Политические и правовые учения в Китае в конце XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Максимов, Дмитрий Александрович

  • Максимов, Дмитрий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 222
Максимов, Дмитрий Александрович. Политические и правовые учения в Китае в конце XIX - начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2003. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Максимов, Дмитрий Александрович

Введение

Глава I. Развитие политической и правовой мысли в Китае в конце XIX - начале XX века

1. Общие особенности развития.

2. Основное содержание политических и правовых учений

3. Особенности восприятия категорий европейской философии права

Глава II. Политико-правовая идеология китайских консерваторов

1. Официальная идеология императорского Китая -ортодоксальное конфуцианство

2. Политико-правовые взгляды Чжан Чжидуна

Глава III. Политико-правовая идеология китайских реформаторов

1. Политико-правовое учение Кан Ювэя

2. Политико-правовые взгляды Тань Сытуна

3. Политико-правовые взгляды Янь Фу

4. Политико-правовая теория Лян Цичао

5. Политико-правовая теория Шэнь Цзябэня

Глава IV. Политико-правовая идеология китайских революционеров

1. Политико-правовая теория Сунь Ятсена

2. Политико-правовые взгляды Чжан Бинлиня

3. Политико-правовые воззрения китайских анархистов 195 Заключение 208 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические и правовые учения в Китае в конце XIX - начале XX века»

Актуальность темы исследования. Политико-правовая идеология всегда играла в жизни общества чрезвычайно важную роль. Значение ее не ослабевает и в наши дни. Для выработки и отстаивания гражданской позиции от человека требуется знакомство с содержанием основных политико-правовых концепций, что невозможно без изучения истории их развития.

Китай - другое государство, другая культура, другая философия, и для понимания политических процессов, происходящих сегодня в этой стране, а также формирования правильного отношения к ним, необходимо хорошее знание не только общей истории Китая, но и истории китайской философии, неотъемлемой частью которой является философия права.

Период конца XIX - начала XX века является одним из переломных и во многих отношениях уникальным периодом в китайской истории. Страна оказалась в состоянии глубочайшего системного кризиса. Государственный суверенитет Китая подвергался все большим опасностям. Экспансия великих держав и нестабильность внутри страны до предела накаляли атмосферу в обществе. Китайская интеллигенция напряженно искала пути выхода из сложившейся ситуации. Вопрос стоял о выживании китайской цивилизации, о «спасении государства от гибели». Именно в это время в общественной мысли Китая происходит постановка важнейших вопросов, которые не утратили, а, может быть, приобрели даже большее значение в наше время: проблема цивилизационного диалога Китая и Запада, проблема национального самопознания, направление и цель человеческого прогресса, значение конфуцианства в условиях модернизации общества и государства, проблема формирования гражданского общества, проблема строительства правового государства, проблема развития правосознания и др. Одновременно с формированием новой политико-правовой идеологии в Китае происходит становление новой юридической науки и коренное реформирование всей правовой системы.

В свете вышесказанного становится понятен тот повышенный интерес, который китайские ученые проявляют к периоду конца XIX - начала XX века. В последнее время право играет все более значимую роль в жизни китайского общества. Необходимость укрепления правопорядка и развития правосознания в полной мере осознается руководством современного Китая. Не так давно в конституции страны был закреплен курс на построение социалистического правового государства. Теория и практика правового государства стала одной из важнейших тем дискуссии, развернувшейся среди китайских ученых-правоведов. При этом очень часто происходит возврат к вопросам, занимавшим умы китайских мыслителей еще в конце XIX - начале XX века и сохранившим свою актуальность и по сей день.

