Положительные сеточные алгоритмы расчета радиационных полей в защитах сложной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Николаева, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Николаева, Ольга Васильевна
Введение
Глава I. Грубосеточные алгоритмы расчета регулярных компонент решений задач о протяженных плоских слоях
1. Решения точной и сеточной задач в плоской геометрии в приближении дискретных ординат
2. Сеточные задачи при существенном поглощении
3. Сеточные задачи при слабом поглощении
4. Результаты численных исследований
5. Задачи о многозонных плоских слоях
Глава И. Сеточные аппроксимации для сильно гетерогенных областей и пустот в задачах с (х, у) геометрией
6. Общие свойства рассматриваемых сеточных схем
7. SC (Step Characteristic) схема
8. SWDD (Special Weighted Diamond Difference) схема
9. Алгоритм VAC расчета вакуумных полостей
Глава III. Положительная и монотонная SWDD схема в задачах с (г, z) геометрией
10. WDD схема в (г, z) геометрии
11. SC схема (г, z) геометрии
12. SWDD схема в (г, z) геометрии
Глава IV. Результаты численных экспериментов
13. Результаты расчета радиационных полей в фрагменте защиты реактора БН-600, (х, у) геометрия
14. Результаты расчета модели защиты реактора ВВЭР-440, г, z) геометрия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Положительные сеточные алгоритмы расчета радиационных полей в защитах сложной структуры»
Радиационные защиты современных ядерно-технических установок - это сложные многофункциональные системы, содержащие как протяженные однородные зоны, обеспечивающие необходимое ослабление потоков нейтронов и гамма-квантов, так и локальные неоднородности с элементами теплотехники, гидравлики, контроля и управления.
Для расчета характеристик радиационных полей в таких системах созданы и широко используются мощные программные комплексы, отечественные и зарубежные. Организация этих комплексов, как правило, опирается на реализацию единого метода во всей расчетной области. Используется один из вариантов либо метода статистического моделирования (Монте-Карло), либо сеточного метода решения уравнения переноса. Эти средства позволяют решать большое число задач радиационной защиты.
Однако в связи с повышением требований к полноте, точности и надежности расчетных результатов, а также к быстроте их получения в современных физических и технологических исследованиях продолжается поиск более эффективных алгоритмов. Чрезвычайно трудоемким оказывается определение радиационных полей в полномасштабных защитах с ослаблением потоков нейтронов на 10-14 порядков и требованием процентной точности в важных узлах защиты. Методы статистического моделирования (Монте-Карло) в таких задачах требуют расчета неприемлемо большого числа траекторий, а сеточные методы - больших пространственных и угловых сеток.
Численные методы, используемые в задачах радиационной защиты, традиционно опираются на многогрупповую аппроксимацию уравнения
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований, грант № 01-01-00570. переноса по энергетической переменной, и центральной вычислительной проблемой является решение стационарного односкоростного уравнения
1) (Q • V) ¥( г, О) + crt (f)'ЧЧг, П) = F(f, Q), F(f, Q) = gs (r) Jy(f, Q • П') ¥(r, Q') dQ' + Q(r, Q),
471 определяющего значение потока частиц ¥(?, Q) в точке f расчетной области G, двигающихся в направлении единичного вектора Q. Здесь crt(?) и as(?) -полное сечение и сечение рассеяния, at(?)> as(r), y(r,Q-Q') - индикатриса, Q(r, Q) - внутренний источник. Граничные условия определяют входящий в расчетную область поток с учетом характерных условий симметрии распределений потоков, а также возможного отражения от окружающей среды:
2) ¥(г, Щ = (г, Q) + J ¥(r , С1') Щг , Q, Q') dQ'. ^ } n(r)-Q>0
Здесь dG - граница расчетной области, n(?) - внешняя нормаль к ней,
- функция отражения. Задачи (1)—(2) однозначно разрешимы и их решения положительны в G для всех Q при естественных предположениях о свойствах коэффициентов и источников, из которых наиболее существенными являются их положительность и отсутствие размножения частиц при столкновениях и отражениях [1].
