Политические процессы в советской зоне оккупации (1945-1949 гг.) в общественно-политическом дискурсе современной Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Морозова, Вероника Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Морозова, Вероника Николаевна
Введение.
Глава I. Переосмысление политической истории советской зоны оккупации/ГДР в объединенной Германии.
1. Институциональные основы дискуссий по послевоенной истории Восточной Германии.
2. Политический пересмотр истории СЗО/ГДР.
3. Общественные инициативы по пересмотру диктатуры СЕПГ в
Германии.
Глава II. Политическая система советской зоны оккупации в общественно-политическом дискурсе Германии 90-х гг. XX века.
1. Деятельность Советской Военной Администрации в Германии.
2. Партийная система советской зоны оккупации и ее трансформация.
3. Современное восприятие советских спецлагерей на территории
Глава III. Образование ГДР как объект современных дискуссий.
1. Концепция советизации: политические колебания и континуитет.
2.Современные трактовки предыстории создания восточногерманского государства.
3. Берлинский кризис и образование ГДР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические процессы в советской зоне оккупации (1945-1949 гг.) в общественно-политическом дискурсе современной Германии»
Крах ГДР и объединение Германии, став значительной вехой в истории страны, выявили целый ряд научных, политических и моральных задач, ответственность за решение которых возлагается на современное германское общество. В первую очередь речь идет о переосмыслении истории восточногерманского государства.
Актуальность преодоления тоталитарного прошлого путем его критического анализа и пересмотра политизированных концепций прошлых лет, проходивших под знаком противостояния Восток-Запад, необходимость раскрытия так называемых «белых пятен» не вызывает ни у кого сомнений. Напрямую связанное с установлением демократического порядка, формирование антитоталитарного согласия стало определяющим фактором развития современной Федеративной республики. Это способствовало активному включению населения в процесс общественного переосмысления послевоенной истории страны, который на сегодняшний день охватывает целый ряд дискуссий о советской зоне оккупации (СЗО)/ГДР и характеризуется взаимодействием всех форм и носителей переосмысления.
Ключевым моментом при оценке наследия прошлого стал отход от партийности и перенос акцентов на реальную политику. Германская Демократическая Республика и ее предыстория оказались одной из немногих сфер, в переосмысление которой активным образом включились политики. В то же время пересмотр истории СЗО/ГДР не мог происходить только в государственной сфере и только политическим путем, так как была задействована моральная проблема. В итоге, параллельно с инициативами бундестага, нередко становясь их участниками, пересмотром прошлого занялись публицисты, историки, социологи, жертвы второй немецкой диктатуры, ее современники.
Составной частью процесса переосмысления прошлого восточногерманского государства стало изучение истории советской зоны оккупации 1945-1949 годов. Значимость поиска ответа для общественности современной Германии на дискуссионные вопросы политической истории СЗО обусловлена тем фактом, что в период 1945-1949 годов на территории советской и западной зон оккупации происходили процессы, приведшие в конечном итоге к образованию на немецкой земле двух государств. Характеристика предыстории ГДР — для немцев не просто сфера дискуссий, а вопрос самоидентичности: чем с самого начала было государство, просуществовавшее 40 лет и рухнувшее в 1989 году.
Сегодня, спустя тринадцать лет после объединения, когда эйфория 1990 года сменяется разочарованием с формулировкой «кризис объединения» актуальным становится вопрос,, насколько удался процесс пересмотра прошлого, какие препятствия стояли и до> сих пор стоят у него на пути. Необходимо определить, как процесс переосмысления будет проходить дальше, а для этого подвести итог дискуссиям, оценить достижения в пересмотре прошлого в. Германии, указать на исследовательские пробелы и обозначить перспективные направления развития.
Объектом работы является общественно-политическая мысль в объединенной Германии.
Предметом исследования выступает общественно-политический дискурс Германии (1990-2003 гт.) по проблемам политических процессов в СЗО.
Под дискурсом в данном случае подразумевается совокупность дискуссий по теме СЗО, а также сам процесс изучения, проблемы, смены концепций и представлений со стороны всех носителей общественного переосмысления прошлого: историков, публицистов, политиков, жертв политических преследований.
Автор различает понятие «общественно-политический дискурс» в широком и узком смысле слова. Емкое понятие «общественно-политическое переосмысление прошлого» рассматривается, с одной стороны, как внутриобщественный процесс независимо от форм носителей, с другой стороны, как часть пересмотра, осуществляемая общественными группами.
Исходя из этого, в широком смысле слова под общественно-политическим дискурсом подразумеваютя инициативы бундестага об организации дискуссий по истории СЗО/ГДР, дебаты о прошлом в средствах массовой информации, исследования институтов, университетские и внеуниверситетские исследования, деятельность центров по политическому образованию, общественных инициатив по пересмотру истории, союзов жертв политических преследований. Именно эта трактовка нашло свое отражение в названии темы диссертации.
В узком смысле слова речь идет о деятельности общественных инициатив: гражданских комитетов, объединений по современной истории, союзов жертв политических преследований и т.д.
Под политическими процессами автор понимает последовательную смену событий, происходившую под влиянием внутренних и внешних факторов и рассматривает их на примере дискуссий о трансформации партийной системы СЗО, деятельности Советской Военной Администрации в Германии и образования ГДР. Выбор данных направлений обусловлен, с одной стороны, их приоритетом в современных дискуссиях в силу значимости для характеристики процессов в СЗО и неоднозначностью трактовок, с другой стороны.
Цель работы заключается в комплексном анализе общественно-политического дискурса современной Германии по основным проблемам политической истории советской зоны оккупации.
Осуществление обозначенной выше цели: предполагает решение следующих задач:
1. осветить специфику процесса переосмысления прошлого СЗО/ГДР в современной Германии;
2. выявить и охарактеризовать этапы в дискуссиях по политической истории Восточной Германии;
3. указать препятствияна пути осуществления процесса переосмысления истории СЗО/ГДР;
4. определить степень взаимодействия и взаимовлияния концепций до 90-х годов и интерпретаций после объединения Германии;
5. осветить дискуссионные вопросы теоретического и конкретно-исторического плана в трактовке политических процессов в СЗО на примере деятельности Советской Военной Администрации в Германии, трансформации партийной системы СЗО, функционирования советских спецлагерей;
6. дать оценку современным концепциям раздела Германии и образования ГДР, указав на их сильные и слабые стороны;
7. подвести итоги современному состоянию общественно-политического дискурса в Германии, а также указать тенденции и перспективы его развития.
Диссертант не ставит своей задачей осветить все направления исследований, ведущиеся за последние тринадцать лет носителями разных сфер переосмысления по проблемам политической истории СЗО, сосредоточив основное внимание на остающихся до сих пор дискуссионными вопросах. .
Автор выносит на защиту: Во-первых, периодизацию общественно-политического дискурса по проблемам переосмысления прошлого восточногерманского государства:
1. 1990-1994 гг. - высшая фаза общественно-политического дискурса, этап делегитимации и максимальной активности общественных инициатив.
2. 1994 - 1996 гг. - время снижения политизации пересмотра и завершения институционального оформления исследований по истории СЗО/ГДР.
3. С 1997 года по настоящее время - этап стирания в дискуссиях границ между бывшим Востоком и Западом, перенос акцентов на социальную историю;
Во-вторых, специфику переосмысления истории СЗО/ГДР в объединенной Германии, которая заключается в следующем:
1. Исследования СЗО/ГДР были трансформационными, связанными с установлением и укреплением демократического порядка в стране.
2. Дебаты о второй немецкой диктатуре (диктатуре СЕПГ) оказались неразрывны с дискуссиями о первой (диктатуре национал-социализма).
3. Итоги процесса переосмысления были обусловлены тесным взаимодействием носителей политического, научного и общественного пересмотра.
На защиту также выносятся следующие положения конкретно-исторического плана из истории политических процессов в СЗО:
1. Концепции развития советской зоны оккупации вырабатывалась Советской Военной Администрацией методом проб и ошибок в процессе союзнической практики и корректировалась по мере реального хода событий, поэтому история СЗО не вписывается в рамки прямолинейного развития.
2. СЗО не была диктатурой с самого начала и во всех сферах. Речь идет не столько о проблеме поляризации, или демократия или диктатура, а о проблеме континуитета:: наряду с антифашистко-демократическими преобразованиями осуществлялась перестройка политической системы СЗО по советскому образцу, придавая ей черты диктатуры.
3. Сам факт политической трансформации не означает, что предысторию ГДР следует рассматривать как часть советской истории. СССР создал целую систему возможностей влияния, а СЕПТ добровольно внесла свой вклад в советизацию и установлению диктатуры в ГДР.
4. Проблема отношений между русскими и немцами в СЗО заключалась в разном понимании провозглашаемой советской стороной демократии. Демократия «сверху», начиная с центрального уровня не соответствовала немецким представлениям о демократии «снизу». В отличие от немцев, трактовавших демократию как свободу и единство, с акцентом на первой составляющей, советская сторона отождествляла с демократией только единство.
5. Раздел Германии и создание на немецкой земле в 1949 году двух государств были структурно-имманентным результатом оккупации Германии союзниками с гетерогенными интересами, которые не смогли придать своей политике большую гибкость.
Хронологические рамки
В качестве хронологических рамок выбран период от объединения Германии в 1990 году, знаменующего собой не только новый этап в развитии страны, но и начало дискуссий о СЗО/ГДР. Завершается исследование состоянием дискурса на 2003 год.
Из всего спектра дебатов о прошлом восточногерманского государства диссертант останавливается на периоде советской зоны оккупации 1945-1949 годов. Ключевое значение данного периода обусловлено тем фактом, что успех, неудачи и окончательный крах Германской Демократической Республики (1949-1989 гг.) были связаны с заложенными в первые послевоенные годы основами сотрудничества.
Методологические основы
На протяжении последнего десятилетия историческая наука переживает неоднозначный и противоречивый процесс смены исследовательской парадигмы. На этом фоне научные дисциплины, ориентированные на обобщение опыта конкретно-исторических исследований, уже не впервые оказались в известном смысле заложниками исследовательских принципов, идеологических догм и околонаучных стереотипов, свойственных той или иной эпохе. Задача современных исследований на сегодняшнем этапе видится автору не в том, чтобы, опираясь на последние достижения в области методологии истории, подвергнуть остракизму научное наследие предшествующего периода, а, напротив, взвешенно и непредвзято оценить реальные достижения исследований, характерные для исторической науки прошлого и настоящего.
Методологические принципы работы предопределены своеобразием современного этапа развития исторической мысли, характерными чертами которой являются снятие идеологического давления на процесс научных исследований и плюрализм мнений как по теоретико-методологическим, так и по конкретно историческим проблемам.
Исходя из принципа плюрализма интерпретаций, на котором должен основываться объективный анализ, единственным критерием признания научной ценности любых концепций или фактографических построений должны оставаться не их соотношения с другими (в том числе канонически признанными или научно устоявшимися), а — с предметом исследования.
Принцип историзма обуславливается необходимостью рассмотреть явления общественно-политического дискурса на основе соблюдения временной последовательности и закономерной преемственности этапов развития, каждый из которых анализируется как относительно завершенный цикл. Подобный анализ предполагает также выявление тех теоретических положений, которые прочно вошли в современную историческую науку и тесно связан с выяснением причины их «историографической живучести». Кроме того, историзм позволяет выяснить причины выдвижения тех или иных проблем именно в то, а не в другое время, на том или ином этапе общественно-политического дискурса, понять, почему повышенное внимание уделялось разработке одних вопросов, другие же вовсе не ставились и не исследовались.
Не менее важное методологическое значение имеет принцип системно-структурного анализа, предусматривающий рассмотрение концепции как целостной системы, структурные элементы которой неразрывно связаны друг с другом.
Сфера исследования отражает проблемно-хронологический подход к анализу материала. В целях комплексного изучения общественно-политического дискурса по политическим процессам в советской зоне оккупации эта широкая тема разделена на ряд более узких проблем, позволяющих подробно проанализировать научную полемику по наиболее дискуссионным вопросам истории СЗО.
