Исследование и разработка композиционного алмаз-полимерного материала для шлифования титановых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Ефанова, Вера Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефанова, Вера Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Особенности обработки титановых сплавов и пути повышения эффективности их шлифования
1.2* Пути совершенствования связок для алмазных инструментов.
1.3. Современные физико-химические представления о межфаэном взаимодействии в высоконаполненных гетерогенных полимерных системах
1.4. Обоснование задачи и цели исследования.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Обоснование выбора материалов связки
2.2. Методы исследований 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ МБЖМОЛЕШЯРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЭПОКСИДНЫХ СИСТЕМАХ .,
3.1. Исследование влияния природы эпоксидных олигомеров, отвердителей, винильных мономеров на релаксационные свойства эпоксидных систем
3.2. Изучение влияния модифицирующих компонентов на технологические,физико-механические свойства эпоксидного связующего, оптимизация его состава
3.3. Изучение процессов структурирования и некоторых теплофизических свойств эпоксидного связующего
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЯВЛЕНИЙ НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ФАЗ ПОЛИМЕР - ТВЕРДОЕ ВЕЩЕСТВО й СВОЙСТВ
ВЫСО^НАПОЛНЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
4.1* Изучение молекулярной подвижности модифицированного эпоксидного полимера на поверхности * алмаза и полимерных веществ
4.2. Исследование влияния природа дисперсного модификатора на теплофизические и физико-механические свойства композиционного материала (КПМ-Э)
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ИМУЩИХ СВОЙСТВ ИНСТРУМЕНТОВ НА НОВОМ КОМПОЗИЦИОННОМ АЛМАЗ-ПОЛИМЕРНОМ МАТЕРИАЛЕ ПРИ ОБРАБОТКЕ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ
5.1. Изучение влияния материала связки и природы дисперсных веществ в композиционном алмаз -полимерном материале на шлифующие свойства кругов
5.2. Исследование влияния характеристики алмазных зерен и соотношения связующего и твердых веществ в КПМ-Э на шлифующие свойства кругов
5.3. Исследование влияния коррозионно-активных сред на эффективность обработки титановых сплавов
5.4. Апробация алмазных инструментов на основе КПМ-Э в производственных условиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка композиционного алмаз-полимерного материала для шлифования титановых сплавов»
Повышение качества и надежности мавив путем создания материалов с необходимыми свойствами является одной из основных задач, предусмотренных в материалах ХХУ1 съезда нааей партии* В связи с этим имеет важное значение внедрение титановых сплавов» которые находят все более широкое применение в авиационной промышленности, ракетной и атомной технике.Однако, внедрение титановых сплавов осложняется их плохой обрабатываемостью, особенно шлифованием, что обусловлено химической активностью, высокими фрикционными свойствам! и низкой теплопроводностью этих сплавов. Так, например,удельная производительность шлифования титановых сплавов в 20 и более раз ниже по сравнению с железоуглеродисты!«. Стоимость обработки титана в 17-40 раз превышает стоимость обработки стали*Изучению обрабатываемости титана посвящены работы А*А*Мата-ли на, Н*И.Богомолова, Г *В*Бокучавы,Т,Н Лоладзе,А.В*Якимова, М.Ф.Семко,Г,И,Са»тина,В. Е.Логинова и других ученых«Проведенные исследования во многом содействовали повышению обрабатываемости титановых сплавов* Однако, шлифование титановых сплавов кругами из карбида кремния, которыми в основном сейчас производится обработка титана, не обеспечивает высокой производительности и качества обработанной поверхности, свидетельством чего является наличие брака по прижогам*Применение синтетических алмазов взамен обычных образшюв, безусловно, способствует повышению производительности и качества обработанной поверхности, особенно на финишных операциях.Проблема создания алмазного инструмента, обеспечивающего эффективную обработку титановых сплавов, остается актуальной и важной народно хозяйственной задачей.