Степень разработанности темы исследования. В китайской науке первой работой, специально посвященной политико-правовым учениям Китая нового времени, стала большая монография Цзэн Юйхао «Современная китайская правовая и политическая философия» («Modern Chinese legal and political philosophy») [167], написанная на английском языке и вышедшая в 1930 году в Шанхае. Таким образом, уже спустя очень короткое время политико-правовые теории китайских мыслителей нового времени стали предметом специального научного исследования. В работе рассматриваются политико-правовые взгляды Кан Ювэя, Чжан Чжидуна, Сунь Ятсена и Лян Цичао, а также некоторые проблемы формирования новой правовой системы и новой правовой науки в Китае (развитие конституционного, гражданского и уголовного права Китая, восприятие международного права и др.).

В 1936 году вышла двухтомная «История правовой мысли Китая» Ян Хунле [163], в которой впервые развитие политико-правовой мысли в Китае рассматривался как целостный процесс, а ее изучение - как самостоятельное направление научных исследований. Автор дает понятие предмета истории правовой мысли Китая, определяет сферу и основные методы исследования. Рассматривая вопрос о своеобразии традиционной политико-правовой мысли Китая, Ян Хунле выделяет три ее главные особенности: 1) основой строительства государства в Китае были оформленные в различные концепции этические нормы, а не законодательство; законы выполняли лишь вспомогательную роль; 2) руководящим принципом законодательства являлось обеспечение исполнения этических норм, а не закрепление индивидуальных прав; в Европе на первом месте стоит индивид, а род - на втором, в Китае же все обстоит наоборот; 3) по причине опоры на практически неизменные этические концепции, законодательство также крайне редко менялось. Развитие правовой мысли Китая Ян Хунле разделяет на четыре периода: 1) «эпоха зарождения» (до V века до н.э.), при которой понятия морали и права еще не разделены; 2) «эпоха противостояния конфуцианства, школы Мо-цзы, даосизма и легизма» (IV век - конец III века до н.э.), при которой происходит разделение понятий морали и права; 3) «эпоха господства конфуцианства» (II век до н.э. - начало XX века); во II веке до н.э. - VII веке происходит воссоединение права и морали и рождается идеология, основанная на «примирении» правил ритуала и законов, которая впервые была закреплена в Танском кодексе и просуществовала без изменений до начала XX века; 4) «эпоха проникновения европейской и американской правовых систем» (с начала XX века). На основе этого разделения Ян Хуле и строит изложение материала работы. В отличие от Цзэн Юйхао он не рассматривает по отдельности политико-правовые учения различных мыслителей, а дает общую характеристику того или иного периода. Начало последнего периода он связывает с началом реформы китайского законодательства в 1902 году, что верно в отношении истории права, но неправильно применительно к политико-правовой идеологии, поскольку здесь западное влияние началось значительно раньше. В целом, работа Ян Хуле - очень важный этап в изучении правовой мысли Китая, в том числе и нового времени.

Таким образом, в 1930-х годах в Китае история политико-правовых учений в целом уже была сформирована как самостоятельная научная дисциплина, а история политико-правовых учений Китая нового времени как отдельное направление научных исследований. В отличие от России, в Китае закрепилось несколько иное название дисциплины - «История правовой мысли», а не «История политико-правовых учений». Мы в своей работе пользовались наименованием, принятым в отечественной науке, поскольку оно, на наш взгляд, более точно отражает предмет исследования.

В последующий период исследования в области политико-правовых учений не получили в Китае широкого развития. На протяжении длительного времени изучение истории правовой мысли в Китае включалось в более общие курсы по общественно-политической мысли. Во время «культурной революции», по понятным причинам, на историю правовой мысли не обращали внимания [89, с.121].

Ситуация принципиально изменилась в конце 1970-х - начале 1980-х годов. В 1979 году на учредительной конференции Научного общества по изучению истории китайского права учеными была высказана единая точка зрения о том, что история правовой мысли Китая должна быть выделена в самостоятельный предмет исследований. После этого во многих институтах в учебную программу был включен курс «История правовой мысли Китая», начался набор аспирантов по данной профессии. В 1986 было официально образовано Научное общество по истории правовой мысли Китая [89, с. 121-122].

