Порядок присвоения учебных званий в России (СССР), 1804 - 1995 гг.: Историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Напсо, Марьяна Бахсетовна

  • Напсо, Марьяна Бахсетовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Невинномысск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 367
Напсо, Марьяна Бахсетовна. Порядок присвоения учебных званий в России (СССР), 1804 - 1995 гг.: Историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Невинномысск. 2002. 367 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Напсо, Марьяна Бахсетовна

Введение.

ГЛАВА L ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ПРИСВОЕНИЯ УЧЁНЫХ ЗВАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (НАЧАЛО XIX В.-1917 Г.)

1.1. Предпосылки возникновения института учёных званий.

1.2. Эволюция правовых норм, регулировавших порядок присвоения учёных званий.

1.3. Диалектика традиций и новаторства в законотворческом процессе в сфере присвоения учёных званий.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ УЧЁНЫХ ЗВАНИЙ В СССР (1918-1991): ОБОБЩЕНИЕ И СРАВНЕНИЕ

2.1. Создание нормативной правовой базы.

2.2. Тенденции и особенности становления системы требований к соискателям учёных званий.

2.3. Развитие правовых норм, регулировавших процедуру присвоения учёных званий и объём прав.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ

УЧЁНЫХ ЗВАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1991-1995) j 3.1. Пересмотр традиционных подходов и введение новой номенклатуры учёных званий.

3.2. Утверждение основополагающих принципов порядка присвоения учёных званий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Порядок присвоения учебных званий в России (СССР), 1804 - 1995 гг.: Историко-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. Утверждение науки, выросшей из практики и ставшей ее обособившейся стороной, в качестве особого социального института явилось закономерным результатом развития общества. Формирование науки как общественного исторического образования сопровождалось появлением в обществе отдельной социальной группы людей, главным видом деятельности которых являлось исследование. Будучи сравнительно поздним продуктом человеческой культуры, наука в период ее зрелости превратилась в полном смысле слова в непосредственную производительную силу. В современном обществе, являясь непременным социальным видом высокоспециализированной, профессиональной деятельности, она предстает как нарастающая социальная сила, накладывающая свою печать на все происходящее в человеческом обществе. В силу этого она стала предметом всесторонней опеки государства, элементом его системы. По этой же причине особую важность для государства приобретает проблема формирования, укрепления научного потенциала, создания рациональной системы его складывания и воспроизводства.

Немаловажное значение в этой системе изначально отводилось институту аттестации научных кадров. Необходимым условием его эффективного функционирования является адекватная времени и основанная на конкретно-историческом опыте государства законодательная база о порядке присуждения учёных степеней и присвоении ученых званий. Аттестация специалиста, установление его квалификации, - получение ученой степени, ученого звания, т.е. фиксация достижения определенной ступени в определенной иерархической системе, не может не быть формализованной. В этой связи процедурный вопрос приобретает решающее значение. Очевидно, что процедура должна быть демократичной, внутренне логичной и системно выстроенной, структурно обусловленной и непротиворечивой, четко оговоренной и ясно изложенной. Кроме того, она должна закономерно вписываться в структурную организацию аттестации научных кадров, обеспечивая определенную устойчивость и преемственность ее постоянного развития.

Россия относится к числу тех немногих государств, которые имеют богатый опыт развития нормативных правовых актов о порядке присуждения учёных степеней и присвоения ученых званий, истоки которого своими корнями уходят в 1747 год. Начало подготовки научных кадров в России принято связывать с образованием университетов. Российские университеты изначально образовывались как государственные учреждения, поэтому аттестация научно-педагогических кадров в России сразу же принимает характер государственной системы. В советской России роль государства в ней была абсолютизирована. В современной России сохранился государственный контроль единства требований к соискателям ученых степеней и ученых званий. Это предопределено в первую очередь тем фактором, что Россия - огромная страна с большим многообразием традиций и культур, долгое время развивавшихся в тесном единстве и взаимозависимости. В этих условиях централизованный характер аттестационной деятельности придает ей еще большую значимость как одному из условий, обеспечивающих существование и функционирование единого научно-технического и культурно-образовательного пространства России. Это исторически сложившееся своеобразие аттестационной деятельности в России, сформировавшейся в единую государственную систему научной аттестации, в значительной мере усиливает роль и значение ее законодательных основ и требует серьезной работы по изучению истории и тенденций их развития.

Несмотря на сохранение значительного научного потенциала, определенные прогрессивные преобразования научной сферы, российская наука и ее кадровый состав все еще пребывают в тяжелом состоянии. Прогрессирующий процесс феминизации научно-педагогических кадров, их старения, порождаемого имеющими продолжительный и масштабный характер «утечкой умов» и оттоком молодежи, невосполнимости выбывающих по возрасту опытных специалистов ухудшает качественные характеристики научных кадров. Это делает реальной угрозу утраты преемственности между поколениями российских ученых, значительно снижает эффективность их труда, ведет к появлению элементов распада кадрового потенциала науки. В силу этого возникает неотложная необходимость не только совершенствования и рационализации возрастной структуры научных кадров, но и улучшения профессионально-квалификационной структуры, упорядочения системы научной аттестации кадров. Не зря одной из главных задач Федеральной программы развития образования, утверждённой 10 апреля 2000 г., является «обеспечение совершенствования системы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников, осуществляемой Высшей аттестационной комиссией»1. Для этого требуется прежде всего качественное изменение нормативно-правовой базы аттестационной деятельности, основанное на комплексном изучении имеющихся правовых актов с целью выявления их внутренней рассогласованности и недостаточной полноты. Современные проблемы аттестации научных кадров с необходимостью требуют и осмысления богатейшего исторического опыта развития в России законодательства о присуждении учёных степеней и присвоении ученых званий.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.