Одним из важных путей совераенствования алмазного инструмента для обработки титановых сплавов является разработка и применение новых, более совершенных материалов связки.Наряду с тем, что свойства связки определяет степень эффективности реализации режущих свойств алмазных зерен, они в равной мере оказывает влияние на процесс диспергирования поверхностного слоя обрабатываемого материала,а следовательно, на температуру шлифования и, в конечном счете, на качество обработанной поверхности.
Алмазный инструмент на металлических связках значительно повышает производительность обработки титановых сплавов по сравнению с кругами из карбида кремния. Однако, качество обработанной поверхности является не достаточно выооким.Йзвестно, что применение инструмента на полимерных связках приводит к значительно меньшим структурным превращениям обрабатываемого материала и позволяет получать поверхность с меньшей шероховатостью и более качественным состоянием поверхностного слоя обрабатываемой детали• Кроме того, эффективность действия полимерных связок может быть повышена введением в связку различных добавок,например коррозионно-активных веществ,и создания,тем самым«активной технологической среды в зоне резания. Однако, из-за большого износа кругов при обработке титановых сплавов полимерные связки типа фенолоформальдегидных, не нашли применения в промышленности.
Особенности обработки титановых сплавов и условия эксплуатации алмазного инструмента потребовали создания композиционного алмаз-полимерного материала, обладающего высокой износостойкостью,теплопроводностью и малым коэффициентом трения. Для высоконаполненного полимерного материала с указанными свойствам! наиболее перспективным является применение низковязких полимерных связующих, которые могут быть получены на основе эпоксидныхолигомеров. Эпоксидные олигомеры обладают комплексом ценных физико-механических свойств и имеют неограниченные возможности химической модификации различными полифункциональными мономерами, реакционноспособными олигомераш с получением при этом композиций с заданными технологическими и физико-механическими свойствами.
Цель работы состояла в определении физико-химических принципов создания новых композиционных алмаз-полимерных материалов на основе модифицированных эпоксидных олигомеров низкотемпературного отверждения для применения в абразивных инструментах, повышающих эффективность шлифования титановых сплавов.
В работе впервые получены и сформулированы следующие научные результаты:- с позиций физико-химии межфазных и межмолекулярных явлений в композиционных полимерных материалах предложены пути модификации эпоксидных олигомеров винильными мономерами с получением низковязких систем, образующих при отверждении структуру типа полувзаимопрсникающих полимерных сеток (полу-ВПС)^ и тем самым созданы предпосылки целенаправленного регулирования механической и адгезионной прочности«поверхностной твердости, величины остаточных напряжений и других физико-механических свойств композиционных алмаз-полимерных материалов,предназначенных для изготовления алмазных инструментов при обработке титановых ©плавов;- показано» что.использование систем на основе полу-ВПС приводит к уменьшению остаточных напряжений, что связано, по-видимому, с образованием гибкой топологической структуры связующего и эластичного слоя на границе раздела фаз полимер-алмаз;- установлено, что повышение теплопроводности, термостойкости шлифующих свойств инструмента и уменьшение адгезионного взаимодействия композиционного алмаз-полимерного седине-ния с обрабатываемым материалом и могут быть достигнуты введением в состав его компонентов дисперсной меди, дисульфида молибдена и термостойких полимерных добавок;- предложено новое связующее на основе модифицированных винильными мономерами эпоксидных олигомеров, представляющее систему полу-ВПС и разработан новый композиционный-алмаз -полимерный материал (КПМ-Э), обладающий высокой износостойкостью, электро- и теплопроводностью и физико-механическими свойствами, и предназначенный для изготовления шлифовального инструмента, используемого при обработке титановых сплавов.
Диссертационная работа выполнена в.Институте сверхтвердых материалов АН УССР. Научная новизна работы подтверждена авторским свидетельством и двумя положительными решениями по заявкам на изобретения.
