Поляризационно-оптическая и математическая модели напряженного состояния в прирезцовой области стружки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Маитра Суканта

  • Маитра Суканта
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 155
Маитра Суканта. Поляризационно-оптическая и математическая модели напряженного состояния в прирезцовой области стружки: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маитра Суканта

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Физика процесса резания.

1.2 Нагрузки на переднюю и заднюю поверхности режущего клина.

1.3 Экспериментальные методы исследования зоны стружкообразо-вания (ЗСО).

1.3.1. Металлографический метод.

1.3.2. Метод измерения микротвердости.

1.3.3. Метод координатных сеток.

1.3.4. Определение деформаций по усадке стружки.

1.3.5. Поляризационно-оптический метод.

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

НАПРЯЖЕНИЙ.

2.1 Анализ возможностей исследования проблем стружкообразования на поляризационно-оптических моделях.

2.2. Выбор параметров модели и нагружающего устройства.

2.3. Конструктивная схема экспериментальной установки.

2.4. Тарировка нагружающего устройства и оптически-активного материала модели.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРИРЕЗЦОВОЙ ОБЛАСТИ СТРУЖКИ.

3.1. Исследование напряжений вблизи границы углового выреза в полубесконечном изотропном пространстве.

3.2. Анализ влияния толщины стружки на поле изохром в зоне стружкообразования.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИРЕЗЦОВОЙ

ЗОНЫ СТРУЖКИ НА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

4.1. Формирование математической модели.

4.1.1. Нормальная нагрузка на передней грани режущего клина.

4.1.2. Тангенциальная нагрузка на передней грани режущего клина.

4.1.3. Моделировние формы стружки путем создания свободных от напряжений поверхностей.

4.1.4. Непосредственное численное решение модели.

4.1.5. Сравнительный анализ разработанного модельного и классического расчетов напряжений на примере модели простой формы.

4.2. Компьютерные эксперименты на математической модели.

4.2.1. Планирование и организация компьютерных экспериментов.

4.2.2. Обнуляющие поверхностные давления на сформи-рованнных вырезанием свободных поверхностях стружки и заготовки.

4.2.3. Расчетное напряженное состояние в прирезцовой области стружки.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поляризационно-оптическая и математическая модели напряженного состояния в прирезцовой области стружки»

Преобладающая часть технологических процессов в машиностроительном производстве основана на операциях резания.

Стружкообразование является сложным объектом изучения - малые габариты прирезцовой зоны стружки и подрезцовой части обработанной поверхности, структурная неоднородность материала, неравномерное объемное напряженно-деформированное состояние, многофакторная зависимость выходных параметров от элементов режимов резания, тепловые, электрохимические и электрофизические явления и т.д. Следует также добавить и невысокую разрешающую способность многих экспериментальных методов исследования.

Несмотря на огромную библиографию вопроса, многие теоретические и практические проблемы не нашли еще однозначного решения.

Современные компьютеры, обладающие высоким быстродействием и большой оперативной памятью, могут явиться базой, позволяющей на рабочем места технолога оперативно решать вопросы по выбору параметров стружкооб-разования с целью оптимизации процесса резания. Актуальным направлением исследований представляется разработка математических моделей и их программного обеспечения, в том числе и для анализа напряжений и деформаций в прирезцовой области стружки, так как именно здесь возникают наиболее интенсивные процессы, определяющие силовые и тепловые взаимодействия, сказывающиеся, в конечном итоге, на стойкости инструмента, точности обработки, качестве обработанной поверхности и т.д.

Однако разрабатываемые математические и физические модели стружко-образования не всегда имеют точно очерченную область применения и четко 5 сформулированную систему допущений. Поэтому не менее актуальна проверка адекватности моделей путем сопоставления их между собой и с данными, полученными в процессах реального резания. Накопленные многими исследователями экспериментальные факты и теоретические разработки требуют определенного обобщения и приведения к форме, удобной для использования в компьютерных расчетах. В частности, речь идет о формализации графических и табличных материалов, опубликованных в научных изданиях.

Изложенные выше соображения определили выбор темы и методологический подход к организации исследования.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Маитра Суканта

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана крупномасштабная поляризационно-оптическая модель прирезцовой области стружки, позволяющая проводить экспериментальные исследования при различных закономерностях распределения нормальных и тангенциальных контактных давлениях на передней поверхности.

2. Разработан, изготовлен и отлажен экспериментальный стенд для исследования напряжений на оптически-активной модели.

3. Произведена статистическая обработка опубликованных в различных работах экспериментальных данных и выведены формулы для расчета нагрузки на передней поверхности режущего клина.

4. Разработана математическая модель для анализа напряжений в прирезцовой области стружки, формируемая путем вырезания формы стружки из плоского полупространства с обнулением нагрузок на свободных поверхностях.

5. Адекватность разработанной математической модели доказана путем сравнения результатов, полученных на поляризационно-оптической модели, а также сравнением примененного метода с классическим расчетом теории упругости для объектов простой формы.

6. Проведены однофакторные и многофакторные компьютерные эксперименты, позволившие рассчитать величину и выявить характер распределения максимальных касательных и главных напряжений в прирезцовой области стружки.

7. Разработано программное обеспечение для представления результатов компьютерных экспериментов в виде формул и объемных диаграмм.