Политика Китайской Народной Республики на постсоветском пространстве (1991-2019 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Ван Люин

  • Ван Люин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 212
Ван Люин. Политика Китайской Народной Республики  на постсоветском пространстве (1991-2019 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2020. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Люин

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ КИТАЯ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

1.1. Современное состояние китайской экономики и ее интеграционные возможности

1.2. Евразия как сфера геополитических интересов КНР и РФ

1.3. Стратегия Китая по продвижению в СНГ

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА КИТАЯ И СТРАН ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

2.1. Оформление Евразийского интеграционного проекта и перспективы для Китая

2.2. Инвестиционная политика Китая в странах Центральной Азии и ее модернизационный эффект

2.3. Экономический пояс Шелкового пути как новая модель интеграции

2.4. Культурные и гуманитарные проекты Китая в регионе: реализация и итоги

ГЛАВА 3. КНР И ЕВРОПЕЙСКИЕ СТРАНЫ СНГ (БЕЛАРУСЬ, МОЛДОВА, УКРАИНА)

3.1. Предпосылки для укрепления связей Китая с европейскими странами СНГ

3.2. Торгово-экономические отношения

3.3. Инвестиции как инструмент влияния Китая в регионе

ГЛАВА 4. ПОЗИЦИИ КНР НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ

4.1. Торгово-экономическая и финансовая политика КНР в Азербайджане

4.2. Роль и место Азербайджана в проекте Нового Шелкового пути

4.3. Перспективы вовлечения Армении и Грузии в «Экономический пояс Шелкового пути»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Китайской Народной Республики на постсоветском пространстве (1991-2019 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования определяется возросшей ролью Китайской Народной Республики с конца 1990-х гг. на постсоветском пространстве. Заинтересованность Китая в постсоветских государствах определяется как политическими, так и экономическими факторами. С политической точки зрения, бывшие советские республики представляют собой новое внешнеполитическое «поле» для китайской дипломатии. Россия -правопреемница СССР - в 1990-е гг. ослабила внимание к бывшим советским республикам, сосредоточившись на западном направлении, в результате чего ее влияние здесь резко упало, что открыло возможности для других стран -Китая, Турции, Ирана. Китай сразу же активизировался в новом для себя внешнеполитическом направлении. Тесное взаимодействие с постсоветскими государствами дает возможность Китаю контролировать значительную часть Евразийского пространства, что имеет большое значение для обеспечения национальной безопасности КНР. Три центральноазиатские республики (Казахстан, Киргизия, Таджикистан) граничат с Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР) Китая, в котором присутствуют сепаратистские настроения. В связи с этим, Китай стремится расширять сотрудничество со странами Центральной Азии, в том числе для защиты границ и обеспечения развития своих приграничных районов.

Постсоветское пространство важно для Китая и с экономической точки зрения, прежде всего, как рынок сбыта своих товаров, как сфера вложения инвестиций. Европейские страны СНГ - Белоруссия, Украина, Молдова - это «мост» Китая в страны Европейского союза, который является важнейшим торговым партнером Китая. Также страны Центральной Азии, Южного Кавказа обладают значительными энергетическими ресурсами, столь необходимыми бурно развивающейся экономике Китая. Помимо этого, страны Южного Кавказа имеют как ресурсный потенциал, так и выгодное

географическое положение с выходом к морям - Каспийскому и Черному, поэтому с Азербайджаном, Арменией и Грузией Китай также осуществляет активное взаимодействие.

Актуальность исследования обусловлена также тем, что в 2013 г. председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул идею создания «Экономического пояса Шелкового пути», что отвечает интересам политики Китая на постсоветском пространстве. Страны Центральной Азии, Южного Кавказа, а также европейские страны СНГ активно вовлечены в реализацию проекта. Именно «Экономический пояс Шелкового пути» в тесной взаимосвязи с контактами, которые Китаю удалось установить с постсоветскими республиками, является ключевым направлением и основой политики КНР на постсоветском пространстве.

