Политические идеи И.А. Ильина в контексте реформирования современного российского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Дубинина, Мария Анатольевна

  • Дубинина, Мария Анатольевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 214
Дубинина, Мария Анатольевна. Политические идеи И.А. Ильина в контексте реформирования современного российского государства: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2010. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Дубинина, Мария Анатольевна

Введение 3

Глава 1. Эволюция взглядов И.А.Ильина на государство

§1. Историко-политический контекст формирования 19-48 взглядов И.А.Ильина на государство

§ 2. Основополагающие идеи и понятия концепции 49-101 И.А.Ильина о политическом устройстве государства

Глава 2. Идеи И.А.Ильина о политическом устройстве российского государства и их значение для современной политической науки и практики

§1. Актуальность идей И.А.Ильина для современной 102-121 российской политической науки

§2.Востребованность идей И.А.Ильина современной 121-145 российской политической практикой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические идеи И.А. Ильина в контексте реформирования современного российского государства»

Актуальность темы исследования. В современном мире происходят кардинальные перемены во всех сферах жизни общества, значительно корректирующие научные представления о нем. Идет процесс переосмысления сущности, назначения и места государства. Неслучайно свой доклад на Международном политическом форуме в Ярославле (2010 г.) президент Российской Федерации Д.А.Медведев назвал «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности», заявив затем в дискуссии, что никакой альтернативы модернизации политической системы России в конституционных рамках не существует1. Премьер-министр Франции Ф.Фийон там же заметил, что, в условиях мирового кризиса, «государство возвращается», чтобы инвестировать в стратегические отрасли, защищать жертв кризиса, снимать социальную напряженность и содействовать социальному диалогу при этом регулируя, но не подавляя силы рынка2.

Занимаясь сегодня поиском оптимальной модели российского государства, мы активно осваиваем интеллектуальный потенциал «западной» и «восточной» цивилизаций и отчетливо понимаем, что безоговорочное заимствование этого опыта для решения отечественных проблем, недостаточно. И в этой связи обращаемся к наследию отечественной философской, политико-правовой мысли, которая вобрала в себя как достижения мировой науки и практики, так и понимание своеобразия российской национальной политико-правовой культуры.

Одной из наиболее оригинальных и исторически выверенных является концепция государства Ивана Александровича Ильина,

1 www.iCremlin.ru

2 Цит. по: Комаровский B.C. Цит. по: Комаровский В.С.Политика развития и трансформации модели государственного управления в России // Теория и практики государственного и муниципального управления. - Смоленск: Изд-во «Смоленская городская типография». - С.34. творчество которого актуально с теоретической и научно-практической точек зрения.

Во-первых, выбор темы исследования во многом определяется: большой значимостью проблемы «традиция и модернизация». Одной из реалий наших дней становится необходимость адаптации старых государственных традиций к новым требованиям времени. Между тем вопрос сохранения вневременных традиций обостряется в сегодняшней России поляризацией мнений, когда понятия «традиция» и «модернизация» воспринимаются как. антагонистические. При этом с понятием модернизации, как правило^ связывается исключительно заимствование зарубежного опыта, а под традицией понимается: выработка собственного пути общественного развития: Однако практика показывает, что- реформирование современной российской государственности в контексте западной либерально-демократической доктрины приобретает деструктивный характер без учета национальных традиций и особенностей. В связи; с этим важной является идея-И.А.Ильина о том, что успех осуществляемых, преобразований, определяется не: бездумным отказом от всего прошлого опыта и не механическим копированием? чужого,, а сохранением органичной национальной традиции« и чувством реальности и меры в социально-политической деятельности. Таким образом, обращение к политическому наследию И.А.Ильина: может помочь в поиске приемлемого сочетания, традиционных национальных основ? и инноваций реформировании современной российской государственности.

Во-вторых, на современном этапе развития российского общества и государства- существенно ' возрастает роль политической; науки, основанной на изучении богатого отечественного философского и политико-правового наследия;; связанного с именами русских философов, правоведов, оказавшихся в эмиграции в результате- событий 1917 года. В: отличие от советских исследователей представители науки русского зарубежья имели возможность знакомиться с новейшими достижениями западной политико-правовой мысли, использовать их для создания собственных концепций, не испытывая идеологического диктата. Очевидна необходимость подвергнуть тщательному научному исследованию концепции, теории, разработанные представителями отечественной политической мысли эмиграции, в том числе и Ильиным, и интерполировать полученные результаты на современные процессы, происходящие в российском обществе.