В основном классе численных методов решения задач (1)-(2) используются сеточные аппроксимации по угловым и пространственным переменным.
Введение угловой сетки {Qm) с достаточно точным представлением интеграла столкновений соответствующей квадратурной формулой сводит задачу (1)-(2) к краевой задаче для системы дифференциальных уравнений, определяющей функции ^т(г) = ^(r,Qm) в приближении Дискретных
Ординат (ДО) [2]-[4]. Большое число работ посвящено развитию численных алгоритмов решения таких систем, исследованиям их свойств и программной реализации.
Аналитическое решение системы дифференциальных уравнений приближения ДО - крайне сложная задача, и опирающиеся на аналитическое решение расчетные алгоритмы реализованы только для случая плоской геометрии (см. например, [5]-[7]). При решении реальных задач введением сеток по пространственным переменным от уравнений приближения ДО переходят к аппроксимирующей их и, следовательно, задачу (1}-(2), системе сеточных уравнений (см. например, монографии [3]-[4]). Неизвестными величинами в таких системах в подавляющем большинстве случаев являются моменты (интегралы с некоторым весом) решения в ячейке и на ее гранях. Лишь в некоторых случаях в число расчетных величин включают значения решения в выбранных точках (точках пересечения граней, центрах граней и ячеек) [8]-[10].
В основу решения сеточных уравнений полагается метод итераций по столкновениям, в котором центральной проблемой является решение дифференциального уравнения (1) при заданной правой части F(r,Q). В настоящей работе рассматривается вопрос об аппроксимации уравнений приближения ДО по пространственным переменным. Проблема выбора угловой сетки не обсуждается.
Как правило, в расчетной практике используются консервативные схемы метода моментов, обеспечивающие выполнение точных уравнений баланса, получаемых интегрированием в каждой пространственной ячейке исходного уравнения (1) с набором весовых коэффициентов (обычно полиномиальных). Неконсервативные схемы использовались только в очень ранних расчетах [8]-[9], и опыт показал, что область их применимости значительно уже области применимости консервативных схем. К системе точных балансных уравнений присоединяются приближенные дополнительные соотношения, обычно линейные, связывающие моменты решения в ячейке с моментами на гранях. Положительными качествами моментных схем являются их простота и универсальность: они сравнительно легко распространяются на задачи со сложными геометриями.
В методе характеристик используется уравнение (1) в интегральной форме т
3) + tQ, Q) = , Q) exp(-at т) + Jdt F(r -1Q, Q) exp(-at t). 0
Здесь т > 0 - координата вдоль луча, проведенного из точки ? границы ячейки в направлении Q. Решение в ячейке и на "входных" гранях (Q • п(?)<0, где п(?) - внешняя нормаль к грани) в уравнении (3) заменяется его интерполянтами, и в качестве сеточных уравнений принимаются моменты (интегралы с некоторым весом) получившегося соотношения в ячейке и по "выходным" граням (Q-n(?)>0) [11]. При этом уравнения многих схем метода характеристик могут быть записаны в форме уравнений схем метода моментов.
При построении сеточных схем преимущественное внимание уделяется порядку погрешности аппроксимации уравнения (1). Она определяется погрешностью дополнительных соотношений и, как правило, оценивается величиной
4) 8 = 0(1) (Д/f)" DnvF, где А - характерный размер ячейки, I = l/at - средняя длина свободного пробега, 0<£<оо, п - порядок аппроксимации, DnvP - точная верхняя грань абсолютного значения полной производной порядка п от решения.
Повышения порядка аппроксимации естественно добиваться увеличением числа N включаемых в схему балансных уравнений. Так, на гладких решениях в задачах с плоской 1D геометрией известная DD схема, использующая лишь основное уравнение баланса (N=1) с весовым коэффициентом, равным единице, имеет второй порядок аппроксимации п = 2), а в родственных ей модальных схемах (где N>1) порядок n = 2N (Т.А.Гермогенова, [12]—[13]). В более сложных неплоских 1D, а также 2D и 3D геометриях для DD схемы п = 2, и п возрастает с увеличением числа уравнений баланса N.
