Политическая лексика в современном русском языке и в современном иврите (словообразование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Абдул-Хамид Муджахид Ахмад

  • Абдул-Хамид Муджахид Ахмад
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 260
Абдул-Хамид Муджахид Ахмад. Политическая лексика в современном русском языке и в современном иврите (словообразование): дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2005. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Абдул-Хамид Муджахид Ахмад

Введение.

Глава I. Теоретические проблемы политической терминологии.

1.1. Термин и его признаки.

1.2. Требования, предъявляемые к термину.

1.3. Понятие и значение термина.

1.4. Определение понятия «политика» и особенности политической лексики.

1.5. Функционально-стилистические особенности газетного текста.

Выводы по первой главе.

Глава II. Способы словообразования политических терминов - в современном русском языке.

2.1. Морфологический способ образования политических терминов в современном русском языке.

2.2. Синтаксический способ образования политических терминов в современном русском языке.

Выводы по второй главе.

Глава III. Способы словообразования политических терминов в современном иврите.

3.1. Исторический обзор возрождения современного иврита и образования политической лексики.

3.2. Морфологический способ образования политических терминов в современном иврите.

3.3. Синтаксический способ словообразования политических терминов в современном иврите.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Сопоставительный анализ словообразования политических терминов в современном русском языке и в современном иврите.

4.1. Морфологический способ словообразования политических терминов в современном русском языке и современном иврите.

4.2. Синтаксический способ словообразования политических терминов в современном русском языке и в современном иврите.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая лексика в современном русском языке и в современном иврите (словообразование)»

Данное диссертационное исследование посвящено одной из актуальных тем современного языкознания: проблеме терминообразования политических терминов и их функционирования в современном русском и еврейском политическом дискурсе.

Актуальность исследования определяется рядом факторов как собственно языкового, так и социолингвистического и прагматического характера.

С одной стороны, современная общественно-политическая ситуация в мире, новые отношения между странами, развитие межгосударственных контактов, а также возникновение экстремальных ситуаций в различных странах, вызывают необходимость расширения профессиональной и предметной компетенции лиц, говорящих на русском языке: врачей, юристов, политиков, дипломатов, военных и др. Формирование политических отношений нового типа предполагает расширение словарного запаса лиц, говорящих по-русски и в первую очередь путем возврата ранее существовавших в языке или заимствованных слов, которые в той иной форме встречаются также в других языках.

С другой стороны, важные политические события на Ближнем Востоке сформировали две основные проблемы: арабо-израильский конфликт и иракско-американский кризис. Эти разнообразные политические события привели к повторным дипломатическим переговорам, информационной войне, психологической войне, а также к боевым действиям и различным военным операциям. В предвыборных кампаниях всегда отражены события, происходящие в США и в Израиле. Идет борьба между партиями, совершаются преступления против человечества, появляются экстремистские организации, растет угроза терроризма. Отсюда особенности международной, российской и еврейской журналистики.

Русская терминологическая система чрезвычайно сложна и разветвлена. Русская политическая терминология охватывает различные области политических знаний, которые, в свою очередь, имеют еще и узкоспециализированную терминосистему. Кроме того, эквивалентные политические термины синонимы часто являются межъязыковыми, корневые элементы которых могут иметь тождественное значение в греко-латинских интернациональных, западноевропейских или англо-американских заимствованиях.

Традиционные принципы отбора, классификации и методической организации терминологической лексики достаточно хорошо изучены и описаны, но до сих пор остается актуальным вопросом о функционально-словообразовательной характеристике политической терминосистемы русского языка и иврита и о выработке практических выводов и рекомендаций с учетом функциональных стилей речи.

Цель Данного исследования — анализ словообразования современной политической лексики русского языка в сопоставлении с ивритом на материале газетно-публицистических текстов.

Для, достижения цели исследования было необходимым решить следующие задачи:

• произвести отбор политических терминов из современной российской периодической печати;

• сделать выборку материала политических терминов-эквивалентов из современных средств информации Израиля на иврите;

• описать основные способы словообразования и дать структурно-синтаксическую характеристику политических терминов в русском языке и иврите с акцентом на терминообразующие возможности отдельных лексем.