Во-первых, неразработанностью данной темы в юридической науке. Проблема развития правовых идей, проектов и законопроектов положений и нормативных правовых актов о порядке присуждения учёных званий в России все еще остается за рамками научных исследований.

Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования в юридической науке. Впервые осуществлен правовой анализ порядка присвоения

1 Об утверждении Федеральной программы развития образования: ФЗ РФ от 10.04.2000 № 51-ФЗ // Нормативно-правовой справочник по бухгалтерскому учёту в сфере образования и науки. «Изменения и дополнения № 9». - М.: МГИУ, 2000. - С. 20. учёных званий в Российской империи, СССР и современной России. В работе предпринимается попытка определить предпосылки и истоки появления законодательства о присвоении ученых званий, выявить основополагающие начала, предопределявшие тенденции его становления, закономерности и условия, обеспечивавшие стабильность, преемственность и перспективы его развития. Результаты исследования определенным образом меняют существующие теоретические представления о развитии нормативных правовых актов о порядке присвоения учёных званий в России, их роли в становлении системы квалификационной аттестации ученых и ее структурной организации. Выводы, полученные в результате исследования, не были ранее известны юридической науке, что открывает новые возможности для дальнейших исследований в области правового регулирования государственной аттестации научных кадров.

В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Аттестация научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации является неотделимым звеном процесса развития и укрепления гуманитарно-социального и научно-технического потенциала России, этой во многом определяюще важной составляющей процесса возрождения России. Долгосрочные, стратегические интересы государства вновь совершенно определенно связываются с необходимостью сохранения и приумножения уровня и запаса оригинальности мышления российских ученых, обеспечения интеллектуальной независимости страны. С этой целью принято и осуществляется множество федеральных целевых программ: «Программа поддержки ведущих научных школ», «Гранты Президента для поддержки научных исследований молодых учёных - докторов наук», «Федеральная программа развития образования», «Университеты России - фундаментальные исследования», «Интеграция фундаментальной науки и высшего образования», «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее», «Вузовская наука - регионам». В них в том числе нашли отражение вопросы, связанные с приведением нормативно-правовой базы в области образования, аттестационной деятельности, вообще, и порядка присуждения учёных степеней и присвоения ученых званий, в частности, в соответствие с современными реалиями. В последние несколько лет много говорится об особой актуальности проблем, связанных с государственным регулированием аттестационной деятельности, и назревшей необходимости изменения его законодательных основ. Еще в 1999 г. Государственному высшему аттестационному комитету России было предложено разработать проект нового «Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам учёных степеней и присвоения ученых званий» и представить в Правительство Российской Федерации. В 2002 г. новое положение было принято.

В-четвёртых, невостребованностью обширного правового наследия, накопленного в области аттестации научных и научно-педагогических кадров в России. Это особенно важно в современных условиях, когда целесообразность централизация квалификационной деятельности в руках государства все чаще подвергается сомнению и очень остро стоит вопрос о приоритетах в выборе стратегии и тактики совершенствования нормативной правовой базы системы научной аттестации в Российской Федерации. Попытки создания альтернативной государственной структуре аттестации научных кадров прежде всего связаны с распространением и на эту сферу характерной для постсоветской России всеобщей тенденции преодоления всеобъемлющей зависимости от административно-государственной системы, но на этот раз в области признания значимости научных трудов и заслуг. Только серьезная работа по оценке и переоценке отечественного правового наследия, которая в России еще только начинается, позволит разрешить этот спор между традиционалистами и реформаторами.

Степень научной разработанности темы. Тщательный анализ каталогов, библиографических пособий и указателей диссертаций М.С.Воинова2, А.Воронова3,

2 Воинов М.С. Библиография диссертаций. Докторские диссертации за 1941-1944 гг. - М., 1946. - 182 с. (Гос. б-ка СССР им. В.И.Ленина); Воинов М.С. Библиография диссертаций. [Вып. 2]. Докторские диссертации за 1945 г. - М., 1947. - 103 с. (Гос. б-ка СССР им. В.ИЛенина).

3 Воронов А. Историко-статистическое обозрение учебных заведений С.-Петербургского учебного округа с 1829 по 1853 год включительно. - СПб., 1854.-XII, 438, 120 с.

М.Н.Капустина4, А.А.Кондратьева5, Г.Г.Кричевского6, А.И.Маркевича7, Э.П.Ойссара8, Всесоюзной книжной палаты9, Российской книжной палаты10 и Российской Государственной библиотеки11, юридической и исторической литературы позволяет говорить об отсутствии комплексных исследований по истории развития законодательства о порядке присвоения учёных званий в России и СССР в период с 1802 по 2002 год. Преимущественная часть научных работ, касающихся истории правового регулирования квалификационно-аттестационной деятельности в России, посвящена вопросам становления и развития института присуждения учёных степеней. Проблемы правового утверждения института присвоения ученых званий как составной части государственной системы научной аттестации остаются мало разработанными, равно как и их рассмотрение во взаимосвязи с другими ее составляющими.

