Политико-правовые основы управления федеративными отношениями: Отечественный и зарубежный опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Семенов, Дмитрий Борисович

  • Семенов, Дмитрий Борисович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 164
Семенов, Дмитрий Борисович. Политико-правовые основы управления федеративными отношениями: Отечественный и зарубежный опыт: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 1998. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Семенов, Дмитрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. Политико-правовые основы управления федеративными отношениями в современной России: методологический аспект.

Раздел 2. Формирование экономических основ управления федеративной государственностью.

Раздел 3. Зарубежный опыт управления федеративными отношениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовые основы управления федеративными отношениями: Отечественный и зарубежный опыт»

Актуальность темы исследования. Формирование политико-правовых основ управления федеративными отношениями в России - тема чрезвычайно актуальная. Данная проблема находится постоянно в поле зрения ученых, общественных деятелей и политиков. Формирование политико-правовых основ управления актуально тем, что страна проходит трудный этап становления рыночной экономики в условиях формирования собственной модели федеративной государственности.

Реальное воплощение федерализма зависит прежде всего от состояния и перспектив демократии, обуславливающей характер политико-правового управления федеративными отношениями.

Под политико-правовым управлением федеративными отношениями понимается система правовых норм, соответствующих политической организации общества, посредством которых реализуются интересы федеративного государства, его субъектов с учетом интересов местного самоуправления. Это - сфера деятельности, связанная с отношениями федерального центра с субъектами Федерации, между субъектами Федерации, нациями, социальными слоями.

Формирование российского федерализма должно происходить в рамках действующей Конституции Российской Федерации и федеральных законов, Федеративного Договора, договоров о разграничении предметов ведения между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти субъектов Российской Федерации, Концепции государственной национальной политики Российской Федерации.

На данном этапе требуют дальнейшей актуализации проблемы разграничения предметов ведения, выравнивания статуса субъектов Российской Федерации и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и о взаимной передаче осуществления части своих полномочий федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации1.

Требуют развития правового обеспечения вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, национальных и этнических групп, что является предметом ведения как федеральных органов власти, так и совместного ведения органов федеральной власти и органов власти субъектов Российской Федерации.

Актуальным является обеспечение политико-правовых основ экономических взаимоотношений в федеративном государстве. Здесь важно исходить из необходимости тесной координации действий между органами власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом одним из главных условий развития реального федерализма в России является законодательное регулирование бюджетно-налоговых отношений между Федерацией и ее субъектами, определение механизмов регулирования федеративных отношений на базе бюджетно-налоговых связей, которые должны стать гарантом стабилизации государственного регулирования территориального развития.

Не случайно, узловые аспекты процесса становления новой государственности, создания ее основ в политико-правовой, социально-экономической сфере занимают одно из центральных мест в ежегодных Посланиях Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина Федеральному Собранию.

В этой связи изучение процесса формирования политико-правовых основ управления федеративной государственностью как комплексной

См.: Указ Президента Российской Федерации от 12 марта 1996 г. № 370. проблемы является весьма важной и в полный рост встает в порядок дня. Время фрагментарных изысканий в этом направлении прошло.

Вот почему, учитывая актуальность и остроту избранной темы, диссертант сосредоточил свое внимание на том, чтобы постараться провести комплексное исследование, проследить противоречивые процессы, развертывающиеся в политико-правовой и социально-экономической сферах.

Социально-экономические реформы, созидание реального федерализма и нового типа государственности, нового механизма управления этим процессом продвигается с большими трудностями. В таком контексте важное значение имеет обращение к зарубежному опыту управления.

Вековая практика федеративного строительства и управления федеративными отношениями в зарубежных государствах, соединяющая в себе различные подходы в достижении баланса интересов Федерации и ее частей, сдержек и противовесов властей при сохранении единства и о целостности государства является весьма актуальном: в плане использования этого опыта в федеративном строительстве России. Необходимо учитывать при этом, что Российская Федерация ^ является уникальным многонациональным образованием с большим количеством субъектов, статус, структура экономики, природно-географические условия которых имеют свою специфику. Автор исходит из того, что, развиваясь в рамках мировой цивилизации, изучение любого опыта, его положительных и отрицательных сторон, вызывает к себе вполне обоснованный интерес.

