил выявить и некоторые закономерности, присущие им, например, особенность изоэффективных кривых, т.е. линий одного уровня математической зависимости, описываемой либо совместной функцией распределения, либо совместной функцией эффективности. В рамках многомерной модели удалось объяснить и оценить степень «парадоксальности» зависимости доза-эффект.

Отметим также, что зависимость доза-эффект - это условное название. Данный подход может быть применен как к собственно зависимости доза-эффект, так, например, в задаче биологической очистки воды [33], а также его можно использовать для оценки: 1) влияния загрязняющих факторов на экосистемы [42]; 2) дозозависимого экологически безопасного расстояния от источника загрязнения - медеплавильного комбината [65]; 3) послепожарного состояния лесов [19]; 4) экологического риска при техногенном загрязнении почвы [95] и т.д. Отдельной задачей является зависимость эффекта от времени, что также укладывается в рассматриваемую нами проблему.

Однако в литературе имеются лишь разрозненные практические исследования по оценке взаимного действия тех или иных веществ и нет систематических изысканий, как теоретических, так и практических, хотя практика нуждается в таких исследованиях.

Таким образом, область применения зависимости доза-эффект обширна, а, значит, актуальность рассматриваемой проблемы определяется как ее практической востребованностью, так и необходимостью исследования в части самой математической модели.

Методы исследования предлагаемой модели тесно связаны с многомерным регрессионным статистическим анализом, что также является актуальной задачей, которой уделяется в последнее время пристальное внимание. Сюда относится, например, построение пространственных кривых как линий одинакового уровня регрессии [107] .

Необходимо подчеркнуть роль компьютерных вычислений при исследовании зависимости доза-эффект. В многомерном анализе практическое применение предложенных подходов ввиду большого объема данных невозможно без программных средств реализации и исследования, поскольку приходится выполнять довольно трудоемкие численные расчеты.

Итак, на данный момент существует необходимость в построении адекватной математической модели зависимости доза-эффект в случае нескольких веществ и ее теоретическом подтверждении, в разработке способа оценки совместного действия нескольких веществ на основе математической модели и его компьютерной реализации в виде комплекса программ, что и определяет актуальность настоящей работы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п.5 «Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента», п.6 «Разработка новых математических методов и алгоритмов проверки адекватности математических моделей объектов на основе данных натурного эксперимента» и п.8 «Разработка систем компьютерного и имитационного моделирования» паспорта специальности научных работников 05.13.18 - «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

Степень разработанности проблемы. Кривая доза-эффект описывает изменение влияния некоторого патогена на биологическую систему в зависимости от его концентрации. Количественной характеристикой является вероятность заданного эффекта, а основными параметрами, которые определяются

при построении модели, являются эффективные дозы EDWOa, 0 < а < 1 (квантиль ха порядка 0 < а < 1 ), или сама кривая доза-эффект. Считается, что в абсолютном большинстве механизмы развития эффекта являются нелинейными, хотя для расчетов параметров часто используют и линейные модели. Behrens B. (1929), по сути, первым предложил метод количественной оценки зависимости доза-эффект. Его подход основан на приеме накопления частот. Дальнейшее развитие методов оценки зависимости доза-эффект связано с именами Spearman C. и Kärber G., Gaddum J., Reed L. и Muench H., Першин Г.Н., Карасик В.М., Finney D., Litchfild J., Прозоровский В.Б., Беленький М.Л., Schaeffer L., Фрум-кин Г.Т., Гуревич К.Г.. Некоторыми частными вопросами по оценке взаимного действия тех или иных веществ и исследованием соответствующих математических моделей занимались Dette H., Falk M., Hardle W., Murado M.A. and Prieto M.A., Gerber G.B, Панченкова О.А., Шитиков В.К. и др.

