Политическая пропаганда в тоталитарном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Говорухина, Каринэ Александровна

  • Говорухина, Каринэ Александровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 146
Говорухина, Каринэ Александровна. Политическая пропаганда в тоталитарном обществе: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Краснодар. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Говорухина, Каринэ Александровна

Введение.

1. Теоретико-методологические основы исследования политической пропаганды в тоталитарном обществе

1.1. Политическая пропаганда: сущность, виды и функции.

1.2. Структурный анализ политической пропаганды в тоталитарном обществе.

2. Средства и технологии политической пропаганды в тоталитарном обществе.

2.1. Устные средства пропаганды: технологии воздействия.

2.2. Наглядные средства пропаганды как носители политической идеологии.

2.3. СМИ в политической пропаганде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая пропаганда в тоталитарном обществе»

Актуальность темы исследования. Тоталитаризм является одним из тех политических явлений XX в., которые продолжают существенно влиять на современные политические процессы. Это объясняется ключевой ролью противоборства демократии и тоталитаризма в системе политических взаимодействий на глобальном уровне. Тоталитаризм создает всеобъемлющий контроль политического режима над всеми сферами и проявлениями общественной жизни. Он устанавливает единую государственную идеологию и обеспечивает ее принудительное внедрение в общественное сознание.

В современном мире имеется достаточно оснований утверждать, что тоталитаризм как общественная реальность и отображающие и предвосхищающие ее идеи и концепции не утрачивают своей актуальности. Более того, в XXI веке появляются или активизируются новые факторы, благоприятствующие усилению тоталитарных тенденций общественного развития. По мнению В.П. Пугачева, это могут быть следующие факторы:

- бурное развитие поведенческих наук, используемых для разработки эффективных методов и технологий управления политическим (в т.ч. электоральным) поведением граждан;

- коммуникационная революция, открывающая новые технические возможности управления массовым сознанием и политическим поведением людей;

- глобализация мирового развития, создающая возможность беспрепятственного использования финансово-экономических и научно-информационных ресурсов для установления контроля со стороны единственной сверхдержавы или блоков рядом постиндустриальных государств над целыми регионами;

- обострение экологической и сырьевой проблем и как следствие усиление стремления к установлению контроля на дефицитными мировыми ресурсами;

- устранение в результате перехода к монополярности мира существовавшего в эпоху противоборства двух мировых политических блоков механизма сдержек антигуманной политики;

- ослабление рабочего демократического движения, ограничивающего авторитарные и тоталитарные тенденции правящей элиты в ряде государств мира».1

На современном этапе развития среди идеологических компонентов тоталитарного регулирования особую значимость имеет политическая пропаганда.

Политическая пропаганда представляет собой систематическое влияние на общественное сознание с целью обеспечить целеполагаемый результат. Пропаганда предназначена для легитимации политической власти, создания позитивных образов повседневной деятельности правящего режима в сознании индивидов, социальных групп и всего общества.

В конце 1980 - начале 1990-х гг. в отечественной литературе господствовала точка зрения, согласно которой пропаганда имеет исключительно отрицательное значение и применима только в тоталитарном обществе. Подобное мнение объясняется «отторжением» конкретно-исторических форм советской пропаганды, определенной идеализацией ментальных структур

1 Пугачев В.П. Информационно-финансовый тоталитаризм: российский эксперимент по американскому сценарию // Вестн. МГУ. Сер. 12. Полит, науки. 1999. №4. С.6-7. постиндустриальных обществ Запада. Напротив, на наш взгляд, любое общество нуждается в политической пропаганде и воспроизводит ее, так как любая власть стремится распространять свои ценности в обществе.

Тема исследования актуальна не только с научно-познавательной, но и с политико-прикладной точки зрения. Многие стереотипы тоталитарной пропаганды все еще прочно сохраняются в сознании российского общества. Становление демократических ценностей мировоззрения идет медленно, со значительными трудностями. Более того, обыденные представления о всемогуществе манипуляций массовым сознанием («кандидата можно продать, как мыло» и т. п.) подтверждают актуальность анализа тоталитарных методов пропаганды. Для преодоления рецидивов тоталитарного сознания необходимо объективное исследование механизмов и приемов политической пропаганды. Ключевой фигурой формирующегося в России гражданского общества может стать только гражданин, способный к рациональному политическому выбору и невосприимчивый к манипуляциям.

