Политическая деятельность Луи-Наполеона Бонапарта в 1830-х-1840-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Селиванова, Ольга Владимировна

  • Селиванова, Ольга Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 289
Селиванова, Ольга Владимировна. Политическая деятельность Луи-Наполеона Бонапарта в 1830-х-1840-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Воронеж. 2012. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Селиванова, Ольга Владимировна

Оглавление

Введение

Глава I. Луи-Наполеон Бонапарт. Становление личности

и политических взглядов

§ 1. Семья. Детство и юность принца

§ 2. Первое появление Луи-Наполеона на политической сцене. 1830-е

годы

§ 3. Наследник императора с политической программой. 1840-е

годы

Глава II. 1848 год - путь к президентству

§ 1. Франция накануне революции 1848 года. Экономическое и социально-

политическое развитие

§ 2. Революционные события 1848 года. Возникновение и первый год

существования Второй республики

§ 3. Деятельность Луи-Наполеона в 1848 году

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая деятельность Луи-Наполеона Бонапарта в 1830-х-1840-х гг.»

Введение

Актуальность темы:

Первая половина XIX столетия - чрезвычайно насыщенный и неоднозначный период французской как политической, так и социальной истории. На протяжении этого времени политический строй Франции меняется семь раз; революции чередуются с периодами стагнации; происходит интенсивное формирование политических партий. На политические метаморфозы наслаиваются социальные и экономические: продолжается промышленная революция, развивается фабричная организация производства, широко внедряются паровые двигатели, в крупных масштабах ведется строительство железных дорог. В обществе меняется соотношение сил различных социальных слоев; распространяются идеи романтиков, либералов, консерваторов, католиков, утопических социалистов. В этих условиях происходит не только формирование нового механизма управления, но и создается новый тип государственного деятеля. Несомненно, примером такого деятеля может служить Луи-Наполеон Бонапарт, ставший одним из первым президентом Старого Света1.

Интерес к выдающимся личностям всегда присутствовал в исторических и философских работах; однако роль личности в историческом процессе оценивалась по-разному: от решающего влияния на все события эпохи до полного подчинения этим событиям. В результате в историософии XIX — XX вв. оформились две противоположные концепции. Одни мыслители, такие, как К. Маркс, Ф. Энгельс, Г. Гегель, отрицали или сводили к минимуму роль личности в истории, ставили её действия в жёсткую зависимость от внешних материальных или идеальных факторов, - и длительное время такая точка зрения была превалирующей, особенно в отечественной историографии. Другие мыслители — Ф. Ницше, Т. Карлейль,

1 Первым президентом был избран 21 ноября 1848 года Йонас Фурер в Швейцарской Конфедерации.

3

Н. Михайловский, П. Лавров — наоборот, признавали её максимальной, вплоть до волюнтаризма.

Однако изучение личности невозможно назвать полным без рассмотрения того исторического периода, в рамках которого он существовал. Каждый человек в той или иной степени является представителем своего времени, влияния которого невозможно избежать. Государственный деятель в этом плане более интересен не только сам по себе, но и как особенно яркий носитель примет своей эпохи. Такая формулировка вопроса позволяет не только раскрыть характер и личные качества одного из французов первой половины XIX века, но и выявить, какими были люди, приходившие к власти в период социальных потрясений, какие требования предъявляло общество к лидерам; так же это дает возможность лучше понять особенности конкретной исторической эпохи. Поэтому представляется важным изучать не только процессы, происходившие в обществе, но и людей, влиявших на эти процессы. Изучение их взглядов, действий в различных сферах жизни позволяют расширить представления о характере времени, его основных чертах, значении в процессе формирования современного общества. Исследование личности и деятельности принца Луи-Наполеона в различных сферах общественно-политической и культурной жизни различных стран Европы, как до его возвращения во Францию, так и после прихода к власти, актуально в академическом плане, так как может сделать более объемными, полными представления по истории Франции и Европы того периода.

История Франции XIX века неразрывно связана с именем Наполеона. Однако, если Наполеон I в истории, литературе, искусстве - личность традиционно героическая, легендарная, «спаситель» Франции от ужасов революции, приведший ее к триумфу и процветанию, то все остальные Бонапарты при неизбежном сравнении с ним - тени великого императора, жившие в отблесках его славы. Такое же мнение в течение длительного

периода преобладало и при оценке личности и роли в истории племянника Наполеона I, Луи-Наполеона Бонапарта. По выражению британского историка-марксиста Э.Хобсбаума, Наполеон III был «неудачлив в связях с широкой общественностью...имел несчастье объединить против себя все наиболее мощные полемические таланты своего времени, но было бы достаточно и одних только обличительных памфлетов Виктора Гюго и Карла Маркса, чтобы похоронить память о нем, даже не принимая в расчет меньших, хотя временами равных по действенности журналистских талантов»2. Прозвище «Малый», данное принцу Виктором Гюго, долгое время определяло отношение к нему и его деятельности. Усугубил негативную оценку и Карл Маркс; его высказывания о том, что личность Луи-Наполеона смешна, и все его действия - фарс, стали определяющими в восприятии фигуры принца. Внешнеполитические авантюры 1860-х годов, а затем бесславный финал Второй империи, - крах во франко-прусской войне, -практически полностью затмили все достижения принца в период его правлении.

Однако никакое явление, никакую личность в истории невозможно рассматривать только с негативной точки зрения. Принц пришел к власти в весьма нестабильный период французской истории, и в таких условиях требовалась не только сильная рука, способная навести порядок и остановить брожение масс, примирить противоборствующие силы, но и умение лавировать, что позже было сформулировано К.Марксом и В.Лениным как политика бонапартизма. Луи-Наполеон на переходном этапе развития Франции сумел найти компромисс между монархистами и социалистами, сохранить часть демократических завоеваний революции и не допустить анархии. Невзирая на то, что его фактическое правление началось с нарушения конституции, государственного переворота и жестких репрессии, уже в 60х годах Луи-Наполеон осознал необходимость реформ. Вопреки

2 Цит. по: Хобсбаум Э. Век капитала. 1848 - 1874 гг., с.141

5

консервативному влиянию ближайшего окружения, в первую очередь императрицы Евгении, император сумел найти компромисс с «пятеркой» либералов во главе с Эмилем Оливье для предотвращения нового социального взрыва, - этот период даже получил у современников название «либеральная империя». В данном контексте представляется необоснованным сравнение двух правителей, Наполеона I и Наполеона III, живших и управлявших государством в различные периоды, - несмотря на то, что последний император Франции всю жизнь стремился именно к сопоставлению себя с великим дядей.

Популярность Луи-Наполеона в 1848 году и его победу на выборах и многие современники, и исследователи приписывали исключительно носимому им имени. Несомненно, невозможно отрицать значительное, даже превалирующее влияние этого фактора, однако также невозможно и рассматривать его в качестве единственной причины популярности принца. Социально-экономическая и политическая обстановка во Франции и всей Европе, а также деятельность принца до 1848 года, его характер и таланты играют в этом не меньшую роль. Каждый из этих трех факторов по отдельности не смог принести успеха принцу. Что касается первой причины, - одно только его имя не завоевало симпатии во время попыток переворота в Страсбурге и Булони; до революции 1848 года, произошедшей в результате целого комплекса причин, и последовавшего затем разочарования французов в политике нового республиканского правительства существовавший режим правления Луи-Филиппа в целом устраивал Францию, и попытки восстаний против него, - как бонапартистские, так и республиканские, - оканчивались неудачами, поэтому несомненно влияние второй причины. По поводу же третьей причины следует отметить, что, во-первых, в 1848 году Луи-Наполеон не появился из ниоткуда; его имя было известно во Франции и благодаря его действиям до революции, и публикациям по различным социально-экономическим и политическим вопросам. Во-вторых, наравне с

б

ним в Национальное собрание в 1848 году были избраны и его родственники, также потомки великого императора, принцы Наполеон Бонапарт, Пьер Бонапарт и Люсьен Мюрат, однако не игравшие практически никакой сколько-нибудь заметной роли в политической жизни Франции в этот период, в то время как активная предвыборная деятельность принца и его сторонников привела к избранию Луи-Наполеона на пост президента. Таким образом, представляется очевидным, что приход к власти Луи-Наполеона Бонапарта в 1848 году не был обусловлен ни исключительно политическими и социально-экономическими причинами, ни одной лишь популярностью его имени и влиянии на широкие массы, а произошел вследствие комплекса причин, и объяснение его успеха лишь одним из вышеуказанных факторов представляется недостаточным. Это обуславливает цель данной работы -комплексное осмысление жизни, мировоззрения и политической деятельности Луи-Наполеона Бонапарта в контексте событий, происходивших во Франции накануне и в период революции 1848 года, приведших к избранию принца на должность президента. Его правление до и после переворота 1851 г. в данной работе не рассматривается, так как в отечественной историографии эта тема получила освещение, хотя и не полное. Обращение же историков к вопросам биографии принца, в особенности к английским периодам его эмиграции, оказавшим огромную роль на формирование Луи-Наполеона как политика, а также к его деятельности в период революции 1848 года, было относительно редким и чаще всего фрагментарным.

В соответствии с названной целью поставлены следующие задачи:

1. Выявить факторы, оказавшие влияние на становление личности, формирование мировоззрения, взглядов и круга интересов Луи-Наполеона.

2. Рассмотреть основные процессы, происходившие во Франции накануне и во время революции 1848 года.

3. Изучить и охарактеризовать политическую деятельность принца во время революции и период существования Второй республики до момента избрания его президентом.

Объектом исследования выступает социально-политическая история Франции середины XIX века.