Разработки внедрены и внедряются на заводах авиационной промышленности. Годовой экономический эффект от частичного внедрения составил.174 тыс.руб.
Составная часть диссертационной работы "Исследование шлифующих свойств инструмента на полимерной связке низкотемпературного отверждения, содержащей активные наполнители, при обработке титановых сплавов" удостоена премии ЦК ЛШС Украины и Президиума Украинского совета НТО молодым ученым и специалистам, производственникам за лучшие разработки в области науки и техникй в 1980 г.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Ефанова, Вера Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Для повышения эффективности шлифования титановых сплавов проведены исследования и разработан композиционный алмаз-полимерный материал на основе модифицированных винильными мономерами эпоксидных олигомеров низкотемпературного отверждения (КПМ-Э),обладающий высокой износостойкостью, электро- и теплопроводностью, предназначенный для изготовления алмазного инструмента. Достоинством композиционного материала является возможность изготовления крупногабаритного и сложнофаоонного инструмента с высокими эксплуатационными характеристиками без применения энергоемкого прессового оборудования и дорогостоящих стальных пресс-форм. Основные выводы по работе сводятся к следующему:
I .Исследовано влияние природы эпоксидного олигомера, отверждающего агента и модификатора на молекулярную подвижность полимерной сетки связующего, которая, как показано в работе, является ее определяющей характеристикой. Установлено образование гибкой топологической структуры, способствующей уменьшению величины остаточных напряжений при использовании в составе связующего дианового олигомера ЭД-20, отверждающего агента моноцианэтилдиэтилентриамина и модификатора метилметакрилата. Показано повышение смачивающей и пропитывающей способности, адгезионной прочности в результате химической модификации эпоксидного олигомера винильными мономерами.
2,Изучены релаксационные процессы в высоконаполненном модифицированном эпоксиполимере.В.связи с установлением при структурировании.эпоксиполимера, содержащего алмаз, обеднения граничного слоя отвердителем, происходящего в результате селективной адсорбции поверхностью алмаза эпоксидного олигомера для завершенности процесса структурирования в граничных слоях предложен оптимальный режим термообработки материала.Иследования ми явлений на границе раздела фаз полимер-алмаз показано образование эластачного слоя при фордаровании структур в системах на основе полу-ВПС,способствующего уменьшению напряжений в наполненном материале.
3.В соответствии с проведенными исследованиями процесса термоокислительной деструкции наполненных эпоксиполимеров показаны пути повышения термостабильности композиционного материала, достигнуто повышение температуры термоокислительной деструкции композиционного материала путем введения в разработанное связующее комплексного антифрикционного наполнителя,который также способствует существенному увеличению (до 7 раз) коэффициента теплопроводности.
4.Иоследовано влияние прочности алмазных зерен,концентрации комплексного антифрикционного наполнителя на шлифующие свойства алмазного инструмента и качество обработанной поверхности; при этом оптимальные показатели достигаются при использовании алмаза марки АСВ и концентрации комплексного антифрикционного наполнителя до 65%*
5. В результате исследований фи зи ко-химии межфазных и меж-молекулярных явлений в композиционных алмаз-полимерных материалах разработаны принципы создания эпоксиполимеров с заданными свойствами, заключающиеся в использовании систем на основе полу-ВПС,образующихся в результате модификации винильными мономерами эпоксидных олигомеров.В соответствии с этим разработан оптимальный состав композиционного алмаз-полимерного.материала (КПМ-Э), инструмент на его основе превосходит по износостойкости в 1,5 - 2,5 раза инструмент на серийной связке Б1 и на три порядка абразивный, обеспечивая при этом высокое качество поверхности при шлифовании титановых сплавов. Состав композиционного алмаз^полимерного материала защищен авторским свидетельством № 785025, Б.Й., 1980, № 45. Экономический эффект от внедрения разработанного инструмента на двух заводах составил 174 тыс.руб.