Политика основных российских политических партий и движений в религиозной области: 1992-2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Марин, Егор Борисович

  • Марин, Егор Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 315
Марин, Егор Борисович. Политика основных российских политических партий и движений в религиозной области: 1992-2003 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владивосток. 2004. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Марин, Егор Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Политика либеральных сил в религиозной области (конец 1980-х — начало 2000-х гг.).

1. Формирование политики либеральных сил в религиозной области в конце 1980-х —первой половине 1990-х гг.

2. Перелом в политике либеральных сил в 1995-1999 гг.

3. Новые тенденции в отношениях либеральных сил с конфессиями в 2000-2003 гг.

ГЛАВА II

Левые силы в их отношении к Русской православной церкви и нетрадиционным религиям.

1. Формирование политики левых сил в религиозной области в 1991-середине 1995 гг.

2. Активизация политики КПРФ в религиозной области в 1995-2000 гг.

3. Развитие сотрудничества КПРФ с православной церковью в начале 2000-х гг.л.

ГЛАВА III

Религия в идеологии и деятельности державно-патриотических сил.

1. Взаимодействие политики и религии в идеологии и деятельности державно-патриотических сил в первой половине 1990-х гг.

2. Развитие политики державно-патриотических сил в религиозной области во второй половине 1990-х — начале 2000-х гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика основных российских политических партий и движений в религиозной области: 1992-2003 гг.»

Актуальность темы. Политика и религия в постсоветской России взаимодействуют в новых исторических условиях. В политической сфере демократическая государственность сочетается с многопартийностью, партии ведут борьбу за власть.

В религиозной сфере формируется очень непростая ситуация, когда в условиях свободы церквей и свободы совести складывается такое разнообразие конфессий, какого еще не было в истории России.

Общее число зарегистрированных религиозных организаций выросло с 6,5 тыс. в 1990-м г. до более 22 тыс. в 2002 г.

Православная церковь постепенно восстанавливает свою важную роль в жизни России. Развиваются и другие традиционные религии России: ислам и буддизм.

Но возрастают и негативные тенденции в российской религиозной сфере. Они связаны с проникновением в страну и деятельностью деструктивных религиозных образований.

В этих условиях перед политическими партиями встала задача формирования новой политики в религиозной области, выстраивания отношений с религиозными организациями. Политика в религиозной области становится все более важной для партий и государства, что связано с возрастанием значения самой религиозной сферы в жизни общества. Но задача формирования такой политики оказывается очень непростой из-за нарастания проблем в сфере религии.

Тем не менее, в постсоветской России уже накоплен немалый опыт партийно-церковных отношений. Появились партии, основывающие свою идеологию и политику на религиозных идеях. Целый ряд крупнейших партий развернул активное сотрудничество с религиозными организациями традиционных религий. В последние годы партии все чаще выдвигают идеи законодательного закрепления партнерства российского государства и традиционных конфессий России, придания этим конфессиям особых привилегий.

В то же время проблемы религиозной сферы далеки от решения, далеко не всегда партии обращают должное внимание на религиозную сферу и нужды и интересы верующих. По мере роста религиозности граждан и авторитета религиозных организаций все чаще проявляется желание многих партий, политических лидеров использовать этот авторитет в своих целях.

Таким образом, развитие партийно-церковных отношений оказывается , противоречивым процессом, несущим немалые возможности, но и способным создать новые проблемы. Политика партий в религиозной области еще далеко не устоялась, часто она развивается стихийно, без четкой и стабильной программы действий, стратегии. Эта политика должна отвечать интересам российского общества, учитывать его историю и культуру. Поэтому необходимо обобщение и изучение опыта отечественных партийно-церковных отношений, складывающихся в их рамках моделей, результатов и значения политики партий в религиозной области.

Изучение проблемы актуально для всего общества, верующих и неверующих: их будущее во многом зависит от взаимодействия политики и религии. Особенно актуально изучение темы для партий и самой церкви, а также для государства. Немалую актуальность тема имеет для Дальнего Востока, где в результате высокой активности иностранных религиозных организаций складывается непростая религиозная ситуация.

Изученность темы. Тема политики партий в религиозной области в постсоветской России привлекала внимание исследователей, но изучение проблемы не выделилось в самостоятельное направление в науке.

Работы по данному вопросу можно разделить по проблемному признаку на четыре группы: 1) исследования, посвященные проблеме взаимодействия политики и религии в постсоветской России; 2) исследования о развитии партий и политической истории постсоветской России в целом; 3) работы о государственно-церковных отношениях в

Российской Федерации; 4) работы о религиозной ситуации и развитии отдельных конфессий в постсоветской России.

К первой тематической группе относятся работы, изучающие политико-религиозные отношения в постсоветской России, их роль в общественно-политической жизни страны. В работах А.Н.Никитиной, И.В.Девиной, В.Шведова, М.Е.Цыганова, А.Гулыги, С.Б.Филатова и Д.Е.Фурмана1 показывается активизация взаимодействия политики и религии в современной России, раскрываются закономерности взаимоотношений политики и религии, факторы, обуславливающие политизацию религии и религиизацию политики в условиях переходного общества и роста влияния религии.

В исследовании И.В.Девиной «Религия в политической культуре современной России»2 анализируется проблема влияния религии на политическую культуру постсоветской России. Автор показывает, что на протяжении 1990-х гг. в России быстро увеличивается религиозный компонент политической культуры — совокупность религиозно-политических мотивов и побуждений. Через этот компонент религия влияет на политику. Рост этого влияния напрямую связан с усилением религии в обществе, российской культуре в целом.

В диссертации М.Е.Цыганова «Религиозная политика и ее роль в формировании социальной сферы»3 предпринимается попытка изучения всей сферы религиозной политики в России с 1989 г. по начало 2000-х гг. В сферу религиозной политики автор включает политику государства в отношении религиозных организаций, политическую активность религиозных организаций и участие общества в развитии отношений государства и религиозных организаций. При таком подходе автор не рассматривает политику партий в религиозной области как важную часть сферы религиозной политики. Это не позволило ему осветить роль партий в формировании сферы религиозной политики.

В работах авторов первой группы дается обобщенная картина политико-религиозных отношений, но она оказывается неполной, не учитывается в должной степени такой важный элемент политико-религиозных отношений, как партийно-церковные отношения. Выводы авторов опираются, в основном, на опыт изучения государственно-церковных отношений.

Вторая группа работ представлена и следованиями политической истории постсоветской России, развитии ее партийной системы. Работы данной группы не ставят своей главной целью изучение политики российских партий в религиозной области, но этот вопрос поднимается рядом авторов в рамках более общих тем. Проблема политики партий в религиозной области, партийно-церковных отношений изучается в работах Е.Г.Коргунюка и С.Е.Заславского, М.П.Мчедлова и Э.Г.Филимонова, С.Б.Филатова, Г.А.Зюганова и К.Н.Костюк.

