Политические партии в Восточной Сибири в феврале 1917 - середине 1918 гг.: Отечественная историография середины 1950-х - 1990-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Хлыстов, Евгений Афанасьевич

  • Хлыстов, Евгений Афанасьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 176
Хлыстов, Евгений Афанасьевич. Политические партии в Восточной Сибири в феврале 1917 - середине 1918 гг.: Отечественная историография середины 1950-х - 1990-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Улан-Удэ. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хлыстов, Евгений Афанасьевич

Введение.

Глава I. Вопросы формирования организаций политических партий в Восточной Сибири в отечественной историографии (2-я половина 50-х — 90-е гг.).

1. Численность организаций политических партий Восточной Сибири в феврале 1917 -середине 1918 годов в освещении отечественной историографии.

2. Отражение социального состава партийных организаций Восточной Сибири в феврале 1917 - середине 1918 гг. в отечественной исторической литературе.

ГЛАВА II. Отечественная историография проблем власти, войны и мира в деятельности партийных организаций Восточной Сибири в феврале 1917-середине 1918 гг.

1. Отношение к центральной и местной власти партийных организаций Восточной Сибири в феврале 1917 — середине 1918 гг. в исторической литературе (середина 1950-х - 1990- е гг.).

2. Вопрос о войне и мире в феврале 1917 - середине 1918 гг. в деятельности партийных организаций Восточной Сибири в отечественной исторической литературе конца 1950-х - 1990-х гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические партии в Восточной Сибири в феврале 1917 - середине 1918 гг.: Отечественная историография середины 1950-х - 1990-х гг.»

Обоснование актуальности.

Изучение политических партий в России в период Февральской и Октябрьской революций 1917 года, их взаимоотношений, борьбы по насущным вопросам той эпохи приобретает в настоящее время особую актуальность. Однако процесс исследования данной проблемы имеет свои трудности. Дело в том, что в стране в последние годы произошла, в сущности, смена государственного и общественного строя, разрушены прежние политические структуры и идеологические системы, что создало условия для пересмотра старых представлений, отказа от стереотипов о Февральской и Октябрьской революциях 1917 года. Создается новая многопартийность, где существуют партии кадетского, социал-демократического и эсеровского толка, которые в новых условиях пытаются рассматривать историю Октября сквозь призму проистекающих сейчас событий, политизируя, таким образом, уже по-новому историю революций 1917 года в России.

Произошедшие политические перемены в обществе повлияли на развитие исторической науки. Резко возрос общественный и научный интерес к деятелям небольшевистских партийных объединений, появилось больше объективных возможностей для разработки темы, сформировалась тенденция критического пересмотра традиционных подходов к истории Октябрьской революции и гражданской войны. Однако наряду с этими положительными тенденциями существует и стремление создать новые стереотипы, когда вина за жестокости революции взваливается лишь на партию большевиков и ее союзников. В исторической литературе в 1990-е годы наметилась тенденция к откровенной идеализации меньшевистских, эсеровских и кадетских деятелей, что мешает объективному научному анализу. Вот почему так важно выявить причины подобных процессов в отечественной историографии проблемы и показать их влияние на современное состояние дел в изучении политических партий в Февральской и Октябрьской революциях 1917 года в Восточной Сибири.

Актуальность диссертационного исследования объясняется и потребностью оценить итоги изучения важнейших вопросов в деятельности партийных организаций Восточной Сибири в 1917 - середине 1918 гг., наметить перспективы дальнейших научных изысканий. Данная тема включает в себя широкий комплекс проблем и в одной работе их проанализировать практически невозможно. Вот почему для историографического анализа были избраны наиболее важные и принципиальные: численность и социальный состав, проблемы власти, войны и мира. Выбор проблем был обусловлен стремлением рассмотреть политические партии в диалектическом единстве жизни и деятельности: внутренней эволюции и политической деятельности.

Одна из задач историографии как научной дисциплины заключается в том, чтобы стимулировать исследовательский поиск историков. В связи с этим трудно переоценить значение историографических исследований по отдельным проблемам. Несомненно, историческая наука является частью духовной культуры общества и поэтому постоянно соприкасается с общественной жизнью. Соответственно, актуальность историографических работ вытекает и из общественных потребностей, тех вопросов, на которые должна дать ответы наша наука. Кроме того, существует немало дискуссионных вопросов в истории политических партий России, требующих историографического осмысления и оценки. Наконец, историография определяет перспективы дальнейшего исследования поставленной проблемы. Еще в октябре 1988 года в Москве состоялся "круглый стол" историков Октября, участники которого отметили застой в исторической науке и упавший авторитет историков-профессионалов, труды которых не дают ответа на вопросы, поставленные в так называемой публицистической историографии. В связи с этим были обозначены проблемы, неразработанность которых позволяла говорить о "белых пятнах" в изучении истории революции 1917 года в России и поставить вопрос по-новому, осмыслить ранее, казалось бы, решенные проблемы.1 В пе

1 Россия 1917. Выбор исторического пути. - М., 1989. - С.275. 4 речень первоочередных тем, требующих своей разработки, была включена и тема "Анализ и критическая оценка советской историографии Октября"."

Политические партии в период революций 1917 года и становления Советской власти уже давно стали самостоятельным направлением в историографии Октября. Написано немало монографий, статей, брошюр, защищено множество кандидатских и докторских диссертаций по данной проблематике, которые требуют историографического осмысления и обобщения.

В этом плане значительный интерес представляет региональная составляющая темы, без рассмотрения которой картина революционных событий будет явно неполна. Сибирский регион в данном отношении представляет особое значение, так как именно Сибирь в период революции стала одним из центров общественно-политической борьбы классов и партий со своей спецификой и особенностями, а в годы гражданской войны одним из штабов антибольшевистского движения.

Степень изученности проблемы. (

Отечественная историческая наука прошла сложный и многранный путь развития, на котором были и свои достижения, и кризисные этапы. Историография обозначенной проблемы является частью этого пути и поэтому подчиняется тем же закономерностям развития, что и в целом российская историческая наука. В советской и современной историографии общепринятой является следующая периодизация: 1) 1917 - середина 1930-х гг. 2) середина 1930-х - середина 1950-х гг. 3) середина 1950-х - конец 1980-х гг. 4) 1990-е до наших дней, или современный период. Нас интересует, прежде всего, последние два периода. Основным критерием в определении того или иного периода, на наш взгляд, должно быть наличие качественных изменений в развитии самой историографии. Такими качественными изменениями в середине 1950-х годов были следующие моменты: вовлечение в научный оборот большого количества документальных сборников, приход к изучению проблематики Октября целого поколения новых исследователей, изменение кон

2 Там же. - С.283. цептуальных моделей в сторону ленинской интерпретации событий и процессов революционного периода, совершенствование методологии исторического исследования, расширение структуры проблематики, важные научно-организационные мероприятия, в частности, в 1958 году был создан Научный совет по комплексной проблеме "Великая Октябрьская социалистическая революция" под руководством И.И. Минца, и, наконец, появление первых крупных монографических исследований по истории так называемых непролетарских партий. Важным фактором являются и политические изменения в стране. Как правило, речь идет о благотворном влиянии XX съезда КПСС, положившем начало частичной либерализации отношения власти к исторической науке. Примерно те же факторы сыграли свою роль и в середине 1980-х - начале 1990-х гг. В этот период отечественной истории происходит трансформация российского государства и общества в сторону парламентарной демократии, при которой действует уже множество партий. В 1990-е годы происходит формирование новой российской историографии революций 1917 года, характеризующейся усилением внимания к противникам большевиков, появлением новых концепций исторического процесса в XX в.

Обстоятельный историографический анализ, проделанный авторами учебников "История политических партий России" (М., 1994) и "Политические партии России: история и современность" (М., 2000), избавляет нас в некоторой степени от подробного рассмотрения общероссийской историографической литературы.