Итак, в подходе к научному анализу предмета диссертации автор следовал принципам объективности, историзма и системности, реализованным в следующих методических приемах: сравнительно-исторический, конкретный и логический анализ, метод периодизации и перспективности. При оценке воззрений ранних советских, восточногерманских и западногерманских исследователей диссертант исходил в первую очередь из того, что нового они внесли в изучение проблемы по сравнению с предшественниками, и только потом - из того, что осталось без внимания.
Выбор указанных методов,, на наш взгляд, наиболее соответствует сформулированным выше цели и задачам работы, ими определяется и обуславливается.
Научная новизна
Научная новизна исследования определяется неизученностью проблемы в отечественной историографии. На примере дискуссий о политических процессах в СЗО автором впервые предпринята попытка комплексного анализа общественно-политического дискурса современной Германии, выделены этапы процесса переосмысления прошлого Восточной Германии и их специфика, определена степень преемственности тех или иных трактовок до 90-го года и современных концепций, подведены итоги изучения советской зоны оккупации к 2003 году.
Особенностью диссертации является рассмотрение теорий и гипотез немецких авторов не только на фоне основных тенденций развития западной исторической мысли, но и в связи с пониманием ключевых проблем данной темы в отечественной историографии.
Прилагаемый к работе библиографический список, хотя и не является полным перечнем публикаций по предмету диссертации, также имеет самостоятельную научную ценность, охватывая широкий спектр дискуссий, г посвященных СЗО.
Источниковая база
В качестве источников по общественно-политическому дискурсу в Германии выступает комплекс опубликованных источников, который можно разделить на сборники документов (протоколы заседаний Анкетных комиссий бундестага, доклады, речи политиков, отчеты деятельности фондов, общественных организаций, протоколы по работе конференций), общественнополитическая пресса (статьи политиков, публицистов, историков, современников, жертв политических преследований), отдельные публикации (интервью, коллективные и монографические труды, научные статьи).
Наиболее значимым источником служат сборники документов. К ним относятся, во-первых, опубликованные материалы двух Анкетных комиссий бундестага: протоколы заседаний комиссии по «Пересмотру истории и последствий диктатуры СЕПГ в Германии» в девяти томах в 18 частях1 и комиссии «Преодоление последствий диктатуры СЕПГ в процессе единства Германии» в восьми томах из 14 частей2. В них наряду с высказываниями политиков, запротоколированы мнения специалистов и жертв диктатуры.
Во-вторых, отметим такие источники как протоколы по работе конференций, коллоквиумов. Эти материалы публикуются в периодике и в концентрированной форме отражают сущность и глубину расхождений по наиболее спорным сюжетам из истории СЗО3.
1 Materialien der Enquete-Kommission „Aufarbeitung von Geschichte und Folgen der SED-Diktatur in Deutschland" (12. Wahlperiode des Deutschen Bundestages) / Hg. vom Deutschen Bundestag. 9 Bd. in 18 Terlbanden. Bd. 1: Die Enquete-Kommission „Aufarbeitung von Geschichte und Folgen der SED-Diktatur in Deutschland" im Deutschen Bundestag;Bd.2/I: Machtstrukturen 1-4 und Entscheidungsmechanismen im SED-Staat und die Frage der Verantwortung; Bd. 3/1-3: Rolle und Bedeutung der Ideologie, integrativer Faktoren und disziplinierender Praktiken in Staat und Gesellschaft der DDR; Bd.4: Recht, Justiz und Polizei im SED-Staat; Bd. 5/1-3: Deutschlandpolitik, innerdeutsche Beziehungen und internationale Rahmenbedingungen; Bd. 6/1-2: Rolle und Selbstverstandnis der Kirchen in den verschiedenen Phasen der SED-Diktatur; Bd.7/1-2: Moglichkeiten und Formen abweichenden und widerstandigen Verhaltens und oppositionellen Wandelns, die friedliche Revolution im Herbst 1989, die Wiedervereinigung Deutschlands und Fortwirken von Strukturen und Mechanismen der Diktatur; Bd.8: Das Ministerium fiir Staatssicherheit -Seilschaften, Altkader, Regierungs mit Vereinigungskriminalitat; Bd.9: Formen und Ziele der Auseinandersetzung mit den beiden Diktaturen in Deutschland. - Baden-Baden, 1995. (далее: Materialien I.)
2 Materialien der Enquete-Kommission »Uberwindung der Folgen der SED-Diktatur im ProzeB der deutschen Einheit« (13. Wahlperiode) / Hg. vom Deutschen Bundestag. Acht Bande in 14 Teilbanden. Bd. I: Die Enquete-Kommission »Uberwindung der Folgen der SED-Diktatur im ProzeB der deutschen Einheit« im Deutseben Bundestag - Besondere Veranstaltungen; Bd. 11/1-2: Strukturelle Leistungsfahigkeit des Rechtsstaats Bundesrepublik Deutschland bei der Uberwindung der Folgen der SED-Diktatur im ProzeB der deutschen Einheit - Opfer der SED-Diktatur/Elitenwechsel im Sffent lichen Dienstjustizielle Aufarbeitung; Bd. III/1-3: Wirtschafts-, Sozial- und Umweltpolitik.- 2891 S.; Bd. IV 11-2: Bildung, Wissenschaft, Kultur, Bd. V: Alltagsleben in der DDR und in den neuen Landern; Bd. VI: Gesamtdeutsche Formen der Erinnerung an die beiden deutschen Diktaturen und ihre Opfer -Archive; Bd. VII: Herausforderung fur die kiinftige Aufarbeitung der SED-Diktatur - Perspektiven der internationalen Zusammenarbeit bei der Aufarbeitung totalitarer Diktaturen; Bd. VIII: Das geteilte Deutschland im geteilten Europa.- Bd. VIIII/1-3. - Frankfurt a. M./Baden 1999. (далее: Materialien II.)
3 В качестве примера назовем: Das erste Jahr der SBZ. Eine Tagung in Potsdam am 4 und 5. Juli 1995 // Zeitschrift fur Geschichtswissenschaft (ZfG). - 1995. - N10. - S. 987 - 1005; Selbmann E. Grundung der
В-третьих, следует назвать отчеты фондов о проделанной работе в сфере переосмысления прошлого, например годовые отчеты Фонда по переосмыслению диктатуры СЕПГ, основная задача которого заключается в поддержке общественных инициатив4.
Вторую группу источников, обозначенную нами как общественно-политическая печать, составляют заметки с 1990 года публицистов, политологов, историков, воспоминания непосредственных участников событий 1945-1949 годов, выступления политиков на страницах научных и научно-популярных журналов, таких газет, как «Франкфуртер Алльгемайне», «Франкфуртер Рундшау», «Нойес Дойчланд», «Тагесшпигель», «Берлинер Цайтунг» и других. Последняя, правда, объявила в июне 2001 года о прекращении освещения истории СЗО/ГДР на своих страницах, мотивировав это сокращением интереса, что представители ПДС Герд Вайскирхен и уполномоченный по актам ШТАЗИ Марианна Биртлер назвали возвратом в прошлое, когда газета выходила при недемократическом режиме5. По сути дела, была вновь инициирована дискуссия.
Среди журналов речь идет о публикациях в «Немецком архиве», который 30 лет ставил своим объектом раздел Германии, а теперь, Германию после объединения. Начиная с 1994 года, в нем публикуется рубрика «Актуальное в исследованиях ГДР». Проблемы истории СЗО также находят свое освещение на страницах таких журналов, как приложение к журналу «Парламент» - «Из политики и современной истории», «Квартальная тетрадь по современной истории», «Исторический журнал», «Исторические исследования», «Доклады по истории рабочего движения». В «Ежегоднике по историческому исследованию коммунизма» рассматриваются определенные этапы и события коммунистического движения, политические, культурные и социальные аспекты коммунизма как системы власти. С 1994 года выходит журнал
DDR. Chronologische, Forschungs- und Darstellungsprobleme / E. Selbmann // Beitrage zur Geschichte der Arbeiterbewegung (BzG). -1992. -N. 1. - S. 63-65.
4 Stiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur. Tatigkeitbericht 1998-2001. - Berlin, 2002.
5 Baum K-H. Die "Berliner Zeitung" will nicht mehr iiber die Aufarbeitung der DDR-Geschichte berichten / K-H. Baum // Frankfurter Rundschau. - 2002. - 21. Juni
Историко-политические сообщения» из архива христианской демократической политики Фонда им. Конрада Аденауэра, внимания которого сосредоточено на политике христианской демократии и политическом, экономическом и социальном развитии Германии после 1945 года. Среди отечественных журналов назовем «Новую и новейшую историю», «Исторический архив» и выходивший с 1968 года совместный советско-германский «Ежегодник германской истории».
К популярным периодическим изданиям, освещающим процесс переосмысления восточногерманского прошлого относятся журналы «Хорх унд Гук» («Подслушивание и подсматривание») и «Герберштрассе 18». Журнал «Хорх унд Гук» выходит с 1992 года тиражом 1000-1500 экземпляров, к его основным темам относятся методы работы министерства безопасности, структуры власти в СЗО/ГДР. Не связанный с какой-либо партией, «Хорх унд Гук» сотрудничает с общественными инициативами объединенной Германии. При этом наряду с научными публикациями выходят произведения литературы: проза, стихи, песни, сатира и юмор. Журнал поддерживается Фондом по переосмыслению истории диктатуры СЕПГ.
Йенский журнал «Герберштрассе 18»6 начал выходить с 1996 года. Наряду с профессиональными историческими докладами в нем публикуются очерки писателей, журналистов, воспоминания бывших граждан ГДР, жертв режима СЕПГ. В сферу их интересов входят методы работы министерства безопасности, структуры власти в СЗО/ГДР.
За тринадцать лет после объединения в журналах, по нашим подсчетам, было опубликовано более 250 статей по различным проблемам развития СЗО, половина из них посвящена политическим процессам. Начиная с 1996 года, политическая тематика хотя и продолжала лидировать, количество публикаций уменьшалось на фоне увеличения интереса к социальной истории.
Третью группу источников составляют отдельные публикации немецких исследователей. В целом, труды немецких историков, вышедшие в
6 По этому адресу в Йене располагалось окружное отделение министерства безопасности. объединенной Германии и использованные при работе над темой, условно могут быть разделены на три основные категории: монографические исследования, научные статьи и диссертационные исследования. Информативность каждой из выделенных категорий различна. С одной стороны, в монографиях историки имеют возможность наиболее полно развить собственный взгляд по всем дискуссионным проблемам. С этой точки зрения статьи, безусловно, уступают им в глубине и характере аргументации, уровне охвата спорных вопросов. Но в то же время зачастую именно узкие рамки дискуссионной статьи заставляют авторов более четко формулировать свои оценки, обращать внимание на сущностные черты собственных построений.
Содержащийся в журналах, реферативных обзорах, научных бюллетенях (в какой-то мере в газетах) материал, особенно рецензии, доводят до сведения исследователя, ранее других источников, существующие концепции, взгляды, мнения, достижения исторической науки и указывают на проблемы в ее развитии. Кроме того, именно в периодике публикуются материалы дискуссий. Все это делает периодические издания особой категорией исторических источников по теме СЗО.
Важность диссертационных исследований тем более возрастает, что они чаще всего остаются неопубликованными и в то же время в значительной степени характеризуют уровень развития исторической науки на отдельных этапах ее существования.
В тематическом плане речь идет о работах обобщающего плана по истории Восточной Германии В. Бенца, Г. Вебера, Д. Старитца, применительно к проблеме Советская Военная Администрация в Германии - об исследованиях, С. Кройцбергера, П. Штрунка, Я. Фойтцика, американского профессора Н. Неймарка, по теме партийная система советской зоны оккупации - о работах Г. Вебера, Г. Гурвитца, 3. Зукут, Г. Кайдерлинга, А. Малюхи, Ю. Фрелиха, по проблеме оппозиции - Б. Бувиер, Л. Нитхаммера, А. Плато, Р. Поссекель, К. Фрике, по теме образования ГДР — И. Лауфера, В Лота, Э. Шерстяной и других.
