Политическое проектирование как ресурс современной российской модернизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Афонасова, Алена Владимировна
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Афонасова, Алена Владимировна
Содержание
Введение
Глава 1. Структура и особенности модернизационных потребностей политической системы в политическом проектировании
1.1. Проблемы адаптации общей теории управления проектной деятельностью к потребностям анализа политического проектирования
1.2. Политическое проектирование как предмет современных теоретических и прикладных научных исследований
1.3. Научные оценки системных противоречий российской модернизации как контекста современного политического проектирования
Глава 2. Современная система политического проектирования в России: тенденции, противоречия, риски
2.1. Опыт идеологического проектирования европейских и российских модернизаций
2.2. Специфика партийного политического проектирования
2.3. «Ситуативное проектирование» в рамках решения задач государственного управления
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое проектирование как ресурс современной российской модернизации»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим интересом политической науки к проблематике и возможностям проектного менеджмента в сфере теоретической и практической деятельности, что связано, как с повышением роли науки в решении социально-политических проблем, стоящих перед обществом, и новыми возможностями управления, так и с проведением модернизационных преобразований современного российского общества, с учетом опасностей и угроз, подстерегающих общество, реализующего «догоняющую» модель развития. Актуальность темы, также вызвана эффектами мировых глобальных процессов, вызывающих усиление стратегической нестабильности, и вовлекающих в свою орбиту российское политическое пространство.
Современное политико-государственное управление все более напоминает поле конкурирующих политических проектов. Отсюда, возрастающая частота употребления этого термина, и его проникновение в политическую сферу. Современный политический процесс уже не мыслим без проектного мышления, без разработки и воплощения в жизнь конкретных политических задач.
Таким образом, достаточно прикладная сфера понятия проекта, проектирования, управления проектами, которая обычно рассматривается в контексте теорий политического менеджмента и государственного управления, приобретает особую актуальность, когда исследуется в несколько ииом ракурсе, с позиций теоретической политологии, с учетом исторического контекста и историко-философского подхода. Такой подход способствует актуализации темы проектного управления, а также политико-проектного дискурса, открывая тесное взаимодействие реальной политики и проектного мышления.
Тема политического проектирования вначале стала достаточно популярной в западной политической науке, благодаря использованию
проектных технологий в странах Запада, интерес к которым устойчиво возрастал по мере реализации идеи европейской интеграции, как большого геополитического проекта. Этот процесс постоянно стимулировал научные исследования в области политического проектирования. В большинстве, экономически развитых странах, со стабильно функционирующими политическими институтами проектная деятельность рассматривается как неотъемлемая часть государственной политики по повышению эффективности государственного управления общественными практиками и процессами развития институтов гражданского общества, инвестициями «человеческого капитала» в современную политику, экономику и культуру.
В современной России проектный менеджмент развивался с явным отставанием от общемировых тенденций в этой сфере. Этому можно найти объяснение в тех изменениях, которые произошли в стране в 1990-е гг., ослаблением роли государства в политических и экономических процессах, соответственно, неспособностью долгосрочного стратегического проектирования. Лишь благодаря определенной политической и экономической стабилизации в стране, начали складываться объективные предпосылки для осуществления политических проектов в ходе проведения модериизационных преобразований в стране. Такие проекты стали реализовываться в идеологической сфере и в партийном строительстве для поддержки проводимого модернизационного курса.
Знаковым событием, свидетельствующим о возросшей значимости политического проектирования для развития и благополучия страны стала программа по реализации приоритетных национальных проектов.
Возрастание масштабов проектной деятельности вызвано необходимостью разработки новых направлений внутриполитической деятельности, связанных с государственной политикой в области управления проектами в ходе реализации этапов модериизационных преобразований. Проведение такой политики стимулирует использование интеграционного потенциала проектного подхода и междисциплинарные исследования в
области теории управления проектами. По словам президента Российской Федерации В.В. Путина, «...проектный подход позволил выработать модель, при которой и Федерация, и регионы, и муниципалитеты увязаны в единый механизм и работают па общий результат. ... Такое взаимодействие и дальше будет строиться на основе четкого планирования и определения вполне конкретных задач для каждого из участников этих проектов, а также обязательств органов власти, в том числе финансовых»1.