Историографии проблемы положили начало обзоры литературы и рецензии на различные научные работы, вышедшие в начале 20-х годов/ В последующем с развитием сети истпартов, формированием кадров историков

3 Ансон А.А. Рецензия на кн.: Сборник Истпарта № 1. - Новониколаевск, 1923. //Сибирские огни. - 1923. - № 1-2. - С.250-252; Его же. Рецензия на кн.: Максаков В., Ту-рунов А. Хроника гражданской войны в Сибири. 1917-1918. - М. - JL, 1926 //Сибирские огни. - 1926. - № 5-6. - С.265-266; Его же. Рецензия на кн.: Парфенов П.С. (Алтайский). На соглашательских фронтах. - M.-J1., 1927 //Сибирские огни. - 1928. - № 1. - С.277; Ад-гоков А.Н. (Турунов). Центросибирь в обозрении редких сибирских изданий //Сибирские огни. - 1924. - № 2. - С.210-219; Вегман В.Д. Рецензия на кн.: Шумяцкий Б.З. Сибирь на путях к Октябрю. - М., 1927 //Сибирские огни. - 1928. - № 1. - С.275-276. профессионалов, появляются историографические работы аналитического характера.4 По мере идеологизации науки с середины 30-х годов практически исчезает такое направление как анализ предшествующей исторической литературы, в том числе по истории партии большевиков. Речь о других партиях в то время даже не велась. Историографические работы по этой проблематике даже в общероссийском масштабе насчитывались единицами. В Сибири в середине 30-х - середине 50-х гг. вышло ряд крупных работ П.Т. Хаптаева, В.П. Сафронова, М.М. Шорникова, однако в них фактически отсутствует анализ предыдущего опыта изучения истории партийных организаций большевиков Сибири.5

На новом этапе развития исторической науки интерес к историографическим аспектам усиливается. Уже в 60-е годы защищено ряд кандидатских диссертаций по историографии КПСС периода Октября.6 В этот же период появляются первые историографические работы, посвященные борьбе

-у большевиков с мелкобуржуазными партиями России. Они написаны на достаточно высоком теоретическом уровне. Это было обусловлено, прежде всего, тем, что сами авторы этих работ имели непосредственное отношение к началу конкретно-исторического исследования данной проблемы. Первой попыткой комплексного исследования советской исторической литературы по теме "Классы и партии в России", в том числе в период 1917-1918 годов,

4 Пионтковский С.А. К вопросу об изучении материалов по истории Октябрьской революции //Пролетарская революция. - 1926. - № 2. Померанцева А. Печать в Москве в 1917 г. и отражение борьбы партий в печати. - М., 1932. э Воржев И.А. Иркутские большевики в борьбе за победу Октябрьской социалистической революции и упрочение Советской власти (июль 1917-июль 1918): Автореферат. к.и.н. -М., 1950; Сафронов В.П. Красноярская большевистская организация в период подготовки и проведения Октябрьской социалистической революции (апрель 1917 - 1918). - Красноярск, 1952; Хаптаев П.Т. Бурят-Монголия в период Октябрьской социалистической революции. - Иркутск, 1947; Шорников М.М. Большевики Сибири в борьбе за Октябрь. - Новосибирск, 1947.

6 Очерки истории исторической науки в СССР. - Т.5. - М., 1985. - С.377.

7 Спирин J1.M. Историография борьбы РКП (б) с мелкобуржуазными партиями в 19171920 гг. // Вопросы истории КПСС. - 1966. - № 4; Гусев К.В. Советские историки о крахе партии эсеров // Великий Октябрь в работах советских и зарубежных историков. - М.,. 1971. о стала коллективная монография, вышедшая в 1970 году. Основной упор в ней делается на развитие ленинской концепции в историографии партийной проблематики. В этой работе была проанализирована имеющаяся литература и по истории партии кадетов.

С середины 70-х годов внимание к историографическим обобщениям по историко-партийной тематике заметно возросло. Авторы рассматривали широкий круг вопросов, поставленных в литературе 50—х - середины 70-х гг. Большое внимание уделялось в историографии истории разработки партией большевиков вопросов национально-государственного устройства, численности партийных организаций, их деятельности на основе сформированной единой стратегии и тактики.9 Отражением этих процессов стало появление обобщающего историографического исследования "Партия и Великий Октябрь" (М., 1976). В этой работе не были забыты и политические противники большевиков, но научные исследования по ним оценивались только в связи с банкротством и политическим крахом. Авторы отмечают в основном в работах историков раскрытие контрреволюционной сущности политики кадетов, эсеров, меньшевиков и других.10

В целом нужно сказать, что в этот период основное внимание историографов обращается на рассмотрение общеполитических вопросов в жизнедеятельности партий: партии и Советы, борьба за власть, влияние в массах рабочих и крестьян и т.д. Что касается внутренней эволюции политических партий, анализа программных положений, то они стали предметом историографического исследования в 80-е годы. В это время появляется ряд статей, выполненных на высоком теоретическом уровне, с глубокими обобщениями, посвященных различным аспектам в жизнедеятельности партийных органи

8 В.И. Ленин и история классов и политических партий в России. - М., 1970.

9 Гимпельсон Е.Г. Об особенностях борьбы за установление Советской власти в национальных районах страны // Великий Октябрь и национальный вопрос. - Ереван, 1977; Наумов В.П. Великий Октябрь в национальных районах // Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции. -М., 1981 и др.

10 Партия и Великий Октябрь. Историографический очерк. -М., 1976. - С.274. заций.11 Здесь следует отметить большое значение калининских симпозиумов по истории буржуазных и мелкобуржуазных партий, прошедших во 2-й половине 70-х - начале 80-х годов. В 80-е годы выходят и обобщающие работы по историографии борьба КПСС против непролетарских партий, групп и те

1 ^ чений в дооктябрьский и послеоктябрьский периоды в форме очерков. ~ Авторы этих очерков дают общую характеристику изучения партий без специального выделения отдельных проблем и вопросов.

Отдельно следует выделить историографические работы, в которых дается достаточно объективная оценка состояния изученности партийной

13 проблематики. Авторы выделенных работ отмечают, что именно в 60-е -70-е гг. по проблеме политических партий типичным стал переход к вопросам внутренней истории непролетарских партий - их социальной и организационной структуре, было обращено внимание на исследование большевистской тактики компромиссов, блоков. В то же время как основная проблема ставилась история борьбы большевиков с мелкобуржуазными партиями. Та

11 Китаев М.А. Партийное строительство в первые годы Советской власти в октябре 19171920 годах (историографические и источниковедческие аспекты) // Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. - М., 1984; Марченкова Н.П. Вопрос о социальной базе партии левых эсеров в новейшей советской историографии // Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями: Материалы конференции. -М., Калинин, 1983. - С.121-132; Кулешов С.В. Из истории изучения национальных программ буржуазных партий России // Там же. - С.39-48; Кулешов С.В. Мелкобуржуазные партии России и национальный вопрос: некоторые проблемы историографии // Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и гражданской войне. - М., 1980 - С.3-11; Федюк В.П. Отражение краха кадетской контрреволюции в 1917 году в советской исторической литературе последних лет // Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР. -Калинин, 1981. - С.134-145.

12 Борьба Компартии против непролетарских партий, групп и течений (послеоктябрьский период). Историографические очерки. - J1., 1982; Борьба Компартии против непролетарских партий, групп и течений (дооктябрьский период). Историографические очерки. - Л., 1987.

