Политика Советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока: 1945-1960 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Колпакова, Татьяна Александровна

  • Колпакова, Татьяна Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 176
Колпакова, Татьяна Александровна. Политика Советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока: 1945-1960 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Комсомольск-на-Амуре. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Колпакова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Экономическое и социально-политическое развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 1945-1960 гг.

1.1 Основные направления государственной политики в отношении коренных малочисленных народов.

1.2 Региональная специфика органов, осуществлявших национальную политику на Дальнем Востоке.

1.3 Реализация экономических мероприятий среди коренного населения.

Глава 2. Политика государства в системе просвещения и здравоохранения коренных малочисленных народов Дальнего Востока.

2.1 Развитие медицинского обслуживания у малочисленных народов.

2.2 Коренное население в системе образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока: 1945-1960 гг.»

Актуальность исследования. Исторический опыт взаимодействия государства с коренными народами является важным источником формирования современных мероприятий по улучшению условий их жизни. В настоящее время, когда происходит законодательное оформление правового статуса малочисленных народов с целью активизации их экономической, политической и культурной деятельности, необходимо учитывать особенности советской политики определившей основные тенденции их развития. Современный период общественного развития характеризуется возрастающим интересом к анализу современного положения коренных народов и раскрытием перспектив их развития. Однако нельзя проводить мероприятия по улучшению условий их жизни без учета предыдущего, советского опыта.

В концепции национальной политики Российской Федерации закрепилось положение о консолидации усилий государства по сохранению традиционного образа жизни малочисленного населения.1 В соответствии с международными правовыми нормами провозглашается право на сохранение их уникальной и самобытной культуры и возможность их существования в условиях природной и культурной среды, защищенной от воздействия современного общества. При разработке и практической реализации современной национальной политики необходим системный, научный анализ прошлого.

Советская национальная политика 1945-1960 гг. являлась важной вехой в процессе социалистического строительства в среде малочисленных народов Дальнего Востока, который завершился к концу XX века тупиковой ситуацией. Исходя из тезиса о необходимости «совершения прыжка из первобытнообщинных отношений в социализм», Советское государство осуществляло беспрецедентную по масштабам помощь коренному населению в его социально-экономическом и культурном развитии. В период 1945-1960 гг. была разрешена наиболее злободневная задача - выживания малочисленных народов, находящихся на краю гибели. В результате развития здравоохранения впервые произошел поступательный рост численности населения, оформилась система образования, увеличилась численность национальной интеллигенции. Благодаря целенаправленным социальным мероприятиям было повышено благосостояние представителей коренных малочисленных народов. Способы решения данной фундаментальной задачи не должны быть отброшены из-за смены политической конъюнктуры.

В современной национальной политике, направленной на возрождение традиционного образа жизни и культуры в рамках демократического общества, необходимо учитывать опыт советской модернизации и извлекать уроки из унифицированного подхода к разрешению социально-экономических проблем развития.

Авторитарная система правления, ориентированная на жесткое управление из центра всеми сторонами жизни коренных малочисленных народов, не учитывала местных этнокультурных традиций. С 1950-1960 гг. в связи с уменьшением часов преподавания родных языков, закрытием национальных газет, интернатским воспитанием подрастающего поколения и компактным проживанием коренного населения с русскими быстрыми темпами начал идти процесс ассимиляции. Даже в национальных районах доля представителей малочисленных народов среди населения резко упала и составила от 23% в Корякском автономном округе до 3% в Ханты-Мансийском. Потеря национальной самоидентификации и ассимиляционные процессы привели малочисленные народы на грань уничтожения.

Ускоренная модернизация экономики, в стремлении приблизить социально-политический и культурный уровень развития коренного населения до титульных народов страны, провоцировала разрушение традиционного образа жизни. Экономическая интеграция хозяйственной и общественной жизни коренных малочисленных народов в единую советскую систему сформировала целый комплекс проблем, которые остро стоят в современной России. Особенно это заметно на примере ускоренного промышленного развития Дальневосточных районов, так как «немногие улучшения, которые принесла техника, и весь процесс индустриализации с лихвой перекрывался убытками от организаций, осваивающих эти регионы».2 Потребительское отношение к природным богатствам региона при игнорировании интересов коренных малочисленных народов было заложено в 1950-е гг., когда возникла идея ускоренного промышленного развития территорий Дальнего Востока. Укрупнение колхозов и их техническое переоснащение привело к постепенному вытеснению представителей коренных народов из многих хозяйственных объединений. Это привело к тому, что «рыбаки, охотники и оленеводы, согнанные в свое время в колхозы, вначале утратили стимул к труду, который нищенски оплачивался, а затем исчез и сам объект труда».3

