Политическая история Золотой Орды периода Токтамыша тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Миргалеев, Ильнур Мидхатович

  • Миргалеев, Ильнур Мидхатович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 201
Миргалеев, Ильнур Мидхатович. Политическая история Золотой Орды периода Токтамыша: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2002. 201 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая история Золотой Орды периода Токтамыша»

Золотая Орда (Улус Джучи) существовала дольше других чингизидских государственных образований. Но уже к середине XIV века политическая нестабильность в чингизидских государствах привела к кризису трансконтинентальной торговли. В Улусе Джучи к начавшимся экономическим проблемам добавился и политический кризис, обусловленный внутридинастийной конъюнктурой.

Смута 60-70-х годов XIV века привела к практическому распаду Улуса Джучи. А фактически, распад золотоордынского государства произошел в 3040-х годах XV века.

Именно ожесточенная борьба за единство страны велась в эти годы, которая практически закончилась в конце 70-х годов XIV века, когда золотоордынские феодалы, объединившись вокруг хана Токтамыша, главы улуса Тукатимуридов, смогли ликвидировать всю фибру сепаратистов и восстановить Золотую Орду в прежних ее границах.

Данный вопрос интересен и тем, что берется рассмотреть проблему джучидов, которые пытались сохранить свою власть в огромном государстве и сохранить свою роль в мире как ведущую геополитическую державу.

Правительство Токтамыша действовало очень эффективно. Это говорит о том, что у сторонников названного правителя была программа восстановления государства, его хозяйства и международного значения. За несколько лег им удалось сделать то, чего добивались ханы Улуса Джучи в 60-70-х годах XIV века. Уже к началу 80-х годов он добился восстановления государства в законных границах и сразу же приступил к проведению реформ с целью укрепления золотоордынского государства. После чего, правительство Токтамыша приступило к реализации внешнеполитической программы.

Разрушительные походы Тимура на территорию Дешти-Кыпчака были поворотными в судьбе Золотой Орды. После преднамеренного и планомерного разрушения городов и уничтожения населения Золотой Орды был прерван естественный ход развития этого государста.

События конца XIV века, происходившие в Золотой Орде, были настолько неординарными, что повлияли на ход мировой истории. Именно конец правления Токтамыш-хана завершает величие Улуса Джучи, и именно этот период является началом распада Золотой Орды. Поэтому данный период не потерял свою актуальность, а наоборот продолжает привлекать все новых и новых исследователей.

Исследуемая нами проблематика относится к числу ведущих и актуальных проблем средневековой отечественной истории. Основными вопросами, предложенных нами для изложения диссертации являются: проблема прихода Токтамыша к власти в Золотой Орде, Орда Мамая, взаимоотношения Токтамыша с Тимуром, внешняя политика Токтамыша, деятельность антитоктамышской группы феодалов, проблема Токтамышевичей и их борьба с правительством Идегея.

Разрешение данных вопросов поможет раскрыть многие белые пятна в реконструированных событиях и поможет по-новому посмотреть на поднятые нами проблемы. Мы больше придерживались чисто реконструктивного подхода, в силу того, что многие положения изложенных событий у предшествующих историков носит предположительный характер. Поэтому наш подход можно назвать проблемным.

Теоретико-методологической основой нашего диссертационного исследования выступает диалектический и конкретно-исторический метод познания, где основополагающими являются принципы историзма и системной целостности при изучении аспектов материальной и духовной жизнедеятельности общества. Важным является также принцип сравнительно-сопоставительного анализа, смешанного эмпирическо-теоретического метода познания, который крайне необходим для оценки степени достоверности прямой временной информации и развития идей предшествующих исследователей и их логического построения событий. При написании работы использовалась также система методов исторического анализа: описательный, реконструктивный, логический и т.д. Для получения текущих выводов использовались элементы корреляционного анализа и перекрестного сопоставления данных используемого материала.

Кроме вертикальных связей событий и аналогичных проблем, на наш взгляд, важно проследить горизонтальные связи между различными элементами общества и общественных явлений. Поэтому при решении некоторых вопросов, особенно связанных с кризисными ситуациями, мы обращались к причинам в ретроспективе, где главным является регрессивный метод и перекрестное сопоставление различного рода источников. При оценке тех или иных данных автор руководствовался принципами научности и объективности.

Научно-практическая ценность диссертации состоит в том, что представленные в ней материалы, выводы и обобщения могут быть рекомендованы к использованию в научно-исследовательской работе, при разработке курсов средневековой отечественной истории в высших учебных заведениях, в преподавании истории в средней школе, а также при подготовке обобщающих монографий по истории Улуса Джучи, по международным связям второй половины XIV - первой половины XV веков и при составлении различных экспозиций и картографий.

Источники и литература. Историография проблемы. До недавнего времени, история Улуса Джучи, как правило, рассматривалась лишь в контексте взаимоотношений этого государства с соседними политическими образованиями. Поэтому при изучении истории Золотой Орды оформились различные национальные историографии. Если зарубежные исследователи в основном историю Улуса Джучи рассматривали как часть истории Монгольской империи Чингизхана, то отечественных историков интересовал один узкий вопрос - татарско-русские взаимоотношения.

Сегодня уже отчетливо можно говорить также об оформившейся татарской национальной историографии, уходящей корнями в работы

Ш.Марджани, Р.Фахретдина, Х.Фаисханова, Г.Губайдуллина и т.д., где в центре исследования ставится проблема самого государства Улуса Джучи.

Из-за огромного международного значения Золотой Орды, которое она играла в те времена, дошедшие до нас источники сильно актуализируют золотоордынскую тематику в политическом плане, преподнося факты, опирая их на заранее построенной гипотезе, давая свое видение и оценку. В нашем случае, это особенно свойственно сочинениям историографов Тимура.

Источниковая база нашего исследования объединяет сообщения средневековых авторов (сочинения, летописи, хроники), нумизматический материал, данные археологии, эпиграфики, фольклора, литературы и картографии.

Нами изучены все русские летописи, и вся имеющаяся информация была использована в нашем исследовании. Среди основных летописей нужно выделить Никоновскую (Патриаршую), Софийскую, Воскресенскую, Тверскую, Московский летописный свод конца XV века, Львовскую, летопись Авраамки, Симеоновскую, Ермолинскую, Типографскую, Белорусско-литовскую, хронику Литовскую и Жмойтскую, Мазуринскую и т.д.

Среди армянских источников достаточно хорошая информация имеется у Фомы Мецопского в его сочинении «История Тимур-Ланка и его преемников»,1 а также в продолжение «Истории» Самуэла Анеци (XII век) неизвестным автором; его знают под названием «Хроника»2.

Арабо-персидские исторические сочинения нам известны благодаря переводу В.Г.Тизенгаузена. Эти сочинения являются главными среди нарративных источников. Второй том представлен персидскими сочинениями, среди которых для нас важны сообщения тимуридских историографов, которые достаточно подробно рассматривали в своих сочинениях

1 Мецопский Фома. История Тимур-ланка и его приемников. Нер. с армян. Т.И. Тер-Григорьяна. Баку: И уд-во АН Аз. ССР, 1957.-101 с.

2 Армянские источники о монголах. Извлечения из рукописей ХШ-Х1У вв. Пер., предисл. и примеч. А.Г. Гапетяна. М.: Изд-во вост. лит-ры, 1962. -156 с. взаимоотношения Токтамыш-хана с Тимуром, войны между ними и походы среднеазиатского правителя на территорию Золотой Орды.