13 Городецкий Е.Н. Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября. 1930-е - 1960-е гг. Очерки. - М., 1982; Астрахан Х.М. История буржуазных и мелкобуржуазных партий России в 1917 году в новейшей советской историографии // Вопросы истории. - 1975. - № 2. - С.30-44; Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1981; Гусев К.В. Состояние разработки и задачи дальнейшего изучения истории непролетарских партий России // Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской войны: Материалы научного симпозиума. - М., 1980. - С.10-29 ким образом, налицо достаточно однобокий, упрощенный подход продолжал доминировать. Тем не менее, эти исследователи обратили внимание на значение методологии в изучении партий.14 К.В. Гусев выдвинул мысль о целесообразности комплексного исследования наиболее активных партий.13 В 80-е годы расширяется и политическая палитра. Появляются историографические статьи о партии эсеров-максималистов, Бунде и др.16

Что касается партии большевиков, то в 70-е - 80-е годы большое внимание обращается на историографическое исследование большевистских организаций и групп в национальных районах. Еще в 1979 году В.П.Наумов, подводя итоги, дает высокую оценку степени изученности этой проблемы.17 Со старых методологических позиций выполнено диссертационное исследование Маркова А.Е., вышедшее в 1991 году, и по этой причине примыкает к

18 третьему этапу развития советской историографии. В связи с разработкой данной проблемы было обращено внимание на очерки истории местных партийных организаций как особое историографическое явление.19 В заключение рассмотрения третьего периода развития советской историографии сле

14 Астрахан Х.М. Указ.соч. - С.33; Спирин JI.M. // Вопросы истории КПСС. - 1974. - № 2. - С.125.

15 Гусев К.В. Политические партии России накануне Октября (некоторые аспекты изучения проблемы)//Великий Октябрь. История. Историография. Источниковедение. - М., 1978.

16 Червякова М.М. Бунд в новейшей советской историографии // Историографическое изучение истории буржуазных и мелкобуржуазных партий России. - М., 1981. - С. 12-33; Жуков А.Ф. Советские историки о крахе эсеров-максималистов // Великий Октябрь и непролетарские партии. - М., 1982. - С.80-86; Лосева А.В. Некоторые вопросы историографии борьбы В.И.Ленина, большевиков против правых народников (март 1917 -1922) // Проблемы историографии партийных организаций Сибири. - Томск, 1989. - С.59-62.

17 Наумов В.П. Анализ советской историографии установления Советской власти в национальных районах России // Установление Советской власти в национальных районах России. - Кишинев, 1979. - С.24

18

Марков А.Е. История революционного движения в национальных районах России в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую в 1917г. Историография 1917-1990 гг.: Автореферат. .к.и.н. - М., 1991.

19 Очерки истории местных партийных организаций как историографическое явление (дооктябрьский период). - Пермь, 1987. дует упомянуть и обзоры материалов конференций, которые носили исследовательский, проблемный характер.20

Особо следует выделить значение выхода сборника "Непролетарские партии России в трех революциях" (М., 1989), который в значительной мере стал началом нового этапа в изучении проблемы. О.В.Волобуев, В.И. Миллер, В.В. Шелохаев в своей обобщающей работе подвели итоги изучения непролетарских партий России и наметили перспективы дальнейшего исследования. Среди нерешенных проблем, требующих особого внимания, были названы история меньшевизма в целом, численность и социальный состав партий, их местных организаций, была подчеркнута необходимость комплексного историографического труда по истории всех партий. В рамках данной задачи стоит и настоящее исследование.

Неким маяком в истории современной историографической литературы стал выход сборника "Исторические исследования в России: Тенденции последних лет", в котором анализируется состояние современной историографии революционной тематики. В частности, интерес представляет постановочная статья В.П. Булдакова, который предлагает перенести центр тяже

21 сти в изучении на психосоциальные аспекты революции. При этом автор только с критической стороны подходит к современной историографии Октября, не видит позитивных сдвигов.

В уже упоминавшихся учебниках по истории политических партий России проделан, в сущности, первый комплексный историографический анализ с современных позиций, без выделения "руководящей" роли партии большевиков. Авторы обратили внимание на вопросы периодизации историографии партий и предложили свою версию в этом отношении: 1) 19171920-е гг.; 2) 1930-е - конец 1950-х гг.; 3) конец 1950-х - начало 1990-х гг.; 4) 1990-е гг. Основным критерием данной периодизации стало появление книг,

20 Соболев Г.Л. Важное направление в историографии Великого Октября (историографический обзор) /! Вопросы истории. - 1982. - № 8. - С.118-123; Миллер В.И. Непролетарские партии России в трех революциях // Вопросы истории. - 1985. ~№ 10. - С. 109-112. которые переориентировали исследовательский поиск.22 Вниманием к концептуальным и теоретико-методологическим вопросам, определению поня 3 тий отмечена и монография хабаровского историографа Н.Т. Кудиновой."

В какой-то мере этапными стали такие справочные издания как "Политические деятели России. 1917. Биографический словарь" (М., 1993), подготовленный в Научном Совете РАН "История революций в России" под руководством П.В. Волобуева и энциклопедия "Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX вв." (М., 1996) под руководством В.В. Шело-хаева, которые обозначили нерешенность многих аспектов в историографии проблемы. Данные работы получили высокую оценку научной общественности.24 Среди нерешенных проблем и история РСДРП. Современной историографии этой темы посвятил свою работу С.В.Тюгюкин. Он отмечает, что в современной исторической литературе превалирует критика большевизма и ленинизма, с одной стороны, и запоздалая реабилитация меньшевизма с другой. Последняя тенденция доминирует в ущерб изучению партии большеви

Таким образом, в современной историографии партийной проблематики заметен крен в сторону изучения противников большевиков. Эту мысль подтверждают и современные историографы.26 Такое положение вполне закономерно, т.к. в советский период длительное время данная тематика не подлежала научному изучению. Политическая оппозиция подвергалась лишь критике и обличению.

21 Булдаков В.П. Историографические метаморфозы "Красного Октября" Н Исторические исследования в России: Тенденции последних лет. -М., 1996. - С.179-205. Политические партии России: история и современность. - М., 2000. - С. 15.

23 Кудинова Н.Т. Отечественная историография Революции 1917 года в России (19171995). - Хабаровск, 1998.

24 Политические партии России в зеркале энциклопедии: Круглый стол // Отечественная история. - 1998. -№ 3. - С.136-159.

25 Тютюкин С.В. Современная историография РСДРП // Отечественная история. - 1998. -№ 6. - С.54-64; Акопьянц А.С. Программа РСДРП. Историография: Автореферат . д.и.н. - СПб., 1992; Яковлева С.И. Историография меньшевизма (февраль - октябрь 1917): Автореферат. к.и.н.-М., 1995.

26 Голдин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (2-я половина 80-х - 90-е гг.). - Архангельск, 2000. - С. 19.

Тема политических партий занимает видное место и в сибирской исторической науке. Сибирской историографии проблемы присущи в целом те же тенденции, что и общероссийской историографии. В рамках историографического анализа мы рассматриваем собственно историографические исследования, историографические обзоры в диссертационных и монографических работах, статьи историографического содержания и рецензии как основные историографические источники, позволяющие судить об уровне изученности партийных организаций Восточной Сибири.

Для историографических работ конца 50-х - 60-х годов была характерна некоторая обзорность. Здесь мы согласны с оценкой историографических исследований этого периода, которая была дана Б.Г. Могильницким и М.Е. Плотниковой: «Несмотря на некоторые успехи, в массе публикуемых историографических работ преобладают статьи обзорного характера по узким сюжетам. Многие из них представляют собой необходимую часть краткого введения к работам конкретно-исторического содержания. Немало статей, претендующих на историографические, в действительности являют собой аннотированную библиографию без попытки выявить и критически оценить источниковую базу своих предшественников, объяснить систему их аргументации, вскрыть процессы становления той или иной концепции».27

В связи с этим наиболее ярким примером является книга В.Б. Батоцы-ренова. М.Е. Плотникова дает следующую оценку данному труду: «В целом работа оставляет впечатление скорее широкого справочника, чем историографического исследования. В.Б. Батоцыренов чаще всего ограничивается пересказом содержания работ, перечислением освещаемых в них вопросов.

28

Сам автор не выдвигает никаких проблем».

77

Могильницкий Б.Г., Плотникова М.Е. О методологических и историографических исследованиях в западносибирском регионе // Вопросы методологии истории и историографии. - Томск, 1974. - Вып. 1. - С. 11.