В монографии «Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие»4 Е.Г.Коргунюк и С.Е.Заславский прослеживают процесс возникновения и развития российской партийной системы, рассматривают идеологию и деятельность основных партий, классифицируют их по политическим направлениям. Изучая идеологию партий, авторы характеризуют (хотя и не всегда) их позицию в отношении религии. Так, авторы показали тяготение националистических сил к Православной Церкви, наличие религиозного элемента в их идеологии. Но позиция партий в религиозном вопросе лишь констатируется, не подвергаясь глубокому анализу. В работе отсутствует обобщение всего опыта политики партий в религиозной области в первой половине 1990-х гг.

Многие авторы, исследовавшие партийную систему России, вообще не затронули проблему партии и религия. Отсутствие интереса и внимания к проблеме характерно для таких исследователей, как А.Кулик, В.В.Согрин и Б.Г.Капустин, А.Автономов и С.Марков, Г.Дилигенский и В.И.Тимошенко.5 Тема политики партий в религиозной области не осмыслялась большинством исследователей партий как важный аспект в деятельности партий. Такая ситуация была характерна для 1990-х гг. Однако к началу 2000-х гг. наметился рост интереса исследователей к проблеме партийно-церковных отношений.

В работе М.П.Мчедлова и Э.Г.Филимонова «Социально-политические позиции верующих в России»6 впервые предпринимается изучение опыта политики партий в религиозной области в 1990-х гг. Авторы последовательно анализируют позиции ряда российских партий в религиозном вопросе. Как они отмечают, первыми религиизированными партиями современной России стали христианско-демократические партии и движения, возникшие на волне демократизации в конце 1980-х — начале 1990-х гг. Но уже к 1993 г. они приходят в упадок, не имея прочных позиций в обществе. Следующей серьезной попыткой использовать религию в партийной сфере стало создание в начале и в середине 1990-х гг. нескольких исламских партий и движений, как Исламская партия возрождения, движение «Нур» и другие. Но им не удалось закрепиться на федеральном уровне, они потерпели полное поражение на выборах. Авторы делают вывод, что верующие далеко не всегда и не все руководствуются религиозными мотивами при определении своих предпочтений в политике. Это относится, по их мнению, и к формирующимся к середине 1990-х гг. державно-патриотическим силам, таким как Конгресс русских общин и «Духовное наследие». Эти движения придавали особое значение православию, считая, что духовное возрождение России невозможно без РПЦ. В работе показывается, что именно эти движения одни из первых предложили идею конституционной реформы, превратившей бы Россию в православное или православно-мусульманское государство. Но уровень поддержки обществом таких начинаний и самих конфессионально ориентированных партий был на тот период явно недостаточным для воплощения таких начинаний. Анализ социологических данных о поддержке верующими партий позволил авторам сделать вывод, что к середине 1990-х гг. большая часть верующих (43 % против 18 %) не была настроена на поддержку конфессиональных партий. Большая часть верующих оказывала поддержку партиям, не имевшим конфессиональной окраски. Поддержка верующих была немаловажным фактором для крупных партий (КПРФ, НДР), в чьем электорате верующие составляли значительную часть.

Однако М.П.Мчедлов и Э.Г.Филимонов проанализировали позиции в религиозном вопросе только конфессионально окрашенных партий, не дав обобщения всего опыта взаимодействия партий с религией. Не показали они и роли религии в деятельности партий. Тем не менее, их работа стала важным шагом на пути изучения проблемы.

В вышедшей в 2003 г. работе лидера КПРФ, д.ф.н., Г.А.Зюганова «Святая Русь и Кощеево царство» исследуется проблема духовного возрождения России. Как полагает автор, в условиях глобализации Россия должна избрать свой особый путь развития, опираясь на самобытный исторический опыт. А основой духовных и нравственных ценностей русского народа является православие. В работе рассматривается история отношений компартии и Православной Церкви, начиная с 20-30-х гг. XX в. Говоря о современной компартии, автор характеризует ее политику по отношению к православной церкви как политику сотрудничества, прежде всего в деле борьбы с нравственной деградацией народа, в противодействии внешней духовной агрессии против России, пробуждении русского национального самосознания. Главная цель работы - обосновать возможность и необходимость объединения коммунистов и православных ради возвращения России на путь ее естественного исторического развития, который мыслится как соединения религиозных и социальных ценностей.

К третьей выделенной нами группе работ относятся исследования, посвященные государственно-церковным отношениям. Отдельные авторы, изучающие историю государственно-церковных отношений в постсоветской России, затрагивают и тему политики партий в религиозной области.

В работе М.И.Одинцова «Государственно-церковные отношения в о

России (на материалах отечественной истории XX века)» рассматриваются и государственно-церковные отношения в 1990-х гг. Характеризуя деятельность органов законодательной власти России в сфере свободы совести, автор дает подробный анализ законодательных реформ 1980-х — первой половины 1990-х гг., их значения для развития религиозной сферы. Изучение опыта государственно-церковных отношений в Российской Федерации позволяет, по мнению автора, сделать ввод о ряде ошибок в формировании новой модели государственно-церковных отношений, отсутствии у государства четкой стратегии в религиозной сфере. Касаясь роли партий в государственно-церковных отношениях, М.И.Одинцов ставит ряд важных проблем: использования партиями религиозной тематики в политической борьбе, участия партий в выработке законов (прежде всего, представителей движения «Демократическая Россия» в Верховном Совете РСФСР в выработке в 1990 г. закона «О свободе совести и религиозных объединениях»), появления конфессионально ориентированных партий и движений. Однако автор не ставит задачу раскрыть эти проблемы. Он ограничивает объект исследования государственными органами власти, а ' партии к таковым не относятся. К тому же, затрагивая несколько раз вопросы политики партий в религиозной области, автор не осмыслил их как элементы единой проблемы партийно-церковных отношений.

В работах А. Пчелинцева и С. Б. Филатова9, посвященных проблемам церковно-государственных отношений в России в 1980-х гг. утверждается, что Православная Церковь стремится к доминированию в обществе, все более активно используя политику. Американский исследователь К.Хилл отмечает, что на протяжении всей истории православия ему присуще стремление либо подчиняться государству, либо использовать государство для получения преимуществ в ущерб другим конфессиям.10 И сегодня РПЦ не разделяет принципы религиозного плюрализма. С.Б.Филатов пишет, что такие тенденции усиливаются в современной церкви: она становится более авторитарной, ставя под сомнение принцип свободы совести. Стремление церкви к доминированию ведет, по мнению автора, и к сближению ее с такими политическими силами, как коммунисты и националисты.11

Среди исследователей государственно-церковных отношений четко выделяется два лагеря: либеральные авторы и проправославные.

Собственные убеждения, позиция исследователей оказывает большое влияние на их научные взгляды. Так, либерально настроенные исследователи, как С.Б.Филатов, А.Пчелинцев критикуют в своих работах попытки РПЦ влиять на политику, установить тесные отношения с государством и партиями. Они анализируют государственно-церковные отношения и позицию церкви с точки зрения соответствия принципам свободы совести и вероисповедания, равенства религий перед законом.

