Политические партии и массовые организации Дагестана в начале XX века: Из истории формирования и деятельности до октября 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Абдуразакова, Шекерханум Тагировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Абдуразакова, Шекерханум Тагировна
Введение.
Глава I: Социально - экономические предпосылки возникновения политических партий и массовых организаций в
Дагестане.
Глава II: Политические партии, группы и течения в Дагестане.
§1. Образование социал-демократических организаций и их борьба за экономические и политические требования масс.
§2. Деятельность социал-демократических организаций в период революции 1905-1907гг.
§3. Пролетарские, мелкобуржуазные и буржуазные партии в Дагестане в 1907-1917 гг.
Глава III: Массовые организации трудящихся Дагестана.
§1. Рабочие, солдатские и демократические организации (советы, профсоюзы, фабзавкомы, молодежные организации).
§2. Крестьянские организации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические партии и массовые организации Дагестана в начале XX века: Из истории формирования и деятельности до октября 1917 г.»
Актуальность проблемы. Осуществляемые в стране социально-политические и экономические преобразования нацелены на демонтирование административно-командной системы и создание демократического государства, в котором были бы созданы условия для активизации всех общественных институтов, расширения прав и свобод всех граждан России.
Политические партии и массовые организаций трудящихся -активная сила исторического процесса.
Изучение истории создания и деятельности политических партий и массовых организаций трудящихся Дагестана в начале XX века, когда за короткое время произошли три революции, является актуальной проблемой, имеющей большое научно-познавательное и воспитательное значение.
Комплексное исследование на основе проблемного изучения конкретно-исторического материала, • обобщения, накопленного в ходе российских революций, многогранного исторического опыта борьбы трудящихся за свое освобождение от гнета царизма, помещиков и буржуазии, показ влияния революционных процессов на развитие классовой борьбы на окраинах бывшей царской империи с учетом специфических задач, связанных с разнообразием исторических условий в I отдельных районах российской империи, вызывает серьёзный интерес общественности. Всестороннее и глубокое изучение деятельности местных социал-демократических, буржуазных и мелкобуржуазных партий, массовых организаций трудящихся - Советов профессиональных, фабрично-заводских, крестьянских, женских, молодежных и других организаций, проводивших свою работу применительно к местным условиям, позволяет полнее выяснить как общие закономерности, так и специфические особенности хода революционных событий в национальных окраинах России. *
-Исследования истории борьбы рабочих и крестьян, дагестанской интеллигенции за социальные и экономические преобразования, участие в революционных процессах во главе с РСДРП в таком сложном по социально-экономическому и национальному составу горного края, как Дагестанская область, вызывается необходимостью объективного освещения истории тех лет,, разоблачения лжи фальсификаторов, извращающих их роль и значение.
В этой связи приобретает большое научное и практическое значение всестороннее изучение и обобщение опыта борьбы трудящихся масс как многонационального Дагестана за победу буржуазно-демократических и социалистической революций. Необходимо показать тот исторический период во всей конкретности, чтобы был виден не только конечный результат, но и реальный ход истории событий. Это сложно, но очень важно и необходимо. В современной отечественной историографии идет интересный процесс переосмысления многих проблем истории поступательного развития страны, особенно XX в. Перед российским обществом в преддверии третьего тысячелетия остро стоит дилемма выбора путей развития. В этих условиях особый интерес исследователей, общественности вызывают в числе других революционное движение в 1900-1907 гг., воссоздание истории этих событий со всеми ее изломами, крутыми поворотами, драматизмом. ,
Степень научной разработанности проблемы. Внимание исследователей привлекали и привлекают различные аспекты истории возникновения и развития революционного движения в начале XX века, роль политических партий и массовых организаций рабочего класса и крестьянства, интеллигенции, других слоев общества.
Изучение истории политических партий России начинается с момента их зарождения. Авторами этих работ являлись люди, непосредственно участвовавшие в создании этих партий, написании основных программных документов.
Однако, несмотря на наличие большого количества исследований по истории революционных и общественных организаций рабочего класса, крестьянства и интеллигенции 1900-1917 гг., все же остается еще ряд неразрешенных, слаборазработанных проблем. > Вопросы деятельности непролетарских слоев населения, в том числе и тактика буржуазной демократии в революционной борьбе в различных регионах России, изучены недостаточно.