Степень научной разработанности проблемы. Совокупность взглядов политологов, социологов, историков и других ученых на сущность пропаганды в тоталитарном обществе представляет собой общее поле, позволяющее осмыслить вариативность этого явления, соответствующего определенному периоду исторического развития ряда стран и мировой цивилизации в целом и свести отдельные стороны изучаемого явления в определенную целостность.

В работе использованы классические труды X. Арендт, М Джиласа, К. Поппера, К. Фридриха, заложившие основу концепции тоталитаризма, а также

2 Арендт X. Истоки тоталитаризма. М., 1996; Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992; Поппер К. Открытое общество и его враги: в 2-х т. М., 1992; Friedrich С.J., Brzezinski Z.K. Totalitarian Dictatorship and Autocracy. Cambridge. Mass. 1965. работы ученых Франкфуртской школы. Данные исследования раскрывают сущность тоталитарного режима, его основные признаки, истоки и причины возникновения.

В настоящем диссертационном исследовании анализируется политическая пропаганда на примере тоталитарных стран Европы (Германии, СССР, Италии). Поэтому оно опирается на работы таких авторов как И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, К.С. Гаджиев, Н.И. Игрицкий, Р.Х. Кочесоков, В.П. Макаренко, А.А. Галкин, Ж. Желев, А. Буллок, А.С. Бланк, J1.C. Белоусов, Г.С. Филатов и др. известных ученых,3 проанализировавших особенности разновидностей тоталитаризма и национальные проявления режима в этих странах.

Исследования по изучению политической пропаганде можно условно разделить на две группы: труды, разрабатывающие теоретический аспект проблемы, и работы, посвященные прикладному ее аспекту.

К первой группе работ относятся труды М. Дюверже, Г. Маркузе, Г. Лассуэлла, JI. Войтасика, П. С. Гуревича, М. И. Скуленко, Шиллер Г., Уледов А.К, Кротов Ф.Г.4 Названные авторы исследуют систему пропаганды, ее типы. Процесс пропаганды рассматривается ими как теоретико-информационный

3 Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993; Ильин И.А. Наши задачи. М., 1992. Т.1. С.94-96; Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990; Гаджиев К.С. Заметки о тоталитарном сознании // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Соц.-пол. исслед. 1993. №4. С. 13-31; Игрицкий Ю.И. Снова о тоталитаризме // Отечественная история. 1993. №1. С.3-17; Кочесоков Р.Х. Феномен тоталитаризма. Ростов-н/Д., 1990; Макаренко В.П. Бюрократия и сталинизм. Ростов-н/Д., 1989; Галкин А.А. Германский фашизм. М., 1995;

Желев Ж. Фашизм. Тоталитарное государство. М., 1991; Буллок А. Гитлер и Сталин. Жизнь и власть. Смоленск, 1993; Бланк А.С. Из истории раннего фашизма в Германии. М., 1978; Белоусов Л.С. Муссолини: диктатура и демагогия. М., 1983; Хибберт К. Бенито Муссолини. М., 1996; Тольятти П. Лекции о фашизме. М., 1974; Грамши А. Избранные произведения. М., 1990; Кин Ц.И. Начало итальянского фашизма. Бенито Муссолини, социально-психологический портрет // Вопросы философии. 1988. №11; Авторханов А. Технология власти. М., 1991; Восленский М.С. Номенклатура. M., 1991; Рассел Б. Практика и теория большевизма. М., 1991; Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. История Советского Союза с 1917 года до наших дней. Лондон, 1989; Яковенко И.Г. Сталинизм. Границы явления // Свобод. Мысль. 1993. №4. С.21-24; Опитц Р. Фашизм и неофашизм. M., 1988; Розанов Г.Л. Германия под властью фашизма. M., 1961.