Персидские сочинения в фактическом плане информированы о золотоордынских делах намного лучше, чем арабские историки. Поэтому первым делом рассмотрим персоязычные источники

Самой ранней и полной, из числа дошедших до нас официальных историй Тимура, составленная в 806 г.х. (21.VII.1403 - 9.VII.1404) по поручению самого эмира, является «Зафар-наме» («Книга побед») Низам ад-дина Абд ал-васи Шами, который пользовался сочинением Гияс ад-дина Али, официальными документами, а также рассказами участников событий, возможно и самого Тимура. В последующем, труд Низам ад-дина Шами стал образцовым сочинением для всех историографов, которые обильно его использовали.

Хафизи-и-Абру, настоящее имя которого Шихаб ад-дин Абдаллах ибн Лутфуллах ал-Хафи в 820 г.х. (18.11.1417 - 7.II.1418) приступил к составлению обширного сборника исторических сочинений «Маджмуа» («Хрестоматия», «Сборник»), куда были включены персидский перевод Табари, сочинение Рашид ад-дина и Низам ад-дина Шами. В добавлении к ним он сделал ряд вставок, в том числе и продолжение «Зафар-наме» Низам ад-дина Шами до смерти Шахруха в 819 г.х. (1.III.1416 - 17.11.1417).

В дальнейшем Хафизом Абру было написано другое сочинение -«Маджмуа ат-таварих», где были использованы данные его первого «Маджмуа», но с некоторыми добавлениями, взятыми из других источников.

Знаменитый панегирист Тимура - Шереф ад-дин Али Йезди (умер в 858 г.х. (1.1.1454 - 21.XII.1454)) написал второе «Зафар-наме», которое закончил в 828 г.х. (23.XI. 1424 - 12.XI. 1425). Основным источником ему служило сочинение Низам ад-дина Шами, которое он дополнил, детализировав многие

3 Персоязычные источники, см. в сборнике В.Г.Тизенгаузена. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. т. II. Извлечения из персидских сочинений собранные В.Г.'Гизенгаузеном и обработанные А.А.Ромаскевичем и С.Л.Волиным. M.-Л.: Изд-во АН СССР, 1941. -308 с. и Charmoy M. Expedition De Timour-i-lenk ou Tamerlan contre Toqtamiche, Khan De L/'OWOUS De DJOUTCIIY, en 793 De L'HEGIRE OI J 1391 De Notre ERE. SPb., 1835. P. 171-360 оригинал, P. 361-505 перевод. события и уточнив их в хронологическом плане. Шереф ад-дин Иезди взялся оправдать все действия Тимура, поэтому мы отвергли все оценки историографов Тимура и тимуридов, особенно Шереф ад-дина Иезди, который даже поражения Тимура описал как грандиозные победы, а противников Тимура показал слабыми и трусами.

Значение военной силы империи Тимура было оценено всеми государствами. Поэтому на противостояния с экспансионизмом Аксак Тимура решались только сильнейшие державы того времени.

Труд Кемаль ад-дина Абд ар-Раззак ибн Исхак Самарканди (родился в 816 г.х. (3.1У.1413 -22.111.1414), умер в 887 г.х. (20.11.1482 - 8.11.1483)) составлен в буквальном смысле как летопись, где проведена хорошая хронология, и как нам кажется, наиболее достоверная среди всех тимуридских сочинителей. Оно было составлено между 872 - 875 г.х. (2.VIII.1467 - 19.VI.1472) и называется «Матла ас-саадейн ва маджма ал-бахрейн» («Места восхода двух счастливых звезд и место слияния двух морей»). Основными источниками его летописи служили сочинения Низам ад-дина Шами и Хафиз-и-Абру.

Среди тимуридских хроник обособленно стоит сочинение Муин ад-дина Натанзи, более известное как «Аноним Искендера», Это сочинение написано в 1416 году и привнесено в науку В.В.Бартольдом, который и вычислил автора данного сочинения. Оно посвящено тимуриду - Искендеру, управлявшему западным Ираном. Его источниками были: недошедшие до нас сочинения, посвященные описанию Кок Орды; какой-то источник, написанный на тюркском языке. Хотя Муин ад-дин Натанзи излагает события в традиционном шаблоне тимуридских историографов, все же, в фактическом плане он сообщает и некоторые отличные сведения. Данное сочинение было использовано более поздним автором - Кази Ахмед ибн Мухаммед Гаффари Казвини (умер в 975 г.х. (8.УИ.1567 - 25.VI.1568)), в его компиляции по всеобщей истории «Нусех-и-джеханара» («Списки устроителя мира»), законченной в 972 г.х. (9.VIII. 1564- 28.VII. 1 565).

Аноним Искендера» был использован также Хайдером ибн Али Хусейни Рази в сочинении по всеобщей истории «Тарих-и-Хайдари», начатой в 1020 г.х. (16.111.1611 - 4.III.1612) и законченной в 1028 г.х. (19.XII.1618 -7.XII.1619).

Шаджарат ал-атрак» («Родословие тюрков») - анонимное сочинение было составлено примерно в 861 г.х. (29.XI. 1456 - 18.XI.1457). Источниками этому труду служили сочинения Низам ад-дина Шами и Шереф ад-дина Йезди. В стиле изложения чувствуется джучидская тенденция, в противовес чагатайской. Поэтому, вполне вероятно, что «Родословие тюрков» в XVI веке при Шейбанидах было переработано.

Зейн ад-дином ибн Хамдаллах ибн Абу-Бекр Мустауфи Казвини было написано продолжение «Тарих-и-гузиде» Хамдаллаха Казвини, его отца, доведенное до 794 г.х. (23.XI.1391 - 16.XI.1392). Зейн-ад-дин описывает события как очевидец. Поэтому, его трудом пользовались многие последующие компиляторы, в числе которых и Мирхонд.

Полное имя Мирхонда - Мухаммед ибн Хонд-шах ибн Махмуд. Мирхонд родился в Балхе в 837 г.х. (18.VIII. 1433 - 6.VIII. 1434) и умер в Герате, в 903 г.х. (30.VIII.1497 - 18.VIII.1498). Всеобщая история Мирхонда - это громадная историческая компиляция, справедливо считающаяся на Востоке образцовым и классическим трудом по истории. Эта обширная летопись называется «Раузат ас-сафа фи сират аль анбия вал-мулук вал-хулафа» («Сад чистоты относительно жизни пророков, царей и халифов»). Она состоит из семи томов. Золотоордынская тематика присутствует в пятом и шестом томах. К сожалению, этот труд не был включен во второй том В.Г.Тизенгаузена. Маленький отрывок приведен в «Истории Татарии в материалах и документах»4. А отрывок из шестого тома, рассматривающий походы Тимура против Токтамыша в 1391 году, приведен в книге М.Шармуа, которую мы и использовали.

4 История Татарии. В материалах и документах. М.: Соцэкгиз, 1937. С. 79-82.

Седьмой том «Раузат ас-сафа» был закончен уже внуком Мирхонда -Хондемиром, перу которого принадлежит также еще одно сочинение по всеобщей истории - «Хабиб ас-сияр» («Друг биографии»). Отрывки из сочинений Хондемира «Халасатал ахбар» («Суть традиций») и отрывок из третьего тома «Хабиб ас-сияр» приведены у М.Шармуа. Также есть незначительный и уже довольно устаревший перевод Хондемира на русский язык5.

