Политика народонаселения в арабских странах Персидского залива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Краснова, Наталья Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Краснова, Наталья Вениаминовна
Введение.
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы анализа политики народонаселения в странах Персидского залива
1.1 Политика народонаселения: основные понятия.
1.2 Источники данных о населении и особенности статистического учета.
1.3 Роль «нефтяного фактора» в социально-экономическом развитии и формировании ресурсной базы политики 27 народонаселения.
ГЛАВА 2. Условия развития населения и социально-демографическая ситуация и в странах Персидского залива в 41 1970-е - 2000-е гг.
2 j Родоплеменной уклад и социальная трансформация традиционной структуры арабского общества.
2 2 Фактор окружающей среды в развитии населения стран
Персидского залива.
2 ^ Динамика численности и особенности возрастно-половой структуры населения.
2 ^ Особенности рождаемости, брачности, репродуктивного 73 поведения.
2.5. Тенденции смертности.
2.6. Миграционная ситуация.
ГЛАВА 3. Основные принципы политики народонаселения и направления ее реализации. j Патернализм как основной принцип социальнодемографической политики в странах Персидского залива
3.2. Политика в области снижения смертности.
2 ^ Политика в области рождаемости и улучшения репродуктивного здоровья населения.
3.4. Миграционная политика.
3.5. Политика в области образования и борьбы с неграмотностью ^ Политика занятости и развитие населения стран Персидского залива.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика народонаселения в арабских странах Персидского залива»
Актуальность исследования. Богатые нефтью монархии Персидского залива в течение, по сути, одного поколения осуществили «эксперимент» по формированию новых параметров социально-экономических отношений и развития. За счет проведения экономических преобразований, финансируемых нефтедолларами, им удалось изменить не только уровень потребления, но и качественные характеристики населения. По классификации ООН (2009 г.), страны Персидского залива вошли в группу стран с высоким (Бахрейн, Оман, Саудовская Аравия) и очень высоким (Кувейт, Катар, ОАЭ) уровнем развития человеческого потенциала.1 Анализ процессов, лежащих в основе изменений, происходящих под влиянием вовлечения стран в мировое экономическое сообщество и роста национальных доходов от экспорта нефти, представляет интерес и для других стран, где масштабный сырьевой экспорт составляет основу экономического развития, в том числе для России.
Специфика исследуемых монархий заключается в том, что особенности демографического поведения и формирование политики народонаселения здесь находятся под воздействием исламской религии, определяющей социально-культурные установки образа жизни населения. Особенности и перспективы развития демографических процессов, рассмотренные через призму таких факторов, как пространственное распределение населения, обеспеченность водными ресурсами, племенная структура, воздействие ислама на нормы традиционного общества, индустриализация, распространение образования среди населения, выявляют составляющие социальной политики государств Персидского залива, в том числе политики народонаселения.
1 Human Development Report 2009. UNDP, New York.
В конкретных условиях стран, где сильны традиции ислама, перспективы формирования благоприятных условий для реализации политики народонаселения во многом определяются тем, насколько успешным будет достижение взаимопонимания государства, религиозных организаций и населения в трактовке и методах осуществления целей такой политики. В современном мире именно такой подход с точки зрения «общественного консенсуса» является необходимым условием достижения тех целей политики народонаселения, которые желательны для государства и приветствуются обществом.
В современном мире, где мигранты стали значительной частью населения во многих странах и условия их приема, пребывания, трудоустройства, социального обеспечения и т.д. являются важной составляющей государственной политики. Пример стран Персидского залива представляет собой особую ситуацию, где жесткая миграционная политика практически полностью исключает мигрантов, составляющих от четверти до трех четвертей населения этих стран, из социальной, политической и воспроизводственной структуры. Мигранты пребывают на территории монархий Персидского залива почти исключительно как временная рабочая сила и ограничены в социальных и юридических правах. Не являются они и объектом политики народонаселения.