28 Батоцыренов В.Б. Советская историография Октябрьской революции и гражданской войны в Бурятии (1917 - 1965). - Улан-Удэ, 1967; Его же. К вопросу историографии Октябрьской революции и гражданской войны в Бурятии // Труды ВСТИ. -1968. - Вып.З; Плотникова М.Е. Советская историография гражданской войны в Сибири (1918-1-я половина 1930-х гг.). - Томск. 1974. - С. 10

В ряде обобщающих работ дана краткая характеристика историографии большевистских организаций в Сибири в 1917-середине 1918 гг., где определены основные черты, назван ряд недостатков. В них отмечается локаль

29 ный характер исторической литературы, вышедшей в Сибири. Специальную историографическую главу своего исследования посвятил М.М. Шорников. Рецензентами это отмечается как одна из главных заслуг. Он выделяет ряд актуальных для того времени проблем: вопрос о роли СреднеСибирского районного бюро ЦК РСДРП (б), борьба большевиков с объеди-ненчеством и примиренчеством за создание самостоятельных большевистских организаций, за претворение в жизнь Апрельских тезисов В.И. Ленина, о тактике сибирских большевиков в послеиюльский период. Эти вопросы ставились в дальнейшем в других историографических работах сибирских историков.30

Особое значение для становления и развития историографии проблемы имели постановочные статьи И.М Разгона и М.Е. Плотниковой. В этой связи мы согласны с оценкой, которую дала работам этих историков Л.Н. Юсупова как началу становления исследования истории организаций мелкобуржуазных партий в Сибири как научного направления. В них были поставлены принципиально важные вопросы, получившие дальнейшую разработку

31 в работах, прежде всего, его учеников. В этих работах И.М. Разгон и М.Е. Плотникова назвали ряд тем, требующих всестороннего изучения: состояние большевистских организаций накануне Октября, причины объединенчества

29 Сафронов В.П. Октябрь в Сибири. -Красноярск, 1962. - С. 17-24; История Сибири. - Л., 1968.-Т.4.

30 Шорников М.М. Большевики Сибири в борьбе за победу Октябрьской революции. -Новосибирск, 1963. - С.6-73; Разгон И.М, Соловьева В. О книге М.М. Шорникова «Большевики Сибири в борьбе за победу Октябрьской революции. - Новосибирск, 1963. // Вопросы истории Сибири. - Томск. 1964. - Вып.1. -т С. 168-175; Волкова Г.К. К дискуссии по вопросу о лозунге «Вся власть Советам» в Сибири после июльских событий // Вопросы методологии истории и историографии. - Томск, 1974. - Вып.1. - С. 19-23; Шипулина B.C. Некоторые вопросы истории Октябрьской революции в Сибири в монографиях 60-х -70-х гг. // Вопросы историографии партийных организаций Сибири. - Новосибирск, 1974. - С.61-75; Победа Великого Октября в Сибири. - Томск. 1987. - 4.1. - С.3-14. в сибирских партийных организациях, время большевизации Советов, вхождение большевиков в местные органы власти и др. Именно эти сюжеты стали предметом специального исследования в трудах сибирских историков.32 Исключительное значение имела постановка изучения политических противников большевиков - кадетов, эсеров, меньшевиков.

В отличие от работ 60-х годов, в которых собственно историография представлена историографическими введениями к монографиям и несколькими статьями, в 70-е - 80-е годы она выделяется в самостоятельное научное направление. Это несомненный шаг вперед, без которого дальнейшее изуче

3 3 ние невозможно. Историографические работы далеко не равнозначны по содержанию. Глубиной анализа и обоснованностью постановки проблем для дальнейшего изучения выделяются вышеупомянутые статьи И.М. Разгона и М.Е. Плотниковой. Хотя они посвящены общеисторическим проблемам, но в

31 Юсупова Л.Н. Советские историки о политическом банкротстве и крахе организаций мелкобуржуазных партий в Сибири // Классовая борьба в Сибири в переходный период. -Тюмень, 1987.-С. 18.

32 Плотникова М.Е. К истории эсеровской контрреволюции в Сибири в 1918 году // Вопросы истории Сибири. - Томск, 1969. - Вып.4; Разгон И.М. Расстановка классовых сил в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции // Там же; Плотникова М.Е. Октябрьская революция и гражданская война в СССР в трудах И.М. Разгона // Проблемы истории Октябрьской революции и гражданской войны в СССР. -Томск, 1975. - С.3-28; Разгон И.М. Политические партии в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции // 60 лет Великого Октября и Сибирь. - Томск, 1979. - С.3-14; Плотникова М.Е. Основные итоги и задачи изучения истории борьбы за власть Советов в Сибири // Там же. - С.41-45.

33 Плотникова М.Е. Основные итоги и задачи изучения истории борьбы за власть Советов в Сибири // 60 лет Великого Октября и Сибирь. - Томск, 1979; Она же. Советская историография гражданской войны в Сибири (1917 - середина 1930-х гг.) - Томск, 1974; Зольников Д.М. О методологии и методике изучения некоторых вопросов истории рабочих Сибири накануне Октября // Рабочие Сибири в борьбе за социалистическую революцию и построение социализма. - Новосибирск. 1976. - Вып.2; Павлова И.В. Историография Средне-Сибирского бюро ЦК РСДРП (б) // Историография партийного руководства социалистическим строительством в Сибири. - Новосибирск, 1985; Зольников Д.М., Павлова И.В. Современная историография большевистского руководства борьбой за Советскую власть в Сибири (1970 - 80-е гг.) // Большевики Сибири в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции. - Новосибирск, 1987; Курас J1.B. Современная советская историография идейно-политической борьбы большевиков Восточной Сибири в период Октября //Великий Октябрь и местные партийные организации. - Пермь, 1987; Его же. Организационная работа большевиков Восточной Сибири по созданию самостоятельных партийных организаций в 1917 г. (историография вопроса) // Организаторская и идеологическая деятельность большевиков Сибири в период борьбы против царизма и капитализма. - Омск, 1987 и др. них содержится сильный историко-партийный аспект. Ряд работ менее удачен. Такая оценка относится к попытке Н.А. Шерстянникова, который в связи с рассмотрением достаточно большого хронологического периода не сумел дать обстоятельного историографического анализа истории меньшевизма в Восточной Сибири в 1917-1920 гг. Именно к таким работам можно отнести слова М.Е Плотниковой о том, что среди сочинений статейного характера встречаются и такие, которые написаны на низком теоретическом уровне и ничего нового не содержат и в чисто информативном плане.34

В 80-е годы превращается в самостоятельное направление историография небольшевистских партийных организаций Сибири в региональной исторической литературе. Особенно это касается партийных организаций

Л ^ эсеров и левых эсеров. В этих работах, как правило, давалась общая характеристика изученности проблемы, выделялись основные темы и направления, определялись периоды в изучении партийных организаций. При этом особое внимание обращалось на дальнейшее изучение таких вопросов, как численность и социальный состав, проблемы войны и мира, процесс организационного раскола в эсеровских организациях и т.д.

В это же период выходит ряд работ, посвященных различным аспектам в жизнедеятельности партийных организаций: отношение к сибирскому областничеству, влияние на крестьянство и аграрный вопрос, деятельность j4 Плотникова М.Е. Основные итоги и задачи. С. 44; Шерстянников Н.А. К историографии вопроса о борьбе с меньшевизмом в Восточной Сибири в 1917 - 1920 гг. // Социально-экономическое развитие Сибири XIX - XX вв. - Иркутск, 1976. - С.79-88.

35 Юсупова JT.Н. Указ.соч.; Шерстянников Н.А. Указ.соч.; Черняк Э.И. К итогам изучения истории эсеров Сибири в 1917 году // Вопросы методологии истории, историографии и источниковедения. - Томск, 1980- - С.47-50; Бондаренко А.А. Советская литература о левых эсерах Сибири // Там же. - С.50—54; Шинкаркж И.А. О состоянии изученности Трудовой народно-социалистической партии // Вопросы методологии истории, историографии и источниковедения. - Томск, 1984. - С.95-96; Коломыцева Л.М. Некоторые проблемы историографии кадетов Сибири накануне и в период Великого Октября // Вопросы методологии истории, историографии и источниковедения. - Томск, 1987. - С.76-77; Черняк Э.И. О современном состоянии изученности эсеровских организаций в Сибири в 1917 -начале 1918 гг. // Октябрь и гражданская война в Сибири. История. Историография. Источниковедение. - Томск, 1985. - С.56 -65.