В-третьих, труды И.А.Ильина о предпосылках «нормальной» государственности, о сущности и механизмах государственной власти, о праве и правосознании, о правопорядке, о возможных путях выхода общества из кризисных состояний пока недостаточно изучены и поняты, хотя он относится сегодня к числу наиболее цитируемых авторов. К его мыслям о посткоммунистическом устройстве России, о природе власти и российской политики сегодня в той или иной степени обращаются представители российской политической элиты, общественные деятели. Одним из последних примеров может служить Манифест Просвещенного Консерватизма «Право и Правда» известного режиссера и общественного деятеля Н.С.Михалкова. Несмотря на неоднозначные оценки этого документа, в целом, приходится признать, что приведенные в нем мысли И.А.Ильина востребованы современной политической практикой. Общество, меняющее вектор движения, испытывает потребность сверять намечаемые программы поступательного движения с отечественными политико-философскими традициями, исторически сложившейся системой ценностей.

Все это обусловливает более пристальное изучение творчества Ильина, дающего представление не только о прошлом, но и о будущем России.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение творческого наследия И.А.Ильина прошло в России три исторических этапа. На первом представлены труды об И.А.Ильине, созданные еще при его жизни. Главным образом, в них рассматривались вопросы, связанные с выяснением степени влияния гегелевской философии на становление идей русского мыслителя, а также с оценкой творческого вклада И.А.Ильина в такую область историко-философских исследований, как гегелеведение. Крупный русский мыслитель Н.О.Лосский характеризовал труд Ильина о Гегеле «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека» (1918г.) как «наиболее правильное истолкование»1. Неоднократно ссылался на философские и этические работы Ильина С.Н.Булгаков, признавая, что его исследование философии Гегеля заслуживает «полного внимания» и имеет «выдающиеся достоинства»2.

Второй этап, уже после смерти И.А.Ильина, отмечен научными трудами исследователей за рубежом. Среди них особое место принадлежит Н.П.Полторацкому3, который долгие годы работал с архивом Ильина в США, подготовил к печати многие его работы и неоценимо много сделал для популяризации имени мыслителя, его идей в России.

Однако в большинстве работ об Ильине акцент делается на его философских, этических взглядах. Отечественная справочная литература содержит, как правило, только упоминание о его работе «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека». По существу, широкому кругу читателей более всего Ильин известен как исследователь

1 Лосский Н.О. История русской философии. - М., 1991. С. 183

2 См.: Булгаков С. Трагедия философии. В 2 т. -Т.1. -М., 1993.

3 Полторацкий Н.П. Русские зарубежные писатели в литературно-философской критике И.А.Ильина // Русская литература в эмиграции: Сб. статей \ Под ред. Н.П.Полторацкого. 1972; Он же. И.А.Ильин // Русская религиозно-философская мысль XX века: Сб. статей / под ред. Н.П.Полторацкого. 1975; Он же. И.А.Ильин о полемика вокруг его идеи о сопротивлении злу силою. - Лондон. Канада, 1975; Он же. Иван Александрович Ильин. Жизнь, труды, мировоззрение. - Тенефлай, 1989.

Гегеля и как идеолог Белого движения1. В советский период Ильин оценивался преимущественно негативно.

С конца 80-х гг. XX в. в отечественной литературе стали появляться публикации, посвященные Ильину, рассматривающие Л различные аспекты его творчества и фрагменты его произведений . Характерно, что в современной справочной литературе резко изменилась оценка личности Ильина и его творчества. В информационном справочнике «Философы России 19-20 столетий. Биографии, идеи, труды» за Ильиным признается наличие «собственной оригинальной, онтологической и теоретико-познавательной концепции». Однако и здесь, как в подавляющем большинстве работ, Ильин воспринимается только как «исследователь и последователь философии Гегеля» .

С начала 90-х годов начинается новый этап изучения творческого наследия Ильина. Прежде всего издается 10-томное собрание, сочинений И.А.Ильина, во множестве появляются разнообразные по тематике и жанрам ильиноведческие книги, статьи, защищаются диссертации.

Общий принцип Ильина по отношению к политическим проблемам, органичное понимание политики, анализируют в своих работах В.А.Гусев и Д.И.Шаронов, Мальцева A.B., Бороздина Е.А., Золина М.Б., Макеев В.В.4.

1 Ильин И.А.// Философы России Х1Х-ХХ столетий. Биографии, идеи, труды,-М.,1993.-С.76

2 См.: Гузнов А.Г. Из научного наследия. И.Ильин о государстве и демократии//Советское государство и право.-1991.-№ 11;Ковалев А.И.Ильин о правовом характере будущей российской государственности // Социальная философия Ивана Ильина.М-лы российского семинара 9-10 апреля 1993г.-Ч.П.-СПб.,1993; Чубукова Е.И. Проблемы государственного устройства в учении И.А.Ильина//Социальная философия Ивана Ильина// Там же.