В России отдельными аспектами темы в настоящее время7 занимаются В.А. Артемов, А.Ю. Ватлин, М.И. Орлова, А. М. Филитов, А.О. Чубарьян (германский вопрос в рамках обобщающих работ по Германии); В.К. Волков, Я.С. Драбкин, А.Г. Еремин, Ю.В. Родович (советско-германская политика 1945-1949 гг.); М.М. Наринский (берлинский кризис 1948 г.), И.В. Павловский (партийная система СЗО), Б.С. Орлов (социал-демократы), Н.П. Тимофеева о
Д.Н. Филипповых, (политика СВАГ), П. Кнышевский (репарации) и другие .
Осуществляются и совместные проекты, например, по теме советские спецлагеря на территории СЗО/ГДР9, или для публикации документов из российских архивов10. Благодаря сотрудничеству Федерального архива Германии и Г АРФ в проекте по «микрофильмированию, цифрованию и научной оценке актов СВАГ» значительно улучшились условия работы с источниками11. Завершается проект «Культурная политика СВАГ», осуществляется подборка документов к «административной деятельности
7 Степень изученности политических процессов в СЗО советскими историками будет особо рассмотрена в соответствующих разделах диссертации.
8 Артемов В.А. Германия в период исторических решений: становление политической системы ФРГ в 1945-1949 гг. / В.А. Артемов // Германия: события, образы, люди. — Вып. 3. - Воронеж, 2000; Волков В.К. «Германский вопрос глазами Сталина 1947-1952 / В.К. Волков // Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы. - М., 2000. — С. 118-151; Он же. Запись беседы И.В. Сталина с руководителями СЕПГ В, Пиком, О. Гротеволем, В. Ульбрихтом. 18 декабря 1948 г. / В.К. Волков II Исторический архив. - 2002. - №5. - С. 3-26; Он же. За советами в Кремль. Запись беседы И.В. Сталина с руководителями СЕПГ. Март 1948 / В.К. Волков // Исторический архив. - 2002. - №2. - С. 3-27; Еремин А.Г. Формирование внешнеполитических доктрин СССР и США в первые послевоенные годы.1945-1949: Автореферат дис.канд. ист. наук / Еремин А.Г. - М.,1999; Кнышевский П. Добыча: тайна германских репараций / П. Кнышевский. - М., 1994; Наринский М.М. Берлинский кризис 1948-1949 годов. Новые документы из российских архивов / М.М. Наринский // ННИ. - 1995. - №4; Орлов Б.С. Социал-демократия как объект научных исследований в России / Б.С. Орлов. - М., 2000; Орлова М.И. ГДР: рождение и крах / М.И. Орлова. -М., 2000Родович Ю.В. Германская проблема 1945-1955 и позиция СССР/ Ю.В. Родович. - Тула, 1997; Тимофеева Н.П. Немецкая интеллигенция и политика реформ. Система образования в Восточной Германии 1945-1949 гг. / Н.П. Тимофеева. - Воронеж, 1996; Филипповых Д.Н. Деятельность Советской Военной Администрации в Германии (1945-1949): исторический опыт и уроки / Д.Н. Филипповых. - М., 1996; Филитов А.М. Германский вопрос: от раскола к объединению / A.M. Филитов. - М., 1993; Он же. «Холодная война»: историографические дискуссии на западе / / A.M. Филитов. - М, 1991; Чубарьян А.О. Новая история "холодной войны" // ННИ. - 1997. - N6. - С. 3-23; Он же. Происхождение "холодной войны" в историографии Востока и Запада // ННИ - 1991. - N3. - С. 63 - 68; Родович Ю.В. Германская проблема 1945-1955 и позиция СССР/ Ю.В. Родович. - Тула, 1997.
9 Sowjetische Speziellager in Deutschland 1945 - 1950 / A. Plato, R.Possekel. - Bd.I., II. - Berlin, 1996.
10 СССР и германский вопрос. Документы из Архива внешней политики Российской Федерации / Под ред. Г.П. Кюнина, Й. Лауфера. - Т.1: 22 июня 1941 г. - 8 мая 1945 г. - М., 1996.; Т.2: 9 мая 1945 г. - 3 октября 1946 г. - М., 2000.; Т.З: 6 октября 1945 г. - 30 июня 1948 г. -М., 2003.
Российско-германский научно-методический семинар по вопросам описания архивных документов и создания научно-справочного аппарата к архивным фондам. - М., 2002.
СВАГ». Однако на сегодняшний день приходится констатировать, что совместные проекты между германскими и иностранными учреждениями не значительны, скорее как исключения.
Источниковую базу непосредственно политических процессов в СЗО составляют неопубликованные материалы и опубликованные источники.
В качестве первых выступают архивные документы, используемые нами в качестве иллюстрации своей позиции в отношении той или иной точек зрения при характеристике дискуссий. В связи с этим были задействованы акты, отображающие ход политических процессов в СЗО на центральном уровне из Государственного Архива РФ (ГАРФ)12, Архива Внешней политики РФ (АВП РФ)13, Российского Государственного Архива социальной и политической истории (РГАСПИ)14, Федерального архива ФРГ, архива Фонда партий и массовых организаций (SAPMO)15, Бранденбургского земельного архива в Потсдаме (BLHA)16.
Опубликованные источники представлены, во-первых, сборниками
17 1Я документов на русском и немецком языках , снабженных, как правило, обширными комментариями.
12 ГАРФ. Ф. 7317 Советская Военная Администрация в Германии Оп. 2 Секретариат первого заместителя Главноначальствующего СВАГ, Оп, 8. Штаб СВАГ, Приказы Штаба СВАГ; Ф. 9409 Отдел специальных лагерей МВД в Германии. On. 1. Секретариат.
13АВП РФ. Ф. 082. Реферат Германия, Ф. 457а, Ф. 0457 - Советская Военная Администрация в Германии.
14 РГАСПИ. Ф. 17. ЦК ВКП (б) - КПСС. Оп.128. Отдел внешней политики ЦК ВКП (б) 19441950; On. 117. Секретариат ЦК ВКП (б).
15 Stiftung Archiv der Parteien und Massenorganisationen der ehemaligen DDR im Bundesarchiv Berlin (SAPMO). NY 4036 NachlaB Wilchelm Pieck, NY 4090 NachlaB Otto Grotewohl, NY 4182 NachlaB Walter Ulbricht, DY 30/ IV / 2 / 1 Protokolle des Parteivorstandes und des Zentralkomitees der SED, DY 30/ J IV / 2/2.1. Protokolle des Zentralsekretariates der SED 1948-1949.
16 Branderburgisches Landeshauptarchiv Potsdam (BLHA). 332 Landesvorstand SED.
17 Внешняя политика Советского Союза. Документы и материалы. 1945. - М., 1949; Внешняя политика Советского Союза. Документы и материалы. 1946. - М., 1952; Внешняя политика Советского Союза. Документы и материалы. 1947. - М.,1952; Внешняя политика Советского Союза. Документы и материалы. 1948. - М., 1950-1951. - 4.1,2; Внешняя политика Советского Союза. Документы и материалы. 1949. - М., 1953; Восточная Европа в документах российских архивов 19441954 / Под ред. Т.В. Волокитина, Г.П. Мирашко. - Т.1. 1944-1948. - М., 1997; За антифашистскую Германию. Сборник документов. - М., 1969; СВАГ. Управление пропаганды и Сергей Тюльпанов / Под ред. Б. Бонвеча, Н. Неймарка, Г. Бордюгова. - М., 1994; Образование Германской демократической республики. Документы и материалы. — М., 1950; Освободительная миссия советских вооруженных сил в Европе во Второй мировой войне: документы и материалы. - М., 1985.
Во-вторых, к опубликованным источникам относятся мемуары советских военачальников и государственно-политических деятелей, курировавших деятельность СВАТ в аппарате ЦК ВКП(б), Совете министров СССР, Госплане или работавших в ее центральных органах19. Особо следует отметить воспоминания М.И. Семиряги, Главноначальствующего СВАТ по экономическим вопросам К.И. Коваля, бывшего начальника Управления Советской Военной Администрации земли Тюрингия И.С. Колесниченко, а
АЛ также руководителя Управления информации СВАТ С.И. Тюльпанова. В них заключалась информация, касающаяся подробностей военно-политической деятельности центральных, провинциальных и земельных управлений Советской Военной Администрация в Германии в рассматриваемый период.
18 Badstiibner R. Wilchelm Pieck- Aufzeichnungen zur Deutschlandpolitik 1945 - 1953 / R. Badstiibner, W. Loth. - Berlin, 1994; DDR. Dokumente zur Geschichte der Deutschen Demokratischen Republik 19451985 / Hg. H. Weber. - Munchen, 1986; Die antifaschisch - demokratische Umwaelzung, der Kampf gegen die Spaltung Deutschlands und die Entstehung der DDR von 1945 bis 1949 / R. Badstuebner. - Berlin, 1989; Die sowjetische Besatzungspolitik in Deutschland / Hg. B. Bonwetsch., N. Naimark, G. Bordjugov. - Berlin, 1998; Entscheidungen der SED 1948. Aus den Stenographischen Niederschriflen der 10. bis 15. Tagung des Parteivorstandes der SED / Hg. T. Friedrich, Berlin 1995; Erler P. „Nach Hitler kommen wir". Dokumente zur Programmatik der Moskauer KPD-Fiihrung 1944/45 fur Nachkriegsdeutschland / P. Erler, H. Laude, M. Wilke. - Berlin, 1994; Keiderling G. „Gruppe Ulbricht" in Berlin April bis Juni 1945. Von den Vorbereitungen im Sommer 1944 bis zur Wiedergriindung der KPD im Juni 1945. Eine Dokumentation / G. Keiderling. - Berlin, 1992; Malycha A. Auf dem Weg zur SED. Die Sozialdemokratie und die Bildung einer Einheitspartei in den Landern der SBZ. Eine Quellenedition / A. Malycha. - Bonn, 1995; Protokolle des Landesblockausschusses der antifaschistisch-demokratischen Parteien Brandenburgs 1945-1950 / Hg. F. Reinert. - Berlin, 1994; „Reorganisation der Polizei" oder getarnte BewafFnung der SBZ im Kalten Krieg? Dokumente und Materialien zur sicherheits- und militarpolitischen Weichenstellung in Ostdeutschland 1948/49 / Hg. G. Glaser. - Frankfurt/ Main, 1995; Suckut S. Blockpolitik in der SBZ/DDR 1945 - 1949. Die Sitzung Protokolle des zentralen Einheitsfront-Ausschusses. Quellenedition. — K6ln,1986; Urn ein antifaschistisch-demokratisches Deutschland. Dokumente aus Jahren 1945-1949. - Berlin (Ost), 1968.
19 Боков Ф.Е. Весна победы / Ф.Е. Боков. - М.,1995; Жуков ГЛС. Воспоминания и размышления / Г.К. Жуков. В трех томах. - Т.1. - М.,1990.
20 Семиряга М.И. Вторая мировая война и пролетарский интернационализм / М.И. Семиряга. -М.,1962; Он же. Как мы управляли Германией / М.И. Семиряга. - М., 1997; Коваль К.И. На посту заместителя Главноначальствующего Советской Военной Администрации в Германии / К.И. Коваль // ННИ. - 1987. - №3; Он же. Записки уполномоченного ГКО на территории Германии / К.И. Коваль // ННИ. - 1994. - №3; Колесниченко И.С. Битва после войны / И.С. Колесниченко. - М.,1987; Тюльпанов С.И. В первые послевоенные годы на немецкой земле / С.И. Тюльпанов // ННИ. - 1984. -№2,4; Он же. Сотрудничество СВАГ и СЕПГ в борьбе за демократию и социализм / С.И. Тюльпанов // Единство, рожденное в борьбе. - Л., 1976; Tjulpanov S. L. Der Kampf der SED fur den proletarischen Internationalismus / S. L. Tjulpanov // BzG. - 1966. - S. 788-792; Ders. Die Hilfe der Sowjetunion bei der demokratischen Neugestaltung von Wissenschaft und Kultur nach 1945 // Deutschland - Sowjetunion. -Berlin (Ost), 1966; Ders. Die Rolle der SMAD bei der Demokratisierung Deutschlands / S. L. Tjulpanov // ZfG. - 1967. - H. 2; Ders. Die Rolle der Sowjetischen Militaradministration im demokratischen Deutschland / S. L. Tjulpanov // 50 Jahre Triumph des Marxismus-Leninismus. - Berlin (Ost), 1967; Ders. Deutschland nach dem Kriege 1945-1949 / S. Tjulpanov. - Berlin, 1987.