Развивая сотрудничество с государствами Центральной Азии, Южного Кавказа, европейскими странами бывшего СССР в таких сферах, как торговля, инвестиции, строительство и развитие инфраструктуры, культура, наука, образование, технологии и др., Китай накопил значительный и ценный опыт успешной политики в новом для себя регионе, и этот опыт нуждается в научном осмыслении и обобщении, что также актуализирует проблему настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. При проведении исследования автором были изучены труды современных российских, китайских и зарубежных авторов, в которых были рассмотрены состояние китайской экономики и ее интеграционные возможности, интересы Китая в Евразии, стратегия Китая по продвижению в СНГ, основные направления сотрудничества Китая со странами Центральной Азии, европейскими странами СНГ (Белоруссией, Украиной, Молдовой), а также со странами Южного Кавказа, их место и роль в постсоветском внешнеполитическом дискурсе Китая. Всю выявленную по проблеме исследования литературу представляется необходимым разделить на несколько групп: российскую, китайскую и зарубежную.

Российская историография. Российское китаеведение находится на довольно высоком уровне, и проблемами, которым посвящено настоящее исследование, активно и плодотворно занимаются ученые Института Дальнего Востока РАН, Института востоковедения РАН, Института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН (ИМЭМО), Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (МГУ), Московского государственного института международных отношений МИД РФ (МГИМО), Дипломатической академии МИД РФ, Российского университета дружбы народов (РУДН), Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и многих других. Российские ученые активно разрабатывают проблемы социально-экономической, политической истории Китая, его международного положения, внешней политики, стратегии и тактики как на глобальном уровне, так и на региональном.

Выявленные по проблеме исследования труды российских авторов можно объединить в ряд групп.

К первой группе следует отнести труды авторов, посвятивших свои исследования современному социально-экономическому, политическому состоянию, внешней политике Китая и России на глобальном и региональном уровне. Ценными для понимания целей, задач современной глобальной и региональной внешней политики РФ стали труды В. А. Аваткова, В. В. Штоля, П. Ю. Цветова1.

1 Аватков В. А., Иванова Н. А. Коммуникативная интеграция в СНГ // Международные процессы. Т. 10, № 2(29). 2012; Он же. Идеологемы внешней политики России: 25 лет поиска // Свободная мысль. № 5(1659). 2016; Аватков В. А. Тенденции развития современных международных отношений /В. А. Аватков, Т. А. Каширина// Обозреватель (Observer). № 11 (334). 2017; Штоль В.В. Геополитические задачи России на постсоветском пространстве // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. 2014. № 3. с. 171-180; Цветов П. Ю. Ближний сосед нашего Дальнего Востока / П. Ю. Цветов // Азия и Африка сегодня. - 2010. - N 12 (641); Цветов П. Ю., Малетин, Н.П.; Новакова, О.В. Позиции России в АТР. М. 2007. 384 с.

Также необходимо выделить труды ученых Института Дальнего Востока РАН, где с середины 1990-х гг. ежегодно издается журнал «Китай в мировой и региональной политике. История и современность», который является одной из наиболее значимых публикаций Института Дальнего Востока РАН, отражающей основные достижения работы ИДВ и получившей известность среди специалистов в области современного китаеведения2 . Ученые ИДВ РАН - А. В. Виноградов, А. О. Виноградов, Ю. М. Галенович, А. Г. Ларин, А. В. Ломанов, С. Г. Лузянин, А. А. Маслов, А. Ч. Мокрецкий, А. В. Островский, В. Я. Портяков, В. Е. Петровский, Г. И Саркисова, В. И. Трифонов, В. Н. Усов, С. В. Уянаев3 и др. изучают цели и задачи китайской глобальной и