В работах же околоцерковных и церковных православных авторов,напротив, позитивно оценивается рост влияния церкви на государство в постсоветской России, установление между ними особых отношений понимается как восстановление исторической справедливости. Такова позиция церковного историка В.Цыпина, выраженная в фундаментальной

12 работе «История Русской Церкви». В ней автор, говоря о возрождении Православной Церкви в 1990-е гг., позитивно оценивает факты особого отношения к ней государства, например, участие и особую роль государственных властей в воссоздании храма Христа Спасителя в Москве.

К четвертой группе исследований относятся работы о развитии религиозной ситуации в постсоветской России, отдельным конфессиям. В работах Г.И.Григорьевой, Н.В.Кривельской, Е.Г.Балагушкина, В.Цыпина, Д.В.Поспеловского, Н.Малашенко, Д.Е.Фурмана и JI.H. Митрохина, С.И.Иваненко и Н.А.Трофимчука13 изучается развитие в постсоветский период Русской Православной Церкви, ислама, нетрадиционных религий. Работы этой группы характеризуют развитие религиозной сферы и позволяют дать оценку влиянию на развитие религии политической сферы.

В работе Н.В.Кривельской «Секты: угроза и поиск защиты» изучается развитие сферы деструктивных культов в России 1990-х гг., характеризуются масштабы деятельности сект, различные направления их активности, негативные последствия деятельности. Автор показывает, что целый ряд культов наносит большой вред обществу, нарушая законодательство об образовании, совершая экономические преступления, подвергая детей и молодежь психологической обработке, разрушая семьи, подвергая опасности жизнь и здоровье людей, нанося им моральный и имущественный вред. На основании изучения вероучительных материалов ряда религиозных организаций, их деятельности, опираясь на заключения экспертов-психиатров и религиоведов, материалы правоохранительных органов (как депутат Государственной Думы РФ Н.Кривельская обращалась с рядом депутатских запросов в различные органы государственной власти), автор делает вывод, что в России сформировалась значительная сфера деструктивных культов, к которым относятся: «Белое братство», «Общество сознания Кришны», сатанисты, «АУМ Сенрикё», «Церковь объединения», «Семья» и многие другие.

Оценивая причины распространения в России деструктивных религиозных организаций, Н.В.Кривельская отмечает, что закон 1990 г. «О свободе вероисповеданий» обеспечил свободу совести и вероисповедания, но вместе с тем породил серьезные проблемы в развитии религиозной сферы, освободив религиозные организации от государственной опеки. Государство оказалось не готово к развитию угроз своей безопасности в религиозной сфере. Поэтому в работе предлагается ряд рекомендаций для государственных органов власти в сфере обеспечения религиозной безопасности России.

В работе А.Малашенко «Исламское возрождение в современной России» рассматриваются непростые процессы развития ислама в России в 1990-х гг. Одним из элементов исламского возрождения автор называет появление в России исламизма — политического ислама, связанного с деятельностью исламских партий и движений. После развала СССР в Дагестане и Москве было создано несколько исламских политических организаций, таких как исламская партия возрождения, движение «Нур», «Мусульмане России», ставивших перед собой задачу активно участвовать в политике, защищая интересы мусульман. Однако все их попытки закрепиться в большой политике потерпели неудачу. К сожалению, автор практически не уделил внимание проблеме отношения к исламу других партий, роли исламской проблематики в их деятельности, сконцентрировав внимание на исламистских партиях.

Внимание исследователей все больше привлекает и политизация православия. В работе К.Н.Костюк «Православный фундаментализм»14 изучается быстро растущее в постсоветской России явление — православный фундаментализм. Автор отмечает, что советский период, казалось, полностью должен был исключить возможность возрождения религиозного фундаментализма. Но с появлением таких движений, как «Память», еще в период перестройки стало ясно, что национально-религиозный фундаментализм оказывается заметной силой. Как показывается в работе, возрождение дореволюционных традиций фундаментализма происходит в трех направлениях: экстремистски-националистическом; национально-патриотическом, с православной риторикой; в российской компартии наметилась тенденция роста фундаментализма и слияния с национал-патриотами.

Ценность работы определяется тем, что автор прослеживает развитие идеологии фундаментализма, называя ее основными элементами православие, антилиберализм, антисектантство и антиэкуменизм, государственничество. В исследовании показано^как в 1990-х гг. в России сформировалось ядро православного фундаментализма. Огромное значение имела литературная деятельность митрополита Иоанна, талантливо развившего идеи православного фундаментализма по отношению к современной России. Организационную базу составил ряд православных братств и религиозно-общественных организаций от движения «Православие или смерть» до «Общества ревнителей памяти митрополита Иоанна». Главный вывод работы — фундаментализм, принимающий политические формы, стал реальной силой и способен поменять весь облик российской политической системы.

Основным достоинством работы является глубокий анализ мировоззрения и идеологии православного фундаментализма. Но автор не показал роль фундаменталистских православных кругов в деятельности российских партий, только указав на проблему.

Из работ, посвященных православному фундаментализму, заслуживает внимания и монография А.Верховского «Политическое православие: русские православные националисты и фундаменталисты, 1995-2001 гг.»15 Автор уделяет основное внимание изучению публикаций и высказываний православных фундаменталистов, анализируя их по 22 позициям, с целью детально изучить идеологию православного фундаментализма. К сожалению, автор не включил в число задач своей работы изучение роли православия в деятельности партий, в их повседневной жизни, а описание националистических движений дано очень краткое. Тем не менее, в работе впервые проводится последовательный анализ и типологизация взглядов различных групп православных фундаменталистов постсоветской России.

Анализ исследований позволяет сделать следующие выводы.

Исследователи начали изучение темы. Особенность темы — она изучается по «горячим следам», вслед за развитием самого явления. Соответственно, тема не успела отложиться в архивных материалах. Но это не стало препятствием к изучению проблемы благодаря наличию значительного объема опубликованных источников.

Среди исследователей — представители различных наук: историки, политологи, религиоведы, философы. Это обуславливается тем, что взаимодействие партий и конфессий является уникальным феноменом, развивающимся на стыке различных сфер общества: политики, религии, науки, права. Наличие исследований, затрагивающих тему в разных областях науки, позволяет опираться на их выводы.

Исследователи политики российских партий в религиозной области, партийно-церковных отношений поставили в своих работах ряд важных проблем: участия партий в выработке государственной политики в сфере свободы совести, борьбы партий за верующий электорат, появления конфессионально ориентированных партий и политизации религии в современной России. В работах исследователей темы введены в научный оборот новые категории источников: уставно-программные и предвыборные документы партий постсоветской России, интервью и публикации партийных лидеров, законодательные источники, документы религиозных организаций.

