Получение и свойства низко- и высоконаполненных композиционных материалов на основе биополимеров и механохимически активированных керамических частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Байкина, Лилия Кадировна

  • Байкина, Лилия Кадировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 128
Байкина, Лилия Кадировна. Получение и свойства низко- и высоконаполненных композиционных материалов на основе биополимеров и механохимически активированных керамических частиц: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Красноярск. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Байкина, Лилия Кадировна

Содержание

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Биоразлагаемые полимеры. Особенности химического строения

1.1.1. Коллаген

1.1.2. Ацетаты целлюлозы

1.2. Наполнение как разновидность физической модификации полимеров при формировании композиционного материала

1.2.1. Механохимический синтез дисперсных наполнителей и сопровождающие его процессы

1.2.1.1. Процессы измельчения и агрегации керамических частиц

1.2.1.2. Образование точечных дефектов в карбиде кремния

1.2.1.3. Деформация связей в оксиде алюминия

1.2.2. Закономерности направленного модифицирования полимеров в процессах получения низконаполненных нанокомпозитов

1.2.2.1. Влияние дисперсных модификаторов на структурообразова-ние в полимерах

1.2.2.2. Влияние дисперсных модификаторов на прочностные свойства полимеров

1.2.3. Закономерности направленного регулирования свойств высоконаполненных композитов 46 Постановка задачи 48 Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Реагенты и материалы

2.2. Оборудование

2.3. Методики экспериментов

2.4. Методы исследования

Глава 3. Результаты работы и их обсуждение

3.1. Влияние механохимической обработки керамических частиц корунда и карбида кремния с использованием и без вспомогательных веществ (вода, ПАВ) на степень их диспергирования

3.2. Влияние ультразвуковой обработки на степень диспергирования и седиментационную устойчивость механохимически активированных частиц корунда и карбида кремния в растворах биополимеров

3.3. Получение и свойства низконаполненных композиционных материалов

3.4. Получение и свойства высоконаполненных композиционных материалов 103 Выводы 113 Список литературы

Список используемых сокращений

В настоящей работе применяют следующие сокращения:

а-А12Оз - а-оксид алюминия или корунд

А8ТМ - американское общество по испытанию материалов

81С - карбид кремния

АЦ - ацетат целлюлозы

ВКМ - высоконаполненный композиционный материал ДАЦ - диацетат целлюлозы ДН - дисперсный наполнитель ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия КМ - композиционный материал

КР-спектроскопия - спектроскопия комбинационного рассеяния

МК - молекулярный коллаген

МО - механохимическая обработка

НКМ - низконаполненный композиционный материал

ОСДО - оптическая спектроскопия диффузного отражения

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ПВДФ - поливинилиденфторид (фторопласт)

ППЗ - полоса с переносом заряда

ПТФЭ - политетрафторэтилен

ПЭВД - полиэтилен высокого давления

ПЭО - полиэтиленоксид

РФА - рентгенофазовый анализ

СЗ - степень замещения

СТС - сверхтонкая структура

ТАЦ - триацетат целлюлозы

УЗО - ультразвуковая обработка

УЗ - ультразвук

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и свойства низко- и высоконаполненных композиционных материалов на основе биополимеров и механохимически активированных керамических частиц»

Введение

Биополимеры, такие как ацетаты целлюлозы и коллаген, имеют огромное промышленное значение. Они обладают рядом уникальных свойств - способностью к биоразложению и биологической совместимостью, что делает их предпочтительными, а в отдельных случаях незаменимыми материалами во многих отраслях и позволяет постепенно завоёвывать рынок, вытесняя полимерные материалы, не обладающие данными свойствами. Их особенно широкое применение следует отметить в медицине. Так, коллагеновые пленки используют: для покрытия ран и ожогов; как биоматериал для временной замены кожной ткани, в качестве, так называемой, «искусственной кожи»; как компонент в искусственных кровеносных сосудах и клапанах; в качестве имплантата в хирургии, несущего не только конструкционную, но и репаративную функцию, индуцируя формирование новой костной ткани с последующей ее перестройкой [1-8].

Ацетаты целлюлозы применяются в медицине в основном в качестве защитного средства. Повязки на основе данного биополимера предотвращают их прилипание к ране в отличие от хлопкового материала. Ацетаты целлюлозы могут быть также использованы в производстве пленок, мембран и биофильтров медицинского назначения [9, 10].

