Политика Французской коммунистической партии в отношении городской мелкой буржуазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.04, кандидат исторических наук Скороходов, Василий Анатольевич

  • Скороходов, Василий Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1982, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.04
  • Количество страниц 199
Скороходов, Василий Анатольевич. Политика Французской коммунистической партии в отношении городской мелкой буржуазии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.04 - История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений. Москва. 1982. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Скороходов, Василий Анатольевич

ВВВДЕНИЕ. I

ГЛАВА I. Социально-экономическое положение и политическое поведение городской мелкой буржуазии

1. Социально-эконошческое положение городской мелкой буржуазии.12'

2. Особенности социальной психологии мелкой городской буржуазии.25'

3. Политическое поведение городской мелкой буржуазии.

ГЛАВА П. Разработка коммунистами программы привлечения мелких собственников к антимонополистическому союзу.

IV Современная стратегия ФКП и политическая система Франции.

2. Изменение социальной роли хозяев мелких предприятий в современной Франции.108г

3. Место и роль традиционных средних слоев в антимонополистическом союзе.117 ?

4. Разработка французскими коммунистами вопроса о частной собственности и существовании мелкой буржуазии в условиях социализма

ГЛАВА Ш. Практическая деятельность французских коммунистов по отношению к мелким собственникам.

1. Парламентская деятельность коммунистов в защиту мелких собственников.

2. Деятельность коммунистов в муниципалитетах в защиту прав мелких собственников зашяение.164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Французской коммунистической партии в отношении городской мелкой буржуазии»

Ба современном этапе мирового революционного процесса особое значение приобретает вопрос о привлечении на сторону пролетариата средних слоев капиталистического города и деревни. Без союза с этими слоями вряд ли возможна реализация программ антимонополистических преобразований, выдвинутых коммунистическими партиями стран развитого капитализма; Целью такого союза является сплочение разнородных социальных сил в организованное демократическое движение против власти монополий, за глубокие реформы во всех областях жизни общества.

Под влиянием государственно-монополистического капитализма и научно-технической революции в социальной структуре развитых капиталистических стран произошли крупные сдвиги. Политическая и экономическая власть сосредотачивается в руках все более узкого круга лиц.' Одновременно с этим быстрыми темпами растет число ладей, работающих по найму и не связанных с частной собственностью. Создаются благоприятные условия для сплочения демократических сил на основе платформы антимонополистической борьбы.

Французская коммунистическая партия (ФКП), являясь одним из опытных и влиятельных отрядов международного коммунистического движения, уделяет много внимания теоретической разработке проблем создания антимонополистической коалиций и занимается большой практической деятельностью, направленной на реализацию этих планов. ФКП накоплен богатый опыт по сплочению разнородных социальных слоев ради достижения общедемократических целей и проведения прогрессивных социально-экономических реформ. Со времени Народного фронта компартия выступает как влиятельная и наиболее радикальная составная часть левого блока, без участия которой невозможны действительные и глубокие перемены в экономической, социальной и политической сферах жизни страны.

Исследуя последствия развития государственно-монополистического капитализма для отдельных социальных классов и слоев французского общества, экономисты, социологи и руководящие деятели ФКП сделали вывод о том, что социальная база власти монополий все более сужается. Правящий класс, поставив во главу угла интересы наиболее могущественных монополистических объединений, объективно способствовал размыванию социальной основы своего господства-.- Эволюция государственно-монополистического капитализма привела к тесному переплетению интересов высшей бюрократии и узкой монополистической касты, представляющей лишь наиболее богатый и влиятельный верхушечный слой французской буржуазии. Мелкие буржуа, до сих пор занимающие заметное место в экономической структуре страны, оказались оттесненными от центров принятия решений, степень их влияния на выработку общей стратегии класса буржуазии крайне незначительна. Это тем более очевидно и болезненно для мелкой буржуазии, если учесть активную политическую роль, присущую ей в прошлом.