При издании второго тома В.Г.Тизенгаузена среди неизданных сочинений было и сочинение Будака Казвини «Джаухарал хабар» («Драгоценности из летописи»). Это сочинение также приведено у М.Шармуа. Между тем, надо отметить, что у Будака Казвини есть ряд новых сведений.

Из книги М.Шармуа мы использовали также две работы. Первая - это сочинение Эмира Абу-Мухаммеда Мустафа ибн Хасана «Катиб тухватал адиб ва хадиатал хабар» («Подарки ученого и подарок образованного человека»). Второе сочинение принадлежит Мухаммеду бин Мухаммед Андрианопольскому и называется «Нахабат аль-туарих вал хабар» («Квинтэссенция из хроник и анналов»).

Имеется подробное описание индийского похода Тимура с кратким обзором предшествовавших событий, где есть и некоторые незначительные сведения о взаимоотношениях Токтамыша с Тимуром; оно изложено в сочинении Гияс ад-дина Али, составленная в 1399-1403 гг.6

Как выяснил В.В.Бартольд, «Уложение Тимура» и «Автобиография Тимура» имеют более позднее происхождение и написаны, скорее всего, в XVII веке.7 Детальное рассмотрение ими нашей тематики показывает, что составители данных сочинений опирались на какие-то хорошо

3 Хондемир. История монголов. От древнейших времен до Тамерлана. Пер. с перс., предисл. и прим. В.

Григорьева. СПб. Типография К. Крайя, 1834. -159 с.

6 Гийасадцин Али. Дневник похода Тимура в Индию. Пер. с перс., предисл. и прим. А.А.Семенова. М.: Изд-во вост. лиг-ры, 1958. -207 с.

7 Автобиография Тамерлана. Пер. с тюркского Н. Лыкошина. Ташкент. Сыр-Дарьинский стат. ком., 1894. -115 е.; Уложение Тимура (Тамерлана). Пер. Н.Остроумова. Казань: Типо-литография Имп. ун-та. 1894. -145 с. информированные первоисточники, в которых мы склонны видеть официальные канцелярские документы.

На генеалогическую тему важным является сочинение «Муизз аль ансаб фи шаджарат салатин магул» («Книга, прославляющая генеалогии в родословном древе монгольских султанов»), составленное неизвестным автором по поручению Тимурида Шахруха в 829 г.х. (13.XI. 1425 - 1.XI. 1426). Оно содержит генеалогические таблицы потомков Чингиз-хана, сопровождающиеся краткими заметками о некоторых из них. Автор извлек много данных из известных и недошедших до нас среднеазиатских источников и устных преданий.

Также на генеалогическую тему есть сочинение «Таварих-и гузида-йи нусрат-наме» («Избранная история книги побед») автором, которого предположительно назван сам Шейбани-хан8. Это сочинение написано, исходя из джучидской исторической традиции уделением большой роли роду Шейбанидов. Если в «Муиззе» многие эмитенты названы в числе линии Тукатимуридов, то «Нусрат-намэ» на первый план выводит Шейбанидов.

Наиболее полные версии генеалогического характера, с более широким изложением фактического материала есть в сочинении XVI века «Шейбаниада», переведенном и изданном И.Березиным9, а также труд Абул-Гази «Шаджара-йи тюрк» («Родословная тюрков») законченная в 1664 году, где много ценного фактического, событийного и справочного материала10.

Из арабских источников, изданных в сборнике В.Г.Тизенгаузена," прежде всего, нужно выделить сочинение Шихаб ад-дин Ахмеда ибн Мухаммеда, более известного под именем Ибн Арабшаха, «Аджаиб аль-макдур фи нуаб Материалы но истории Казахских ханств ХУ-Х\'Ш веков. (Извлечение из перс, и тюрк, соч.) Составители: С.К.Ибрагимов. Н.Н.Мингулов, К.А.Пищулина. В.П.Юдин. Алма-Ата: Изд-во «Наука» Казах. ССР. 1969. С. 943.

9 Березин И. Библиотека восточных историков. Шейбаниада. История монголо-тюрков на джагатайско.м диалекте, с переводом, примечаниями и приложениями, т. 1. Казань: тип. Имп. ун-та, 1849. -320 с. + II таблицы.

10 Родословное древо тюрковъ. Сочинение Абуль-Гази, Хивинского хана. Пер. и предисл. Г.С.Саблукова, с послесловием и прим. Н.Ф.Катанова. Казань: типо-литография Имп. ун-та. 1906.-336 с. Гизенгаузеп В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. т. I. Извлечения изъ сочинений арабских. СПб.: тип. ИАН., 1884. -564 с. (Далее СМИЗО).

Тимур» («Чудеса предопределения в судьбах Тимура»). Ибн Арабшах родился в Дамаске в 791 г.х. (31.XII.1388-19.XII.1389), оттуда двенадцатилетним мальчиком был увезен в плен в Самарканд. В последующем он побывал на территории Золотой Орды, где посетил Хорезм, Сарай, Хаджи-Тархан и Крым. Умер Ибн Арабшах в Каире в 1450 году. Его сведения являются очень ценными, так как этот труд прежде всего есть первоисточник и не написан по чьему бы то ни было заказу, и поэтому даваемые им оценки являются более объективными, чем у панегиристов Тимура.

Вторым по значению является труд Вали ад-дина Абдуррахмана Абузейда аль-Малики аль-Хадрами Ибн Халдуна (умер в 808 г.х. (29.VI. 1405-17.VI. 1406)) «Китаб аль-абар ва диван аль-мабтад вал хабар фи айам аль-араб вал аджам вал барбар» («Книга назидательных примеров и сборник подлежащего и сказуемого по части истории арабов, иноземцев и берберов») состоящая из 8-ми томов. Золотая Орда рассматривается в 5-ом томе.

Ибн Халдун придерживался строгой хронологии и логической связи излагаемых им событий. При отсутствии информации Ибн Халдун нередко дает и свое толкование. Поэтому, в сочинении «Назидательных примеров» допущено много неточностей. Все эти ошибки перекочевали в сочинение Абуль-Аббаса Ахмед Шихабеддин аль-Мысри аль-Калькашанди (умер в 821 г.х. (8.II. 1418-27.1.1419)), так как аль-Калькашанди основным своим источником сделал сочинение Ибн Халдуна.

Арабских историографов больше всего интересовало взаимоотношение Золотой Орды с Мамлюкским государством. Все остальные арабские источники в основном располагают информацией лишь о внешней политике Токтамыш-хана, мало интересуясь внутризолотоордынскими вопросами. Все эти сведения являются очень ценными, так как взяты из официальных документов, что усиливает их точность. Ценные сведения содержатся в летописи Ибн Дукмака, Ибн аль-Фората, Ибн Шохбы аль-Асади, Ибн Хаджара аль-Аскалани, Бадреддина аль-Айни. Также в сочинениях аль-Мухибби, Таки ад-дина аль-Макризи, аль-Дженнаби.