У/Г партий в Советах, национальный вопрос и другим. Вопрос об отношении к власти нашел отражение и в общих историографических трудах по истории о 7

Октября в Сибири.

Кардинальные изменения, произошедшие с середины 80-х, а особенно с начала 90-х годов в нашей стране, потребовали пересмотра акцентов в историографическом изучении истории Октября в целом, истории политических партий в частности. Характерно, что этот пересмотр начался с переоценки теоретико-методологических основ советской исторической науки. В

38 этом плане значительный интерес представляют работы В.И. Шишкина. В них он призывает к интенсификации исследовательского поиска, отказу от догматизации принципа партийности, критически оценивает методологию советской историко-партийной науки. С другой стороны, снятие идеологического диктата позволило ряду историков пересмотреть устоявшиеся взгляды более обстоятельно. Результатом этого стали статьи историографического характера о социал-демократической организации Якутии, отношении к си

36 Шиловский М.В. Борьба большевиков Сибири с областничеством в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции в освещении советской историографии // Большевики Сибири в трех революциях. - Новосибирск, 1981. С.89-110; Историография крестьянства Советской Сибири. - Новосибирск, 1976; Курса JI.B. Советы Восточной Сибири от Февраля к Октябрю (советская историография середины 50-х - начала 80-х гг.) // Вопросы историографии революционного движения и социалистического строительства в Сибири. - Омск, 1987; Качанов В.Н Некоторые вопросы советской историографии национальной политики РКП (б) в Бурятии в первые годы Советской власти // Борьба за власть Советов в Восточной Сибири (1917-1922). Вопросы историографии и источниковедения. - Иркутск. 1989.

37 Буханцов В.В. Историческая литература о революционных событиях февраля-апреля 1917 г. в Восточной Сибири // Борьба за власть Советов в Восточной Сибири. С.27-50; Шорников М.М. Состояние и задачи изучения истории Октябрьской революции в Сибири // Великий октябрь и социалистические преобразования в Сибири. - Новосибирск, 1980. -С.7-15; Разгон И.М., Познанский B.C. Исследование в Сибирском регионе комплексной проблемы «Великая Октябрьская социалистическая революция» // Гуманитарные исследования в Сибири: итоги и перспективы. - Новосибирск, 1984. - С. 169-176.

38 Шишкин В.И. Некоторые дискуссионные проблемы истории Октябрьской революции и гражданской войны в Сибири // Вопросы историографии Сибири и Алтая. Барнаул, 1988; Он же. Некоторые методологические проблемы истории Октябрьской революции // Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник. - М., 1982; Он же. Некоторые методологические проблемы истории Октябрьской революции и гражданской войны // Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического отечества. - Новосибирск, 1990; Он же. Дискуссионные проблемы Октября и гражданской войны К Актуальные проблемы истории Советской Сибири. - Новосибирск, 1990 и др. бирскому областничеству, неонароднических организациях региона, по-новому были оценены источники по истории политических партий.39 В этот период вышли монографические работы JI.B. Кураса. Первая посвящена организационно-партийной работе большевиков Восточной Сибири, формированию ими вооруженных сил и ведению хозяйственно-экономической деятельности. Она написана еще со старых методологических позиций и поэтому больше относится к советской историографии. Обобщающее исследование по историографии Октября в Сибири вышло в 1995 году. В нем проанализированы разнообразные историографические источники, в том числе очерки истории местных партийных организаций. В ней нашло отражение и рассмотрение темы «Классы и партии в Сибири в период Октября» 40

В особую группу следует выделить историографические обзоры во введениях к монографическим и диссертационным исследованиям, посвященных различным аспектам в деятельности партийных организаций. Здесь следует отметить, что авторы зачастую не ставили цели глубоко исследовать историографию проблемы, а рассматривали историческую литературу с точки зрения специфических задач своего исследования. Поэтому в некоторых работах присутствует несколько поверхностный историографический обзор.

Авторы середины 50-х - 60-х годов уделяют недостаточно внимания анализу предыдущей исторической литературы по теме своих исследований. В этом отношении характерно диссертационное исследование А.Н. Резни-ченко. В нем автор делает историографический обзор вышедшей литературы,

39 Познанский B.C. К истории борьбы за установление Советской власти в Якутии // Классы и политические партии в Октябрьской революции и гражданской войне в Сибири. -Новосибирск, 1991; Шиловский М.В. Сибирские областники в 1917 году: к историографии проблемы // Из прошлого Сибири. - Новосибирск, 1997. - Вып.З. Ч. 1; Медведева Н.Н. Историография деятельности неонароднических партий в Восточной Сибири на этапе буржуазно-демократических революций //Материалы научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МГПУ им. В.И. Ленина за 1991 год. - М., 1992. - С.135-137; Черняк Э.И. Об информативной ценности материалов съездов, совещаний, конференций в 1917-1918 гг. в Сибири // Из истории революций в России (1 четверть XX в.). - Томск, 1996. Вып. 1

40 Курас JI.B. Борьба за власть Советов в Восточной Сибири. Советская историография борьбы большевиков Восточной Сибири за власть Советов (середина 50-х - 80-е гг). который в большей степени напоминает перечень наиболее значимых работ. Среди неизученных вопросов А.Н. Резниченко выделяет разоблачение контрреволюционной сущности идеологии, показ морального и политического распада меньшевиков и эсеров, отношение их к областничеству. В сущности, это был призыв к изучению непролетарских партий Сибири.41 В целом исследователи в этот период, как правило, дают краткую характеристику обобщающих трудов, некоторых наиболее известных работ и опубликованных источников.42 В 70-е - 80-е гг. в связи с повышением в целом теоретического и методологического уровня исторических исследований, формированием историографии в самостоятельную научную дисциплину историографический анализ для авторов монографий и диссертаций стал обязательным компонентом их работ. В работах В.Т. Агалакова,Б.Б. Батуева, А.А. Бонда-ренко, Е.Н. Бабиковой, B.C. Познанского, С.А. Сидоренко, Э.И. Черняка, Н.А. Шерстянникова43 и других историков дается обстоятельный анализ и обобщаются итоги изучения целого ряда вопросов: отношение политических партий к системе двоевластия, борьба за образование самостоятельных большевистских организаций, влияние партий в Советах и их отношение к ним, проблемы Брестского мира в деятельности большевистских организаций края в первой половине 1918 г. и др. Постановка и анализ этих проблем имели важнейшее значение для дальнейшего развития сибирской историо

Улан-Удэ, 1991; Его же. Октябрьская революция в Сибири в 1917-середине 1918 гг. в отечественной исторической литературе и источниках. - Улан-Удэ, 1995.

41 Резниченко А.Н. Борьба большевиков Сибири против меньшевиков и эсеров в 19171918 гг.: Автореферат.к.и.н. - М., 1959. - С.4-5.

42 Сафронов В.П. Указ.соч.; Новгородов А.И. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Якутии. - Новосибирск, 1969.

43 Агалаков В.Т. Советы Сибири (1917-1918). - Новосибирск, 1978; Батуев Б.Б. Партия большевиков - организатор победы Советской власти в Восточной Сибири. - Улан-Удэ, 1971; Бабикова Е.Н. Двоевластие в Сибири. - Томск, 1980; Бондаренко А.А. Левые эсеры Сибири в годы Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1920): Автореферат.к.и.н. - Томск, 1982; Познанский B.C. В.И. Ленин и Советы Сибири (1917-1918). -Новосибирск, 1977; Сидоренко С.А. Февральская буржуазно-демократическая революция и начало перехода к социалистической в Сибири (март-апрель 1917). - Челябинск, 1970; Черняк Э.И. Эсеровские организации в Сибири в 1917 - начале 1918 гг. - Томск, 1987; Шерстяников Н.А. Идейно-политический и организационный крах меньшевиков в Восточной Сибири (март 1920 март 1920): Автореферат.к.и.н. -М., 1979. графии Октября. В 80-е годы защищено ряд диссертационных исследований по истории большевистских организаций Восточной Сибири.44 В них были проанализирована историческая литература по организационно-партийной работе, и, прежде всего, причины объединительных тенденций в социал-демократических организациях, отношение к местным органам власти, численность, влиянию на революционное движение масс и др.