Отметим, что и в современной России проектный менеджмент, еще недавно применявшийся исключительно в рамках технических и экономических дисциплин, постепенно проникает в политическую сферу. Это объясняется богатым теоретическим базисом данного направления, технологизацией политической сферы деятельности, положительной практики международного и российского опыта использования средств и методов управления проектами. В тоже время, очевидным является недостаточное изучение влияния политического проектирования в качестве решения модерпизациопных задач, стоящих перед современным российским обществом, и возможности адаптации теории управления проектами в качестве методологического инструментария для политических паук.
Степень научной разработанности проблемы. Тема политического проектирования на сегодняшний день достаточно слабо разработана в политической науке. Из российских ученых непосредственно исследующих
9 3
данную проблематику можно выделить К.Е. Листратова", М.М. Молодцова , Ежова Д.А.4, К.В. Симонова5 и других. Вместе с тем, раскрытие темы исследования было бы не полным без привлечения источников, связанных не
1 См.: Российская газета. URL: Iittp://w\vw.rg.ru/2006/06/13/nacproekty-putin.html (дата обращения: 11.04.2013.)
2 См.: Нистратов К.Е. Теоретико-методологические основы управления политическими проектами М. 2007.
3 См.: Молодцов М.М. Проектно-аналитическое обеспечение принятия и реализации юсударственно-управленческого решения в современной России: автореферат дисс... канд. полит, наук. M., 2007. URL.: https://www.google.ru/searcli ?я=молодцов м.м. aBTope(j)epaT&ie=utf-S&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefo (дата обращения: 25.02.2013.).
4 Ежов Д. А Политическое проектирование: концептуальный взгляд // Труд и социальные отношения. 2010. №4. С. 123.
5См.: Симонов К.В.. Политический анализ.- URL.:
http://society.poIbu.ru/simonov_politanalysis/ch61_i.htrnl. (дата обращения: 20.03.2013.).
только с политической наукой, но и с другими гуманитарными науками, в частности, теории управления проектами.
Важно отметить, что теория и методология управления проектами, несмотря на научную значимость проектного подхода, и довольно успешную практику использования соответствующих методов, до последнего времени не нашла должного отражения в политологических исследованиях.
В числе российских ученых, занимающихся исследованием проблематики проектного менеджмента и внесшего существенный вклад в развитие отечественной теории управления проектами, следует отметить В.И.Воропаева6, сумевшего систематизировать и обобщить в своих исследованиях, концепции основных отечественных и зарубежных теоретиков управления проектами. Следует также отметить теоретические исследования в этой области Дульзона A.A., Макарова В.М., Макаровой Н.В., Степанова А.Г., Курбатова В.И., Курбатовой О.В. и других7.
Комплексного исследования российской модернизации в рамках политического проектирования, с использованием средств и методов проектного менеджмента до сих пор не проводилось. Это объясняется тем, что проектный метод слабо адаптирован под цели и задачи политических исследований. Поэтому проблему политического проектирования, внедрение и управление проектов, целесообразно рассматривать на основании анализа концепций различных политических проектов российской модернизации.
Существенный вклад в исследование российской модернизации внесли такие исследователи, как A.C. Ахиезер, У. Ростоу, Д. Сопдерс, Д. Гайер, В.Г.
о
Хорос, В.А. Красильщиков, H.A. Проскурякова и другие .
6 Воропаев В.И. Управление проектами в России. М., 1995. С. 14-15.
7 См;. Дульзои A.A. Управление проектами. Томск. 2006.; Макаров В.М., Макарова П.В., Степанов А.Г. Стратегия и тактика управления проектами: Учебное пособие. Спб. 2001. URL.: http://window.edu.ru/rcsource/648/44648/files/2001-0077-0-01.pdf С. 22. (дата обращения: 11.02 2013.).: Курбатов В.II., Курбатова О.В Социальное проектирование. Ростон-на-Дону. 2001.
8 См.: Ахиезер A.C. Российская модернизация: проблемы и перспективы //Вопросы философии 1993.; Предпосылки появления теорий постиндустриального развития общества У. Росгоу и Ф. I ieppy. URL.: http://www.bibliotekar.ru/istoria-economicheskih-ucheniy-3/47.htm (дата обращения: 14.01.2013.).; Хорос В.Г Русская история в сравнительном освещении. М., 1996.; Красильщиков В.А. Вдогонку за прошедшим пеком. Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. М., 1998.; Проскурякова ILA Концепции цивилизации и модернизации в отечественной историографии. //Вопросы истории. 2005. №7.