При всем различии современной демографической и миграционной ситуации в странах Персидского залива и России, тем не менее, можно утверждать, что опыт этих стран в формировании концептуальных подходов к политике народонаселения и практике ее осуществления представляет интерес для нашей страны. Во-первых, так называемый «нефтяной фактор», который оказывает принципиальное влияние на формирование политики народонаселения в государствах Персидского залива, существует и в России. Во-вторых, рассматриваемые страны дают пример комплексного подхода к политике народонаселения, подразумевающего тесную увязку целей политики в области снижения смертности и улучшения здоровья нации, политики в области образования, миграционной политики, политики в области занятости, и именно такой подход целесообразен для применения в России. В-третьих, как страны Персидского залива, так и Россия являются центрами крупных миграционных систем. Привлечение иностранной рабочей силы стало принципиальной чертой экономического развития обеих групп стран. Миграционная политика в аравийских монархиях отличается жесткостью, но одновременно она обеспечивает экономические и социально-политические интересы этих государств и успешно препятствует притоку нелегальных мигрантов. Как бы ни относиться к такому опыту, он требует пристального изучения в России, которая все еще находится в процессе разработки концепции государственной миграционной политики. Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной и для России.
Степень изученности темы. Несмотря на то, что в целом развитию стран Персидского залива уделяется большое внимание в исследованиях, оно направлено главным образом на Саудовскую Аравию и Кувейт, несколько в меньшей степени — на ОАЭ. В последние годы исследования в области детской и младенческой смертности, репродуктивного здоровья и образования стали объектом исследователей в ряде аравийских университетов. В статьях арабских ученых анализируются также отдельные аспекты социальной политики в рассматриваемых государствах, прежде всего, политика в области образования и здравоохранения. Однако исследованиям арабских ученых присуще рассмотрение данных вопросов в рамках отдельно взятой страны, без попыток проведения комплексного и сравнительного анализа. Таким образом, изучение политики народонаселения как самостоятельного объекта анализа в контексте всех арабских государств Персидского залива с присущими им особенностями и выявлением общих закономерностей еще не было предметом специального исследования.
Целью исследования является комплексное изучение особенностей формирования политики народонаселения в странах Персидского залива с учетом «нефтяного фактора», традиций мусульманского общества и специфики демографического развития.
В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие задачи: определить роль «нефтяного фактора» в трансформации социальной структуры традиционного общества государств Персидского залива и формировании политики патернализма, определяющей специфику политики народонаселения в странах Персидского залива;
-выделить динамику демографических процессов, происходящих в странах Персидского залива, и предложить классификацию факторов, влияющих на изменение модели воспроизводства населения, в контексте существующей социальной структуры традиционного мусульманского общества;
- исследовать (на основе доступных статистических данных) основные направления, проводимой в странах Персидского залива, политики народонаселения и ее воздействия на процессы воспроизводства населения — младенческую смертность, возрастно-половую структуру, репродуктивное поведение, уровень жизни населения;
- изучить особенности формирования и развития миграционной политики в государствах Персидского залива, инструментов влияния на миграционные процессы, рынка труда и политики занятости в исследуемых странах.
Объектом исследования является государственная политика народонаселения, осуществляемая в арабских странах Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия), начиная с 1970-х гг., а также происходящие в результате нее качественные и количественные изменения в населении этих государств.
Предмет исследования- политика народонаселения арабских стран Персидского залива, рассматриваемая как одна из составляющих государственной социальной политики и реализуемая по следующим направлениям: снижение детской и младенческой смертности; увеличение ожидаемой продолжительности жизни; улучшение репродуктивного здоровья населения; политика в области образования и борьбы с неграмотностью; миграционная политика; политика в области занятости.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, демографов, социологов по проблемам народонаселения, социальной и экономической политики и политики народонаселения, в том числе в развивающихся странах (Г.Е. Ананьева, Э.А. Араб-Оглы, В.Я. Архипов, Д.И. Валентей, А.Г. Волков, Я.Н. Гузеватый, В.В. Елизаров, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцев, А.Н. Каменский, А.Я. Кваша, А.А. Саградов, А.Ф. Сиверцева, Г.И Старченков, B.C. Стешенко, А.П. Судоплатов, Г. Беккер (G. Becker), Дж. Бонгаартс (J. Bongaarts), Р. Истерлин (R. Easterlin), В. Лутц (W. Lutz), А. Омран (A. Omran), Д. Табутен (D.Tabutin), С. Фарид (S. Farid), Ф. Хаузер (F. Hauser), М. Эль-Хоразати (М. El-Khorazaty), И. Эль-Хаддад (Y. El-Haddad) и др.).
Информационной базой диссертационного исследования являются статистические ежегодники арабских стран и международных региональных организаций, прежде всего, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), а также документы правительственных и общественных организаций, Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА), Международной организации труда (МОТ), Международной организации по миграции (MOM), ЮНЕСКО.