3 Ильин И.А. // Философы России XIX-XX столетий. Биографии, идеи, труды. - М., 1993.-С.76

4 См.: Гусев В.А. Консервативная политология Ивана Ильина // Социс. -1992. - № 4. -С.64-70; Шаронов Д.И. Концепция органической демократии И.А.Ильина // Вестник МГУ. Сер. 12. Социально-политические исследования. - 1994. - № 1. - С.60-71. Мальцева A.B. Религиозно-политический акт: политическая философия И. А.Ильина. -М., 2005; Бороздина Е.А. Социально-политическое учение И.А.Ильина: Дис. .канд. Полит.наук. М., 2003; Золина М.Б. Философия власти И.А.Ильина // Социально

Среди работ, посвященных учению Ильина о государстве и власти, следует выделить исследования И.Н.Зернова, М.А.Ренып, А.И.Ильина, Марченко М.Н., Сытина А.Г., Шпака В.Ю., Постникова K.P., Рутковской М.В., и др.1

Ряд работ посвящены духовным аспектам проблем свободы, права л и правосознания в творчестве философа .

Вопросы национального воспитания как важного механизма обновления России также находятся в поле зрения исследователей творчества Ильина 3.

В последнее время пристальное внимание исследователей сосредоточено на анализе теории органической демократии И.А.Ильина4. политический журнал. - 1995. - № 3. С.36-4154.Макеев В.В. Политическая элита в философии Ильина //Русская философия права: основные проблемы и традиции: Сб.материалов Всероссийской конференции.-Ростов н/Д,2000.

1 См.: Зернов И.Н. Концепция монархической государственности И.А.Ильина. Афтореф.дис.канд.филос.наук. - М.,1998; Он же. Иван Ильин. Монархия и будущее России. - М.,2007; Реньш М.А. Идея государственности в социальной философии И.А.Ильина: Дис.канд.филос.наук. - Владивосток, 1997; Ильин А.Ю. Проблемы будущей Российской государственности в политической философии Ильина.Дисс.канд.филос.наук. .СПб, 1999; Марченко М.Н. Общее учение о праве и государстве И.А.Ильина и современность // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 11 Право.М.,2003.№ 5; Сытин А.Г.Идеал «творческой демократии» в понимании Джона Дыои и Ивана Ильина //SCHOLA 2006. Сб.научных статей философского факультета МГУ,- М.,2006; Шпак В.Ю., Макеев В.В., Паршина А.А.Анализ аксиом политики, власти и правосознания (на основе работ И.Ильина) // Философия права. 2000. № 2; Постников K.P. Концепция тоталитаризма в политической философии И.А.Ильина. Дис. . канд.филос.наук. М., 1996; Рутковская М.В. Философия государства и права в наследии И.А.Ильина. Дис. . канд.юрид.наук. Пятигорск, 2000.

2 Жариков A.A. Правовая теория И.А.Ильина: Гносеологический аспект. Дисс.канд.юрид.наук. СПб, 1998;Марченко М.Н. Общее учение о праве и государстве И.А.Ильина и современность // Вестник Моск.ун-та. Сер. И Право.2003.№5; Сазонова Т.Б.Право и правосознание в учении И. А.Ильина. Автореф.дис.канд.юрид.наук. - Благовещенск, 1998;Фомин A.A. Государственно-правовая идеология И.А.Ильина-Ростов н/Д:РЮИ МВД России, 2005; Левшина Н.П. И.Ильии: нравственный аспект политической деятельности // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. - Воронеж, 1996. Вып.6; Гутлин М.Н. Концепция духовного обновления российского общества в социальной философии И.А.Ильина: Автореф. дис. .канд.филос.наук.- Иваново, 2008.

3 См.:Емельянов Б.В. Русская духовность: сегодня и завтра (Заветы Ивана Ильина) //

Рус.экон.вест. Урал. Ин-та бизнеса. 2006.№ 5. (4.1). С.136-142; Зима М.В. Идеи национально-патриотического воспитания в философско-педагогическом наследии И.А.Ильина. Дисс.канд пед.наук. СПб, 2004

За последние годы также были изданы, по крайней мере, три сборника статей и тезисов по результатам научных конференций, посвященных И.А.Ильину: «Социальная философия- Ивана Ильина: материалы Российского семинара 9-10 апреля 1993 г.»1, «Наши задачи» Ивана Ильина и.наши задачи» , «Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. Иван Ильин»3.

Монографических исследований, посвященных творчеству И.А.Ильина практически нет. Тем не менее в распоряжении исследователей находится огромный материал творческого наследия Ильина, изданный стараниями ТО.Т. Лисицы в 1990-е годы. Перу Лисицы-принадлежит интересный очерк жизни и творчества Ивана Александровича, в котором содержатся уникальные архивные документы, раскрывающие новые грани характера, облика, человеческих качеств мыслителя4.

Большим подспорьем в работе над исследованием стала книга А.Ф.Киселева «Иван Ильин и его поющее сердце», являющаяся фактически первым исследованием, посвященным жизни и творчеству Ильина5.