Можно, видимо, без преувеличения сказать, что городская и сельская мелкая буржуазия многие десятилетия была одной из самых влиятельных общественных сил. Ей свойственна глубокая республиканская традиция, которая сформировалась в ходе бурных классовых битв французского "третьего сословия" против аристократии и монархии. Со времени Великой французской революции и на протяжении всего ХЕХ столетия мелкая буржуазия играла весьма активную политическую роль, В ходе острой социальной борьбы особенно рельефно проявились свойственные межой буржуазии черты, характеризуя которые Ф.Энгельс писал: "Как показывает нам история всех политических движений, начиная с 1830 г; в Германии, так же как и во Франции и в Англии, этот класс всегда хвастлив, склонен к высокопарным фразам и подчас даже занимает на словах самые крайние позиции, пока не видит никакой опасности; он боязлив, осторожен и уклончив, как только приближается малейшая опасность, он ошеломлен, озабочен, полон колебаний, как только вызванное им движение подхватывается и принимается всерьез другими классами; ради сохранения своего мелкобуржуазного бытия он готов предать все движение, как только дело доходит до борьбы с оружием в руках, - и, наконец, в результате его нерешительности, его всегда особенно охотно надувают и третируют, как только побеждает реакционная партия".^

В результате революций ХЕХ в. во Франции сложилась система буржуазной демократии, в основу которой были положены принципы; близкие к ценностям и политическим идеалам мелкой буржуазии. В годы Ш и 1У Республик мелкая буржуазия выступала в качестве одной из основных политических сил, оказывающих существенное влияние на всю общественную жизнь.

Однако в ходе бурного исторического развития Франции в новое и новейшее время постепенно складывались другие, более сильные центры притяжения политически активных элементов общества, основными из которых являлись крупная монополистическая буржуазия и пролетариат. Мелкая буржуазия несмотря на то, что стала постепенно утрачивать свое былое политическое значение, была долгое время тесно связана общностью целей с крупным капиталом. Она продолжала оставаться одним из основных гарантов политического порядка, обеспечивая массовую поддержку правым и центристским партиям. Особенно быстрая и существенная эволюция политической роли мелкой буржуазии приходится на последний период французской истории, отсчет которого начинается со времени образования У Республики в 1958 г. Довольно радикальная перестройка политических и экономических структур страны, предпринятая генералом де Голяем, повлекла за собой новую расстановку социальных сил.

Исходя из оценки происшедших за последний период изменений в социальной структуре общества, французские коммунисты наметили магистральный, стратегический курс для своей партии - постепенное привлечение к рабочему классу многочисленных потенциальных союзников, которые вследствие экономического и политического развития Франции уже не могут рассчитывать на активное участие в деле формирования политического курса страны в рамках прежнего режима.

Городская мелкая буржуазия в числе других социальных слоев представляет собой потенциального союзника рабочего класса и других отрядов трудящихся, работающих по найму. Ее привлечение на сторону антимонополистических сил, отмечали основоположники марксизма-ленинизма, является важным направлением деятельности рабочего класса и его политического авангарда. Перспективность этой борьбы обусловлена тем, писал В.И.Ленин, "что единственным спасением для массы мелкобуржуазного населения. является безусловный переход этой массы на сторону революционного пролетариата, который один только способен на деле разорвать путы финансового капитала

По своему экономическому положению мелкая буржуазия, как это будет показано в первой главе работы, находится на пути к утрате своей независимости. Соединяя в себе черты наемного работника и собственника средств производства, мелкие буржуа занимают промежуточное положение в обществе, которое отличается крайней сложностью и противоречивостью. Это находит свое отражение в социальной психологии и политическом сознании мелкой буржуазии, в которых своеобразно преломляются реальные общественные процессы и изменения в социальной ситуации мелких собственников. Что касается политического поведения мелкой буржуазии, то оно характеризуется крайней неустойчивостью и непоследовательностью ^ хотя, анализируя его, можно выявить некоторые постоянно действующие факторы, важнейшим из которых представляется стремление мелкой буржуазии отстоять свою независимость. Любой политической партии, апеллирующей к мелкой буржуазии,неизбежно приходится учитывать специфические черты политического поведения и экономического положения этого класса, находящегося в пограничной ситуации между крупной монополистической буржуазией и пролетариатом.

Предметом исследования данной работы является рассмотрение на примере Французской коммунистической партии одного из основных вопросов стратегии и тактики коммунистического движения в развитых капиталистических странах - теоретической и практической деятельности коммунистов, направленной на создание широких союзов демократических сил, включающих кроме рабочего класса и непролетарские слои населения. В диссертации анализируются факторы, способствующие и препятствующие привлечению городской мелкой буржуазии к демократическому союзу немонополистических сил, исслеюуется борьба французских коммунистов за создание такого союза. Коммунисты тщательно изучают социально-экономическое положение, политическое поведение и возможности вовлечения немонополистических слоев в широкий союз демократических сил страны.