Наиболее известные исследования дореволюционной истории подготовки и аттестации научных кадров в России принадлежат К.Т. Галкину, А.Е. Иванову, Г.Г. Кричевскому, Е.И. Паррот, C.B. Рождественскому, В.Э. Тамул, Г.И. Федькину, Г.Ф. Шершеневичу, Г.И. Щетининой, Р.Г. Эймонтовой, А.Н. Якушеву.

Проблемы становления и развития нормативно-правовой базы системы научной аттестации кадров в Российской империи, СССР и России (1802-1995)

4 Капустин М.Н. I. По поводу кандидатских дипломов. II. Степень магистра // Московские университет-• ские известия. - 1866. - № 7. - Отд. II. - С. 583-602.

5 Кондратьев A.A. Каталог кандидатских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И.Ленина за (1954-1956 гг.). Вып. 1-4. - М., 1956-1958. (Гос. б-ка СССР им. В.ИЛенина); Кондратьев A.A. Каталог докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.ИЛенина в 1956 г. - М., 1957. - 44 с. (Гос. б-ка им. В.И.Ленина).

6 Кричевский Г.Г. Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель. -М., 1984.-693 с. (Рукопись не опубликована).

7 Маркевич А.И. Двадцатипятилетие имп. Новороссийского университета: Историческая записка экстра-орд. Проф. А.И.Маркевича и академические списки. - Одесса, 1890. — XVI, 736, ХС с.

8 Ойссар Э.П. Диссертации, защищенные в Тартуском университете. 1802-1918: Библиографический указатель. - Тарту: Научная б-ка ТГУ, 1973. - 180 с. (На эстонском языке).

9 Ежегодник диссертаций. 1936. Год изд. 1. - М.: Всесоюзн. кн. палата, 1938. - 160 е.; Ежегодник диссертаций. 1937 год. Год изд. 2. - М.: Всесоюзн. кн. палата, 1940. - 171 с.

10 Летопись авторефератов диссертаций. — М., 1981- (Изд-во «Книжная палата»).

11 Каталог кандидатских и докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И.Ленина и Госу-$ дарственную центральную научную медицинскую библиотеку. - М., 1946-1991. (Гос. б-ка им.

В.ИЛенина) нашли отражение в работах И.А. Антропова, Н.И. Аристера, Ф.А. Артемьева, В.П. Волгина, И.Г. Воропаева, К.Т. Галкина, Н.И. Загузова, Н.П. Загоскина, М. Зверева, А.Е. Иванова, Н.В. Карлова, Г.Г.Кричевского, О. Н. Лауты, К.В. Майстраха, Б.С. Мартынова, Е.В. Соболевой, Г.И. Федькина, Д.А. Хохловой, Г.Ф. Шершеневича, Ю.В. Эйдельнанта и А.Н. Якушева.

Г.Г. Кричевский считается основоположником научного направления по изучению истории учёных степеней в Российской империи. За полвека (до 1985 г.) им была проделана беспрецедентная работа по сбору, библиографическому описанию и изучения магистерских и докторских диссертаций, защищённых в университетах дореволюционной России, и положено начало серьезному изучению законодательства и опыта научной аттестации кадров12.

В начале 80-х г., исследуя исторический аспект процесса законодательного оформления понятия «учёный» в пореформенной России, к анализу нормативно-правовых актов, регулировавших присуждение учёных степеней в Российской империи в 60-80-е годы XIX в., обращается Е.В. Соболева13.

Дальнейшее развитие история присуждения учёных степеней в Российской империи получила в начале 90-х гг. в трудах преемника Г.Г. Кричевского А.Е.Иванова, заметно продвинувшего научно-историческую мысль в разработке проблемы научной подготовки и аттестации кадров в Российской империи14. Особую ценность представляют его положения об истоках и предпосылках возникновения института присуждения учёных степеней в Российской империи, основанные на исследовании большого массива фактографических материалов; «технологии» научной аттестации и ее результатах; структурный и содержательный анализ нормативных правовых актов, регулировавших порядок присуждения учёных степеней;

12 Кричевский Г.Г. Учёные степени в университетах дореволюционной России // История СССР. - 1985. -№2.-С. 141-153.

13 Соболева Е.В. Наука и учёные в пореформенной России: Дис. д-ра ист. наук. - Л., 1985. - 3 86 с.

14 Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. - М.: АН СССР, 1991. - 392 е.; Иванов А.Е. Учёные степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г. - М.: ИРИ РАН, 1994. - 198 с. статистические итоги научно-аттестационного процесса в России XIX - начале XX в.

С середины 90-х гг. активной разработкой проблемы научной аттестации кадров в Российской империи, СССР и Федерации занимается профессор А.Н.Якушев. Главное внимание в его работах посвящено развитию законодательства о порядке присуждения учёных степеней: выявлению истоков и предпосылок возникновения законодательства о научной подготовке и аттестации кадров в университетах Западной Европы и России; раскрытию особенностей развития правовых норм, регламентировавших процедуру присуждения учёных степеней в академиях Российской империи; обобщению результатов реализации законодательства о порядке присуждения учёных степеней в университетах России15- В этом же направлении выполнены работы Д.А.Хохловой16, О.Н.Лаута17, Ю.В.Эйдельнанта18 и

15 Якушев А.Н. Законодательство в области подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в России (1747-1918): история и опыт реализации. - СПб.: СПб академия МВД России, «Сан-Сан», 1998.