Предметом исследования является история прихода Луи Наполеона Бонапарта к власти как с точки зрения политических и социально-экономических макропроцессов, подготовивших революцию 1848 года, так и с точки зрения личностного развития и начальных этапов политической карьеры будущего императора.

Хронологические рамки исследования охватывают период с рождения принца - 1808 года до его победы на выборах в президента 10 декабря 1848 года.

Методологические основы исследования. При написании работы использовался комплекс различных методов исторического исследования:

- историко-биографический метод, позволяющий рассмотреть личность Луи-Наполеона в совокупности его качеств, условий жизни, убеждений и чувств;

- метод сравнительно-исторического и ретроспективного анализа, предполагающий сопоставление исследуемых процессов и явлений;

- историко-генетический метод, представляющий возможность проследить истоки того или иного явления, а также взаимосвязь событий, что позволяет исследовать картину исторического процесса в целом;

- историко-типологический метод, важный для выявления общего и специфического в рассматриваемом периоде истории Франции, а также для периодизации данной работы;

- историко-системный метод, дающий возможность понять и выстроить общую структуру основных событий середины XIX века во Франции, осознать место и роль Луи-Наполеона в этой структуре;

метод контент-анализа, позволяющий провести анализ содержания документов в целях выявления социальных фактов и тенденций, отраженных этими документами;

- междисциплинарный подход, позволяющий подойти к рассмотрению личности, принимая во внимание социологический и психологический аспекты.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жизненные перипетии, выпавшие на долю принца в молодости, закалили его дух и подготовили его к политической борьбе. Более того, воспитание Луи-Бонапарта проходило в атмосфере преклонения перед Наполеоном I как идеалом правителя Франции, что, в свою очередь, формировало у принца стремление продолжить деяния своего великого родственника.

2. Годы эмиграции, особенно английские периоды, в значительной степени повлияли на мировоззрение принца, усилили амбиции и позволили установить широкий круг связей среди общественных деятелей Европы.

3. Социально-экономический кризис 1840-х годов подорвал основы Июльской монархии, однако в ходе революции 1848 г. ни одна из политических сил не смогла завоевать симпатии народа; Луи-Наполеон взял власть в свои руки, поскольку никому из лидеров Франции это было не по силам. Однако это отнюдь не умаляет его заслуг: не только «магия имени», но личные качества принца - политическое чутье, умение лавировать и завоевывать сторонников, а также политическая активность обеспечили широкий социальный фон поддержки и вознесли его на вершину государства.

4. Участие Луи-Наполеона в революции 1848 г. было продиктовано как общим революционным порывом европейского общества, ставившим главной задачей устранение "старого порядка", так и конкретными

планами прихода к власти в соответствии с начальными установками своего миропонимания.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении жизни и политической деятельности Луи-Наполеона Бонапарта в контексте исторических процессов, происходивших во Франции накануне и в период революции 1848 года и приведших в итоге к возвращению принца из эмиграции и избранию его на должность президента, а также в попытке по-новому интерпретировать различные спорные моменты его биографии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит определенный вклад в изучение истории Франции середины XIX века. Материалы исследования могут быть использованы при создании общих и специальных курсов лекций и учебных пособий по общей истории.

Структура диссертации определяется спецификой

исследовательского материала, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Историография вопроса.

Период, который охватывает диссертационное исследование, относительно короткий, - это 48 лет, однако различные его этапы изучены неравно в силу определенных причин. Если отрывочные сведения о первых годах жизни Луи-Наполеона можно найти в мемуарах приближенных императора Наполеона I3, то после падения императора и изгнания королевы Гортензии из Франции принц, потеряв свое положение, практически перестает привлекать внимание современников. Его участие в движении карбонариев, страсбургская и булонская попытки переворотов и заключение в Гаме на короткое время снова напоминают о существовании принца и его связи с Наполеоном Бонапартом; имя Луи-Наполеона в это время фигурирует

3 См., например: Bourrienne L.A.F. de. Memoirs of Napoleon Bonaparte. NY, 1895; Constant L.W. Memoirs of Constant: first valet de chambre of the Emperor, on the private of Napoleon, his family and his court. NY, 1907; Lavalette M.A.C. de. Memoirs of Count Lavalette, adjutant and private secretary to Napoleon and postmastergeneral under the empire. L., 1894

в мемуарах4, переписке5, газетах и официальных документах6, однако это носит временный характер, а оценки событий в зависимости от отношения автора к принцу чаще всего негативны или даже презрительны7. Несомненно, самое подробное освещение получает появление Луи-Наполеона на политической сцене после майских выборов 1848 года в Национальное собрание Франции8, и, конечно, период его дальнейшего правления. Примерно такое же освещение получают этапы жизни принца и в работах исследователей и биографов; описание, например, страсбургского заговора занимает несколько страниц, а американский период - несколько строк. Приблизительно такое же небольшое внимание уделено английским периодам жизни принца, несомненно, сыгравшим важнейшую роль в становлении мировоззрения и политического кредо Луи-Наполеона и повлиявшим на его политику во время нахождения у власти, однако так же не получившим должного освещения.

Долгое время при изучении истории Франции второй половины XIX века в целом основное внимание уделялось проблемам, связанным с революцией 1848 года9, Парижской Коммуной10 и образованием Третьей

4 См., например: Dino D. Memoirs of the Duchesse de Dino. L.,1909; Falloux du Coudray A.F.P. Memoirs of the Count de Falloux. L., 1888; Malmesbury J.H.H. Memoirs of an Ex-minister: an autobiography. L.,1884

5 См., например: Benson A.C. The letters of Queen Victoria, a selection from Her Majesty's correspondence between the years 1837 and 1861. NY, 1907; Disraeli В., Disraeli, R. Lord Beaconsfield's letters 1830-1852. L.,1887

6 Insurrection de Strasbourg le 30 octobre 1836, et process de prévenus de complicité avec le prince Napoleon-Louis devant la cour d'assises du Bas-Rhin. P., 1837; Procès du prince Napoleon-Louis Bonaparte et de ses co-accuses devant la cuir des pairs. P., 1840

7 Benson A.C. The letters of Queen Victoria, a selection from Her Majesty's correspondence between the years 1837 and 1861. NY, 1907; Cambridge, G. Duke of. A memoir of his private life based on the journals and correspondence of His Royal Highness. L.,1906; Douglas G. George Douglas, Eighth Duke of Argyll, (1823-1900): Autobiography and memoirs. NY, 1906; Guizot M. Memoirs of a minister of state, from the year 1840. L., 1864

8 Corkran J.F. History of the National Constituent Assembly. L., 1849; Fraser W. Sir. Napoleon III (my recollections). L.,1896; Goodrich F.B. Tricolored sketches in Paris. NY, 1855; Grenville-Murray E.C. Round about France. L., 1878; Kelly W.K. History of the Year 1848. L., 1849; Normanby,C. H. P., Marquess of. A year of revolution. From ajournai kept in Paris in 1848. L., 1857

9 An historical sketch of the French revolution of 1848. L., 1848; Blanc L. 1848. Historical revelations, inscribed to Lord Normanby. L., 1858; Journees illustrées de la Revolution de 1848. Récit historique de tous le d'evenements. P., 1848; Kelly W.K. History of the Year 1848. L., 1849; Lamartine A. de. History of the French revolution of 1848 , 1851; Cayley E.S. The European Revolutions of 1848, L., 1856; Lardaâs H. 1848, une révolution, P., 1948; Fortescue W. France and 1848, the end of monarchy, L.-NY, 2005; Martin G. La Révolution de 1848, P., 1948; Bruhat J. Les journées de février 1848, P., 1948

республики11. Этим вопросам в зарубежной и особенно в отечественной

12

историографии посвящено огромное количество работ . На фоне этих явлений период Второй империи не привлекал пристального внимания; период правления Наполеона III воспринимался скорее как явление переходное между революцией 1848 года и Парижской Коммуной. Особенно ярко такой подход проявился в советской историографии13.

Первые работы, в которых авторы пытались проанализировать политическую деятельность Наполеона III, появились еще в период его правления, но они были преимущественно субъективными, в силу чего либо носили апологетический характер14, либо старались очернить императора15. Одним из наиболее значительных исследований этого времени можно назвать работу Л. Прево-Парадоля «Новая Франция»16. Однако все же в течение длительного времени Вторая империя рассматривалась с негативной точки зрения, и в период ее существования, и в республиканской Франции, а ее создатель - либо как ничтожество, либо как скопище пороков, лишь волей случая оказавшее у власти17. Так, например, Ш. Бартелеми в «Истории Второй империи» 1874 года правление Наполеона III называл «ложью,

которая длилась 18 лет» . В таких же негативных тонах рисовались и

10 Margueritte P. La commune, P., 1904; Bourgin G. Histoire de la Commune, P., 1907; Fabre M.A. Vie et mort de la commune, 1871, P., 1939; Lissagaray P.O. History of the Commune of 1871, L., 1886; Leighton J., Paris under the commune, L., 1871; Siegel W. The Paris Commune, L. ,1931

11 Bainville J. La Troisième Republique, 1870-1935, P., 1935; Chastenet J. L'enfance de la Troisième Republique, 1870-1879, P., 1952; Elwitt S. The making of the Third Republic, Baton Rouge, 1975; Hanotaux G. Histoire de la fondation de la Troisième Republique, 1870-1873, P., 1925; Lawton F. The third French republic, L., 1909; Mayeur J.M. Les debuts de la Troisième Republique, 1871-1898, P., 1973; Wright C.H.C. A history of the third French republic, L., 1916; Zevaes A. L'historié de la Troisième Republique, P., 1926;.