На современном этапе появилась возможность более разносторонне и критически подходить к опыту советских историков. Во введениях к монографиям Н.С. Ларькова, Е.Н. Косых, Э.И. Черняка, В.Г. Третьякова и В.В. Третьякова представлен подробный анализ изученности сибирских партийных организаций кадетов, эсеров, большевиков и меньшевиков, их деятельности на различных политических форумах того времени. Здесь следует отметить, что разные аспекты «внутренней» истории не нашли отражения в указанных работах.45 Кроме того, имеются монографические работы, где историографический обзор не носит глубокого и разностороннего характера.46

Своеобразным историографическим исследованием являются рецензии на отдельные работы. С середины 50-х - в 60-е годы расширяется проблематика исторических исследований, значительно увеличивается количество изданных публикаций по обозначенной теме. Большинство из них получили оценку в виде рецензий и отзывов в журналах и сборниках статей. В рецензиях раскрывается теоретический и методологический уровень рассматриваемых работ, широта источниковой базы, наполнение новыми фактами, отмечены положительные и негативные стороны отдельных работ, в целом

44 Курас Л.В. Историография борьбы большевиков в Восточной Сибири за власть Советов (1917-1920): Автореферат . к.и.н. - Иркутск, 1983; Буханцов В.В. Большевики во главе революционного движения в Сибири (1914- апрель 1917): Автореферат . к.и.н. - Л., 1986.

45 Ларьков Н.С. Начало гражданской войны в Сибири: Армия и борьба за власть. - Томск, 1995; Косых Е.Н. Периодическая печать в Сибири (март 1917 - июнь 1918): Из истории идейно-политической борьбы. - Томск, 1994; Третьяков В.Г., Третьяков В.В. Кадеты Восточной Сибири в 1905-1917 гг. - Иркутск, 1997.

46 Добровольский А.В. Социалисты-революционеры в Сибири в конце 1917 - начале 1920 гг. - Новосибирск, 1999; Рогачев А.Г., Максимов С.В. Динамика и модернизация социальвклад их в историографию Октября. Это позволяет рассматривать рецензии как важнейший историографический источник для монографических и диссертационных исследований. Они свидетельствуют о достаточно высоком уровне научного знания в тот период, позволяют судить об уровне изученности тех или иных аспектов. 47

Надо сказать, что кризис отечественной исторической науки, выразившийся, прежде всего, в отходе многих исследователей от опальной темы и критической переоценке основных постулатов советской историографии, сказался и на историографических исследованиях. Их стало существенно меньше, по сравнению с историографическими обобщениями 80-х годов. В основе своей преобладают историографические обзоры в диссертациях и монографиях, а также рецензии.48 но-политических и экономических процессов 1917-1918 гг. на историческом поле Сибири-Красноярск, 1999.

47 Разгон И.М., Соловьева В.А. О книге М.М. Шорникова «Большевики Сибири в борьбе за победу Октябрьской революции». - Новосибирск, 1963 //Вопросы истории Сибири. Вып.1. - Томск, 1964. - С.168-175; Горюшкин JI.M., Познанский В.Сю Рец. на кн.: Сафро-нов В.П. Октябрь в Сибири. - Красноярск, 1962 //Вопросы истории. - 1963. - № 4; Бурна-шева X. За власть Советов. Рец. на кн.: Батуев Б.Б. Партия большевиков - организатор победы Советской власти в Восточной Сибири. - Улан-Удэ, 1971 //Байкал. - 1973. - № 3. -С.162-1633ольников Д.М. Двоевластие в Сибири: Рецензия на кн.: Бабикова Е.Н. Двоевластие в Сибири. - Томск, 1980 // Большевики во главе трудящихся масс Сибири в трех революциях. - Новосибирск, 1986. С.119-127; Хаптаев П.Т За научное освещение событий истории Бурятии // Байкал. - 1979. - № 1. - С.91-94; Журов Ю.В., Шишкин В.И., Плотникова М.Е. Новые работы о борьбе большевиков Западной Сибири за народные массы в 1917 - 1920 гг. // Борьба большевиков Сибири за народные массы в годы революции и гражданской войны. Красноярск, 1983. - С. 128-140.Шорников М.М. Рецензия на кн.: Сидоренко С.А. Февральская буржуазно-демократическая революция и начало перехода к социалистической в Сибири (март-апрель 1917). - Челябинск, 1970. // Из истории партийных организаций Сибири. - Новосибирск, 1974; Батуев Б., Курас JL Октябрь и Советы Сибири: Рец. на кн.: Агалаков В.Т. Советы Сибири. 1917-1918. - Новосибирск, 1978 //Байкал. - 1982. - № 3. - С.119-120; Познанский B.C. Центросибирь в борьбе за победу революции: Рец. на кн.: Агалаков в.Т. Подвиг Центросибири. - Иркутск, 1968 //Сибирские огни. - 1969. - № 12. - С.184-185; Булдаков В.П. Рец. на к.н.: Черняк Э.И. Эсеровские организации в Сибири в 1917-начале 1918 гг. - Томск, 1987. // Известия СО АН СССР. Серия истории, филологии и философии. - Новосибирск, 1989. Вып 2. - С.51-52.

48 Фещенко Е.В. Социал-демократы и коммунисты Сибири на крутом переломе истории (март 1917 - июнь 1918): Партийная жизнь: Автореферат.к.и.н. - Новосибирск, 1992; Коломыцева Л.М. Конституционные демократы в Сибири (февраль 1917 - начало 1918): Автореферат.к.и.н,- Томск, 1993; Медведева Н.Н. Неонароднические организации Восточной Сибири на этапе буржуазно-демократической революции (1905-1917): Автореферат. к.и.н. - М., 1994; Черняк Э.И. Общественно-политическая жизнь Сибири: съезды,

Таким образом, имеющаяся историографическая литература определенным образом способствовала созданию объективной и относительно целостной картины истории политических партий Восточной Сибири в революционный период. Ее оценки давали возможность охарактеризовать основные тенденции и направления в изучении проблемы, а также наметить и некоторые перспективы дальнейшего исследования. Вместе с тем, при всей значимости в совокупности этой литературы еще не представлено целостного и обстоятельного анализа развития отечественной историографии деятельности политических партий в Восточный Сибири в период Февральской и Октябрьской революций 1917 года и установления Советской власти в регионе.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и недостаточной изученности проблемы, целью диссертационного исследования ставится анализ процесса освоения отечественной историографией 2-й половины 50-х — 90-х годов проблемы истории партийных организаций Восточной Сибири в период 1917 - середины 1918гг., определение ведущих тенденций и перспективных направлений разработки данной проблемы. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- Осветить процесс развития отечественной историографии проблемы по изучению численности организаций политических партий региона.

- Показать, какое отражение нашел вопрос о социальном составе партийных объединений Восточной Сибири.

- Выявить степень изученности проблемы войны и мира в деятельности партийных организаций. конференции и совещания общественных и политических объединений и организаций (март 1917 - ноябрь 1918): Автореферат. д.и.н. - Томск, 2001; Третьяков В.В., Третьяков В.Г. Кадеты Восточной Сибири в 1905-1917 гг. - Иркутск, 1997; Курас JI.B. Политические партии в период Октябрьской революции. Рецензия на кн.: Черняк Э.И. Политические партии в Сибири. - Томск, 1993 // Октябрьская революция и гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке. - Улан-Удэ, 1993; Хлыстов Е.А. Кадетские организации Восточной Сибири в 1905-1917 гг.: Рец. на кн.: Третьяков В.В., Третьяков В.Г. Кадеты Восточной Сибири в 1905-1917 гг. - Иркутск, 1997 //Проблемы истории Сибири (XVIII -XX вв.) - Улан-Удэ, 2000. - С. 113-116.

