Политическая лирика Дж.Г. Уиттиера в контексте аболиционистской литературы: проблематика и поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Уров, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Уров, Александр Николаевич
Введение
Оглавление
Глава первая
Глава вторая
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая лирика Дж.Г. Уиттиера в контексте аболиционистской литературы: проблематика и поэтика»
За несколько последних десятилетий российские американисты проделали большую и плодотворную работу по изучению литературы США XIX века. Появились серьезные исследования, посвященные таким «ключевым» фигурам литературного процесса, как Ф. Купер, Э.По, Г.У.Лонгфелло, Г.Мелвилл, Г.Торо, У.Уитмен, М.Твен, Г.Джеймс, У.Д. Хоуэллс и другие. Литературная история XIX столетия предстает перед нами с большей полнотой, во всей ее сложности и многообразии. Переводы и издания американских авторов печатаются параллельно с исследованиями их философии, эстетики, поэтики. Преодолеваются многие шаблоны, стереотипы, социологические «перекосы», конъюнктурные оценки, свойственные нашему литературоведению в «доперестроечную» эпоху. Значительный вклад внесен, особенно в последние годы, в изучение американского романтизма. (В работах А.М.Зверева, Ю.В.Ковалева, М.М.Коренева, А.Н.Николюкина, В.А.Оленевой, Е.А.Стеценко и др.). И все же приходится констатировать, что на литературной карте США все еще остаются «белые пятна», - авторы, недостаточно изученные или несправедливо забытые, оказавшиеся как бы в тени некоторых своих великих современников. Представляется досадным упущением то, что все еще слабо исследовано творчество такого интересного и многогранного писателя, как Джон Гринлиф Уиттиер ( 1807-1892). Что касается США, то Уитгиер остается, конечно, в поле зрения академического, университетского литературоведения ( работы А.Хьюджа, Г.Джоунса, К.Ловерона, Э.Вагенкнехта, Дж.Пикарда и других). Пик же издания его произведений приходится на 1890-е -1900-е годы ( широко отмечалось столетие со дня рождения поэта в 1907 году); в дальнейшем же стихи Уиттиера не публикуются в отдельных изданиях, а лишь включаются в поэтические антологии. Создается впечатление, что он представляет интерес для филологов, но не для широкого круга читателей.
Широкий диапазон творческих исканий Уиттиера, объем им написанного практически исключают возможность в рамках диссертации с необходимой полнотой проанализировать все его обширное художественное наследие. Подобная попытка, будь она предпринята в рамках диссертационной работы, вылилась бы в беглый и схематичный обзор.
Его наследие многогранно. Оно включает в себя десятки поэтических книг, публицистику, мемуаристку, огромное количество писем. Он рано начал писать, а его жизненный путь продолжался 85 лет.
Фактически он стал свидетелем многих важнейших событий в жизни его страны, включая мощное антирабовладельческое движение и Гражданскую войну; все это нашло прямое и непосредственное отражение в его творчестве. Дж.Г.Уиттиер был художником гражданского темперамента, вдохновленным неприятием насилия и несправедливости. В его политической лирике, отмеченной антирабовладельческим пафосом, стихах, составляющих самую важную и значимую часть его наследия, силен пропагандистский, агитационный элемент. Дж.Г.Уиттиер был «ангажированным» поэтом. И это было неприемлемо для некоторых американских критиков академической ориентации. В «Литературной истории США» (том 2) Джордж Уичер в главе «Литература и конфликт» утверждает: «Антирабовладельческие стихи Дж.Г.Уитгиера трудно назвать литературой, хотя в них различаются даже библейские отзвуки. Они до отказа набиты взрывчатыми лозунгами - «Томятся в цепях наши братья», «Оковам не звенеть на Бей-Стейт!»1.
Некоторые стихи критик уподобляет «аналогии избирательного плаката»: «те же кричащие краски, та же апелляция к вульгарным чувствам». Нам еще придется полемизировать с подобной точкой зрения.
Освещение всей проблематики поэзии Дж.Г.Уиттиера может привести к утрате ощущения ее глубины и самобытности. Поэтому целесообразно выделить в поэтическом наследии Уиттиера проблемно-тематические направления: среди них - аболиционистская поэзия с учетом ее жанрового и эстетического своеобразия. Подобный ракурс обусловлен недостаточной изученностью Уиттиера российскими американистами. Число написанных советскими и российскими учеными работ, где затрагивалась бы тема аболиционизма в американской литературе, к сожалению, невелико. Сюда можно отнести первый том «Истории американской литературы», выпущенный Институтом мировой литературы, А Н СССР в 1947г, и подвергнутый несправедливому «разносу»; труд Н. И. Самохвалова «Американская литература XIX века»; двухтомный учебник по литературе США под его же редакцией; монографии А.Н. Николюкина2, М.Н. Бобровой3. Политическая и творческая деятельность Уиттиера бегло характеризуется в диссертации Устименко Г.И/
1 « Литературная история Соединенных Штатов Америки»».Том второй.М.,1976,с.107.
2 См.: 121.
3 См.: 113.
4 См.: 142.
Лишь в третьем томе академической «Истории литературы США» появилась глава об Уиттиере Е.П.Ханжиной, содержащая общую характеристику его творчества. То же относится к обзорному разделу о литературе аболиционизма, автором которого является Т.Н.Денисова.
Назовем также словарную статью об Уиттиере Ю.В.Ковалева в книге «Писатели США».
Что касается переводов Дж.Г. Уиттиера на русский язык, то здесь ему явно не повезло. В известном томе «Поэзия США» серия «Библиотека литературы США», подготовленном A.M. Зверевым, представлено лишь семь стихотворений (правда, в новых переводах Г. Кружкова, М. Бородицкой, Э. Шустера и др.).