Творчеству И.А.Ильина посвящен именной сайт www.iliin.ru (в настоящее время обновляется), на котором существует открытый форум «Наследие Ивана Ильина и современность», проводятся круглые столы и

4 См.: Изергина Н.И. Теория органической демократии И.А.Ильина и политическая трансформация постсоветской России. - Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та, 2008; Мунтян М.А. Концепция творческой демократии И.А.Ильина в свете современной теории демократии // http: //www.c. - society.ru/WIND.PHP?ID=205907&SOCH=l.

1 Социальная философия Ивана Ильина: Материалы Российского семинара 9-10 апреля 1993г. - СПб, 1993. 4.2. - 61 с.

2 «Наши задачи» Ивана Ильина и.наши задачи: Материалы конференции. - М., 1995. - 144с.

3 Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. Иван Ильин. -М.: РАГС, 1995.- Вып.18.- 141 с.

4 См.: Лисица Ю.Т. Иван Александрович Ильин. Историко-биографический очерк // Ильин И.А.Собр.соч. в Ют.-T.l.- М., 1993.

5 Киселев А.Ф. Иван Ильин и его поющее сердце. - М., 2006. форумы в Интернете. Много внимания уделяется личности И.А.Ильина на православных сайтах http://pravoslavie.ru, http://eshatologia.org, http://www.pravmir.ru.

Личность столь крупного политического философа, каким является Ильин, и выводы, сделанные им в работах, посвященных будущему государственному устройству России, безусловно, подвергаются критике с разных сторон. Так, Н.А.Нарочницкая считает, что полемика Ильина «зачастую совершенно отрывала его от почвы - от современной ему Европы, от реальной России - и полностью заслоняла для него нарождающийся новый Запад»1. Автор книги «И.А.Ильин о роликультуры и религии в национальном возрождении России» Т.В.Барковская считает, что «позиция Ильина излишне политизирована, идеологизирована, клирикализирована»2. Вместе с тем имеются и иные оценки личности Ильина. «Национальный гений России», - так отзывается об Ильине профессор кафедры истории государства и права юридического факультета МГУ В.А.Томсинов3.

Кафедра политологии и политического управления РАГС также внесла свой вклад в изучение наследия этого, безусловно, выдающегося ученого-государствоведа. Его жизни и творчеству была посвящена научная конференция в 2002 г., приуроченная к 120-летию И.А.Ильина. Ученые кафедры (О.В.Гаман-Голутвина, Ю.В.Ирхин, В.С.Комаровский, В.А.Кулинченко, Ю.И.Матвеенко, Л.Н.Тимофеева и др.) обращались к его идеям, в той или иной степени развивая их в своих работах4. На

1 Нарочницкая H.A. Россия и русские в мировой истории. М., 2004. С.64.

2 Барковская Т.В. И.А.Ильин о роли культуры и религии в национальном возрождении России. - М., 2005. С.119.

3 Томсинов В.А. Теория права и государства. - М., 2003. С.124

4 См.:Гаман-Голутвина О.В. О столкновении моральных и нравственных начал в российской политике // Полис. - 2005. - № 3; Кулинченко В.А. О духовно-культурных факторах модернизации. - М., 2003 Тимофеева JI.H. О праве народа на сопротивление «негативной власти» - Судебная реформа и становление правового государства в Российской Федерации (по материалам международной научно- практической конференции) - М., 2003 кафедре только в 2009 г. защищены докторские диссертации Н.В.Леонова и Н.Ф.Жирнова, сопряженные с данной темой

Рабочая гипотеза. Идея И.А.Ильина о «творческой демократии», предусматривающая индивидуальный путь каждого государства к своему политическому конструированию с учетом его исторических, национальных и духовных особенностей, открывает новые возможности для современных российских политиков, занятых его реформированием и заставляет посмотреть на наследие ученого как на источник новых идей в государственном строительстве. В основу социально-политической трансформации современной России должна быть положена органическая парадигма, выстраиваемая в соответствии со спецификой национальной культуры. Она позволит России отказаться от идеологии и практики «догоняющего развития» и встать на путь инновационного развития, превратив национальные особенности в конкурентные преимущества.

Объектом исследования являются политические идеи в научном наследии И.А.Ильина.

Предмет исследования - политические идеи И.А.Ильина в контексте реформирования российского государства.

Цель исследования состоит в теоретическом анализе и обобщении взглядов И.А.Ильина на посткоммунистическое устройство России в условиях современного реформирования государства. В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:выявить влияние политических событий XX века на формирование взглядов И.А.Ильина на государство и выявить идейно-теоретические истоки его политических взглядов;

См.: Леонов Н.В. Политические доктрины российского самодержавия: генезис, эволюция и современный дискурс: Дис. . док.полит.наук. Москва, 2009.- 417 е.; Жирнов Н.Ф.Политические идеи консерватизма в наследии Эдмунда Бёрка:преемственность и развитие: Дис:.док.полит.наук. Москва, 2008.-447 с.

• определить систему идей и понятий И.А.Ильина о политическом устройстве государства и раскрыть их сущность;

• оценить вклад И.А Ильина в российскую политическую теорию, уровень осмысления его идей о государстве современными российскими политологами;

• проверить востребованность идей И.А.Ильина о политическом устройстве государства для современной практики его реформирования.