Начало послевоенному изучению истории непролетарских партий в отечественной историографии положила книга К.В. Гусева, посвященная партии левых эсеров.1 Чуть позже были опубликованы монографии - П.И. Соболевой, В.В. Калинина, П.П. Никишова и М.В. Спиридонова.2 Эти работы сохраняют свое научное значение, несмотря на то, что исследователями изучалась борьба брлыпевиков против непролетарских партий. В них содержится богатый, разнохарактерный фактический материал. Литературу о непролетарских партиях можно условно разделить
1 Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. М.: 1963.
2 Соболева П.И. Борьба большевиков против меньшевиков и эсеров, за ленинскую политику мира (ноябрь 1917-1918 гг.). М.: 1965; Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М.: 1965; Никишов П.П. Из истории краха левых эсеров в Туркестане. Фрунзе: 1^65; Спиридонов М.В. Политический крах меньшевиков и эсеров в профсоюзном движении (1917-1920 гг.). Петрозаводск: 1965. на две группы. К первой из них относятся преобладавшие до последнего времени традиционные исследования о борьбе большевиков с непролетарскими партиями.1 Характерной ее чертой являются возвеличивание роли и места большевистской партии, ее роли как объективно обусловленной, массовый характер партии большевиков. Естественно, что такие исследования были написаны в конкретных политических условиях, и подчас были идеологически запрограммированы.
Ко второй группе относятся, те работы в которых объектом исследования являются сами непролетарские партии. В этих исследованиях затрагиваются вопросы гегемонии пролетариата, место и роль партии большевиков, борьба против оппортунизма в РСДРП и против непролетарских партий, работа с социальными слоями.2
1 Комин В.В. Анархизм в России. Калинин: 1969; Церцвадзе М. Логический конец идейных и организационных принципов меньшевиков. Тбилиси: 1969; Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий в России. М.: 1969; В.И. Ленин и история классов и политических партий в России. М.: 1970; Гарлиз В.В. Крушение эсеровских правительств. М.: 1970; Тютюкин C.B. Война, мир, революция: Идейная борьба в рабочем движении России 1914-1917 гг. М.: 1972; Астрахань Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 г. Л.: 1973; Сивохина Т.А. Крах мелкобуржуазной оппозиции. М.: 1973; Канев С.Н. Октябрьская революция и крах анархизма. М.: 1974; Шестак Ю.И. Большевики и левые течения мелкобуржуазной демократии. М.: 1974; Гусев K.B. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М.: 1975; Капцучович И.С. История политической гибели эсеров на Урале. Пермь: 1975; ПодбЬлотов П.А. Крах эсеро-меньшевистской контрреволюции. Л.: 1975; Сломинский А.Г. Катастрофа русского либерализма: Прогрессивный блок накануне и во время Февральской революции 1917 г. Душанбе: 1975 и др.
2 Бурмистрова Т.Ю., Гусакова B.C. Национальный вопрос в программах и тактике политических партий в России. М.: 1976; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. Начало XX в. -1920 г. M.: 1977; Гинев В.Н. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917г. Л.: 1977; Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. М.: 1979; Шестак Ю.И. Борьба большевистской партии против национализма и оппортунизма Бунда. М.: 1980; Историографическое исследование истории буржуазных и мелкобуржуазных партий России. М.: 1981; Аврех А.Я. Царизм и IV Дума, 1912-1914гг. М.: 1981; Гинев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. Л.: 1983; Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 19051907гг. М.: 1983; Непролетарские партии России: Урок истории. М.: 1984; Спирин Л.М. Россия, 1917 год; Из истории борьбы политических партий. Л.: 1987; Шелохаев В.В. Партия октябристов в период первой русской революции. М.: 1987; Спирина М.В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. М.: 1987 и др.
Крупным обобщающим трудом по истории политических партий России первых десятилетий XX в. является коллективная монография «Непролетарские партии России».1
Несомненной заслугой авторов (в их составе известные «разработчики» темы - К.В. Гусев, JI.M. Спирин, В.В. Комин, C.B. Тюткин и др.) является первая и в целом удачная попытка рассмотреть процесс возникновения и деятельности многочисленных партий России как единый закономерный процесс вступления страны на капиталистический путь развития, вызвавший полярные явления в обществе. Рассмотрена и особая роль русской интеллигенции в формировании партий и движений.