Кроме того, ацетаты целлюлозы и коллаген относятся к полимерам, используемым для получения хирургических рассасывающихся нитей с регулируемыми сроками распада, соизмеримыми со сроками заживления ран [11, 12].

Помимо применения в медицине, ацетаты целлюлозы (АЦ) и молекулярный коллаген (МК) используются в виде пластифицированных и пленочных упаковочных материалов [13-15].

Однако результаты многочисленных исследований [16-21] коллагеновых и ацетатцеллюлозных материалов показывают, что, несмотря на ряд их несомненных достоинств и широкую область применения, особенно в медицине, функциональность данных материалов ограничена вследствие повышенной

хрупкости и невысоких физико-механических характеристик, что естественно снижает их конкурентоспособность.

Таким образом, проблема создания на основе данных биополимеров материалов и изделий с новыми функциональными возможностями является актуальной задачей.

В данной работе для получения биоматериалов с повышенными эксплуатационными свойствами предложено использовать модификацию, а именно наполнение ацетатов целлюлозы и молекулярного коллагена механохимически активированными керамическими частицами корунда и карбида кремния. Главным преимуществом использования предложенных наполнителей в составе композиционных биоматериалов является их биоинертность. Кроме того, корунд и карбид кремния представляют собой экологически безопасные, доступные и дешевые материалы.

Цель работы - исследование влияния модификаторов - механохимически активированных керамических частиц корунда и карбида кремния различной степени дисперсности - на структурообразование и физико-механические характеристики композиционных материалов на основе таких биополимеров, как ацетаты целлюлозы и молекулярный коллаген.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

•Разработать способы получения низко- и высоконаполненных композиционных материалов на основе биополимеров и механохимически активированных керамических частиц.

•Исследовать зависимость физико-механических характеристик полученных композиционных материалов от дисперсности наполнителей и степени наполнения биополимеров и определить их оптимальные составы.

• Исследовать влияние керамических частиц наполнителей на морфологию и структуру биополимеров.

•На основе полученных результатов установить закономерности и пред-

дожить возможные модели влияния изменения структуры биополимеров на физико-механические характеристики композиционных материалов.

Научная новизна результатов, изложенных в диссертации, заключается в следующем:

• Обнаружено, что введение оптимальных количеств нанодисперсных керамических частиц корунда и карбида кремния в такие биополимеры, как диацетат целлюлозы и молекулярный коллаген, приводит к структурной реорганизации их макромолекулярных систем - уменьшению зерна полимера, что, в свою очередь, способствует повышению прочностных свойств полимерных низконаполненных композиционных материалов.

•Методами ИК- и КР-спектроскопии установлено, что нанодисперсные частицы корунда, введенные в структуру материалов на основе таких биополимеров, как диацетат целлюлозы и молекулярный коллаген, способствуют уменьшению межмолекулярного взаимодействия в полимерах. В конечном итоге это приводит к уменьшению размеров макромолекулярных ассоциатов и зерен полимера.

•Обнаружено, что введение в полимерную матрицу корунда (средний размер частиц ~ 40 нм) позволяет снизить в 2 раза такие параметры шероховатости поверхности диацетатцеллюлозных пленок, как среднеквадратическое и среднеарифметическое отклонение профиля.

•Проведены исследования влияния степени наполнения полимерных матриц, формовочной влажности и давления прессования на физико-механические характеристики высоконаполненных композиционных материалов на основе биополимеров и керамических частиц корунда.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что были разработаны составы и методики получения низко- и высоконаполненных композиционных материалов на основе таких биополимеров, как ацетаты целлюлозы и молекулярный коллаген, и механохимически активированных

керамических частиц корунда и карбида кремния, обладающих высокими физико-механическими показателями.

Результаты работы могут быть использованы при создании полимерных композитов, которые найдут широкое применение, например, в медицине, в производстве пластифицированных и пленочных защитных и имплантацион-ных материалов.

Защищаемые положения:

•Результаты экспериментальных исследований влияния дисперсности наполнителей и степени наполнения биополимеров на физико-механические характеристики низко- и высоконаполненных композиционных материалов.