Теоретические основы диссертации. При написании диссертации были использованы труды по основным проблемам философии политики, философии права, истории политических и правовых учений, среди которых следует отметить работы С.С.Алексеева, В.С.Нерсесянца, И.Д.Осипова, И.Л.Честнова и др.

Большую роль при написании работы играли труды отечественных философов и теоретиков права: Н.Н.Алексеева, Н.А.Бердяева, В.М.Гессена, Б.А.Кистяковского, М.М.Ковалевского, Н.О.Лосского, П.И.Новгородцева, В.С.Соловьева, С.Л.Франка, Б.Н.Чичерина, А.С.Ященко и др. а также современных историков, исследовавших русское зарубежье: Киселева А.Ф., Костикова В.В., Назарова М.В., Омельченко H.A. и др1.

Существенное значение для понимания политических идей И.А.Ильина имели произведения крупнейших представителей политико-правовой мысли: Аристотеля, Платона, Д.Локка, • Т.Гоббса, Ш.Л.Монтескье, И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля и др.

Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг.: Документы и материалы: /Под ред. А.Ф.Киселева М., 1999.; Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье? Пути и судьбы русской эмиграции. - 2-е изд. доп. - М., 1994; Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. Ставрополь, 1992; Омельченко H.A. В поисках России: Общественно-политическая мысль русского зарубежья о революции 1917 г., большевизме и будущих судьбах российской государственности. - Спб, 1996.

Исследование также опирается на работы современных зарубежных и российских авторов: С.Хантингтона, П.Штомпки, Ш.Эйзенштадта, А.Турена, А.С.Панарина, А.Г.Дугина, Т.А.Алексеевой и др.

Методологические основы исследования определяются, прежде всего, принципами комплексного исследования, устанавливающего основные закономерности формирования и развития политических взглядов И.А.Ильина с учетом обусловливающих их предпосылок социального, исторического и политического характера. Автор использовал также историко-политический подход, включающий элементы системного, конкретно-исторического, текстологического анализа и историко-философской реконструкции.

Используемые методы исследования. В работе использованы общенаучные методы исследования, среди которых можно выделить дедукцию и индукцию, абстрагирование, анализ и синтез. Для решения исследовательских задач применяется аналитический метод, в том числе при выяснении актуальности идей Ильина о государстве для решения задач политического реформирования современного российского государства. Среди эмпирических методов исследования востребованы изучение литературных источников, документов. Использованы также историко-политический, хронологический, политико-оценочный, историко-генетический, биографический методы, предполагающие исследование научного наследия с учетом социально-исторических условий.

Источниковой базой исследования, прежде всего, являются научные труды самого И.А.Ильина, в числе которых «Общее учение о праве и государстве», «О монархии и республике», «О сущности правосознания», «О сильной власти», «Об органическом понимании государства и демократии», «Основы государственного устройства», «Проект Основного Закона Российской Империи», «Что есть государство

- корпорация или учреждение», «Предпосылки творческой демократии», «Путь духовного обновления».

Изучение понятийного аппарата, категорий* «государство», «правосознание», «политика», «право», «духовность», а также необходимость определения истоков и методологических основ государственнических идей И.А.Ильина, обусловили обращение к. работам классиков философии и правоведения: Аристотеля, Платона, Руссо, Э.Гуссерля, Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта, H.A. Бердяева, П.И.Новгородцева, Н.Н.Алексеева.

Основные положения, выносимые на защиту:

- традиционный' взгляд на И.А.Ильина как на исключительно консервативного мыслителя может быть подвергнут критическому анализу. Несмотря на то, что под воздействием трех русских революций-политические взгляды* И.'А.Ильина прошли эволюцию от классического либерализма с приоритетом свободы личности, идеи народовластия, к консерватизму с его идеей сильного«' государства, ценностями- честного труда,.взаимопомощи, патриотизма; нравственной власти, есть основания* (адаптация мировой и европейской-общественной-политической*мыслили-практики в трудах самого автора) рассматривать.И.А.Ильина скорее как либерального консерватора, позиция которого включает в себя:ценности свободы и порядка, творческой инициативы^ и традиций; сильной власти и свободы мысли.