Суть большинства методов сводится к тому, что на каждом уровне доз подсчитывается частота эффекта, и оценивается механистическим способом параметрическая кривая «сигмоидальной» формы, по которой находится полумаксимальный эффект ED50. Однако данный подход имеет ряд существенных недостатков и, по сути, является несостоятельным при отклонении от «истинной» модели: он применим только к случаю строго монотонной зависимости (не применим к оцениванию кривой «парадоксальной» токсичности), параметрические методы не устойчивы к ошибочной спецификации модели, плохо работают в convolution-модели, в основном, они основаны на допущении гауссо-вости модели, а стремление к использованию других статистических моделей приводит к усложнению математического аппарата. Ошибочность модели может привести к существенному искажению оценок эффективных доз.

Оправданно также стремление исследователей получить при минимальных затратах на выполнение экспериментов объективные и достоверные оценки, а также желание объединить результаты испытаний одного и того же средства в разных лабораториях, что невозможно в рамках рассматриваемых ранее подхо-

дов. Таким образом, построение адекватной математической модели зависимости доза-эффект в многомерном случае позволило бы сократить натурный эксперимент и уменьшить или вовсе исключить указанные недостатки.

Предлагаемый в диссертации метод оценивания эффективных доз отличается от существующих ранее методов и основан на методологии Тихо-ва М.С. и Криштопенко С.В. (см. [55]-[57]). Построенная непараметрическая многомерная модель охватывает широкий спектр разнообразных практических ситуаций в проблеме доза-эффект и свободна от распределений. Она позволяет строить оценки как одномерных квантилей в широком диапазоне, так и многомерных квантилей; дает возможность оценивать немонотонные функции эффективности («парадоксальные» функции эффективности); учитывает случай, когда вводимые в организм дозы измеряются с некоторой ошибкой; использует единичные испытания; является основой для проверки гипотез и создания соответствующих критериев. Данный подход является конструктивным.

Отметим также, что в фармакологических исследованиях обычно интересует оценка ЕО50, тогда как в токсикологических исследованиях основной интерес представляет оценка эффективной дозы в широком диапазоне значений а. В этом контексте подход Тихова М.С. и Криштопенко С.В. на практике доказал свое превосходство над другими моделями как в случае одного агента, так и в случае нескольких веществ.

Кроме того, при отклонении от «исходной» модели предлагаемые оценки обладают свойством робастности, по эффективности и мощности превосходят параметрические, в случае, когда параметрическая модель, как правило, не соответствует действительности.

Целью диссертационной работы является разработка процедур оценивания совместного действия нескольких веществ в зависимости доза-эффект на основе вероятностной математической модели, теоретическое и численное исследование построенных для этого оценок совместной функции распределения

нескольких веществ и ее квантилей, а также доведение процедур и оценок до практической реализуемости в виде комплексов программ.

Задачи диссертации:

1. Построить многомерную математическую модель зависимости доза-эффект, предложить и теоретически исследовать оценку совместной функции распределения, ядерные оценки квантилей и изобол вероятности Л -эффекта, 0<А<1.

2. Построить и исследовать критерии согласия и однородности двух выборок по многомерным данным на основе асимптотического поведения интегрированной и суммируемой квадратичных ошибок для случая совместного действия нескольких субстанций в зависимости доза-эффект, а также построить критерии проверки этой зависимости на синергизм и антагонизм.

3. Провести численный анализ ядерных оценок квантилей, оценок совместной функции распределения двух веществ, изобол и анализ реальных данных: их практическая осуществимость, эффективность и робастность исследуется методом Монте-Карло.

4. Создать на основе разработанных алгоритмов компьютерную программу «Зависимость доза-эффект», позволяющую строить совместную функцию распределения для одного и двух веществ, а также изоболы вероятности Л -эффекта, 0 < Л, < 1.

Объект исследования. Объектом исследования являются: зависимость доза-эффект нескольких компонент, математическая модель совместного действия этих веществ, а также ядерные оценки функции распределения и квантилей, построенные на основе предложенного подхода.

Научная новизна работы.