- Осуществить историографический анализ исследования политических позиций партийных организаций региона по вопросу о власти. Территориальные рамки исследования.

Территориальные рамки Восточной Сибири представляли современные субъекты Российской Федерации - Красноярский край, Республика Хакасия, Иркутская область, Республика Бурятия, Читинская область, Республика Саха-Якутия. Они соответствуют административно-территориальному делению к периоду Октябрьской революции, включавшие Енисейскую губернию, Иркутскую губернию, Забайкальскую область, Якутскую область.

Хронологические рамки работы.

Анализируются российские исторические исследования, вышедшие в течение середины 1950-х до конца 1990-х годов, в которых рассматриваются события 1917 - середины 1918 годов, происходившие в Восточной Сибири, т.е. с момента свержения самодержавия и до начала широкомасштабных боевых действий в ходе начавшейся гражданской войны. Начальная точка отсчета связана с тем, что именно со второй половины 50-х годов начинается новый, третий, этап в развитии советской историографии в целом, и обозначенной проблемы, в частности. Именно с этого времени история политических партий формируется в самостоятельное направление в историографии Октября. Что касается 90-х годов, то это период становления современной российской историографии проблемы, характеризующейся формированием новых концептуальных подходов к политической истории 1917-1918 годов, расширением источниковой базы партийной проблематики и другими процессами.

Объект исследования - отечественная историография истории партийных организаций Восточной Сибири в годы революций 1917 года и установления Советской власти (монографии, диссертации и авторефераты диссертаций, статьи, документальные публикации, мемуарная литература, сборники статей, материалы конференций и т.д.).

Предмет исследования - процессы, происходящие в отечественной историографии середины 1950-х - 1990-х годов, по изучению обозначенной проблемы (накопление научных знаний, история введения в научный оборот ранее неизвестных источников, борьба различных точек зрения и т.д.).

Теоретико-методологические основы исследования.

В процессе исследования мы придерживались основополагающих принципов исторической науки - принципов историзма и объективности, обеспечивающих достоверность выводов, уровень обобщения и анализа исторической литературы по вопросам политических партий в Восточной Сибири в 1917 - середине 1918 гг. Как объективность, так и историзм позволяют сделать глубокий и всесторонний анализ конкретных проблем и темы в целом.

Принцип историзма требует изучения всякого явления истории в его генезисе и развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности. События и явления исторической науки рассматриваются в историографии на основе соблюдения временной последовательности и закономерной преемственной смены периодов и этапов ее развития, каждый из которых анализируется как относительно завершенный цикл со свойственными ему законами. Таким образом, принцип историзма дает возможность иссле довать развитие исторических знаний, в нашем случае по проблеме политических партий Сибири в годы революции, как в хронологической последовательности их появления, так и в их концептуальном единстве. Каждый историографический факт и их совокупность анализируется в процессе своего возникновения, становления, изменения и развития, во взаимном сцеплении, что дает возможность уяснить их суть и изменения на различных этапах развития.

Под объективностью нами понимается воспроизведение объекта исследования таким, каким он существует вне зависимости от воли и сознания человека. Это достигается путем достаточно полного охвата всех историографических источников по теме исследования, опорой на достигнутый уровень научного знания, применением различных методов для получения наиболее полного объема информации об объекте исследования.

Методами исследования в диссертационной работе являются следующие: проблемно-хронологический, метод периодизации, сравнительно-исторический, метод логического анализа.

Сравнительно-исторический метод позволил нам изучить историографию проблемы в ее качественном изменении на различных этапах развития. Метод логического анализа дает возможность изучения сначала отдельных историографических источников определенного периода, затем всей совокупности и в целом характеристики всего периода. Проблемно-хронологический метод изложения предполагает расчленение темы на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности ее изучения в историографии. Метод периодизации позволяет обнаружить ведущее направление развития историографической мысли на каждом отрезке времени.

При рассмотрении истории политических партий автор исходил в основном из ленинской классификации политических партий, в основу которой положен классовый подход. Имеется в виду зависимость отнесения той или иной партии в ту или иную группу от классовой принадлежности большинства членов партии, а также постановки стратегических задач в своей работе на определенный класс или социальный слой. Следует учитывать и другие классификации, основанные на не менее важных критериях: идеология, отношение к государственной власти и др.

Источниковая база. Диссертационное исследование выполнено на основе широкого спектра современных историографических источников, что обеспечивает его репрезентативность и научную достоверность.

Основным источником историографического анализа являются труды отечественных историков, выходившие со второй половины 50-х годов по настоящее время. К ним относятся обобщающие работы, монографические и коллективные исследования, кандидатские и докторские диссертации, научные статьи в журналах и сборниках, брошюры. Общее количество таких источников достаточно велико. Эта группа источников позволяет исследовать развитие отечественной историографии проблемы второй половины 50-х -90-х годов, раскрыть характерные черты и особенности этого периода. При анализе источников главное внимание в диссертации обращено на позитивный вклад в освещение проблемы.

Фундаментом развития исторической науки, показателем освоения ею источниковой базы являются публикации документов. В советский период они освещали преимущественно позиции большевистских организаций. В 90-е годы ситуация кардинально изменяется. Публикуются документы, в которых присутствует аргументация всех партийных образований по основным вопросам революции. В диссертации дается характеристика источниковой базы исследований, использование опубликованных документов.

Важное значение для изучения отечественной историографии имеют журнальные публикации документов, сборники документальных материалов, подготовленные центральными и местными издательствами, а также мемуары, которые содержат разнообразные факты по истории идейно-политической и организационной борьбы, численности и социальному составу партийных организаций в регионе. В первую очередь привлекались мемуары, в которых есть уникальный исторический материал, а также исторические обобщения, оценки и выводы.

Важную роль в историографическом осмыслении проблемы играют материалы научных конференций и симпозиумов по самым различным аспектам проблемы. Эти научные форумы способствовали активному обсуждению важнейших направлений изучения этой многоплановой тематики, принимались многочисленные рекомендации, в которых содержались ценные предложения по объединению и координации сил историков региона для разработки актуальных вопросов истории местного партийно-политического движения.

В диссертационном исследовании использовались и справочные издания, учебные пособия, носящие аналитический характер. Именно в них отражены общие концепции и итоги в изучении поставленной проблематики.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в том, что данная работа - первая попытка комплексного анализа отечественной исторической литературы по истории политических партий в Восточной Сибири в период революции 1917 года. В диссертации дана характеристика историографии отдельных, наиболее актуальных проблем (проблемы власти, войны и мира, численность и социальный состав партийных организаций), показана степень их изученности, уровень обобщения и основные результаты исследовательской деятельности российских ученых в рамках обозначенных проблем.

Наряду с другими историографическими работами, результаты диссертационного исследования могут стать основой для написания обобщающих историографических трудов по истории Октября в Сибири, а также самостоятельных работ по истории политических партий в регионе.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе учебно-педагогической деятельности в рамках общих и специальных дисциплин по истории Отечества и истории Сибири, подготовки и написания спецкурсов для студентов вузов.