4 Дюверже М. Политические партии. M., 2000; Дюверже M. Политические институты и конституционное право // Антология мировой политической мысли: в 5т. М., 1997. т.2. С.644-661; Маркузе Г. Одномерный человек. М., 1994; Lasswell H.D. Propaganda and communication in world history / Ed. by Lasswell Honoluly. 1980; Войтасик Л. Психология политической пропаганды. М., 1981; Гуревич П.С. Пропаганда в идеологической борьбе. М., 1980; и общепсихологический.

Прикладным аспектам пропаганды посвящены работы В. В. Крамника, О. П. Березкиной, Г. Г. Почепцова, Е. JI. Доценко, Г. С. Мельника и др.5 В рамках анализа политической пропаганды ими изучаются социально-психологические механизмы политической власти.

Зарубежные исследования проблемы политической пропаганды представлены работами Дж. Джоветта, В. О'Доннелл, Д Белла, М. Чукаса, А. Штюрмингера и др.,6 в которых анализируются средства пропаганды, их практическое применение в современных избирательных кампаниях.

В период идеологического противоборства двух общественно-политических систем вопросам политической пропаганды было посвящено множество исследований, позиции их авторов отличались резкой поляризацией. Одни авторы находились внутри системы, являясь ее частью, их оценки носили апологетический характер. Другие выступали противниками системы, и декларируемая ими негативная политическая позиция зачастую подменяла объективность исследований. В данной диссертации предпринята попытка построить исследование на принципах объективности и идеологической беспристрастности.

Кротов Ф.Г. Ленинская теория пропаганды и современность. М., 1972; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практические исследования. М., 1999.

5 Крамник В.В. Социально-психологический механизм политической власти. Л., 1991; Березкина О.П. Социально-психологические технологии создания политического имиджа. СПб., 1997; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М., 1998; Доценко Е.Л. Психология и манипуляции. М., 1996; Мельник Г.С. Mass-Media: Психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Дилигенский Г.Г. В защиту человеческой индивидуальности // Вопросы философии. 1989. №3; Мошкин C.B. Политическая реклама: пособие для начинающих политиков. Екатеринбург, 1994; Московичи С. Век толпы. М., 1996; Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1995; Блуммер Г. Коллективное поведение // Психология масс. Хрестоматия. Самара, 1998. С.535-588; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988; Грушин Б.А. Массовое сознание. М., 1987; Ольшанский Д.В. Психология массовых политических настроений // Психологический журнал. 1989. №6.

6 Jowett G.S., V O'Donnel Propaganda and persuasion. N.P., 1992; Bell D. End of Age. Wash., 1965; Sturminger A. 3000 Jahre Politishe Propaganda. Wien: Mimchen, 1960; Seliger M. Propaganda and Totalitarianism. Political Life. 1990. Vol.3; Connoly W. Mass Communication and the Disruption of Social Order. London, 1992.

Объектом исследования является пропаганда в тоталитарном обществе, рассматриваемая как разновидность политической деятельности, направленной на распространение господствующей идеологии и официальной точки зрения в интересах правящего режима.

Предмет исследования - роль, функции и значимость политической пропаганды в тоталитарном обществе, совокупность технологий и механизмов ее воздействия.

Цель исследования заключается в анализе политической пропаганды в условиях тоталитарных обществ XX в.

Анализ политической пропаганды в диссертационном исследовании ведется на примере Италии, Германии, СССР, представляющих собой классические модели тоталитаризма, существовавшие в истории.

Цель реализуется постановкой и решением следующих задач:

- рассмотреть сущность, виды и функции политической пропаганды;

- выявить и проанализировать ее структуру и основные элементы;

- определить влияние национальных моделей тоталитарного режима на содержание политической пропаганды;

- исследовать разнообразие средств и технологий политической пропаганды, особенности их воздействия на массовое сознание в тоталитарном обществе.