В связи с тем, что дискуссии по проблемам политической истории СЗО ведутся на политическом, научном и общественном уровнях, которые тесно взаимосвязаны между собой, представляется возможным привести классификацию источников в зависимости от сферы пересмотра.
Для политического пересмотра специальные источники включают в себя выступления политиков в средствах массовой информации, в том числе по радио и телевидению. Переосмыслением истории в той или иной степени занимаются практически; все партии бундестага, организуя фонды, поддерживающие проекты по рассмотрению определенных сфер истории
СЗО/ГДР (от ХДС - Фонд им. Конрада Аденауэра, от СДПГ - им. Фридриха
Эберта, от ПДС - им. Розы Люксембург).
Источниками для характеристики вклада общественных инициатив являются периодические издания того или иного объединения. С 1989 года вышли многочисленные брошюры к отдельным аспектам СЗО/ГДР, прежде всего, от инициативных групп, федеральных и земельных уполномоченных, исторических объединений, брошюры и монографии земельных центров по
01 политическому образованию .
В публикациях форума Баутцена помимо жертв политических преследований в СЗО/ГДР широко задействованы политики, журналисты и рядовые граждане, интересующиеся темой (вплоть до публикаций 22 школьников) .
Важнейшим источником по пересмотру в научной сфере, составляющем институциональную основу для ведения общественно-политических дебатов в целом, являются труды историков, в которых история СЗО выступает непосредственно в качестве предмета исследования или косвенно затрагивается.
21 Mahlert U.Vademekum DDR-Forschung / U. Mahlert. - Berlin, 2002.
22 Erinnern - Aufarbeitung - Gedenken. 1946-1996. 50 Jahre kommunistische Machtergreifung in Ostdeutschland. Widerstand und Verfolgung. Mahnung gegen das Vergessen. // Bautzen Forum der Friedrich Ebert Stiftung. - Nr. 7. - Leipzig, 1996; Zivilcourage und Demokratie. Vergangenheitsbewaltigung ist Zukunftsgestaltung // Bautzen-Forum der Friedrich Ebert Stiftung. - Nr. 8. - Leipzig, 1997; Freiheits- und Widerstandsbewegungen in der deutschen Geschichte // Bautzen-Forum der Friedrich Ebert Stiftung. - Nr. 9 — Leipzig, 1998.
К настоящему времени высокий уровень исследований можно объяснить двумя факторами: во-первых, доступом с 1990 года к архивам и, во-вторых, наличием к 1990 году многосторонних исследований по истории СЗО/ГДР.
Исследования СЗО/ГДР, как на Западе, так и на Востоке были тесно связаны с политикой23. Перед наукой ГДР стояла задача поддержать режим СЕПГ, обеспечить ему историческую легитимность. Такая политизация привела к тому, что историки описывали не какой история была в действительности, а как она должна была протекать согласно принятой линии партии. Исследования находились в постоянном движении, соответствуя известной фразе: «труднее всего в коммунизме предсказать прошлое»24. Из-за партийности историографии ГДР западногерманские историки, в известной степени в качестве «замены», занялись изучением истории СЗО/ГДР, столкнувшись при этом с двумя сложностями. Во-первых, только в исключительных случаях они имели доступ к архивам. Во-вторых, что также не маловажно, лишь немногие историки ФРГ хотели заниматься проблемами советской зоны оккупации или ГДР.
Как в Восточной, так и в Западной Германии изучение СЗО/ГДР было составной частью двойной истории страны и одновременно выражением актуальной политики. Главным результатом политизации поля исследования стало внутреннее противоречие. В ГДР, с одной стороны, публиковались неправдоподобные описания политической реальности, которой никогда не было, изображалась деятельность СЕПГ на благо народа. С другой стороны, в отдельных сферах, например, в области социальных исследований, было гораздо больше дискуссий, чем это можно предположить в рамках диктатуры (так называемая серая литература)25.
23 Petzold J. Parteinahme wofiir? DDR-Historiker im Spannungsfeld von Politik und Wissenschaft // Hg. M. Sabrow- Berlin/Potsdam, 2000.
24 Herausforderungen fur die kunftige Aufarbeitung der SED-Diktatur. Perspektiven der internationalen Zusammenarbeit bei der Aufarbeitung totalitarer Diktaturen // Materialien II. - Bd. 7. - 1998. - S. 95.
2J Vgl. Fullbrook M. DDR-Forschung bis 1989/1990 / M. Fullbrook // Bilanz und Perspektiven der DDR-Forschung.- Munchen, 2003. - S. 363-371.
Исследовательские отношения в ФРГ были иного рода. В принципе, в научных университетах и институтах можно было исследовать все, хотя и здесь существовали так называемые «карьерные» и «карьерно-бесперспективные» темы. В то же время теоретические парадигмы в Западной Германии были также связаны с политическими позициями: лево-либеральные интерпретации, консервативные трактовки и т.д. Тот, кто не занимался (или делал это не в достаточной степени) структурами власти и репрессиями, не указывал на отсутствие демократической легитимности власти СЕПГ, расценивался как пособник диктатуры. Само определение объекта исследования, не важно шла речь о советской зоне оккупации или ГДР, требовало предварительного политического разрешения. То есть, наличие источниковой базы было не единственным аргументом в пользу той или иной темы.
Таким образом, современная история, особенно ее послевоенная фаза, в той степени касалась политических интересов, в какой ее толкование можно было трансформировать в актуальную политику26.
В виду различия процессов, происходивших на Востоке и на Западе, говорить о единой периодизации изучения послевоенной германской истории можно условно. Тем не менее, в исследованиях СЗО/ГДР до 1989 года; представляется возможным выделить три этапа, соответствующие определенным политическим фазам: 1) 1945- середина 60-х гг., 2) конец 60-х -начало 80-х гг., 3) 80-е годы.
Первый период исследований, начавшийся параллельно с процессами, о ходе которых шла речь в исследованиях, и продолжавшийся до середины 60-х годов, характеризовался на Западе доминированием концепции тоталитаризма, согласно которой история ГДР рассматривалась, прежде всего, как часть развития советского коммунизма. Ее основополагающие тезисы были во многом односторонними, но они закрепляли независимость от руководящей власти СССР, чем пренебрегалось в более поздних исследованиях. В ГДР данный период характеризовался формированием марксистской концепции
26 Hockerts Н. Zeitgeschichte in Deutschland / Н Hockerts //APuZ. - 1993. - В. 29-30. немецкой истории, созданием организационных центров исторической науки, постепенным отходом от плюрализма мнений 1945-1949 гг. и вытеснением немарксистских элементов из исторической науки ГДР (период 1962-1971 гг.) . Становление изучения СЗО/ГДР связано в Западной Германии с именами К. Штерн, Э. Рихерта, Э. Криппендорфа, позднее К. . Лудца, на Востоке - С.
OS
Дернберга, М. Герлаха, В. Гоффманна .
На втором этапе с конца 60-х до начала 80-х гг. к изучению СЗО/ГДР наряду с историками (на Западе: Э. Криппендорф, А. Зювоттек, М. Кох, В. Мюллер; на Востоке: Р. Агстен, М. Богиш, Г. Коппе) подключились социологи и политологи29. На Западе доминирующую до 60-х годов концепцию тоталитаризма, сменил анализ ГДР с точки зрения индустриального общества, основоположником которого стал Э. Рихерт. П. Лудц подчеркнул отход от тоталитарного к авторитарному обществу ГДР и развил методический подход критически-имманентного наблюдения. Постепенно режим ГДР стал описываться как сталинская диктатура (Г. Вебер). В ГДР, для которой период 70-х гг. был отмечен попыткой комплексного исследования истории, разработкой теоретических и методологических проблем, различные западные школы и типологии расценивались как «империалистические враги». На это следует указать в той связи, что через несколько лет возник спор, не преувеличивают ли западногерманские исследователи диктатуру СЕПГ.
В третьей фазе (80-е гг.) роль имманентного исследования снизилась, но к единому мнению относительно сущности СЗО/ГДР историки (на Западе В. Буттлар, 3. Зукут, Г. Вебер, Г. Гурвитц, К. Клессман, Д. Старитц; на Востоке — Р. Бадштюбнер, Г. Бензер и другие) так и не пришли30. На Востоке Германии со второй половины 80-х гг. на фоне кризиса командно-административной системы в
27 Аникеев А.А. Историография Восточной Германии: подъем и кризис / А.А. Аникеев. — Ставрополь, 1992.-С. 14.
28 Stern С. Portrat einer bolschewistischen Partei. Entwicklung, Funktion und Situation der SED / Stern C. - Koln, 1957; Richert E. Macht ohne Mandat. Der Staatsapparat in der Sowjetischen Besatzungszone Deutschlands /Е. Richert. - Koln/Opladen, 1963; Doernberg S. Die Geburt eines netin Deutschland 1945-1949. Die antifaschistisch-demokratische Umwalzung und die Entstehung der DDR / S. Doernberg. - Berlin (Ost), 1959; Ders. Kurze Geschichte der DDR / S. Doernberg. - Berlin (Ost), 1964.
29 Ludz C. Situation, M6glichkeiten und Aufgaben der DDR-Forschung / C. Ludz // SBZ-Archiv. -1967. - N 18.
30 Jessse E. Die DDR-Forschung vor und nach der „Wende" 1989/1990 / E. Jessse // Materialien II.
Bd 4. - S. 1191-1221. стране начали проявляться кризисные явления и в историографии. Тем не менее, следует отметить, что к концу 80-х годов в обобщающих трудах и монографиях были проанализированы основные сферы, этапы и проблемы истории ГДР и ее ранней фазы - советской зоны оккупации Германии. В таких областях как политическая, партийная система, экономика, культура, наука, оппозиция вышли публикации, сохраняющие ценность и на сегодняшний день. К моменту краха ГДР был создан заслуживающий внимания уровень исследований.
В октябре 1990» года на конференции в Мангейме о «Состоянии и перспективах современного исследования ГДР» было зафиксировано незначительное количество проектов. Их последний список был опубликован
Общегерманским институтом в Бонне, и охватывал публикации и проекты до 1987 11 года . В 1990-1991 годы подсчитать проекты было очень сложно, так как многие институты прекратили свое существование, или находились в тяжелом положении, из 185 адресатов анкету заполнили только 13 832. В известной степени этот перечень проектов был чуть больше моментального среза.
Но уже на 1994 год было зарегистрировано около 750 проектов (две трети из них успешно завершились), 318 из которых являлись долгосрочными, а около 60 относились к категории дипломных работ . В списке проектов представлены заявки из 24 исследовательских сфер. Среди них 50 проектов посвящены политической истории, 45 — СЕПГ, 36 - партиям блока, 53 - оппозиции, 14 -сравнительному анализу диктатуры ГДР и национал-социализма. Данные наглядно демонстрируют интерес не только к политическим, но и социально ориентированным исследованиям (123 проекта посвящены культуре, 68 -социальной истории).
Высокую степень «укоренения» пересмотра истории СЗО/ГДР в объединенной Германии, доказывает издание 1997 года Ульриха Мелерта
31 Dokumentationen zur DDR- und Deutschlandforschung in der Bundesrepublik Deutschland einschlieBlich Berlin (West). Forschungsvorhaben, Projektverzeichnis. - Bonn, 1987.
32 Ergebnisse einer Umfrage tiber Forschungsvorhaben zur DDR-Geschichte an deutschen Universitaten, Hochschulen und Forschungseinrichtungen. - Mannheim, 1991.
33 Forschungsprojekte zur DDR-Geschichte. Ergebnisse einer Umfrage des Arbeitsbereichs DDR-Geschichte im Mannheimer Zentrum fur Europaische Sozialforschung der Universitat Mannheim / Hg.
Deutscher Bundestag, Enquete-Kommission „Aufarbeitung von Geschichte und Folgen der SED-Diktatur in
Deutschland". - Mannheim, 1994.