Объект исследования — русская политическая лексика в сопоставлении с ивритом.

Предмет исследования извлекался методом частичной выборки из свежих газетно-публицистических источников в области политической литературы за период 2001-2003 годы.

Для получения и дальнейшей обработки данных в работе были использованы следующие методы и приемы:

•метод сплошной выборки материала;

•описательный метод;

•прием сравнительно-сопоставительного анализа.

Материалом для работы послужили газеты и журналы современной периодической печати России («Известия», «Час Пик», «Эксперт») и Израиля (лггппх тут1), (рхл) за 2001-2003 гг. В ходе исследования было собрано около 500 политических терминов.

Научная новизна данного исследования обусловлена избранным направлением и постановкой проблемы: впервые предпринята попытка сопоставительного анализа лексики политической сферы в двух языках, принадлежащих к разным языковым семьям.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты вносят определенный вклад в теорию русского словообразования и в теорию словообразования в иврите: уточняется ряд базовых понятий («общественно-политическая лексика», « «политический термин»; «термин-эквивалент»), теоретические знания о словообразовании в двух сопоставляемых языках обогащаются новым фактическим материалом и попыткой его систематизации.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при преподавании русского языка и иврита, в учебной лексикографии, при подготовке и составлении' учебных словарей и справочников по специальной лексике, а также в лекциях и на семинарах по лексикологии и лексикографии.

Данная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, представлены цель и задачи работы, методы и приемы исследования, материалы и практическая значимость работы.

В первой главе речь идет об определении понятий: «общественно-политическая лексика», «политика» и особенностях политической лексики, «термин» и «терминосистема», «сопоставительное терминоведение», а также о функционально-семантических особенностях газетного текста.

Во второй главе рассмотрены основные способы словообразования политических терминов в современном руссом языке и в современном иврите на материале газетных и публицистических текстов.

В третьей главе проведен сопоставительный анализ способов словообразования в современном русском языке и современном иврите.

В Заключении подводятся итоги исследования.

В работе представлена Библиография по теме исследования, включающая 146 работ: 105- на русском, 24 — на иврите, 16- на английском, 1— на арабском.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Абдул-Хамид Муджахид Ахмад

Выводы к четвертой главе

1. Большинство способов образования политических терминов представлены как в русском языке, так и в иврите.

2. Рассматриваемые языки типологически и генетически различны — в частности, этим объясняется большая распространенность в русском языке словосложения (непопулярного в иврите), а в иврите — образование новых терминов при помощи инфиксов (в русском не встречается).

3. На политическую терминологию в иврите большое влияние оказала русская политическая терминология (через язык выходцев из СССР и России). В частности, продуктивный суффикс (рз-) и ряд прямых заимствований;

4. Подчинительные именные группы могут образовываться аналитически. Наиболее распространенный тип — образование подчинительных конструкций посредством предлога C?W) в родительном падеже;

5. В терминах-словосочетаниях различия не принципиальны (разнится порядок слов: например, в иврите порядковые числительные следуют за определяемым существительным, а в русском — предшествуют ему). Большинство структур терминов-словосочетаний встречается в обоих языках.

6. В обоих рассматриваемых языках среди терминов-словосочетаний наиболее распространены двухкомпонентные. В русском языке чаще встречаются адъективные и генитивные, реже предложные, двухкомпонентные термины, в иврите — прежде всего генитивные и адъективные.

7. самые активные синтаксические структуры политических терминов-словосочетания: в современном русском языком двухкомпонентные словосочетания:

• адъективные [A+N] л

• генитивные [N+N ] трехкомпонентные словосочетания:

• адъективные [АА + N] многокомпонентные словосочетания:

• [N+N2+N2+N2] в современном иврите двухкомпонентные словосочетания:

• генитивные [N+N2] трехкомпонентные словосочетания:

• адъективные [АА + N] многокомпонентные словосочетания:

• — генитивно-адьективнные [A+N2 N2 N]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические проблемы, связанные с терминологией всегда привлекали и продолжают привлекать многих исследователей, как специалистов различных областей народного хозяйства, науки и культуры — носителей терминологии, так и лингвистов.