В устойчивых схемах оценки вида (4) оказываются справедливыми и для погрешности сеточного решения. Они гарантируют высокую точность расчета п раз непрерывно дифференцируемых решений на достаточно густых сетках (А « £).
Однако решение задачи (1(2), как правило, имеет особенности на внешних граничных поверхностях, на поверхностях разрыва свойств среды и источников, в окрестности сосредоточенных источников [1]. Вблизи особенностей решение сингулярное-, обладает большими по абсолютной величине градиентами, или является недифференцируемым, или даже разрывным. Для надежности проводимых расчетов необходимо использовать схему, не только обеспечивающую хорошую аппроксимацию в каждой ячейке, но и правильно передающую важные качественные свойства точного решения, в частности, обладающую следующими свойствами: положительность (неотрицательность решения при неотрицательных источниках и индикатрисе) [ 14]—[ 15], монотонность (сохранение в сеточном решении числа и расположения экстремумов точного решения) [14]—[15], хорошая аппроксимация коэффициентов затухания всех гармоник Фурье преобразования точного решения [4], [16] аналогичными коэффициентами сеточного решения, корректность распределения потоков по граням ячейки [17].
Решение неположительной схемы может содержать отрицательные потоки. При использовании немонотонных схем расчет даже на густых сетках часто приводит к появлению у решения нефизических осцилляций большой амплитуды. Если высокие гармоники Фурье-преобразования сеточного решения затухают слишком медленно, амплитуда осцилляций практически не уменьшается с удалением от места их возникновения. Если высокие гармоники затухают слишком быстро, возникает эффект излишнего сглаживания сеточного решения.
Некорректность распределения потоков по граням ячейки приводит к большим ошибкам при расчете существенно сингулярных решений (например, в задачах с сильно гетерогенными средами или с сосредоточенными источниками). Требование корректности распределения потоков - основа построения некоторых одношаговых схем первого порядка точности (SC и VW схемы, K.D.Lathrop, [18]). Преобразование SC схемы к двухшаговой форме (K.A.Mathews, [17]) существенно повышает точность расчета задач с сосредоточенными источниками. Следующий шаг в этом направлении - методы длинных характеристик [19]—[22], в которых расчетная область покрывается набором характеристик уравнения (1) и используется интегральное представления решения (3). Такие методы обладают высокой точностью [23], но они трудоемки и очень чувствительны к угловой сетке.
Более значительные усилия направлены на улучшение качеств положительности и монотонности моментных схем высокого порядка аппроксимации.
Моментные DD и родственные ей нодальные схемы [12]-[13] не являются положительными и монотонными. Варьируя форму дополнительных соотношений (ДС) DD схемы, удается улучшить качество сеточного решения, не отказываясь от второго порядка аппроксимации. При этом прибегают, например, к учету в ДС эффекта криволинейности расчетной ячейки в (г, z) геометрии [24], к предположению о малости производных точного решения (И.Р.Суслов, [25]), к разбиению ячейки на части отрезками характеристик исходного уравнения (А.В.Воронков, Е.П.Сычугова, [26]-[27]) или отрезками, параллельными граням ячейки [28]—[29], к многошаговым схемам (А.М.Волощенко, [30]). Также используют ДС, полученные аппроксимацией исходного уравнения в интегральной форме (3) (Н.П.Плетенева, Р.М.Шагалиев, [31]), а также вытекающие из представления решения в ячейке билинейной [32] или экспоненциальной функцией [33] (в последнем случае ДС нелинейные). В других методах ДС получают из исходного уравнения (1), усредненного по всем переменным кроме одной [34]—[35].
Таким же образом удается улучшить качество нодальных схем с большим числом моментов. При этом используется полиномиальное [36]—[43], кусочно-полиномиальное [44]—[46] или экспоненциальное [37] представление решения. Однако эти улучшенные схемы не являются безусловно положительными и монотонными.