Путеводитель исследований ГДР», представляющее обзор важнейших направлений исследований, библиотек и архивов34.
К настоящему времени, спустя тринадцать лет после объединения, история СЗО/ГДР исследована в большей степени, чем диктатура национал-социализма к концу 50-х годов. Половина всех проектов осуществляется в университетах, треть - в приближенных к университетам организациях. 20% проектов приходится на музеи, архивы, общественные инициативы, отдельных историков без привязанности к институту. На сегодняшний день не приходится сомневаться, что дискуссии по истории СЗО/ГДР имеют надежный фундамент. Задействовано более 500 исследователей, занимающихся различными аспектами диктатуры СЕПГ, треть из них - фазой 1945 -1949 гг. Примечательно, что академизация исследований СЗО/ГДР опережает. Из 750 проектов 1994 года 131 были проектами кандидатской работы. К 1997 году треть всех составителей проектов были кандидатами наук, каждый десятый был доктором35. То есть и количественный, и качественный уровень исследований СЗО/ГДР высок. Вырос интерес к отдельным проблемам, позитивно увеличилась продуктивность и многосторонность исследований.
Все выше сказанное позволяет сделать вывод о широкой источниковой базе для отображения хода общественно-политических дискуссий в Германии по проблемам советской зоны оккупации Германии.
Степень разработанности темы
Освещение проблем общественно-политических дискуссий по истории послевоенной Германии нашло свое отражение в отечественной и немецкой историографии. Объединение Германии стало в известном смысле рубежом, заставившим подвести итог прежним исследованиям по СЗО/ГДР до 1989 года, чтобы ответить на вопрос, исчерпала ли себя историография ГДР. Параллельно
34 Mahlert U.Vademekum DDR-Forschung / U. Mahlert. - Berlin, 2002.
35 Pasternack P. Gelehrte DDR. Die DDR als Gegenstand der Lehre an deutschen Universitaeten 19902000 / P. Pasternack. - Berlin, 2001. - S. 9If. речь шла о «новом начале» в изучении СЗО/ГДР и проблемах, стоящих перед современными историками.
Среди отечественных исследований необходимо отметить работу А.А. Аникеева, посвященную общему анализу историографии Восточной Германии, в которой автор подробно осветил основные этапы развития исторической науки ГДР, ее организационной базы, вопросы методологии и методики исторического познания, уделив особое внимание причинам и последствиям общественно-политического кризиса 1989-1990 гг36. Значимость данной работы для темы диссертационного исследования обусловлена тем фактом, что А.А. Аникеев не только раскрыл вклад ученых в развитие историографии, но и указал на те недостатки, которые обусловили неподготовленность исторической науки к процессам обновления.
В виду того, что споры о диктатуре СЕПГ связаны с проходившими ранее дискуссиями о прошлом национал-социализма, следует выделить исследования российского историка А.И. Борозняка, в которых автор рассмотрел процесс преодоления тоталитарного прошлого в немецком обществе сквозь призму дискуссий о первой немецкой диктатуре - диктатуре национал-социализма37.
Зарубежная историография проблемы более обширна. Весь комплекс работ, использованных в диссертационном исследовании, можно классифицировать следующим образом: работы общего плана, исследования по проблемам современной германской историографии, публикации об исторической политике немецкого парламента, работы о различных аспектах деятельности общественных инициатив по пересмотру истории СЗО/ГДР.
Первую группу образуют обобщающие работы, посвященные истории Германии в XX веке, хотя и не ставившие своей целью отобразить ход
36 Аникеев А.А. Историография Восточной Германии: подъем и кризис / А.А. Аникеев. -Ставрополь, 1992.
37 Борозняк А.И. Искупление. Нужен ли России германский опыт преодоления тоталитарного прошлого? / А, И. Борозняк. М., 1999; Он же. ФРГ: опыт становления антитоталитарного согласия. Проблема «преодоления прошлого» / А.И. Борозняк. - М., 1999. дискуссий, но в силу своей тематики в большей или меньшей степени затрагивающие процесс переосмысления. Среди таких исследований следует отметить работу Г. Вебера «ГДР 1945-1990», рассматривающую в своей второй части основные проблемы и тенденции исследований в историографии СЗО/ГДР и уделяющую особое внимание ситуации с архивными материалами38.
Вторую группу составляет целый ряд работ, посвященных ходу дискуссий по проблемам историографии. Среди них выделим, во-первых, сборники по результатам конференций, изначально ставивших одной из целей подвести итог историческим исследованиям прошлых лет. К таким работам относятся сборники под редакцией X. Тиммерманна39, Ю. Кокки40, Э. Шерстяной41. Пик конференций данной тематики приходится на начальный этап научного переосмысления 1991-1994 годов.
Во-вторых, речь идет о публикациях в журналах «Немецкий архив», «Из политики и современной истории» и других42, а также газет (прежде всего, «Франкфуртер Алльгемайне Цайтунг»)43. Только в научных журналах было опубликовано более 30 статей на тему современного состояния изучения СЗО/ГДР, пик которых приходится на 1992 год, после чего обсуждение стало затихать. С 1994 года в среднем выходит по 5-6 статей по данной проблеме.
Среди них отметим статью Анны-Сабины Эрнст «Современные исследования ГДР в процессе перестройки» в журнале «Современная история», где освещаются новые направления современных исследований и возможности
38 Weber Н. Die DDR 1945-1990 / Н. Weber. - Munchen, 2000.
39 DDR-Forschung: Bilanz und Perspektiven / Hg. H. Timmermann. - Berlin, 1995. - 369 S.
40 Historische DDR-Forschung. Aufsatze und Studien. Zeithistorische Studien / Hg. J. Kocka - Bd. I. - Berlin, 1993; Die DDR als Geschichte. Fragen - Hypothesen - Perspektiven. Zeithistorische Studien / Hg. J. Kocka, M. Sabrow. - Bd. 2. - Berlin, 1994.
41 Provisorium fur langstens ein Jahr. Protokoll des KoIIoquiums „Die Griindung der DDR / E. Scherstjanoi. - Berlin, 1993.
42 Weber H. „Asymmetrie" bei der Erforschung des Kommunismus und der DDR-Geschichte/ Probleme mit Archivalien, dem Forschungsstand und bei der Wertungen / H. Weber // APuZ. -1997. - B26. - S.3.; Ders. Zur Einschatzung der DDR-Forschung / H. Weber // DA. - 1994. - N11.- S. 1186-1194.
43 Подробно ход дискуссий будет рассмотрен в разделе «Институциональные основы общественных дискуссий по истории Восточной Германии». для их осуществления на примере деятельности созданных в начале 90-х годов исследовательских центров44. Вышедшая в 1995 году, статья отражает уровень исследований на данный период.
Многоплановость современных исследований была продемонстрирована Беатрис Бувиер в статье «Исследования истории ГДР», где автор обращает внимание на конъюнктурный характер изучения СЗО/ГДР45.
Вышедшие в научных журналах статьи характеризуют уровень развития историографии ГДР после объединения, отодвигая собственно изучение СЗО на второй план. Исключением являются опубликованные в 1995 и 1999 годах статьи Г. Брауна, носящие характер историографического обзора собственно по теме советской зоны оккупации46. Их специфика предопределена тем фактом, что статьи представляют собой рецензии на конкретные, заранее обозначенные монографии немецких авторов. Подробно освещая вклад рецензируемых исследователей в изучение политической, социальной истории, повседневной жизни, Г. Браун не ставил своей целью осветить ход дебатов по политической истории.
В-третьих, можно выделить юбилейные сборники, посвященные вкладу историков в процесс переосмысления прошлого. В; этом плане интерес для темы диссертационного исследования представляет вышедший в 2003 году сборник статей о результатах исследований ГДР в 90-е годы, содержащий 53 статьи 55 авторов, 15 из которых восточные немцы47. Значительная часть сборника содержит информацию об изучении различных аспектов истории ГДР в 90-е годы: от политики до социального развития. Исследованиям собственно периода СЗО посвящена статья Г. Брауна48. Сборник посвящен 75-летию
44 Ernst A-S. Moderne DDR-Forschungen in Neuordnung / A-S. Ernst // Zeitgeschichte. - 1995. - N 7-8. - S. 249-264.
45 Bouvier B. DDR-Forschungen / B. Bouvier// Archiv fur Sozialgeschichte. - 1998. - N38. - S. 555-591.
46 Braun G. Die Geschichte der Sowjetischen Besatzungszone im Spiegel der Forschung. Eine Bestandsaufnahme der neueren Literatur / G. Baun // JHK. - 1995. - S. 275 -305.; Ders. Was wollten die Russen eigentlich? / G. Baun // JHK. -1999. - S. 343.
47 Bilanz und Perspektiven der DDR-Forschung / Hg. R. Eppelmann, B. Faulenbach. - Munchen, 2003.
48 Braun G. Auf dem Weg in die zweite deutsche Diktatur - die SBZ 1945-1949 / G. Braun // Bilanz und Perspektiven der DDR-Forschung. - Munchen, 2003. - S. 45-53.
Нестора истории ГДР Германна Вебера, что наложило отпечаток на его содержание. Наряду с подведением итогов дебатов о значении ГДР в немецкой истории речь шла в большей степени о вкладе Г. Вебера в интерпретацию различных аспектов ГДР и дискуссии о второй немецкой диктатуре.
В-четвертых, сведения об историографии отдельных проблем содержатся в историографических обзорах диссертаций и монографий, в которых авторы стараются без идеологических ярлыков оценить исследования своих предшественников и выявить перспективные направления изучения той или иной темы. В качестве лишь некоторых примеров назовем по общему развитию СЗО/ГДР — историографические обзоры в работах Б. Бенца49, Д. Старитца50, по теме СВАТ - Я. Фойтцика", российского исследователя Д. Филипповых52, по теме СЕПГ - А. Малюхи53. Подробнее эти исследования будут рассмотрены в соответствующих главах работы.
Перечисленные выше наработки в оценке историографии тех или иных проблем, в том числе достижений современной историографии СЗО/ГДР, хотя и не исследуют собственно современные дискуссии по политическим процессам в СЗО, вносят свой вклад в изучение пересмотра, прежде всего, в научной сфере.
Третья группа работ включает в себя публикации об исторической политике немецкого парламента. Изучение политического пересмотра истории СЗО/ГДР не ставилось специальным объектом исторических исследований. Но об исторической политике бундестага можно судить по публикациям членов
49 Benz W. Deutschland unter allierten Besetzung 1945-1949 / W. Benz. - Berlin, 1999.
50 Staritz D. Die Griindung der DDR. Von der sowjetischen Besatzungsherrschaft zum sozialistischen Staat / D. Staritz. - Munchen, 1995; Ders. Geschichte der DDR / D. Staritz. - Munchen, 1996.
51 Foitzik J. Inventar der Befehle des Obersten Chefs der SMAD / J. Foitzik. - Munchen, 1995; Ders. Sowjetische Militaradministration in Deutschland (SMAD) 1945 - 1949. Struktur und Funktion / J. Foitzik. -Berlin, 1999.
52 Филипповых Д.Н. Деятельность Советской Военной Администрации в Германии (1945-1949): исторический опыт и уроки / Д.Н. Филипповых. - М., 1996.
53 Malycha A. Die SED. Geschichte ihre Stalinisierung 1946-1953 / A. Malycha. - Padeborn, 2000.
Анкетных комиссий, прежде всего в журнале «Из политики и современной истории» 5\
Не нашла пока широкого освещения в литературе и деятельность общественных инициатив по пересмотру. Информация о деятельности союзов жертв политических преследований содержится в работах Ё. Зигмунда55 и К. Швайцер56. Кроме того, Фондом по пересмотру диктатуры СЕПГ был опубликован перечень союзов жертв политических преследований в СЗО/ГДР, содержащий краткие сведения и контактные адреса57.
Таким образом, дискуссии по теме советской зоны оккупации со стороны всех носителей переосмысления, не смотря на обширную источниковую базу, не стали предметом специальных исследований. В то время как дискуссиям периода ГДР подведены итоги, хотя, как признаются сами исследователи, они носят промежуточный характер58, многочисленные дебаты о предыстории восточногерманского государства (1945-1949 гг.) нуждаются в обобщении.