Все основные результаты работы являются новыми, впервые опубликованы в работах диссертанта и заключаются в следующем:

1. Впервые разработана многомерная математическая модель зависимости доза-эффект для случая нескольких агентов, позволяющая анализировать структуру взаимодействия между компонентами. Эта модель отличается от рассмотренных ранее моделей тем, что она не зависит от выбранного распределения, поэтому при отклонении от него является устойчивой, т.е. она обладает свойством робастности статистической процедуры. Предложен новый класс процедур оценивания одномерных и пространственных квантилей в схеме прямых наблюдений для случайных и фиксированных планов эксперимента. Изучены свойства оценок квантилей, доказана их состоятельность и асимптотическая нормальность, что позволяет проводить проверку модели на адекватность, а также строить доверительные интервалы.

2. Впервые построены критерии согласия и однородности двух выборок по многомерным данным, сравнения двух поверхностей доза-эффект на основе асимптотического поведения интегрированной и суммированной квадратичных ошибок для случая совместного действия нескольких веществ в зависимости доза-эффект.

3. Проведен численный анализ ядерных оценок квантилей, оценок общей функции распределения граничных случайных величин, изобол и анализ реальных данных. Показана эффективность предложенного подхода. Поскольку реальные экспериментальные данные могут иметь большую погрешность измерения, для наблюдений с ошибками предложен новый метод уменьшения многомерных погрешностей; доказана состоятельность и действенность представленного метода.

4. Создана новая зарегистрированная компьютерная программа «Зависимость доза-эффект», с помощью которой можно строить совместную функцию распределения для одного и двух веществ и изоболы вероятности Я-эффекта (0</1<1) на основе метода стохастической аппроксимации. Это позволяет уменьшить время вычисления функции распределения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель совместного действия нескольких веществ в зависимости доза-эффект, а также ядерные оценки квантилей в зависимости доза-эффект (п.5 и п.6 паспорта специальности 05.13.18).

2. Критерии согласия и однородности двух выборок по многомерным данным на основе асимптотического поведения интегрированной и суммируемой квадратичных ошибок для случая совместного действия нескольких веществ в зависимости доза-эффект, критерий проверки модели на синергизм и антагонизм, а также анализ практических экспериментов на основе построенной модели (п.5 и п.6 паспорта специальности 05.13.18).

3. Сформулированные новые теоретические результаты асимптотического поведения оценок совместной функции распределения в схеме прямых наблюдений в модели со случайным и фиксированным планами эксперимента как по выборке заданного объема, так и методом стохастической аппроксимации, а также численное исследование построенных оценок. Способ уменьшения многомерных погрешностей для случайных планов эксперимента в модели непрямых наблюдений, его асимптотический анализ (п.5 и п.6 паспорта специальности 05.13.18).

4. Компьютерная программа «Зависимость доза-эффект», позволяющая строить совместную функцию распределения для одного и двух веществ, а также изоболы вероятности Я -эффекта (0<А<1) (п. 8 паспорта специальности 05.13.18).

Методология и инструменты исследования. Для доказательства теоретических результатов диссертационной работы использовались методы теории функций, математического анализа, матричного дифференциального исчисления, теории вероятностей, математической статистики, теории мартингалов, системного анализа и имитационного моделирования. Инструментом исследования являются асимптотические методы теории вероятностей и математиче-

ской статистики, теории функций, а также корректные численные методы компьютерного моделирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в углублении математической модели совместного действия нескольких веществ в зависимости доза-эффект, в расширении класса оценок эффективных доз и исследовании их свойств, а также в получении асимптотических распределений интегрированной и суммированной квадратичных ошибок рассматриваемых статистик для построения критериев согласия и однородности двух выборок по многомерным данным для случая совместного действия нескольких веществ в зависимости доза-эффект. Предложенный подход позволяет оценивать изоболы распределения (линии Я-уровня распределения) в широком диапазоне (от 5% до 95%), а не только в окрестности медианы, реально уменьшать погрешность измерений, строить достоверные и практически приемлемые оценки эффективных доз, квалифицированно обосновать на основе разработанной и исследованной математической модели синергизм или антагонизм совместного действия нескольких веществ.