- политические идеи И.А.Ильина в- совокупности- могут быть представлены как- систематизированное' учение об идеальном государстве, питающее современную отечественную политическую-науку и практику. В нем сформулированы следующие основные положения: двойственная природа государства, содержащая- черты учреждения, организованного «сверху» и корпорации, растущей- «снизу» по инициативе граждан; доминирование духовно-нравственного начала в деятельности государства и власти; тождество интересов-государства и гражданина при формулировании государственной цели и принятии решений; политическая власть как олицетворение общественной справедливости; соответствие государственно-правовой организации, уровню правосознания народа;

- в связи с реформированием российского государства; на' наш взгляд, наиболее востребованными современной политической наукой должны стать идеи И.А.Ильина об органическом государстве, о творческой демократии, о духовно-нравственной составляющей модернизации; российского государства и др. Вместе с тем, ряд идей, касающихся будущего; политического устройства России, требуют критического анализа;

- автор полагает, что взгляды Ильина на переустройство-государства^ предвосхитили идеи консервативного типа; модернизации; среди сторонников которого: Ш.Эйзенштадт («Модернизация:: протест и изменение», 1966), С. Хантингтон («Политический; порядок/ в меняющихся обществах», 1968), А.Турен («Возвращение человека, действующего», 1998),. а также идеи социального развития посткоммунистических • государств 11.Штомпки («Социология; социального развития»,. 1996); Позиция этих ученых заключается в том, что каждая страна; претендует на свою гибкую многофакторную модель модернизации с сохранением, своей/ цивилизационной специфики и особенности функционирования, институциональных и духовных структур;

- исходя из логики трудов Ильина, в посткоммунистический период страна вовсе не должна следовать лишь западной модели развития, которая не является; единственным образцом для подражания. Кроме того, изменения должны покоиться; на фундаменте ее истории' и культуры;

- необходимо прислушаться к выводам ученого- о том,, что- в условиях реформирования государства; важна роль ценностей, отношений, символических смыслов и культурных кодов, того идеального и духовно-нравственного, без чего модернизация не может быть успешной.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна. Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении идей И.А.Ильина о российском государстве, которые в своей совокупности являются основой, как для обогащения отечественной политической науки, так и современной практики его реформирования. В результате проведенного исследования:

- доказано, исходя из анализа жизненного опыта и научного творчества И.А.Ильина, что его следует отнести к либерально-консервативному течению русской общественно-политической мысли. Квинтэссенция его взглядов состоит в следующем: в государственном управлении либеральные меры призваны обеспечивать права граждан, оберегать свободу мысли и свободу совести, а консервативные меры, в частности, нравственно сильная власть обязана охранять порядок, строго надзирать за исполнением законов, внушать гражданам уверенность в разумной силе государства, которая сумеет отстоять общественные интересы;

- выявлено, что И.А.Ильин не только предсказал падение коммунистического режима в России, но и одним из первых представил проект будущего российского государства. Раскрыты основные принципы учения И.А.Ильина о государстве: принцип двойственности образования государства как единства «учреждения» и «корпорации»; духовно-нравственный принцип существования государства и власти в России; принцип оформления современного государства как «живой системы братства» людей разных национальностей; принцип духовной солидарности в принятии государственных целей и решений; принцип соответствия деятельности государства народному правосознанию;

- обосновано на базе изучения трудов отечественных политологов в связи с реформированием российского государства, что наиболее востребованными современной политической наукой являются идеи И.А.Ильина об органическом государстве, воспринятые А.С.Панариным, Г.П.Кузьминой, Д.И.Шароновым и др.; о творческой демократии, развитые Н.И.Изергиной, М.А.Мунтяном, и др.; о духовно-нравственной составляющей модернизации российского государства, поддержанные А.С.Панариным, Е.Н.Симонишвили, А.Г.Сытиным и др.;

- сделан вывод о том, что взгляды И.А.Ильина о реформировании современного государства наиболее соответствуют позиции современных российских политиков, которые считают, что политическая модернизация государства должна осуществляться поэтапно, ненасильственными (не" революционными) методами, с учетом сочетаемого с российским, лучшего опыта модернизации других стран, но обязательно с опорой на национальные интересы и социокультурные особенности российского общества.

- определено, что научное наследие И.А.Ильина в определенной степени предвосхитило идеи консервативного типа модернизации Ш.Эйзенштадта, С. Хантигтона, А.Турена, П.Штомпки и др., признавших конструктивную, положительную роль социокультурных традиций, придавая им статус дополнительного фактора развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в определенном вкладе в осмысление творческого наследия Ивана Александровича Ильина. Обращение к идеям философа о государстве требуют задачи реформирования современной российской государственности на основе сочетания традиционных национальных, политических, историко-правовых основ и инновационных процессов.

Практическая значимость исследования. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в системе высшего образования в процессе изучения и преподавания курсов истории политических и правовых учений, истории русской и мировой общественной мысли, политической философии, теории и истории государства и права.

Апробация результатов исследования. Основные положения, идеи и выводы исследования докладывались на заседании кафедры политологии и политического управления Российской государственной академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на Восьмой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей, организованной ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы» (2010 г.); на 56-й научной конференции преподавателей и аспирантов Дальневосточного государственного гуманитарного университета (2010 г.). Опубликовано шесть статей, одна из которых - в журнале, рекомендованном ВАК общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения, списка источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Дубинина, Мария Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование политических идей в контексте реформирования современного российского государства дали следующий результат.