Источниковую базу диссертационного исследования составили источники нескольких видов. Соискатель изучил:

- документы и материалы партий тоталитарного типа (программы и уставы, материалы съездов и конференций, директивные документы), а также значительное число документов Нюрнбергского процесса;

- работы и выступления лидеров партий;

- мемуары и дневники деятелей тоталитарных режимов;

- официальная пресса тоталитарных режимов, советская и российская пресса 1980-1990-х гг;

- статистические, справочные издания и различного рода отраслевые словари (например, «Энциклопедия Третьего рейха») обогатили исследование эмпирическим материалом, необходимым для подтверждения выдвигаемых в диссертации положений.

Теоретико-методологическая база диссертации определяется в первую очередь спецификой и сравнительным характером политологического исследования. Философской основой исследования послужили работы X. Арендт, п а также идеи, развитые представителями Франкфуртской философской школы.

В диссертации используется классификация режимов, предложенная Ж. Блонделем, (авторитарно-бюрократический, эгалитарно-авторитарный, авторитарно-инэгалитарный) позволяющая избежать линейности в оценках тоталитарного режима.

Рассматривая пропаганду как вид политической деятельности, необходимо опираться на теорию социального действия Т. Парсонса,9 которая предлагает в качестве исходной единицы анализа отдельное действие. Именно здесь сходятся и замыкаются друг на друга воздействия, идущие от общества, от культуры и от личности. Личностные импульсы и стремления обрабатываются специальными механизмами и в конечном счете отливаются в формы, предусмотренные культурными эталонами. Эта теория позволяет сравнить различные типы обществ

7 Адорно Г. Типы и синдромы. Методологический подход: Главы из книги "Авторитарная личность" // Социс. 1993. №2; Хабермас Ю. Демократия, разумная нравственность. М., 1995.

8 Blondel J. Comparative Legislatures. Englewood Cliffs. NJ.; 1973.

9 Парсонс T.O структуре социального действия. M., 2000. и социальных институтов, проанализировать структуру политического действия и систему нормативных стандартов, типы когнитивных факторов, символов и других элементов.

Важной теоретической основой работы стала коммуникативная модель Г. Лассуэлла, ("кто сказал - что сказал - по какому каналу - кому - с каким эффектом"). Кроме того, Г. Лассуэлл10 был одним из первых, кто использовал термин "пропаганда" вместо стандартного словосочетания "эффекты массовой коммуникации".

В процессе исследования автор использовал общенаучные методы: сравнительный, системный, структурно-функциональный.

В качестве основного метода применялся сравнительный метод, позволяющий выявить общее и особенное в функционировании пропаганды в трех тоталитарных странах: Германии, Италии, СССР.

Системный метод дает возможность исследовать пропаганду как целостную, сложную систему, действующую в любом обществе.

Структурно-функциональный метод помогает изучить политическую пропаганду как вид деятельности, выявить ее структуру и основные функции, в том числе в тоталитарном обществе.

При работе над диссертационным исследованием применялся и ряд эмпирических методов (анализ статистических данных, анализ документов, биографический метод, анализ прессы).

Анализ статистики партийных документов позволил автору показать характерные особенности проявления политической пропаганды в странах с тоталитарными режимами (Германии, Италии, СССР). Мемуары и дневники

10 Лассуэлл Г. Принцип тройного воздействия: Ключ к анализу социальных процессов // Социс. 1994. №3. политических лидеров этих государств дали автору возможность сравнить действия идеологов тоталитарного режима и их роль в формировании пропагандистского аппарата.

Применение названных методов позволило автору изучить политические институты и процессы тоталитарного общества в их взаимосвязи и взаимозависимости, что в значительной степени определяет научную новизну работы.