12 Schulz A. Bibliographie de la guerre franco-allemando (1870—1871) et de la Commune de 1871, P. 1886

13 См. историография Парижской Коммуны

URL: http://sovietia.narod.ru/bibl/commune/appendix/appendix.htm

14 Baxter M. Louis Napoleon the destined monarch of the world, Philadelphia, 1863; Guéronnière L.E.A. La. Napoleon the Third. Contemporary political portraits. L., 1858; Fellens L.B. Louis-Napoléon: sa vie politique et privée, P., 1855; Lacroix P. Histoire politique, anecdotique et populaire de Napoleon III, P., 1853; Mullois M. Histoire de Napoléon III, P., 1864; Mullois M. Histoire de Napoléon III, P., 1864;

15 Beaumont-Vassy E.F. Histoire intime du second empire, P., 1874; Gonon E. Napoleon III et ses complices, L., 1863; Renault B. Histoire du prince Louis-Napoléon, président de la République, P., 1852; Stelli L. Les nuits et la marriage de Cesar, Jersey, 1853;

16 Prevost-Paradol L.A. La France nouvelle. P., 1868; Prevost-Paradol L.A. France, Edinburgh, 1869

17 Regnault A. La France sous le Second Empire, 1852-1870, P., 1907; Barthélémy Ch. Histoire du Deuxieme Empire, P., 1874; Challamel A. Histoire de la liberie en France, P., 1886

18 Barthélémy Ch. Histoire du Deuxieme Empire, p. 29

приближенные императора, его министры и все высшее общество. Особенно ярко это отразилось в мемуарах и заметках современников, недовольных режимом. Так, например, А. Форбс в воспоминаниях писал, что вся атмосфера двора в Компьени имела «аромат блуда, полусвета, биржи,

19

поддельной знати» .

Отмечалось общее падение нравов; подкуп, взяточничество,

чиновничий произвол стали, по свидетельству современников, нормой. Фраза

Г.Гейне, сказанная в 1849 году, характеризовала всю эпоху: «Париж...стал

20 21

наполеонистским - я думаю, золотой наполеон правит везде» . Однако такую оценку, несомненно, можно найти применительно к любой эпохе в

любой стране; так же описывали и предшествующие периоды и Консульства,

22

и Реставрации, и Июльской монархии во Франции .

Следует отметить, что в работах английских авторов, как современных Наполеону III, так и более поздних, практически не прослеживается негативное восприятие его образа; наоборот, большая часть работ английских биографов и исследователей его личности и правления проникнута позитивным отношением23. Такую же тенденцию следует отметить и касательно переводов с французского языка: предпочтение отдавалось тем работам, где Луи-Наполеон представал в положительном свете. Представляются вероятными два объяснения, взаимодополняющих друг друга: первое - это особенности англо-французских отношений, второе - стремление англичан противопоставить Луи-Наполеона его дяде. Если со стороны французов такое противопоставление оказывается неблагоприятным для Луи-Наполеона, то со стороны англичан - наоборот, в силу отношений

19 Forbes A. Souvenirs of some continents, p. 71

20 Золотая монета, наполеондор

21 Цит. по: Kamenka Е., Smith F.B. Intellectuals and revolution. Socialism and the experience of 1848, p. 58

22 Так, например, тот же К.Маркс, презрительно отзывавшийся о Луи-Наполеоне, с не меньшей язвительностью называет Луи-Филиппа Робером Макером на троне.

23 Cadogan Е. Makers of modern history : three types, Louis Napoleon, Cavour, Bismarck, L., 1905; Forbes A. The life of Napoleon III, L., 1898; Geer W. Napoleon III: the romance of an emperor, L., 1921; Hill P. G. Life of Napoleon III, L., 1869; Simpson F.A. Louis Napoleon and the recovery of France, 1848-1856, L., 1923; St. John J. A. Louis Napoleon, Emperor of the French: a biography, L., 1857

13

Франции и Англии и доброжелательного отношения принца-президента, а затем императора Наполеона III в противовес захватническим планам его дяди.

На рубеже XIX и XX веков появляется ряд работ, посвященных истории Франции XIX века, в которых предпринимаются попытки с различных сторон проанализировать период правления последнего французского императора, а также привлекаются различные и не использовавшиеся ранее источники. Это работы Ш. Сеньобоса24, трехтомник JI. Грегуара «История Франции в XIX веке»25, Т. Делора «История Второй империи (1848-69)»26, Ж. де Шамбрийе «Вторая империя: между расцветом и упадком»27, П. де Ла Горса «История Второй империи»28, В.Джерви «История Франции со ранних времен до падения Второй империи в 1870 году»29, К.Адамса «Демократия и монархия во Франции с начала Великой революции до падения Второй империи»30, двухтомник Г. ван Лона «Эпоха французских революций. История Франции с начала первой французской революции до конца Второй империи»31.

Также появляются общие работы по истории XIX века, в которых Вторая Империя уже воспринимается в контексте мирового исторического процесса в качестве сложной и уникальной эпохой с экономической,

32

политической и идеологическои точек зрения .

24 Seignobos Ch. Histoire de la France contemporaine. P., 1921; Сеньобос Ш. Политическая история 19 века, СПб., 1898 г.

25 Грегуар Л. История Франции в XIX веке, М., 1894

26 Delord T. Histoire du Second Empire (1848-69). V. 3-7. P., 1869-1875

27 De Chambrier J. Second Empire. Entre l'apogeé et le déclin. P., 1908

28 De la Gorce P. Histoire du Second Empire. V. 5, 6. P., 1904-1908

29 Jervis W.H. A History of France from the earliest times to the fall of the second empire in 1870, L., 1898

30 Adams C.K. Democracy and monarchy in France from the inception of the great revolution to the overthrow of the second empire, NY, 1874

31 Laune H. van. The French revolutionary epoch, being a history of France, from the beginning of the First French Revolution to the end of the Second Empire, NY, 1879

32 Berry W.G. France since Waterloo, NY, 1909; Bonnechose E. de. France, Chicago, 1910; Buchan J. France, L., 1923; Coubertin P. France Since 1814, L., 1900; Croce B. History of Europe in the nineteenth century, L., 1933; Duroselle J. L' Europe de 1815 à nos jours: vie politique et relations internationals, P., 1964; Flathe The reconstruction of Europe, Philadelphia-NY, 1905; Gibbins H. Economic and industrial progress of the century, Toronto-Philadelphia, 1903; Headlam C. France, L., Black, 1913; Lebon A. Modern France, 1789-1895, NY,1898; Judson H.P. Europe in the nineteenth century, NY, 1894; Price R. An economic history of modern France, 173014

Постепенно негативное отношение враждебных Луи-Наполеону социалистов и республиканцев перестает играть определяющую роль в оценках личности императора и всего режима Второй империи во французской историографии. В конце XIX и XX веках появляется ряд историков, для которых Наполеон III - это лишь имя, объект для исследования, а не личный враг или правитель, которого в силу политической конъюнктуры необходимо преподнести в наиболее выигрышном свете; поэтому они способны без предвзятости рассматривать как Вторую империю, так и ее создателя. Более того, созданный в 1932 году Эдуардом Дрио в Париже при Сорбонне Институт Наполеона (Institut Napoléon)33, - научное общество профессиональных учёных-наполеонологов, - и возникшая под его влиянием в 1937 году общественная организация Наполеоновская Память (Le Souvenir Napoleonien)34, хотя и первоначально образованные под эгидой имени Наполеона I, также дали толчок изучению продолжателя его дела Луи-Наполеона. Круг проблем, привлекающих историков, со временем становится всё шире. Экономические успехи режима35, внешнеполитические завоевания, попытки решения социальных

36 37

проблем, в особенности рабочего вопроса , особенности правления ,

38

наконец, заслуги самого Луи-Наполеона как политического деятеля , - все эти вопросы находят отражение в работах историков. Появляется ряд

1914, L., 1981; Sears E.H. An outline of political growth in the nineteenth century, NY-L.,1900; Woodward E. L. War and peace in Europe, 1815-1870, L., 1931

33 URL: http://www.institut-napoleon.org/

34 URL: http://www.souvenirnapoleonien.org/

35 Pradalie G. Le Second Empire, P., 1979 ; Simpson F.A. Louis Napoleon and the recovery of France, 1848-1856, L., 1923; Price R. Napoleon III and the Second Empire, L.-NY, 1997; Price R. The modernization of rural France: communications networks and agricultural market structures in nineteenth-century France, L., 1983; Duby G., Wallon A. Histoire de la France rural, P., 1976

36 Boon H. Rêve et réalité dans l'oeuvre économique et sociale de Napoléon III. Paris, 1936; Boilet G. La doctrine sociale de Napoléon III. Paris, 1969; Dansette A. Du 2 Décembre au 4 Septembre, P., 1972; Lamy E. Etude sur le Second Empire, P., 1895; Kulstein D. Napoléon III and the working class, LA, 1969.

37 Payne H.C. The police state of Louis Napoléon Bonaparte, 1851-1860, Seattle, 1966; Dansette A. Naissance de la France moderne. Le Second Empire. Paris, 1976; Jardin A. Histoire du libéralisme politique. P., 1987

38 Girard L. Napoleon III, P., 1986; McMillan, L., Napoleon III, L., 1991; Puy de H., History of Napoleon Bonaparte; including lives of Napoleon the Great, of Louis Napoleon, and of the Prince Imperial, NY, 1881; Simpson F.A. The rise of Louis Napoleon, L., 1909; Smith W.H.S. Napoleon III, L., 1972; Thompson J.M. Louis Napoleon and the Second Empire. Oxford, 1955; Saint-Amand Im. de. Napoleon III at the height of his power, NY, 1900

исследований, посвященных росту городского населения в период Второй

39 тт

империи, а также проблемам, связанным с этим ростом . Пересматриваются негативные оценки не только личности и политики самого Наполеона III, но и его министров, двора; через призму правления императора рассматриваются его приближенные и современники40.