- 291 е.; ил.; Якушев А.Н. Научная подготовка и аттестация кадров в России. 1802-1918: Извлечения из распоряжений министра народного просвещения. - Ставрополь: СГУ, 1998. - 198 е.; Якушев А.Н. Развитие законодательства о присуждении учёных степеней по медицинским наукам в университетах и академиях России (1764-1918). - М.: МГУ, 1998. - 37 е.; Хрестоматия по истории института научной подготовки и аттестации в университетах и академиях Западной Европы и России (начало XII в. - 1918 г.): В 2-х ч. / Сост. А.Н.Якушев, Д.А.Хохлова, И.Г.Воропаев. - Ставрополь: СГУ, 1997. Ч. 1. - 205 е.; Хрестоматия по истории института научной подготовки и аттестации в университетах и академиях Западной Европы и России (начало XII в. - 1918 г.): В 2-х ч. / Сост. А.Н.Якушев. - Ставрополь: СГУ, 1997. Ч. 2. -162 е.; Якушев А.Н. История присуждения учёных степеней в России. 1802-1918: Извлечения из постановлений по Министерству народного просвещения. В 2-х т. - СПб.: СПбГУ, 1995. Т. 1. - 176 е.; Якушев А.Н. История присуждения учёных степеней в России. 1802-1918: Извлечения из постановлений по Министерству народного просвещения. В 2-х т. - СПб.: СПбГУ, 1995. Т. 2. - 160 е.; Якушев А.Н. Собрание постановлений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917). - М.: МГУ, 1995. - 23 е.; Якушев А.Н. Собрание распоряжений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917). - М.: МГУ, 1995. - 20 е.; Якушев А.Н. Полное собрание нормативно-правовых актов Российского государства по науке и просвещению (1645-1917 гг.).

- СПб.: СПбГУ, 1994. - 145 с.

16 Хохлова Д.А. История научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете в архивных документах Казанского университета (1804-1918): Дис. канд. ист. наук. - М: ВНИИ-ДАД, 1998.-253,92 е.; прил.

17 Лаута О.Н. Научная подготовка и аттестация кадров на историко-филологическом факультете Московского университета (начало XIX-XX вв.): Дис. . канд. ист. наук. - Невинномысск: НРГИНПО, 2000. 185 е.; прил.

18 Эйдельнант Ю.В. Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи: историко-сравнительное исследование: Дис. . канд. ист. наук. - Невинномысск: НРГИНПО, 2000. - 274+125 с.

И.Г.Воропаева19. В диссертации последнего исторические рамки исследования расширены и охватывают период с 1802 по 1995 гг.

История правового регулирования научной аттестации в университетах дореволюционной России и СССР представлена в монографиях учёных: А.Е.Иванова20, Е.В.Соболевой21, Г.И.Федькина22, Р.Г.Эймонтовой23 и А.Н.Якушева.

Не остался без внимания ученых и статистический аспект проблемы научной аттестации в университетах и академиях дореволюционной России и в СССР. Он рассмотрен в научных работах справочного характера К. Т. Галкина24, А.Е.Иванова, Г.Г.Кричевского, Е.В.Соболевой и А.Н.Якушева.

Проведенные ранее научные исследования замыкались в большей мере на изучении истории становления института присуждения ученых степеней, развитии правовой теории и практики регулирования порядка присуждения ученых степеней, статистической обработке результатов квалификационно-аттестационной деятельности в части присуждения ученых степеней. И чаще всего эти проблемы рассматривались в историческом аспекте. Порядок присвоения учёных званий, являясь равноправной составляющей научной аттестации, тем не менее не стал предметом столь тщательному изучению. Исторический, историко-правовой и правовой аспекты проблемы незаслуженно обойдёны вниманием. Актуальность изучения этой почти не исследованной темы в рамках специального юридического исследования очевидна.

Объект исследования: нормативные правовые акты, регулировавшие порядок повышения научной и научно-педагогической квалификации преподаватель

19 Воропаев И.Г. Порядок присуждения учёных степеней в России и СССР (1802-1995): Дис. . канд. юрид. наук. - Невинномысск: НРГИНПО, 2000. - 296 с.

20 Иванов А.Е. Учёные степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г. - М.: ИРИ РАН, 1994. - 198 с.

21 Соболева Е.В. Наука и учёные в пореформенной России: Дис. д-ра ист. наук. - JL, 1985. - 386 с.

22 Федькин Г.И. Правовые вопросы организации научной работы в СССР. - М.: Гос.издательство юридической литературы, 1958. - 356 с.

23 Эймонтова Р.Г. Русские университеты на грани двух эпох: от России крепостной к России капиталистической. - М.: Наука, 1985. - 350 с.

24 Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М.: Гос. Изд-во «Советская наука», 1958.- 175 с. ских кадров в системе высшего профессионального образования в России (СССР) в процессе их эволюции.

Предмет исследования: правовые нормы, регулировавшие порядок присвоения ученых званий России (СССР) с 1804 по 1995 год.

Цель исследования: разработать проблему развития правового регулирования порядка присвоения ученых званий в России (СССР) в период с 1804 по1995 год.

Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

1. Проанализировать возникновение и развитие законодательства о порядке присвоения учёных званий в России (1804-1917).

2. Проследить эволюцию правовых норм, регламентировавших порядок присвоения ученых званий в российских императорских университетах.

3. Определить принципы и основы правового регулирования порядка присвоения ученых званий, сложившегося к началу XX в.