В 1982 году вышел учебник «История правовой мысли Китая» под главной редакцией Чжан Гохуа, который затем неоднократно переиздавался без изменений (при написании диссертации мы пользовались 14-м изданием 1997 года). Авторами учебника являются Чжан Гохуа, Лю Синь, Ян Хэгао, Чэнь Каншэн (разделы, посвященные политико-правовым взглядам Сунь Ятсена и Чжан Тай-яня), Лю Фуци, Кун Цинмин и Чжэн Чжаолань (разделы, посвященные политико-правовым взглядам Кан Ювэя, Лян Цичао, Янь Фу и Шэнь Цзябэня).

Позже некоторыми из авторов учебника были опубликованы собственные монографии. В 1990 году Чжан Гохуа завершил написание «Новой редакции истории правовой мысли Китая» [156], которая была издана после смерти ученого в 1998 году. В этой работе автор учел некоторые новые материалы и попытался более тесно связать изложение политико-правовой мысли с историей государства и права Китая, но в целом она носит обзорный характер и очень сильно напоминает учебник 1982 года. Что же касается той части монографии, которая посвящена политико-правовой идеологии Китая нового времени, то здесь серьезным упущением стало то, что Чжан Гохуа не рассматривает отдельно политико-правовые взгляды таких мыслителей, как Янь Фу и Лян Цичао в книге есть разделы, посвященные политико-правовым взглядам Кан Ювэя, Тань Сыту на, Сунь Ятсена, Чжан Тайяня и Шэнь Цзябэня). В 2001 году в свет вышла книга Ян Хэгао «Исследования по правовой мысли династий Сун, Юань, Мин и Цин» [164]. Это тоже обзорная работа, отличающаяся от монографии Чжан Гохуа меньшим объемом и выборочностью тем исследования. Из китайский мыслителей Нового времени автор останавливается только на фигуре Шэнь Цзябэня.

Напрямую к теме диссертации относится коллективная монография китайских ученых Чжан Цзиньфаня, Ян Каня и Линь Чжуна «История правовой мысли Китая в новое время» [159], опубликованная в 1984 году. На наш взгляд, эта работа является более удачной, чем те, речь о которых шла выше. За счет сужения предмета исследования, авторам удалось гораздо полнее раскрыть особенности и основное содержание политико-правовой идеологии Китая нового времени. В работе представлены политико-правовые взгляды Чжан Чжи-дуна, Кан Ювэя, Тань Сытуна, Лян Цичао, Шэнь Цзябэня, Сунь Ятсена, Чжан Тайяня, У Тинфана и др. Ученые выделяют следующие особенности правовой мысли Китая нового времени: 1) по той причине, что на протяжении очень длительного периода китайское общество оставалось феодальным и не подвергалось каким-либо существенным изменениям, влияние традиционных представлений о государстве и праве оставалось очень сильным и во времена династии Цин; это касалось не только всего китайского общества в целом и господствующих политических группировок, но и наиболее передовых мыслителей, в том числе и революционеров; 2) многие китайские мыслители следовали «по пути поиска истины на Западе», поэтому в это время очень много идей в политико-правовой идеологии Китая являлись западными по своему происхождению, главным образом это касается поздних реформаторов и особенно революционеров; 3) по причине стремительно меняющейся общественной ситуации борьба старого и нового в политико-правовой идеологии была крайне сложной и запутанной, что приводило к противоречивости во взглядах многих мыслителей: наряду с прогрессивными идеями в их теориях присутствовали и элементы консерватизма; некоторые мыслители в определенный исторический момент играли прогрессивную роль, а позднее переходили на реакционные позиции; 4) в политико-правовых теориях китайских мыслителей собственно правовые идеи оказывались тесно переплетены с этическими, экономическими и другими идеями, что во многом затрудняет их исследование.

В целом же следует сказать, что работы ученых КНР по истории политических и правовых учений Китая носят скорее справочный характер, нежели исследовательский. В них наиболее сильна фактологическая, а не теоретическая сторона. Как в свое время отмечал А.А. Крушинский, для китайских историографических работ присуща некоторая стандартная манера изложения, когда дается подборка цитат из работ мыслителя, соединенных «межцитатными мостиками», как правило без каких-либо комментариев [39, с.7]. Поэтому в большинстве случаев мы пользовались этими работами как источниками, особенно когда оригинальные произведения китайских мыслителей не удалось достать.