Также появляются исследования, в которых делаются попытки проанализировать такой феномен, как бонапартизм41, его значение и роль в истории Франции и Европы. Однако, несмотря на то, что после Наполеона I этот термин стал очень популярен и среди историков, и среди публицистов, и среди современных журналистов (применительно к одной только русской истории говорят о бонапартизме генерала Скобелева, Бориса Савинкова, Столыпина, Керенского, Троцкого, Колчака, генерала Лебедя, генерала Квашнина, наконец, модным стало применение этого термина к В.Путину), его исследования по-прежнему представляют широкое поле для деятельности.

Еще одним вопросом, привлекшим внимание историков, становится формирование наполеоновского культа в Европе после падения Первой империи и ссылки Наполеона Бонапарта на Святую Елену. Почти все

39 Agulhon M. Histoire de la France urbaine, P., 1983; Girard L. La politique de travaux publics du Second Empire, P., 1952; Sowa G. Die Wohnungsfrage in Paris, 1853-1959 (politische, sozio-okonomische und ideologische Aspekte der Wohnraumversorgung an der Seine von Napoleon III. bis de Gaulle). Pfaffenweiler, 1991; Rioux J.-P. La revolution industrielle, 1780-1880, P., 1971

40 Anceau E. Les députés du Second Empire, P., 2000; Antonetti G. Les ministres des Finances de la Révolution française au Second Empire, P., 2007; Murray E.C.G. Men of the second empire, L., 1872; Loliée F. Le duc de Morny et la société du Second Empire, d'après des papiers de famille et les archives secrètes du Ministère de l'Intérieur, P., 1909; Zeldin T. The political system of Napoleon III, NY, 1958; Zeldin T. Émile Ollivier and the liberal empire of Napoleon III, Oxford, 1963; Murray E.C.G. Men of the second empire, L., 1872; Williams R.L. Gaslight and shadow. The world of Napoleon III, 1851-1870, NY, Free Press, 1957,288 p.

41 Bluche F. Le bonapartisme, P., 1981; Chevallier J.-J., Conac G. Histoire des institutions et des regimes politique de la France de 1789 a nos jours, P., 1991; Choisel F. Bonapartisme et gaullisme, P., 1987; Guedalla Ph. The second empire: Bonapartism, The prince, The president, The emperor. L., 1922; Fisher H. A. L. Bonapartism, Oxford, 1908; Joubert J.P. Bonapartisme, corporatisme et inte gration des syndicats a l'E tat sous la Ve Re publique gaulliste, P., 1978; Menager B. Les Napoleon de people, P., 1988; Meyer W. Demokratie und Casarismus. Konservatives Denken in der Schweiz zur Zeit Napoleons III. Bern-Frankfurt/M., 1975; Remond R. La vie politique en France depuis 1789, P., 1971; Rothney J. Bonapartism after Sedan, NY, 1969; Rubel M. Karl Marx devant le bonapartisme, P., 1960; Silvani P. Le bonapartisme, une saga corse, Ajaccio, 2003; Wüstemeyer M. Demokratische Diktatur. Zum politischen System des Bonapartismus im Zweiten Empire, Köln, 1986

16

историки в работах, посвященных обоим императорам, уделяют ему

42

некоторое внимание, однако отдельных исследовании пока что немного .

Значительное внимание уделено государственному перевороту 2 декабря, оказавшему важнейшее влияние на оценку личности Луи-Наполеона; в первую очередь это свидетельства современников, чаще всего либо резко отрицательного, либо пропагандистского характера, реже нейтральные43. К первым, несомненно, относятся произведения В.Гюго44, К.Маркса45, В.Шелыпера46, А.Кинглека47, П. Дюпра48; ко вторым - работы А. Гранье де Кассаньяка49, П. Белуино50, Т.Модюи51, П. Майера52. Они представляют ценность как источники интересных сведений, переписки непосредственно участников переворота или же свидетельств оценки переворота и личности самого Луи-Наполеона в Париже и провинции, однако необходимо учитывать ярко выраженную предвзятость их авторов и либо негативный, либо положительный тон повествования, и вследствие этого сомневаться в абсолютной достоверности сообщаемых сведений.

Так, касательно влияния личностного фактора следует отметить, что Виктор Гюго, чье резко негативное отношение к Луи-Наполеону на долгие годы стало решающим в отношении к последнему императору и во Франции, и в Европе, в 1848 году сам встал на сторону принца. И, хотя позже он заклеймит Луи-Наполеона в своих произведениях как «бандита», «выродка»,

42 Garsou J. Createurs de la legende napoléonienne, P., 1899; Guérard A.L. Reflections on the Napoleonic legend, L., 1924; Gonnard P. Les origines de la legende napoléonienne, P., 1906; Hazareesingh S. The Legend of Napoleon, L., 2004; Lucas-Dubreton J. Le culte de Napoléon, 1815-1848, P., 1960; Presser J. Napoleon, historié en legende, Amsterdam-NY, Elsevier, 1946, 596 p.; Pimienta R. La propagande Bonapartiste en 1848, P., E. Cornély, 1911

43 Тено Э. Париж и провинция 2 декабря 1851 г. Рассказ о перевороте 2 декабря А. Кинглека, СПб, 1869 г; Bagehot W. Barrington, R., The works and life of Walter Bagehot, L., 1915

44 Гюго В. История одного преступления, собр. соч. в 15 т., т. 5, М., 1953-1956 гг.; Наполеон Малый, собр. соч. в 15 т., т. 5, М., 1953-1956 гг.; Возмездие, собр. соч. в 15 т., т. 12, М., 1953-1956 гг.

45 Маркс К. 18 брюмера Луи Бонапарта, Избранные произведения. M., 1985г., т.1

46 Schœlcher V. Histoire des crimes du deux décembre, L., 1852

47 Тено Э. Париж и провинция 2 декабря 1851 г. Рассказ о перевороте 2 декабря А. Кинглека, СПб, 1869 г.

48 Duprat P. Les tables des proscription de Louis Bonaparte et de ses complices, Liege, 1852

49 Granier de Cassagnac A. The Bonaparte plot: why it was engaged in, and how it was accomplished; an officiai narrative and justification, L., 1851; Granier de Cassagnac A. Histoire de la chute du roi Louis Philippe de la republique de 1848 et du retabissement l'Empire, P., 1857

50 Belouino P. Histoire d'un coup d'état (décembre 1851) d'après les documents authentiques, les pièces officielles et les renseignements intimes, P., 1852;

51 Maudui T. Revolution militaire du 2 décembre, P., 1852

52 Mayer P. Histoire de deux décembre par P. Mayer. Avec documents inédits et pièces justificatives, P., 1852

17

«мошенника в дырявых панталонах», а его сторонников - «презренной бандой грабителей и убийц», в ноябре 1848 года его газета L'Evenement участвовала в кампании в поддержку Луи-Наполеона накануне выборов. Однако, по мнению П.Лафарга, Гюго, не обладая политическим чутьем, совершил огромный просчет: как и многие другие, приняв принца за глупца, он хотел использовать его для достижения собственных целей. Не получив министерского портфеля в новообразованном правительстве, Гюго перешел в оппозицию, мечтая о президентстве, поэтому после 2 декабря был вынужден эмигрировать, после чего и занялся созданием «Наполеона Малого»,

53

«Возмездия» и «Истории одного преступления» .

То же самое можно сказать и о Карле Марксе. Его работы, несмотря на глубокий и точный анализ положения Франции накануне и в период революции 1848 года и причины популярности Луи-Наполеона, проникнуты откровенной неприязнью к «жалкому ничтожеству», пародии на Наполеона I. Однако важно отметить, что К.Маркс и Ф.Энгельс отрицали наличие любого социализма до своего «научного социализма», в лучшем случае называя его утопией, в худшем - резко критикуя. Поэтому автор социальной доктрины, предлагавшей преобразования жизни рабочих, составившей конкуренцию программе Маркса-Энгельса, да еще и пришедший к власти, следовательно, получивший возможность претворить ее в жизнь, не мог не вызывать резких критики и нападок.

Возвращаясь к теме государственного переворота 2 декабря, необходимо отметить, что и после падения Второй империи и смерти его главного действующего лица он продолжает привлекать внимание не только современников, но и серьезных исследователей. Публикуется большое количество работ, авторы которых отходят от полярных оценок как причин переворота, так и людей, его претворивших в жизнь54. Недавно появились

53 Лафарг П. Сочинения, т.З, с. 307

54 Biaudet J. Louis-Napoleon a la conquete du pouvoir, Lausarme, 1955; Chatelle A. La route des coups d'Etat, P., 1983; Guillemin H. Le coup du 2 décembre, P., 1951; Halsted J.B. December 2, 1851: contemporary writings on the

18

два интересных сайта, посвященных перевороту: один освящает 2 декабря с бонапартистской точки зрения55, второй - с республиканской56, оба предоставляют возможность ознакомиться с интереснейшими документами, освещающими различные аспекты переворота.

Что касается исследований, посвященных в целом Наполеону III, особо необходимо выделить появившийся в 1874 году четырехтомник Б.Джеральда, английского журналиста, который длительное время жил во Франции57. Биография Наполеона III, написанная им, является одним из наиболее обстоятельных, подробных, прекрасно документированных исследований. Б.Джеральд привлек колоссальное количество документов: это и дневниковые записи многочисленных современников, и обширная переписка с различными государственными и общественными деятелями, выдержки из статей и памфлетов как Луи-Наполеона, так и его современников, речи, произнесенные в собрании и парламенте и вне его им самим, его политическими оппонентами и сторонниками. Эта работа была написана с одобрения семьи Наполеона III, многие документы были представлены императрицей Евгенией, что в некоторой степени, конечно, повлияло на положительное отношение автора к личности императора.