Вместе с тем, сама логика изучения непролетарских партий привела к тому, что исследователи начали разрабатывать вопросы их социального состава и численности. Впервые существенные позитивные результаты л были получены JI.M. Спириным, внесшим на основе обработки первичных материалов центральных архивов коррективы в определение численности и состава кадетов, октябристов и черносотенных организаций. Следующие шаги были сделаны в этом направлении В.В. Шелохаевым и Н.Д. Ерофеевым.
Исследование этих вопросов дает возможность проследить связь между уровнем социально-экономического развития того или иного региона и расстановкой в нем партийных сил, установить соотношение между составом партий и структурой населения, выявить зависимость расстановки партийных сил от интенсивности классовой борьбы, между влиянием партий и результатами выборов в Государственные думы.
1 Непролетарские партии: Урок истории. М.: 1984.
2 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России: начало XX в. - 1920 г. М.: 1977; Его же. Россия, 1917г.: Из истории борьбы политических партий. Л.: 1987.
3 Шелохаев .В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М.: 1983; Его же. Партия октябристов в период первой русской революции. М.: 1987; Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. М.: 1979.
Разумеется, в изучении этих вопросов сделаны лишь первые шаги. Новые возможности современного этапа нашей истории ставят новые задачи активного изучения материалов местных архивов, местной печати, в которых содержатся сведения о численности и социальном составе провинциальных комитетов непролетарских партий.
В начале 90-х годов появляется первая работа, выполненная с позиций объективного изложения и посвященная истории трех партий российской либеральной буржуазии - кадетов, октябристов, прогрессистов.
Речь идет о монографии В.В. Шелохаева , написанная с привлечением многих новых работ и источников.
В.В. Шелохаев отказался от стереотипа - раскрывать политическую историю партий сквозь призму истории большевизма. Актуально звучит авторское предупреждение: разобщенность российского либерализма ведет к провалу принятых программ и планов. Впервые выявлены общие закономерности функционирования трех партий и показаны особенности, присущие каждой из них, раскрыта также связь идеологических установок с программами политических партий; дан анализ экономической и внешнеполитической программ партий либералов.
К.Н. Тарновским предпринята попытка по-новому охарактеризовать меньшевистскую партию: недостаточно, считал автор, квалифицировать ее как мелкобуржуазную. «Было бы точнее, - указывал он, - определить ее как социалистическую партию старого типа, то есть партию II Интернационала».2
1 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. М.: 1991.
2 Тарновский К.Н. О некоторых особенностях формирования непролетарских партий в России./ Непролетарские партии России в трех революциях. М.: 1989.
Интерес вызывает также обобщающий труд, в котором предпринята попытка проанализировать основные программные документы всех наиболее крупных политических партий и организаций России.1
Этим и многим другим вопросам истории политических партий России неоднократно посвящались научные конференции, симпозиумы. Одной из крупных международных конференций, проходившей 21-27 мая 1996 г. в Москве, явилась конференция, рассмотревшая тему «История национальных политических партий России».2
На конференции выступали многие виднейшие исследователи проблемы. Выступления многих из них представляли собой дискуссионные тезисы, призванные активизировать исследовательское внимание к актуальным научно-исследовательским проблемам истории политических партий.
- В дагестанской историографии отдельные вопросы, аспекты истории политических партий и общественных организаций нашли определенное отражение.3
Оценивая в целом положительно эти работы, которые раскрыли впервые картину революционных событий тех лет, мобилизации масс на борьбу за свои экономические права и свободы, необходимо отметить и ряд существенных недостатков, присущих такого рода исторической литературе. Прежде всего из-за слабостй источниковой базы в них отсутствует аргументированный анализ социально-экономического положения Дагестанской области к началу нового столетия, слабо
1 Программы политических партий в России. Конец Х1Х-ХХ вв. М.: 1995.
2 История национальных политических партий России. (Материалы Международной конференции, 21-27 мая 1996г.). М.: 1997.