Апробация исследования.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях на конференциях: «Архивы Бурятии и историческая наука». Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию архивной службы РБ. 1998, декабрь. Улан-Удэ; «Историческая наука и историческое образование на пороге XXI в.» Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Н.П. Егунова 22 июня 1999 г. Улан-Удэ, БГУ; Сибирь: вехи истории. Региональная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Ф.А.Кудрявцева. - Иркутск, 26 ноября 1999 г. ИГУ; Культура и интеллигенция в сибирской провинции в XX в.: теория, история, практика». Региональная научная конференция. — Новосибирск, НГУ, февраль 2000 г.; Взаимоотношения народов России, Сибири и Дальнего Востока: история и современность. Национальное, социальное и экономическое развитие Байкальской Азии. III международная научно-практическая конференция 16-20 сентября 1999 г. БГУ, г. Улан-Удэ;; Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии. Международная научно-практическая конференция 14-15 мая 2002 г. ВСГАКИ, Улан-Удэ.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии по теме исследование. Основное содержание работы выстроено в соответствии с проблемно-хронологическим принципом. Каждый период в развитии историографии рассматривается через анализ поставленных проблем проблемы власти, войны и мира, численность и социальный состав партийных организаций Сибири.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Хлыстов, Евгений Афанасьевич

Политические партии большевиков, меньшевиков, эсеров, кадетов и других партийных объединений сыграли значительную роль в общественно политической жизни России периода Февральской и Октябрьской революций и начала гражданской войны. В современной российской действительности, когда происходит формирование новой системы многопартийности, опыт предыдущих поколений российских политиков вызывает несомненный инте рес и может стать фундаментом, на который опираются современные поли тические силы.История изучения политических партий существенно дополняет картину истории революции 1917 года. Историография политических партий невоз можна без региональных исследований, которые составляют источниковую базу для обобщающих историографических трудов по истории партий в це лом. Таким образом, значимость настоящего исследования не вызывает со мнений в деле приращения научных знаний по истории революций 1917 го да.В ходе нашего исследования мы пришли к следующим основным выво дам: Анализ исторической литературы также показал, что тема «История по литических партий в Сибири» сформировалась в самостоятельное научное направление не только в рамках всего периода генезиса и развития россий ской многопартийности конца X IX - первой трети X X вв., но и в пределах ис ториографии Октября в Сибири.Тема «Политические партии в Восточной Сибири в годы революции 1917 года» является одной из актуальных в современной отечественной ис ториографии. Свидетельством тому является публикации множества сборни ков документальных материалов по этой проблематике, проведение целого ряда научных конференций, где затрагиваются те или иные аспекты истории партийных организаций региона, публикация монографических исследова 136 НИИ разнообразных научных статей и документов в солидных научных жур налах, а также издание массы научно-популярной литературы.Историография политических партий в России и в Восточной Сибири периода Февральской и Октябрьской революций прогпла большой и сложный путь в своем развитии. Наиболее плодотворными являются последние два периода в развитии историографии проблемы: со второй половины 1950-х годов до настоящего времени, когда были созданы наиболее благоприятные условия и возможности для развития исторической науки. Разработка про блемы в эти периоды характеризуется активным овладением научной мето дологией, введением в научный оборот огромного массива архивных доку ментальных материалов, значительным расширением проблематики исследо ваний. Характерными чертами региональной литературы стал критико аналитический подход историков к оценкам и выводам своих предшествен ников, творческое переосмысление накопленного материала, достаточно вы сокий теоретический уровень исследований, расширение их источниковой базы, территориальных, хронологических и проблемных рамок.Вместе с тем, анализ этой литературы раскрыл слабые стороны историо графии обозначенной проблемы, показал недостаточно изученные вопросы.Многие ее аспекты еще мало разработаны, имеется ряд нерешенных вопро сов, слабо изученных сюжетов. Прежде всего, следует отметить неравномер ность изучения обозначенной проблематики на разных этапах отечественной исторической науки. В советский период изучению подвергалась преимуще ственно партия большевиков, а исследование партийных организаций каде тов, эсеров и левых эсеров, меньшевиков проходило только в критическом ключе и находилось на периферии исследовательского поля. Специальные исследования по истории вышеупомянутых партий насчитывались единица ми. Это позволяет говорить о недостаточной изученности всего комплекса небольшевистских партийных формирований. Ситуация кардинально изме няется в 1990-е годы. В период формирования новой российской историо графии проблемы. Авторы большинства научных работ, ранее занимавшиеся исключительно «историей партии», переместили акценты в своих исследова ниях на противников большевиков, зачастую рассматривая роль большеви ков только в негативных тонах. В связи с этим можно говорить, что наиболее перспективным направлением в изучении партий следует считать то, которое связано с публикацией новых, ранее закрытых источников и переосмысление на этой основе ранее, казалось бы, решенных проблем.В тоже время интерес к истории так называемых непролетарских партий у современных исследователей вполне закономерен, так как достаточно дли тельное время эта проблематика не имела объективного и полного освещения в исторической литературе.Анализ исторической литературы в рамках обозначенных проблем пока зал, что наиболее изученными оказались партийные организации большеви ков Восточной Сибири, особенно красноярской и иркутской организаций, в меньшей степени забайкальской и якутской областных организаций. Это не означает, что партийные организации большевиков региона изучены полно стью. Остается немало нерешенных вопросов до настоящего времени. Среди организаций других партий в большей степени изучены партийные организа ции эсеров, в меньшей степени организации меньшевиков-оборонцев и меньшевиков-интернационалистов. Мало специальных работ по истории ли беральных партий, прежде всего кадетских организаций региона. Территори альное соотношение, отмеченное в отношении партийных организаций большевиков, сохраняется и здесь. Это связано с состоянием источниковой базы, наличием кадров историков, которые специально занимались и зани маются проблемами истории Октября и другими причинами. На периферии на современном этапе практически отсутствуют координирующие научные центры исследования революции 1917 года. Роль таковых выполняют в ос новном кафедры истории высших учебных заведений Улан-Удэ, Читы, Крас ноярска, Иркутска и других городов. Роль общесибирского центра в изуче нии истории Октября остается за Томским университетом, где сформирова 138 лась целая плеяда исследователей нового поколения, которые с различных сторон и ракурсов исследуют данный феномен отечественной истории.Следует отметить неравномерность изучения поставленных в исследо вании вопросов. Если общеполитические аспекты, особенно вопрос о власти в деятельности партийных организаций исследован и освещен в историче ской литературе достаточно досконально, то изучение численности и соци ального состава представляет собой еще много таинственного и неразрешен ного. Причины кроются в труднодоступности отсутствии достоверных ис точников, могущих повлиять кардинальным образом на изменение историо графической ситуации. Соответственно наиболее сложным и одновременно наиболее перспективным направлением является изучение вопросов, связан ных с социальными и количественными характеристиками партийных орга низаций.Существует целый ряд аспектов, которые не были исследованы в на стоящей диссертации, но которые все же представляют интерес для исследо вателей. Это прежде всего процесс организационного раскола в эсеровских и социал-демократических организациях Сибири, взаимоотношения внутри партийных организаций между отдельными фракциями, национальный во прос в деятельности партийных организаций, отношение к местным органам власти, таким как земства, городские думы и другие. Разработка этих вопро сов требует тщательного исследования и свидетельствует о необходимости продолжения аналитической работы в области историографии политических партий не только Сибири, но и России в целом.В связи с этим мы можем предложить ряд рекомендаций практического характера для более интенсивного изучения поставленной проблемы: Создание координирующих центров по изучению истории политических партий при государственных учреждениях, которыми могут стать и кафедры гуманитарных дисциплин высших учебных заведений, и отделения в научно исследовательских институтах. Следует учитывать достаточно эффективный опыт сибирских историков советской эпохи, например создание и функцио 139 нирование сибирской секции Научного совета по комплексной проблеме «Великая Октябрьская социалистическая революция» под руководством профессора И.М. Разгона.Для актуализации темы следует вводить знания по истории политиче ских партий Восточной Сибири в общие курсы по истории Отечества и исто рии политических партий России, читаемые и изучаемые в вузах региона.Для сформирования более широкой источниковой базы необходимо изыскивать новые документальные материалы и публиковать их в специаль ных сборниках. К этому мероприятию следует привлекать не только науч ные, но общественные и политические силы краев и областей Сибири.Назрела необходимость повышения теоретического и методологическо го уровня региональных научных исследований по истории в рамках постав ленной проблематики. Для выполнения этой задачи нужно вводить специа лизации в вузах по изучению политической истории, учебные курсы по ме тодологии истории, источниковедению и историографии, проводить методо логические семинары для молодых и начинающих исследователей, аспиран тов и студентов-историков, приглашать ведущих специалистов в этой облас ти.