В работе установлено, что мировоззрение И.А.Ильина как мыслителя сложилось на основе:

- религиозно-нравственной атмосферы, царившей в семье, верой и правдой служившей российскому государству и сформировавшей его духовные и нравственные основы, в центре которых работа на благо Отечества;

- благодаря духовному и интеллектуальному влиянию Павла Ивановича Новгородцева, что определило направления и методы его научного поиска;

- событий первой русской революции 1905-1907 гг. и первой мировой войны, которые послужили отправными факторами его размышлений о судьбе России;

- февральской революции и октября 1917 года, которые стали поворотными событиями в обращении И.А.Ильина от либеральных к консервативным взглядам на государство и его будущее в России;

- эмиграция, находясь в которой И.А.Ильин не только изучал труды западных ученых, но и европейское государственное устройство и где обратился к осмыслению революции в России и проектам будущего развития России.

Исходя из анализа жизненного опыта и научного творчества И.А.Ильина, его следует отнести к либерально-консервативному течению русской общественно-политической мысли. Квинтэссенция его взглядов состоит в следующем: в государственном управлении либеральные меры призваны обеспечивать права граждан, оберегать свободу мысли и свободу совести, а консервативные меры, в частности, нравственно сильная власть обязана охранять порядок, строго надзирать за исполнением законов, внушать гражданам уверенность в разумной силе государства, которая сумеет отстоять общественные интересы;

Выявлено, что И.А.Ильин не только предсказал падение коммунистического режима в России, но и одним из первых представил проект будущего российского государства. Раскрыты основные принципы учения И.А.Ильина о государстве:

- государство имеет двойственную природу, заключающуюся в комбинации черт учреждения и корпорации, оптимальное сочетание которых определяет политическую форму государства;

- в природе государства доминирует духовно-нравственное начало;

-от уровня правосознания зависит эффективность любых государственных преобразований: «ни одна реформа невозможна до тех пор, пока не назреет известный сдвиг в правосознании; и всякая реформа, несоразмерная с состоянием народного правосознания, может оказаться нелепою и гибельною для государства».

- власть должна блюсти свое духовное достоинство как национально-политическую драгоценность, как корень государственного правосознания и государственного бытия народа.

Установлено, что Ильин в определенном смысле стал предтечей консервативного типа модернизации, разработанного позже европейскими учеными. Поставленный И.А.Ильиным вопрос о природе и предпосылках демократии в 60-70-х годах XX века стал основным в европейских теориях консервативной модернизации (У.Берка, С.Хантингтона, А.Турена), отказывающихся от односторонней трактовки модернизации как движения в сторону исключительно западных институтов и ценностей, признавали конструктивную, положительную роль социокультурных традиций в ходе модернизированного процесса, придавая им статус дополнительного фактора развития.

За последние десять лет наметился серьезный научный интерес к наследию И.А.Ильина, к осмыслению его идей с точки зрения современных российских реалий.

Проведенный анализ научных исследований позволил выделить ряд направлений, связанных с актуализацией идей И.А.Ильина для современной политической науки.

Первое направление связано с органической парадигмой исследования политических систем в целом, и государства, в частности.

Утверждается, что особенности России настоятельно требуют учета в исследовании факторов взаимосвязи социально-политических преобразований и естественно-исторических условий ее возникновения, становления и развития, а также с проблемой сохранения российской социокультурной идентичности в процессе глобализации.

Понимание И.А.Ильиным государства как «живой системы братства», «со-творчества», «сотрудничества» является, по-существу, концептуальным подходом к познанию взаимоотношения государства и человека. И.А.Ильин предлагает подход, заключающийся в оптимальном соотношении государственного и личного начала. Взаимное признание прав и свобод и уважение их является обоюдным стремлением и государства, и личности. Государство, понимая, что именно защита слабого человека и есть свидетельство его престижа и авторитета. С другой стороны, личность, также, должна уважать и доверять государству. Таким образом, соблюдается баланс прав и свобод, который поддерживается именно сотрудничеством, совместной деятельностью, социальным сотворчеством.

Второе направление исследований связано с ответом на вопрос о том, какой должна быть демократия, какова ее способность эффективно решать проблемы общества. Актуальными для модернизации России являются следующие идеи И.А.Ильина: демократия - формальный механизм вовлечения масс в политику, а не самоценность; задача демократии - в отборе и обновлении качественного слоя политиков; самодеятельность народа должна стать главной формой культурной жизни.

Третье направление исследований связано с формированием зрелого правосознания. Рассмотрение государства как органичного сочетания корпорации с учреждением свидетельствует об интерпретации государства как материально-идеально-духовной реальности, нацеленной на раскрытие духовного и интеллектуального потенциала народа и на защиту его прав. Востребованность идей И.А.Ильина о развитии духовности общества, его анализ сущности и свойств духовного кризиса XX века, заключается в том, что им были не только увидены наиболее существенные признаки проявления этого кризиса: безверие, девальвация традиционных духовно-нравственных ценностей; духовный разрыв с прошлым; дефицит порядочности, совести, чувства собственного достоинства, стирание критериев добра и зла, но и доказано, что пути выхода из кризиса находятся в обращении к ценностным основаниям жизни человека в обществе.