Вместе с тем наряду с позитивными результатами в изучении темы есть ряд пробелов в исследованиях. Некоторые проблемы, как участие партий в. выработке государственной политики и борьба партий за поддержку верующих были поставлены, но недостаточно изучены. Авторы затронули ряд позиций, но не дали общей картины по постсоветскому периоду.

Другие важные вопросы, относящиеся к теме, не были поставлены. Никто из исследователей не попытался дать целостную хронологию развития политики партий в религиозной области в постсоветской России. Не были поставлены проблемы деятельности партий в регионах в религиозной сфере, места религии в повседневной деятельности партий. Почти не изучалось сотрудничество партий и церквей, проблема осмысления партиями реалий религиозной сферы. Практически никто из исследователей не увидел необходимости объединить изучение отдельных аспектов политики партий в религиозной области, поставив проблему изучения явления партийно-церковных отношений, политики партий в религиозной области в целом. Тема не ставилась таким образом, что и помешало ее всестороннему и глубокому изучению.

Таким образом, хотя тема и начала изучаться, она еще не привлекла большого внимания исследователей, не поставлена как проблема изучения политики партий в религиозной области, партийно-церковных отношений в постсоветской России в целом, как сложного самостоятельного явления.

Цели и задачи работы. Цели диссертации: исследовать политику основных российских политических партий и движений в религиозной области в постсоветской России.

Поставленная цель определила ряд конкретных задач работы: выявить основные этапы развития политики российских партий в религиозной области, охарактеризовать их; показать подходы партий к осмыслению проблем религиозной сферы; выявить конкретные направления и цели политики партий в религиозной сфере, ее результаты; раскрыть роль партий в выработке государственной политики в религиозной сфере; раскрыть содержание основных моделей складывающихся в изучаемый период партийно-церковных отношений и значение этого явления для общества.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются основные российские политические партии и движения, действовавшие в 1992-2003 гг. К основным мы отнесли те политические силы, которые действовали в масштабах всей страны, имея сеть региональных отделений, оказывали влияние на общественно-политические процессы в стране, чья деятельность вызвала значительный общественный резонанс, привлекала внимание общества, чьи представители были в органах государственной власти.

Предмет исследования — деятельность политических партий и движений в религиозной области.

Хронологические и географические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2003 г. После краха КПСС и распада Советского Союза в истории России начинается качественно новый период. Формируются партийно-церковные отношения в новых для России условиях демократического светского государства и свободы деятельности партий и конфессий. Значение партийно-церковных отношений особенно возрастает в связи с кризисом российского общества и поисками новых путей его развития. В рассматриваемый период политические партии все более широко использовали верующих и церкви в своих интересах. Религиозный фактор стал играть важную роль в борьбе партий за власть.

Географические рамки исследования охватывают всю Российскую Федерацию. Ведущая роль в выработке и осуществлении партийной политики принадлежит центральным партийным органам, но в исследовании рассматривается и реализация партийной политики в религиозной области на местах, в различных регионах России.

Теоретико-методологическая база работы. Основой теоретико-методологической базы являются теории партий, сформированные в ряде научных исследований.

В работе «История политических партий России», вышедшей в 1994 г., авторы предлагают такое определение партий: партия — активная часть народа, единомышленники, объединившиеся в политическую организацию, ставящую целью совместные действия членов по отстаиванию интересов определенной социальной группы.16 На это определение вполне можно опираться, не абсолютизируя его. Как отмечает А.Кулик в своей монографии «Партийная демократия: политические партии в формировании открытого

17 общества на Западе и в России» , в научной, учебной и справочной литературе можно встретить более 200 определений партий и разные классификации. Это разнообразие определяется разностью исследовательских подходов и сложностью самого предмета. Поэтому трудно говорить об одном исчерпывающем определении партий.

В нашем исследовании мы опирались на теоретические взгляды А.Кулика, который полагает, что партийная дифференциация определяется не столько объективными социально-экономическими реалиями, сколько политическим сознанием. Он приводит пример партий, возникших на идеологической основе — как партии зеленых, коммунистов. Сравнивая историю и закономерности формирования партий в России и на Западе, автор пишет, что партии в каждой стране — продукт ее общественно-политического и культурно-исторического развития. Различия между ними определяются прежде всего наложением специфических исторических традиций, демографических и этнокультурных процессов, религиозной ситуации на общие закономерности их жизнедеятельности.18

Подходя к изучению партий, мы основывались на представлении, что это — сложное, неоднородное и противоречивое явление, развитие которого определяется различными факторами. В нашем исследовании мы опираемся на классификацию партий Б.Макаренко, который пишет о складывающихся в нашей стране политических субкультурах: 1) демократической; 2) социал-традиционалистской (или коммунистической); 3) националистической.19

Классификация партий на основе политических субкультур, на наш взгляд, заслуживает внимания и имеет немалую познавательную ценность. Этот подход использовался нами для классификации партий в работе. Помимо трех упомянутых направлений (на основе политических субкультур), мы сочли необходимым выделить в партийной системе России четвертое - державно-патриотическое. У партий этого направления есть ряд существенных отличий как от националистов, так и от коммунистов. Но иногда четких границ нет, и отнесение партии к одному из смежных политических направлений довольно условно.

В нашей работе мы не изучаем националистические силы, так как они не были основными в рассматриваемый период.

Кроме того, мы опирались на нашей работе на теоретические разработки историков государственно-церковных отношений. Формулируя понимание партийно-церковных отношений, мы во многом использовали аналогичное понятие государственно-церковных отношений, данное

Н.А.Трофимчуком. Под партийно-церковными отношениями мы понимаем складывающуюся в определенный исторический период политику партий в религиозной области, отношения между партиями и конфесиями.

Используя понятие «нетрадиционные религии», мы имеем в виду те религии, которые не являются культурообразующими для народов России.

Говоря о деструктивных культах, мы подразумеваем те религиозные движения, которые систематически наносят вред человеку и обществу, играют деструктивную, разрушительную роль в общественной жизни.

Помимо теорий, теоретико-методологическая база работы включает принцип историзма, а также ряд методов. Опираясь на принцип историзма мы рассматриваем партийно-церковные отношения в связи с общей обстановкой в стране, в контексте развития партий и движений, а также развития религиозной сферы.

Это позволяет увидеть движущие силы этих отношений, их место в общем процессе политического и религиозного развития страны.

Кроме того, мы стремимся изучать явление в развитии. Хотя отношение партий и религии обычно оставалось стабильным, динамика может выражаться в качественном развитии отношений между партиями и конфессиями.

Очень важный аспект развития явления, который мы изучаем — как развивалось отношение к православной церкви, традиционным и нетрадиционным религиям на более высоких уровнях, чем конкретная партия: на уровне политического лагеря или направления - по мере появления новых партий в его рамках, и на уровне всей партийной системы — по мере ее эволюции в рассматриваемый период.