•Закономерности влияния механохимически активированных наноразмер-ных керамических частиц наполнителей на морфологию и структуру биополимеров.

• Закономерности влияния изменения структуры биополимеров на физико-механические характеристики композиционных материалов.

Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертационной работе, обсуждались на 13 научных конференциях: XVIII Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2011), Международная научно-практическая конференция «Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2011), III Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2012), Всероссийская конференция «Современные проблемы химической науки и образования» (Чебоксары, 2012), VI Всероссийская конференция молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев-2012» (Санкт-Петербург, 2012), XXIV Конференция «Современная химическая физика» (Туапсе, 2012), Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы (VI Ставе-ровские чтения)» (Бийск, 2012), XIV Международная научно-техническая кон-

ференция «Наукоемкие химические технологии» (г. Тула, 2012), XVIII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2012), Международная научно-техническая конференция «Нанотехнологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург, 2012), IV Международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Суздаль, 2012), VII Международная научная конференция «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения» (Иваново, 2012), Международная научно-практическая Интернет-конференция «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2012).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 4 статьях, соответствующих Перечню ВАК, и в 15 работах, опубликованных в сборниках материалов конференций.

Личный вклад соискателя заключается в общей постановке задач, в проведении экспериментальных работ, анализе и интерпретации полученных данных, оформлении статей. Приведенные в диссертации результаты получены либо самим автором, либо при его активном участии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 132 наименования. Работа изложена на 128 страницах, включая 57 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Байкина, Лилия Кадировна

Выводы

1. Разработана методика, позволяющая достичь максимальной степени диспергирования агрегатов нанодисперсных керамических частиц корунда либо карбида кремния в растворах таких биополимеров, как диацетат целлюлозы и молекулярный коллаген. В основе методики - ультразвуковая обработка наполненных растворов биополимеров.

2. Установлено, что введение оптимальных количеств нанодисперсных керамических частиц корунда либо карбида кремния в биополимеры приводит к увеличению прочности при разрыве диацетатцеллюлозых пленок в 1,5-2 раза, коллагеновых пленок - на 25 %.

3. Установлено, что повышению прочностных свойств полимерных низко-наполненных композиционных материалов способствует структурная реорганизация макромолекулярных систем полимерной матрицы — уменьшение зерна полимера - в присутствии оптимальных количеств дисперсного наполнителя.

4. Обнаружено, что введение в полимерную матрицу корунда (средний размер частиц ~ 40 нм) позволяет снизить в 2 раза такие параметры шероховатости поверхности диацетатцеллюлозных пленок, как среднеквадратическое и среднеарифметическое отклонение профиля.

5. Обнаружено, что при введении нанодисперсных частиц корунда в структуру материала на основе диацетата целлюлозы на ИК-спектрах наблюдается увеличение интенсивности пиков, отвечающих валентным колебаниям С=0 групп (1730 см"1), что объясняется увеличением дипольного момента С=0 связи за счет образования ею координационных связей с керамическими частицами. Образование указанных связей способствует уменьшению межмолекулярного взаимодействия в полимере, а соответственно, уменьшению размеров макромолекулярных ассоциатов и зерен полимера.

6. Обнаружено, что при введении нанодисперсных частиц корунда в структуру материала на основе молекулярного коллагена на КР-спектрах наблюдается увеличение интенсивностей пиков, отвечающих колебаниям связей в пептидной группе (С=Ю (1680 см"1) и С-Ы (1250 см"1)), что объясняется образованием атомами С, О и N р,л;-сопряженной системы. Образованию р,л>сопряженной системы способствует уменьшение межмолекулярного взаимодействия в полимере в присутствии керамических частиц. В конечном итоге это приводит к уменьшению размеров макромолекулярных ассоциатов и зерен полимера.

7. Исследованы процессы формирования высоконаполненных композиционных материалов на основе биополимеров и керамических частиц корунда. Установлены оптимальные степени наполнения полимерных матриц (93 масс.% для триацетата целлюлозы и 95 масс.% для молекулярного коллагена), формовочной влажности (14-16% для триацетата целлюлозы и 11-13% для молекулярного коллагена), давления прессования (75 МПа для триацетата целлюлозы и 32 МПа для молекулярного коллагена), позволяющие получать высоконаполненные композиционные материалы прочностью до 65 МПа.