4. Исследовать становление и развитие нормативной правовой базы о порядке присвоения учёных званий СССР (1917-1991).

5. Обобщить и сравнить тенденции и особенности развитие правовых норм, регулировавших порядок присвоения ученых званий в СССР, представить их общую характеристику.

6. Выявить и рассмотреть особенности совершенствования порядка присвоения ученых званий в Российской Федерации (1991-1995), его характер, направленность и приоритеты.

7. Показать роль традиций и новаторства в становлении, развитии и совершенствовании порядка присвоения ученых званий.

8. Сформулировать основополагающие принципы порядка присвоения ученых званий, утвердившиеся к 1995 г.

Хронологические рамки исследования: 1804 - 1995 гг. Диссертационным исследованием охвачен период в 191 год. Его открывает 1804 г., когда указом Александра I были утверждены уставы трех университетов - Московского, Харьковского и Казанского. С этих пор вся деятельность российских императорских университетов, в том числе и аттестационная, стала регулироваться уставами - законодательными актами, утверждаемыми императором. Они явились первым структурным элементом нормативной правовой базы в сфере аттестации научных и научно-педагогических кадров в России, придав ей государственный и системный характер. Ограничение исследования 1995 годом связано с принятием в это время и годом раньше «Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам учёных степеней и присвоения научным работникам учёных званий» и «Положения о порядке присвоения ученых званий научно-педагогическим работникам образовательных учреждений высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов», заложивших основу современного единого реестра ученых степеней и ученых званий и порядка их присвоения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической основой предпринятого исследования послужили нормативно-правовые документы: о постановления Правительства РФ, приказы Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ, Министерства общего и профессионального образования РФ, Госкомитета РФ по высшему образованию, о постановления СНК СССР, ЦК КПСС и Совета Министров СССР, приказы и постановления Госкомитета СССР по науке и технике, Госкомитета Совмина СССР по координации научно-исследовательских работ, Госкомитета СССР по народному образованию, Министерства высшего и среднего специального образования СССР, о постановления и распоряжения по Министерству народного просвещения

Российской империи, уставы российских императорских университетов, о инструкции о порядке применения постановлений СНК СССР "Об ученых степенях и званиях», о правилах присуждения ученых степеней и званий; о постановления президиума, пленума ВАК, инструкции ВАК, инструктивные письма ВАК и другие нормативные документы. В процессе работы над диссертацией на основании изучения документальных комплексов центральных государственных архивов, а именно: РГИА, ф. 733 (Департамент народного просвещения МНП); ф. 734 (Учёный комитет Министерства народного просвещения); ф. 744 (Коллекция указов, рескриптов и всеподданнейших докладов по Департаменту народного просвещения); ЛГИА, ф. 14 (Дела совета университета) - была исследована законопроектная деятельность российских императорских университетов, Министерства народного просвещения Российской империи и его представления к проектам уставов университетов. Наибольший интерес в вопросе развития правовой мысли, теории и практики научной т научно-педагогической аттестационной деятельности представляют: о «Полное собрание законов Российской империи»25, о «Сборник постановлений по Министерству народного просвещения»26, Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения»27, «Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения»28, о Журнал Министерства народного просвещения, издававшийся с 1803 по 1917 год под разными названиями: «Периодическое сочинение об успехах

25 Полное собрание законов Российской империи: Собр. 1-ое. 1649-1825. В 45 т. - СПб., 1830. Собр. 2-ое. 1825-1881. В 55 т. - СПб., 1830-1884. Собр. 3-е. 1881-1913. В 33 т. - СПб.-Пг., 1885-1916.

26 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. В 17 т. - СПб., 1864-1904.

27 Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения». 1803-1864. — СПб., 1867. - 1096,9 с; 66 стб.

28 Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. Т. 1-7, 14-16. - СПб., 1866-1907. народного просвещения»29, «Журнал департамента народного просвещения»30, «Журнал Министерства народного просвещения»31, о отчёты о состоянии и деятельности университетов Российской империи: Московского32, Дерптского (Юрьевского)33, Казанского34, Харьковского35, Санкт-Петербургского (Петроградского)36, Киевского им. Св. Владимира37, Новороссийского (в Одессе)38, Варшавского39 и Томского40, о «Труды высочайше учреждённой комиссии по преобразованию высших учебных заведений»41 и «Труды совещания профессоров по университетской реформе»42.

Автором были использованы труды учёных по историко-правовым проблемам квалификационно-аттестационной деятельности, ее практике: о в Российской империи - Н.И. Аристера, В.М.Баранова, В.И.Введенского,

A.Е.Иванова, М.Н.Капустина, В.Н.Карлова, В.Г.Кинелёва, Г.Г.Кричевского, Г.В.Мальцева, ВЛ.Мамаева, Н.И.Матузова, В.П.Сальникова,

B.И.Сергеевича, И.М.Сеченова, Е.В.Соболевой, А.И.Ставцевой, Г.И.Федькина, Г.Ф.Шершеневича, А.Н.Якушева и др.;

29 Периодическое сочинение об успехах народного просвещения. - СПб., 1803-1819.

30 Журнал департамента народного просвещения. В 10ч,- СПб., 1821-1824

31 Журнал Министерства народного просвещения. 1-я серия - в 362 ч. - СПб., 1834-1905. Новая серия - в 72 ч.-СПб., 1906-1917.

32 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Московского университета . - М., 1814-1917.

33 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Дерптского (Юрьевского) университета . - Дерпт-Юрьев, 1912-1913.