Проблемы политических изменений, их виды, цикличность российских модернизационных процессов нашли свое отражение в исследованиях Э.С. Кульпина, В.В. Лапкина, С.А. Нефедова, В.И. Пантина, В.Б. Пастухова, Ю.С. Пивоварова, Ы.С. Розова, А.И. Фурсова, В.Л. Цымбурского, А.Г. Вишневского, Д.В. Драгунского, А.Л. Янова С.А. Панкпатова, A.B. Матюхина и других исследователей9.
Прогнозирование и разработка сценариев социально-политических и трансформационных процессов в России на рубеже XX и XXI века представлены в работах М.К. Горшкова, Г.В. Осипова, О.Ф. Шаброва, ТО.А. Левады, В.А. Ддова, В.М. Межуева, A.B. Рябова, В.Т. Третьякова10. Акцепт на процессуальные и институциональные аспекты политической модернизации делается в работах А.Ю. Мельвилем, В.М. Сергеевым, Л.И. Шевцовой, В.А. Красилыциковым, В.Я. Гельманом, и других".
К исследователям, разрабатывающим проблематику
посткоммунистических, трансформаций, относятся М. Макфол, В. Бане, 3.
I ^
Бжезипский, Л. Бальцерович и другие
Анализ политического идеологического проектирования требует обращения к истокам, к наследию К.Мапхейма, который, выявил ряд
9 Паштш В.И. Волны и циклы социального развития: Цивилизационная динамика и процессы модернизации. М., 2004; Лапкии В.В. Циклы, ритмы, волны: проблемы моделирования политическою развития // Политические исследования. 2002. № 4; Пастухов В.Б. От государственности к государству: Европа и Россия // Политические исследования. 1994. № 2; Цымбурский В.Л. Сверхдлинные военные циклы и мировая политика // Политические исследования. 1996. № 3; Панкратов С.А. Политическая модернизация России в контексте устойчивого развития: теоретический аспект, автореферат дисс... доктора полит, наук. Волгоград, 2006. URL.: (http://wvv\v.dissercat.com/content/politicheskaya-modernizatsiya-rossii-v-kontekste ustoichivogo-razvitiya-leoreticheskii-aspek (дата обращения: 28.01.2013.); Матюхип A.B. 'Теории и особенности политической модернизации в России XIX - XXI вв.: автореферат дисс... доктора полит, наук. М., 2006. URL.: http://www.dsUb.net/polit-instituty/teorii-i-osobennosti-politiclieskoj-modernizacii-v-rossii-xix-xxi-vv.html (дата обращения: 28.12.2012.)
10 См.: Межуев Б.В. Теория модернизации и геополитика: проблематичность концептуального соотнесения // Мегатренды мирового развития. М., 2001.
11 См.: Красильщиков В.А. Вдогонку за прошедшим веком. Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. М., 1998; Гельман В.Я. «Transition» по-русски: концепции переходног о периода и политическая трансформация в России (1989-1996) // Общественные науки и современность. 1997. № 4; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). М., 1999; ШевцоваЛ.Ф. Политические зигзаги посткоммунистической России. М., 1997 и т.д.
12 См.: Бане В. Элементы неопределенности в переходный период //Полис. 1993.№1; Бжезипский, 3. Лицом к России // США: Экономика. Политика. Идеология. - 1998. - № 8.; Бжезипский, 3. Стратегическое видение: Америка и кризис глобальной мощи. М. 2012.
ключевых характеристик политических идеологий, и соотнес их с
< 1
определенными социальными условиями формирования и развития .
Характеристика основных определений либерального политического проекта предполагает обращение к работам основоположников, наиболее авторитетных теоретиков либерализма 19-20 веков - И.Каита1'1, И.Бентама15 Б.Констана16, Г.Спенсера17, Д.Ролза18, Ю.Хабермаса19. Теоретическое обоснование консервативного политического проекта содержат труды апологетов данной идеологии - Э.Берка20,Ж. де Мёстра21 и Г.Гегеля22. 11ри этом необходимо учитывать историческое развитие консерватизма, его эволюцию, для чего следует обратиться к трудам таких ученых, как О.Шпенглер23 и К.Шмитт24.