58

В 1895 году появляется работа Фернана Жиро до , в которой автор акцентирует внимание на личности императора и в повседневной жизни, и на троне, на его положительных чертах и достижениях как правителя. В ее пользу говорит тот факт, что в 2001 году она была переиздана.

Вышедшее в том же 1895 году монументальное исследование И.Тирриа59 продолжило процесс реабилитации Луи-Наполеона. Автор

coup d'etat of Louis Napoleon, NY, 1972; Houte D.-A. Louis Napoléon Bonaparte. P., 2011; Saint Bris G., Le coup d'Etat du 2 décembre, ou, La prise du pouvoir par Louis Napoléon Bonaparte, P., 2001; Willette L. Le coup d'Etat du 2 décembre 1851. La résistance républicaine au coup d'Etat, P., 1982

55 URL: http://www.lesmees.org/1851/1851h00.htm

56 URL: http://www. 1851.fr/

57 Jerrold B. The life of Napoleon III: derived from state records and from personal testimony; with family portraits in the possession of the imperial family, and facsimiles of letters of Napoleon I, Napoleon III, Queen Hortense, and c.,L., 1874

58 Giraudeau F. Napoléon III intime, P., 1895

59 Thirria H. Napoleon III avant l'Empire, P., 1895

рассматривает причины, по которым принц сумел в 1848 году выиграть президентские выборы и приходит к выводу, что основными движущими силами были народные симпатии и личные качества Луи-Наполеона; также он анализирует роль прессы во влиянии на общественное мнение Франции.

Следует также отметить появившиеся на рубеже веков исследования А.Лебея60, Ф.Читэма61, также отличающиеся позитивной оценкой Луи-Наполеона. Они, несомненно, продолжили процесс формирования восприятия и оценки личности последнего императора как прогрессивного политического деятеля, сделавшего немало для развития Франции. Авторы указанных работ также ввели в научный оборот богатый фактический материал.

62

Исследование Пьера де ла Горса «История Второй империи» , заслуживающее внимания благодаря анализу последних лет правления Луи-Наполеона, в отношении его биографии до прихода к власти изобилует неточностями. Также к недостатку «Истории Второй империи» следует отнести тот факт, что автор был резким противником итальянской политики императора, и это оказало существенное влияние на оценку Луи-Наполеона в целом. Несколько позже были изданы его же «История Второй французской республики»63, «Наполеон III и его политика»64 и «Во времена Второй империи»65.

Тогда же выходит серия работ таких авторов, как И. де Сан-Аман66 и Ф.Лолье67, однако они носят скорее развлекательный, чем научный характер,

60 Lebey A. Louis-Napoléon Bonaparte et la Révolution de 1848 avec des documents et des portraits inédits, P., 1908-1909; Idem. Les trios coups d'Etat de Louis-Napoleon Bonaparte, P., 1906

61 Cheetham F. Louis Napoleon and the genesis of the Second Empire; being a life of the emperor Napoleon III to the time of his election to the presidency of the French Republic, with numerous illustrations reproduced from contemporary portraits, prints and lithographs, L.-NY, 1909

62 La Gorce P. de. Histoire du Second Empire, P., 1902

63 Idem. Histoire de la seconde république française, P., 1909

64 Idem. Napoléon III et sa politique, P., 1933

65 Idem. Au temps du second empire, P., 1935

66 Saint-Amand Im.de. The revolution of 1848, NY, 1895; Idem. Louis-Napoléon et mademoiselle de Montijo, P., 1897; Idem. Saint-Amand, Im.de, Napoleon III and his court, NY, 1898; Idem. L' apogée de Napoléon III (1860), P., 1899; Idem. Saint-Amand, Im. de, Napoleon III at the height of his power, NY, 1900

67 Loliée F. Women of the second empire. Chronicles of the court of Napoleon III compiled from unpublished documents, L.-NY, 1907; Idem. La vie d'une impératrice Eugénie de Montijo, d'après des mémoires de cours

20

представляя собой сборники интересных случаев и анекдотических рассказов об императоре, императрице и дворе.

Помимо работ, пытающихся реабилитировать императора, появляются и такие, авторы которых, впадая в крайность, превозносят Луи-Наполеона, восхваляя и его личность, и режим правления, и закрывают глаза на любые его недостатки и просчеты в политике. Наиболее ярко это выразилось в исследовании Б. Дю Буске «Великий непризнанный»68, вышедшем в 1905 году.

Необходимо отдельно отметить работы Адриена Дансетта, специалиста по истории Франции Нового и Новейшего времени. Круг его интересов необычайно широк; начав изучение последнего императора с его любовных похождений69, А.Дансетт затем обратился к более серьезным темам70. Его исследования, посвященные Луи-Наполеону, внесли неоценимый вклад в историческую науку.

Во второй половине XX века в связи с установлением во Франции Пятой республики и приходом к власти генерала де Голля интерес к эпохе Второй империи вновь возрастает. Снова появляются работы, авторы которых, сходясь только в проведении параллелей между Наполеоном III и новым президентом - например, в стремлении ослабить влияние парламента71 и усилить личную власть, - придерживаются диаметрально противоположных точек зрения. Политику де Голля, в соответствии с новой Конституцией, установившей сильную власть президента, начинают сравнивать с политикой Наполеона III, а в режиме его правления находят

inédits, Р., 1907; Idem. Frère d'empereur, Le duc de Morny et la société du Second Empire, P., 1909; Idem. The gilded beauties of the second empire, P., 1909; Idem. La fête impériale, P., 1912; Idem. Le roman d'une favorite, P., 1912; Idem. Rêve d'empereur, P., 1913

68 Du Bousquet B. Un grand méconnu. Napoléon III. P., 1905.

69 Dansette A. Les amours de Napoléon III, P., 1938

70 Dansette A. Deuxieme republique et Second Empire, P., 1942; Idem. Historié des présidents de la Republique, de Louis-Napoleon Bonaparte a Charles de Gaulle, P., 1960;Idem. Louis-Napoleon a la conquete de pouvoir, P., 196; Idem. Du 2 décembre au 4 septembre, P., 1972; Idem. Naissance de la France moderne. Le Second Empire. P., 1976; Idem. L' attentat d'Orsini, P., 1964

71 В соответствии со знаменитым высказыванием Наполеона III: Парламент — это лишний орган, который лишь гудит фракционными спорами

черты бонапартизма72. К одной из наиболее взвешенных работ стоит отнести «Бонапартизм и голлизм» Ф.Шуазеля73. Большая часть этих исследований носит пропагандистский характер, в особенности работы будущего президента Франции Ф. Миттерана и одного из видных деятелей французской компартии Ж. Дюкло74.

Следует отметить, что и через век после прихода Луи-Наполеона к власти интерес к его личности и периоду правления не угасает. К этому времени относится создание таких заслуживающих внимание исследований, как «Луи-Наполеон и Вторая империя» специалиста по истории Франции XIX века Дж. Томпсона75, «Наполеон III» и «Вторая империя и Коммуна» В.Смита76 и нескольких работ Л.Жирара77. Они приходят к выводу, что Вторая империя была сложным, противоречивым, но, несомненно, одним из ключевых периодов истории Франции, и режим Наполеона III смог решить поставленные задачи и вывести страну из кризиса, в котором она оказалась после падения Июльской монархии и революции 1848 года, хотя и отмечают недостатки императора, приведшие к просчетам в политике. Следует отметить и вышедшую несколько позднее и уже переиздававшуюся трижды

78

монографию Роджера Прайса «Наполеон III и Вторая империя» , крупного

79

исследователя истории Франции середины XIX века . Автор рассматривает кризис середины XIX века, приведший к революции 1848 года и позволивший прийти к власти Луи-Наполеону, а также анализирует цели принца на посту президента, его дальнейшее правление и дает обзор

72 Duclos J. De Napoléon III à de Gaulle. P., 1964;

73 Choisel F. Bonapartisme et gaullisme, P., 1987

74 Duclos J. De Napoléon III à De Gaulle, P., 1964; Idem. Gaullisme, technocratie, corporatisme, P., 1963

75 Thompson J.M. Louis Napoleon and the Second Empire, Oxford, 1955

76 Smith W.H.S. Napoleon III, L., 1972; Idem. Second Empire and Commune, L., 1985

77 Girard L. La politique des travaux publics du second Empire, P. ,1952; Idem. Les élections de 1869. P., 1960; Idem. 1948-1914, P., 1961; Idem. La Deuxième République et le Second Empire, P., 1981; Idem. Les libéraux Français. 1814-1875. P., 1985; Idem. Napoléon III. P., 1986

78 Price R. Napoleon III and the Second Empire. L.-NY., 1997

79 Price R. The French Second Republic. L., 1972; Idem. The economic modernization of France. L.,1975; Idem. An economic history of modern France, 1730-1914. L., 1981; Idem. The modernization of rural France. L.-NY, 1983; Idem. A social history of nineteenth-century France. NY, 1987; Idem. The revolutions of 1848. NY, 1989; Idem. The French Second Empire. An anatomy of political power. NY, 2001

22

экономических, социальных и политических преобразований и их влияние на дальнейшее развитие Франции.

В конце XX - начале XXI века отмечается новый всплеск интереса как к последнему императору Франции80 и Второй империи81, так и различных

аспектам его правления82 и во французской, и в английской историографии.