Кроме этого были использованы многочисленные работы, в которых можно было найти отдельные аспекты изучаемой проблемы: обзорные труды по истории общественно-политической мысли Китая нового времени; работы, посвященные теоретическим взглядам отдельных мыслителей; работы по истории китайского права; работы, посвященные отдельным историческим явлениям и событиям; биографии китайских мыслителей нового времени.

Наибольшую ценность с теоретической точки зрения, на наш взгляд, представляют появившиеся в последнее время в Китае сборники статей, посвященные определенной проблеме или мыслителю. В частности, следует указать на сборник «Новые исследования взглядов Янь Фу» (опубликован в 1999 году), почти все статьи которого написаны на очень высоком уровне и представляют собой значительный интерес.

В отечественной науке тема диссертации до сих пор не являлась предметом специального изучения. Однако за многие годы в ней был накоплен богатый материалТтгозволяющий путем необходимого отбора и анализа достаточно полно изложить историю политической и правовой мысли Китая конца XIX -начала XX века. Среди работ, в которых в той или иной степени рассматриваются интересующие нас вопросы, прежде всего необходимо назвать такие фундаментальные монографии, как «Общественная мысль и идеологическая борьба в Китае (1900-1917)» А.Г. Крымова, «Движение за реформы в Китае в конце XIX века» C.JI. Тихвинского, «Общественная мысль Китая и социализм (начало XX века)» и «Конфуцианство и европейская мысль на рубеже XIX-XX веков. Лян Цичао: теория обновления народа» JI.H. Борох, «Традиция и революция. Чжан Бинлинь (1869-1936) - китайский мыслитель и политический деятель нового времени» Н.М. Калюжной, «Творчество Янь Фу и проблема перевода» А.А. Крушинского, «Анархизм в Китае. 1900 - 1921» Е.Ю. Стабуровой и др. Кроме этого, в 1961 году был издан сборник «Избранные произведения прогрессивных китайских мыслителей нового времени», в котором, в том числе, представлены переводы некоторых работ Кан Ювэя, Лян Цичао, Янь Фу и Тань Сытуна. Велико и число статей, посвященных китайским мыслителям нового времени.

В трудах отечественных ученых весьма полно раскрываются общественно-политические взгляды отдельных мыслителей, однако вопросы философии права не являются в них предметом специального изучения. Исключением являются последние работы Л.Н. Борох. Это целый ряд статей, посвященных отдельным аспектам политико-правовой теории Лян Цичао [4,5,10], и большая работа, обобщающая результаты многолетних исследований ученого «Конфуцианство и европейская мысль на рубеже XIX-XX веков. Лян Цичао: теория обновления народа» [8]. Особое внимание в этом труде уделено именно политико-правовым проблемам. Таким образом, необходимость выделения и анализа политико-правовой составляющей китайской идеологии уже в полной мере осознана ведущими российскими учеными.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования настоящей диссертации являются политические и правовые учения. Предметом исследования являются политические и правовые учения, возникшие и развивавшиеся в Китае в конце XIX - первой четверти XX вв.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период примерно с конца восьмидесятых годов XIX века до конца двадцатых годов XX века.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в попытке показать ход и закономерности развития политико-правовой идеологии в Китае в рассматриваемый период.