Термины, принадлежащие различным областям знания, ведут себя неодинаково, временами проявляя отклонения от тех или иных типичных терминологических свойств.

В гуманитарных науках одним из основных факторов развития является постоянная борьба идей, которая отражается и в метаязыке в прямо противоположном понимании терминов и в существенных различиях дефиниций, даваемых одному и тому же термину представителями различных школ и направлений. Это приводит к неустойчивости значений терминов (например, определение термина «терроризм»).

Несмотря на существующую большую российскую и зарубежную литературу по терминологии, лингвистический аспект изучения политической терминологии и определение политического термина до сих пор остается проблемным и малоизученным.

Политические термины не удовлетворяют всем требованиям, предъявляемые терминам других областей знания.

Контекст играет очень важную роль в определении и понимании политического термина.

В информационных (газетно-публицистических) текстах часто встречаются политические термины. Поэтому можно сказать, что самой плодородной почвой для использования политических терминов является публицистический стиль.

Русский язык и русская культура оказали сильное влияние на образование политических терминов в современном иврите. Это влияние выражается в заимствовании как словообразовательных моделей, так и непосредственно аффиксов.

В ходе исследовании было собрано около 500 терминов и терминов -словосочетания на русском языке и на современном иврите;

Учитывая сложную семантическую структуру понятия «политическая лексика», представляется целесообразным разделить ее на следующие группы:

1. группа военно-политических терминов (названия коалиций, военных действий, террористических и контртеррористических операций и др.);

2. группа терминов, обозначающих политические действия и процессы (политические процедуры, характеристика политического процесса или действия и т. п.);

3. группа терминов, обозначающие политических состояния;

4. группа терминов, обозначающие политических лицо по его должности, функции, партийной или иной принадлежности;

5. группа терминов, обозначающие политических институты;

6. группа терминов, обозначающих характеристики политика, страны или иного политического субъекта;

7. группа терминов, обозначающих дипломатические действия.

Одним из важных и активных способов терминообразования в современном русском языке и в современном иврите является морфологический способ, который схематически можно разделить на:

• аффиксация: а) префиксальный способ; б) суффиксальный способ;

• словосложение

• аббревиация

В современном иврите представлено два типа морфологического словообразования имен существительных: словообразование отглагольных имен по регулярным морфологическим моделям посредством трансфиксов и словообразование, как правило, отыменное, посредством внешней флексии — суффиксации и префиксации.

В наборе словообразующих средств общелитературного языка (в русском и в иврите) можно разграничить по сферам употребления две группы. Первая группа это исконные аффиксы (префиксы и суффиксы), активно применяемые в сфере общелитературного и специального словообразования. А вторая группа заимствованные аффиксы, некоторые из которых тоже становятся весьма продуктивными.

Если для русского языка и европейских языков характерны главным образом словообразовательные префиксы (приставки) и суффиксы, то в иврите наиболее типичная словообразовательная морфема — инфикс (т. е. аффикс, вставляемый внутрь корня), состоящий в основном из гласных (т. н. «внутренняя флексия»).

Изучение и определение (own 4,7pwa) моделей имен, их способов развития, областей использования и основных семантических значений в иврите до сих пор остается спорным и проблемным.

Словосложение играет важную роль в образовании политических терминов в современном русском языке, в современном иврите (в том числе в политической лексике) использовано словосложение для образования новых терминов используется редко.

Образование новых терминов путем аббревиации является распространенным способом в русском и иврите.

Словосочетание является одним из важных способов образования новых политических терминов как в современном русском языке, так и в современном иврите.

По числу компонентов различаются следующие политические термины-словосочетания: двухкомпонентные, трехкомпонентные и многокомпонентные словосочетания.

Из нашего исследования выясняется, что словосочетание имеет способность выражать новые политические термины более точно. С другой стороны словосочетание иногда превращается во фразеологизм.

В состав политических терминов часто входят номенклатурные существительные (Верховный совет, Госдепартамент, Национальное собрание) и собственные имена (доктрина Путина).