Изучая отношение партий к религиям в рассматриваемый период, мы изучаем явление в контексте опыта прошлого, не вырывая период из истории явления в целом. Поэтому мы сочли необходимым предпослать рассмотрению данного периода обзор предыстории, более ранних периодов.

В нашем исследовании мы стремимся к всестороннему изучению проблемы отношения политических сил к конфессиям. Мы не стремимся упростить изучаемые процессы и отражаем в нашей работе те многочисленные противоречия, которые существуют в данной сфере.

Задачи исследования потребовали использования ряда методов.

Используя историко-генетический метод, мы последовательно раскрываем различные аспекты отношения партий к конфессиям в процессе развития явления, что позволяет в наибольшей степени приблизиться к воспроизведению реальной истории явления.

Сравнительно-исторический метод через сравнение отношения различных партий и политических направлений к конфессиям позволяет раскрыть закономерности явления, повторяющиеся многократно, и — в то же время — особенности его.

Мы используем в нашем исследовании как сравнение синхронных явлений, так и диахронных: сравнивая отношение партий к конфессиям в дореволюционной России и в постсоветской.

Выявлению исторических параллелей помогает сравнение явления в России и других странах.

Использование историко-типологического метода позволяет упорядочить совокупность объектов - партий с их отношением к конфессиям, выделив качественно определенные классы на основе общих признаков.

Кроме того, мы используем метод контент-анализа.

Во-первых, мы применили его для исследования содержания такого исторического источника, как документы партий. Метод позволяет получить количественное описание тех элементов содержания документов, которые имеют отношение к религии и духовной сфере общества. Исследуется, прежде всего, такая характеристика содержания, как пространство - размер элементов партийных документов, говорящих о духовной сфере и религии, их место в документах в целом. Мы предположили, что внимание к религии, отраженное в документах партий, связано со вниманием к духовной сфере в целом, с оценкой ее роли и значения в обществе.

Метод позволил сравнить содержание документов (программ) разных партий и выявить динамику в отношении к духовной сфере и религии.

Во-вторых, мы применили метод и для изучения партийной прессы. В качестве единицы анализа мы использовали термины и определения, относящиеся к конфессиям, и сами статьи на религиозные темы.

Исследовались такие характеристики содержания, как направленность -оценки, даваемые в партийной прессе конфессиям, отношение к ним; частота использования тех или иных слов, терминов, а также интенсивность — сила сообщения в заданном в статье направлении.

Изучение с помощью контент-анализа материалов партийной прессы позволяет осветить некоторые аспекты отношения к религии, представления, образы конкретных религий в партийной среде, а также партийную политику в отношении религии в СМИ.

В-третьих, мы использовали метод для изучения такого источника, как телепрограммы главных телевизионных каналов России. Методом случайной выборки мы взяли недельную телепрограмму и проанализировали ее, сравнив с аналогичной более ранней.

В качестве единицы анализа мы использовали названия передач.

Исследовались такие характеристики содержания, как частота, направленность и пространство.

Целью данного анализа было выявить, какова доля передач о религии, в том числе на государственном телевидении, какова доля передач, посвященных противоположным традиционным для России, в том числе православным, ценностям: насилию, порнографии, и сравнить их. Это позволило охарактеризовать государственную политику в этой сфере и оценить позицию партий в отношении нее.

Используется и метод периодизации. В некоторых случаях мы стараемся выделить периоды в развитии политики партий в религиозной сфере, учитывая развитие этой политики.

Научная новизна диссертации. Впервые в качестве самостоятельной темы изучается политика партий в религиозной области в посткоммунистической России. На основе разнообразного источникового материала дается целостное представление о содержании и развитии политики партий в религиозной области, ее результатах и значении в истории постсоветской России.

В исследовании новизной отличаются следующие положения: дано целостное описание развития партийной политики в религиозной сфере на протяжении 1992-2003 гг.; введено в научный оборот понятие «модель партийно-церковных отношений», охарактеризованы исторически сложившиеся в России в изучаемый период модели таких отношений; раскрыты подходы партий к осмыслению явлений религиозной сферы и роль партийной науки в выработке их политики в этой сфере; показана политика региональных отделений партий, партийно-церковные отношения в ряде российских регионов; введены в научный оборот Интернет-ресурсы по проблеме политики партий в религиозной сфере. Широко использованы электронные архивы партий;

Источниковая база. Источниковая база диссертационного исследования представлена обширным комплексом опубликованных источников.

Тематически использованные источники делятся на следующие группы: законодательные материалы, документы политических партий и движений, документы судебной власти, материалы правозащитных организаций, документы религиозных организаций, периодика.

Важнейшую первую группу опубликованных источников составляют законодательные источники, в которых решаются проблемы религии. Этот комплекс документов формируется в 1990-х — начале 2000-х гг. Среди наиболее важных законов, регламентировавших развитие религиозной сферы, закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» 1990 г., закон РФ «О свободе совести и религиозных объединениях» 1997 г. Целый ряд законодательных актов включает разделы, регулирующие права верующих, религиозных организаций, роль религии в обществе. Это законы РФ «О статусе военнослужащих», «О социальной защите», Земельный кодекс21 и другие. Эти документы отражают основные направления и принципы государственной политики в сфере свободы совести. Поскольку законы принимались российским парламентом, где большую роль играют представители основных партий и движений, то источник позволяет раскрыть политику парламентских партий в области религии. Анализ законодательных источников за период 1990-е — начало 2000-х гг. позволяет проследить, как менялась политика основных партий, отраженная законами, в религиозной области. Позиция конкретных партий при работе над законопроектами раскрывается в отчетах фракций. Изменения в законодательной политике партий свидетельствуют об изменении их политики в целом позволяет выделить этапы в развитии политики партий в религиозной области.

Вторую группу опубликованных источников составляют документы партий. К ним относятся уставно-программные документы, предвыборные платформы, документы съездов партий, манифесты и заявления партий. Большинство материалов политических партий были опубликованы. Документы представлены в издании «Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы. Документы и материалы в 10 книгах»; документы партий за середину 1990-х - вторую половину 1990-х гг. представлены в публикациях: «Политические партии и движения в России», «Политические партии современной России и национальный вопрос»22 и других.

Программы «Демократической партии России», «Демвыбора России», «Партии Российского единства и согласия», движения «Наш дом — Россия» и других партий и движений дают содержательный материал об идеологии основных партий и движений в изучаемый период, их целях и задачах, отношении к религии, задачах их политики в религиозной сфере. Анализ партийных программ и уставов позволяет изучить подходы партий к осмыслению явлений религиозной сферы, понять, какое место занимает политика в религиозной области в общем объеме деятельности партии.