Этой цели подчинены следующие основные задачи работы:

1) раскрыть основное содержание политико-правовых учений, появившихся в Китае в рассматриваемый период;

2) исследовать процесс становления идеи правового государства в Китае, изучить особенности и различия в восприятии этой идеи китайскими мыслителями;

3) по возможности выявить источники тех или иных идей и понятий, содержащихся в политико-правовых доктринах китайских мыслителей, показать связь этих идей и понятий с китайской или западной философией (западными политико-правовыми теориями);

4) в ряде случаев провести сравнительный анализ политико-правовых учений Китая и западных политико-правовых теорий для выявления общих идей и понятий, содержащихся в них;

5) проследить эволюцию политико-правовых учений отдельных мыслителей и выяснить причину этой эволюции;

6) дать по возможности объективную оценку каждой рассмотренной политико-правовой концепции, определить их значимость, как с исторической, так и с теоретической точки зрения.

Методология исследования. История политических и правовых учения представляет собой историко-теоретическую дисциплину. Работа носит междисциплинарный характер и затрагивает области философии права, политической истории Китая, истории философии Китая и Запада. Помимо общенаучных методов при написании работы использовались конкретно- и сравнительно-исторический, формально-логический методы, системный подход.

Методологической основой исследования являются в первую очередь теоретические разработки классиков русской философии права: Б.Н.Чичерина, В.С.Соловьева, П.И.Новгородцева, Е.Н.Трубецкого, А.С.Ященко и др. При всех различиях во взглядах этих мыслителей их объединяют две основополагающие идеи: идея о тесной взаимосвязи права, нравственности и религии и идея об органической связи политической свободы с твердостью закона и власти. Поэтому используемая в работе методология может быть названа, с одной стороны, нравственным идеализмом в философии права, а с другой - государственным либерализмом (консервативным либерализмом). Кроме указанных основополагающих идей, в работе активно применялись также конкретные методы и результаты исследований русских философов права. Особенно большую ценность, на наш взгляд, представляют исследования П.И.Новгородцева, к результатам которых мы неоднократно прибегали в своей работе. Так, выводы, к которым пришел русский ученый по вопросу о причинах развития и распространения естественноправовых доктрин в обществе, помогают нам объяснить некоторые особенности развития политико-правовой идеологии в Китае в рассматриваемый период; а убедительно доказанные принципиальные различия, существующие между учениями Ш.-Л. Монтескье и Ж.-Ж. Руссо, делают более понятным и логичным переход Лян Цичао от теории народного суверенитета к теории государственного суверенитета.

Степень научной новизны. Степень научной новизны настоящего исследования определяется тем, что по сути дела, предпринимается первое специальное исследование политико-правовых учений Китая конца XIX - начала XX в. Особое внимание было уделено тем идеям китайских мыслителей, которые до сих пор не получили должного освещения в научной литературе. Впервые в отечественной науке исследуется деятельность и теоретическое наследие выдающегося юриста и мыслителя цинской эпохи Шэнь Цзябэня, а также рассматривается исторический сюжет «борьбы школы права и школы ритуала» в период реформы китайского законодательства в начале XX века. Одной из главных задач работы являлось исследование процесса становления идеи правового государства в Китае, изучение особенностей и различий в восприятии этой идеи китайскими мыслителями. В отечественной науке этот вопрос также никогда не рассматривался. В диссертации предложены новые подходы к решению ряда важных проблем. Так, раскрывается особая роль естественнопра-вовой доктрины в развитии политико-правовой мысли Китая; подчеркивается недопустимость смешения учения Гуань-цзы и легизма, ассоциирующегося прежде всего с именем Шан Яна, и на примере китайских мыслителей конца XIX - начала XX века показывается, каким образом отождествление или противопоставление этих учений отразилось на усвоении теории правового государства в Китае; проблема «обновления морали», выдвинутая китайскими мыслителями, рассматривается как проблема построения гражданского общества; важное внимание уделяется религиозному аспекту политико-правовых учений: Кан Ювэй и Тань Сытун оценивались как религиозные мыслители, пытавшиеся решать проблемы государства и права на основе соответственно конфуцианства (воспринимаемого в качестве религии) и буддизма, а творчество Янь Фу как начало секуляризации правовой идеологии в Китае; результаты развития политико-правовой идеологии в Китае и проблема «трансформации смыслов» понимаются не как «китаизация» категорий европейской философии права, а как «европеизация» категорий китайской философии; критически переосмысливаются поздние работы Сунь Ятсена и показывается кризис теории «трех народных принципов» и др.