Состояние научной разработанности проблемы. Реализация конституционных основ развития федерализма в России, проблемы создания политико-правовых основ совершенствования федерализма постоянно находятся в поле зрения ученых и практиков. Различные аспекты данной проблемы рассматриваются в трудах Р.Г.Абдулатипова,

Г.В.Атаманчука, С.Д.Валентея, А.С.Галаева, М.Н.Губогло, В.Ю.Зорина, t j

Г. И. Королева-Коноплянок, И.С.Крылова, В.Н.Лысенко, Е.С.Строева, В.А.Тишкова и др. Различные аспекты исследуемой соискателем темы политико-правовых основ управления федеративной государственностью освещается ныне многими известными российскими учеными1.

Сложность и многофакторность возникающих при этом проблем обусловлены междисциплинарным характером трудов зарубежных и отечественных авторов, поскольку проблемы управления федеративными отношениями приходится рассматривать через процесс взаимоотношения частей Федерации и властей различных уровней, влияния этнического фактора на эти взаимоотношения и Федерацию в целом.

Естественно, что кроме политологов и правоведов (государствоведов), здесь достаточное поле деятельности для историков, философов, юристов, этнологов и специалистов в других областях знания.

Из наиболее ранних работ, посвященных федеративным отношениям и взаимоотношениям властей, являются труд А.Токвиля и статьи американских федералистов: А.Гамильтона, Д.Медисона и Д.Джея2.

В более поздний период идея разделения полномочий властей разных уровней продолжала занимать важное место в работах политологов и

1 См.: Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XX века. М., 1996. Абдулатипов Р.Г., Валентей С., Михайлов В.А. Проблемы отечественного федерализма // "Федерализм". №2, 1997. Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. М., 1996. Галаев А., Королева-Конопляная Г. Федерализм в России. Исторические предпосылки и современный этап развития. М., 1997. Зорин В.Ю. и др. Национальная политика России: история и современность. М., 1997. Лысенко В.Н. Развитие федеративных отношений в современной России. М., 1995. Мацнев A.A. Регион и формирование федеративных отношений в России. // Социально-политический журнал., № 1, 1995, и др. Строев Е.С. Регион и предприятие: взаимодействия в условиях рыночной экономики // Федерализм, 1997, № 2. Развитие федеративных отношений в России: проблемы и перспективы. М., 1997 под ред.Губогло М.Н. Федерализм власти и власть федерализма. М., 1997. (колл.авторов). Национальная политика России: история и современность (под ред. В.А.Михайлова). М., 1997. Национальные и федеративные отношения. Выпуск I - II М.: РАГС, 1995, 1997.

2 Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1992; Федералист: Политическое эссе А.Гамильтона, Д.Медисона и Дж.Джея. М., 1994. юристов как западных, так и отечественных: А.Вандербильта, М.Дюверже, Т.Таллона, Дж.Филлипса, К.Хессе, А.Ященко1.

Особенно возрос интерес к работам зарубежных авторов по проблемам федерализма в 80-90 гг. нашего столетия в связи с бурными процессами этнического характера, когда многие ученые и политики обратились к мировому опыту в поисках путей становления и совершенствования российского федерализма. Это работы Х.Адамса, Л.Баста, Е.Блека, Х.Лауфера, В.Острома, Д.Элазара и др.2

Появились также работы российских авторов, анализирующие американскую, канадскую, бельгийскую и др. федеративные модели, которые также представляют определенную научную и практическую ценность3.

Цели и задачи исследования. Концептуальное осмысление процессов формирования политико-правовых основ управления федеративными отношениями в сопоставлении отечественного и зарубежного опыта, выделение ведущих тенденций, противоречий побудили автора последовательно рассмотреть следующую группу проблем.

Для достижения поставленной цели в диссертации были выдвинуты и решены следующие задачи:

- осмыслить методологические аспекты анализа политико-правовых основ управления федеративными отношениями;

1 Ященко А. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства. Юрьев. 1912.

2 Adams Н. History of United States during Administration of Jefferson and Medison (1801-1817). N.Y., 1991; Basta L., Fleiner T. Federalism and Multiethnic States. The Case of Switzerland/Suisse, 1996; Black E. The Future of North America: Canada the United States and Cwebek Nationalism. N.Y.< 1979; Laufer H. Der Federalismus die Bundesrepublik Deutchland. Bonn, 1990.

3 Остром В. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество? М., 1993; Elazar D. Exploring Federalism Tuscaloosa University of Alabama Press, 1987; См.: Национальные проблемы Канады. М., 1986; США - организационные проблемы управления. М., 1976; Шестопал А. Из мирового опыта федерализма. // Общественные науки и современность. М., 1994, № 1; Чуркин В.Е. Модели современного федерализма: сравнительный анализ. М., 1993; Федерации в зарубежных странах: М., 1993.