Разработка эффективных положительных и монотонных схем составляет другое важное направление развития сеточных методов. Одна из самых ранних таких схем - шаговая St схема, использующая одно уравнение баланса и обладающая первым порядком аппроксимации. В реальных задачах St схема имеет очень низкую точность. Более точные положительные и монотонные схемы, сохраняющие, однако, первый порядок аппроксимации, получают, вводя в ДС весовые параметры (WDD схемы, K.D.Lathrop, [18] и B.G.Carlson, [47]), а также используя представление решения кусочно-постоянной (K.A.Mathews, [50]), кусочно-линейной (В.Я.Гольдин, [8]-[9]), кусочно-параболической (М.И.Бакирова, В.Я.Карпов, [10] и В.Я.Гольдин, [48]) или кусочно-экспоненциальной функцией (SC схема, K.D.Lathrop, [18] и Ch.L.Castriani, [49]).
Порядок положительной и монотонной схемы можно повысить, увеличив число уравнений баланса (K.A.Mathews, W.F.Walters, T.A.Wareing, [51]—[54]). Однако в целом порядок аппроксимации этих схем меньше, чем порядок аппроксимации аналогичных (использующих те же уравнения баланса) схем, не удовлетворяющих условию положительности и монотонности.
Чтобы соединить в рамках единой сеточной схемы высокий порядок аппроксимации и свойства, положительности и монотонности, переходят к нелинейным схемам, т. е. взвешенным схемам с весовыми параметрами, зависящими от сеточного решения. Первоначально расчет ячейки выполняется со значениями параметров, отвечающих наибольшему из возможных порядков аппроксимации. Если полученное сеточное решение не удовлетворяют условию положительности и (или) монотонности, проводится коррекция (регуляризация) сеточного решения: ячейка пересчитывается со значениями параметров, гарантирующих полное или частичное выполнение рассматриваемых условий [4], [14]—[15], [56]. При коррекции порядок аппроксимации схемы снижается.
Большая группа нелинейных схем использует взвешенную WDD схему. Эта группа включает в себя известные положительные, но немонотонные DD/fix up, DD/St [4] схемы, положительные и частично монотонные 9WDD (W.A.Rhoades, A.Haghighat, [57]—[59]), VW [18] и адаптивные A WDD (B.G.Carlson, А.М.Волощенко, [4], [47]) схемы, положительные и монотонные MDSn [14]—[15] и DD/FCT [16] схемы. Ряд частично монотонных схем предназначен для решения уравнения переноса в вакууме [55]. Также разработаны адаптивные нодальные схемы (А.М.Волощенко, А.В.Швецов, [56], [60]—[61]).
Однако в расчетах по нелинейным схемам возникают определенные трудности. Жесткая коррекция, когда параметры меняются скачком, (например, в DD/St схеме) может приводить к циклическому изменению решения на соседних итерациях, и, как следствие, к несходимости итерационного процесса по столкновениям. Поэтому большое внимание уделяется разработке алгоритмов мягкой коррекции, когда параметры меняются плавно (например, в адаптивных схемах). Однако и при мягкой коррекции сходимость итераций в некоторых случаях ухудшается. Поскольку условие положительности и монотонности многих сеточных схем высокого порядка аппроксимации нарушается в каждой ячейке, то во многих положительных и полностью монотонных нелинейных схемах (например, MDSn) коррекцию приходится проводить в каждой ячейке, что существенно снижает порядок аппроксимации нелинейной схемы. Поэтому в таких схемах коррекцию часто проводят только в ячейках, прилегающих к внутренним границам. Но такая нелинейная схема уже не является полностью монотонной.
В положительных и частично монотонных нелинейных схемах (например, AWDD и 9WDD) необходимость проведения коррекции и выбор ее параметров определяются априори заданными параметрами монотонизации (сглаживания) решения. При этом сеточные решения с различными значениями параметров монотонизации при сгущении пространственной и угловой сеток могут сходиться к различным предельным функциям [62]. Решения частично монотонных схем могут содержать нефизические осцилляции, амплитуда которых зависит от параметров монотонизации.
В сильно гетерогенных областях с сильно меняющимся решением точной задачи коррекция может заметно исказить расчетные результаты.