Помимо программ, важным источником являются предвыборные документы партий, где изложены их программы на выборах. Эти документы отражают непосредственные задачи, которые партии ставят перед собой, в том числе в сфере отношений с религией.24

Важный блок источников составляют документы партийных съездов. Они позволяют определить атмосферу в партии, позицию партийного большинства, в том числе по отношению к религии. Представляют интерес документы съездов коммунистической партии, движения «Отечество» и других за период 1990-е — начало 2000-х гг.25 Документы съездов дают возможность изучить развитие политики партий за 1990-е - начало 2000-х гг.

Источниковая база исследования включает электронные источники из сети Интернет. Электронные источники представлены различными материалами с сайтов партий и религиозных организаций. Особенностью Интернет-ресурсов являются материалы о повседневной жизни партий, которые не публикуются или мало представлены в сборниках документов и периодике.

Использованные сайты классифицируются как сайты центральных отделений партий, региональных отделений, сайты лидеров партий, сайты религиозных организаций, политологические базы данных.

Среди наиболее информативных и представительных сайтов можно упомянуть сайты таких разных политических сил, как КПРФ, «Яблоко», ЛДПР и другие.

Наиболее важная группа электронных источников — материалы о повседневной жизни партий и движений: пресс-релизы, сообщения о мероприятиях партий, новости партийной жизни, материалы с мест.26 Такие источники позволяют изучить повседневную деятельность партий, роль в ней религии, выявить контакты с религиозными организациями и деятелями.

Среди электронных документов и материалов важное значение имеют программно-уставные документы политических сил, предвыборные документы, статьи из партийной периодики.

Особую группу электронных документов составили документы региональных отделений партий. Были использованы документы значительного количества отделений различных российских партий и движений,' например, документы и материалы Ростовской областной организации КПРФ, Красноярской организации ЛДПР27 и других. Значение документов и материалов региональных отделений партий определяется тем, что они дают представление о деятельности партий в регионах. Эти материалы позволили осветить и проанализировать политику региональных отделений ряда крупных партий в различных регионах России в отношении религии, сравнить политику партий на местах с официальной партийной' линией.

Партийные документы важны тем, что раскрывают общую картину задач и направлений деятельности партий и их отношений с религией, предоставляют возможность выявить этапы в развитии политики партий, партийно-церковных отношениях.

К третьей группе источников можно отнести документы судебной власти Российской Федерации, включая документы Конституционного суда и ло судов общей юрисдикции за 1990-е — начало 2000-х гг.

Заключения Конституционного суда по проверке соответствия закона «О свободе совести и религиозных объединениях» Конституции России дают представление об условиях и нормах применения этого важного закона, общественной борьбе вокруг него.

Решения судов общей юрисдикции по делам, непосредственно связанным с религией, религиозными организациями позволяют изучить применение принятых при участии партий законов и результаты их действия.

Документы судебной власти России дают возможность охарактеризовать результаты законодательной деятельности партий и позицию нетрадиционных религий по принятом у в 1987 г. закону «О свободе совести».

Четвертую группу использованных источников составляют документы Московской Патриархии и отдельных епархий Русской Православной Церкви. Они представлены материалами Архиерейских Соборов РПЦ, опубликованными в официальном «Журнале Московской Патриархии» и

29 г-х документами с ряда сайтов епархии. Эти материалы дали возможность охарактеризовать проблемы религиозной сферы в постсоветской России, позицию церкви по широкому кругу общественных проблем, политику представителей партий в региональных органах власти.

Пятую группу использованных источников составили материалы правозащитных организаций.30 К ним относятся публикации представителей Московского антифашистского центра с информацией о ряде радикальных партий, доклады уполномоченного по правам человека в РФ, характеризующие нарушение прав конфессий в регионах России в 2000-2001 гг.

В издании «Антисемитизм, ксенофобия и религиозные преследования в российских регионах», подготовленном Общественным комитетом в защиту евреев, приводятся факты деятельности некоторых партий, связанной с преследованиями по религиозному признаку в России в начале 2000-х гг.

Материалы правозащитных организаций позволяют охарактеризовать отношение ряда партий к религии, более объективно осветить его. Они проливают свет на те стороны в деятельности партий, которые последние не афишируют, как преследование по религиозному признаку. Материалы правозащитных организаций стоят на стыке источниковедения и историографии, так как публикуют и сообщения о событиях и интерпретации.

Шестую группу использованных источников составляют материалы периодической печати. Они представлены партийными газетами, церковной, общеполитической периодикой.

Материалы партийных газет, таких как «Правда» и «Правда России» (КПРФ), ЛДПР (ЛДПР) позволили отразить позицию партий в религиозных вопросах, место религиозной тематики в партийной периодике, выявить разные точки зрения в партиях, сравнить их.

Изучение церковной периодики дало возможность проанализировать позицию церкви, ее реакцию на те или иные политические события. Были использованы такие издания, как «Радонеж», «Миссионерское обозрение», официальный «Журнал Московской Патриархии».

Изучение общеполитической периодики: журналов «Молодая гвардия», «Наш современник»; газет «Московские новости», «Независимая газета - религии» и других дало возможность ознакомиться с рядом важных материалов, в том числе интервью с политиками и религиозными деятелями.

Материалы периодической печати имели немалое значение, так как позволили полнее охарактеризовать деятельность партий и движений в религиозной сфере и их отношения с религией, позицию партийных масс, отраженную в опубликованных письмах и статьях.

Использование электронных архивов партий предоставило возможность использовать в работе редкие материалы из партийной прессы.

Итак, электронные интернет-источники важны тем, что расширили источниковую базу работы, дали возможность широко исследовать взаимоотношения партий и конфессий, привлекая для этого редкие документы. Использование интернет-архивов партий дало возможность проанализировать партийно-церковные отношения в масштабах всей России.

Одной из основных задач при работе с электронными источниками является проверка их подлинности и достоверности.

Проблема подлинности интернет-источников решается нами на основе правила обращаться именно к официальным сайтам политических партий и движений, религиозных организаций. Эти сайты учреждены самими партиями или епархиями, предназначены для информирования об их деятельности. Поэтому их подлинность не вызывает сомнений.

Проблема достоверности интернет-документов решается не так легко. Как показывает опыт изучения темы, имеют место случаи, когда фактическая политика партийных активистов на местах противоречит официальной позиции партии по тому или иному вопросу. Поэтому материалы региональных отделений, публикации периодики мы сопоставляли с официальными документами партий, чтобы выявить истинную политику партии.

Важное место в методике работы с электронными источниками занимает сравнительный анализ документов партий и документов правозащитных и религиозных организаций. Сведения из разных источников, независимых от партий, позволяют оценить полноту и достоверность основных партийных документов.

Таким образом, совокупность использованных источников позволила решить поставленные в диссертации задачи.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов по истории партийно-церковных отношений в постсоветской России. Материалы работы могут использоваться и для написания методических пособий.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены в докладах и публикациях на региональных, вузовских и международных конференциях и научных семинарах в 2002-2003 гг. Основные выводы работы изложены в 5 публикациях объемом 1.3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Марин, Егор Борисович

Заключение

В изученный период формируется позиция и политика партий в отношении этих проблем, в отношении самих российских конфессий. Политика в религиозной области становится одним из важных направлений в деятельности политических партий и движений. Сформировалось явление партийно-церковных отношений. Это складывающаяся в определенный исторический период политика партий в религиозной области, отношения с конфессиями.