- проанализировать значение разграничения предметов ведения и полномочий как управленческого механизма по стабилизации федеративных отношений;

- уточнить понятия "политико-правовые основы управления", "управление", "регион";

- охарактеризовать сущность процессов, образующих ядро социально-экономических и этнополитических основ управления федеративной государственностью;

- изучить зарубежный опыт управления федеративными отношениями в целях возможности использования его в совершенствовании российского федерализма;

- провести сопоставительный анализ ряда зарубежных федераций по вопросам конституционного разделения государственно-властных полномочий между федеральным центром и частями федерации;

- показать роль этнического фактора в федеративном строительстве федеративного государства и его влияние на принятие управленческих решений.

Предметом исследования является анализ политико-правовых основ управления федеративными отношениями в сопоставлении отечественного и зарубежного опыта.

Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, Концепция Государственной национальной политики Российской Федерации, правовые акты и документы субъектов Российской Федерации, призванные регулировать политические и социально-экономические процессы в России.

Теоретической базой являются научные исследования по данной проблеме ученых, публикации видных политических деятелей. Нельзя не назвать компаративистский метод, позволивший автору выявить общие тенденции развития и управления федеративными отношениями в зарубежных федерациях с учетом влияния этнического фактора на федеративные отношения.

Эмпирическую базу исследования составили: анализ Конституции Российской Федерации, конституций субъектов Российской Федерации и конституций ряда зарубежных федераций, а также материалов по исследованию проблематики развития федерализма в зарубежных странах, документы и материалы текущих архивов Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации.

Основные научные результаты и их новизна. Диссертационное исследование представляет собой одно из первых комплексных исследований в отечественной политологии по проблеме управления федеративными отношениями. Раскрываются понятия и содержание "политико-правовое управление".

Выявлена и осмыслена противоречивая взаимосвязь этнополитических и социально-экономических процессов, находящихся в состоянии взаимовоздействия и взаимопроникновения. При этом подчеркивается, что стержнем федерализма является бюджетный федерализм.

В диссертации обращается внимание на необходимость выработки и реализации модели социально-экономических преобразований как основы развития федеративных отношений. Делается вывод, что данная модель должна включать в себя совокупность экономических, социальных, правовых, экологических и других мер, опробированных мировой практикой федерализма, сориентированных на интересы всех субъектов Российской Федерации, увязанных с решением задачи по созданию единого экономического и политического пространства.

Проанализированные в диссертации материалы дают основание утверждать, что именно нынешнее, временное несовершенство политикоправового управления федеративными отношениями размывает основы федеративной государственности.

Анализируя опыт зарубежных федераций в сфере управления федеративными отношениями, автор выделил актуальную проблему полномочий частей федерации и компетенцию властей, их многовариантность, выявляя общие для всех тенденции: стабильность федеративных отношений реализуется в полной мере при четком разграничении предметов ведения между федерацией и ее частями, компетенции властей, верховенства федеральной Конституции и законодательства по всей территории, сохранении целостности и единства.

Диссертант одним из первых рассматривает субсидиарность как принцип организации управления в развитых федеративных системах.

На конкретных примерах раскрывается поле этнического фактора в развитии политико-правового управления для регулирования конфликтных ситуаций.

Теоретическая значимость работы состоит в решении одной из сущностных проблем нынешнего этнополитического и социально-экономического развития России - создании эффективной политико-правовой базы совершенствования федерализма.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты, при условии учета предлагаемых выводов, могут содействовать решению острых этнополитических и социально-экономических проблем в их взаимосвязи. Результаты работы могут быть использованы органами государственной власти, занимающиеся федеративными отношениями, в некоторых из них автор диссертации находился на практической работе. Они могут быть использованы как методические материалы в учебном процессе кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Семенов, Дмитрий Борисович

3 АКЛЮЧЕНИЕ

Завершение работы над исследованием совпало с периодом, когда в сложных, кризисных обстоятельствах страна начала глубокую дискуссию по поводу национальной программы вывода страны из кризиса и перехода к устойчивому развитию. Причем в эпицентре дискуссии-важнейшие проблемы по стабилизации дел во всех без исключения областях общественной жизни, от решения которых напрямую зависит управление федеративными отношениями.

Как представляется, проблема конституционно-правовых основ управления федеративными отношениями в историко-политическом ключе занимает в данной дискуссии о поисках мер и средств оздоровления нашей жизни одно из ведущих мест. Поэтому сопряжение научной проблемы и реальной жизни в историческом процессе вряд ли можно считать случайным, что особенно отчетливо проявляется в данном диссертационном исследовании.