2 Китай в мировой и региональной политике. История и современность. Вып. XVIII: ежегодное издание/составитель, отв. Ред. Е. И. Сафронова. -М.: ИДВ РАН, 2013.- 392 с.; Китай в мировой и региональной политике. История и современность. Выпуск XIX: ежегодное издание / отв. редактор-составитель Е. И. Сафронова. - М.: ИДВ РАН, 2014. -408 с.; Китай в мировой и региональной политике (История и современность) / Отв. редактор-составитель Е.И. Сафронова. М.: РАН. Ин-т Дальн. Востока, 2015. 376 с; Китай в мировой и региональной политике (История и современность). Вып. XXI / Отв. редактор-составитель Е.И. Сафронова. М.: РАН. Ин-т Дальн. Востока, 2016. 320 с; Китай в мировой и региональной политике (История и современность). Вып. XXI / Отв. редактор-составитель Е.И. Сафронова. М.: РАН. Ин-т Дальн. Востока, 2016. 320 с.; Китай в мировой и региональной политике. История и современность. Выпуск XXII / отв.ред.-сост. Е.И. Сафронова. - М.: ИДВ РАН,2017. - 400 с.; Китай в мировой и региональной политике. История и современность. Выпуск XXIII / отв.ред.-сост. Е.И. Сафронова. - М.: ИДВ РАН,2018. - 392 с.; Китай в мировой и региональной политике. История и современность. Выпуск XXIV: ежегодное издание / отв. редактор-составитель Е. И. Сафронова. - М.: ИДВ РАН, 2019. - 416 с.

3 Афонасьева А.В. Бизнес китайцев в России в контексте инициативы "Экономический пояс

Шелкового пути" // 40 лет экономических реформ в КНР. Москва. ИДВ РАН, 2020. С. 180195. (РИНЦ); Виноградов А. В. Китайская концепция гармоничного общества // Китай в начале 21 в. М., 2010. С. 19-25; Он же. Виноградов А.В. XIX съезд Коммунистической партии Китая / А. В. Виноградов // Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2016-2017. М., 2018. С. 18-28; Он же. Внутриполитические вызовы Китаю в начале XXI века. //Сравнительная политика. 2017. Т. 8. № 3. С. 131-145; Он же. XIX съезд КПК: Великий поход к возрождению / А. В. Виноградов // Проблемы Дальнего Востока.

2018. №1. C. 68-80; Он же. Российско-китайские отношения: между Европой и Индо-Пасификой. Часть 2. Материалы ситуационного анализа / [А. В. Виноградов, А. В. Воронцов, А. Д. Воскресенский и др.] // Сравнительная политика. 2018. №4. С. 83-107; Виноградов А.В., Рябов А. В. Политические системы постсоветских стран и Китая в процессе межсистемной трансформации. Полис. (Политические исследования). 2019. № 3. С. 69-86; Ломанов А. В. Политические и культурные аспекты стратегии становления Китая как великой державы // Проблемы Дальнего Востока № 3. 2015. Стр. 17 - 28 (соавт. Титаренко М.); Ломанов А. В. «Китайская мечта» и категории традиционной китайской мысли // Проблемы Дальнего Востока № 5. 2015. С. 135-148 (соавт. А. Крушинский, Л.

6

региональной внешней политики, ее содержание и итоги. Так, А. В. Виноградов в своих работах отмечает, что новым направлением деятельности Китая на рубеже XXI в. стало участие в региональных организациях и многосторонних институтах, обеспечивавших КНР устойчивую международную поддержку4. Данную проблематику разрабатывают ученые других научных и научно-учебных центров: В. И. Балакин, Е. Н. Грачиков, Л. Е. Гринин, Я. В. Лексютина, Р. А. Медведев5 и другие. Автором диссертации были изучены труды одного из ведущих специалистов по новой и новейшей истории стран Восточной Азии, по региональной политике Китая Д. В. Мосякова6. Изучение целей, задач, инструментов, содержания и перспектив

Переломов); Ломанов А. В. Общий знаменатель нации: Китайские ценности будут соперничать с западными // Россия в глобальной политике Т. XIII. № 5 (сентябрь-октябрь) 2015. С. 138-152; Ломанов А. В. Современная китайская концепция «мягкой силы» // «Мягкая сила» в отношениях Китая с внешним миром. М., ИДВ РАН 2015. ISBN 978-58381-0290-4 С. 13-61; УсовВ.Н. КНР от «культурной революции» к реформам и открытости (1976-1984 гг.). М., 2003; Уянаев С. В. У Китайский проект "Один пояс - один путь": концепция, план, сотрудничество с Россией [Текст] / С. В. Уянаев // Проблемы Дальнего Востока. 2015. № 4. С. 8-21; Уянаев С. В. Внешняя политика Китая в год 70-летия образования КНР [Текст] / С. В. Уянаев // Проблемы Дальнего Востока. 2019. № 5, ч. 1. С. 123-128.