Научно-практическое значение диссертации. Научно-практическое значение диссертации состоит прежде всего в том, что, ее результаты, а также использованная в ней методология исследования, могут быть применены при дальнейшей разработке проблем развития китайской общественной мысли в целом, и политико-правовой идеологии в частности. Кроме этого исследование может явиться дополнением к существующим учебным курсам по истории политических и правовых учений. Как отмечается в учебнике «История политических и правовых учений», подготовленном кафедрой теории государства и права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: «Методологическое значение истории Востока определяется также тем, что несмотря на многочисленные исследования, проведенные за последние десятилетия, общественная мысль народов Востока остается менее изученной, чем социальные доктрины, получившие распространение в Западной Европе. Сказанное в полной мере относится и к современному состоянию исследований по истории политических и правовых учений. В свою очередь это неизбежно сказывается на понимании общих закономерностей развития политико-правовой идеологии, ее особенностей на различных этапах истории и т.п.» [23, с.37-38].

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1) Развитие политико-правовой идеологии в Китае в рассматриваемый период происходило главным образом в форме восприятия западных политико-правовых теорий. Западное влияние является основной особенностью, характеризующей процесс развития правовой мысли в Китае в новое время.

2) Влияние традиционной китайской философии оставалось весьма сильным и сказывалось на процессе восприятия западных политико-правовых теорий. Это влияние имело как положительное, так и отрицательное значение. С одной стороны, оно часто приводило к искажениям в восприятии европейской философии права. С другой стороны, традиционная ориентированность китайской философии на этическую проблематику благоприятно отразилась на содержании политико-правовых учений китайских мыслителей нового времени. В них дается более глубокое осмысление понятия нравственности, а одной из основных тем является изучение такой важнейшей проблемы философии права как соотношение права и морали. В силу традиционной ориентированности на вопросы этики, китайская философия стала благоприятной средой для распространения сстественноправовых теорий.

3) Начиная с работ Янь Фу в политико-правовой идеологии Китая происходит смена методологии исследований. На место конфуцианской и буддийской классики (Кан Ювэй, Тань Сытун) приходит новая наука и позитивистская методология. Смена методологии исследований означала и начало секуляризации политико-правовой идеологии Китая, имевшей как положительные, так и отрицательные результаты. Позитивистская методология давала целый ряд преимуществ в исследовании вопросов философии права. Вместе с тем, ее использование фактически влекло за собой отказ от поиска и формулирования общественного идеала, а также приводило к нравственному утилитаризму.

4) Среди китайских мыслителей широкое распространение получила есте-ственноправовая доктрина. При этом была воспринята не только главная идея этой доктрины - нравственная ориентированность положительных законов и государственной политики, но и ее конкретные положения. Среди основных причин распространения естественноправовых теорий в Китае в первую очередь должны быть названы две. Во-первых, философское стремление к открытию первооснов права. Во-вторых, стремление к нравственной критике существующего правопорядка.

5) Китайскими мыслителями была в полной мере осознана проблема формирования гражданского общества, которая получила свое отражение в идее обновления морали народа. Основная заслуга в постановке и изучении этой проблемы принадлежит Янь Фу и Лян Цичао.

6) К рассматриваемому периоду относится становление теории правового государства в Китае. Восприятие этой теории существенно осложнилось по причине существования в Китае учения легизма, с которым она зачастую отождествлялась. Постепенно старая идея «управления на основе законов» (и фа чжи го) наполнилась новым содержанием, а термин фачжиго стал обозначать именно «правовое государство». Наибольшее развитие идея правового государства получила в работах Лян Цичао и Шэнь Цзябэня.