Многочисленные исследования социалистического политического проекта служат предметом многообразных, зачастую взаимоисключающих версий этого направления - от коммунистического до социал-демократического25.
Большой вклад в исследование идеологического политического проектирования в современной России внесли исследователи саратовской
13 См.: Manxemt К. Идеология и утопия. НМанхеГш К. Диагноз нашего времени. М., 1994.
14 Кант II., Критика практическою разума. URL.: littp://www. modernlib.ru/boHks' kant i/kritika prakticheskogo razuma/read/(дата обращения: 03. 04.2013).
15 Бентам II. Введение в основания нравственности и законодашльспт URL.:littp://w\vw.aiiditorium.ru/ aud/p/index.php?a=presdir&c=getForm&r=resDesc&id res=3349. (;iaia обращения: 03. 04.2013).
16 Констан Б. Либерализм во Франции. URL.: http://djerelo.com/legal-science/133-istoria-politicheskih-i-pravovuh-uchenii-Ieist/8304-62-lyberaIyzm-vo-francyy-b-konstan (дата обращения: 03. 04.2013).
17 Спенсер Г. Личность и государство. URL.: http://www.sotsium.ru/books/90/79/spencer _person%20atid%20state.html(ziaTa обращения: (03. 04.2013).
18. Роу.чзДж. Идеи блага и приоритет права. // Современный либерализм. М., 1998.
19 Хабермас 10. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: 2000.
20 Берк Э. Размышления о революции во Франции // Comic. 1991. Лг» 9.
21 Местр Ж. Рассуждения о Франции. URL.: http://1789-fr.ru/Books/Maistr-8.html (дата обращения: 03.04.2013).
22 Гегель. Работы разных лет: в 2 т. - М. 1970 - 1971. - (Философское наследие).
23 Шпенглер О. Прусачество и социализм. М. 2002.
21 Шмитт К. Понятие политического. URL.: httр://www.ро 1 itizdat.ru/fragmсnt/43 (jiaia обращения 03. 04.2013).
25 См. Маркс К. Гражданская война во Франции. URL.: http://esperanto-mv.pp.ru/Marksibmo/Civwar/: (дата обращения: 02.03.13).; Ленин В. II. Государство и революция. URL. :httßi// www.modemlib.ru/books/lenin Vladimir ilich/gosudarstvo i revolyuciya/: (дата обращения: 02.03.13).; Вебер M. Социализм. //Политические работы. М., 2003.; Вилков A.A., Николаева A.A. Российский менталитет и перспективы социал-демократии и левоцентризма в политической жизни России. Саратов 2009. URL.: http://www.suu.ni/nies/nodes/87996/Vilkov Nikolaeva Rossiyskiy mentalitet i perspektivy social demokratii M onograf.pdf (дата обращения: 02.03.2013).
политической науки A.A. Вилков, Н.И.Шестов, В.И. Дорофеев, В.И. Головченко, Д.А. Ванюков, А.И. Демидов, Г.М. Барашков и другие26.
Партийное политическое проектирование связано с формированием российского партийного пространства, и в частности, становлением «партий власти». Исследования в данной области проводились М.В. Даниловым27,
90 т/ч
Т.К. Демидовой , A.A. В илковым и A.A. Николаевой" , Г.В. Голосовым и другими исследователями31.
«Ситуативное проектирование» тесным образом связано с анализом важнейших национальных проектов и государственных решений, принимаемых на самом высоком уровне32. Появившиеся исследования в этой области, посвящены анализу политической проблематики подготовки государственно-управленческих решений33.
26 См.: Вилков A.A. Основные тенденции эволюции социал-демократии на Западе и в России. // Известия Саратовского университета. 2009. Серия Социология. Политология. 2009. Выпуск 4.; Шестов H.H. Политический миф теперь и прежде М., 2005. URL.: http://window.edu.ru/resource/998/46998/files/niion-ino-center21.pdf (дата обращения: 05.03.2013); Дорофеев В.И. Молодежь в условиях политической модернизации современной России (историография проблемы). // Известия Саратовского университета. Новая серия. 2009. Т. 9. Вып. 4.; Демидов А.И. Идеология как инструмент политической коммуникации и власти. // Власть. 1998. №8-9.; Вашоков Д.А., Головченко В.И. Новая национально-государственная идеология России: проблемы и перспективы. Саратов. 1998.; Барашков Г.М. Идеология в современном мире. Актуальные проблемы современного гуманитарного знания. Материалы межвузовского Российского семинара. Выпуск. 2. Саратов. 2008. С. 8.