Особенностью этих отношений является то, что именно партии и движения играют в них активную роль. Религиозные организации дистанцируются от политики, не поддерживают официально ни одну партию или движение. Однако, хотя религиозные организации в целом не вовлекаются в политику, в деятельности политических партий и движений в изученный период активно участвовали верующие и священнослужителе, церковные чиновники. В наибольшей степени участвовали в деятельности политических партий и движений представители Русской Православной Церкви. Менее активно участвуют в партийно-церковных отношениях представители других конфессий.

Подходы партий к осмыслению религиозных явлений определяются мировоззрением и идеологией партий и значительно отличаются друг от друга.

Для либералов отношение к религии определяется пониманием важности прав и свобод человека. Свобода совести и вероисповедания считаются одними из основных прав и свобод. Поэтому либералы поддерживают равенство религий перед законом и изначально против противопоставления традиционных и нетрадиционных религий. Однако в последнее время эволюция либерального лагеря в направлении приоритета традиционных ценностей и религий становится заметной.

Коммунисты, в своем отношении к религии, делятся на радикалов, осмысливающих религию с точки зрения марксизма, и реформистов из КПРФ, чьи лидеры все больше используют категории традиционной культуры. Отсюда и смысл, вкладываемый в понятие «традиционные религии»: неотъемлемая часть культуры (традиционной) коренных народов России. Для державных сил характерно схожее с КПРФ понимание религии как части традиционной культуры. Эти силы считают традиционные религии (причисляя к ним православие, ислам, буддизм) особо важными для поддержания стабильности государства, оценивают как духовную опору державы. Общим с коммунистами является и отторжение нетрадиционных религий и негативные характеристики, термины применительно к ним.

Таким образом, особенности понимания религии, анализа ее явлений являются одним из основных факторов, определяющих политику партий по отношению к конфессиям. Другой фактор — интересы самих партий. Рост влияния религии вызвал повышение внимания к ней партий. Стремление привлечь верующих к поддержке партий заставляет политиков все больше внимания уделять религии, партии отражают в своих документах религиозные интересы.

Партийные деятели стремятся использовать религиозные символы, идеи, священнослужителей для демонстрирования причастности к священному.

Цели политики партий в изучаемой сфере противоречивы.

Основная цель партий - обеспечить нормальное развитие общества. Решаются задачи осмыслить законы его развития, выработать и осуществить политику, которая позволила бы достичь этого. Это касается и религии. Другая цель - власть, власть как самоценность. В партийно-церковных отношениях это определяет цель: использовать религию в качестве одного из важных факторов усиления, достижения власти. Задачи: привлечь голоса верующих, установить особые отношения с церковными лидерами.

Свойством политики является опасность ее замыкания на себя, свои эгоистические интересы, что приносит огромный вред обществу. Это опасность, которая подстерегает и партийно-церковные отношения.

В партийно-церковных отношениях партии используют разнообразные средства: финансовые, организационные, информационные. Сами религиозные символы, идеи, деятели становятся средствами, важной частью политического инструментария. Между политикой и религией нет четкой грани: они взаимопроникают.

Основные формы взаимопроникновения политики и религии в отношениях партий с церквями: одни и те же люди состоят в партиях и религиозных организациях; священнослужители участвуют в деятельности партий; религиозное и политическое сознание взаимопроникают и взаимовлияют; религиозные идеи привносятся в политику; политические действия и идеологии опираются на религиозные авторитеты.

Политическая деятельность, акции нередко принимают религиозную^ форму, переплетаются с религиозной деятельностью (молитвенное стояние — митинг).

Рассмотрев явление партийно-церковных отношений, приходим к выводу о его многозначном характере.

Во-первых, это одно из важных направлений в политике российских партий. Их успех в значительной степени зависит от эффективности политики в данной сфере.

Во-вторых, политика партий в религиозной сфере есть важная составная часть механизма управления развитием этой сферы в демократическом государстве. Политика парламентских партий, как мы доказали, является одним из источников политики государства.

В-третьих, формируется механизм представления партиями интересов церкви и верующих.

В-четвертых, партийно-церковные отношения есть выражение поисков обществом новых путей развития, новых категорий осмысления своего бытия и — в конечном счете — нового мироустройства.

Изучение отношения к религии основных партий позволяет сделать выводы об отношении самого общества. Само общество оказывается глубоко расколотым по своему отношению к проблемам политики, экономики, религии, национальных отношений. Здесь и кроется одни из причин противоречивости и разности партийной политики.

Это противоречие между разнонаправленными мотивами и целями партий: выражать и защищать интересы общества или узкоэгоистические интересы. Это противоречие между сторонниками разных взглядов внутри партий, между искренностью рядовых членов партий и усилением цинизма многих лидеров. Это противоречия между самими партиями, с их разными идеологиями и подходами, между партиями и движениями одного политического лагеря: марксистами и неокоммунистами КПРФ, радикал-либералами СПС и Демсоюза и проправославными «партиями власти» последних лет. Между благими намерениями, как у перестроечных либералов-идеалистов, и противоречивыми, зачастую трагическими результатами.

Эволюция политики партий свидетельствует о развитии самого общества: оно все более востребует духовные ценности. Поэтому к началу 2000-х гг. ведущей становится консервативная модель партийно-церковных отношений.

Еще одной выявленной особенностью политики партий стала опора на партийную науку при разработке политики в религиозной области.

Для характеристики и классификации складывающихся различных вариантов партийной политики в религиозной сфере мы сформулировали понятие модели партийно-церковных отношений. Это комплекс основных признаков отношений партии и религии и политики партии в религиозной области, таких как идейные основы этой политики, ее цели и задачи, интенсивность. Кроме того, важен такой признак, как место и роль религии в идеологии и деятельности партии в целом, форма отношений с конфессиями. Еще один признак — наличие или отсутствие в руководстве партии церковных деятелей или людей, близких к церкви.

В изучаемый период сложился целый ряд моделей партийно-церковных отношений: атеистическая, либеральная, консервативная, конфессионально ориентированная.

Атеистическая модель присуща радикальным коммунистам, отличается отрицательным отношением к религии и церкви вообще, ее цель — изживание религии, вытеснение из общества, а в первое время — ограничение прав религиозных организаций.

Либеральная модель свойственна последовательно либеральным партиям и движениям. Отличается мировоззренческим нейтралитетом, основана на принципах свободы совести и вероисповедания, равенства верующих и религиозных организаций перед законом.

Консервативная модель характерна для партий разных направлений. Для этой модели характерны особо благоприятное отношение к традиционным религиям России, курс на сотрудничество с ними, сдержанное или негативное отношение к нетрадиционным религиям. Это проявляется и при выработке государственной политики.