Эти обстоятельства требуют тщательного подбора параметров коррекции, которые устанавливаются, как правило, эмпирическим путем. При этом информация о поведении решения, определяющая необходимость проведения коррекции и ее параметры, получается с помощью неположительной и немонотонной схемы, способной исказить решение качественно.
Моментные схемы с коррекциями и без них реализованы в следующих хорошо известных программах
- для одномерных геометрий: РОЗ-6.4 [63], P03-W.2 [64], ONEDANT [65];
- для двумерных геометрий: КАСКАД [66], РАДУГА [67], [67], TWODANT/SYS [69];
- для трехмерных геометрий: TORT [70], THREEDANT [70]. В конкретном расчете по каждой из таких программ во всей расчетной области реализуется некоторый универсальный алгоритм со сквозными сетками и единым алгоритмом коррекции. Во многих задачах эти программы дают надежные результаты.
Однако при использовании таких программ помимо перечисленных проблем, порожденных исходными принципами построения сеточных схем, возникают следующие существенные дополнительные трудности: проблема построения пространственной сетки, адекватно описывающей внешние и внутренние границы расчетной области и отвечающей характеру изменений решения; проблемы, порожденные несовпадением осей и центров симметрии различных зон; в этом случае приходится использовать геометрические модели большей размерности, чем модели, описывающие каждую зону; проблема "лучевых эффектов" в решении [72], связанная с выбором недостаточно густой угловой сетки; эта проблема особенно актуальна при расчете потоков в удаленных от источника неоднородностях; проблемы, связанные с возможной отрицательностью представления индикатрисы рассеяния разложением по полиномам Лежандра невысокого порядка; проблема медленной сходимости итерационного процесса по столкновениям, особенно актуальная при расчете тепловых групп нейтронов в протяженных зонах; проблемы, связанные с существенной сингулярностью решения в вакуумных полостях и в окрестности сосредоточенных источников, а также в задачах с сильно вытянутыми индикатрисами; проблема излишних вычислительных затрат при расчете на густых сетках протяженных зон.
Часть перечисленных проблем решается переходом к специализированным сеткам, привлечением алгоритмов ускорения сходимости итерационного процесса и специальным выбором представления индикатрис.
Для лучшего описания внешних и внутренних границ расчетной области используются нерегулярные сетки, и весьма актуальной задачей является как построение схем на таких сетках [28]-[29], [49], [73]—[74], так и разработка реализующих их программных кодов [43], [69]—[70], [75].
Для решения проблемы "лучевых эффектов" либо используют при расчете каждой ячейки дополнительный набор угловых направлений [76], либо возвращаются к непрерывному описанию угловой зависимости [77]. Последний подход особенно эффективен, если неоднородность окружена протяженной средой, внутри которой решение слабо анизотропное [78].
При знакопеременности представления индикатрисы линейной комбинацией полиномов Лежандра предлагается использовать специальные алгоритмы коррекции коэффициентов комбинации [85]—[86].
Наиболее эффективные из используемых сейчас алгоритмов ускорения сходимости итерационного процесса опираются на чередование итераций по интегралу столкновений с расчетом поправок в линейном KPj приближении (Г.И.Марчук, В.И.Лебедев, [3]) или DSA (Diffusion Synthetic Approximation) приближении [87], а также с пересчетом итераций в нелинейном квазидиффузионном приближении (В.Я.Гольдин, [88]), приближении средних потоков [89]. Такие алгоритмы хорошо работают лишь в расчетах со слабо анизотропным решением. Если искомое решение сильно анизотропное, необходимо использовать довольно сложные алгоритмы с большей системой уравнений для ускоряющих поправок [87].
Наконец, в некоторых случаях обращаются к специализированным алгоритмам, использующим качественные свойства точного решения. Эти алгоритмы, как правило, обладают как высоким порядком точности, так и свойствами положительности и монотонности.