27 См.: Даншюв М.В. Исследование российской многопартийности: традиции и инновации. Сараюв.
2006.;
28 Демидова Т.К. Политические партии России в современном модернизационном процессе: диссертация.., кандидата политических наук. Уфа, 2011. URL: http://www.Iib.ua-ni.net/diss/cont/484308.litnil (дата обращения: 11.04.2013).
29 Вилков A.A., Николаева A.A. Особенности современного партийного строительства (или тернистая дорога через «Родину» к «Справедливой России). //Известия Саратовского университета. 2007. Т. 2. Серия. Социология. Политология. Вып. 1.
30 См.: Голосов Г. В., Лихтенштейн A.B. «Партии власти» и российский институциональный дизайн: теоретический анализ. // Полис. 2001. №1.
31 См., например, Рябов А. «Партия власти» в политической системе современной России // Формирование партийно-политической системы в России.. // Под ред. М. Макфола, С. Маркова, А. Рябова. М., 1998.\Хенкин С. «Партия власти»: российский вариант// Pro et Contra. 1996. T.l. №1.
32 См.: Аналитическое обеспечение принятия управленческого решения: / Под ред. А.И. Селиванова. - М: 2005; Информационно-аналитическое обеспечение стратегического управления: теория и практика: Труды Второй Всероссийской научно-практической конференции, 19-20 мая 2005 г. - М. 2006; Кокоиши A.A. Стратегическое управление: Теория, исторический опыт, сравнительный анализ, задачи для России, -М.2003.
33См.: Соловьев А.И. Принятие государственных решений // Власть. - 2005. - № 10, - С. 46-58; Павлютенкова МАО. Оптимизация политического управления на основе современных информационных технологий: Автореф. дне, ... канд. полит, наук. - М„ 1999; Проблемы современного государственного управления в России: Материалы научного семинара / Под ред. В.И. Якунина. Вып. 1. - М.: Научный эксперт, 2006; Государственная политика и управление. В 2 ч. Часть 1. Концепции и проблемы государственной политики и управления / Под ред. Л.В.Сморгунова. - М. 2006.; Журавлев В.Г., Журавлев Г.В. Государственное управление в условиях рынка. М., 2004. См. Соловьев А.И. Власть и управление в структуре государственного регулирования. // Человек. Сообщество. Управление. 2006. №4.
Анализ достижений современной отечественной и зарубежной науки в области осмысления различных аспектов политического проектирования позволяет заключить, что сегодня достигнут тот уровень осмысления учеными проблем и механизмов проективной деятельности различных субъектов политики, экономики и культуры, при котором, во-первых, можно говорить о необходимости уточнения и корректировки теоретического инструментария, с которым исследователи обращаются именно к политическому проектированию в его различных формах. А, во-вторых, как нам представляется, появляется возможность создания политологических объяснений конкретных ситуаций и важных процессов, протекающих в мире, в России и, особенно в российских регионах. Таким образом, имеют место предпосылки, необходимые для оформления в рамках современной политической теории определенного целостного видения современных проблем и будущих перспектив разных форм политического проектирования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы осуществить анализ современного состояния теоретических основ проектной деятельности различных субъектов политики, выделить проблемные области в теории управления их проектной активностью и предложить теоретическое решение этих проблем. Исходя из данной цели, диссертант ставит перед собой следующие задачи:
- исследовать существующие в политической науке представления о политическом проектировании, применительно к потребностям современной российской модернизации;
проанализировать и обобщить научные оценки системных противоречий российской модернизации;
- исследовать идеологические проекты российской модернизации;
- выявить специфику партийного политического проектирования в современной России;
изучить проблему государственного управления проектами, в решении модернизационных задач современной России.
Объектом исследовании в настоящей диссертационной работе является теория и практика современного политического проектирования, которая сегодня становится одним из ключевых факторов модернизационного процесса.