34 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Казанского университета. - Казань, 1840-1916.

35 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Харьковского университета. Харьков, 1805-1918.

36 Отчёт о состоянии и деятельности императорского С.-Петербургского (Петроградского) университета . - СПБ-Пг., 1834-1916.

37 Отчёт о состоянии и деятельности императорского университета Св. Владимира . - Киев, 1834-1915.

38 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Новороссийского университета . - Одесса, 18671916.

39 Годичный акт императорского Варшавского университета. - Варшава, 1870-1916.

40 Отчёт о состоянии императорского Томского университета . - Томск, 1889-1916.

41 Труды высочайше учреждённой комиссии по преобразованию высших учебных заведений. Вып. 2. — СПб., 1903. - С. 42-96; 319-326; Вып. 3. - СПб., 1903. - С. 104-161; Вып. IV. - СПб., 1903. - С. 143-157, 478-479.

42 Труды совещания профессоров по университетской реформе, образованной при Министерстве народного просвещения под председательством министра графа И.И.Толстого в январе 1906 г. - СПб., 1906. -С. 18-25, 85-95. о в СССР - К.Т. Галкина, Н.И. Загузова, Н.В. Ковалевой, Е.Г. Нечаевой,

B.М. Полонского, Г.М. Федькина и др.; о об опыте аттестационной деятельности в дореволюционной России (Д.И.Багалея, В.В.Бартольда, Ф.Ф.Вержбовского, М.Ф.Владимирского-Буданова, В.В.Григорьева, Л.Г.Заблоцкой, Н.П.Загоскина, А.Е.Иванова, Г.Г.Кричевского, А.И.Маркевича, Е.В.Петухова, В.Э.Тамула, Д.А.Хохловой,

C.П.Шевырёва и др.); о по статистической отчётности об итогах научной и научно-педагогической аттестации кадров в Российской империи (А.Е.Иванова, Г.Г.Кричевского, А.Н.Якушева).

Диссертационное исследование основано на всестороннем, конкретном и системном анализе правового регулирования порядка присвоения учёных званий в Российской империи, СССР и Российской Федерации, на рассмотрении юридических и исторических фактов в их единстве, взаимосвязи, взаимозависимости и развитии и опирается на принципы историзма, научной объективности и системности.

При изучении процесса становления и развития нормативной правовой базы порядка присвоения ученых званий в качестве частных методов научного исследования использовались логический, формально-логический, историко-правовой, ис-торико-сравнительный, проблемно-хронологический, системно-структурный, гипо-тетико-дедуктивный, сравнительно-правовой, позволяющие показать эволюцию правовых норм, утверждение и смену традиций, принципов и подходов.

Специфика диссертационного исследования предопределила использование общенаучных методов анализа, таких как сравнения и аналогий, индукции и дедукции, и др.

Новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в комплексном анализе правового аспекта становления и развития института присвоения ученых званий в единстве с историей возникновения научно-педагогической квалификационной системы.

Представлена общая характеристика законодательства о порядке присвоения ученых званий, предложены и обоснованы различные виды поэтапной классификации его развития. Выявлены и обобщены особенности и тенденции правового регулирования порядка присвоения ученых званий в различных исторических условиях, дана оценка факторам, определявшим их специфику.

На основе изучения эволюции правовых норм определен характер, направленность и приоритеты совершенствования порядка присвоения ученых званий, роль традиций и новаторства в его развитии. Установлена внутренняя логика развития положений о порядке присвоения ученых званий в целом и отдельных правовых норм, его регламентировавших, и их совокупности, в частности. В рамках системно-структурного и сравнительно-правового анализа сформулированы основополагающие принципы порядка присвоения ученых званий, действовавшего в российских императорских университетах, сложившегося в СССР и утвердившегося к 1995 г. Показана и доказана диалектика их развития в рамках изначально избранной модели научно-педагогическбой аттестации.

Изложенное в значительной степени определяет практическую значимость исследования. Его результаты представляют интерес для органов государственной власти, определяющих государственную политику России в области подготовки научных и научно-педагогических кадров и обеспечивающих ее реализацию, для первичных и высших органов государственной научно-педагогической аттестации, руководителей учебных заведений и научных организаций, научных и научно-педагогических работников и др.

Основные положения диссертационной работы могут быть использованы: о в научных исследованиях по проблемам восполнения научно-педагогического потенциала и воспроизводства научных и научно-педагогических кадров, определения и реализации государственной политики России в этих областях; о в нормотворческой деятельности, направленной на совершенствование нормативной правовой базы научно-педагогической аттестации в России; о в учебном процессе при преподавании курса по истории права и государства, истории правовых учений, истории науки и истории юридической науки.

Осмысление уникального и богатейшего исторического опыта развития в России законодательства о присуждении учёных степеней и присвоении ученых званий, положенное в основу современной теории и практики государственной научно-педагогической аттестационной деятельности, обеспечит не только ее преемственность, но и новое качество, позволив преодолеть внутреннюю инертность и предотвратить утверждение консерватизма. Это важно и для определения отношений между государственной и негосударственной системами научно-педагогической аттестации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Установление специфичной для ученой среды квалификационной системы было обусловлено объективной необходимостью фиксирования степени приобретенных познаний и образованности и значимости научных трудов. Придание университетам особого статуса - храмов науки, дающих знание ради знания и творящих науку ради науки, сделали невозможным использование в этих целях традиционной системы чинов. Институт присвоения ученых званий как специфичная только для научно-преподавательской среды оценочно-квалификационная система призван был подчеркнуть этот особый статус университетов, придать такой же статус его преподавательскому корпусу и обеспечить его качественный состав. Сам характер этой системы, ее становление и развитие были предопределены особенностями российской университетской системы, сложившейся по немецкому образцу:

- свободой (автономностью) университетов,

- всевластием профессуры,

- своеобразием взаимоотношений науки - университетов, профессоров, и государства.