7) К рассматриваемому периоду относится также начало формирования законодательной системы европейского образца и становление новой правовой науки в Китае. Этот процесс начался в период проведения «новой политики» и законодательной реформы под руководством Шэнь Цзябэня. В условиях Китая того времени законодательная реформа имела не только колоссальное политическое, но и идеологическое значение, поскольку успешное ее проведение означало отказ от традиционных механизмов регулирования китайского общества, основанных на философии ортодоксального конфуцианства. В период Синьхайской революции произошел окончательный слом традиционной правовой системы Китая и установлен принципиально иной правопорядок.

8) Результатом развития политико-правовой идеологии Китая в рассматриваемый период стали достаточно адекватное восприятие западных политико-правовых теорий, постановка целого ряда важнейших теоретических проблем (проблема правового государства, проблема гражданского общества и др.), начало процесса изменения правосознания китайского общества, становление новой правовой науки.

Апробация работы. Основное содержание исследования было отражено в докладах на международных научных конференциях «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, 2000, 2001), на ежегодных конференциях Центра исторических и политических исследований Института Дальнего Востока РАН (1999, 2000)

Диссертация обсуждалась в Центре исторических и политических исследований Института Дальнего Востока РАН, где была рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Максимов, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XIX - начало XX века - совершенно особый этап в развитии политико-правовой идеологии в Китае, и если брать шире — всей китайской государственности в целом. Своеобразие его может быть объяснено, прежде всего, особенностями исторической обстановки. Китай в это время находился в состоянии глубочайшего кризиса, когда стало очевидным, что без проведения кардинальных реформ изменить ситуацию в лучшую сторону вряд ли удастся. С одной стороны, все лучшие интеллектуальные силы страны были напряжены в поисках путей «спасения государства от гибели», с другой стороны, правительственная цензура уже не могла противостоять притоку новых знаний в области философии и социальных наук из стран Запада. Все это привело к многообразию политико-правовых учений, появившихся в это время в Китае, что также является уникальным для китайской истории, поскольку ни до, ни после подобное разнообразия мы не встречаем. Многообразна тематика, многообразны и подходы к решению тех или иных вопросов. Происходит постановка целого ряда проблем, имеющих первостепенное значение не только для того времени, но и для современного Китая, например таких, как формирование гражданского общества и построение правового государства.

Вместе с тем, необходимо учитывать тот факт, что восприятие западных политико-правовых теорий происходило в стране с собственной многовековой философской традицией и своеобразной правовой системой, которые принципиально отличались от европейских. Китайская философия - слишком широкая область исследований, чтобы мы имели возможность даже кратко остановиться на ее особенностях. Что же касается особенностей традиционной правовой системы Китая, то в работе среди них были названы следующие. Во-первых, своеобразие механизма социального регулирования, построенный на взаимодействии норм ритуальной благопристойности (ли) и норм закона (фа). Такая тесная взаимосвязь норм ритуальной благопристойности и норм традиционного китайского права до крайности осложняла реформирование законодательства, поскольку многие принципы, принятые в старом китайском праве, находились в прямом противоречии с современными правовыми принципами. Юридическое закрепление общепринятых на Западе принципов (например, равенства всех перед законом) влекло за собой отказ от всей традиционной правовой системы. Во-вторых, трудность реформирования законодательства объяснялась тем, что сложившаяся в Китае правовая система зиждилась на святости учения Конфуция, являвшегося своего рода официальной религией (ортодоксальное конфуцианство), а также тем, что, кроме этого, она освящалась многовековой традицией. На протяжении более чем тысячелетия китайское право оставалось практически неизменным, по крайней мере, не менялись его основные принципы. Таким образом, речь шла о необходимости отказа от многовековой традиции. В-третьих, крайне важной особенностью китайского права являлась неразвитость гражданско-правовых норм. Частноправовые отношения в Китае регулировались, прежде всего, нормами ритуальной благопристойности (ли), а право воспринималось в общественном сознании главным образом как уголовный закон. Только в рассматриваемый период в Китае начинается процесс переосмысления понятий «права» и «закон», а также приходит понимание необходимости распространения действия права на все основные сферы жизни общества, включая и частноправовые отношения. В-четвертых, общая неразвитость юридической науки в Китае. Поскольку практически неизменным оставалось само право, то не развивалась и юридическая наука, не совершенствовалась юридическая техника. Когда в Китае началась реформа законодательства, то китайским юристам пришлось заново создавать всю юридическую науку, поскольку было очевидно, что без этого любые реформы будут обречены на неудачу. Восприятие западных политико-правовых учений происходит одновременно с масштабной рецепцией европейского права и становлением новой юридической науки.