Имеется также своеобразный официальный документ, известный в науке как «Карасакпайская надпись»,12 данные которого не только подтверждают поход Тимура против Токтамыш-хана, но и называют численность армии Тимура. К сожалению, сохранность надписи не вполне удовлетворительная, поэтому конкретно о численности войск Тимура говорить трудно. Мы в своем исследовании придерживались чтения А.И.Пономарева,ь версия которого является более убедительной и пока еще не вызвала возражений среди специалистов-языковедов.

Много ценной информации также о взаимоотношениях Токтамыш-хана с Тимуром, об их войнах, о разрушениях Тимуром золотоордынских городов, об отрицательном отношении татар к персоне последнего имеется у знаменитого турецкого путешественника XVII века - Эвлия Челеби14. Ценность его записок состоит в том, что автор описал то, что видел и слышал. Возможно, Эвлия Челеби использовал и какие-то татарские исторические сочинения.

Из татарского нарративного материала, кроме дастанов и сборника «Чингиз-наме»,|э мы использовали и «Чингиз-наме» Утемиша-хаджи ибн Маулана Мухаммеда Дости16. Это историческое сочинение написано в джучидской исторической традиции по поручению Шейбанида Иш-султана (убит в 965 г.х. (24.Х.1557 - 13.X.1558)) в первой половине XVI века и содержит очень богатые сведения по политической истории Золотой Орды XIV века. Всю информацию Утемиш-хаджи собирал в Нижнем Поволжье, среди жителей Астраханского ханства. Поэтому, это один из самых важных документов по истории Золотой Орды. u Поппе H.H. Карасакпайская надпись Тимура // ТОИКИВ. т. II. Государственный Эрмитаж. Л., 1940. С. 185187.

13 Пономарев А.И. Поправки к чтению "Надписи Тимура" // СВ. т. III. М. -Л.: Изд-во АН СССР. 1945. С. 222224.

14 Эвлия Челеби. Книга путешествия. Вып. 1. Земли Молдавии и Украины. М.: Изд-во вост. лит-ры, 1961. - 339 е.; Книга путешествия. Вып. 2. Земли Северного Кавказа, Поволжья и Подонья. М.: Наука, 1979. -288 с.

15 Дэфтэре Чынгыз-памэ. Казан: «Иман» нэшрияты, 2000 ел. -44 б; Усманов М.А. Татарские исторические источники XVII-XVII1 вв. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1972. -224 е.; Идегей: Татарский народный эпос. Казань: Тат. кн. издат., 1990. -256 е.; Жирмунский В.М. Тюркский героический эпос. Л.: Наука, Лен-е отд-е, 1974. -728 с.

16 Утемиш-хаджи. Чингиз-наме. Пер. В.П.Юдина. Алма-Ата: Гылым. 1992. -296 с.

Из европейских документов мы имеем две записки путешественников. Самым ценным является информация, представленная Руи Гонсалесом де Клавихо, который совершил путешествие ко двору Тимура в Самарканд в 1403

17

- 1406 годах по поручению кастильского короля Генриха Ш .

Второе - это записки Иоганна Шильтбергера, который сам побывал в Дешти-Кыпчаке в начале второго десятилетия XV века18.

Очень скудная информация для нашей темы можно подчерпнуть также у более поздних европейских путешественников, таких, как Иосафат Барбаро. Амброджио Контарини, Сигизмунд Герберштейн, Гилльбер де-Ланноа19.

Особую ценность представляют жалованные ярлыки Токтамыш-хана, Тимур-Кутлука и письмо Токтамыша королю Польско-Литовской унии -Владиславу Ягайлу20. К этим ярлыкам нужно еще добавить золотоордынские ярлыки, зафиксированные в русских летописях2' и ярлыки последующих татарских ханов как, например, - Улу Мухаммеда2' и т.д.

Для понимания оценки современников походам Тимура на территорию Золотой Орды важны и литературные произведения. Здесь, в числе таких источников можно назвать сборник "Ядгярнамэ", куда входят стихи Маулана Ахмеда Ургенчи и Сайфи Сараи; поэма Сайфи Сараи "Сухайль и Гульдурсун", написанная в 1394 году и описывающая битву золотоордынцев с армией Тимура23. Имеются также стихотворения Ахмеда Бурханеддина Сивасского24

17 Руи Гонсалес де Клавихо. Дневник путешествия в Самарканд ко двору Тимура ( 1403-1406). Г1ер. предисл. комм. И.С.Мироковой. М.: Наука, 1990. -21 I с.

18 Шильтбергер Иоганн. Путешествие по Европе, Азии и Африке с 1394 года по 1427 год. Пер. со старонем-го Ф.К.Бруна. Баку: Изд-во «ЭЛМ», 1984. -88 с.

19 Барбаро и Канторини о России. К истории итало-русских связей в XV в. /Вступ. статьи, подг. текста, пер. и комм. Е.Ч.Скрижинской/ Л.: Наука, 1971. С. 136-187, 210-247; Сигизмунд Герберштейн. Записки о Московии. [Пер. с лат. и нем.] / [Вступ. ст. А.Л.Хорошкевича; примеч. С.В.Думина и др.]. М.: Изд-во МГУ. 1988. - 429 с. илл.; Путешествие Гилльбера де-Ланноа въ восточный земли Европы в 1413 - 1414 и 1421 годах // УИ, № 8. Киев: унив-я тип-я, 1873. С. 1-45.

20 Тарханные ярлыки Тохтамыша, Тимур-Кутлука и Саадет-Гирся с введением, переписью, переводом и примечаниями, изданные И. Березипым. Казань, тип-я ун-та, 185 1. -56 е.; Березин И.Н. Ярлык 'Гохтамыш хана к Ягайлу // Ханскис ярлыки I. Издан Кн. Оболенским М.А. Казань, 1850. -70 е.; Радлов В. Ярлыки Токтамыша и Тимур-Кутлуга // ЗВОИРАО, т. III. СПб., 1889. С. 1-40. + илл.

21 Приселков М.Д. Ханские ярлыки русским митрополитам. Петроград, тип-я «Научное Дело», 1916.-116 с.

22Т.Н. Кип. Philologica III. Kazan turkeesine ait dil yadigarlari.TTKB.Ankara. 1949. S. 603-644.

Сараи Сэйф. Голестан. Лирика. Дастан. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1999. Б. 270 - 290.

24 Мелиоранский П.М. Отрывки изъ дивана Ахмеда БурЬанъ-ед-дина Сивасского. СПб.: тип. И АН, 1895. С. 15. посвященная борьбе Токтамыша с Тимуром и Камоля Худжаидп, находившегося четыре года в плену у Токтамыша в Сарае23.

Источниковую базу нашего диссертационного исследования замыкает нумизматический материал. Кроме известных каталогов и описей нам удалось использовать и нумизматический фонд Национального музея Республики Татарстан (при оказанной помощи А.З.Сингатуллиной),26 неизданные рукописи Г.С.Саблукова, А.Ф.Лихачева27 и пока еще не вошедшие в научный

28 оборот описи Каратунского клада (предоставленные Р.Г.Фахрутдиновым). Основной нумизматический материал представлен в работах Х.М.Френа, П.С.Савельева, А.К.Маркова, С.А.Яниной, Г.А.Федорова-Давыдова. Много ценного есть и в работах Е.А.Пахомова, Г.С.Саблукова, А.А.Кроткова, Э.В.Ртвеладзе, Р.Р.Фасмера, В.В.Григорьева, Н.Н.Иванова,29 А.Г.Мухамадиева и ряда других нумизматов.