2 Коркмасов Д., Ковалев П. Дагестан в 1905 году. - Махачкала.: 1925. 1905 г. на Северном Кавказе. №1. Краснодар-Ростов. 1926. Скачко А. Дагестан от колониального вырождения к социалистическому расцвету. - М.: 1931-1932. Эмиров Н. «Дагестан в период первой русской народной революции.» //Ученые записки Азербайджанского государственного университета. №10. 1955. С. 105-117. Халиков М. «Всеобщая политическая стачка в России в октябре 1905 г. и её отклики в Дагестане.»//Ученые записки Азербайджанского государственного университета. №10. 1955. С. 113-118. отражены в них социальные изменения, происшедшие в Дагестане, мало сказано о тенденциях в национально-освободительном движении, очень скудны сведения о деятельности массовых организаций трудящихся. Во второй половине 50-х годов вышли в свет ряд трудов по истории революционного движения народных масс в Дагестанской области и по отдельным проблемам деятельности большевистских, революционно-демократических и других непролетарских партий. Среди них имеются научные статьи, документальные и тематические сборники1 и научные статьи.2
- В этих статьях слабо отражена деятельность социал-демократических организаций в Дагестане, руководивших борьбой рабочего класса, не показана работа различных партий среди крестьян и солдат, расквартированных в области гарнизонов, среди учащейся молодежи.
Важным шагом в разработке многих проблем революционного движения в Дагестане явились труды таких видных историков Дагестана, как М.Ш.Шигабудинов, Ш.М.Магомедов, А.С.Гаджиев, Г.И.Милованов, Б.О.Кашкаев, М.А.Магомедов, отличающиеся тщательностью анализа событий и глубиной обобщения.3 „
Революционное движение 1905-1907гг.в Дагестане. - Махачкала.: 1956. Борьба за установление Советской власти в Дагестане (1917-1921гг.). - М.:1958; Революция 1905-1907гг. в Дагестане. -Махачкала. 1976; Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918гг.).Горская республика (1918-1920гг.) (Документы и материалы).- Махачкала. 1994.
2 Карабеков Д. «Социально-экономические отношения и рабочее движение в Дагестане в период первой русской революции.» //Ученые записки Дагестанского женского пединститута. Т.1. Махачкала. 1957; Магомедов Ш. «Зарождение социал-демократических групп Дагестана и их деятельность в период первой русской революции.» //Труды Дагестанского филиала института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Т.1. Махачкала. 1957. Шигабудинов М.Ш. К вопросу о революционном движении в Дагестане (1900-1917гг.) и его предпосылки.// Великий Октябрь и торжество ленинской национальной политики в Дагестане.// Махачкала. 1978 и др.
3 Шигабудинов М.Ш .Борьба рабочих Северного Кавказа накануне и в период первой русской революции 1905-1907гг. - Махачкала.: 1964; Его же. Рабочее' движение на Северном Кавказе в годы нового революционного подъема и первой Мировой войны (1910 - февраль1917гг.).- Махачкала: 1976; Милованов Г.И. Очерки формирования и развития рабочего класса в Дагестане. - Махачкала.: 1964; Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. - Махачкала.: 1964; Характерной и важной особенностью этих трудов является наличие в них обширной источниковой базы, введение в научный оборот большого количества новых архивных документов, материалов из периодической печати тех лет, ведомственных архивов железной дороги, горного управления, управления нефтяной промышленности, что дало возможность глубоко и всесторонне осветить многие важные стороны революционного движения, показать его специфические особенности в условиях Северного Кавказа и Дагестана.,Во многих работах получила более полное раскрытие концепция о неразрывной связи революционного движения рабочего класса и трудящихся центральных регионов России и трудящихся масс национальных окраин Российской Империи.
Однако историки очень мало внимания уделили освещению роли массовых организаций трудящихся. Видимо объясняется это тем, что в указанной литературе в основном ставились общие задачи исследования революционной борьбы пролетариата и горского крестьянства во время трёх революций.
По одному из самых массовых рабочих организаций по Северному Кавказу были написаны книги И.К. Керимова и И.Ф. Бтемирова.1 Профсоюзы, фабзавкомы в этих трудах историков показаны в общем плане революционного движения, в борьбе за экономические права трудящихся.
Интересующие нас вопросы нашли отражение и в избранных трудах по истории Дагестана и истории крестьянства,2 которые являются основополагающими в научном обороте.