83

Пристальное внимание уделяется его социально-политическим идеям . Переиздаются многие работы конца XIX - начала XX веков. Исследователи стараются не только реабилитировать как личность, так и правление Наполеона III, но и оценивают его как выдающегося исторического деятеля, шагавшего в ногу со временем и претворявшего в жизнь все прогрессивные идеи84. Следует отдельно отметить вышедший под редакцией Ж.Тюлара, известного наполеониста, «Словарь Второй империи»85, где опубликованы подробные биографии политических деятелей той эпохи.

В немалой степени такому росту внимания способствовало возникновение в Авиньоне движения «Бонапартистское Собрание» (Rassemblement Bonapartiste) и «Бонапартиской Федерации Франш-Контэ» -немногочисленных, но достаточно деятельных образований, однако уже в конце 90х годов распавшихся. В феврале 1997 года в префектуре Монбельяр было зарегистрировано научное сообщество «Центр изучения и исследования

80 Herre F. Napoleon III: Glanz und Elend des Zweiten Kaiserreichs, München, 1990; Bierman J. Napoleon III. L., 1991; Kühn I. . Napoleon III, ein Selbstbildnis in ungedruckten und zerstreuten Briefen und Aufzeichnungen. Arenenberg, 1993; Davies P. Napoleon III progressive or reactionary? Huddersfield, 1993; Bordonove G. Napoléon III. P., 1998

81 Casin R. Napoléon III, ou, Le catholicisme social en action. Bordeaux, 1995; Lecaillon J.-F. Napoléon III et le Mexique, les illusions d'un grand dessein. P., 1994; Mainardi P. Art and politics of the Second Empire. New Haven, 1987; Mine A. Louis Napoléon revisité. P., 1997; Truesdell M. Spectacular politics. Louis-Napoleon Bonaparte and the Fête impériale, 1849-1870. NY., 1997; Aprile S. La Ile République et le Second Empire, 1848-1870 du prince président à Napoléon III. P., 2000

82 Blumberg A., A carefully planned accident. L., 1990; Eiland W.U. Napoleon III and the administration of the fine arts. L., 1992; Bourgerie R. Magenta et Solférino (1859). P., 1993; Williams R.L. Napoleon III and the Stoeffel Affair. Worland, 1993; Black S.J. Napoleon III and Mexican silver. Silverton, 2000; Baguley D. Napoleon III and his regime. Baton Rouge, 2000; Echard W.E. Napoleon III and the Concert of Europe. Baton Rouge, 1983

83 Anceau E. Napoléon III, un Saint-Simon à cheval. Tallandier, 2008; Sagnes J. Les racines du socialisme de LouisNapoleon Bonaparte. Toulouse, 2006; Idem. Napoléon III, le parcours d'un saint-simonien. P., 2008; Anceau E. Napoléon III, un Saint-Simon à cheval. Tallandier, 2008.

84 Boia L. Napoléon III, le mal-aimé. P., 2007; Christophe R. Napoléon III au tribunal de l'histoire. P., 1971; Dufreigne J.-P. Napoléon III. P., 2007; McMillan J. Napoleon III. L., 1991; Tulard J. Pourquoi réhabiliter le Second Empire? Paris, 1997

85 Dictionnaire du Second Empire. Sous la direction de J. Tulard. Paris, 1995.

23

бонапартизма» (Le Centre d'Etudes et de Recherches sur le Bonapartisme -C.E.R.B.)86, который возглавили такие учёные, как Тьерри Шоффа, доктор политических наук, и Франсис Шуазель, доктор истории. Есть и специализированные организации: «Французское Общество Наполеоновской Истории» (Société Française d'Histoire Napoléonienne)87, «Ассоциация сохранения наполеоновских памятников» (Association pour la Conservation des Monuments Napoléoniens), «Библиотека Наполеона I и Наполеона III».

В 1987 году также был создан «Фонд Наполеона» (Fondation Napoleon)88, официальная задача которого — всестороннее содействие историческим исследованиям. Что касается непосредственно Наполеона III, то в Париже находятся научное сообщество «Академия Второй Империи» (Académie du Second Empire) и «Друзья Наполеона III» (Les Amis de Napoleon III)89, а также «Институт Эмиля Оливье» (Institut Émile Ollivier)90 и франко-итальянская ассоциация «Вселенная Наполеона III» (Association Espace Napoleon III) в Сольферино. Общество «Друзья Наполеона III» активно занимается историческими исследованиями, посвященными различным аспектам личности и деятельности последнего императора, регулярно проводит конференции91. Несомненно, все эти сообщества дали новый толчок к изучению как Наполеона I, но и Наполеона III.

Следует также отметить, что, хотя и в сравнении с Наполеоном I Наполеон III редко становился героем художественных произведений или фильмов, все же можно назвать несколько романов, не претендующих,

92

однако, на какое-либо соответствие реальным фактам . Несмотря на

86 URL: http://lecerb.canalblog.com/

87 URL: http://cths.fr/an/societe.php7icH2161

88 URL: http://www.napoleon.org/en/fondation/index.asp

89 URL: http://amisdenapoleon3.over-blog.org/article-historique-des-amis-de-napoleon-iii-39241210.html

90 URL: http://www.institut-emile-ollivier.org/

91 URL: http://www.napoleontrois.fr

92 Мельс А. Невидимые силы XIX столетия. M., 1877г.; Aubry О. The phantom emperor. NY-L., 1929; Buchanan R. W. Napoleon fallen. L., 1871; G. W. F. An ode to Louis Napoleon, L., 1852; Neumann A. Another Caesar. - NY, 1935; Neumann A. Man of December, a story of Napoleon III and the fall of the Second Empire: a novel. L., 1937; Orcutt W.D. The Flower of Destiny, L., 1905; O'Shea L.A. Mated from the Morgue: A Tale of the Second Empire. L., 1889; Siengalewicz Z. von. Napoleon der Dritte: oder, des Kriegs verfehlte Wirkung. Historisches Schauspiel in drei Akten, Dresden, 1911

специфику данных работ, они, по крайней мере, доказывают значимость деятельности Луи-Наполеона, его роль в истории Франции тех лет.

Можно с уверенностью сказать, что за полтора века с начала правления Наполеона III историки полностью отказались от плоского и одностороннего рассмотрения императора как главного виновника Седанской катастрофы или же «злостного заговорщика на троне». Каждое новое исследование деятельности Луи-Наполеона обогащает историческую науку. При всестороннем изучении его личности, условий жизни, причин его прихода к власти, социально-экономических, внутри- и внешнеполитических условий, при которых он стал президентом Второй республики и создал Вторую империю, на основе внушительного комплекса источников стало ясно, что фигура последнего императора далеко не так однозначна, как его старались изобразить отрицательно настроенные современники и республиканские историки конце Х1Х-начала XX веков, и ярлыки «монстр», «жалкий тиран», «скопище пороков» не применимы при серьезном подходе. Луи-Наполеон Бонапарт занял достойное место в ряду правителей Франции, внесших вклад в ее развитие и способствовавших ее становлению в качестве одной из лидирующих держав на внешнеполитической арене.

Однако отечественная историография долгое время, фактически до конца 90х годов XX века, сохраняла крайне негативное отношение к Луи-Наполеону.

Интерес ко Второй империи и ее творцу в России появился еще в 5 Ох годах XIX века в связи с государственным переворотом 1851 года и, несомненно, с поражением России в Крымской войне. Конечно, эти два факта не могли не сформировать враждебное отношение общества к потомку первого Бонапарта, решившего взять реванш за поражение французов в 1812 году. Вследствие того, что французский язык был широко распространен в читающих слоях населения, были доступны как пробонапартистские произведения, так и клеймившие императора как выскочку, интригана или

монстра93. Естественно, последние получили значительно большее распространение, так как вполне соответствовали настроениям русского общества, подавленного и униженного после Крымской войны. Что же касается переводов иностранных произведений, то на русском языке не издавались произведения, дававшие хоть сколько-нибудь положительную оценку Луи-Наполеону.

Одним из первых историков, давших наиболее взвешенную оценку Наполеону III в атмосфере всеобщего неприятия, стал Н.И.Кареев. В своем многотомном труде «История Западной Европы в Новое время»94 он посвятил отдельную главу Второй империи и ее правителю, проследив экономическое, социально-политическое и культурное развитие Франции этого периода.

Советские историки, находясь под непрекословным влиянием К.Маркса и Ф.Энгельса, не уделяли практически никакого внимания анализу личности Луи-Наполеона, безоговорочно приняв их характеристику императора как «авантюриста с пошло-отвратительным лицом под железной маской мертвого Наполеона», «старого Наполеона в карикатурном виде» с «узурпаторскими вожделениями». Основными изучаемыми вопросами стали

г г 95

рабочее движение, зарождение Интернационала и классовая борьба , а также некоторые аспекты внешнеполитических отношений96. Бонапартизм как политический режим, правящий в интересах всех социальных слоев, характеризовался исключительно с отрицательной точки зрения. Сам термин «бонапартизм» применялся к таким «негативным» личностям, как

93 Верморель О. Деятели 1851 года. История президентства и основания Второй империи. СПб., 1870 г.; Верморель О. Тайны французской полиции: Описание истинных и интересных событий из государственной и семейной жизни французского народа. М., 1866г.; Два Наполеона, дядя и племянник. Исторический очерк с 5 рисунками. СПб, 1871г.; Ринг М. Лудовик Наполеон Бонапарт перед судом истории. СПб., 1871 г.; Федоров Ф.А. Луи Наполеон, император французов, его политическая и частная жизнь, СПб., 1856 г.; Французские Конституции XIX века и Наполеон III, СПб., 1871г.; Экс-император Наполеон III. Биографический очерк. М., 1870.

94 Кареев Н. И. История Западной Европы в новое время. СПб, 1903. Т. 5.