Научная новизна представленной работы заключается в том, что в ней:

- на основе сложившихся в мировой политической науке теоретических подходов рассмотрена сущность, виды и функции политической пропаганды;

- на базе структурного анализа построена теоретическая модель политической пропаганды, выявлены и исследованы ее основные компоненты;

- с применением методов политической компаративистики изучено функционирование данной модели в условиях отдельных тоталитарных режимов (Германия, Италия, СССР);

- показано влияние вида тоталитарного режима (авторитарно-бюрократический, эгалитарно-авторитарный, авторитарно-инэгалитарный) на содержание политической пропаганды;

- выявлены и проанализированы факторы, определяющие соответствие целей и результатов политической пропаганды в тоталитарном обществе;

- исследованы устные и наглядные средства политической пропаганды, СМИ в системе пропаганды, технологии и эффективность их воздействия на массовое сознание тоталитарного общества.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной поставленных проблем и, в определенной степени, введением автором в научный оборот новых источников. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении политической пропаганды, а также при подготовке учебных курсов по политической коммуникации, политической истории зарубежных стран. Положения исследования могут быть учтены при консультировании специалистов, связанных с пропагандистской деятельностью, а также специалистов в области проведения избирательных кампаний.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование проходило апробацию в течение нескольких лет. Его основные положения изложены в ряде публикаций. Отдельные аспекты исследования легли в основу выступлений и сообщений соискателя на научных конференциях: Всероссийской научной конференции «Политические отношения, власть и демократия как факторы общественного развития» (Краснодар, 1992); Региональной научно-практической конференции «Человек и общество: проблемы взаимодействия школ и вузов в формировании гражданской культуры молодежи» (Краснодар, 1997); Межвузовской научно-практической студенческой конференции «Проблемы экополитики и управления современности» (Краснодар, 1998); VII региональной научной конференции «Политические технологии» (Ростов-на-Дону, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Политические процессы в условиях современной России» (Краснодар, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Преподавание политологии в российских университетах» (Краснодар, 2000); Всероссийской научной конференции «НЭП и становление гражданского общества в России: 1920-е годы и современность» (Славянск-на-Кубани, 2001).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политическая пропаганда, будучи подсистемой политической коммуникации, обладает общесистемными признаками: политическая пропаганда выступает средством передачи политической информации и средством трансляции политических ценностей. Основным ее содержанием является распространение политических идей в желательном для политического режима направлении. В условиях тоталитарного общества политическая пропаганда приобретает специфические черты: моноидеологичность, тотальность, жесткость, всеохватность, антигуманизм и др.

2. Структура политической пропаганды может быть раскрыта с помощью ее теоретической модели, включающей следующие элементы: субъекты, объект, мотив, цель, средства, результат. Центральный элемент структуры -пропагандистское коммуникативное действие.

3. Разновидность тоталитарного режима (авторитарно-бюрократический, эгалитарно-авторитарный, авторитарно-инэгалитарный) является одной из детерминант системы политической пропаганды; он влияет на содержание транслируемой информации и ее аксеологический аспект.

4. В условиях тоталитарного общества субъектами политической пропаганды становятся сросшийся государственно-партийный аппарат, политические лидеры и охватывающая практически все население система массовых общественных организаций, которая превращается в аппарат пропаганды. Объектом политической пропаганды в тоталитарном обществе служит адресная группа, отвечающая целям деятельности субъекта или все общество в целом. Средства политической пропаганды - устные, визуальные, средства массовой информации - относятся к наиболее значимым и важным составляющим. Пропагандистское коммуникативное действие строится на основе трех базовых моделей: модели «искривленного» источника; модели легитимизации источника; модели слухового источника.

5. Цель и результат политической пропаганды в тоталитарном обществе могут не совпадать. Эта ситуация детерминируется: несовпадением целей субъекта и личностных ценностей объекта пропаганды; культурным влиянием предшествующих режимов; явным несовпадением пропагандистской и реальной картины мира, деятельностью оппозиционных сил, пропагандистским воздействием извне.

6. В качестве технологий политической пропаганды в тоталитарном обществе используются: убеждение, суггестия, риторические приемы (упрощенность, повтор, создание образа врага, апелляция к чувству и убеждение с помощью веры), слухи. Тоталитарные режимы широко используют массовые общественные мероприятия (партийные съезды, демонстрации, спортивные праздники и т.п.) и церемониалы. Приемы и технологии политической пропаганды в тоталитарном обществе носят преимущественно манипулятивный, ритуализированный характер.