Кашкаев Б.О. От Февраля к Октябрю. - М.: 1972; ; Магомедов Ш.М. Октябрь на Тереке и в Дагестане. -Махачкала.: 1965; Его же. Северный Кавказ в трех революциях. - М.: 1986. Магомедов М.А. Горцы Северного Кавказа и социалистическая революция. - Махачкала.: 1980
1 Керимов И.К. История профсоюзного движения в Дагестане (1905-июнь 1941г.). - Махачкала.: 1963; Бтемиров И.Ф. Профсоюзы Северной Осетии (1905-1925гг.). - Орджоникидзе. 1971.
2 Очерки истории Дагестана. - Махачкала.: 1957; История Дагестана: в 4-х томах. - М.: 1968. Т.З;История советского крестьянства Дагестана. Т.1. 1917-1940гг. - Махачкала.: 1986; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917г.). - М.: 1988.
Таким образом, историками выявлен и изучен довольно обширный материал по истории революционной борьбы пролетариата, проходившей в своеобразных условиях и расстановке классовых и политических сил накануне и в период революции 1905-1907гг., нового революционного подъёма и победы Февральской буржуазно-демократической революции, подготовки социалистической революции и её победы, имеются значительные достижения в исторической науке этого периода.
Однако очень мало написано о непролетарских партиях и их деятельности в Дагестане, о массовых организациях трудящихся, как в целом, так и каждом в отдельности, специально обобщенной форме в масштабе Дагестана исследований в исторической литературе нет.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации конкретизируется в следующих задачах: проанализировать историю создания и деятельность общественно-политических партий Дагестана в трех российских революциях; выявить взаимосвязь и взаимное влияние антисамодержавного движения на Северном Кавказе и ,в Дагестане с объективными процессами социально-экономического положения в регионе, органической связи национального и аграрного вопросов, роли русского народа в судьбах народов Дагестана; изучить и обобщить результаты деятельности местных большевистских, буржуазных и мелкобуржуазных партий в борьбе за массы, взаимоотношения различных общественно-политических движений, их программные заявления и политические партии; рассмотреть специфические формы работы общественно-политических партий, обусловленные социально-экономическим развитием Дагестанской области; освещение руководства различными партиями, массовыми революционно-демократическими организациями трудящихся за превращение их в свои опорные пункты для проведения революционной агитации среди масс; обобщение деятельности массовых организаций рабочих и крестьян по всей области в рассматриваемые годы.
В диссертации не ставится задача всесторонне осветить проблему всех общественно-политических партий и массовых организаций Дагестана. В ней предпринята лишь попытка выявить, изучить и обобщить основные направления деятельности этих организаций в Дагестанской области, определить их роль в революционном движении при подготовке и проведении трех Российских революций.
Хронологические рамки диссертационной работы очерчены периодом 1900-1917гг. Этот период ускоренного развития капиталистической промышленности в Дагестанской области, проникновения новых отношений в аграрном производстве, когда различные общественно-политические партии, революционно-демократические организации направляли рабочих, крестьян и всех трудящихся на развитие революционного движения в Дагестанской области, на осуществление перехода от 'первого этапа - буржуазно-демократической революции ко второму этапу - революции социалистической.
Такие временные рамки позволяют на конкретных фактах осветить процесс расстановки классовых сил и её влияние на деятельность Советов, профсоюзов, крестьянских объединений, кооперативов, молодежных и женских организаций. Этот период был сложным и насыщенным революционными событиями и социально-экономическими проблемами развития Дагестана, изменений в социально-классовой структуре. В начале
XX века четко проявилась социальная активность трудящихся, объединенных в массовые союзы и комитеты.
Научная новизна диссертации. Во-первых, историографический обзор вышедших трудов позволяет сделать вывод, что внимание исследователей, главным образом, привлекают сюжеты, связанные с деятельностью большевистской партии и непролетарских партий в 19171920гг.
Во-вторых, очень мало работ, посвященных истории возникновения пролетарских партий, их деятельности в годы первой российской революции, периода реакции, нового революционного подъема и мировой войны. В диссертации предпринята первая попытка обобщающего исследования деятельности всех общественно-политических партий и массовых организаций трудящихся сложного по социально-экономическому и политическому положению национального региона.
Новизна исследования заключается и в показе специфических особенностей борьбы трудящихся Дагестана за свои жизненные интересы и существующих разногласий в освещении таких вопросов как классовое расслоение в горских обществах, межнациональные отношения. На основе достижений исторической науки по изучению истории борьбы рабочих и крестьян Дагестана и выявленных новых архивных документов освещаются формы и методы работы большевистских и непролетарских партий. В исследовании отражены различные аспекты взаимоотношений большевиков с меньшевиками, их борьба за массы против тех или иных их концепций, тех или иных действий местных общественно-политических партий и движений.