95 Дразнинас Я. И. Современные буржуазные историки о Наполеоне III и Второй империи // Новая и новейшая история. 1964 г., № 2; Желубовская Э. Л. Крушение Второй империи и возникновение Третьей республики во Франции. М., 1957; История Франции. Под ред. А. 3. Манфреда. Т. 2. M., 1972

96 Кухарский П.В, Франко-русские отношения накануне Крымской войны. Л., 1941

26

Керенский, Колчак, наконец, Троцкий. Показательно, что «Французский ежегодник» - периодическое научное издание по истории Франции, основанное в 1958 г. академиком В.П. Волгиным, уделял крайне мало внимания вопросам, связанным со Второй империей и Луи-Наполеоном.

Постсоветская историография - новый этап российской историографии; на него оказали влияние смена поколения советских историков, экономические, политические и идеологические изменения, происшедшие в России за два последних десятилетия, а также связанное с этим «ревизионистское» направление французской историографии97.

Советская историография, «марксистско-ленинская» теперь была отвергнута большой частью общества; цитирования Маркса и Ленина, некогда обязательного во всех исторических работах, стали избегать. Начался пересмотр многих точек зрения, игравших определяющую роль до «перестройки». Этот процесс коснулся и оценки личности Луи-Наполеона, и Второй империи.

Одним из первых отечественных историков, обративших серьезное внимание на период правления Луи-Наполеона Бонапарта, стал Р. Фармонов. В кандидатской диссертации еще в 1873 году он проанализировал освещение

98

государственного переворота во французской публицистике . Затем уже в начале 90х годов он защитил докторскую диссертацию по теме Второй республики99; также вышла его работа, посвященная общественно-политической мысли в период Второй республики100. Однако все эти исследования в значительно большей степени освещают различные вопросы, касающиеся общественных и политических процессов, чем оценки личности

97 См. подробнее ст. Образ Французской революции в постсоветской историографии (пер. с.фр. В.П. Смирнова L'image de la Révolution française dans L'historiographie post-soviétique // Pour la Révolution française. En hommage à Claude Mazorique. Receuil d'études, Rouen, 1998, p. 541-545)

98 Фармонов P. Бонапартистский государственный переворот (2 декабря 1851 года) в отражении современной ему французской публицистики. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1973 г.

99 Фармонов Р. Революция 1848-1849 г. и политическое развитие Франции в период Второй республики (1848-1851). Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1992 г.

100 Фармонов Р. Развитие французской общественно-политической мысли в годы Второй республики 18481851. М., 1992г.

и деятельности Луи-Наполеона Бонапарта. Также следует отметить две диссертации, на соискание ученой степени кандидата, затем доктора исторических наук В.М. Аванесяна, посвященных вопросам внешней политики101.

В 2001 году вышла статья журналиста, профессора Европейского университете в Санкт-Петербурге Травина Д.Я. по проблемам французской модернизации102, а затем и его работа в соавторстве с О.Маргания103, где отдельная глава посвящена Франции. Авторы рассматривают деятельность последнего императора в экономической сфере, его реформы и в связи с этим обращаются к его социально-экономическим и политическим взглядам, хотя и весьма лаконично. Сравнивая правление Наполеона I и Наполеона III, Д.Я.Травин и О.Маргания делают вывод, что, внеся в развитие Франции заметный личный вклад, все же «с высоты современных знаний...«Наполеон малый» смотрел на мир значительно трезвее, нежели «Наполеон великий»104.

Весомый вклад в изучение личности последнего императора Франции и Второй империи в отечественной историографии сделан А.Ю.Смирновым, занявшимся исследованиями природы государственного переворота 1851 года и защитившим диссертацию, а затем опубликовавшим монографию по данной теме105. Значительное внимание уделено социальным и политическим воззрениям Луи-Наполеона как новой доктрины и формированию бонапартизма в качестве способа управления. Анализ взглядов принца, -следует отметить, впервые, - проведен А.Ю.Смирновым на основе произведений Луи-Наполеона, что придает особую значимость работе.

101 Аванесян В.М. Внешняя политика Франции в годы Второй республики (1848-1851). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1983г.; Аванесян В.М. Империя Наполеона III: Парламент и колониальная политика. Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. M., 1996 г.

102 Травин Д.Я. Французская модернизация: через две империи, две монархии и три революции. // Звезда. 2001 г., № 10

103 Травин Д., Маргания О. Европейская модернизация. М.-СПб, 2004 г.

104 Травин Д., Маргания О. Европейская модернизация, с. 288

105 Смирнов А.Ю. Государственный переворот 2 декабря 1851 г. Луи-Наполеона Бонапарта в контексте политической эволюции Второй республики. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. M., 2001 г.; Смирнов А.Ю., Империя Наполеона III. M., 2003 г.

28

В последние годы интерес ко Второй империи и ее творцу, а также к бонапартизму как способу выхода из постреволюционного кризиса в связи с политической и социально-экономической обстановкой в России переживает подъем. Стало популярным, особенно в журналистике и публикациях в интернете сравнивать президента В.В.Путина с Наполеоном III, а в его правлении находить черты бонапартизма106.

Однако появляются и диссертационные исследования, обращающиеся к различным аспектам Второй империи и личности Наполеона III. Это, например, исследования Кошелевой Е.В.107, где автор подробно рассматривает биографию принца и его взгляды на социально-политическое, военное и экономические развитие государства; Волкова А.К.108, посвященное анализу Конституции Второй империи; две работы о внешнеполитических отношениях России и Франции: Безрук JI.JI.109 и Пуховой Л.Я110.

Таким образом, можно сказать, что отечественные историки на современном этапе развития проделали немалый путь вслед за своими иностранными коллегами по реабилитации Луи-Наполеона Бонапарта и переоценке его деятельности, хотя, несомненно, огромное количество проблем и вопросов по-прежнему не освещено и любая новая работа в этом направлении вносит бесспорный вклад.

106 См., например: Романенкова Т., Бабочкин А. Призрак Бонапарта. Исторические аналогии // Независимая газета, 1.06.2000; http://www.courrierinternational.com/magazine/2007/891-poutine-et-chavez-les-coups-d-etat-du-2^есетЬге; http://left.rU/2000/7/napoleon.html; http://www.inosmi.ru/inrussia/20080430/241050.html: http://www.thewalls.ru/facts/puto.htm

Кошелева Е.В. Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти: 1808-1848 гг. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб, 2003 г.

Волков А.К. Конституция Второй империи во Франции: 1852-1870 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. СПб, 2009 г

Безрук Л.Л. Франция и Россия в 50-60 гг. XIX века в европейской системе международных отношений. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2006 г.

Пухова Л.А. Русско-французские отношения в оценке и восприятии Николая I, Александра II и Наполеона III (конец 1840-х - начало 1870-х годов). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2009 г.

Источниковая база.

При работе над исследованием был использован комплекс источников различного происхождения, который делится на два основных типа. Первый - неопубликованные документы. К ним относятся материалы из архивов: документы личной канцелярии Луи-Наполеона111, периода революции 1848 г. и Второй республики112, канцелярии министра иностранных дел113, российского посольства в Париже114. Второй тип - опубликованные документы. В свою очередь, внутри него выделяются следующие группы источников.

В первую очередь это произведения Луи-Наполеона115. Обращение к ним позволяет выявить концептуальные построения принца, его теоретические положения и предполагаемые практические шаги, программу переустройства Франции.

Следующая группа - это публикации различных документов, такие, например, как донесения Я.Толстого, проливающие свет на события 1848 г., официальная переписка королевы Виктории, обсуждавшей все важные события, или секретные документы Второй империи116.

Третья группа - письма личного характера. Ценность документов этой группы заключается в том, что они не только иллюстрируют важнейшие и второстепенные векторы политического и общественного интереса той эпохи, но и дают возможность ознакомиться с мнением современников принца. Особый интерес вызывают письма русских, бывших очевидцами

ШРГАСПИ. Ф.316. On. № 1. Дд. 1,2.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Селиванова, Ольга Владимировна

Заключение

Несмотря на значительные успехи режима Второй империи, Седанская катастрофа перечеркнула все достижения Луи-Наполеона; вероятно, если бы умер он в середине 60х годов, и Франция, и вся Европа оценивали бы его совершенно по-другому.

После битвы при Седане в 1870 году многие современники и историки обвиняли одного только Наполеона III в поражении французской армии и во всех неудачах Франции периода его правления; он считался единственной причиной крушения Второй империи. Однако изначально он пришел к власти не в результате заговора или переворота, а в результате голосования, и к тому же с огромным преимуществом. Это был выбор самого народа, Франции. По словам О. Бисмарка, Луи-Наполеон «не создал революционные порядки своей страны; власть он добыл не путем восстания против законно существующей власти, а попросту выудил ее как бесхозяйное имущество из водоворота анархии.когда Луи-Наполеон называет себя élu de sept millions [избранником семи миллионов], он признает лишь факт, которого не мог бы отрицать»713. Пока он правил, большинство французов поддерживало его действия, что было доказано плебисцитами. Наполеоновская легенда, помогшая ему придти к власти, была создана не им, а французами; он лишь оказался достаточно умен и сумел использовать ее себе во благо.