Ее основы, принципы и подходы находились в прямой зависимости от задач формирования и совершенствования преподавательского состава университетов. Эта предопределенность порядка присвоения ученых званий спецификой организации системы образования и науки и характером задач по их кадровому обеспечению оставалась неизменной. В СССР институт присвоения ученых званий вышел за рамки университетов.

2. Первым элементом нормативной правовой базы порядка присвоения ученых званий, придавшим ему системный характер, явились общие уставы российских императорских университетов, утверждаемые указами императора. В силу этого изначально закрепились три основополагающих принципа порядка присвоения ученых званий в России: государственный характер, всеобщность и единство требований, - оставшиеся таковыми до сих пор. Основой для порядка присвоения ученых званий послужил порядок замещения соответствующей должности: в уставах российских императорских университетов порядок избрания на должность был одновременно и порядком присвоения ученого звания. В СССР эта зависимость трансформировалась в требование о необходимости для соискателей занимать соответствующую штатную должность, став одним из основных условий получения ученых званий. Выборность как отличительная черта западной университетской системы, перенесенной на российскую почву, определила и сущность порядка присвоения ученых званий как порядка избрания. Изначально и до сих пор решение о присвоении ученых званий принимается в порядке тайного голосования - баллотирования.

3. Особую важность для становления института присвоения ученых званий имеет принцип предшествия защиты диссертации присвоению ученых званий, сформулированный в 1835 г.: он определял круг лиц, достойных получения ученых званий, на нем основывалась система требований, он содержал в себе оценочный критерий, позволявший определить степень учености и образованности претендента. Незыблемость этого принципа для обеспечения притока в университеты новых сил и идей была нарушена в 1884 г., но к 1906 г. восстановлена, став основополагающим принципом порядка присвоения ученых званий в российских императорских университетах. Порядок присвоения ученых званий в СССР стал основываться не на абсолютизации принципа предшествия защиты диссертации получению ученого звания, как это установилось к началу XX века, а на его приоритете. Неизменность правовой возможности получения ученых званий без наличия ученой степени, установленная в СССР изначально, также связана с решением задач формирования, пополнения и обновления научно-педагогических кадров.

4. Государственно-административный контроль всегда был непременным атрибутом порядка присвоения ученых званий, решая в разные времена разные цели и задачи, он оставался незыблемым. В российских университетах присутствие государства в лице его высокопоставленных чиновников, во-первых, служило некоим противовесом всевластию профессуры, во-вторых, способствовало решению кадровых проблем, в-третьих, должно было обеспечивать соблюдение формальных требований порядка присвоения ученых званий. В СССР ВАК, наделенный исключительными полномочиями в области присвоения ученых званий, превратился в централизованный высший орган аттестации. В РФ децентрализация аттестационной деятельности в части присвоения ученых званий - разделение полномочий по утверждению в ученых званиях между ВАК России и Госкомитетом РФ по высшему образованию, - порождена современными центробежными тенденциями, направленными на освобождение, уменьшение, минимизирование всеобъемлющей зависимости от административно-государственной системы.

5. Порядок присвоения ученых званий, будучи одновременно и порядком замещения должности, сразу же стал многоступенчатым и предполагал прохождение нескольких процедур: выдвижение кандидатуры, ее рассмотрение и избрание, представление, утверждение. Это привело к появлению первичных органов аттестации, принимавших решение путем избрания и ходатайствовавших о присвоении ученого звания, и высших органов аттестации, рассматривавших эти ходатайства и выносивших окончательное решение о присвоении ученых званий посредством утверждения-неутверждения решения первичного органа аттестации. В российских университетах характер и количество этапов, составлявших процедуру прохождения кандидатур, постоянно менялись. Степень сложности процедуры порядка присвоения ученых званий с 1863 г. определялась иерархическим положением ученого звания. Таким образом, развитие процедуры присвоения ученых званий шло от одной единой к нескольким дифференцированным. В СССР - наоборот. После 1938 г. порядок присвоения всех ученых званий стал двуступенчатым: принимаемое первичным органом аттестации решение утверждалось высшим органом аттестации. Но дифференциация содержания процедур сохранялась до упразднения ученого звания ассистента, после этого процедура присвоения ученых званий стала единой.

6. Первый порядок присвоения ученых званий не знал системы требований к соискателям как таковой. Это обстоятельство вкупе с наделением профессоров исключительными правами абсолютизировало роль субъективного фактора. В силу частой смены принципов построения системы требований ее развитие не носило последовательного характера, перечень обязательных условий отбора кандидатов на должность не приобрел устойчивого характера: он то увеличивался, то сужался до минимума, то унифицировался, то дифференцировался.