К сожалению, данные золотоордынского нумизматического материала используются неадекватно наличию имеющегося потенциала данного вида источников.

Историография проблемы очень обширна. Практически основные проблемы были уже подняты в книге Хаммера-Пургшталя и с тех пор рассматриваемый нами вопрос привлекал все больше и больше историков.

Использованную нами литературу нужно разделить на обобщающую, общую и специальную.

Обобщающая - это так называемые капитальные труды по истории Золотой Орды. Но сперва рассмотрим общие работы, в которых затрагивается

25 Камоль Хулжанди. Избранная лирика. Сталинабал: Госиздат. Тадж. ССР. 1949. С. 19 - 20.

-<>НМ РТ. Нумизматический фонд. Опись клада№34410; Золотоордынские ханы. №773-797. 1263-1273, 1303-в.

1309-1347, 1406-1433, 1600, 2788-2862, 2929-3131. 4194-4257, 4550-4552.

Каталог коллекции джучидских монет, принадлежащих А. Ф.Лихачеву ./Рукопись/. Тетради ¡-VII -392 лл. ОРК НЕ КГУ № 183; Лихачев А.Ф. К введению для описания клада Джучидских монет 1 876 г. -9 лл. Его же. Описание клада Джучидских монет, найденного в Болгарах 10 августа 1876 г. -72 лл. ОРК НБ КГУ №182; Саблуков Г.С. Заметки по восточной нумизматике. /Рукопись/№ 1460. -23 лл. ОРК НБ КГУ: Саблуков Г.С. Собрание монет Кипчакской орды. Неизданное сочинение /Рукопись/ № 1509. -23 лл. ОРК НБ КГУ.

28 Каратунский клад. Определение Г.А.Федорова-Давыдова, архив Р.Г.Фахрутдинова (найден в 1986 году у села Каратун Апастовского района РТ); VI описей.

29 Иванов Н.Н. Клад джучидских монет найденный в Крыму в 1964 году. М.,1996. -16 с. + 32 табл. Издан автором. Всего в 25 экземплярах. Архив А.3. Сингатуллиной. и золотоордынская тематика, в частности и рассматриваемые нами вопросы. В основном, в силу ряда причин, золотоордынской истории больше касались отечественные историки.

Среди дореволюционных историков, занимавшихся историей Российского государства, нашей тематике более или менее уделили внимание В.Н.Татищев, Н.М.Карамзин и С.М.Соловьев. Главным источником их работ были русские летописи (Н.М.Карамзин использовал и Шереф ад-дина Али Йезди), да и самих этих исследователей интересовал один узкий вопрос: русско-татарские взаимоотношения. Такой же подход был продолжен в работах А.Н.Насонова, Б.Д.Грекова, И.Б.Грекова, Г.В.Вернадского, Л.Н.Гумилева.

Слабость реконструкции событий А.Н.Насонова была обусловлена узостью источниковой базы исследования. Проблема русско-татарских взаимоотношений достаточно детально рассмотрена в работах обоих Грековых, у которых Золотая Орда воспринималась как зло. Многие положения их работ были повторены в основном всеми историками, занимающимися средневековой отечественной историей, которые пытались доказать всю зловещность «татарщины» в истории России.

Пожалуй, одним из самых первых русских историков, вышедших в своих исследованиях за рамки русско-татарских взаимоотношений, был Г.В.Вернадский. Он считал, что Русь подчинялась Золотой Орде, которая сама находилась в подчинении Юаньской империи со столицей в городе Пекине10. Так как Золотая Орда была больше связана с русскими княжествами, то Г.В.Вернадский считал, что золотоордынская история должна находиться наряду с русской историей в центре исследования. Но в таком шаблоне более удачно рассмотрел эту проблему Л.Н.Гумилев, который дает свое видение проблемы. Ему не нужно работать с документами, а нужно кардинально изменить отношение к Золотой Орде, ее места и роли в истории России. Хотя

30 Вернадский Г.В. История России. Монголы и Русь. Пер. с англ. Е.П.Беренштейна. Б.Л.Губмана, О.В.Строгановой. - Тверь: ЛЕАН, Москва: АГРАФ, 1999. С.274. многие положения в работах Л.Н.Гумилева, посвященных истории Золотой Орды, являются спорными для ряда историков, но при наличии хорошей логики и диалектического подхода Л.Н.Гумилев показывает огромную положительную роль золотоордынского периода в истории России, заставляя отказаться от постулата, что Золотая Орда - это зло. Подобное утверждение перестало быть научным во многом именно благодаря работам Л.Н.Гумилева.

Огромная работа в выявлении и изучении документов с золотоордынской тематикой и собственных золотоордынских документов было сделано отечественными медиевистами. Огромная заслуга здесь принадлежит В.В.Бартольду, В.Г.Тизенгаузену, И.Н.Березину, А.М.Самойловичу, В.В.Радлову. Сюда можно отнести также Н.И.Веселовского, В.В.Григорьева. Б.Н.Заходера. Из позднейших авторов источниковедческой проблемой успешно занимаются А.П.Григорьев и М.А.Усманов.

Очень многое для золотоордынской истории сделано археологами. На первых из них огромное влияние оказали идеи М.Н.Покровского, особенно на Ф.В.Баллода, за что последний даже был раскритикован В.В.Бартольдом, якобы за чрезмерное возвеличивание золотоордынской истории. Первые плановые раскопки развалин золотоордынских городов было начато А.В.Терещенко, а затем продолжено Ф.В.Баллодом.

Если в XIX и в начале XX веков о Золотой Орде больше писали востоковеды, то, начиная с середины XX века, самыми активными стали археологи. Много нового в науку было привнесено Г.А.Федоровым-Давыдовым, В.Л.Егоровым, М.Г.Крамаровским, С.А.Яниной, А.Г.Мухамадиевым, Р.Г.Фахрутдиновым и другими археологами.

Обособленно стоит плеяда татарских историков XIX - начала XX века. Несмотря на отсутствие научного оформления, и низкого стиля изложения фактического материала, опираясь на работы русских историков (особенно Ризаэтдином Фахретдином) ими было сделано очень много в плане рассмотрения Золотой Орды в контексте татарской истории. Сюда можно отнести Ш.Марджани, Ризаэтдина Фахретдина, А.-З.Валиди, М.М.Рамзи, Г. С. Гу байдуллина.

Среди общих работ, рассматривающих период Токтамыша, также нужно назвать работы Г.С.Саблукова, М.И.Иванина, Б.Я.Владимирцова, Х.Г.Гимади, С.Закирова, А.А.Али-заде, Э.С.Кульпина, Р.Г.Фахрутдинова, А.А.Горского, А.А.Гордеева, М.В.Горелика, Д.М.Исхакова, М.И.Ахметзянова. И.Л.Измайлова, Р.М.Амирханова и т.д.

Обобщающие работы, рассматривающие всю историю Золотой Орды, немногочисленны. Практически уже сегодня проблема написания истории Золотой Орды с учетом всех достижений в отечественной истории стоит очень остро.

Первым капитальным трудом по истории Золотой Орды является замечательная работа Хаммера-Пургшталя/1 к сожалению, не переведенная на русский язык и ставшая давно библиографической редкостью. Эта работа все еще не потеряла свою ценность и достаточно часто привлекается специалистами.