Во второй главе диссертации рассматривается теоретическая деятельность французских коммунистов, имеющая своей целью оценку существующих возможностей по привлечению мелкой буржуазии в союз демократических сил. Выявление того, что способствует и того, что препятствует союзу мелкой буржуазии с другими слоями трудящихся представляет собой важнейшую задачу для партии. По мере накопления политического опыта и новых проблем, встававших на каждом этапе общественного развития перед ФКП, французские коммунисты дополняли и развивали свою концепцию антимонополистического союза. В этой связи они особое внимание уделяли и продолжают уделять анализу роли городской мелкой буржуазии в общей антимонополистической борьбе, ее социально-экономической и политической специфике. Эта сторона деятельности ФШ самым тесным образом связана с разработкой французскими коммунистами пропагандистских приемов и проведением практической политики по отношению к мелкой буржуазии. Анализу практической работы французских коммунистов, направленной на вовлечение мелкособственнических слоев города в союз демократических и антимонополистических сил; посвящена третья глава диссертации.

После убедительной победы левых сил Франции на президентских и парламентских выборах 1981 г. и образования правительства левого большинства с участием коммунистов, политическая ситуация для ФКП резко изменилась. Партия стала правительственной силой, участвующей в выработке и проведении внутриполитического курса. В контексте этого курса французским коммунистам, возможно, удаст^ся воплотить в реальность некоторые свои идеи, касающиеся облегчения положения мелких собственников города и деревни. Период, прошедший с момента создания правительства левого большинства, не позволяет пока в рамках данной работы детально рассмотреть его деятельность по отношению к хозяевам мелких и средних предприятий и сделать окончательный вывод о ее результатах.

Политика ФКП, ее теоретическая и практическая работа на различных этапах классовой борьбы во Франции весьма полно и всесторонне изучена в трудах советских историков. Некоторые работы посвящены политике компартии в отношении различных социальных слоев французского общества. Однако до сих пор не было исследования^ специально и всецело посвященного рассмотрению деятельности партии, направленной на вовлечение в антимонополистическую борьбу этой группы населения.

Для понимания тех сложных проблем, которые встают на пути реализации широких антимонополистических союзов, многое дает анализ творческого развития коммунистами их идеологической доктрины, форм политической практики, направленной на осуществление планов партии в отношении мелких торговцев и ремесленников; Мелкую буржуазию отличает предубежденное, а иногда и прямо враждебное отношение к коммунистам, к предложениям, выдвигаемым ФКП. Тем более интересным представляется рассмотрение приемов, используемых партией для преодоления этих антикоммунистических настроений, для убеждения мелких собственников в необходимости и благотворности для них глубоких социальных реформ.

Французские коммунисты не раз заявляли, что путь к социализму, намеченный ими для своей страны, будет соответствовать национальным особенностям и политическим традициям Франции. Он подразумевает включение всех массовых общественных слоев в процесс социальных преобразований, в ходе которого найдут свое разрешение важнейшие проблемы, затрагивающие эти группы населения. Отсюда следует, что одной из важнейших задач антимонополистического союза остается достижение согласия и взаимопонимания между его отдельными участниками. Французские коммунисты приложили немало усилий для теоретической разработки проблематики межклассовых союзов, опираясь при этом на достижения марксистско-ленинской теории, изучая свой собственный опыт и внимательно анализируя социально-политические процессы, протекающие в стране. Не все выводы, сделанные исследователями ФКП в ходе сложных теоретических разработок, могут быть признаны бесспорными, не все теоретические построения французских коммунистов отличаются равной зрелостью и доскональной разработанностью. Это лишний раз свидетельствует о чрезвычайной сложности всей проблематики, связанной с воплощением в жизнь планов партии по созданию широкого антимонополистического союза, и доказывает необходимость дальнейшего тщательного анализа деятельности компартий, поставивших перед собой такую задачу.

Данная работа в теоретическом и методологическом плане основывается на трудах классиков марксизма-ленинизма, уделявших большое внимание истории рабочего движения во Франции, его особенностям и своеобразным чертам. Основой анализа современного положения и перспектив политического сотрудничества рабочего класса и городской мелкой буржуазии во Франции, возможностей привлечения ее к антимонополистической борьбе явилась марксистско-ленинская теория классовых и политических союзов пролетариата, учение об общих закономерностях и национальных особенностях развития революционного процесса. Классики марксизма не раз подчеркивали необходимость привлечения рабочим классом на свою сторону мелких собственников, раскрывая в своих работах всю сложную специфику социально-экономического положения этого класса.

Принципиальное значение для диссертации имели программные документы КПСС, работы руководителей нашей партии и государства по проблемам международного коммунистического и рабочего движения, теоретические и политические выводы международных совещаний и конференций коммунистических и рабочих партий.