Но в СССР развитие системы требований, установление объективных условий отбора соискателей приобрело приоритетное значение и носило последовательный характер. Она прошла путь от унифицированной и неконкретизированной к дифференцированной и снова к унифицированной, но уже всесторонне конкретизированной, при постоянстве тенденции ужесточения требований. К 1989 г. были разработаны пять основных условия к соискателям, унифицированно примененных ко всем категориям и подкатегориям соискателей - система требований приобрела целостный характер, единообразные условия пронизывали все ее уровни и подуровни. Это явилось результатом закрепления двух главных из современных принципов, структурно и содержательно определяющих систему требований, -принципа многоуровневой унификации (равенства) условий и принципа предельной конкретизации. Они позволяют создать не только равные условия для всех соискателей, но и установить адекватные критерии оценки, обеспечивающие одинаково высокий их уровень. 7. Если ^российских университетах порядок присвоения ученых званий эазвивался по пути, главным образом: о снижения роли субъективного фактора через установление объективных условиях отбора, системы гарантий соблюдения прав, обязанностей и формальных требований и закрепления за государственно-административным аппаратом контрольно-надзорных функций, о усиления значения процедурной составляющей порядка присвоения ученых званий, выразившегося в постоянном ее совершенствовании, в особенности порядка баллотирования кандидатур, установлении единообразных принципов и механизмов ее проведения и обязательности для принятия окончательного решения соблюдения формальных требований, - то важнейшими тенденциями совершенствования правового регулирования присвоения учёных званий в СССР и РФ являлись: о постоянное расширение сети первичных органов аттестации и круга лиц, получивших доступ к ученым званиям, о неуклонное реформирование системы требований к соискателям, объективных критериев их отбора, методик установления соответствия им, о увеличение подкатегорий соискателей, имевших право на получение ученого звания без наличия ученой степени, о последовательное увеличение объема прав органов аттестации и соискателей посредством введения института обжалования решений по вопросам присвоения ученых званий, лишения ученых званий, их восстановления, переаттестации научных и научно-педагогических работников и ност-рификации документов о присвоении ученых званий, выданных научным и научно-педагогическим работникам; о утверждение принципов унификации и равенства условий как главных принципов построения порядка присвоения ученых званий; о сужение номенклатуры ученых званий и установления симметричности двух параллельных иерархических структур.

8. В целом создание и совершенствование нормативно-правовой базы порядка присвоения ученых званий в СССР (России) шло в традиционных рамках, была сохранена преемственность в развитие правовых норм. Преимущества стабильности, преемственности, поступательного развития, единства традиций и новаторства очевидны. Особую важность в этой связи имеет неизменность главной традиции - централизованного и государственного характера аттестационной деятельности в целом и порядка присвоения ученых званий в частности. Квалификационная деятельность в РФ по-прежнему осуществляется в соответствии с изначально избранной моделью научной аттестации - в рамках государственной системы научных и образовательных учреждений, что обеспечивает единство принципов, подходов, условий и требований.

9. Содержательную основу нормативно-правовой базы о порядке присвоения учёных званий составляют: а) номенклатура учёных званий; б) требования, предъявляемые к соискателям учёных званий; в) номенклатура первичных и высших органов аттестации; г) порядок вынесения решения о присвоении ученых званий; д) порядок утверждения решения о присвоении учёных званий; е) порядок обжалования решений по вопросам присвоения, лишения, переаттестации и нострификации ученых званий; ж) порядок лишения ученых званий; з) порядок восстановления ученых званий; и) порядок переаттестации и нострификации ученых званий; к) порядок оформления аттестационных документов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивались достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска.

Приведем лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

1. Теоретические и эмпирические результаты полученные в процессе исследования легли в основу постановлений и распоряжений Пятигорского государственного технологического университета и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

2. По результатам исследования опубликованы 5 научных статей. Наиболее значимыми являются:

Напсо М.Б. Становление института государственной научно-педагогической аттестации в Российской империи II Присвоение учёных степеней в России: теория, история, законодательство и опыт его реализации. Вып. 1. Невинномысск: НГГТИ, 2002. С. 36-48.

Напсо М.Б. Развитие института государственной научно-педагогической аттестации в СССР II Присвоение учёных степеней в России: теория, история, законодательство и опыт его реализации. Вып. 2. Невинномысск: НГГТИ, 2003. С. 112131.

Напсо М.Б. Статистика присвоения учёных званий в университетах Российской империи II Присвоение учёных степеней в России: теория, история, законодательство и опыт его реализации. Вып. 2. Невинномысск: НГГТИ, 2003. С. 146-153.

3. Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования на межвузовских и региональных научных конференциях.

Диссертантка являлся соучастницей организации первой Международной научной конференции по теме «Подготовка научных и научно-педагогических кадров и присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции развития», проводимой в сентябре 2003 года на базе Пятигорского государственного технологического университета.

4. Разработана комплексная программа научных исследований «Порядок присвоения учёных званий в России: XVIII в. - 2002 г.».

5. Результаты исследования легли в основу учебной и научно-информационной литературы, используемой студентами юридических факультетов вузов Юга России в базовых, элективных и факультативных курсах студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов.

6. Материалы исследования нашли применение при организации производственных, педагогических и преддипломных практик, при выполнении курсовых и дипломных работ, при написании магистерских и кандидатских диссертаций на юридическом и историческом факультетах Ставропольского государственного университета, Пятигорского государственного технологического университета и Невинно-мысского государственного гуманитарно-технического института.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структура диссертации. Она состоит из введения, 3 глав, 8 параграфов, заключения и библиографического списка. Объём основной части диссертации - 337 страниц и библиографического списка - 30 страниц. Библиография охватывает 269 источников и литературы.