Вторая работа данного характера принадлежит Якубовскому А.КУ2. Однако, многие положения этой монографии уже изрядно устарели в силу практического отсутствия в ней археологического материала.

Самым удачным исследованием Золотой Орды среди обобщающих работ является книга М.Г.Сафаргалиева^. Успешность его реконструкции обусловлена тем, что автор практически привлек данные всех известных источников, особенно письменных.

Еще одним обобщающим исследованием является работа Б.Шпулера,'4 хотя этот труд отнюдь не из сильнейших.

31 Hammer-Purgstali von. Geschichte Der Goldenen Horde in kiptschak. Das ist: Der Mongolen in Russland. Pestli. C.A.Hartlebens Verlag, 1840. -686 s. + II Stammtafel.

Греков Б.Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда и ее падение. М.-Л: Изд-во АН СССР. 1950. -479 с. + 16 л. илл. и карт. (3-е издание, дополненное). Сафаргалиев М.Г. Распад Золотой Орды. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1960. -276 с. + II прилож. j4 Spuler В. Die Goldene Horde: Die Mongolen in Russland 1223-1502. Wiesbaden: Otto Harrassowitz, 1965. -XIII,

638 s. + 1 карта.

Специальные исследования отдельных аспектов нашей темы представлены, кроме монографий, и отдельными статьями.

Денежная реформа 1380 года достаточно подробно рассматривается Г.А.Федоровым-Давыдовым и А.Г.Мухамадиевым33. Походы Тимура на золотоордынскую территорию и битвы Токтамыша с Тимуром рассмотрены в специальных статьях А.Х.Хизриева и Э.В.Ртвеладзе,'6 а также в специальном исследовании французского медиевиста XIX века М.Шармуа37. Войны Токтамыша против Тимура рассмотрены в диссертационном исследовании М.А.Абдураимова «Тимур и Тохтамыш»''8 и в ряде работ В.Л.Егоровал9.

Иностранная литература, кроме названных работ Хаммера-Пургшталя и Б.Шпулера, представлена достаточно богато.

В 1962 году в Москве издательством «Восточная литература» был выпущен сокращенный перевод на русский язык книги арабского историка Амина аль-Холи «Связи между Нилом и Волгой в ХШ-Х1У вв.». Хотя Амин аль-Холи не рассматривает нашу тему, но им было заявлено, что в Египте отношения между Волгой и Нилом стали объектом специального изучения40. Несмотря на наличие даже только арабо-язычных источников для описания истории Золотой Орды, можно было бы сделать очень многое, но как видно по последним работам арабских историков, египетские исследователи не привнесли ничего нового в изучение истории Золотой Орды41. Их работы являются лишь повторением известных фактов. ъ Федоров-Давыдов Г".А. Клады золотоордынских монет (основные этапы развития денежного обращения и денежно-весовых систем в Золотой Орде XIII-XV вв.). ДКИН. М., 1957. т. I. -171 с. + 71 л. илл., карты; т.II. -274 л.; Мухамадиев А.Г. Булгаро-татарская монетная система XII-XV вв. М.: Наука 1983. -1 88 с. + табл.

36 Ртвеладзе Э.В. О походе Тимура на Северный Кавказ // Археолого-этнографический сборник, т. IV.

Грозный: Чечено-ингушское кн. изд-во, 1976. С. 103-128; Хизриев Х.А. Нашествие Тимура на Северный Кавказ и сражение на Тереке /7 ВИ, №4. 1982. С. 45-54.

Charmoy M. Expedition De Timour-i-Ienk ou Tamerlan contre Toqtamiche khan De L'OWOUS DE DJOUTCHY. en 793 DE L'HEGIRE ou 1391 De Notre ERE. SPb., 1835. P. 99-170. 3S Абдураимов M.A. Тимур и Тохтамыш. ДКИН. Л., 1948. -298 л.

39 Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды в XI1I-XIV вв. М.: Наука. 1985. -224 е.: Егоров В.Л. Развитие центробежных устремлений в Золотой Орде // ВИ. № 8, 1974. С. 36-50.

40 Амин аль-Холи. Связи между Нилом и Волгой в XI1I-XIV вв. Сокр. пер. с араб. З.И.Левина. М.: Изд-во вост. лит-ры. 1962. С. 9.

4|Болес подробно см.: Миргалеев И.М. Проблема взаимоотношений мамлюков Египта с Золотой Ордой // D.\o веков. № 3/4. 2000. С. 17-18; Ахмед Мухтар аль-Ибади. Кимэр:л и мэмликэл взл фи Миср вэ ЦЬм. Александрия: Муассасэтэл Шэбэб ал-Жэмига, 1988. -323 с. (на араб, яз.); Таккуш Мухаммад Сахиль. Тарих аль-мэмлик фиЬи Миср вэ бэл мэк эш-Шэм. 1250 - 1517. Бейрут: Дар ан-Нафаис, 1998.-599 с.+ VII карг и таблиц.(на араб.яз.).

Турецкая национальная историография представлена намного сильнее арабской, но здесь нужно учесть, что турецкие историки - это на самом деле татарские эмигранты, и они являются продолжателями школы татарских историков XIX - начала XX веков. Помимо использования материалов из архивов Османской империи, они прекрасно были осведомлены и достижениями отечественных (Россия) ученых.

По нашей теме турецкую историографию представляют работы З.В.Тоган, А.Н.Озйатгин, А.Баттал-Таймас, А.Темир, А.Н.Курат, А.Инан, А.Лебиб Каран. Ф.Н.Узлук, А.Озкырымлы, Н.Давлет и другие.

Н.Давлетом написана краткая история Золотой Орды,42 но эта работа не является отдельным исследованием, так как написана, целиком опираясь на труд Б.Шпулера. На наш взгляд, самой сильной и достаточно аргументированной является работа А.Н.Курата4^

С развитием медиевистики, уже с XVIII века золотоордынская тематика привлекала европейских исследователей. Но уже к началу XX века интерес к ней в Европе снизился, и уже с середины XX столетия о Золотой Орде пишут в основном американские историки.

Из европейских историков в той или иной форме золотоордынская тематика затронута в работах А.Гобиля, Ж. де Гинья, Висделу, Дю Гальда, Майли, Л.Каена, Лэмба, Кордье, Р.Фокса, Гренарда, И.Вашари, Г.Вольфа, Брента, Ховорта, Бойле, Л.Лянгле, Р.Груссе, Картина, И.Г.Коростоветса, А.Ремусата, Шаваннеса, Я.Сандерса, Х.Лоиса, Д.В.Миллера, Д.Островского, Дж.Чемберса, Филипса, А.Чемпдора, Ч.Я.Галперина и т.д.

Особым здесь нужно назвать К.Д'Оссона, из четырехтомного груда которого на русский язык переведен только первый том44.

42 Prof. Dr. Nadir Devlet. Altin Ordu // DGB1T. Cilt ÏX. Istanbul: Cag yayinlari, 1992. S. 102-179.

43 Kurat A.N. IV-XVIII yuzyillarda karadeniz kuzeyindeki turk kavimleri ve devletleri. Ankara: Murat kitabevi yayinlari, 1992. -511s. + I harita + 11 resim.