В протяженных областях (с толщиной т* = D/£ »1, где D - диаметр области, I - длина свободного пробега) традиционно вводится малый параметр 8 = 1/х* «1, сечения, источники и решения считаются функциями
8 и задача рассматривается при 8 -»0 (G.Habetler, B.Matkowsky, [14]) в предположении о том, что решение регулярное (обладает небольшими по абсолютной величине градиентами). Решение представляется разложением по степеням параметра е. Коэффициенты этого разложения подчиняются "упрощенным уравнениям" метода сферических гармоник - SPL уравнениям (Simplified PL equations) (E.W.Larsen, В.П.Жарков, [91]-[94]). Важным является вопрос о выборе краевых условий для этих уравнений. Вариационный вывод этих условий естественным образом приводит к условиям Маршака, которые дают хорошие результаты для интегральных характеристик решения [91]—[93], но не обеспечивают равномерной оценки точности построенного приближения и приводят к значительным локальным погрешностям в результатах [95].
С помощью сингулярной теории возмущений (А.В.Васильева, В.Ф.Бутузов, [96]—[97]) построены асимптотические приближения к решению уравнения переноса (аппроксимирующие это решение с погрешностью 0(s ) при е -> О, где m - порядок приближения) в состоящем из нескольких протяженных зон плоском слое в виде суммы регулярной и сингулярной компонент (Т.А.Гермогенова, [78]). В каждой зоне регулярные компоненты представлены разложениями по степеням 8, коэффициенты которых определяются SPL уравнениями с краевыми условиями, обеспечивающими быстрое убывание сингулярных компонент с удалением от границ зоны. Этот результат дает возможность определять регулярную компоненту решением краевой задачи для SPL уравнений на грубых сетках (А > £), а сингулярную компоненту - расчетом по сеточной схеме на густых сетках, но только вблизи границ зон.
Открытым остается вопрос о точности грубосеточных схем при расчете регулярных компонент асимптотических приближений. Для исследования свойств грубосеточных аппроксимаций в сеточные уравнения вводится малый параметр е и они рассматриваются при е —» 0. Необходимое условие надежности грубосеточных расчетов - аппроксимация вырожденными (при в —»0) сеточными уравнениями уравнения для регулярной компоненты нулевого асимптотического приближения к решению точной задачи. Поскольку при слабом поглощении регулярная компонента подчиняется уравнению диффузии, в иностранной литературе этой условие называется условием существования диффузионного предела [79].
Проверка этого условия для вновь создаваемых схем считается обязательной [79]—[83]. Однако его выполнение не гарантирует точности грубосеточных расчетов: они могут порождать решения, содержащие нефизические осцилляции большой амплитуды. Амплитуду осцилляций не уменьшает даже использование адаптивных алгоритмов коррекции [84].
В задачах с сосредоточенными (3-образными) источниками оказывается необходимым предварительный расчет по аналитическим или полуаналитическим формулам, опирающимся на интегральное представление (3), нерассеянного, а иногда и однократно-рассеянного потоков. Тогда в задаче для многократно рассеянного потока источник распределен по всей расчетной области, и ее решение представляет собой гораздо менее сложную проблему, чем решение исходной задачи. Аналитические и полуаналитические алгоритмы расчета нерассеянного потока от точечного изотропного источника и нерассеянного и однократно-рассеянного потоков от точечного мононаправленного источника включены в известные программные комплексы [63]-[66], [68]—[70].
В задачах с сильной анизотропией рассеяния и источников привлекаются специализированные полуаналитические алгоритмы расчета наиболее анизотропной компоненты решения, отвечающей нерассеянному и однократно рассеянному потокам, а в расчете многократно рассеянного потока используются сглаженные индикатрисы [5], (Е.Н.Аристова, В.Я.Гольдин [98]) и упрощенная форма уравнения переноса - уравнение Больцмана-Фоккера-Планка.
В областях с пустотами используются специализированные сеточные алгоритмы, определяющие потоки в вакуумной полости при условии, что значения входящих в полость потоков известны (получены из краевых условий или расчетом плотной среды по какой-либо сеточной схеме). Большинство таких алгоритмов экономичные, но неуниверсальные: они привязаны и к форме полости, и к свойствам окружающей ее среды [99]— [102]. Универсальные алгоритмы в большинстве случаев неэкономичны: они требуют либо выполнения сложного логического анализа [103], либо больших объемов памяти компьютера для хранения коэффициентов расчетных формул [104].