Давая весьма нелестную характеристику «бостонской школы» за ее «эпигонство» и «худосочность», (а к ней принадлежит и поздний Уиттиер), A.M. Зверев писал о том, что эти «паладины идеальной поэзии» были отвергнуты представителями «Поэтического Ренессанса» 1910-х годов. «Уиттиера попросту успели забыть - и напрасно: стихи против рабства обогащали демократическую традицию, а поэма «Занесенные снегом», содержащая прекрасные картины природы и сельской жизни в Америке старого времени, местами предвещает лирику Фроста, - констатирует A.M. Зверев. - Однако репутацию этой поэтической школы в глазах дебютантов 10-х годов, вероятно, не спас бы и Уиттиер»5. Заметим, однако, что более взвешенная и справедливая характеристика «бостонской школы» представлена в главе Т.Д. Бенедиктовой в третьем томе «Истории литературы США»(2003). Всего несколько строк уделяет Уиттиеру и Б. А. Гиленсон в своей книге «История литературы США». Лишь единожды упоминается Уиттиер в интересной работе А.Н. Николюкина: «Американские писатели как
5 Поэзия США.- М.,1982,с.17. критики»6. Он лишь цитирует упрек Э.Хемингуэя по адресу Эмерсона, Готорна, Дж.Уиттиера, которые «не знали, что новая классика не бывает похожая на предшествующую».
Что касается публикаций по более широкой проблеме американский романтизм и, конкретно, литература аболиционистского направления - то они достаточно обширны. К некоторым из них мы будем обращаться в настоящей диссертации. На этом фоне выделяются работы А.Н. Николюкина, как исследования, так и подготовленные им антологии и сборники («Американский романтизм и современность», М.,1968 г; «Писатели США о литературе» Т. 1 - 2, М.1982; «Эстетика американского романтизма», М. 1977; «Американская романтическая проза», М. 1984; «Сделать прекрасным наш день.», «Публицистика американского романтизма», М.,1990; «Американские писатели как критики», М.,2000; а также фундаментальные работы по российско -американским литературным связям в XVIII - XX веках .
Но даже этот достаточно скромный перечень работ не снимает справедливости суждения Я.Н.Засурского: «Большинство советских американистов опирались на структуры, предложенные В. Паррингтоном ( 1871-1929), хотя и вступали с ним в полемику по разным вопросам, упуская из виду, что Паррингтон не литературовед, а труд его - не история литературы. В результате возникло смешение идеологических, эстетических, социально-исторических, философских и политических понятий и терминов, что препятствовало построению строгой, логически организованной, научно обоснованной концепции»7.
Своеобразие избранного нами научного ракурса определяется тем, что аболиционистская тема в политической лирике Уиттиера
6 См.: 156.
7 Засурский Я.Н. «Поэзия Гражданской войны в США», М.,1977. рассмотрена как художественно-эстетический феномен, будучи включенной в широкий историко-литературный контекст. Уиттиер дан на фоне таких его современников, художников слова, внесших свой вклад в осуждение рабства, как Г.У. Лонгфелло, Дж.Р.Лоуэлл, Фредерик Дуглас, У.Л.Гаррисон, У.Э.Чаннинг, Г.Торо, Г.Б.Стоу, У.Уитмен и другие. Трудно назвать такого автора, которого в 1830-50 годы положение темнокожих невольников оставило бы равнодушным.
Трудности, связанные с исследованием сформулированной нами темы, обусловлены также и тем, что американский романтизм ( а аболиционистская литература - составная его часть), его эстетика, философия, поэтика во всех их аспектах изучены далеко не в полной мере.
Романтизм был важнейшим этапом становления американской литературы, наложившим отпечаток на формирование национальной прозы и поэзии и подготовившим развитие реалистического направления. Если в XVIII веке американская литература не могла еще обрести ярко выраженный национальный характер, то в XIX веке в процессе накапливания черт растущего национального своеобразия произошел качественный скачок и был заложен ее фундамент. Именно художники - романтики своим творчеством доказали, что в Новом Свете происходит становление яркого, самобытного искусства. В сущности, большая американская литература ( не умаляя значение тех, кто творили в ХУ11-ХУ111 веках) начинается в первые десятилетия XIX века. Борьба за создание национальной, подлинно американской литературы стала одним из стержневых моментов всей духовной жизни страны. Как указывал Б.Спенсер, «период между 1837 и 1855 годами свидетельствует о сильном движении к национальности в американской литературе, во многом берущем свой импульс из жизнерадостности, сопутствующей Демократическим перемецзм-"""^ характеризуемой акцентом на демократическом идеале в литературе»8. Именно в этот период закладывались художественные традиции, определялись некоторые ведущие темы литературы США, которым суждено было, развиваясь и трансформируясь, дойти до настоящего времени. Богатое жанровое разнообразие американской литературы этих лет и различия в творческой методологии ведущих писателей и поэтов дают широкую литературную панораму. «Невозможно сочетать в рамках единой философско-эстетической системы новеллы В. Ирвинга (1783-1859), романы и повести Н. Готорна (1804-1864), рассказы Эдгара По (1809-1849), стихи Уиттиера, куперовского «Кожаного Чулка» и, скажем, «Моби Дика» Г. Мелвилла (1813-1891) . По-видимому, следует признать, что в американском романтизме не было методологического, социально-философского и эстетического единства»,- пишет Ковалев Ю.В.9
Заметим, что сами американцы долгое время не могли по достоинству оценить художественные достижения романтической эпохи; стоит вспомнить о горестной судьбе Германа Мелвилла и его великого романа « Моби Дик». Лишь, фактически, в 1920 - е годы произошло «открытие» романтизма у себя на родине. После этого романтизм стал предметом пристального внимания американских литературоведов. Сегодня о нем собраны библиотеки трудов.
При этом до сих пор не утихают споры относительно национального своеобразия американского романтизма, его отличия от европейского. Мы исходим из того, что его самобытность определяется всей суммой факторов, характеризующих особенности историко-культурного развития США в начале XIX века. Прежде всего, американский романтизм g Spenser, B., «The Quest for Nationality», N.Y., 1927 p. 110.
9 Cm.: 118. был более поздним явлением, по сравнению с европейским. Он переживал расцвет в 1830-60-е годы, когда за океаном преобладал в литературе реализм. В литературе США обозначились общие эстетические принципы романтической поэтики и эстетики, которые были реакцией на сухой рационализм и идеологическую жесткость просветительства.