Структура работы
Работа состоит из введения, трех глав, трех глав, разбитых по три параграфа каждая, заключения, списка сокращений и списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется его методологическая и источниковая база, освещается степень изученности общественно-политического дискурса по
54 Kuppe J. L. Aufarbeiten und Erinnern. Die Enquete-Kommissionen des Bundestages / J. L.Kuppe // APuZ.-2000.-H. 37-38.
55 Siegmund J. Opfer ohne Lobby? Ziele, Strukturen und Arbeitsweise der Verbande der Opfer des DDR-Unrechts / J. Siegmund.- Berlin, 2002; Ders. Die Opferverbande des SBZ/DDR-Unrechts / J. Siegmund // Bilanz und Perspektiven der DDR-Forschung. - Miinchen, 2003. - S. 413f.
56 Schweizer K.Tater und Opfer in der DDR. Vergangenheitsbewaltigung nach der zweiten deutschen Diktatur / K. Schweizer. - Minister, 1999.
57 Stiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur. Obersicht iiber Vereine,Verbande, Initiativen und Institutionen mit Beratungsangeboten fur Opfer politischer Verfolgung in der SBZ/DDR. - Berlin, 2002.
58 Wettig G. Bereitschaft zu Einheit in Freiheit? Die sowjetische Deutschland-Politik 1945-1955 / G. Wettig. - Miinchen, 1999. - S. 16,30, 106, 171,307. вопросам политических процессов в СЗО в историографии, приводятся положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна, значимость поставленной проблемы для науки и практики, отображается структура диссертации.
В первой главе работы «Переосмысление политической истории советской зоны оккупации/ГДР в объединенной Германии» освещается процесс переосмысления послевоенного прошлого Восточной Германии со стороны историков, политиков, публицистов, современников и жертв политических преследований в СЗО/ГДР. Тесное переплетение факторов науки, политики и морали, составляющее специфику общественно-политического пересмотра в Германии, обусловило деление главы на разделы, соответствующие осуществлению переосмысления прошлого. Речь идет о пересмотре истории, во-первых, со стороны самих историков, сотрудников университетов и научно-исследовательских учреждений (первый параграф), во-вторых, со стороны немецкого бундестага, так называемый, политический пересмотр (второй параграф), и, наконец, со стороны общественных инициатив в узком смысле слова (третий параграф).
Автор выделяет этапы в процессе осуществления пересмотра, указывает на их характерные черты и обозначает проблемы и препятствия на пути процесса преодоления тоталитарного прошлого.
В то время как первая глава отображает ход процесса переосмысления в целом и носит общий характер, последующие главы посвящены конкретно дискуссионным вопросам политической истории СЗО.
Вторая глава «Политическая система советской зоны оккупации в общественно-политическом дискурсе Германии 90-х гг. XX века» состоит их трех параграфов, объединенных главным вопросом: был ли с 1945 года шанс «нового начала» или во всех этапах своего развития СЗО/ГДР была диктатурой? Какие факты подтверждают позицию Нестора исследований
СЗО/ГДР Г. Вебера, который отказывает ГДР в демократической предыстории, но все же указывает на демократические начинания59.
В первом параграфе характеризуются дебаты из сферы деятельности Советской Военной Администрации в Германии, включающие в себя такие дискуссионные аспекты, как уровень самостоятельности СВАГ, итоги деятельности Администрации, вопрос о том, кто осуществлял политику в СЗО и какова роль в принятии решений руководителя Управления информации С. Тюльпанова.
Второй параграф «Партийная система советской зоны оккупации и ее трансформация» освещает проблемы советского влияния на формирование партийной системы СЗО и ее трансформацию, процесс сталинизации СЕПГ; представлен историографический обзор партий блока. В центре внимания находится вопрос, была ли демократическая предыстория ГДР.
При характеристике дискуссионных вопросов автор уделяет внимание их первоначальным трактовкам не только со стороны западных и восточногерманских политиков, исследователей и публицистов, но и советских историков. Это на наш взгляд позволяет определить, какие концепции сохранили свое значение, а какие были вытеснены в связи с новой информацией.
Придерживаясь мнения, что историю СЗО/ГДР нельзя сводить только к террору и репрессиям, автор исходит из того, что права человека также являются моральным ориентиром, на основании которого следует оценивать советскую оккупационную политику. В связи с этим главу логически завершает третий параграф исследования, посвященный особенностям современного восприятия советских спецлагерей на территории СЗО.
В третьей главе «Образование ГДР как объект современных дискуссий» характеризуются дискуссионные вопросы раздела Германии и образования ГДР. В отличие от второй главы, где основное внимание уделено тому, что
59 Weber Н. Gab es eine demokratische Vorgeschichte der DDR? / H. Weber // Gewerkschaftliche Monatshefte. - 1992. - April, Mai. - S. 272ff. происходило в советской зоне оккупации, в третьей главе автор ставит вопрос: как и почему. Для ответа на него нами подробно анализируется концепция советизации, в основе которой лежит представление о "часе 0" в послевоенной истории Германии, практически вытеснившая формулу об особой "антифашистско-демократической" фазе СЗО/ГДР после Второй мировой войны, освещаются ее сильные и слабые стороны (параграф первый). Второй и третий параграфы обобщают основные трактовки образования ГДР, анализируют место и значение берлинского кризиса в разделе Германии.
К ключевым вопросам третьей главы относятся следующие: что означало образование ГДР в контексте советской: германской политики? Было ли оно лишь ответным шагом на образование Федеративной Республики или СССР из политических соображений предоставил первый шаг Западу? Можно ли считать, что Запад «вынудил» СССР к такому шагу? С другой стороны выступает ряд вопросов о легитимности нового государства и попытках руководства СЕПГ решить данную проблему, что подводит нас к проблеме значения антифашизма в вопросе о легитимности.
Хотя перечень приведенных выше вопросов не является исчерпывающим, обозначенные пункты, на наш взгляд, являются ключевыми при характеристике политической истории СЗО 1945-1949 годов, что обусловило их выбор при освещении общественных, политических и научных дискуссий.
В заключении автор подводит итог тринадцатилетнему общественно-политическому дискурсу, указывает на «пробелы» в изучении тех или иных направлений политической истории СЗО и тенденции в их преодолении.
Практическая значимость темы
Исследование имеет значение для характеристики ситуации в данной тематической области, способствует восполнению существующего пробела в изучении концептуальной проблематики отечественной историографией. Материалы и теоретические выводы могут быть задействованы при разработке спецкурсов по партийно-политической истории Германии и Европы, по истории ФРГ после 1990 года, а также быть полезны при написании общих трудов, посвященных истории Германии.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Морозова, Вероника Николаевна
Заключение
Одним из главных атрибутов Федеративной Республики Германии в последнем десятилетии XX века стал процесс переосмысления истории восточногерманского государства, прошедший несколько этапов своего развития и затронувший почти все сферы общества.
Специфика переосмысления прошлого в Германии заключалась, в первую очередь, в тесном взаимодействии носителей политического, научного и общественного пересмотра. Обращение с историей СЗО/ГДР до сих пор, с одной стороны, сильно связано с эмоциями, с другой стороны, - с попытками ее инструментализации политическим целям. В свою очередь, из напряжения между политикой и обществом современная история не только получила импульс, но ее результаты, не редко сами собой представляя политику, оказали влияние и на саму политику, и на общество.
Во-вторых, дебаты о второй немецкой диктатуре были тесно связаны с дискуссиями о первой, то есть диктатуре национал-социализма. Третья особенность заключается в том, что исследования СЗО/ГДР были трансформационными, связанными с формированием антитоталитарного согласия. Последнее стало исходным пунктом для преодоления тоталитарного прошлого с целью установления и укрепления демократического порядка, без которого, как точно подметил А.И. Борозняк, было невозможным примирение и сотрудничество немцев с их ближними и дальними соседями на Востоке и на Западе, была бы немыслимой идея европейского консенсуса, приобретшая особую значимость на рубеже двух тысячелетий624.
В процессе переосмысления тоталитарного прошлого в Германии с 1990 года нам представляется возможным выделить несколько этапов, предтечей которых целесообразно рассматривать спонтанные попытки критики режима СЕПГ 1989-1990 гг. со стороны гражданских инициатив.
624 Борозняк А.И. ФРГ: опыт становления антитоталитарного согласия. Проблема «преодоления прошлого» / А.И. Борозняк. - М., 1999. - С. 53.
Первый этап переосмысления (1990-1994 гг.) можно кратко охарактеризовать как этап делегитимации. В это время особенно сильно проявилась политическая инструментализация процесса пересмотра прошлого, отражением которой стала историческая политика бундестага, и как ее составная часть инициирование немецким парламентом как высшим законодательным органом Анкетных комиссий по пересмотру истории восточногерманского государства. Резкие и эмоциональные дискуссии, став объектом политико-партийных дебатов, часто приобретали черты полного разрыва с режимом СЕПГ на фоне неприятия преемницы СЕПГ - Партии Демократического социализма.
Одновременно этот период выделялся максимальной активностью общественных инициатив, союзов жертв политических преследований, для которых 1990-1994 годы стали стадией самоидентификации, когда было необходимо не только определиться «кто мы?», но и мобилизовать сторонников для расширения коридора политических возможностей. Это объясняет интерес в первой фазе переосмысления истории к вопросам оппозиции, террора, спецлагерей.
В науке отличительной чертой периода стал поиск новой исследовательской парадигмы и методов исследований, подведение итогов предыдущего наследия историков, и дискуссии о том, исчерпала ли себя история СЗО/ГДР, каковы ее успехи и «исследовательские пробелы». С 1992 по 1994 годы происходило институциональное оформления исследований СЗО/ГДР, ставшее базой для всего спектра общественно-политических дебатов, достигнувшего пика к 1994 году, когда были подведены итоги первой Анкетной комиссии немецкого парламента.
Зафиксированные в многочисленных публикациях на страницах печати, выступлениях по радио и телевидению, 1990-1994 годы дискуссий стали высшей фазой процесса переосмысления прошлого.
Второй этап (1994/1995-1996 гг.) берет начало от затухания конфликта между «правыми и левыми», и, что более значимо, противостояний фракций внутри бывших системных границ, когда на Востоке речь шла о дискуссиях о моральных и политических правах историков СЕПГ интерпретировать историю ГДР, перешагнувших вскоре рамки профессиональной общественности, а на Западе — об идеологической близости и политической сложности в отношениях СЕПГ и контактах ШТАЗИ.
Общественный интерес к переосмыслению истории стал спадать. Свою роль здесь сыграли обозначившиеся проблемы процесса объединения Германии, следствием которых стало недовольство восточных немцев «ФРГ-изацией науки» и как одного из ее проявлений доминированием в пересмотре западных специалистов. Явно обозначился перекос дискуссий в сторону критики истории и предыстории ГДР.
Структурные и финансовые трудности привели к снижению активности общественных инициатив, одновременно стала ослабевать «сверхполитизация». На фоне этого отчетливо прослеживалось увеличение роли науки в процессе переосмысления прошлого. К 1996 году завершилась программа интеграции восточногерманских исследователей в науку объединенной Германии, хотя и не в той степени, на какую последние рассчитывали в начале 1990 года. Исследования СЗО/ГДР прочно укоренились в университетах и научно-исследовательских учреждениях, обозначились приоритетные направления в изучении темы. На данном этапе в центре внимания стояла прежде всего политическая история.
Третий этап, начавшийся с 1996/1997 годов и продолжающийся до сих пор, приводит к постепенному сглаживанию остроты дискуссий. В тематическом плане акценты были перенесены с политической истории на социальное и экономическое развитие, повседневную жизнь. С 1998 года активно начал разрабатываться сравнительный анализ двух немецких диктатур.
С 1999 года можно наблюдать попытки подведения итогов общественно-политических дискуссий. Дивергентные интересы и политические импликации, определявшие «использование» истории в первые периоды отошли на второй план. На сегодняшний день, исторические исследования, с одной стороны, и общественные инициативы, с другой, взаимно обогащают и обуславливают друг друга, хотя до полного взаимного акцептирования дело не дошло.