Успехи, связанные с использованием нерегулярных сеток и специализированных алгоритмов в отдельных задачах, подтверждают преимущества комбинированных (гибридных) методов, опирающихся на разбиение исходной задачи на несколько более простых подзадач и использование для решения каждой подзадачи специализированного алгоритма, адекватного структуре решения подзадачи и точностным требованиям.
В самых ранних комбинированных методах декомпозиция исходной задачи проводилась по энергетической переменной. Например, расчет защиты опирался на численное решение уравнения переноса, а расчет реактора - на численное решение аппроксимирующего уравнение переноса диффузионного уравнения. Или же в высоких энергетических группах обращались к уравнению переноса, а в низких - к приближению метода сферических гармоник низкого порядка [105].
Следующий шаг в развитии комбинированных методов - использование в пределах одного энергетического интервала в каждой подобласти своего численного метода, адекватного свойствам решения в этой подобласти. Расчеты должны выполняться на локальных сетках в локальных системах координат, отражающих свойства симметрии подобласти. Это направление естественно для использования компьютерной техники с параллельной архитектурой, допускающей единовременный расчет системы квазинезависимых подзадач и последующее объединение результатов.
Для эффективной реализации комбинированных методов необходимо решать следующие три основные задачи: построение и исследование специализированных алгоритмов расчета подобластей; разработка, теоретическое и расчетное обоснование алгоритмов сопряжения расчетных результатов на границах подобластей; объединение этих алгоритмов в единой программе.
В задачах радиационной защиты сопряжение результатов на границах подобластей производится эмпирическим методом счета с перекрыванием [105], [ 107]—[108] или близким ему методом сопряжения по граничным значениям, опирающимся на теорию возмущений для исходного и сопряженного уравнений (В.В.Коробейников, В.И.Усанов, [109]). В известном методе суперэлементов (Р.П.Федоренко, Л.Г.Страховская, [110]) сопряжение решения на границах "суперячеек" опирается на решение системы алгебраических уравнений. Близок методу суперэлементов метод поверхностных псевдоисточников (Н.И.Лалетин, [111]), в котором для представления решения внутри подобласти используется главная часть разложения функции. Грина по собственным функциям кинетического уравнения этой подобласти.
Актуальной задачей является разработка представительного набора специализированных алгоритмов и алгоритмов сопряжения, способных эффективно справиться с трудностями, возникающими при использовании универсальных алгоритмов, и имеющих надежное теоретическое обоснование.
Основной целью диссертации является построение и обоснование специализированных алгоритмов решения задач радиационной защиты с двумя основными типами подобластей:
- протяженных однородных подобластей (регулярное решение вне пограничных слоев),
- существенно гетерогенных подобластей с пустотами (сингулярное решение).
Специализированные алгоритмы должны обладать хорошей локальной аппроксимацией, быть положительными и монотонными.
Используемый подход предполагает построение специализированных алгоритмов не для решения исходной задачи в целом, а отдельно для регулярной и сингулярной компонент этого решения [112]. Такое разделение дает возможность выполнять расчет регулярной компоненты на грубой сетке, а расчет сингулярной компоненты проводить только в тех подобластях, где она существенна.
На защиту выносятся следующие основные результаты.
1. Теоретическое и расчетное обоснование точности грубосеточных расчетов регулярных компонент в протяженных однородных плоских слоях при изотропных по угловым переменным внутренних источниках и рассеянии.
2. Построение и теоретическое исследование положительной и монотонной схемы, обеспечивающей правильное распределение потоков по граням ячеек для уравнения переноса в (х, у) и (г, z) геометриях.
3. Построение специализированного алгоритма расчета радиационных полей в вакуумной полости произвольной формы в (х, у) геометрии.
4. Построение комбинированного алгоритма расчета радиационных полей в многозонном плоском слое при анизотропных источниках и индикатрисах, опирающегося на грубосеточные расчеты регулярных компонент решений в протяженных однородных подобластях.