К началу XXI века малочисленные народы вновь оказываются на краю гибели, когда происходит рост алкоголизма и преступности, маргинализация и ранняя смертность. Лишь всесторонний научный анализ истории национальной политики, осуществляемой государством в отношении аборигенного населения, может стать основой для реализации важнейшей задачи - формирования стратегии выживания и дальнейшего развития коренных народов.

Изучение опыта деятельности организаций, осуществлявшие национальную политику на местах и в целом по стране, помогает понять тенденции и общие закономерности, а так же специфику ее проявления в отдельных регионах. Анализ, обобщение и творческое использование местного опыта способно дать ценные познавательные и практические результаты, необходимые при решении современных задач. Этим может быть объяснена актуальность темы диссертационного исследования.

Цель работы состоит в выявлении общих тенденций и региональных особенностей реализации политики Советского государства в отношении малочисленных народов Дальнего Востока.

В соответствии с намеченной целью были определены следующие задачи:

- выделить и охарактеризовать основные направления развития государственной политики в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока;

- выявить взаимообусловленность социальных и экономических преобразований в среде малочисленных народов в условиях послевоенного развития государства;

- исследовать структуру и функции советских органов, осуществлявших проведение национальной политики на местах;

- проанализировать эффективность государственных мер по решению вопросов национального строительства;

- раскрыть деятельность советских органов власти в областях здравоохранения и образования в среде коренных малочисленных народов.

Объект исследования - реализация государственной политики в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 1945-1960 гг.

Предмет исследования - социально-экономическое положение малочисленных народов Дальнего Востока в условиях воздействия на них национальной политики государства.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка источников и литературы и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Колпакова, Татьяна Александровна

Заключение.

Современный период общественной жизни характеризуется возрастающей ролью политики, так как социальные, экономические и духовные проблемы приобретают глобальный характер, становятся более взаимосвязанными и взаимозависимыми, требуются четкий политический подхода, организация усилий общества по их преодолению. В разрешении проблем коренных малочисленных народов Дальнего Востока, находящихся в глубоком кризисе, происходит, наоборот, снижение политического воздействия. Произошло упразднение палаты национальностей при Совете Федерации и Министерства по делам национальностей. Анализ мероприятий правительства в 1945-1960 гг. показал, что отсутствие органа, разрабатывающего и осуществляющего национальную политику в стране, негативно сказывалось на развитии экономики, хозяйства и культуры коренных малочисленных народов Дальнего Востока.

Характерным явлением советской политики было стремление интегрировать управление хозяйственной деятельностью коренных народов в промышленное освоение региона без учета национального своеобразия традиционных культур. Попытки советского руководства в считанные годы построить социализм у народов Севера, не учитывая национальных особенностей, уровня их развития, традиционного уклада жизни, привели к грубейшим просчетам в экономической сфере. Перевод единоличных хозяйств аборигенов в коллективный сектор приводил к потере заинтересованности в труде и, как следствие, к падению рентабельности в экономике. Крайне отрицательно на развитии дальневосточных этносов сказалось отсутствие механизма, с помощью которого коренные народы получали бы возможность самим определять тенденции и динамику своего собственного развития. Интенсивное промышленное освоение северных регионов при отсутствии согласованности государственной политики в отношении коренных этносов и политики экономического развития, имело тяжелые последствия.