Новизна диссертации в том, что показана роль и место революционно-демократических организаций в общем потоке революционного движения рабочего класса и горского крестьянства, а также и в комплексном подходе к рассмотрению взаимодействия всех основных массовых организаций трудящихся Дагестанской области: Советов, профсоюзов, фабзавкомов,' кооперативов, союза молодежи. Новые материалы даны при анализе деятельности массовых организаций трудящихся в их борьбе за свои экономические права, в борьбе с хозяйственной разрухой и голодом, при освещении их участия в политических компаниях.
Методологической и теоретической основой диссертации является принцип историзма, рассматривающий исторические события и явления в их становлении, развитии и взаимообусловленности на основе определенных объективных закономерностей. В диссертации выдержаны такие принципы, как причинно-следственная связь, объективное изучение исторических фактов, разносторонний подход к освещению проблемных вопросов. В основу диссертационной работы также поставлен принцип сравнительного анализа и комплексный подход.
Научная объективность в изучении темы предполагает: рассмотрение национальных политических партий не только как политическую историю, а в контексте истории государственности, права, экономического базиса; исключение личных пристрастий к отдельным партиям; раскрытие подлинной роли партии в истории. Объективность требует преодоления классового субъективизма, характерной для советской историографии. Применение объективности играет решающую роль в выяснении закономерностей возникновения, деятельности и ухода с политической арены каждой из национальных партий.
Историзм дает возможность рассмотреть историю национальных партий в их генезисе и развитии.
Для разработки вопросов революционных событий и участия в них рабочих и крестьянских союзов и комитетов области большое значение имеют труды по комплексному исследованию историй трех российских революций, сборники документов и материалов о Дагестане, способствующие научному пониманию истории общественно-политического и социально-экономического развития горного края.
Источниковой базой диссертации стал широкий круг опубликованных и архивных документов, часть которых впервые введена в научный оборот в данном исследовании. Так, при написании были широко использованы материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦТА РД) - фонды 1 (Канцелярия военного губернатора Дагестанской области); ф.7 (Редакция газеты «Дагестанские областные ведомости»); ф.21 (Дагестанский областной статистический комитет); ф.15 (Дербентское городское полицейское управление Дагестанской области); ф.26 (Текстильная фабрика «Каспийская мануфактура»); ф.59-Р (Дагестанский Совет профессиональных союзов); ф.66 (Помощник начальника Бакинского губернского жандармского управления Дагестанской области) и другие.
Автором были изучены материалы Дагестанского партийного архива (сейчас ф.1-П в ЦГА РД). В архивных фондах выявлены документы, представляющие подпольные издания, протоколы социал-демократических организаций, собраний рабочих Дагестанского участка Владикавказской железной дороги, решения рабочих митингов, донесения местных представителей власти.
Для раскрытия темы привлечены воспоминания участников революционного, рабочего и крестьянского движения, хотя в них содержатся лишь отрывочные сведения о деятельности отдельных участников тех событий. Эти источники являются документальными материалами, но все же оценивать их необходимо очень осторожно, потому что они носят субъективную оценку современников, которые
17 подчас были представителями разных партий с разнополярными взглядами.
Использованы изданные сборники архивных документов по истории революционного движения в рассматриваемые годы («Революционное движение в Дагестане (1905-1907гг.)» - Махачкала.: 1956.). I
Широкий круг источников - это материалы периодической печати. Были просмотрены и использованы газеты «Кавказский рабочий листок», «Северный Кавказ», «Дагестан», «Дагестанские областные ведомости», «Бюллетень Порт-Петровского Временного исполнительного комитета», «Голос Дагестана».
В материалах периодической печати содержатся ценные сведения о политической деятельности различных партий о классовой борьбе в области, положении рабочих и крестьян, об экономическом положении Дагестана в рассматриваемые годы.
Работа над выбранными источниками позволила осветить основные проблемы диссертации.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Абдуразакова, Шекерханум Тагировна
Заключение
Как было показано выше, социально-экономическое положение Дагестана, остававшегося колониальной окраиной Российской империи, в конце XIX- начале XX вв. характеризовалось сложными, неординарными процессами и изменениями.