Американцы, в отличие от европейцев, не знали феодализма, им были чужды ностальгические настроения по ушедшему прошлому, настроения пессимизма, «мировой скорби». Другая особенность в том, что для многих европейских романтиков был характерен мощный взлет фантазии, тяготения к гротеску, фантастике, резкому сгущению красок. Пример тому - творчество Э.Т.Гофмана, Г.Гельдерлина, П.Б.Шелли. Американскому художественному менталитету в основном не была свойственна отвлеченная философичность, склонность к постановке метафизических проблем. Их отличало тяготение к конкретности, деталям.
Аболиционизм был самым радикальным общественным движением, нашедшим живой и мощный отзвук в американском романтизме, что также определило важные стороны его национально-исторической самобытности. Сам дух антирабовладельческой борьбы оказал на литературу столь сильное воздействие, что в рамках романтизма сформировалось литературное течение, отличавшееся жанровым, тематическим и эстетическим своеобразием.
Это обусловило потребность в рамках диссертации, в первую очередь, проанализировать этапы развития аболиционистской литературы в США. Сделать это возможно в силу проблематики и эстетической специфики этой литературы, ее «привязанности» к определенным историческим тенденциям и событиям. Историю развития аболиционистской литературы США можно условно
разделить на несколько периодов, каждый из которых охватывает определенный этап борьбы за освобождение рабов. Первый период закончился в январе 1808 года, когда вступил в силу закон, запрещающий торговлю рабами, принятый годом раньше. Второй период завершился в 1831 году, именно тогда Уильям Гаррисон (18051879) опубликовал первый номер своего знаменитого журнала «Либерэйтор». В этом году Гаррисон возглавил аболиционистское движение. Завершением третьего периода принято считать 1850 год, год принятия «Закона о беглых рабах», в результате чего новые тысячи людей оказались вовлеченными в борьбу за отмену рабства. Четвертый период продолжался в 1861 году, до начала Гражданской войны. И пятый период совпал с периодом вооруженного конфликта Севера и Юга (1861-1865 гг.).
При этом нельзя забывать,что аболиционизм не был единым течением, в нем на разных этапах преобладали сторонники то радикальной, то умеренной ориентации. Достаточно разнороден в социальном плане был и его состав, разная степень участия в самом движении - от активной деятельности в его структурах до выражения сочувствия. Одни оставались литераторами, философами, поэтами; другие включались в гущу политической борьбы, жертвовали личным благополучием. Эти аспекты получают в диссертации подробное освещение.
До 1808 года осуждение рабства в американской литературе проводилось с моральных и религиозных позиций. Наиболее яркими представителями такой оппозиции были пуритане и квакеры. Надо помнить, что осуждение рабства звучало и в американской литературе XVIII века, например, в публицистике Т.Джефферсона.
Во второй, или как его еще называют переходный, период аболиционистского движения протест против рабства проявляется уже в разных литературных жанрах: в поэзии, публицистике. В конце 30-х годов аболиционистская литература обретает резко социальную направленность. И если число сторонников постепенной эмансипации негров все еще достаточно велико, голоса радикалов, возглавляемых У.Л. Гаррисоном и призывающих к немедленной отмене рабства, услышаны по всей стране.
Третий период (1840-1850) ознаменовал собой формирование четко выраженной аболиционистской платформы в американской литературе. Это выразилось в том, что в этот период аболиционизм начинает появляться в литературе Юга. Впервые звучит критика рабовладения с социально-экономических позиций .
Наиболее яркие произведения, осуждающие рабство, появляются в четвертый период ( 1850-1861); достаточно вспомнить «Хижину дяди Тома» Гарриет Бичер Стоу.(1811-1896). О накале страстей в общественном мнении говорит тот факт, что именно в конце этого периода страна окончательно раскололась на два лагеря.
Заключительный период аболиционистского движения и его отражения в литературе совпадает с хронологическими рамками Гражданской войны. Такие события, как принятие «Декларации о Равенстве», «Тринадцатой Поправки к Конституции США» вдохновляли многих писателей и поэтов в их творчестве .
На фоне богатой аболиционистской литературы выделяется своим «лица необщим выражением» творчество Дж.Г.Уиттиера, хотя оно, как подчеркивалось, не исчерпывается антирабовладельческими мотивами.
В американском литературоведении существует ряд исследований, посвященных творчеству Уиттиера. Наиболее полными библиографиями поэта считаются работы Т. Ф. Курриера10
10 См.: 52. и Л.Лари.11 Вместе с тем, поражает разброс оценок творчества Уиттиера и его роли в американской литературе со стороны западных критиков. Одна из причин подобной «разноголосицы» состоит в том, что большинством критиков исследуется лишь определенный аспект творчества поэта. Так, например, Ч.Хоукинс, Б.Перри, Дж.Стивенс, Р.Бертон,12 посвятили свои работы религиозным мотивам в поэзии Уиттиера, У.Аллен, У.Кеннеди, А.Филдз, Н.Форестер13 анализируют пейзажную лирику поэта. Известный исследователь творчества Уиттиера Т.Курриер концентрирует свое внимание на отдельных периодах жизни Уиттиера. Большое количество монографий посвящено самой знаменитой поэме Уиттиера «Занесенные снегом». Среди них -Дж.Пикард, А.Морделл , Х.Джонс, А.Хьюдж14 и др.
Не столь подробно рассматривается аболиционистский аспект творчества Уиттиера в работах У.Беннета, Г.Люиса15 и других.
Диапазон оценок, как уже отмечалось, значителен : от «важного и почтенного в истории страны господина, пописывающего стихи» до «иногда мы можем говорить о нем (Уиттиере ) как о поэте мирового масштаба».16 Как свидетельство популярности поэта этот факт не может не радовать, но с другой стороны, необходимо появление серьезного всестороннего исследования творчества Уиттиера, позволяющего объективно определить роль и место поэта в американской литературе.
Поэтому аболиционистский период (1831- 1865), да и все творчество Уиттиера в целом, получают разноречивые оценки.
11 См.: 69.
12 См.: 60,75,80,46.
13 См.: 85,66,55,58.
14 См. :32,74,80,64.
15 См.: 45,70.
16 См. 52.