Конфессионально ориентированная модель свойственна различным партиям и движениям, например, державно-патриотическим. Ее отличают зависимость идеологии партии от религиозных постулатов, участие в руководстве партии лиц с ярко выраженной конфессиональной принадлежностью, церковных чиновников. Одной из целей партий, для которых свойственна эта модель, ставится установление тесного партнерства государства с традиционными религиями. Особый статус предполагается придать той конфессии, на которую ориентируется партия. В деятельности партия защищает интересы этой конфессии (как правило, российские религиизированные силы ориентируются на православие).

Совокупность моделей партийно-церковных отношений определяет особенности складывающейся в обществе в определенный период системы партийно-церковных отношений. Субъектами этой системы являются политические партии и конфессии. В центре такой системы в постсоветской России находится РПЦ.

Изучение темы позволяет сделать вывод о качественной новизне но и определенной преемственности явления партийно-церковных отношений в изучаемый период по сравнению с предшествующими периодами.

Как советский период отрицал, отбросил опыт старой России, так и в начале постсоветского периода началось отрицание советского опыта. Был востребован дореволюционный опыт либерализации религиозной сферы.

Но на протяжении изученного периода политика партий от отрицания опыта предшествующего периода перешла к отрицанию самой себя. В конце 1990-х - начале 2000-х гг. партии боролись с результатами политики партий рубежа 1980-х - начала 1990-х гг., особенно пытаясь ограничить нетрадиционную религиозную сферу, раскрепощенную ранее.

Таким образом, проявилась цикличность в развитии политики партий в религиозной сфере. Но циклы не повторяют друг друга полностью: явление развивается. Это отражает развитие самого общества.

Выделяется ряд этапов в развитии постсоветской системы партийно-церковных отношений. Критерий для выделения этапов — развитие выделенных нами моделей партийно-церковных отношений.

1. Конец 1980-х гг. — 1994 г. Начало формирования политики партий в религиозной сфере. Особенность периода — преобладание либерализма в политике партий, курс на радикальную либерализацию религиозной сферы. Преобладает либеральная модель партийно-церковных отношений. Это позволяет охарактеризовать систему партийно-церковных отношений этого этапа как либеральную. Цель партий - изменить политику государства в религиозной сфере — достигается благодаря закону 1990 г. «О свободе вероисповеданий».

2. 1995-1999 гг. Внимание партий к религиозной области усиливается. К этому времени проявляются негативные результаты политики партий и государства предшествующего периода. Формируется религиозный вопрос как проблема нетрадиционных религий и роли традиционных религий в обществе. Особенность этапа - умеренный консерватизм: стремление защитить интересы традиционных религий и ограничить нетрадиционные. Партии закрепляют новую политику в принятом в 1997 г. законе «О свободе совести и религиозных объединений». Преобладает консервативная модель партийно-церковных отношений. Происходит трансформация системы партийно-церковных отношений, переход от либеральной системы к консервативной.

3. С 2000 г. Партии осознают, что религиозный вопрос усложняется, разрешить его не удалось. Растет консерватизм партийной системы. Усиливается стремление оградить традиционную духовность России. В разных политических лагерях формируется ряд конфессионально ориентированных политических сил. Их представители впервые создают свое'' представительство в Государственной Думе. Формируется смешанная система партийно-церковных отношений, включающая консервативный и конфессионально ориентированный элементы.

Создаются предпосылки для нового изменения государственной политики в религиозной сфере. Ряд партий активизируют сотрудничество с церковью.

Политические партии и движения сыграли большую роль в формировании государственной политики в религиозной области. На протяжении изученного периода представители партий непосредственно участвовали в выработке государственной политики в этой сфере как в законодательной, так и в исполнительной власти.

Есть немалый положительный опыт политики партий в религиозной сфере. На протяжении 1990-х — начала 2000-х гг. при их активном участии (парламентских партий) был разработан и принят ряд законов, защищающих интересы верующих граждан России, открывающих ряд возможностей для сотрудничества государства и конфессий в ряде областей общественной жизни: образовании, культуре, социальной защите. Эти возможности успешно реализуются. Представители партий в региональных и местных органах власти все чаще сотрудничают с традиционными религиями России, оказывают им поддержку. Так, в начале 2000-х гг. в ряде регионов России широко внедряются в школах программы «Основ православной культуры», чему активно содействуют чиновники, состоящие в крупнейших партиях, как КПРФ и «Единая Россия». Помимо образования партии и конфессии сотрудничают по таким направлениям, как восстановление и строительство храмов, работа в армии и правоохранительных органах, социальная защита, особенно забота о детях-сиротах, сотрудничество в области здравоохранения, сотрудничество в сфере культуры, организации массовых мероприятий и т.д.

Признаком формирования более эффективной и целостной системы партийно-церковных отношений стала организация в 2002 г. в российском парламенте межфракционной депутатской группы «В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей», где представители разных партий координируют свои усилия в выработке политики в религиозной сфере, осуществляют сотрудничество с традиционными религиями России.

Со своей стороны, представители традиционных религий высоко оценили вклад многих представителей партий в возрождение традиционной религиозной культуры России, становление эффективной системы партийно-церковных отношений.

Однако есть и негативные тенденции в партийно-церковных отношениях. Нередко партии использовали религию как ресурс в политической борьбе. Многие обещания, данные ими во время выборов, были затем забыты. Нерешенность некоторых проблем верующих, а также общая тяжелая социально-экономическая ситуация в стране и духовный кризис привели к тому, что многие верующие оказались в радикальных политических движениях, выдвигающих и религиозные лозунги.

В целом за изученный период партиям не удалось выработать оптимальную государственную политику в религиозной области, разрешить религиозный вопрос. Политика радикальной либерализации религиозной сферы в начале 1990-х гг. создала новые проблемы, не до конца решив старые. Экспансия нетрадиционных, в том числе деструктивных культов, осложнила религиозную ситуацию в России. Есть ряд причин недостаточной эффективности партийной политики в религиозной области: отсутствие у партий опыта взаимодействия с религией и четкой стратегии религиозной политики, недооценка значимости этой сферы, рост эгоистических мотивов в партийно — церковных отношениях.

Нерешенным остался ряд важных проблем религиозной сферы, которые партии осознали и поставили в своей идеологии и деятельности: проблема защиты духовного здоровья верующих (и не только) от разрушительного влияния деструктивных ценностей, пропагандируемых в СМИ, шоу-бизнесе; проблема выработки государственной идеологии, учитывавшей бы традиции культуры и религии России; проблема защиты общества от деструктивных культов. Возможность решения этих проблем партиями уменьшилась к началу 2000-х гг., когда независимые партии все меньше могут повлиять на политику государства, выразить интересы общества в условиях «управляемой демократии». Нерешенность религиозного вопроса сохраняет значительные возможности для использования проблем религиозной сферы в политике оппозиционных сил.