Основные результаты диссертации внедрены в учебный процесс ННГУ им. Н.И. Лобачевского в рамках дисциплины «Современные проблемы прикладной теории вероятностей».

Результаты диссертации могут быть использованы в токсикологии при разработке антидотов и изучении механизмов токсичности, в медицине для получения эффективных лекарственных средств, а также при планировании клинических испытаний новых лекарственных препаратов. Полученные оценки квантилей могут быть также использованы во многих прикладных задачах, где возникает задача построения эффективных оценок функции квантиля по неполным выборкам, например, в риск-менеджменте для оценки VaR, а также оценки условных CVaR показателей в портфельной оптимизации.

Результаты, полученные в диссертационной работе, были применены для построения совместной функции эффективности ацетилхолина и атропина и

изоболы вероятности Я = 0.5 эффекта хромодакриореи (слезотечение) у белых крыс. Данные были взяты из литературы [57], с. 189-192. По результатам испытаний токсичности синильной кислоты к Calandra granaría (амбарному долгоносику), взятых из книги Финни [123], с. 118, были построены изоболы вероятности Я = 0.5 и Я = 0.7 эффекта гибели Calandra granaría (амбарного долгоносика).

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью разработанных моделей, строгостью теоретических рассуждений, использованием фундаментальных методов теории вероятностей, математической статистики и матричного дифференциального исчисления, согласованностью теоретических выводов и численных результатов экспериментов, непротиворечивостью полученных результатов с ранее известными результатами.

Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях и научных семинарах:

X Нижегородская сессия молодых ученых: Математические науки (Школа-семинар молодых ученых и специалистов Росатома, г. Саров, 2005 г.);

XIX международная конференция «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 2012 г.);

Международная научно-практическая конференция «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2012 г.);

XIX Всероссийская школа-коллоквиум по стохастическим методам и XIII Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (Сочи-Вардане, 2012 г.).

Научно-практическая конференция с международным участием «Статистика и ее применения» (Ташкент, 2012 г.);

12-я международная конференция «Reliability and Statistics in Transportation and Communication» (RelStat'12, Рига, Латвия, 2012 г.);

XX международная конференция «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 2013 г.);

XХХI международный семинар по проблемам устойчивости стохастических моделей (Москва, 2013 г.);

XIV Всероссийский ^мпозиум по прикладной и промышленной математике (осенняя открытая сессия: Великий Новгород, 2013 г.);

IV научно-практическая конференция «Междисциплинарные исследования в области математического моделирования и информатики» (Тольятти, 2014 г.);

3-я международная конференция «Mathematical, Computational and Statistical Sciences» (Дубай, 2015 г.);

XIX Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (осенняя сессия: Сочи, 2018 г.).

Диссертация докладывалась на научных семинарах по теории вероятностей и математической статистике кафедры теории статистических решений, кафедры прикладной теории вероятностей, кафедры программной инженерии факультета ВМК и института ИТММ ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

Опубликованность результатов. Результаты диссертации опубликованы автором в семнадцати работах [1]-[13], [15]-[18], две из них - без соавторов (работа [16] - из списка ВАК). Источник [14] - свидетельство о регистрации компьютерной программы. Две работы: [4],[10] включены в базу данных Scopus, работы [11],[16] - в журналах из списка ВАК, одна статья напечатана в журнале «European Researcher». Двенадцать статей опубликованы в материалах международных конференций.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Все основные результаты диссертации являются новыми и получены автором лично. Общая структура диссертации, уровень понимания рассматриваемых в ней проблем, сформулированные основные результаты и выводы работы, положения, выносимые на защиту, отражают конкретный вклад автора. В

совместных работах автор принимал активное участие в постановке задач, разработке и проведении аналитических расчетов, в интерпретации, систематизации и обобщении полученных результатов, информационном обеспечении исследований, отборе материала и написании публикаций, а также представлял результаты исследований на научных конференциях и семинарах. Автор участвовал в разработке, написании и отладке компьютерной программы «Зависимость доза-эффект», а также в проверке эффективности ее работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 1 81 наименование, и приложений на 142 страницах. Общий объем работы составляет 308 страниц, объем основного текста - 150 страниц.