4 Виноградов А. В. Китайская цивилизация и современность. Китайская цивилизация в глобализирующемся мире. По материалам конференции. В 2-х тт. / Отв. ред. - В.Г. Хорос. - М.: ИМЭМО РАН, 2014. С. 176.

5 Грачиков Е. Н. Геополитика Китая: эгоцентризм и пространство сетей. М.: «Русайнс», 2015. 234 с.; Гринин Л. Е. Китайская модель и перспективы лидерства Китая в мире // Век глобализации: исследование современных глобальных процессов. 2012. № 2. С. 43-61.; Гринин Л. Е. Приведет ли глобальный кризис к глобальным изменениям? // Век глобализации. 2009. № 2. С. 117-140; Балакин В. И. Лидерство Китая в Восточной Азии: путь к региональной интеграции // Знание. Понимание. Умение. 2014. № 4. С. 72-81; Балакин В. И. Потенциал российско-китайского взаимодействия в противостоянии новым вызовам со стороны США // Китай в мировой и региональной политике. История и современность. Выпуск XXII: ежегодное издание. М.: ИДВ РАН, 2017. 400 с.; Лексютина Я. В. Китай как ответственная великая держава // Международные процессы. 2018. Том 16. №2 (53). С. 60-72. DOI 10.17994/IT.2018.16.2.53.4; Она же. Участие КНР в глобальном управлении: исторический фон и современный этап // Проблемы Дальнего Востока. 2020. № 2. С. 6-20; Медведев Р. А. Подъем Китая. М.: Астрель, 2012. 320 с.; Медведев Р. А. Подъем Китая. М.: Астрель, 2012. -320 с.

6 Мосяков Д.В. Южно-Китайское море: большая гроза прошла стороной. Игра в перетягивание каната // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития. 2019. Т. 2. № 3 (44). С. 5-9; Он же. Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества: краткая история долгой эволюции // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития. 2019. Т. 1. № 2 (43). С. 11-21; Он же. Конфликт в Южно-Китайском море в системе современных международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Юго-

7

политики Китая в Юго-Восточной и Восточной Азии позволило выявить особенности политики КНР в данном регионе и сопоставить ее с политикой на постсоветском пространстве.

Ко второй группе автор отнес труды, посвященные современным политическим, экономическим процессам постсоветского пространства. Необходимо отметить, что данный регион активно изучается учеными Института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН. В частности, в 2017 г. был издан сборник трудов «Постсоветские государства: 25 лет независимого развития» в 2-х томах под редакцией А. Б. Крылова7, в котором авторы анализируют итоги 25-летнего независимого развития постсоветских государств. Это первая крупная коллективная работа Центра постсоветских исследований, начавшего в 2017 г. работать в ИМЭМО. Помимо сотрудников ИМЭМО, авторами сборника стали ученые из других российских научных центров, а также эксперты из Армении и Белоруссии. В статьях, вошедших в сборник, раскрываются наиболее значимые экономические и политические процессы в трех регионах постсоветского пространства — на Южном Кавказе, в Центральной Азии и в европейской части СНГ. Авторы анализируют экономические, политические, культурно-социальные аспекты общественной жизни

Восточная Азия: актуальные проблемы развития. 2018. N0 2. С. 229-243; Мосяков Д. В., Шпаковская М. А. Китай переигрывает США в отношениях с АСЕАН //Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития. 2018. № 3 (40). С. 5-11; Он же. События в ЮжноКитайском море как угроза региональной стабильности и безопасности // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития. 2018. № 2. С. 5-12; Он же. Страны Юго-Восточной Азии между Пекином и Вашингтоном: поиски баланса и трудности в сохранении единства // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития. 2016. N0 33. С. 5-9; Он же. Страны Востока, США и современная глобализация // Тетради по консерватизму. 2015. N0 5. С. 140146; Он же. Сближение Вьетнама с США и политика КНР / Д. В. Мосяков // Китай: история и современность: материалы IX междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 21-23 октября 2015 г. — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2016. — С. 11-20; Он же. Страны Юго-Восточной Азии между Пекином и Вашингтоном: поиски баланса и трудности в сохранении единства // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития, выпуск XXXIII (№ 33, 2016). С. 5-9; Он же. Политика Китая в Юго-Восточной Азии: от прошлого к настоящему (на вьетн. языке). Ханой. 2016. - 310 с.