Экономическая политика, осуществлявшаяся в интересах индустриального развития страны, имела превалирующее значение, в результате развитие края осуществлялось в ущерб малочисленным этносам, их здоровью, культуре, образу жизни. Многовековой опыт жизни в согласии с природой позволял традиционным народам гармонично существовать, не нарушая хрупкой экологической системы, в то время как новые способы хозяйствования очень часто не учитывали перспектив развития. Особенно это заметно на примере оленеводства, в настоящее время находящегося в глубоком кризисе. Попытки изменить ситуацию с помощью новых форм хозяйствования, предпринимавшиеся в конце 1950-х гг., не давали существенных результатов или создавали новые проблемы. Отторжение коренных малочисленных народов от среды обитания, варварское разрушение природы на глазах и при участии самих аборигенов вели к вырождению самобытной культуры. Изменения в составе стад и их численных показателях затрудняли работу пастухов и привели к уничтожению ягельников. Завоз тракторов, которые использовались не только для промышленного освоения, но и как транспортное средство, нарушил природный баланс тундры. Идея улучшения жизни оленеводов, появление у них стационарных домиков, перевозимых тракторами, на практике обернулась уничтожением пастбищ.

Появление новой техники в рыболовецких колхозах позволяло им с успехом выполнять и перевыполнять заданные нормы рыбодобычи без учета необходимости сохранения биоресурсов. Рыбодобыча и массовое строительство промышленных предприятий по берегам рек, привели к тому, что запасы ценных пород рыб были подорваны.

Тенденция, когда позитивные начинания спустя определенное время создавали новые проблемы, была характерной чертой советской национальной политики. Например, борьба с оводом в северных районах породила массовое заражение территорий пестицидами, что в дальнейшем спровоцировало рост заболеваемости у людей. Если подобные мероприятия были характерны в основном для Севера, то политика переселения и ликвидации «неперспективных» сел осуществлялась во всех национальных районах. Обосновывая действия по ликвидации небольших национальных сел, советское правительство апеллировало к социально-экономическим преимуществам, которые были возможны в ходе ее реализации. Однако о негативных последствиях ликвидации мелких селений еще в середине 50-начале 60-х гг. предупреждали сотрудники сектора этнографии народов Севера Института этнографии АН СССР. Произошел отрыв охотников, рыбаков, оленеводов от промысловых угодий, оказавшихся неосвоенными. В результате не была обеспечена круглогодичная занятость трудоспособного населения, наблюдался упадок традиционных отраслей.

Идеологическая работа партии и правительства была призвана «развивать новые качества людей, воспитывать их в духе коллективизма и трудолюбия, социалистического интернационализма и патриотизма». Происходило усиление русификации коренных малочисленных народов, потеря их национального самосознания.

Но отрицательные последствия советской национальной политики в полной мере были оценены только спустя некоторое время. Отмечая наличие серьезных негативных последствий для коренных малочисленных народов проводившейся в СССР национальной политики, в то же время нельзя забывать достижения советского периода. К наиболее важным из них можно отнести:

- создание на базе традиционных видов деятельности мощных высокотоварных промысловых и комплексных хозяйств,

- развитие хозяйства при сочетании традиционных и инновационных орудий труда,

- сохранение многих элементов национальной культуры у тех групп народов, которые весь этот период продолжали вести кочевой образ жизни, прежде всего в рамках такого вида хозяйственной деятельности, как оленеводство,

- осуществление широкомасштабного жилищного строительства,

- обеспечение бесплатного и доступного культурно-бытового и медицинского обслуживания коренного населения, формирование системы общего образования и подготовка из числа аборигенов специалистов со средним специальным и высшим образованием, появление достаточно большого числа ученых, писателей, государственных и общественных деятелей из среды малочисленных коренных народов

Данные мероприятия советской власти не только преодолели послевоенный кризис, но и заложили потенциал для дальнейшего развития малых народов. Необходимо учитывать способы разрешения сложных проблем, связанных с выживанием малочисленных этносов, которые применялись в 1940-50 гг., для разрешения актуальных задач, стоящих на современном этапе.

В реформирующейся России целесообразно предложить ряд рекомендаций современным органам власти:

- во-первых, необходимо сформулировать национальную концепцию как основу государственной политики развития регионов;

- во-вторых, требуется согласование Федерального закона о территориях традиционного природопользования с другими Федеральными законами и разработка соответствующих подзаконных актов для того, чтобы данный закон стал реально действующим. Необходимо создание закона или другого правового документа, четко фиксирующего критерии персональной этнической идентификации представителей коренных народов, иначе ратификация каждого международного документа по данному вопросу будет бессмысленной.

- в-третьих, важно согласовать деятельность органов власти по реализации комплекса мер по созданию экономически выгодного рынка сбыта северной продукции, оказать всестороннюю поддержку предпринимательству на основе традиционных видов хозяйственной деятельности.