Идеи Ивана Александровича Ильина, по нашему мнению, способны оказать наибольшее влияние на старое и новое поколение российских политиков в поисках новой концепции российской государственности. В наибольшей степени политическим тенденциям постсоветской эпохи соответствует идеология либерального консерватизма, сочетающая идеи традиционализма (идея порядка и сильной вертикали власти, развития национальной государственности, укрепления державы, инновационных реформ с учетом национальных ценностей и традиций, развития российской цивилизации) с либеральными ценностями (свобода и права личности, реформаторство).

В программе, утвержденной на XI съезде (21 ноября 2009г.) партия «Единая Россия» впервые обозначила свою идеологию как «российский консерватизм», понимая под этим «стабильность и развитие. Это девиз «Сохраним и приумножим!» Это духовность, патриотизм. Это уважение родины. Это жизнь без революций. Это поступательное развитие. И это модернизация. Российский консерватизм как идеология партии «Единая Россия» полностью соответствует названию статьи президента Д.А.Медведева «Россия, вперед!».

Как никогда актуальной для сегодняшней России остается консервативная идея сильного государства. Доминирующим настроением сегодня в России является стремление поднять авторитет государства, восстановить сильное государство, с которым связываются надежды общества на наведение порядка, борьбу с преступностью, установление мира и благополучия. Культ сильного государства подразумевает такие общепринятые консервативные ценности как осторожность перемен, отрицание резких скачков и революционных переворотов, признание зависимости прав и свобод граждан от конкретно-исторических условий, степени развития их правосознания и этики, а также приоритет интересов целого (государства, нации) перед интересами части (индивида, партии, социального слоя).

Книги и статьи Ивана Александровича Ильина до сих пор ориентируют в понимании политических вопросов и, если не всегда дают бесспорную трактовку исторической конкретики, то, во всяком случае, снабжают верной методологией оценки и подхода к решению многочисленных общественных проблем, которые жизнь постоянно ставит на пути России. Поэтому мы обращаемся к И.А.Ильину за поисками тех конструктивных мыслей, которые могут помочь осмыслить современную политическую реальность и стать отправными моментами в конструировании будущей государственности страны.

Основной вывод мыслителя о том, что успех всех задумываемых и осуществляемых преобразований определяется не бездумным отказом от всего своего прошлого опыта и не механическим копированием чужого, а напротив, сохранением органической национальной традиции и чувством реальности и меры в социально-политической деятельности, должен стать основным правилом в политической практике.

Современен и подход ученого к определению национальной идеи: надо не оригинальничать, а сохранять свою духовную природу и творить жизнь и культуру по-русски.

Подлинное обновление не терпит формальных подходов: нельзя приносить в жертву «модной» государственной форме традиционно лучшие и священные основы жизни народа, благодаря которым он творит свою национальную духовную культуру, служа тем самым всему человечеству.

Итак, центральным выводом, который мы должны сделать из анализа творчества И.А.Ильина является заключение о том, что в основу социально-политической трансформации современной России должна быть положена органическая парадигма, выстраиваемая в соответствии со спецификой национальной культуры. Она позволит России отказаться от идеологии и практики догоняющего развития и встать на путь инновационного развития, превратив национальные особенности в конкурентные преимущества.

В исследовании утверждается, что проект возрождения России Ивана Александровича Ильина опирался не на личностный аспект, не на эмоциональный, не на публицистический, а это были соображения и программа социального философа, философа права, человека, который понимал, что вне этих сфер упорной работы, сфер жизни человеческого духа ни о каком возрождении говорить нельзя. Никакое напряжение само по себе сил, никакие личностные комбинации, никакие партии сами по себе проблему эту решить не могут.

Можно дискутировать, является ли проект обновления России, созданный русским философом на основе творческого сочетания традиций и инноваций, корректным, ведь его творчество приходится на совсем другой период нашей истории. Современная Россия и современный мир значительно изменились по сравнению с тем, что было во времена И.А.Ильина. Однако теория и практика современного политического развития подтверждает неэффективность и опасность его одностороннего, формально-количественного измерения. Кроме того, актуальна формула социально-политического развития, представляющая собой органическое единство инноваций и традиций, выглядит обобщением, адекватным вызовам современности.

Сходство ситуации в политической и экономической сферах в России в начале и в конце прошлого столетия актуализирует обращение к сочинениям Ильина. Общество, меняющее вектор движения, испытывает потребность сверять намечаемые программы поступательного движения с традициями, исторически сложившейся системой ценностей. Это обусловливает востребованность творчества Ильина, дающего представление о прошлом России, об основах ее государственного устройства, о ее культуре, духовности.