Основой экономики края оставалось аграрное производство. Несмотря на преобладание патриархально-феодальных отношений, господство натурального хозяйства, в сельском хозяйстве зародились и получили распространение новые капиталистические отношения, которые сказывались на расстановке и отношениях классовых сил в дагестанском селе.
Развитие российского капитализма вширь оказывало все большее влияние на социально-экономические процессы на Кавказе, обусловило зарождение и развитие капиталистической промышленности в Дагестане. С учетом специфики и особенностей края внимание российских промышленников направлялось прежде всего на создание предприятий по переработке дешевого сельскохозяйственного сырья и рыбопродуктов. В начале ХХв. в области произошли важные позитивные изменения в увеличении числа промышленных предприятий и наращивании объемов производства.
Однако, несмотря на наблюдавшийся процесс концентрации, преобладающими оставались небольшие промышленные производства. Крупных заводов и фабрик, оснащенных современным оборудованием, рассчитанных на выпуск значительной продукции, было мало. Это отражалось на темпах и численности городского населения, которое оставалось незначительным в общей численности населения области.
Такое положение - результат не только преобладания роли аграрного сектора в экономике, жизнедеятельности дагестанских народов, но и сохранения роли и значения кустарно-ремесленных производств в обеспечении немалого числа горцев работой и их материального благосостояния.
Зарождение и развитие новых капиталистических отношений в экономике обусловило появление и. развитие рабочего класса в крае, который состоял в основном из представителей дагестанских и других, прежде всего русского, народов страны. Его положение в области, как и в других регионах империи, оставалось исключительно тяжелым, при оплате труда широко осуществлялась национальная дискриминация. Такое положение создавало условия для углубления социальных противоречий, роста и дальнейшего развития классовой борьбы.
Первые зачатки организованной борьбы пролетариата Дагестана проявились в начале ХХв. Выступления пролетариата области на этом этапе проходили под лозунгами повышения заработной платы, улучшения условий труда, т.е. экономическими требованиями.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. в Дагестане начинается распространение социал-демократических идей и литературы, которую осуществляли представители Донского комитета РСДРП. Незадолго перед первой российской революцией для развертывания пропаганды социал-демократических идей среди мусульманского населения Азербайджана и южного Дагестана была создана организация «Гуммет», а в 1906г. - первая общедагестанская социал-демократическая группа «Фарук» в Баку.
Первые социал-демократические организации в Дагестане начали возникать в 1904г. в Порт-Петровске, Дербенте, Темир-Хан-Шуре и других городах при помощи Бакинского и Кавказского комитетов РСДРП. Большую роль в укреплении социал-демократических групп, пропаганде революционных идей в Дагестане сыграла Грозненская организация РСДРП, созданная в конце 1903г.
В социал-демократических организациях Дагестана преобладали меньшевики и их влияние на рабочих было преобладающим, что являлось следствием отставания социально-экономического развития края и отсутствием сколь-нибудь крупных промышленных предприятий в области.
Революционные организации, созданные в городах области, несмотря на свою малочисленность, проводили целенаправленную работу по сплочению пролетарских масс, развертыванию их борьбы за свои интересы.
Начавшаяся в январе 1905г. революция в столице нашла отклик на окраинах, в том числе и в Дагестане. Рабочие выступления, проходившие в начале революции под экономическими требованиями, под влиянием агитации и под непосредственным влиянием социал-демократических организаций нарастали и приобретали все более политическую окраску.
Несмотря на поддержку руководством Терско-Дагестанского комитета РСДРП решений Женевской конференции, большевики Дагестана развернули активную работу по разъяснению курса на дальнейшее развертывание рабочих выступлений за достижение целей, выработанных III съездом РСДРП. Наибольшую активность рабочие выступления в крае приобрели после Манифеста 17 октября, особенно в ноябре и в начале декабря 1905г.
Декабрьская политическая забастовка железнодорожников, поддержанная рабочими и служащими промышленных предприятий, других видов транспорта и связи явилась высшей точкой рабочего движения в Дагестане в период первой русской революции, когда оно вплотную подошло к открытой вооруженной борьбе. Однако, из-за слабости большевистских групп в социал-демократических организациях области, раскольнических действий меньшевиков, эсеров, либеральных попутчиков, пробравшихся к руководству стачкой и военно-технической неподготовленности она не переросла в вооруженное восстание.