5. Программная реализация перечисленных алгоритмов.
6. Расчетные исследования предложенных алгоритмов как на модельных задачах, так и на защитах реальных ядерно-технических установок.
Практическая ценность построенных алгоритмов состоит в возможности с их помощью получать высокоточные тестовые результаты
V в многозонных плоских слоях;
V в двумерных областях с плотными неоднородностями и пустотами. Такие результаты могут быть использованы в анализе качеств различных сеточных схем в вакууме, неоднородностях и протяженных однородных подобластях.
Комбинированный алгоритм расчета плоских слоев может быть использован как основа в построении комбинированного алгоритма расчета гетерогенных многомерных областей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, четырех приложений, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Николаева, Ольга Васильевна
Заключение
Диссертация посвящена построению, а также теоретическому и расчетному обоснованию представительного набора специализированных алгоритмов расчета радиационных полей в защитах сложной структуры. Построение алгоритмов опирается на представление искомого решения суммой регулярной (обладающей небольшими градиентами) и сингулярной (быстро меняющейся, возможно разрывной) компонент. Регулярную компоненту предлагается рассчитывать на грубых сетках (с характерным шагом А, превышающим длину свободного пробега), а сингулярную компоненту - на достаточно подробных сетках.
Основными являются следующие результаты.
1. Предложены и исследованы грубосеточные алгоритмы двух типов для расчета регулярных компонент в протяженных однородных плоских слоях при изотропных рассеянии и внутренних источниках и анизотропных граничных источниках. Алгоритмы опираются на грубосеточные варианты широко распространенных консервативных схем (2-го - 4-го порядка точности на густых сетках). Теоретические оценки точности всех алгоритмов выводятся при х , где т размер слоя в длинах свободного пробега, А > е. Проведены обширные методические расчеты, результаты которых согласуются с полученными оценками.
2. Развиты комбинированные алгоритмы расчета многозонных плоских слоев при анизотропных источниках и индикатрисах, в которых для определения регулярных компонент решений в протяженных зонах привлекаются построенные грубосеточные алгоритмы. Установлены преимущества таких алгоритмов по сравнению с традиционными сеточными алгоритмами.
3. Для расчета сингулярных решений в сильно гетерогенных плотных подобластях и пустотах в (х, у) геометрии развита и исследована консервативная SWDD схема, являющаяся вариантом известной взвешенной
WDD схемы. Показано, что SWDD схема сохраняет важные свойства решения точной задачи:
• положительность (неотрицательность решения при неотрицательных источниках и индикатрисе),
• монотонность (сохранение числа и расположения экстремумов точного решения),
• корректность распределения потоков по граням расчетной ячейки. Выполнен анализ поведения гармоник Фурье-преобразования сеточного решения и получены оценки аппроксимации коэффициентами затухания этих гармоник соответствующих коэффициентов затухания гармоник Фурье-преобразования точного решения.
Получены оценки точности SWDD схемы и известной SC схемы метода характеристик при расчете гладких решений в однородных областях на равномерных сетках в равномерной норме. Этот принципиально новый результат опирается на важные свойства этих сеточных схем: положительность и корректность распределения потоков по граням ячейки.
4. SWDD распространена на задачи с (г, z) геометрией.
5. Для расчета сингулярных решений в вакуумных полостях в (х, у) геометрии предложен специализированный алгоритм VAC, реализующий аналитическое решение в полости при условии, что значения входящего в полость потока известны. Алгоритм VAC обладает существенными преимуществами по сравнению с другими алгоритмами расчета вакуума:
• экономичностью (при расчете каждой ячейки совершается небольшое число арифметических операций),
• универсальностью (применимость к пустоте любой формы).
6. Выполнены расчеты защит реакторов БН-600 ((х, у) геометрия) и ВВЭР-440 ((г, z) геометрия). Результаты подтверждают полезные свойства предложенных алгоритмов SWDD и VAC, особенно при расчете существенно сингулярных угловых потоков в сильно гетерогенных подобластях и пустотах.