Некоторые исследователи - У. Кеннеди, А.Морделл, В.Перри склонны считать, что как поэт Уиттиер в этот период просто не существовал. Выбранная тема позволяет обратиться к постоянно дискутируемой проблеме: литература и политика. На этот счет существуют полярные точки зрения. Известно, например, высказывание Стендаля: «Политика . - это камень на шее литературы; не пройдет и полгода, как он потопит литературное произведение. Политика среди вымыслов фантазии - это все равно, что выстрел из пистолета среди концерта: душераздирающий крик, но при этом без всякой выразительности. Он не гармонирует ни с какими инструментами»17. Вместе с тем, история мировой литературы дает множество примеров того, как вовлеченность в политическую борьбу, открытое отстаивание гуманистической позиции вело к обогащению художественной палитры писателя. Это можно проследить, начиная с античной литературы, обращаясь к анализу творчества Эсхила и Аристофана, Демосфена и Цицерона, Вергилия и Плутарха. Все зависит от того, насколько органично для писателя его общественная поэзия, насколько художественно убедительно она выражена. Здесь, конечно, надо разделять глубокую тенденциозность и плоскую, «лобовую» пропаганду.
Для многих американских исследователей (но, конечно, не для всех) политическая «ангажированность» якобы противопоказана эстетической цельности художественного произведения. Однако другие исследователи (Р.Уоррен, Л.Лэри, Д.Поллард )18, напротив, расценивают политическую деятельность Уиттиера как фактор, стимулировавший рождение поэзии. И «крик» и
17 См.: 151.
18 См.: 141,69,32. пистолетный выстрел» вполне могут художественно зазвучать под пером талантливого мастера.
Повторим, что проблема политической ангажированности того или иного поэта не нова в литературоведении. Мы исходим из того, что, если поэт сам горит желанием приравнять свое творчество к «оружию», стремится к достижению благородных целей, он не перестает быть поэтом. Открытая тенденция компенсируется страстью и искренностью. Уместно вспомнить высказывание А.В.Луначарского: «. Если человек о смерти своей матери рассказывает, соблюдая все правила синтаксиса и стилистики, то это произведет на всех впечатлении чудовищного лицемерия или бессердечия».19
Некоторых критики ( Г.Аллен 20, В. Скотт21) обращают внимание на то, что сам Уиттиер невысоко ставил свои стихи аболиционистского периода. Однако это не является весомым аргументом, имея в виду скромность и самокритичность Уиттиера. Известно безразлично-холодное отношение позднего Толстого Л.Н. к своим великим романам. Однако никому в голову не придет принижать из- за этого общемировое значение этих книг.
Конечно, подобная аналогия не безупречна, но для нас важен принцип. Уиттиер известен критическим отношением ко многим своим сочинениям; исследователями это должно восприниматься как факт биографии, но не в качестве аргумента для оценки художественной значимости произведения.
По мнению С.Хоупа22, переход Уиттиера к политической деятельности был обусловлен тем, что как поэт Уиттиер к сорока
19 См.: 120.
20 См.:85.
21 См.: 81.
22 См.: 61. годам не получил заслуженного признания и уязвленное самолюбие толкнуло его к попытке «стать знаменитым» именно в политике. Факты же говорят о том, что, только добившись признания и известности как поэт и редактор, Уиттиер, исходя из гуманных побуждений, обращается к политической деятельности.
Предлагаемая нами попытка разобраться в такой многоплановой и неординарной личности и творческой индивидуальности, как Уиттиер, в его стихах и публицистике, в перипетиях его долгой и насыщенной жизни представляется актуальной в силу недостаточной изученности Уиттиера в российской американистике. В то же время акцентирование нашего внимания на определенном аспекте творчества, в данном случае на его аболиционистской поэзии, представляет собой непростую задачу. Трудность состоит в том, что литературоведческий анализ поэзии Уиттиера может быть осуществлен с учетом общего историко-литературного контекста, проблематики и поэтики аболиционистской литературы. Без этого нельзя верно оценить как аболиционистскую поэзию в целом, так и конкретно творчество Уиттиера.
К сожалению, многими исследователями данный подход игнорируется, в итоге мы имеем лишь добротные биографические труды. Аннотированная «Библиография Джона Гринлифа Уиттиера», составленная Т.Ф. Курриером, подтверждает вышесказанное. Общий недостаток большинства литературоведческих работ, тем или иным образом касающихся аболиционизма, - отсутствие четкого истолкования самого этого явления.
Трудность заключается в том, что аболиционизм как общественное явление - сложен, неоднороден; он менял свои формы в процессе исторического развития. Даже во время Гражданской войны аболиционизм не был преобладающей политической силой. На раннем же этапе своего развития его сторонники подвергались гонениям даже на Севере.
Лидер аболиционистов У. Гаррисон (1805-1879) подвергается нападению разгоряченной толпы в Бостоне. Чарльз Фоллен, профессор Гарварда, лишился должности из-за того, что являлся аболиционистом. Даже во время Гражданской войны в рядах северян аболиционизм не всегда приветствовался.
Томас Джефферсон (1743-1826) был человеком, поставившим свою подпись под «выдающимся документом»- Декларацией независимости, но, одновременно, он владел почти двумястами душами рабов23.
Аболиционизм не следует рассматривать, просто, как антирасизм. Многие квакеры, проповедовавшие тезис «Бог создал всех равными», были рабовладельцами. Существуют многочисленные свидетельства, что многие чернокожие американцы Юга не очень-то желали освобождения со стороны северян.
Аболиционизм - это всего лишь одна из форм борьбы за подлинное равноправие всех людей, составная часть его. Р.Эмерсон, Г.Мелвилл, Г.Торо и другие были сторонниками равенства, но никак не активными аболиционистами. Сторонник равенства так же, как и аболиционист, считает, что негры должны быть свободными, но видит это освобождение как «результат эволюционного развития общества, в контексте социальных, политических, культурных изменений24. Великий Линкольн боролся в первую очередь за
2J Как политик, он защищал право американских земледельцев и ремесленников быть хозяевами своих судеб, будучи свободными от гнета британской короны. Как и другие либералы, он считал, что политические свободы можно защитить от авторитарного правительства только широко распространенным владением индивидуальной частной собственности. Однако, идеализируя мелких фермеров, бизнесменов, фронгирсменов, Джефферсон, на самом деле, оставался виргинским плантатором, использовавшим труд рабов. Сочувствуя невольникам, он полагал, что естественное право человека включает в себя право владеть другими человеческими существами как частной собственностью. 24 См.: 102. сохранение, единство Союза, молодого американского государства. Но вместе с тем, прокламация об освобождении рабов, подписанная в 1863 году Линкольном, явилась огромной важности историческим документом.