7 Постсоветские государства: 25 лет независимого развития: в 2-х т. Т.2. Южный Кавказ / отв. ред. А.Б. Крылов. М.: ИМЭМО РАН. 2017. - 127 с.

постсоветских республик, их трансформацию за прошедшие 25 лет независимого развития, определяют характер и направленность развивающихся там политических процессов, выявляют роль местных элит и их генезис.

В 2018 г. в ИМЭМО был издан сборник «Постсоветское пространство: роль внешнего фактора»8, в котором анализируется международная политика постсоветских государств, роль внешних игроков (США, ЕС, Китая и Индии) и значение внешнеэкономических связей. Постсоветское пространство активно изучают ученые ИМЭМО В. Д. Агеева, С. В. Астахова, А. В. Бредихин, М. А. Волхонский, А. Г. Володин, Г. Р. Ахмедова, А. Д. Гронский, И. В. Зеленева, Е. Ю. Винокуров, С. П. Глинкина, Д. В. Егоров, И. Ж. Искаков, А. Б. Крылов, Е. М. Кузьмина, Д. В. Малышев, Д. Б. Малышева, Д. Ш. Мухамеджанова, М. Ф. Муртазин, В. М. Муханов, Г. В. Сачко, А. Ю. Скаков и другие9.

В контексте рассмотрения китайской стратегии продвижения в СНГ интересна работа А. Г. Ларина и В. А. Матвеева, посвященная стратегии Китая под названием «Продвижение на Запад» и соотнесению данной стратегии с сотрудничеством Китая на постсоветском пространстве и реализацией проекта

8 Постсоветское пространство: роль внешнего фактора. Отв. ред.: А.Б. Крылов, А.В. Кузнецов, Г.И. Чуфрин. - М.: ИМЭМО РАН, 2018. - 241 с.

9 Ахмедова Г. Р. К вопросу о евразийской интеграции // Вестник РУДН. Серия: Международные отношения. 2009. № 2. С. 28-34; Зеленева И. В., Агеева В. Д. Идеология евразийской интеграции // Постсоветские исследования. 2018. № 8. С. 736-745; Винокуров Е. Ю. От постсоветской к евразийской интеграции // Евразийская Экономическая Интеграция. 2010. № 3 (8). С. 3-4; Егоров Д. В. Переосмысливая евразийскую концепцию: проект Евразийского союза Н. А. Назарбаева // Вестник РУДН. Серия: Политология. 2014. № 1. С. 51-59. С. 51; Глинкина С. П. Геополитический контекст развития евразийского интеграционного проекта // Мир новой экономики. 2016. № 4. С. 62-75; Искаков И. Ж. Евразийская интеграция и политические элиты евразийских государств // Большая Евразия: Развитие, безопасность, сотрудничество. 2018. №1-1. С. 218-219; Мухамеджанова Д. Ш. Интеграционные процессы в Евразии: ЕАЭС и ШОС // Россия и новые государства Евразии. 2015. № 3 (28). С. 27-33; Сачко Г. В. Евразия в мировой политике: ретроспективный и перспективный дискурсы // Вестник Челябинского государственного университета. 2005. № 1. С. 6-15; Назарбаев Н. А. Евразийский Союз. Идеи, практика, перспективы. 1994-1997. М., 1997; Назарбаев Н. А. Евразийский Союз. Идеи, практика, перспективы. 1994-1997. М., 1997.

«Экономического пояса Шелкового пути» 10 . А. Г. Ларин анализирует внешнюю политику Китая в рамках статьи «К анализу новых моментов во внешней политике КНР»11.