За тринадцать лет после объединения общественно-политический дискурс Германии претерпел значительные изменения, пройдя сложный период адаптации к новым историческим условиям и включив в совместную интеграционную работу бывших западных и восточных исследователей, публицистов, современников событий. За это время появилось огромное количество литературы, сопоставимое с объемом работ, вышедших за все предшествующие периоды изучения СЗО/ГДР.
Сегодня очевидно, что исследования СЗО/ГДР имеют устойчивый базис, основанный на источниках (хотя при использовании архивов существуют серьезные препятствия) и плюрализме мнений, многообразии методов и оценок, что одновременно подчеркивает широкие перспективы для дальнейших исследований и выводов.
На фоне очевидного прогресса в изучении послевоенной истории отчетливо обозначились и трудности на пути осуществления, процесса переосмысления прошлого. Во-первых, споры о прошлом восточногерманского государства особенно в первые фазы пересмотра были политически инструментализированы, что наряду с положительным эффектом придания значимости дискуссиям имело оборотную сторону в виде использования прошлого СЗО/ГДР против определенных политических позиций как стороны представителей правого, так и левого политического спектра, что не могло не дискредитировать в глазах общественности политический пересмотр.
В качестве второй проблемы следует отметить нестабильное финансирование исследований по истории СЗО/ГДР. Не смотря на широкий исследовательский ландшафт и многочисленные инициативы, трудно говорить о создании долгосрочного изучения СЗО/ГДР. В настоящее время финансирование исследований по истории СЗО/ГДР на треть осуществляется в ограниченных временных программах, в связи с этим возникает опасность прекращения проектов не связанных с новыми ориентациями фондов. Только 10 % исследователей по проектам имеют государственные места. Большинство из этих исследователей являются профессорами на кафедрах или занимают равное положение в зарубежных институтах или работают в исследовательских учреждениях в Берлине и Дрездене, чьи сотрудники занимаются данной темой. Из 379 проектов (1997 г.) не финансируются (68) или финансируются за счет оставшихся средств института (85) более 1/3 проектов, 15% заявок (45) осуществляются за счет стипендии, почти каждый пятый финансирует свой проект по средствам вненаучной деятельности625. Финансистами являются в первую очередь Германское исследовательское сообщество, Фонд Фольксваген, уменьшилось число проектов от федерального и земельного правительств. Особенно тяжелая ситуация сложилась в локальных рабочих инициативах. Финансовые проблемы стали одной из важных причин уменьшения проектов, по сравнению с 300 проектами 1994-1997 годов в период с 1997 по 2002 их количество уменьшилось на половину626.
Третья проблема связана с использованием архивов. Перечень немецких архивов, содержащих материалы по истории СЗО/ГДР, внушителен: Федеральный архив, Архив партий и массовых организаций, Архив уполномоченных по делам служб госбезопасности бывшей ГДР, политический архив и историческая служба иностранных дел в Берлине; региональные архивы: архив а Бранденбурге, центральный архив Шверина, саксонский центральный архив в Дрездене, центральный архив земли Саксония-Ангальт, Центральный архив земли Тюрингии в Веймаре; архивы фондов: архив по христианско-демократической политике Фонда им. Конрада Аденауэра, архив социальной демократии Фонда им. Фридриха Эберта, архив немецкого
625 Mahlert U. Forschung zur DDR-Geschichte / U. Mahlert // Materiallien II.- Bd. VII. - S. 880.
626 Henke K-D. DDR-Forschung seit 1990 / K-D. Henke // Bilanz und Perspektiven der DDR-Forschung. - Munchen, 2003. - S. 371-376. либерализма Фонда им. Фридриха Науманна,627 в России - Государственный Архив РФ, РГАСПИ, Архив внешней политики РФ, Архив Президента РФ.
Создание многочисленных фондов и ликвидация 30-летнего срока хранения актов предоставили новые исследовательские возможности. Значимость этих событий для обобщающих исследований трудно переоценить. В то же время продолжают существовать сложности.
Во-первых, в то время как акты ГДР до 1989/1990 г. были открыты, для западногерманских актов сохраняется 30 летний срок, что укрепляет асимметрию исследований. Во-вторых, акты министерства иностранных дел так и не стали доступными для исследователей. В-третьих, трудности работы в российских архивах препятствуют сравнению информации. В-четвертых, препятствием для исследований является слабая финансовая поддержка архивов. В-пятых, под угрозой уничтожения оказались акты министерства безопасности. В ответ на возмущение общественности законом бундестага «Об анонимности имен» его исполнение было перенесено с 1999 года на 2003, затем вновь отодвинуто. Опасность заключается в том, что безобидно звучащее слово «анонимность» угрожает «очернению» и уничтожению оригинальных архивных документов. До сих пор так называемое «очернение» часто встречалось в копиях актов, которыми пользовались исследователи, но не касалось самих оригиналов. Если закон не будет пересмотрен, «анонимизация» нанесет непоправимый ущерб архивным материалам.
Помимо выше перечисленных объективных трудностей необходимо затронуть и другой аспект, связанный с работой в архивах. До открытия архивов исследования историков часто напоминали детективную работу поиска свидетельств, использование мемуаров. С их открытием возникла проблема слепой веры в документы. Между тем, поспешно сделанные сенсационные выводы не подтверждаются при критике источника. При всей значимости открытия архивов не нужно переоценивать архивные источники. Речь идет не о
627 Kahlenberg F. Archive, geschichtliche Erinnerung und Offentlichkeit : Zur Entwicklung der staatlichen Archive in Deutschland seit der Einigung. Jahre 1990 / F. Kahlenberg // Archive und Geschichtsschreibung. - Stuttgart, 2001,- S. 179-201. том, в какой степени они отражают действительность, а о том, что с ними нужно профессионально и критически обращаться. В фактографическом плане документы, бесспорно, способствуют дальнейшим исследованиям. Но стало также очевидно, что только в редких случаях можно получить ответы к замыслам и решающим процессам московской политики, так как данная информация если и передавалась, то устным способом. Те же документы, которые имеются в наличии, часто содержат противоречивую информацию, что порождает различные, зачастую противоположные интерпретации событий. Кроме того, большая часть рассекреченных документов относится к оппозиции, в связи с этим если раньше историки при анализе СЗО/ГДР опасались не учесть того, чего не было в актах, то теперь возникает обратная опасность учитывать только то, что стоит в них.
Четвертая проблема пересмотра связана с радикализмом в обращении с прошлым, особенно со стороны общественных инициатив. С одной стороны, поспешная радикальность и резкое неприятие прошлого стали неизбежным следствием связи переосмысления истории с моральными факторами. С другой стороны, историю СЗО/ГДР неправомерно сводить только к террору, и в этом плане радикализм при всей его обусловленности является серьезным тревожным симптомом препятствия на пути осуществления пересмотра и формирования антитоталитарного согласия.
Пятая существенная проблема заключается в структурной асимметрии процесса переосмысления. Речь идет о дискуссиях по истории СЗО/ГДР, а не о дискуссиях западные зоны оккупации/прежняя ФРГ. Многие бывшие жители ГДР по этой причине считают, что процесс переосмысления делает их «гражданами второго класса». И ПДС добивается определенного резонанса, заявляя о двух равноправных путях послевоенного развития Германии.
В качестве шестой проблемы переосмысления можно выделить тенденцию к «ностальгии», или, как называют ее в Германии, «остальгии»628, выраженную
428 Здесь имеется в виду игра слов: Ostalgie (от немецкого слова Ost - Восток), то есть ностальгия по восточногерманскому прошлому. среди новых земель. Эйфория начала 90-го года сменилась разочарованием, заговорили о «кризисе объединения». Многие недовольны длящемся более чем десятилетие процессом переосмысления прошлого восточногерманского государства. Одни, в основном из близких к ПДС кругов, указывают на то, что вся история СЗО/ГДР криминализирована. Другие отмечают, что с их воспоминаниями о прошлом не считаются. Третьи справедливо критикуют, что, не смотря на проделанную работу, во многих сферах речь идет только о промежуточных выводах, а не об окончательных. Но это недовольство, прежде всего, отображение сложностей и противоречий формирования внутреннего единства в процессе объединения Германии. «Остальгия» демонстрирует, на наш взгляд, не столько то, что восточные немцы не хотят дискутировать о своем прошлом, сколько указывает на проблемы настоящего в Германии. В этом плане, если «кризис объединения» не в последнюю очередь рассматривать как политико-культурный феномен, то он может даже способствовать переосмыслению истории.
Таким образом, необходимо признать, что процесс переосмысления не протекал безошибочно, отмеченный частично ригоризмом и радикализмом в обращении с прошлым, с одной стороны, частично тенденцией к апологетике и недооценке - с другой.
Решающим фактором для концентрации дискуссий на периоде между окончанием войны и образованием ГДР стало его основополагающее значение для оформления последующей действительности ГДР. Предыстория Германской Демократической Республики основательно исследована. Увеличился интерес к отдельным проблемам, позитивно выросла продуктивность и многосторонность исследований. И в количественном, и в качественном плане можно констатировать высокий уровень изученности темы. В то же время ход многочисленных дискуссий свидетельствует, что основные вопросы были сформулированы, но так и остались без окончательного ответа. В некоторых случаях, и, прежде всего, определении мотивов советской германской политики, речь может идти скорее о промежуточных выводах.
Дискуссии по политическим процессам СЗО охватывают широкий спектр тематических сфер, среди которых приоритетная роль отводится роли Советской Военной Администрации в Германии, трансформации партийной системы СЗО, оппозиции и сопротивлению.
К настоящему времени мы располагаем работами о методах советской оккупационной политики в Германии, структуре и функциях СВАГ на центральном уровне, связях между Москвой и Карлсхорстом, с одной стороны, и отношениями между русскими и немцами в СЗО, с другой. В целом, наблюдается укрепление в исследованиях ранней западной точки зрения, согласно которой СВАГ рассматривалась в качестве значимого фактора порядка.
В качестве дискуссионных вопросов выступает определение пространства действий и самостоятельности СВАГ: была ли Военная Администрация органом советской германской политики или одновременно и ее инструментом. Нет однозначного ответа, кто был ответственен за осуществление политики в СЗО и какова роль в принятии решений руководителя Управления информации С. Тюльпанова. Распространенная в начале 90-х. годов точка зрения о двух линиях в осуществлении политики: курса на советизацию в лице С. Тюльпанова и либерально-политический курса, без грубого вмешательства в дела германских политических сил в лице Политического советника В. Семенова, была скорректирована на основе документов в том плане, что в актах разногласия зафиксированы в большей степени по линии ЦК (Жданов) и МИД (Молотов). Не исследованными остается деятельность комендатур СВАГ на местах.
В то время как история СВАГ относится к области исторических дискуссий, к дебатам по партийной системе СЗО активно присоединяются политики. На широкий интерес политико-научного и исторического исследования, наталкиваются значимые события из истории партийной системы, как-то приказ СВАГ №2 о разрешении в СЗО политических партий, создание на их основе антифашистско-демократического блока, процесс его трансформации, образование и процесс сталинизации СЕПГ, степень советского влияния на формирование партийной системы СЗО и ее трансформацию. Эти темы являются ключевыми для ответа на вопрос, остающийся дискуссионным до сих пор, был ли в период советской зоны оккупации шанс демократического начала, или во всех этапах своего развития СЗО/ГДР была диктатурой.
Не смотря на разработанность темы «партийная система», пробелами остаются сфера личной ответственности и иерархии в верхушке СЕПГ, интенсивность работы госаппарата, партийного и организационного руководства, горизонтальная и вертикальная мобильность членов СЕПГ, система привилегий, политические процессы на окружном, коммунальном уровне, которым требуется дополнение исследованиями из экономического и социального развития.
Двойным определением «союзники и потенциальные конкуренты СЕПГ» с середины 90-х годов предпринимаются попытки осветить амбивалентную роль некоммунистических партий блока. Применительно к этим партиям сегодня укрепилась концепция, берущая начало в западных исследованиях, согласно которой деятельность, партий направлялась СЕПГ, и была организована исключительно сверху вниз. Но из-за недостатка источников можно говорить скорее только о предположениях.