Ряд работ российских востоковедов имеет принципиальное значение для осуществленного в диссертации анализа социальной структуры традиционного мусульманского общества и условий для ее трансформации. Так, в монографии А.Г. Георгиева и В.В. Озолинга
Нефтяные монархии Аравии» (М., 1983) авторы определяют особенности эволюции стран Персидского залива в государственно-правовой, экономической и социальной областях в исторической ретроспективе. Весомый вклад в исследование развития государств Персидского залива внес авторский коллектив «Новейшей истории арабских стран Азии» (М., 1988). Заслуживает внимания труд М.Г. Закария и А.И. Яковлева «Нефтяные монархии Аравии на пороге XXI века» (М., 1998), в котором анализируются социальные процессы, происходящие в традиционном обществе в настоящее время.
Среди страноведческой литературы необходимо отметить важность трудов A.M. Васильева, автора «Истории Саудовской Аравии» (дополненное издание вышло в 1999 г.), а также трудов таких российских востоковедов, как О.Г. Герасимов, В.А. Исаев, А.О. Филоник, А.И. Яковлев.
При рассмотрении роли «нефтяного фактора» в трансформации социальной структуры традиционного общества стран Персидского залива диссертант использовал книги Р.Н. Андреасяна, С.З. Жизнина, А.Д. Казюкова, Д.Я. Пензина, A.M. Родригеса.
При изучении эволюции монархий Персидского залива в процессе их модернизации, принимались во внимание концептуальные подходы, разработанные в трудах К.С. Гаджиева, Е.М. Жукова, Н.Н. Зарубиной, B.JI. Иноземцева, В.А.Красилыцикова, Р.Г. Ланды, И.А. Мелихова, В.Г. Хороса, М.А. Чешкова и др. Значительную помощь в процессе работы оказала подготовленная Институтом мировой экономики и международных отношений РАН монография «Авторитаризм и демократия в развивающихся странах» (М., 1996) и книга В.Г. Федотовой «Плюсы и минусы модели «догоняющей модернизации» (М., 1995).
Особое значение для диссертанта имели работы, в которых демографические проблемы арабских государств рассматриваются в контексте их социально-экономического развития. Среди авторов этих работ можно отменить Я.Н. Гузеватого, А.Н. Каменского, Е.Г. Поздоровкину, X. Питера, С.П. Джонсона и др. Весьма существенную помощь в подготовке диссертации оказали статьи, опубликованные в сборниках Института востоковедения РАН, Института изучения Израиля и Ближнего Востока РАН, а также в журналах «Международная жизнь», «Восток», «Мировая экономика и международные отношения», «Азия и Африка сегодня» и др.
Прикладную значимость для исследования имели также монографии, затрагивающие цивилизационные аспекты современного мусульманского мира мусульманского мира. Среди подобных публикаций можно выделить сборник «Ислам, глобализация и постмодернизм» под ред. А.С. Ахмеда и Д. Хастингса (1994). Проблемы взаимосвязи ближневосточной и западной культур рассматриваются также в работе Б.Льюиса «Запад и Ближний Восток» (1997). '
Кроме того, в работе применены методы комплексного и сравнительного анализа общественных явлений, а также специфические методы демографического анализа: анализ интенсивности демографических процессов, метод продольного анализа, расчет демографических показателей. Учитывая ограниченность и неполноту имеющейся статистической информации, в работе также использованы методы обобщения и экстраполяции, что специально оговорено в ходе диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые проведен комплексный анализ формирования политики народонаселения в группе нефтедобывающих государств Персидского залива во взаимосвязи с социально-экономическими, историческими, социально-психологическими, экологическими и демографическими особенностями развития этих стран. В процессе исследования:
1. Доказано, что политика патернализма, во многом связанная с действием «нефтяного фактора» и заключающаяся, во-первых, в предписании ислама использовать природные ресурсы в интересах всех членов общества, и, во-вторых, в обеспечении приоритета коренного населения стран Персидского залива в области трудоустройства, оплаты труда, получения образования и квалификации, предоставления социальных гарантий — в значительной мере определяет формирование политики народонаселения в рассматриваемых государствах. Она опирается на финансовые ресурсы, обеспечиваемые экспортом нефти, и сориентирована исключительно на коренное население. Мигранты, доля которых составляет от 25% до 80% населения рассматриваемых стран, остаются полностью исключенными из государственной системы социального обеспечения.