Важным событием первой российской революции в Дагестане, значение которого выходит далеко за рамки событий в регионе, явилось восстание в 83-м Самурском пехотном полку в урочище Дешлагар. Важную роль в подготовке и руководстве восстанием сыграли социал-демократические организации края и социал-демократическая ячейка в полку. Однако в силу нерешительности' и оборонительной тактики руководителей восстания оно было жестоко подавлено властями.
На втором этапе революции продолжалось усиление влияния большевиков в социал-демократических организациях, в частности, в Терско-Дагестанском комитете РСДРП, которое после формального объединения большевиков и меньшевиков в ноябре 1906г. стало именоваться Терско-Дагестанским союзом РСДРП.
Наблюдалось заметное повышение боевитости деятельности большевистского крыла социал-демократических организаций, усиление их влияния на развертывание политической работы среди широких масс трудящихся, стачечную борьбу рабочего класса, которое в середине 1906г. вновь активизировалось. Однако и на этом этапе социал-демократические организации оставались немногочисленными для внесения решительного перелома в наметившийся спад революционных выступлений.
После поражения первой российской революции в условиях жесточайшей политической реакции и полицейских преследований ряды социал-демократических организаций в Дагестане сильно поредели. Тем не менее, они продолжали работать в глубоком подполье, используя при этом и возможности легальной деятельности.
В годы первой революции в крае оформились и в последующем продолжали действовать немногочисленные группы эсеров (социалистовреволюционеров), анархистов различного толка (анархистов-коммунистов, анархистов-общинников, анархо-синдикалистов) и др. Вместе с тем, одной из важных особенностей политического развития Дагестана до Февральской революции являлось то, что здесь не было четко идейно и организационно оформленных мелкобуржуазных политических организаций.
В силу специфики и особенностей региона особой политической активностью до 1917г. не отличались и группы буржуазных партий (октябристов и кадетов), созданных в Дагестане.
Массово-политической организацией трудящихся горного края, как и в целом по стране явились Советы, возникшие в городах и других населенных пунктах области после Февральской революции. Несмотря на определенное усиление большевистского влияния, Советы, созданные в области, в силу слабой организованности пролетарских масс находились под преобладающим влиянием мелкобуржуазных партий (меньшевиков, эсеров).
Возникшие в годы первой российской революции на предприятиях Дагестана профессиональные союзы возобновили свою деятельность после буржуазно-демократической революции 1917г. Они, наряду с фабрично-заводскими комитетами проводили активную массово-политическую работу по отстаиванию интересов рядовых тружеников.
Социал-демократические организации уделяли большое внимание развертыванию молодежного движения в области. Под их непосредственным влиянием и деятельном участии, содействии революционно-демократических сил в городах области после Февральской революции возникли первые молодежные организации, которые развернули целенаправленную работу по пропаганде социалистических идей и классовому сплочению молодого поколения.
Сложность социально-экономических отношений в дагестанском селе, прогрессирующее разорение и усиление эксплуатации горцев обусловили учащение крестьянских выступлений в области в конце XIX-начале ХХвв. В крае четко проявилась антифеодальная направленность крестьянских выступлений. Одновременно в Дагестане все острее проявлялись внутриклассовые противоречия, недовольство масс направлялось против зажиточной прослойки крестьянства.
Одним из важных проявлений усиления организованности крестьянского движения в Дагестане явилось создание революционно-демократической организации «Крестьянский центр», которая подчинялась Темир-Хан-Шуринской социал-демократической группе. Отражая непоследовательность крестьянства, Крестьянский центр сыграл заметную роль в укреплении связей социал-демократической партии с трудовыми массами, развертывании крестьянского движения в области.
В целом начало ХХв. явилось важным периодом зарождения и развертывания деятельности политических партий и массовых организаций трудящихся в Дагестане. '
На современном этапе развития страны, характеризующегося кардинальными изменениями общественно-политической ситуации, усилением процесса демократизации, открылись исключительно благоприятные возможности для развития плюрализма, многопартийности. В Дагестане, как и в других регионах страны, разворачивают свою деятельность политические движения, партии, общественные организации разной политической ориентации и окраски, отражающие в своих программных целях и практической работе сложный спектр социальных, этнических и этнополитических проблем.