7. Формы и приемы тоталитарной пропаганды используются как в тоталитарных государствах второй волны, так и в современных демократических государствах. Информационное общество расширяет возможности манипулирования массовым сознанием и, следовательно, повышает требования к политической компетентности и гражданской ответственности личности.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Говорухина, Каринэ Александровна

Заключение

Тоталитарный режим представляет собой подчинение части - индивида целому - государству, всеобъемлющий контроль со стороны власти над личностью, ее сознанием с целью формирования угодного типа человека, управление обществом на основе определенной идеологической доктрины. Спецификой тоталитаризма является претензия на управление сознанием людей, контролирование или программирование их ценностных ориентаций и образа мысли.

Тоталитарные методы управления сознанием охватывают различные способы и целые технологии воздействия на разум, подсознание, чувства и волю людей, внушения им идей и оценок, несоответствующих действительности или их собственным интересам. Одним из таких способов и является политическая пропаганда.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Политическая пропаганда является подсистемой политической коммуникации. Как и другие подсистемы политической коммуникации -политическая реклама, PR - обладает общим признаком - выступает средством передачи информации и средством трансляции политических ценностей. Особенностью политической пропаганды является ее нацеленность на определенный, заранее намеченный результат в области политического действия. Политическую пропаганду можно определить как деятельность, направленная на формирование или быстрое изменение в заданном направлении политических позиций и политического поведения индивидов. Смысл политической пропаганды заключается в целенаправленном соединении теоретического и обыденного уровней политического сознания, в насыщении массового сознания целями, ориентациями и представлениями, сформировавшимися в результате специальной теоретической деятельности.

В зависимости от выбранного критерия политическую пропаганду различают по следующим видам: по политическим режимам, по субъектам, по объекту власти, по способу донесения до масс, по источнику информации, по видам каналов распространения. С точки зрения идейно-политической функции политическую пропаганду делят на: научную, массовую и практическую пропаганду. Особым видом политической пропаганды является контрпропаганда. Кроме того, выделяют «белую», «серую», «черную» пропаганду, а также открытую и латентную.

Как важный ресурс всех политических режимов политическая пропаганда выполняет ряд функций: политическое информирование, формирование общественного мнения, легитимация политической власти, политическая интеграция общества, политическая социализация. В тоталитарном обществе к этим функциям политической пропаганды добавляются: функция мобилизации масс, компенсации и замещения разрушенных социальных связей политического мифотворчества.

Тоталитарное общество характеризуется тремя основными признаками -существование единой идеологии, которая поддерживает в населении веру в справедливость в сочетании с репрессивным аппаратом; строго иерархическая вертикальная система управления, основанием которой является насилие и подавление всякой оппозиции; единственная правящая партия во главе с харизматическим лидером. В тоталитарном обществе под политический контроль ставится любое проявление человеческой активности.

Тоталитаризм вариативен в своих проявлениях. На основании проведенного анализа различных разновидностей тоталитарного режима в работе используется классификация политических режимов данная Ж. Блонделем: авторитарно-бюрократический, эгалитарно-авторитарный, авторитарно-инэгалитарный.

Характерными признаками политической пропаганды в тоталитарном обществе являются: моноидеологичность, тотальность, жесткость, всеохватность, монополизация каналов передачи, перманентный характер.

Рассматривая политическую пропаганду как вид политической деятельности, можно определить ее теоретическую модель. Она включает в себя: субъект,, объект, мотив, цель, средства, результат. Центральным элементом теоретической модели служит пропагандистское коммуникативное действие. Мотивационными факторами политической деятельности выступают политические ориентации.

К субъектами политической пропаганды в тоталитарном обществе относятся: государственно-партийный аппарат, политические лидеры, система массовых общественных организаций. В таком обществе постепенно происходит профессионализация политической пропаганды, формируется особый слой политической элиты - идеократия - профессиональные идеологи, культивирующие зависимость общественного сознания от идеологии.

В качестве объекта политической пропаганды в тоталитарном обществе выступают: массы, определенные адресные группы и даже отдельные личности, значимые с точки зрения их влияния на общественное мнение.