Анализируя идеологию аболиционистов, следует подчеркнуть: уничтожение института рабства было единственной проблемой, «решать которую надо было сейчас, немедленно, любой кровью»25. Это была точка зрения представителей радикального крыла. Необходимо отметить, что столь активная деятельность аболиционистов, а ведь многие из них были квакерами, была вдохновлена религиозным постулатом, согласно которому рабство -это величайший грех в мире. А если это так, то, по словам известного проповедника XVIII века Бенджамина Лея (1717-1789), бороться против рабства надо лишь для того, чтобы спасти собственную душу. Если рабовладение - это грех, то рабовладелец - это преступник. Следовательно, он должен быть наказан.
Существующее законодательство радикальной ориентации аболиционисты не признавали. Публичное сожжение Гаррисоном Конституции США, святая святых американской государственности, показывало не только решимость аболиционистов идти до конца, но и опасность крайностей. Подобный подход угрожал не только и не столько конкретному злу - институту рабовладения, но и самому обществу, его еще не сформировавшимся демократическим устоям. Деструктивным в аболиционизме была и резко выраженная нетерпимость по отношению ко всем тем, кто не разделял их взгляды. Эти моменты надо иметь в виду, ибо существовала и апология аболиционизма, его идеализация, когда не замечались его негативные стороны.
См.: 82
Религиозное начало в аболиционизме - его важнейший элемент. В работах Д.Пиккарда , Х.Джонса, О.Холмса, С.Скуддера26, при анализе поэзии Уиттиера, обращается внимание на её религиозную основу. Религиозные мотивы в поэзии Уиттиера, вообще правомерно выделить как специальную проблему, заслуживающую отдельного исследования. В настоящей работе характеризуются основные положения квакеризма и роль в формировании аболиционистских взглядов Уиттиера. Учитывать квакерскую специфику поэзии Уиттиера важно и для понимания особенностей ее стилистики.
В России интересующая нас тема затрагивается при изучении всех тех писателей и поэтов, чье творчество так или иначе связано с идеями аболиционизма(У. Брайант, Г. Лонгфелло, Р.У.Эмерсон, У. Уитмен, Д. Лоуэлл, Ф. Дуглас, С. Уокер, Г. Мелвилл, Дж. Холмс, Г.Бичер Стоу, Т. Сэнфорд и др.). Но рассмотрение творчества названных писателей в диссертациях, статьях, предисловиях, главах коллективных трудов дают как бы «дробную», «мозаичную» картину аболиционизма в литературе. Некоторые авторы избегают акцентировать внимание на аболиционистской тематике в творчестве изучаемых поэтов и писателей.
Так, например, Л.П.Юрьева27 в диссертации, посвященной У. Брайанту, работе, безусловно, интересной и глубокой, утверждает, что Брайанта можно назвать одним из пионеров аболиционистской поэзии, «так как он обращается к теме рабства еще в середине двадцатых годов». Вкладом в изучение негритянской аболиционистской литературы является диссертация А.В.Лаврухина, посвященная Ф.Дугласу28. В хронологии аболиционистской
26 См.: 32,65,23,30.
27 См.: 179.
28 См.: 137. литературы Америки, представленной в диссертации М.М Бахтина29, обоснованно, что в далеком 1808 году начался уже второй этап развития аболиционистской литературы. Сам термин «аболиционизм» стал бытовать еще в 1790-ые годы. Среди ранних образцов антирабовладельческой прозы памфлет «Продажа Джозефа» (1700) С.Сьюэлла( 1652-1730). Его часто использовали в своей агитационной деятельности аболиционисты. Значителен и трактат Б.Франклина «О работорговле»30. Выпады против бесчеловечия невольничества мы находим в известной книге Дж.Г.Кревкера «Письма американского фермера».Позднее мы еще вернемся к этим произведениям.
Об опасности «впасть в заблуждение» из-за терминологической путаницы, предупреждает Я.Н.Засурский : «. Можно прийти к выводу, что Topo и Уиттиер - не романтики, поскольку первый из них трансценденталист, а второй - аболиционист».31
На первый взгляд это- небольшая неточность, а в широкой ее распространенности и типичности сомневаться не приходится. Она кажется малозначительной лишь при ее первом рассмотрении. Отсутствие анализа литературного явления в широком историко-литературном смысле, с точки зрения традиций и новаторства -недостаток многих литературоведческих трудов, «замыкающихся» лишь на конкретном явлении. Подобную картину можно увидеть сегодня в отношении американской аболиционистской литературы в общем, и поэзии Джона Уиттиера, в частности.
Поэт, политик, неистовый реформатор, добропорядочный квакер, талантливый редактор, аболиционист - таким был Уиттиер.
29 См.: 136.
30 См.: 42.
31 См.: 146.
Каждый из этих аспектов достоин пристального изучения специалистами.
Творческое наследие поэта почти столь обширно, как и у его знаменитого современника Лонгфелло. Многие стихотворения стали хрестоматийными. Поэзия Уиттиера, продолжающая традиции революционной поэзии Ф. Френо и демократической поэзии У.К.Брайанта, сопоставима с гражданской лирикой европейских романтиков.
Конечно, у себя на родине Уиттиера знают и ценят. (Разумеется, лишь в тех, традиционно очень узких для Америки, рамках- в университетской, студенческой среде). Каждый год на могиле поэта звучат его стихи. В периодически издаваемом сборнике 100 лучших стихотворений Америки» Уиттиер прочно занимает свое место классика американской поэзии рядом с Г.Лонгфелло, У.Уитменом, Э.Дикинсон.