2. Предложена классификация факторов, влияющих на изменение модели воспроизводства населения в специфических условиях арабского общества (демографических: динамика смертности, соотношение полов, увеличение численности населения и социально-экономических: доля детей, посещающих школу, урбанизация, динамика производства ВВП на душу населения). При этом доказано, что действие указанных факторов в течение полутора — двух десятилетий, даже при сохранении социальной структуры арабского общества с сильными консервативными традициями, объективно обуславливает формирование понижательной тенденции суммарного коэффициента рождаемости даже при том, что государство декларирует поддержку сохранению высокой рождаемости и увеличению численности населения.
3. Проанализированы принципы миграционной политики и ее влияние на социально-экономический рост. Проведена классификация стран Персидского залива по типам миграционной политики. Рассмотрено использование различных инструментов миграционной политики в зависимости от внутренних и внешних факторов (внутриполитическая ситуация, развитие идеи единства арабской нации, война в Персидском заливе, межправительственные соглашения в рамках ССАГПЗ).
4. Рассмотрены вопросы формирования политики в области занятости государств Персидского залива, обозначены основные ее этапы во временном периоде между национализацией нефтегазового сектора и возникновением диверсифицированной «постнефтяной» экономики. Показано, в какой степени целенаправленно осуществляемая политика замещения иностранных работников национальными кадрами обеспечивает рост национального среднего класса, поддерживает социальную и политическую стабильность в обществе и обеспечивает рост уровня жизни коренного населения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения, проработанные в диссертации, раскрывают на примере арабских стран Персидского залива возможности более целенаправленного решения демографических проблем посредством диверсифицированного социально-экономического развития на основе высоких экспортных доходов, в частности, когда существует дефицит трудовых ресурсов для реализации экономических проектов.
В условиях растущего экономического благосостояния государства, как показывает пример стран Персидского залива, эффективным инструментом стимулирования развития среднего класса выступает патерналистский подход в формировании политики народонаселения. Не ломая основ традиционного общественного уклада, осуществляемая в рассматриваемых странах модель политики народонаселения содействует улучшению ряда демографических показателей (снижению младенческой смертности, изменению среднего возраста вступления в брак, оптимизации тендерной структуры общества). Политика патернализма со стороны государства приводит к тому, что население монархий Персидского залива оказывается обеспеченным таким уровнем социальной защиты, который можно сравнить с самыми развитыми странами мира, а во многих отношениях (например, доступность высшего образования, возможности трудоустройства) не имеют аналогов. Изучение этой модели представляет собой несомненный интерес для других стран, в том числе для России, которая сталкивается со сложными демографическими проблемами и в то же время, как и государства Персидского залива, строит свое экономическое благополучие во многом за счет нефтегазового экспорта.
Проведенная в исследовании классификация факторов, воздействующих на уровень рождаемости, может быть применена в качестве инструмента при изучении репродуктивного поведения как в арабском мире в целом, так и в условиях России. Это может способствовать выработке эффективной политики народонаселения с учетом демографических и социально-экономических особенностей каждого государства.
Апробация работы. Наиболее значимые результаты исследования отражены в девяти научных статьях, четыре из которых опубликованы в журналах, включенных в утвержденный ВАК перечень научных журналов и изданий.
Основные идеи и выводы диссертации изложены в выступлениях автора на конференциях: на Четвертых (2005 г.) Валентеевских чтениях (Москва, МГУ), Ломоносовских чтениях 2005 г. и 2006 г. (Москва, МГУ), на Международном конгрессе «Глобалистика-2009» (Москва, МГУ).
13
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Краснова, Наталья Вениаминовна
Выводы из главы 3:
1. Политика народонаселения в странах Персидского залива выстраивается в соответствии с общей патерналистской «философией», которая в условиях сохранения родоплеменной структуры общества приобретает форму социальной модели «отец нации — дети». Результатом этого является существенная доля расходов на социальную поддержку коренного населения, в частности, расходов на образование и здравоохранение, • в структуре государственных расходов всех рассматриваемых монархий. По этому показателю государства Персидского залива опережают многие другие, в том числе развитые, страны мира.
2. Несомненные успехи достигнуты правительствами стран Персидского залива в области борьбы со смертностью, увеличении средней продолжительности предстоящей жизни и улучшении репродуктивного здоровья коренного населения. Во всех рассматриваемых монархиях создана современная система здравоохранения, причем в значительной степени ее развитие - это результат скоординированных действий стран в рамках Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.
3. Важно, что проекты, направленные на изменение социально-демографических характеристик общества, проводились в жизнь на основании детального предварительного изучения проблем, проведения масштабных обследований и мониторинга демографической ситуации.