В государственно-правовом управлении федеративными отношениями, как показывает мировой опыт федеративного строительства, необходимо исходить из принципа единства и многообразия в сохранении государственной целостности Российской Федерации. Постановка вопроса, таким образом, связана с разнообразием элементов федерализма, сложностью их системного анализа и использования, что приводит на практике вольно или невольно к стремлению упростить, унифицировать эти элементы, т.е. реформировать российский федерализм путем трансплантации чужого инородного опыта.

Реформирование федерализма как формы государственного устройства возможно и необходимо лишь на правовой основе. В то же время реформирование - это процесс политико-правового управления, в результате которого решаются проблемы статусности субъектов РФ, проблема их суверенитета, выравнивания региональных уровней социально-экономического развития и т.д.

Управление федеративными отношениями необходимо рассматривать также как политико-правовой механизм предупреждения и разрешения споров и разногласий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами власти Федерации, между самими субъектами федерации. Правовой основой при этом является Конституция Российской Федерации, определяющая порядок разграничения предметов ведения и полномочий между органами власти Российской Федерации и ее субъектов, а также договорные отношения и соглашения.

Совершенствование управления федеративными отношениями связано с гарантиями исполнения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, решений Конституционного суда органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В своем Послании "Общими силами - к подъему России" Президент Российской Федерации отметил низкий уровень соблюдения законодательства и указал в связи с этим на необходимость установления правовых санкций за умышленное неподчинение правовым актам федеральной власти.

Необходимо определить организационно-правовые механизмы, касающиеся и национального фактора в российском федерализме, регулирования ассиметричности в нем, защиты прав человека и гражданина на федеральном и региональном уровне. Призывы использовать, а иногда и полностью перенести в решение этих вопросов опыт западных, прежде всего европейских, федеративных государств, сами по себе заслуживают пристального внимания. Но как показала практика исторического развития российской государственности, бездумное перенесение этого опыта не только не приживается, отторгается, а иногда создает формы самого ублюдочного свойства. Поэтому необходимо с большой осторожностью, выбирая самые демократические элементы федеративных отношений, учитывая особенности России и менталитет народа, постепенно использовать отдельные элементы этого опыта.

Таким образом, возникает настоятельная необходимость в создании новых механизмов управления федерацией, которые в должной мере будут обеспечивать баланс интересов Российской Федерации и ее субъектов.

Что касается социально-экономических и этнических процессов, зародившихся и получивших развитие в недрах российской государственности, общественной практики, то они вновь вывели ее на историческое перепутье. Сегодня перед страной открывается несколько путей.

Пунктиром высвечивается дорога назад, к административно-командной, а, следовательно, общественно-политической системе. Для страны это-малоперспективный путь.

Властно заявляют о себе тенденции развития мирового рынка, анализ чего дан в соответствующем разделе диссертации. Кризис мировой финансовой системы, болезненно отзываясь в России, поднимает центробежные тенденции в регионах. Как отмечено в работе, страна еще только учится держать свой национальный курс в условиях планетарного финансово-экономического неблагополучия.

Россия ищет свой путь для того, чтобы не дать самовоспроизводящемуся экономическому механизму отрывать регионы друг от друга и даже противопоставлять их друг другу. В управлении этими процессами она опирается на собственный исторический опыт и опыт, накопленный другими федеративными государствами, прилагает все усилия, чтобы ? формируя социально-экономические основы управления российской государственностью^двигать дело реформ вперед.

Опираясь на значительный пласт документов и литературы, в диссертации показана тесная взаимосвязь социально-экономических и этнополитических факторов. Эти последние, будучи поданы в противоречивой динамике и иногда в конфликтном развитии, позволяют понять, что без учета их воздействия и реформы и экономическая стабилизация может оказаться под угрозой. Даже стабильные зарубежные федерации, как доказано в диссертации, учитывают этнический фактор, в структурных реформах экономики и организации власти. Этнополитика, таким образом, становится фактором, управление которым либо дает дополнительные шансы для успеха, либо, при принятии ошибочных решений, усугубляет социально-экономические процессы, в том числе, в самых основных направлениях - управлении государственностью и федеративными отношениями.

Есть еще третий путь. Это бездумное следование экономическим, политическим заимствованиям. Это нежелание задействовать коллективную мудрость многонационального народа России.

По мнению диссертанта, формирование социально-экономических, политико-правовых и этнополитических основ управления федеративными отношениями, процессы, происходящие в его рамках, настоятельно требуют избрать второй путь, ведущий к возрождению российского государства, его величия и раскрытия всего созидательного потенциала.