Содержание и направление развития политико-правовой мысли в Китае в новое время почти всецело определялось влиянием западных политико-правовых теорий. В китайском обществе происходит пересмотр многих представлений, касающихся основ миропонимания, нравственности, науки, политики, права и других фундаментальных понятий. Особенностью рассматриваемого периода как раз и стало то, что наряду с другими сферами жизни китайского общества сильнейшему влиянию Запада стала подвержена и политико-правовая идеология.

Архаичная система китайского законодательства не только не отвечала потребностям дальнейшего государственного, экономического и социального развития, но и не удовлетворяла основных нравственных требований изменившегося общества. Поэтому критика политической и правовой организации старого Китая осуществлялась исходя из двух аспектов - ее нравственной и практической несостоятельности. Это объясняет тот факт, что наряду с собственно политико-правовыми вопросами этическая проблематика занимает одно из центральных мест в работах китайских мыслителей того времени, а также то широкое распространение естественноправовой доктрины, которое имело место в Китае. Учения естественного права получают наибольшее распространение в том обществе, где существующий правопорядок вступил в серьезное противоречие с развившимся нравственным сознанием. Помимо общей идеи естественного права - нравственной ориентированности положительных законов и государственной политики -китайскими мыслителями были восприняты и многие конкретные положения европейских теорий естественного права, например, теория общественного догфщярацэно необходимо сказать о смене методологии политико-правовых исследований и той общей секуляризации мысли, которая происходит в то время в Китае. Кризис государственной идеологии - ортодоксального конфуцианства, игравшего также роль государственной религии, с одной стороны, и распространение в Китае европейских социальных наук и научной методологии — с другой, приводит к тому, что китайские мыслители того времени начинают постепенно отходить в своих теориях от опоры на конфуцианство. На смену методологии, существовавшей до сих пор в китайской философской традиции, приходит новая позитивистская методология. Именно с начала XX века религия, философия и наука в Китае оказались строго разделены.

Особенности социально-политической обстановки, своеобразие традиционной китайской философии и правовой системы, а также ряд других факторов определили основную тематику работ китайских мыслителей того времени, что делает возможным выделение ряда основных проблем, характеризующих специфику содержания политической и правовой мысли Китая конца XIX - начала XX века в целом. Среди них в работе было указано на следующие:

1) теоретическое обоснование необходимости социальных преобразований; теория прогресса;

2) вопрос о способах преобразований в обществе;

3) изменение государственного устройства и политического режима; вопрос о форме правления.

4) проблема построения правового государства и реформирования законодательства;

5) проблема формирования гражданского общества; обновление морали.

Все эти проблемы, которые являлись центральными для политической и правовой мысли Китая в конце XIX - начале XX века, отличались как разнообразием, так и значительной сложностью. Каким образом они решались различными китайскими мыслителями, было подробно рассмотрено в диссертации, поэтому останавливаться на этом было бы излишним. Подчеркнем только еще раз, что большинство из этих проблем не потеряло своей актуальности и в наше время. Поэтому не удивительно, что сейчас в Китае проявляется повышенных интерес к теоретическому наследию китайских мыслителей рассматриваемого периода. Наконец, следует сказать о том, что несмотря на все сложности, правовая идея постепенно пробивала себе дорогу в Китае, что сопровождалось борьбой за утверждение новых идеалов свободы, гражданского общества и правового государства. И в этом смысле период конца XIX - начала XX века также имеет колоссальное значение для развития китайского государства и общества.