Предметом исследовании являются теоретические представления научных экспертов, практикующих политиков, политические проекты современной российской модернизации и отдельные аспекты их практической реализации, обнаруживающие конфликт теории проективной деятельности с политической практикой.
Теоретико-методологической базой исследования стала авторская гипотеза, согласно которой существует устойчивое противоречие между возрастающей в условиях современной политики потребностью всех ее субъектов активизировать свое участие в проективной деятельности, заяшпь тем самым и легитимировать свои претензии на участие в «реальной политике», и общим смещением акцента в теории и практике от стратегического, долгосрочного и масштабного проектирования к локальному и ситуативному. В результате у действующих субъектов политики возникают оправданные сомнения в ценности политического проектирования как такового и, особенно, проектирования стратегического. Эти сомнения находят свое выражение в так называемом «идеологическом нигилизме» современных элит и гражданских обществ. А, с другой стороны, политическая наука оказывается недостаточно подготовленной к систематическому изложению аргументов в пользу сбалансированного подхода политических субъектов к самым разным формам и способам проективной деятельности в политике. Это делает необходимым теоретический и эмпирический поиск таких аргументов, который и представлен в настоящем диссертационном исследовании. Для реализации поставленных целей и задач, автор опирался на используемые в политической науке методы, приемы и принципы, позволяющие раскрыть заявленную тему. Исходя из этого, основу диссертационного исследования
составила совокупность методологических подходов, которые позволили решить конкретные научные задачи.
Прежде всего, необходимо выделить такие методы как структурно-функциональный, системный и институциональный, применяемые для анализа социальных систем, а также проектный метод, на основании которого осуществляется анализ предметного содержания настоящей диссертации. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают системный, сравнительный и историко-политологический подходы. Системный подход использовался для комплексного изучения поставленной автором диссертации проблемы. Применение сравнительного подхода позволило осмыслить сходства и различия, существующие между различными политическими проектами в ходе проведения модернизационпых преобразований. Историко-политологический подход стал основой анализа проблемы проектного управления в ходе исторических процессов. Институциональный и неоипституциоиальный подходы позволили выявить особенности современных партийных структур, а также весь комплекс взаимодействий в рамках отечественной партийно-политической системы. В работе над диссертацией также использовались теории общего и политического менеджмента. Метод реконструкции оказался полезным в ходе исследования эволюции идеологических политических проектов.
Источниковую базу исследования составили научные труды по теории и практике управления современной проектной деятельностью в разных областях общественной и государственной жизни, нормативные документы, регламентирующие проективную активность субъектов политики, документы, отражающие точки зрения на проблему властных элит', политических лидеров, экспертного и гражданского сообществ России. Существенную роль сыграли Интернет-ресурсы, которые позволили использовать материалы периодической печати, отражающие особенности политического проектирования в решении модернизациопных задач.
При проведении исследования автор использовала тексты Конституции Российской Федерации, федеральных законов «О политических партиях», Национальные программы, Национальные проекты, Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации, предвыборные статьи кандидата в Президенты РФ, программы политических партий, Указы Президента РФ и т.д.
Научная новизна настоящей работы обусловлена выбором предмета исследования и заключается в самой постановке комплексной научной проблемы анализа политического проектирования как ресурса современной российской модернизации. Основные элементы новизны состоят в следующем:
- проведен всесторонний анализ сущности понятия «проектирования», что позволило адаптировать методологию управления проектами к проблематике управления политическими проектами и проанализировать теоретико-методологические основы управления политическими проектами;
впервые в отечественной политической науке российская модернизация рассматривается через призму политического проектирования;
- установлено, что все идеологические проекты современной российской модернизации осуществлялись в рамках трех идеологических политических проектов, посменно сменяющих друг друга - либерального, консервативного и социалистического и дана развернутая политологическая критика этих проектов;
- выявлена специфика партийного политического проектирования, заключающаяся в создании «партий власти» под определенный идеологический проект, и явившихся следствием российской традиции моноцентризма максимизации полномочий главы государства, а также партий, так называемой «назначенной оппозиции» и партии-сателлиты, создаваемые для охвата как можно большего числа избирателей. Показано, что традиции моноцентризма в общественно-политической системе страны обусловили становление управляемой многопартийности.