Одна из проблем при изучении творчества Уиттиера состоит в том, что до сих пор существует, как уже отмечалось, мало переводов аболиционистских стихотворений Уиттиера на русский язык.
Квинтэссенцией написанного о поэте - аболиционисте в советской и российской американистике доперестроечного периода можно считать следующие клише: «поэт обличает рабство», «дает типичные картины ужасного положения рабов», «призывает», «обрушивается», «дает отповедь», «клеймит» и т.д.
Подобная оценка идейной направленности стихов Уиттиера не вызывает сомнения. Смущает только отсутствие самих стихов, убедительно иллюстрирующих правильность такой оценки. Так формируется «пыльный и скучный» стереотип поэта. Подобный «идеологизированный», упрощенный анализ мало что дает для понимания Уиттиера. Он еще и вреден. Он может создать впечатление, что «ангажированность» поэта, его приверженность идеалам социальной справедливости имеют своим неизбежным результатом снижение художественного уровня его поэзии до плоской «пропаганды». При подобном подходе искажается специфика и поэтика политической лирики, будь то Дж.Г.Байрон, В.Гюго, Г.Гейне, Н.А.Некрасов, В.В. Маяковский, И.Бехер и многие другие.
В последнее время появилось несколько статей, посвященных Уиттиеру, авторы которых стремятся проникнуть в поэтику, художественный строй его стихов. Это в первую очередь относится к его поэме («Занесенные снегом», 1866); проанализирована система метафор, определено жанровое своеобразие. Подсчитано даже количество риторических вопросов в одном из стихотворений32. Для российского читателя необходимы не только переводы стихов, но и серьезный научный комментарий. В настоящей работе исследуется как социальный аспект поэзии Уиттиера, разработка им аболиционистской проблематики, так и ее жанрово-эстетическое своеобразие. Актуальность диссертации заключается, в первую очередь, в анализе, как проблематики, так и поэтики американского
32 Непонятно только то, что исследование ведется на русском языке, а стихи даны на английском. Более того, на некоторых страницах авторы используют прием «внутрифразового двуязычия» суть которого представляется труднообъяснимым. Приведем цитату:
Образам: thickening sky,(тяжелеющее небо), gusty north wi псЦпорывистый северный ветер) bitter night (злая ночь), winged snow (пушистый снег),winter day (зимний день), hard, dull bitterness of cold, (монотонная горечь холода), swarm and whirl-dance of the blinding storm (тяжелые порывы слепящей снежной бури), frost savage (суровый мороз), snows flashing cold and keen (снежные порывы холодного ветра) противопоставлены образы: red blaze (красное пламя), warm hearth (теплый каминный пол), rosy bloom (розовое цветение), red logs (огненные поленья), heaith-fire's ruddy glow (красные отблески каминного пламени), fitful firelight (вспыхивающее пламя), warm glow (теплое мерцание), warmth and light (тепло и свет), tropic heat (тропическая жара)». аболиционизма, в систематизации литературного материала. В качестве задач настоящего исследования формулируется следующее:
1. Представить современное состояние вопроса, степень изученности идейно-тематического и эстетического своеобразия аболиционистской литературы в контексте общих тенденций американского романтизма.
2. Охарактеризовать этапы развития аболиционистской литературы, своеобразие эстетического освоения антирабовладельческой темы в творчестве писателей США в 1830-60е годы.
3. Определить роль и место Уиттиера в общем контексте аболиционистской поэзии.
4. Выявить жанрово-тематические особенности стихов аболиционистской направленности в творчестве Уиттиера.
5. Рассмотреть вклад Уиттиера в аболиционистскую литературу и роль гражданской антирабовладельческой традиции в литературной истории США.
Научная новизна предлагаемой работы заключается в следующем: а) объектом изучения являются недостаточно исследованные в отечественном литературоведении произведения Уиттиера; б) проанализированы проблемный и жанрово-эстетический аспекты творчества Уиттиера; в) освещены некоторые малоизученные или спорные проблемы творчества Уиттиера; г) предложена характеристика, как этапов развития, так и вклада отдельных художников слова в формирование аболиционистской литературы как художественного феномена большой идейной и эстетической значимости; д) освещена роль и значение религиозного фактора в развитии аболиционистской литературы, чему уделялось, по понятным причинам, недостаточно внимания в нашей американистике в доперестроечный период; е) доказано, что аболиционистские идеи - жизненны и составляют важнейший аспект демократической и гуманистической традиции литературы США; ж) прослежена жизненность аболиционистской традиции в XX столетии, особенно в пору так называемой «негритянской революции».
Диссертационное исследование имеет практическую значимость не только для освещении истории литературы, но и проблем культурологии, философии и, конечно, истории. Общие положения и конкретные наблюдения, собранный, проанализированный, фактический материал и основные выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории зарубежной и американской литературы Х1Х-ХХ вв., на семинарских занятиях, при чтении спецкурсов, а также при подготовке переводов и изданий произведений аболиционистов.
В диссертации используются комплексный историко-литературный, сравнительно-сопоставительный, типологический подходы. Учитываются достижения отечественного литературоведения, общетеоретические и специальные исследования российских и зарубежных авторов по истории литературы, фольклору. Диссертация опирается и на труды российских историков, посвященные различным аспектам аболиционизма. Отдельные положения и выводы американских исследователей, используемые в настоящей работе, специально оговариваются или становятся объектом полемики.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Уров, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование показало, что аболиционистская тематика занимает важное место в поэтическом наследии Уиттиера. На протяжении почти трех десятилетий в своих стихах он давал художественную интерпретацию проблемы рабства, самых разных ее аспектов, будучи страстным противником невольничества. При этом он соединил творческую работу с активной общественно-политической деятельностью, выступая как публицист, журналист, участник аболиционистского движения, в чем проявилась его активная гражданская, гуманистическая позиция. Аболиционизм Уиттиера вырастал из его глубинных философских, нравственных и религиозных убеждений. Не умаляя значения других поэтов и прозаиков, надо признать, что голос Уиттиера был одним из самых сильных и страстных голосов, протестовавших против рабства и восхвалявших свободу. В то же время, определения «поэт-аболиционист», «поэт - квакер», безусловно, сужают значение его творчества, его вклад как поэта-лирика, певца родной природы, которого именовали «американским Бернсом», осваивавшим с романтических позиций историческую тему. Поэтическое наследие Уиттиера - это система, в которой все темы, мотивы, поэтические приемы и формы взаимосвязаны.