Для лучшего понимания социально-экономических и политических процессов на постсоветском пространстве важны были труды одного из ведущих специалистов постсоветского пространства А. Б. Крылова12. Ценной для проведения диссертационного исследования стала следующая мысль ученого: «За четверть века после распада СССР идеи независимости и суверенитета стали доминирующими в соседних с Россией странах. На смену представлениям об исторической и цивилизационной общности пришли концепции собственной национальной уникальности и стремление дистанцироваться от РФ» 13 . Данный вывод позволяет лучше понять

10 Ларин А. Г., Матвеев В. А. Китайская стратегия «Продвижение на Запад» и «Новый Шелковый путь» // Проблемы Дальнего Востока. 2014. № 5. С. 5-15.

11 Ларин А. Г. К анализу новых моментов во внешней политике КНР // Китай в мировой и региональной политике. История и современность. 2014. № 19. С. 51-71.

12 Крылов А. Б. Национальные интересы и национальная стратегия России на Кавказе // В колл. мон.: Новые тенденции во внешней политике России в Центральной Азии и на Кавказе. М., ИМЭМО РАН, 2008; Он же. Южный Кавказ: внешние и внутренние угрозы стабильности //Звенья». № 1. 2010. С.6-15; Он же. Южный Кавказ: разные пути постсоветского развития // Внешние связи стран Прикаспия в условиях глобального кризиса и интересы России. М., ИМЭМО РАН. 201; Он же. Политика России на Южном Кавказе. //Стратегия развития». 2011. №1; Он же. Южнокавказский энергетический транзит: проблемы и перспективы // «Кавказ & Глобализация. Конфликты на Кавказе: история, современность и перспективы урегулирования». Специальный выпуск. Том 6. Выпуск 1. 2012. Лулео, Швеция; Он же. Южный Кавказ: специфика формирования элиты и выбор модели развития // Трансформация и конфликты в Центральной Азии и на Кавказе/ М., ИВ РАН. 2013; Он же. Армения: в центре региональной политики // Россия и новые государства Евразии. ИМЭМО РАН. 2015. № 4; Он же. Карабахская проблема: военный аспект // Россия и новые государства Евразии. 2016. № 3. С. 33-41; Он же. Выборы - 2017 на Южном Кавказе: значение, итоги, тенденции // Россия и новые государства Евразии. 2017. № 2. С. 113-120; Он же. Постсоветское пространство: интеграция vs дезинтеграция // Россия и новые государства Евразии. 2018. № 2. С. 47-53; Он же. Армения: конец «двоевластия» и начало нового политического цикла // Россия и новые государства Евразии. 2019. № I (ХШ). С. 112-117; Он же. Экономические успехи и сохранение внутриполитической напряженности в Армении // Запад - Восток - Россия. 2020. № Запад - Восток - Россия 2019. С. 99-101; Он же. Армения: политику определяют экономика и COVID-19// Россия и новые государства Евразии. 2020. № II (ХLVII). С. 107-116;

13 Крылов А. Б. Постсоветское пространство: интеграция vs дезинтеграция // Россия и новые государства Евразии. 2018. № 2. С. 50.

особенности политического развития бывших советских республик. Также важной стала положительная оценка ученым интеграционных проектов Китая, России и Индии для постсоветского пространства: «Глобальные интеграционные проекты России, Индии и Китая не имеют конфронтационного характера, дают возможность их сопряжения и гармонизации. Их успешное претворение в жизнь позволит обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие и окажет стабилизирующее влияние на ситуацию на постсоветском пространстве, в Большой Евразии и в мире в целом»14. В данной группе также следует отметить труды Д. Б. Малышевой, в которой автор анализирует политическое, социально-экономическое развитие государств ЦА, политику Китая в данном регионе, иностранный фактор в регионе15.

К следующей группе отнесены труды, освещающие связи Китая с отдельными странами рассматриваемого постсоветского пространства.

Отношениям Китая со странами СНГ посвящены исследования А. Ч. Мокрецкого. В частности, исследователь изучал взаимодействие Китая с такими европейскими странами СНГ, как Республика Беларусь и Украина16. В

14 Крылов А. Б. Постсоветское пространство: интеграция vs дезинтеграция // Россия и новые государства Евразии. 2018. № 2. C.53.