4. Серьезным препятствием на пути модернизации экономики явилось отсутствие необходимых- трудовых ресурсов (вследствие относительно небольшой численности коренного населения во всех рассматриваемых странах, кроме Саудовской Аравии), а также кадров необходимой квалификации среди коренного населения (вследствие неразвитости национальных систем профессионального и высшего образования). Как следствие этого, во всех странах региона наблюдается исключительно высокий процент мигрантов среди населения. В последние 15-20 лет страны Персидского залива проводят настойчивую политику, нацеленную на реструктуризацию национальных рынков труда на основе расширения подготовки собственных квалифицированных кадров, регулирования миграционного притока и замещения иностранных работников на коренных жителей в частном и государственном секторах экономики. В миграционной политике и политике занятости особенно отчетливо проявляется присущий политике народонаселения рассматриваемых стран в целом патернализм по отношению к коренным жителям монархий.
5. Для преодоления сформировавшегося среди коренных жителей «синдрома иждивенчества», когда жизнь на предоставляемые государством социальные пособия подчас заменяет естественное желание человека проявить себя в трудовой и социальной жизни, правительства используют различные методы: введение более высоких стандартов заработной платы для коренного населения, стимулирование • найма местных работников частными работодателями, пропаганду идеи труда как религиозной и социальной ценности, ориентирование коренных жителей на приобретение тех профессий, которые являются залогом надежного заработка и необходимы с точки зрения национальной экономики.
•к * &
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нефтедобывающие монархии Персидского залива представляют собой своеобразную группу государств, которые по мировой классификации относятся к развивающимся странам (в пользу чего говорят и широкое распространение патриархальных общественных отношений, и сохранение традиционных укладов). Однако одновременно эти страны отличаются высокими показателями ВВП на душу населения (что является исключительно следствием обладания огромных запасов нефти и постоянно высокого мирового спроса на нее), быстро развивающейся и модернизирующейся экономикой и входят, по классификации ООН (2009 г.), в группу стран с высоким (Бахрейн, Оман, Саудовская Аравия) и очень высоким (Кувейт, Катар, ОАЭ) уровнем развития человеческого потенциала (UNDP, 2009), что совсем не типично для развивающихся стран. Последнее обстоятельство является во многом результатом социально-экономической политики рассматриваемых государств, точнее, политики народонаселения, которая в течение последних трех десятилетий нацелена на улучшение условий труда и повышение уровня жизни коренного населения и его объективных качественных характеристик.
Двуединая задача, которую ставят перед собой правящие режимы в странах Персидского залива в социально-демографической сфере, заключается, с одной стороны, в создании для своих подданных возможностей приобщения к современным услугам здравоохранения, получения образования и участия в экономической жизни, повышения жизненного уровня коренного населения, а с другой стороны, в сохранении незыблемости традиционных основ аравийского общества. Казалось бы, эта задача успешно решается. Об этом свидетельствует относительная политическая стабильность существующих режимов и поддержание социального мира.
Однако нельзя не заметить, что осуществление этих задач во многом противоречиво. По своим последствиям оно неизбежно повлечет трансформацию социально-демографической структуры аравийского общества, будет способствовать вовлечению женщин в общественное производство, т.е. работу вне дома, способствовать сокращению рождаемости, постепенно разрушая традицию большой арабской семьи. Только за последние два десятилетия доля детей в населении в рассматриваемых странах уменьшилась вдвое. Суммарный коэффициент рождаемости сократился за этот же период в среднем на треть.
Будущее покажет, насколько удастся в условиях конкретного, в существенной степени закрытого для внешнего воздействия (религией и жесткой иммиграционной политикой) региона, где сложилась исключительно благоприятная экономическая конъюнктура, обеспечивающая рост уровня жизни коренного населения, сохранить незыблемость традиционных основ общества. Важно отметить, что государство в этих странах берет на себя роль «отца нации», направляя существенную часть доходов от экспорта нефти на социальную поддержку коренного населения и осуществляя таким образом политику патернализма, коренящуюся во многом в исламском мировоззрении и праве.
В целом политика народонаселения в рассматриваемых странах Персидского залива в течение последней четверти XX века и в начале XXI века характеризовалась следующими чертами, которые во многом определяют складывающуюся в регионе демографическую ситуацию и позволяют прогнозировать ее развитие в ближайшей перспективе.