В аболиционистских стихах Уиттиера с особой отчетливостью сказалось влияние пуританской проповеди, религиозных трактатов и политических памфлетов ХУШ в. Произведения многих романтиков США находились под воздействием распространенной в Америке ораторской риторики и библейской стилистики. Как поэт, Уиттиер по-своему продолжает характерный для пуританства вид духовной деятельности - проповедничество. Он связывал проблемы морали с
отношениями белых и черных. Его демократизм выявлялся не только в высоких идеалах свободы и достоинства, но и в неприятии лживого, прикрытого религиозной фразеологией ханжества, свойственного подавляющей части рабовладельцев. Постановка Уиттиером этических проблем, нравственных вопросов такого рода неизбежно должны были сопутствовать процессу роста самосознания нации.
Фермерский демократизм, бескомпромиссное отрицание рабства, любовь к природе и, вместе с тем, глубокая религиозность - все это наложило неизгладимый отпечаток на творчество Уиттиера. Хотя квакерская ограниченность и сковывала творческие возможности поэта, поистине героическая преданность Уиттиера делу борьбы против невольничества придала его стихам жизненность и силу. Здесь кроятся истоки как романтического пафоса, так и реалистических тенденций его поэзии.
Лучшие стихи из сборника: «Голоса свободы», а также такие произведения, как «Послание Массачусетса Виргинии», «Икабод», «Охотники на людей», «Барбара Фритчи», «Стансы для нашего времени» и другие, одушевленные идеями аболиционизма, относятся к высшим достижениям Уиттиера и входят в антологии американской поэзии. Хотя у Уиттиера были стихи «агитационные», написанные на «злобу дня», названные выше произведения никак нельзя отнести к «пропаганде»; это высокие образцы политической лирики. Уиттиер видел в них не только высокие художественные произведения, но действенное оружие борьбы против рабства. Поэт с ярко выраженным ораторским началом, он хотел завоевать души и сердца тех, кто ему внемлет, стремился установить связь между словом и делом: самый облик поэта придавал внутреннюю силу его аболиционистским стихам. Глубокая религиозность Уиттиера объясняет такие стороны его поэтики, как патетику, риторичность, и проповеднический пафос. Все
это, однако, не мешает Уиттиеру избавить аболиционистскую лирику от однотонности, однообразия. Мы видим здесь разнообразие жанровых форм: это баллады, гимны, сатирические инвективы, элегии, послания, эпитафии, песни, стихотворения сюжетного характера. Особенно успешно освоил он мотивы пасторали, идиллии в рамках пейзажной или философской лирики. Богата и эмоциональная палитра его аболиционистской лирики: здесь и грусть, и гнев, по отношению к рабству, его апологетам, ирония и настроения светлые, оптимистические. Какие бы мрачные картины Уиттиер не воссоздавал: будь то страдания людей в цепях рабства, горе матери, у которой отняли детей, страшная гибель черных невольников на корабле работорговцев,- Уиттиер обычно завершает нотой надежды, верой в торжество Свободы, в которой воплощается Божественная воля.
Как поэт - романтик, Уиттиер наследовал, в основном, традиционные стихотворные формы, характерные для английской классики, от Спенсера и Сидни до Мильтона, Бернса и Вордсворта (ив этом был близок к Лонгфелло); это отличало поэтику новоанглийской школы, к которой он принадлежал. Вместе с тем, он отличался самобытностью и новаторством, что проявлялось в поэтизации фермерского труда, родной природы, в любовном отношении к истории, прошлому Новой Англии, в той страстной субъективности, эмоциональности, нетерпимости, которая проявляется у него ко всем формам зла и несправедливости и что так ощутимо в его стихах. Уиттиер пишет о волнующих его событиях не «со стороны» (как Лонгфелло), а словно пропускает их через себя: такие выражения как: «Я вижу твой бесстрашный образ», «Я разделяю твою боль», «Я вижу ясно те истоки» и т.д. Вспомним, что Уитмен в «Песне о себе» словно бы отождествляет себя со своими героями: «Я-шкипер», «Я - тот
загнанный раб», «Я -раздавленный пожарный», «Я - старый артиллерист» и т.д.
Уиттиер, как и Лонгфелло, был популярен при жизни, в полной мере получил знаки признания. Но пути развития американской поэзии определяли все же не романтики с их традиционными формами и спорами, а великий Уитмен, Диккинсон, те, кто были зачинателями так называемой «новой поэзии». Они получили мощный импульс в период «Поэтического Ренессанса» (1912-1925): ни один из его участников не смог не испытать мощного влияния Уитмена. Конечно, известность «новоанглийской школы» (представители которой в поздние годы стали защитниками «идеальной поэзии» и «традиции утонченности») стала меркнуть, что несправедливо, в частности, по отношению к Уиттиеру, автору аболиционистских стихов, проникнутых духом гуманизма и демократизма, такой поэмы, как «Занесенные снегом», лирики, пейзажной и философской. Когда говорят о том, кто продолжил традиции Уиттиера, то обычно называют имя Роберта Фроста (1874-1962). Он был стойким приверженцем метрического стиха, как и Уиттиер, певцом Новой Англии, ее природы, в частности, штата Нью-Хемпшир (которому посвящал свои стихи Уиттиер). Он стремился к философскому осмыслению жизни, его интонация была ровной, спокойной; в отличие от Уиттиера он не отзывался прямо на общественно-политические события. Заслуживает внимания не освещенная тема: Уиттиер и Роберт Лоуэлл (1917-1977). Как и Уиттиер, Лоуэлл был глубоко религиозен, приверженец пуританизма, он перешел в католицизм в годы второй мировой войны, занял пацифистскую позицию. Лоуэлл остро ощущал дисгармонию мира, безнадежно удаленную от христианского идеала.
С той страстностью, которая отличала аболиционистов, Роберт Лоуэлл в 1960-70 годы занял бескомпромиссную активную позицию.