Центральным элементом структуры политической пропаганды является пропагандистское коммуникативное действие различающиеся в разных вариациях тоталитаризма. В зависимости от разновидности тоталитарного режима транслируемые ценности - мировая революция, Третий рейх, могущественная Римская империя оправдывали утверждение социальных привелегий для одних групп общества и насилия по отношению к другим. В эгалитарном или инэгалитарном типах режима «работали» разные системы мотивации политического поведения граждан. При этом тоталитарном обществе использовались три модели пропагандистской коммуникации - модель «искривленного» источника, модель легитимизации источника, модель слухового источника.

Основу мотиваций политической пропаганды в тоталитарном обществе составляют идеологически санкционированные политические ценности и убеждения. Благодаря им политически бесправный человек может идентифицировать себя с политической властью.

Целью политической пропаганды в тоталитарном обществе является полное политическое подчинение людей, достигаемое за счет внедрения в массовое сознание искаженной картины мира, в котором государство-партия и люди составляют единое целое. Формируемые стереотипы поведения людей обладают высокой степенью устойчивости, поскольку предполагают однонаправленность вектора действия, отсутствие выбора.

Достигнутый результат политической пропаганды в тоталитарном обществе не всегда полностью соответствует целям. Это объяснялось прежде всего: несовпадением цели субъекта и личностных ценностей объекта пропаганды, культурным воздействием предшествующих режимов, несовпадением пропагандистской и реальной картины мира, оппозиционной деятельностью, пропагандистским воздействием извне.

К средствам политической пропаганды относятся: устные, наглядные и средства массовой информации. Устными средствами политической пропагнды в тоталитарном обществе являются речи, выступления политических лидеров, лекции рядовых ораторов, пропагандистов. Особенностью политического языка тоталитарной пропаганды характерно лишение отдельного человека его индивидуальности. Основными принципами устной политической пропаганды в тоталитарном обществе являются: манипулирование, сочетание монологичности по содержанию с диалогичностью по форме, принцип борьбы.

К наглядным средствам политической пропаганды в тоталитарном обществе: относятся: листовка, лозунг, плакат, произведения изобразительного искусства, кинематограф. На основании сравнительного анализа средств пропаганды определяется, что наибольшее распространение в тоталитарном обществе получил плакат.

В тоталитарном обществе произведения изобразительного искусства рассматриваются орудием единственной легальной идеологии и средством борьбы за власть. Перспективным способом идеологической обработки населения стал кинематограф. Массовые общественные мероприятия динамизировали весь комплекс средств пропаганды, используя такие испытанные средства, как символ и ритуал. Особенностью наглядных средств пропаганды является воздействие на чувства, пробуждение эмоций.

В тоталитарном обществе СМИ - печать, радио, - выступают каналами распространения информации, действуют на моноидеологической основе, являются важнейшим ресурсом власти правящего режима. В таком обществе перед ними была поставлена задача создания той социальной среды, которая поддерживает «истинную» линию тоталитарного государства. В тоталитарном обществе радио - новшество, которое в значительной степени усовершенствовало политическую пропаганду.

Проведенный анализ средств политической пропаганды в тоталитарном обществе свидетельствует о том, что они действуют на основе общих принципов, но культурные традиции и конкретно-исторические особенности тоталитарных стран влияли на коммуникативные технологии. Необходимо учитывать, что степень и характер политического участия людей зависят не столько от средств пропаганды, но и от ее содержания. В мировой цивилизации создание глобального медиапространства может обернуться и возможностью тотального контроля, усилением манипулирования сознанием людей.

136

В современном обществе деятельность политической пропаганды прямо ориентирована на управление политического поведения граждан, особенно их электорального выбора. Массовые коммуникации составляют неотъемлемую часть политики. Эта сфера общественной деятельности в большей мере, чем ее другие области нуждается в специальных средствах информационного обмена, в установлении и поддержании постоянных связей между ее участниками, субъектами.

Укрепление демократических институтов правового государства и гражданского общества невозможно без рационализации массового сознания. Знание принципов и методов тоталитарной пропаганды, ее эффективных технологий помогает ориентации политических субъектов в современном информационном пространстве.