По сравнению с другими партиями блока достаточно широко представлена историография ЛДПГ, занимающая после СЕПГ второе место в исследованиях партийной системы. ХДС, мало исследованный ранее, с крахом ГДР и открытием архивов представлен многочисленными работами, прежде всего Фонда им. Конрада Аденауэра. Тем не менее, на сегодняшний день приходится констатировать недостаточную разработку социальной истории ХДС, пробелы в освещении региональных аспектов. Современные исследования ХДС и ЛДПГ в первой половине 90-х концентрируются на временном периоде до 1952 года и конце 80-х годов. Для более раннего времени в центре стоит вопрос, как демократические партии были унифицированы со стороны советской власти и
СЕПГ. Ренессанс переживают исследования Национальной Демократической партии Германии и Демократической Крестьянской партии, продолжающие традицию рассматривать эти партии в качестве трансмиссии. Общей тенденцией стал переход к региональным проблемам партийной системы СЗО.
Тот факт, что проводимые в СЗО политические преследования до сих пор стоят в центре внимания не только историков, но и публицистов, юристов, самих жертв преследований, объясняется тем, что цели, меры и методы репрессий в СЗО, равно как и те изменения, которые предпринимались советским руководством определили на долгие годы характер будущей ГДР. Исходным пунктом современных дебатов по политическим преследованиям в СЗО является положение, что система, созданная Сталиным в Советском Союзе и экспортированная после войны в Восточную Германию, основывалась на аппарате контроля и репрессий, в котором связующим звеном выступала идеология.
Советские спецлагеря были политическим и идеологическим следствием перестройки политической системы. Они, бесспорно, носили антифашистский характер, так как служили местом справедливого наказания нацистских преступников, но также очевидно, что в лагерях находились и политические противники нового режима.
В сравнении с изучением национал-социализма, когда долгое время занимались фазой перехода к власти и укрепления диктатуры, исследователей СЗО/ГДР интересуют системно-образующие решения и процессы, которые привели к власти СЕПГ и к образованию восточногерманского государства.
Не смотря или как раз из-за дефицита источников по советско-германской политики, участники дискурса пытаются найти новые модели и определения. К таким относится распространенная в настоящее время парадигма советизации, применяемая для характеристики переноса советской модели на отношение государств в европейской сфере власти СССР с 1944/1945 годов.
Опуская критические возражения относительно этой концепции, подчеркнем лишь, что она затрагивает лишь поверхностный слой политических феноменов. Тенденция к советизации очевидна, но в исследуемое время ее нельзя рассматривать отдельно от политики безопасности и внешних параметров. Кроме того, на национальном уровне и в отдельных сферах советизация зависела от индивидуальных факторов, поэтому ее ход и результаты не являются прямым отражением первоначальных замыслов и мотивов. Это ведет к возникновению целого ряда новых дискуссионных вопросов, связанных с интерпретацией раздела Германии и образования ГДР. Хотел ли СССР с самого начала советизировать Германию? Было ли образование ГДР было в большей или меньшей степени случайностью или закономерным итогом политики союзников?
То есть, на первый план выходит структурный и функциональный анализ происходивших процессов, равно как и их результат. В то время одни считают, что главной причиной раздела Германии выступала холодная война, другие исследователи констатируют двусторонность советской германской политики, третьи исходят из приоритета единства Германии. Так, Н. Неймарк оценивает ГДР как итог взаимодействия русских и немцев в СЗО; В. Лот называет ГДР нелюбимым детищем Сталина, тем, что хотела избежать Москва. Предпринимаются попытки, как у Хайнеманна, "снять" противоречие между источниками и действительностью понятием "самосоветизация". Все эти концепции подчеркивают ограниченное пространство для демократического самоопределения и дефицит достоверности.
История СЗО не вписывается в рамки целенаправленного прямолинейного развития, отсюда все попытки вместить СЗО в полярные формулировки: диктатура или демократия, советизация с самого начала или фаза антифашистко-демократических преобразований, приоритет единства или раскол, чтобы, по меньшей мере, оставить за собой восточную зону и т.д., вызывают лишь новые вопросы.
Из перспективы практической политики более целесообразно, на наш взгляд, перенести акценты с полярного вопроса, была ли советская зона оккупации с самого начала диктатурой или демократией, на проблему преемственности: какие черты недемократического характера осуществлялись параллельно с антифашистко-демократическими преобразованиями, приведя в конечном итоге на фоне противоречий между союзниками к образованию восточногерманского государства.
Советская германская политика не была четко определенной и неизменной с самого начала, напротив, она была многосторонней и изменялась под действием внутренних и внешних факторов. Инконсистенцию советской германской политики можно объяснить через противоречивость методов и мотивов, с одной стороны, и концепцию интересов и целей, с другой, что было вызвано сменой приоритетов. Причина противоречивости советской политики заключалась и в неясных указаниях, и в том, что сразу редко находили нужные решения и корректировали их в последствии. Методом проб и ошибок представители Советской Военной Администрации вырабатывали политическую, экономическую, социальную концепции развития зоны оккупации.
Советская сторона не ставила своей целью создание германского социалистического сепаратного государства. Гораздо в большей степени, по крайней мере, до 1947 года, она была заинтересована, в основном из-за репараций, в восстановлении единой Германии. Признаками готовности СССР к сотрудничеству в первые два послевоенных года выступает совместная работа с социал - демократической, буржуазно - демократической партиями во всей Западной Европе, участие в правительстве коммунистов почти во всех землях трех западных зон оккупации Германии, во Франции, Италии, Бельгии, Люксембурге, Дании, Норвегии, Исландии.
В качестве демократических начинаний следует назвать разрешение в СЗО политических партий, причем ранее, чем в западных зонах, первоначально широкие функции антифашистско-демократического блока, объединившего наряду с СЕПГ (до 1946 г. - КПГ, СДПГ) и буржуазные партии, целенаправленное проведение денацификации и декартелизации, последовательное осуществление земельной реформы 1946/1947 годов. Упомянутые преобразования отвергают тезис о СЗО как диктатуре с самого начала, они тем более значимы, что осуществлялись на фоне диктатуры в самом СССР.
Различие взглядов государственно-политического руководства США, Великобритании, Франции и СССР на будущее Германии не позволяло говорить об установлении сколько-нибудь прочного взаимодействия на долговременной основе. Отсюда происходит перенос акцентов советской политики от сотрудничества с союзниками на обстановку в собственной зоне.
Контуры интегрированных немецко-советских структур управления, в которых СВАГ выступала как значимый субъект права и орган власти наметились уже с лета 1945 года. Составной частью трансформации политической системы была перестройка СЕПГ. Сталинизация СЕПГ, начавшаяся после ее образования, была замедлена на период осени 1946 г. — весны 1947 г., причиной чего стали неудачные для СЕПГ итоги выборов 1946 года, затем примерно с середины 1947 года снова ускорена, официально оформившись переходом к партии нового типа в 1948 году.
Ранняя точка зрения, что начало советизации - 1947/1948 год,, скорректирована в том смысле, что процессы трансформации вступили в этот период во вторую ускоренную фазу. Расплывчатая датировка не выражает качественных различий: за 1947 год говорят, например, взгляд на внутреннее развитие СЗО, взгляд на советскую политику в Германии или на крушение общегерманских усилий. В политической же перспективе Германии значимым был 1948 год, что подтверждают развитие партийной системы: кризис блока, официальное провозглашение перехода СЕПГ к партии нового типа, отказ от «особого германского пути к социализму», а также перемены в экономической сфере и образовании.
Сам факт политической трансформации не означает, что предысторию ГДР следует рассматривать как часть советской истории. Советско-германские отношения характеризовались не только односторонней зависимостью, так как руководство СЕПГ пыталось оказать влияние на СВАГ с помощью своих связей с Москвой. На повседневном уровне это вылилось в напряженные амбивалентные отношения. В то время как советская сторона преследовала общеполитические цели, СЕПГ пыталась позиционировать с помощью СВАГ как значимого и неизбежного фактора порядка.
То есть, СССР создал целую систему возможностей влияния, а СЕПГ добровольно внесла свой вклад в советизацию, поэтому не представляется возможным ответить однозначно, что было чисто советским «сверху», а что добровольной «немецкой» инициативой. Сегодняшние попытки обвинить в диктатуре советскую оккупационную власть, в том числе и в репрессиях, неправомерны в том плане, что немецкие коммунистки были соучастниками.
Заслуживает внимания тот факт, что там, где КПГ/СЕПГ удалось привлечь на свою сторону общественность (планирование экономики, денацификация, земельная реформа), советская оккупационная власть стабилизировалась. Это могло удастся потому, что в СЗО были политические силы, которые сами стремились к преобразованиям в этой части Германии. Шансы этих антикапиталистических сил на осуществление своих целей были в СЗО больше, чем когда-либо в истории Германии, но они все же были ограничены интересами советских властей.
Провозглашаемая советской стороной демократия, по-разному понималась русскими и немцами в СЗО. Если для первых демократия носила централизованный характер сверху, то немецкие представления были связаны с демократией «снизу». Но более значимым было то обстоятельство, что из немецкой трактовки свободы и единства как основ демократии, советская сторона делала акцент на последнюю составляющую.
Раздел Германии и последующее создание двух немецких государств вытекали из оккупации послевоенной Германии союзниками с гетерогенными интересами, которые не смогли придать своей политике большую гибкость. Сталин и его окружение и в начале 1949 года видели шанс воспрепятствовать образованию западногерманского государства. Блокада Берлина, ставшая тактической ошибкой советского руководства, и быстрое создание западногерманского государства вызвали значительные модификации взглядов в Москве на единство. Политическими последствиями берлинского кризиса стала интеграция в блоки, с одной стороны, и ужесточение советского контроля над завоеванной советскими войсками Восточной и Центральной Европой, с другой. С этого времени предотвратить образование двух германских государств было уже невозможо.
Образование ГДР продуктивно рассматривать как долговременный процесс. Из-за отсутствия легитимности через свободные выборы грань между СЗО и ГДР более размыта, чем между тризонией и Федеративной республикой. В подтверждение этому следует добавить, что современники считали двойное образование государств ФРГ и ГДР в 1949 году временным, которое изменится в пользу единства по мере соглашения СССР и США. Время отразило другую реальность. Первое немецкое "рабоче-крестьянское государство" прекратило свое существование только с падением берлинской стеньг 9 ноября 1989 года.
Что стало главным итогом дискурса по политическим процессам в СЗО? Если сравнить итоги германских общественно-политических дискуссий по проблемам послевоенной истории страны с классическим вариантом дискурса, с его выдвижением гипотез, их подтверждением или опровержением, то станет очевидно, что ключевые вопросы о замыслах советской германской политики остались без окончательного ответа. Но дело в том, что в дискуссии о СЗО/ГДР, равно как и споры о первой немецкой диктатуре, были и политико-идеологическим явлением. В этом плане значение общественно-политического дискурса заключалось в определении направлений изучения СЗО/ГДР.
В начале XXI века Германия, бесспорно, не стоит у истока дискуссий о СЗО/ГДР, но она не подошла и к их завершению. Дискурс стал неотъемлемой составной частью политической культуры ФРГ. Через 14 лет после краха режима СЕПГ продолжаются дебаты по ключевым вопросам истории СЗО, а выводы о целях советской германской политики носят промежуточный характер. Но смена исследовательской парадигмы, совместные дискуссии историков из старых и новых федеральных земель по вопросам развития восточной части Германии, освещение во многом благодаря открытию архивов и последующему рассекречиванию документов так называемых «белых пятен» в истории СЗО: оппозиция, террористический аппарат, сталинизация СЕПГ и других, активное участие в переосмыслении прошлого общественных инициатив, политическая поддержка процесса пересмотра — все это позволило теме «советская зона оккупации» выйти из области легенд и мифов.
Для успешного продолжения начатой деятельности необходима дальнейшая академизации исследований СЗО/ГДР при сохранении контакта с внеуниверситетскими структурами, финансирование проектов на долгосрочной основе, их гарантированность на федеральном и земельном уровнях, популяризация исследовательских проблем в политическом образовании.