Мастерство поэта и высокая нравственная гражданская позиция определили то, что он при жизни стал восприниматься как классик.
Рассмотрение поэзии Уиттиера в контексте аболиционистской литературы 1830-1860-х годов, ее проблематики, позволили полнее представить как самого поэта, так и художественный климат эпохи. Тема осуждения рабства как проблема, имеющая огромное общенациональное значение, была глубоко органична и для общественно-политической мысли и философии, и для литературы. Хотя отсчет собственно истории аболиционистской литературы начинается с первого десятилетия XIX века, на самом деле ее истоки обнаруживаются уже значительно раньше, в XVII столетии, в сочинениях теологов, пуританских проповедников, авторов трактов, молитв, проповедей, других трудов публицистико-документального характера. Огромную роль в формировании аболиционистской идеологии сыграли пуританство, религиозно- теологические теории, хотя в работах американистов советского периода этот аспект, по понятным причинам, если не затушевывался, то явно недостаточно учитывался. Сама аболиционистская литература, в частности, поэзия, рассматривается как значительное, сложное, многогранное явление. Мы включаем в него не только писателей, которые подобно Гаррисону, Уиттиеру, Бичер Стоу, Дугласу и другим, которые были прямо включены в антирабовладельческое движение, в творчестве которых тема борьбы с рабством находила открытие, прямое выражение. Мы включаем в нее тех больших художников слова (Брайант, Лонгфелло, Эмерсон, Topo, Уитмен и др.), которые не могли не отозваться на эту проблему. Подчеркивается открытая тенденциозность, «ангажированность» аболиционистской литературы, ее ярко выраженная полемическая направленность по отношению апологетам
рабства, литераторам «южной» школы (ее анализ может быть предметом специального исследования).
В диссертации корректируется точка зрения, согласно которой литература аболиционизма представляет в настоящее время лишь исторический интерес, поскольку рабство безвозвратно ушло в прошлое. Мы исходим из того, что литература, одушевленная антирабовладельческим пафосом, - важнейшее звено гуманистической, демократической традиции. И эта традиция была жива и в конце XIX, и в XX столетии. Всегда актуален пример писателей, занимавших мужественную гражданскую позицию, подобную той, которая отличала аболиционистов, таких как Гаррисон, Topo, и, конечно, сам Уиттиер. В истории литературы США было немало примеров выступлений писателей в защиту гражданских прав против фашизма, маккартистского произвола (достаточно назвать имена У.Д.Хоуэллса, Э.Синклера, С.Льюиса, Т.Драйзера, Дж.Дос Пассоса, Э.Хемингуэя, А.Миллера и др.). В 1930-е годы, когда стала нависать угроза фашизма в литературе приобрела значение тема защиты демократических завоеваний, гуманистических ценностей. Так в 1934 г. С.Льюис совместно с Ллойдом Льюисом нашел историческую тему «Джейхокер», посвященную борьбе аболиционистов и плантаторов Юга в канун Гражданской войны. В пору «красных тридцатых» особую актуальность приобрели фигуры Джона Брауна и Авраама Линкольна, вообще эпохи борьбы с рабством. В 1936 году Майкл Голд и Майкл Блэнкфорт выпустили историческую драму «Боевой гимн», в центре которой пламенный борец против невольничества Джон Браун. В пьесе действовали такие исторические фигуры, как Гаррисон, Topo, Эмерсон, Линкольн, Джефферсон и Дэвис, президент Южной конфедерации. В пьесе Роберта Шервуда «Эйб Линкольн в Иллинойсе»(1938) воссоздавались вехи духовного роста и политического пути Линкольна
в период до Гражданской войны. Карл Сэндберг, наследник традиции Уитмена, выступавший не только как поэт и фольклорист, но и как историк, выпускает 4-х томную биографию Линкольна. Мысль о том, что в условиях нарастающей фашистской угрозы необходимо защитить национальные демократические ценности, в частности, представленные наследием знаменитых аболиционистов, Гаррисона, Эмерсона, Торо,-лежит в основе пьесы Элмера Райса «Американский ландшафт».
Падение рабства при всем его огромном историческом значении не решило проблемы: наследие рабства долго еще сохранялось в самых разных формах, в виде живучей расистской мифологии (о чем свидетельствует творчество писателей «южной школы», в частности, Фолкнера, Карсон Маккалерс, Юдоры Уэлти,Флэннери О'Коннор, Уильяма Стайрона, Теннеси Уильямса и многих других. Вместе с тем как продолжение аболиционистской традиции мотив осуждения расовой дискриминации присутствует в творчестве многих крупных писателей США. Яркий пример- роман «Кингсблад, потомок королей» (1947) Синклера Льюиса, история белого американца, ветерана войны, в котором оказалось 1\32 часть негритянской крови и который попал в число отверженных, людей второго сорта,- ставший событием не только литературного, но и общественного звучания. Тема осуждения расизма все сильнее звучит у негритянских писателей, которые вышли на общеамериканскую арену (Ленгстон Хьюз, Ричард Райт, Ральф Эллисон). Роман Ричарда Райта «Сын Америки»(1940), вызвал огромный резонанс, показал убедительность реализма как для угнетателей, так и для угнетенных. В период «негритянской революции» 1960-хгг. на новом историческом этапе традиция аболиционизма обрела острую действительность и актуальность. В творчестве черных писателей (Дж.Болдуин, Л.Хэнсберри и др.) осуждение расизма соединилось с утверждением этнической
самобытности афро-американцев. Исторический опыт позволяет внести свежие моменты в оценку общественной значимости и эстетического опыта писателей, одушевленных гуманистическими идеями аболиционизма.
Проведенное исследование показало, что Уиттиер занимает в их рядах свое значительное место, выделяясь «лица необщим выражением». Стихи антирабовладельческого, свободолюбивого звучания составляют важную часть поэтического наследия, в системе проблематики и поэтики Уиттиера, который заслуживает специального внимания. Другие стороны его творчества, певца природы, труда, философа, его религиозные воззрения, публицистика, проза, обширный эпистолярный пласт также могут стать предметом исследовательских трудов, актуальных для отечественной американистики.