44 Д'Оссон A.K. История монголов от Чингиз хана до Тамерлана, т. I. /Пер. и предисл. Н. Козьмина/ Иркутск: Полиграфкнига, 1937.-248 с.

Американскую историографию представляют работы таких исследователей, как Б.Ишболдин, А.-А.Рорлих, Ю.Шамильоглу, А.В.Фишер, П.Голден, А.Дж.Франк, Р.-Т.Джераси, Д.-Е.Шеффер, П.Уерт, Д.ДеВиза и т.д.

Исходя из изученния нами источников и литературы, цель нашего исследования можно сформулировать следующим образом: провести с учетом последних достижений исторической науки, полную реконструкцию политических событий, происходивших на территории Золотой Орды с 70-х годов XIV века до начала XV века, довести до разрешения существующие вопросы и выявить новые проблемы с последующим их решением.

Основные задачи для достижения поставленной цели соответствуют структуре диссертационного исследования, где главными являются: процесс объединения Токтамышем золотоордынского государства, внешняя политика и взаимоотношения Токтамыш-хана с Тимуром, борьба двух партий золото ордынских феодалов (проидегеевская и протоктамышская) за власть в начале XV века.

С учетом этих задач хронологические рамки нашего диссертационного исследования начинаются с начала 70-х годов XIV века с обращением в ретроспективе для полного представления картины событий. Хронологическую рамку закрывает конец периода самого Идегея с началом многополяризации Улуса Джучи.

Научная новизна диссертации. Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые на основе максимально возможного круга источников проведена реконструкция политических событий изучаемого периода;

- показано значение транзитной торговли для политической и социально-экономической стабильности золотооордынского государства;

- названы основные причины политических катаклизмов;

- составлена и классифицирована историография проблемы;

- обозначена роль идеологии джучидов;

- показано значение противостояния Токтамыша с Тимуром и походов последнего на территорию Дешти-Кыпчака;

- внесены определенные коррективы в установленную ранее хронологию правлений и генеалогию джучидских династов и отдельных эмитентов в 70-90-х годах XIV века и первых двух десятилетий XV века;

- использованы отдельные материалы (письменные и нумизматические), которые не привлекались ранее для политической реконструкции истории Золотой Орды иследуемого периода;

- выделены основные этапы деятельности Токтамыш-хана;

- впервые показано значение внутренних (собственных) ресурсов в ликвидации смуты 60-70-х годов XIV века;

- нетрадиционный подход к деятельности партии Токтамыша позволил по-новому посмотреть на проблему и выявить новые вопросы; впервые на основе взаимокорреляции различного круга источников уточнены многие вопросы, связанные с деятельностью эмира Мамая, Куликовской битвой, процессом прихода Токтамыша к власти, реформами правительства Токтамыш-хана, внешней политикой Золотой Орды, в том числе и взаимоотношения с империей Тимура, деятельность антитоктамышской группировки золотоордынских феодалов, в частности, партии Идегея, роль государственной идеологии джучидов;

Территориальные рамки работы определяются границами всего Улуса Джучи и приграничных областей других государственных образований в Средней Азии, в Закавказье и Восточной Европе. Именно на этих обширных районах Евразии происходили рассматриваемые нами события.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Миргалеев, Ильнур Мидхатович

Основные выводы этой главы следующие:

1. С целью недопущения Тимура к кавказской границе Улуса Джучи, Токтамыш с 1385 года включился в борьбу за Закавказье. Начиная с 1385 года можно говорить об активном противостоянии Токтамыша с Тимуром. Практически война была начата в 1386 году и продолжалась до лета 1391 года, закончившаяся разгромом армии Токтамыша на Кондурче.

Второй этап противостояния - это война 1395 - 1396 годов, которая в основном происходила на золотоордынской территории. Разрушение городов и истребление людских ресурсов прослеживается не только по нарративным источникам, но и подтверждается археологическими материалами.

2. На основе сопоставления различных источников, мы пришли к выводу, что уход Идетея и Тимур-Кутлука от Тамерлана, скорее всего, произошел весной 1396 года.

3. В походах Аксак Тимура против Золотой Орды отчетливо виден план систематического уничтожения экономической мощи Улуса Джучи и низведения его в ранг второстепенных государств.

4. Считать, что Идегей и его подставные ханы были ставленниками Тимура, нельзя. По сути, правительство Идегея продолжило тот же внешнеполитический курс, который проводил Токтамыш-хан. Уже при жизни Тамерлана Золотая Орда смогла отвоевать Хорезм, а после его смерти было захвачено и Ширван. Тимур в 1400 году, пытался организовать третий поход против своих бывших сторонников, но постоянные восстания в Иране и в Средней Азии не позволили осуществиться его планам.

5. После поражения в 1391 году Токтамыш не хотел войны с Тимуром. Практически Токтамыш вышел из войны в начале 1390 года. Оба похода Аксак Тимура начались без официального объявления войны, который специально стремился к максимальному ослаблению своего западного соседа.

Авторитет Токтамыша был очень высок среди противников Тимура и в Иране и в Средней Азии. Поэтому, Тимур очень сильно его боялся и активно помогал антитоктамышской партии золотоордынских феодалов, действовавших в Золотой Орде.

6. Когда была сломлена мощь сторонников Токтамыша в 1395 году, борьба двух партий феодалов достиг своего пика. Ожесточенная борьба продолжалась весь конец XIV века и продолжилась до середины XV века.

7. Токтамыш пытался укрепить свою власть с конца 1396 года, но в дальнейшем выступление Идегея и Тимур-Кутлука не дали ему возможность вновь утвердиться. Токтамыш не прекратил борьбы и укрепился в Западной Сибири на северных областях улуса Шейбанидов. После его гибели, объединительную политику продолжили его сыновья, которые практически все погибли в начале 20-х годов XV века.

156

В дальнейшем ни одна из сторон не смогла ликвидировать своих противников, и это привело к постепенному распаду Золотой Орды. Татарские ханства образовались как противовес идегеевскому улусу, где джучиды были только ставленниками. Татарские ханства были образованы сторонниками идеологии Токтамыш-хана.

Заключение

Данное диссертационное исследование было посвящено реконструкции политических событий, происходивших на территории Золотой Орды, начиная с 70-х годов XIV века до первых десятилетий XV века. Это время мы назвали как период хана Токтамыша.

При проведении реконструкции политических событий детально было остановлено на тех проблемах, которые, на наш взгляд, еще не получили своего разрешения.

Итак, на основании сравнительно-сопоставительного анализа сведений различных нарративных источников и их взаимокорреляции с другими источниками, а именно с данными золотоордынского нумизматического материала, мы рассмотрели приход Токтамыша к власти в Золотой Орде, его реформы, внутреннюю и внешнюю политику.

Выбор данной темы был обусловлен актуальностью тех вопросов, которые мы взялись решить и потребностью написания в будущем политической истории Улуса Джучи с учетом последних достижений исторической науки в данной области. Ведь после известной работы М.Г.Сафаргалиева,1 политическая история в целом не стала объектом написания новых работ.