Весьма ценным и необходимым источником при подготовке диссертации явились документы и материалы съездов, пленумов и конференций ФКП, программные документы французской компартии последнего периода. Для анализа теоретической деятельности ФШ1 много значило изучение трудов и выступлений таких руководящих деятелей партии, как М.Торез , В;Рошё, Ж.Марше, XДюкло, Э.Фажон и других.

Очень полезным явилось знакомство с материалами по проблематике диссертации, опубликованными в теоретическом и информационном журнале коммунистических и рабочих партий "Проблемы мира и социализма".

При работе над диссертацией важную роль сыграло изучение работ советских исследователей. Общетеоретические проблемы, связанные с политическими союзами пролетариата в развитых капиталистических странах, рассматриваются в работах В.В.Загладина, Ю.А.Красина, И.М.Кривогуза, Б.М.Лейбзона, С.С.Салычева, А.И.Соболева, Т.Т.Тимофеева, А.СДерняева и других советских авторов.

Для понимания влияния развития государственно-монополистического капитализма и научно-технической революции на социальную структуру буржуазного общества несомненное значение для диссертации имели работы А.А.Галкина, Г.Г.Дилигенского, Н.Н.Иноземцева, В.В.Любимовой, С.Н.Наделя, В.В.Песчанского, В.С.Семенова и целый ряд коллективных монографий, посвященных данной проблематике.

Важнейшее значение для автора имело подробное знакомство с работами советских исследователей, в которых анализируется социально-экономическое и политическое развитие Франции, освещается деятельность различных политических сил, в том числе и ФКП. В первую очередь этим вопросам посвящены труды В.А.Богорада, Ю.А. Борисова, И.М.Бунина, С.С.Варфоломеевой, С.Н.Гурвич, Ю.А.Егорова, А.А.Ефимовой, В.И.Кузнецова, В.К.Кучко, Р.Ф.Матвеева, H.H.

Молчанова, А.И.Перминовой, В.А.Рубе, В.П.Смирнова, Ш.М.Окропид-зе, Ю.И.Рубинского, Т.М^Фадеевой, Г.ПДерникова, Т.В.Шмачковой И других советских ученых.

В работе над темой автор использовал материалы, опубликованные в органах французской печати и прежде всего в изданиях ФКП: теоретическом И политическом журнале ФКП "Cahiers du communisme"-, центральном органе компартии газете "L'Humanité", и в других изданиях "Economie et politique", "Prance nouvell "f "Cahiers de l'Institut Maurice Thorez".

Французские коммунисты уделяют большое внимание разработке различных вопросов, связанных с деятельностью партии по привлечению мелких собственников к антимонополистической борьбе. Этим вопросам посвящены статьи и книги К.Кэна, Моньо, П;'1окэна, Р. Нерона, Э.Фажона, Ж.Шатэна, Р.Годона и других. В этих работах французские коммунисты доказывают, что серьезные проблемы, стоящие перед мелкими буржуа, могут найти свое разрешение лишь в рамках широкого демократического объединения. Подчеркивая специфику мелкой буржуазии, исследователи-коммунисты, однако, меньше внимания уделяют способам преодоления объективных и субъективных противоречий между трудящимися, работающими по найну; и мелкими хозяевами.

Работы леворадикальных и буржуазных историков и социологов, коллективные труды французских ученых, посвященные политическим процессам во Франции, дали автору значительный фактический материал, касающийся социально-экономического положения, политического поведения и социально-психологических характеристик мелкой буржуазии. Нельзя не отметить, что почти все авторы подчеркивают противоречивость политического поведения этой социальной группы и говорят об острой борьбе различных политических сил за влияние на нее. При этом буржуазным авторам присуща крайне негативная оценка предложений ФКП, направленных на облегчение ситуации мелких собственников, для них характерно полное отрицание возможности сближения рабочего класса и мелкой буржуазии.

Наконец, автор систематически обращался к материалам французской буржуазной печати-, и в частности, к таким органам;как "Монд", "Фигаро", "Матэн", "Экспресс", "Вувель обсерватер", "Пу-эн", "Рено политик э парламантэр", "Проже" и т.д.

Подробное изучение периодических изданий позволило диссертанту лучше представить особенности современной политической борьбы в стране, место и роль в этой борьбе мелкой буржуазии, деятельность политических партий различного направления по отношению к мелким собственникам, их оценку проблематики данной социальной группы.

Сложность современной политической борьбы, процессы, разворачивающиеся внутри класса мелкой буржуазии;лишний раз свидетельствуют о многогранности и актуальности задач, стоящих перед французскими коммунистами в деле сплочения всех антимонополистических сил ради всемерной демократизации экономической и политической жизни страны.