15 Малышева Д. Б. Постсоветская Центральная Азия и Афганистан как сфера пересечения интересов крупных азиатских государств// Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения, издательство Изд-во РУДН (М.). Т. 18. № 2. С. 259-272; Она же. Политические процессы в постсоветской Центральной Азии //Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. Т. 11. № 3. С. 36-52; Она же. Европейский союз в Центральной Азии// Россия и новые государства Евразии. 2018. № 2. С. 54-63; Она же. Постсоветские государства Центральной Азии в политике Китая// //Мировая экономика и международные отношения. 2019. № 5. С. 101-108; Кузнецов А. В., Малышева Д. Б. Китайский фактор в Казахстане [Текст] = The Chinese Factor in Kazakhstan / А. В. Кузнецов, Д. Б. Малышева // История: электронный научно-образовательный журнал. 2019. Т. 10. № 1 (75). - С. 437-451 DOI: 10.18254/S0002562-7.

16 Мокрецкий А. Ч. Китайский проект Экономического пояса Шелкового пути: перспективы участия Беларуси // Китай в мировой и региональной политике. История и современность. М., 2015. № 20; Он же. Китайско-украинские отношения в свете концепции «Стратегического равновесия» Украины // Китай в мировой и региональной политике. История и современность. М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Дальнего Востока Российской академии наук, 2013. № 18.

его исследовании «Отношения КНР и СНГ: новые горизонты развития»17 рассматривается современное состояние политических и экономических отношений Китая с закавказскими республиками (Азербайджаном, Арменией и Грузией) и европейской частью СНГ (Беларусью, Молдовой, Украиной). В одной из своих статей А. Ч. Мокрецкий также рассматривал «Экономический пояс Шелкового пути» и его роль в политике Китая на постсоветском пространстве18. Отдельное исследование было также посвящено участию стран Южного Кавказа - Армении, Азербайджана и Грузии в проекте «Экономического пояса Шелкового пути»19.

Китайско-белорусские отношения активно изучает А. Д. Гронский. В фокусе его внимания, преимущественно, экономические отношения20. Труды Д. В. Малышева помогли изучить связи Китая с Молдовой, Украиной, Киргизией, Казахстаном21. К. П. Курылев и Д. В. Станис в статье «К вопросу об украинско-китайских отношениях» рассматривают перспективы развития двусторонних отношений между Китаем и Украиной в современных реалиях, которые осложнены украинским кризисом, подчеркивая, что отношения

17 Мокрецкий А. Ч. Отношения КНР и СНГ: новые горизонты развития // Китай в мировой и региональной политике. История и современность. 2012. № 17. С. 164-189.

18 Мокрецкий А. Ч. «Экономический пояс Шелкового пути» как механизм экономической геополитики Китая в постсоветских странах // Китай в мировой и региональной политике. М., 2017. № 22. С. 257-273.

19 Мокрецкий А. Ч. Страны Закавказья в китайской стратегии «Экономический пояс Шелкового пути» // Китай в мировой и региональной политике. История и современность. 2016. № 21. С. 150-158.

20 Гронский А. Д. Военно-техническое сотрудничество Белоруссии и Китая в ракетной области // Россия и новые государства Евразии. 2018. № 3. С. 135-146; Он же. Белорусско-китайские экономические отношения// Россия и новые государства Евразии. 2018. № 2. С. 165-175; Он же. Белорусско-китайские экономические отношения// Россия и новые государства Евразии. 2018. № 2. С. 165-175; Он же. Китайские кредиты и проблемы модернизации белорусской промышленности // Россия и новые государства Евразии. 2019. № IV (ХЦу). С. 148-156.

21 Малышев Д. В. Современная Украина: основные тренды развития// Россия и новые государства Евразии. 2017. № 4. С. 24-36; Он же. Украина в системе современных международных отношений: последствия «постмайданной» политики // Постсоветское пространство: роль внешнего фактора. Сб. ст. / Отв. ред.: А.Б. Крылов, А.В. Кузнецов, Г.И. Чуфрин. - М.: ИМЭМО РАН, 2018.С. 26-42; Он же. Содружество Независимых Государств: пространственно-организационная динамика [Текст] / Д.В. Малышев // Анализ и прогноз. //ИМЭМО РАН. 2019. № 3. С. 23-36; Он же. Молдавия между Западом и Востоком [Текст] / Д. В. Малышев // Международная жизнь. 2019. № 2. С. 129-145.