В последнее десятилетие исследователи рассмотрели многие аспекты золотоордынской истории, затрагивающие и политическую историю. Особенно активно работали археологи, исследования которых позволили изменить раннее существовавшее отношение к Золотой Орде, как государству кочевников. Исследования таких археологов, как, А.В.Терещенко, Ф.В.Баллод, А.П.Смирнов, Г.А.Федоров-Давыдов, В.Л.Егоров, А.Г.Мухамадиев, М.Г.Крамаровский, С.А.Янина, Н.М.Булатов, М.Д.Полубояринова, Р.Г.Фахрутдинов и многих других, показали, что в Золотой Орде существовала

1 Сафаргалиев МЛ". Распад Золотой Орды. высокоразвитая городская культура, и что ее ведущая роль в международной авансцене держалась и на экономической мощи.

Возникавшие временами политические нестабильности внутри Золотой Орды приводили к огромной тезаврации серебра,2 изучение которых позволяет сделать вывод о том, что на территории Дешти-Кыпчак велись крупные торговые сделки, свидетельствующие о весьма активной экономической жизни.

Но длительная политическая нестабильность в 60-70 годах XIV века привела к краху монополии Золотой Орды в трансазиатской торговле. Именно, в это время начинает складываться южный маршрут трансконтинентальной торговой магистрали, что добавило политическим кризисам Золотой Орды и экономическую нестабильность.

Против всех этих упущений и центробежных сил, пошатнувших власть джучидской династии, выступает группа золотоордынских феодалов во главе улуса Тукатимуридов, объединившихся вокруг государственной идеологии, жесткой централизации государственного строя и укрепления джучидской династии. Возглавил эту силу молодой энергичный хан Золотой Орды -Токтамыш. Победа его была обеспечена именно наличием сильной идеологии, а не поддержкой Тимура. Практически, произошло объединение Тукатимуридов с Шейбанидами против Кок Орды и Орды Мамая, которые уже к концу 70-х годов XIV века не представляли единого фронта. Токтамыш, судя по данным золотоордынского нумизматического материала, включился в активную борьбу за власть уже в начале 70-х годов XIV века и к концу 1380 года добился объединения всего Улуса Джучи.

После восстановления единства Золотой Орды, правительство Токтамыша провело крупные экономические реформы, и вступила в активную внешнюю политику, где одной из главных целей было укрепление северного маршрута трансазиатской торговой линии.

2 Федоров-Давыдов Г. А. Клады джучидских монет. С. 111.

Наряду с партией золотоордынских феодалов, объединившихся вокруг идеологии Токтамыш-хана, ко второй половине 80-х годов XIV века оформилась и антитоктамышская группировка золотоордынских феодалов, которая стала активно действовать в конце 80-х годов и особенно во времена походов Тимура на территорию Улуса Джучи.

Активная внешняя политика Токтамыш-хана, если была очень удачно проведена в западном направлении, то в Средней Азией, где создавалось единое государство Тимура, проводившее активную экспансионистскую политику по отношению к своим соседям, и тем самым, создавая угрозу безопасности золотоордынского государства, привело к противостоянию двух сильнейших государств.

Уже с середины 80-х годов XIV века вся внешняя политика Золотой Орды строилась с учетом среднеазиатского фактора. Все действия Токтамыш-хана были предприняты, исходя из интересов своего государства.

На основе привлечения золотоордынского нумизматического материала и письменных источников различного происхождения, автор берет на себя смелость утверждать, что приход Токтамыша к власти в Золотой Орде всецело был связан с задействием внутренних ресурсов. Существующее мнение, что Токтамыш пришел к власти в Улусе Джучи как ставленник Аксак Тимура, на наш взгляд, противоречит действительности. Предшествующие исследователи при решении данного вопроса в основном опирались на сочинения так называемых тимуридских историков и практически не привлекли нумизматический материал.

При написании диссертации, нами были привлечены «Чингиз-наме» Утемиша-хаджи и такие средневековые авторы как Мирхонд, Хондемир, Будак Казвини и т.д., которые до нас практически не использовались.

Из нумизматического материала, кроме большого количества опубликованных работ, нам удалось использовать архивные рукописи, нумизматический фонд НМ РТ и некоторые клады, выявленные в последния десятилетия.

Придерживаясь метода взаимокорреляции данных нумизматического материала с различными источниками нарративного характера, мы провели реконструкцию политических событий, которая по многим аспектам является отличной от предшествующих работ по политической истории Золотой Орды.

Мы пересмотрели ряд аспектов политической нестабильности 60 - 70-х годов XIV века, проблемы Куликовской битвы и политической истории Орды Мамая, деятельности Токтамыша до 1380 года, его взаимоотношений с золотоордынской аристократией и с Тимуром, реформ, внутренней и внешней политики, войны с империей Тимура, проблемы Идегея и политической ситуации после падения власти Токтамыша. проблемы Токтамышевичей.

Проблему последующего распада Улуса Джучи, которая, кстати, растянулась на несколько десятилетий, автор диссертации видит в борьбе непримиримых группировок ордынских феодалов, которых условно можно назвать проидегеевскими и протокгамышскими, а не гетерогенным следствием, как считалось раньше.

Наследие Золотой Орды было общим для всех татарских ханств, отчасти казахских жузов и Шейбанидов Средней Азии, даже в некоторой степени для русских княжеств.

Татарские ханства получили очертания своих границ именно в борьбе Токтамышевичей против улуса мангытов Идегея, куда переместился вектор центра после разрушения Тимуром поволжских центров.

Наш тезис о том, что Тукатимурид Токтамыш смог объединить Улус Джучи благодаря поддержке Шейбанидов, подтверждается и тем, что, начиная с XV века, в Дешти-Кыпчаке доминирующая роль среди джучидов принадлежала Шейбанидам.

Как показывает детальное исследование письменных источников, оба похода Тимура на территорию Золотой Орды были предприняты уже тогда, когда Токтамыш-хан вышел из войны с Тимуром, которая непрерывно продолжалась с 1386 - по 1390 год.

Планы походов Тимура на золотоордынскую территорию тщательно были подготовлены сообща с антитоктамышской партией золотоордынских феодалов.

Но после 1395 года пришедшая к власти антитоктамышская партия порвала отношения с Тимуром и пыталась утвердить свою власть на всей территории Улуса Джучи. Судя по данным нумизматики, уже при жизни Тимура, Золотая Орда в 806 г.х. (21.VII. 1403 - 9.УП.1404)3 во главе с ханом Шадибеком смогла отвоевать Хорезм, а после смерти Тимура - ширванские города.

В общем, тезис о том, что Идегей пытался возродить мощь золотоордынского государства, верен. Пик Идегеевской внешней политики приходит на время правления хана Шадибека, но в последующем Идегей был занят обороной своей власти внутри Золотой Орды, и не мог заниматься активной внешней политикой.

Опираясь на достижения предшествующих историков при исследовании данного периода, мы выделили наиболее проблемные вопросы, решение которых, при активном привлечении различных нарративных источников и взаимокорреляции их данных с нумизматической информацией показал, что многие аспекты политической истории в хронологическом и событийно-оценочном характере должны быть пересмотрены.

Именно в исследуемый нами период очертились контуры границ последующих государственных образований, и оформилась идеологическая ниша данной геополитической зоны.

Политика Токтамыш-хана, направленная на преодоление противоречий между золотоордынскими феодалами и укрепление международного престижа Улуса Джучи. была прервана разрушительными походами Тимура, которые стали своеобразной бомбой, взорвавшей мощь и единство Золотой Орды и закончившейся для нее катастрофой.

J Федоров-Давыдов Г.А. Находки джучидских монет. С. 217.