1. Время исключительного нефтяного благополучия, начавшееся для стран Персидского залива в середине 1970-х гг., существенным образом сказалось на государственной социальной политике и было использовано во многом во благо коренного населения этих государств. Усиление государственного сектора за счет национализации нефтегазового сектора, признание «общественными» сфер образования, науки, здравоохранения, проведение социально-экономических преобразований, перемещающих общество на качественно более высокий уровень развития, переселение десятков тысяч кочевников и земледельцев в города, рост уровня образования коренного населения, сокращение смертности и повышение средней продолжительности предстоящей жизни — все это было результатом целенаправленной политики правящих режимов, основанной на патерналистском отношении к своим подданным.
2. Быстрые и кардинальные социальные трансформации, которые пережило общество стран Персидского залива, тем не менее, не разрушили традиционный родоплеменной уклад, да и применяемая модель политики народонаселения не ставит целью изменение традиционных основ аравийского общества, фокусируясь, прежде всего, на повышении качества жизни коренного населения и возможностей самореализации.
3. Наиболее заметными результатами политики народонаселения в рассматриваемых странах являются: снижение смертности, особенно младенческой и детской смертности, улучшение репродуктивного здоровья женщин, сокращение показателей рождаемости вследствие более высокой выживаемости детей, снижение показателей естественного прироста среди коренного населения. В результате страны региона относительно быстро прошли первую стадию демографического перехода и вступили во вторую стадию, для которой характерна понижательная тенденция рождаемости.
4. В известной степени, политика народонаселения осуществляется и на межгосударственном уровне. Так, одной из первоочередных задач Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) является сотрудничество в области развития здравоохранения в регионе. На этом пути достигнуты заметные успехи, в частности в области борьбы с эпидемиологическими заболеваниями, проведения массовой вакцинации населения и снижения смертности от экзогенных причин.
5. В сфере управления миграционными процессами страны Персидского залива проводят жесткую иммиграционную политику, сдерживая приток «некоренного» населения, однако, широко применяя привлечение иностранной рабочей силы на временной основе. В течение последнего десятилетия проводится активная политика замещения иностранных работников национальными кадрами, для чего применяются как административные меры, так и меры, направленные на профессиональную подготовку местных кадров.
6. Несмотря на высокую (от 25% до 80% в разных странах) долю иностранного населения в общей численности населения стран Персидского залива, правительства этих государств не распространяют на «некоренное» население меры социальной поддержки и другую деятельность в рамках проводимой политики народонаселения, направляя меры социальной защиты на представителей коренного населения. Получение мигрантами социальных льгот, медицинского обслуживания, отпуска и т.д. определяется трудовым контрактом и не является предметом законодательства. Прочно «встроенные» в экономическую структуру государств Персидского залива трудовые мигранты оказываются полностью исключенными из их социальной и политической структуры. Политика народонаселения однозначно сориентирована на рост качества жизни и благополучия коренных жителей. Создание и искусственное поддержание социальных, культурных и правовых различий между подданными и иностранцами наиболее последовательно реализуется в «малых» нефтяных монархиях (Кувейт, Катар, Бахрейн).
7. В специфических условиях массового присутствия иностранцев на рынках труда стран Персидского залива важным направлением политики народонаселения становится активная политика в области занятости, осуществляемая правительствами этих стран. Обеспечение трудоустройства и доходов коренного населения обеспечивается, например, системой кафала, принуждающей иностранных инвесторов и предпринимателей к партнерству с полноправными подданными монархий. Коренным жителям предоставляются абсолютные преференции при трудоустройстве. Широкие возможности получения образования и профессиональной подготовки обеспечивают конкурентоспособность национальных кадров даже при том, что конкуренции фактически нет. В результате обеспечивается рост национального среднего класса, поддерживается социальная и политическая стабильность в обществе и обеспечивается рост качества жизни коренного населения.
8. В то же время именно это направление политики народонаселения, осуществляемой в рассматриваемых странах, представляется наименее результативным. Несмотря на то, что меры, предпринимаемые для достижения цели более активного вовлечения коренного населения в экономическую деятельность (широкие возможности для коренных жителей получения профессионального образования, дифференциация заработной платы для коренных жителей и иностранных работников, введение квот для местных работников в частном секторе и т.д.), являются частью общей патерналистской философии правящих режимов, тот же патернализм, проявляющийся во всемерной социальной поддержке коренного населения через льготы, субсидии, пособия, участие в прибылях и т.д., снижает стимулы к труду, поскольку дает возможность жить, опираясь только на социальную помощь государства.