1. Математическая модель совместного действия нескольких веществ в зависимости доза-эффект

В настоящей главе сформулированы основные понятия зависимости доза-эффект, построена математическая модель совместного действия нескольких веществ и показаны ее преимущества по сравнению с параметрическими моделями; приводятся основные предположения и вспомогательные результаты, на базе которых строится данная модель с применением в качестве оценки функции распределения смещенной и несмещенной ядерной оценки регрессии.

1.1. Математическая модель зависимости доза-эффект

Всюду под дозой мы будем понимать некоторое количественное значение какого-либо вещества (фактора), изменяющее состояние исследуемого объекта, под эффектом - наблюдаемый качественный (альтернативный) отклик объекта на введенные дозы, который определяется по наличию или отсутствию некоторого выбранного (регистрируемого) результативного признака. В качестве эффектов могут учитываться такие альтернативные показатели, как летальный исход, судорожный синдром, саливация, слезотечение и другие.

Рассмотрим сначала математическую модель зависимости доза-эффект для одного вещества, которая впервые была предложена в работе М.С. Тихова и С.В. Криштопенко [53] и описана в монографиях [55]-[57].

Пусть в биообъект вводится доза U. Математическая модель зависимости доза-эффект основана на предположении, что существует некоторая граница X (латентная переменная), при превышении которой у тест-объекта проявляется положительный эффект. Если U > X, то эффект от введенной дозы присутствует, в противном случае, т.е. когда U<Х, эффект отсутствует. Будем считать, что минимальный уровень дозы X, с которого начинается эффект, есть случайная величина с неизвестной функцией распределения F(x) - Р(Х < х).

Подход, предложенный впервые М.С. Тиховым [82], М.С. Тиховым и С.В. Криштопенко [53], был основан на замечании, что если X и U независимые случайные величины, то E(JV II = х) = F(x), где W = I(X < U) есть индикатор события {X < U).

Пусть теперь мы наблюдаем повторную выборку 4i{n) ={(Wi,Ui\\<i <п}. Здесь Ui рассматриваются как введенные дозы, a Wt - как эффект от воздействия дозы Ui, причем Wi = 1, если (X < IL), a Wi = 0, в противном случае. Задачей исследования является оценка функции распределения F (x ) и её квантилей

по результатам наблюдений U(п). Такие наблюдения называются прямыми наблюдениями.

Пусть Х1,Х2,...,Хп - независимые и одинаково распределенные случайные величины с неизвестной функцией распределения F ( x ) и плотностью распределения f(x)> 0; UXJJ2,...JJп- независимые и одинаково распределенные случайные величины с неизвестной функцией распределения Q(x) и плотностью распределения q(x)> 0, независимые от Xt,i = \,...,n. Наблюдаем повторную выборку {{Wt,Ut\ 1 < / < п) . В этом случае мы говорим о случайных планах эксперимента. Если же вводимые дозы неслучайны (известны заранее), то есть (£/. - w.,1 < i < п), то будем говорить о фиксированном плане эксперимента.

Рассмотрим далее математические модели в схеме непрямых наблюдений.

Наблюдения будем называть непрямыми, если измерения вводимых доз производятся с ошибками, что зачастую встречается в экспериментальной практике. Ошибки могут быть обусловлены погрешностью измерений самого прибора. Иными словами, вместо величин Ul мы наблюдаем величины К = IL + £., где

si - погрешности измерений (независимые одинаково распределенные случайные величины), Yi - измеренная в i-м наблюдении доза, a Ui - введенная в организм доза. Для простоты можно считать, что si имеют нормальное распределение N(0,(7%) с известной или нет дисперсией сг02. Здесь мы наблюдаем по-

вторную выборку = {(1^,Г),1</<«}, где Щ = 1(Хг <£/). Основная задача: по выборке ^(") оценить неизвестную функцию распределения F(л) и её квантили.