Жизненные испытания, через которые прошел принц до 1848 года, закалили его характер. Изгнание из Франции после падения императора, несколько лет в скитаниях по европейским странам, участие в восстании, смерть брата, неудачи в Страсбурге и Булони, тюрьма - все это, казалось бы, должно сломить принца, обладавшего впечатлительной и романтической натурой. Однако он мужественно переносил все удары, жизненная энергия Луи-Наполеона, несмотря на флегматичное поведение, была неисчерпаема. Его судьба была больше похожа на роман, полный приключений, чем на

713 Бисмарк О. Мысли и воспоминания, т. 1, с. 131 жизнь принца одной из некогда царствовавших династий - недаром Б. Дизраэли, близко знакомый с принцем, включил в свое последнее произведение «Эндимион» героя, чьим прообразом стал Луи-Наполеон. Однако это дало ему знание условий жизни и взглядов различных слоев населения, что крайне необходимо политику для популяризации своей кандидатуры, а также научило находить общий язык и непринужденно чувствовать себя с совершенно разными людьми - от высокопоставленных общественно-политических деятелей до рабочих.

Необходимо отметить важнейшее влияние того факта, что королева Гортензия воспитывала Луи-Бонапарта в атмосфере преклонения перед Наполеоном I; Арененберг стал музеем славы императора, а рассказы Гортензии о его военных победах воспламеняли воображение юного принца, склонного к романтизму. Постепенно образ Наполеона Бонапарта стал восприниматься им как идеал правителя Франции, а империя - как наилучший режим правления; «Мемориал Святой Елены», ставший фактически Библией, руководством к действию для принца, также оказал на него огромнейшее влияние - почти во всех работах Луи-Наполеона прослеживается влияние идей «Мемориала». Более того, на фоне все возраставшего преклонения перед фигурой императора всей Европы, усиления наполеоновского культа, прославления его в искусстве принц особенно остро чувствовал магию своего имени, того, что сначала по крови, а после смерти герцога Рейхштадтского в 1832 году и по праву наследования он имел к этому непосредственное отношение. Симпатии итальянцев, выступления ветеранов на Вандомской площади, интерес англичан, призыв поляков возглавить восстание - все это не могло не влиять на Луи-Наполеона. Такое отношение к Наполеону I вкупе с личными амбициями принца формировало у него стремление продолжить деяния своего великого родственника и мечтать о восстановлении империи во Франции. Этим мечтам, подкрепленным фанатичной верой в собственную судьбу, в то, что однажды он будет править Францией, вопреки мнению многих, суждено было сбыться.

Годы эмиграции только усилили амбиции Луи-Наполеона, выковали его как политика, твердо знавшего свою цель и создавшего для ее достижения целую программу, и позволили установить широкий круг связей среди общественных и политических деятелей Европы, в особенности Англии. Пребывание в Англии, знакомство с ее экономикой, социальной системой и политическими институтами в значительной степени повлияли на его мировоззрение и сыграли важную роль во внешней и внутренней политике ставшего императором Луи-Наполеона.

Тем временем торгово-промышленный кризис 1846 года, усиленный кризисом аграрного происхождения, захлестнувшим практически всю Европу, последовавший за этим рост цен и уровня безработицы, недовольство внутренней и внешней политикой Луи-Филиппа на фоне набиравшего популярность наполеоновского культа и вместе с тем распространения республиканских идеалов и социалистических идей, - все это поставило Францию под угрозу революционного взрыва.

Узнав о начавшейся революции 1848 года, Луи-Наполеон поспешил во Францию; желание участвовать в ней было продиктовано не только и не столько общим порывом европейских народов, стремившихся сбросить "старый порядок" и получившим название «весна народов», но в большей степени конкретными планами прихода к власти и возможностью использовать сложившиеся обстоятельства в свою пользу. Произошедшая революция открыла принцу дорогу во Францию; в течение года он сумел завоевать симпатии почти всех слоев населения.

Успех Луи-Наполеона - экстраординарное событие», - писала королева Виктория Леопольду, королю Бельгии, после президентских выборов714. Многие современники, особенно враждебные принцу, с удивлением говорили либо о том огромном количестве французского народа, подавшего свои голоса за Лу-Наполеона, либо вообще о самом факте избрания. Однако очевидно, что события 1848 года изменили взгляды и стремления Франции. Революция, правление Ламартина, усиление левых республиканцев и социалистов, затем приход к власти Кавеньяка и его действия не смогли удовлетворить ожидания французов. На выборах в мае 1848 года стало ясно, что Франции не нужен социализм; наконец, она устала жить в постоянном страхе за свои жизнь и собственность. Июньские дни напомнили стране о днях якобинского террора; страх их повторения заставил республику эволюционировать в сторону реакции. Необходимо было утихомирить страсти. Однако из существовавших партий ни одна не могла предложить решения насущных проблем.

Монархисты были расколоты на два лагеря. Реставрация никогда не пользовалась большой популярностью, даже в период своего существования; социальная база легитимистов была слишком узкой и в 1848 году. Орлеанисты потерпели поражение лишь в начале года, они абсолютно не интересовали народ. Республика Ламартина и Кавеньяка доказала свою несостоятельность. Социалисты проиграли в июне. Фактически образовался политический вакуум, который смог заполнить только Луи-Наполеон. Но все же нельзя сказать, что принц победил на выборах из-за слабости своих соперников. Несомненно, его имя было основным пунктом и программы, и пропаганды. Так, например, Л.Троцкий утверждал, что хоть «он не был и простым выскочкой, он был или считался племянником своего дяди, над головой его летал прирученный орел; без этой символической птицы голова

715 принца Луи-Наполеона стоила немного» .

714 Benson А.С. The Letters of Queen Victoria, A selection from Her Majesty's correspondence between the years 1837 and 1861, v.2, p. 224

715 Троцкий Л. Сталин, т.1, с. 8

Невозможно, однако, отрицать и заслугу самого принца в своей популярности. Не обладавший никакими ярко выраженными талантами и не имевший заслуг перед Францией, как Наполеон Бонапарт, благодаря публикациям по широкому спектру вопросов он сумел привлечь симпатии различных слоев населения. «Уничтожение нищеты» привлекло к нему внимание рабочих, посчитавших его сторонником и последователем идей Луи Блана. «Учебник по артиллерии» обеспечил известность принцу в армии. «Наполеоновские идеи» сделали имя племянника императора хорошо знакомым всей Франции. Вера в судьбу дала ему силы, чтобы перенести все тяготы изгнания, настойчивость и терпение, чтобы постоянно, даже после Страсбурга, Булони и тюремного заключения, напоминать французам о себе как о вероятном правителе, как о существующей альтернативе действующему режиму, будь то монархия или республика, - во всех тех случаях, когда любой другой человек смирился бы и оплакивал свою участь. Став наследником великого императора после смерти герцога Рейхштадтского по праву преемственности, Луи-Наполеон никогда потом не сомневался в своей миссии - вернуть империю и заслужить право называться наследником Наполеона I и в идейном, и политическом плане.

Поддержка крестьянства и церкви, симпатии рабочих и значительной части армии, стремление буржуазии к спокойствию и содействие «партии порядка» помогли ему выиграть президентские выборы. Но это был лишь первый шаг.

Я должна спросить у Вас, что Вы скажете по поводу удивительного события в Париже, которое больше похоже на сюжет для книги или пьесы.мне стыдно, что несколько часов назад я утверждала с такой уверенностью, будто ничего не произойдет», - написала королева Виктория

116 своему дяде, королю Бельгии Леопольду 4 декабря 1851 года . Однако если Луи-Наполеон в чем-то и не давал усомниться современникам, так это в том,

716 Benson A.C. The Letters of Queen Victoria, A selection from Her Majesty's correspondence between the years 1837 and 1861, v.2, p. 404 что его главным стремлением было установление империи. Лорд Малмсбери, хорошо знавший принца, оставил запись 20 декабря 1848 года в дневнике: «Принц Луи-Наполеон провозглашен президентом. .это, несомненно, первый шаг к империи»717. 10 января 1851 года с трибуны Законодательного собрания Тьер произнес знаменитые слова: "Империя готова".

Вторым шагом к восстановлению империи явился государственный переворот 2 декабря 1851 г., который фактически привел к установлению диктатуры президента республики. Пришедший к власти в сложнейший период истории Франции, в обществе, кипевшем от социальных потрясений, Луи-Наполеон был вынужден лавировать, искать пути для укрепления собственной власти и противодействия сильной тогда «партии порядка», что воспринималось современниками чаще всего в негативном свете. Мнение о нем как о «кретине» после государственного переворота 1851 года сменилось на «заговорщика на троне», «карбонария», «диктатора», «двуликого Януса», наконец, «монстра». Однако переворот был продиктован объективными причинами и стал фактическим завершением революции 1848 года, не дав произойти новому социальному взрыву. По примеру дяди Луи-Наполеон придал ему законный вид посредством плебисцита, напоминая о об одной из ключевых идей своей политической программы - верховной власти народа.

Спустя год была провозглашена наследственность власти Луи-Наполеона, также подтвержденная плебисцитом 10 декабря 1852 г. Подчеркивая преемственность своего правления, Луи-Наполеон Бонапарт принял имя императора Наполеона III, считая своим предшественником никогда не царствовавшего короля Римского. Многие современники прогнозировали скорое падение Второй империи. Тем не менее они ошиблись - Луи-Наполеон находился у власти почти два десятилетия, даже немногим дольше своего знаменитого дяди.

717 Malmesbury J.H.H. Memoirs of an Ex-minister: An Autobiography, p.237

250

Однако в итоге наследие Святой Елены оказалось слишком тяжелым; легенда, созданная победами императора, сначала помогла Луи-Наполеону добиться популярности в народе, получить президентский пост и затем возродить империю. Однако она же и стала затем одной из причин, приведших к его краху как правителя и забвению как исторической личности.

Экономические преобразования, попытки решения острых социальных вопросов, проводившиеся Луи-Наполеоном, во многом были прогрессивны для своего времени, однако они оказались перечеркнуты внешнеполитическим неудачами. В перспективе Луи-Наполеон, не обладавший военным гением дяди, не смог вынести сравнения с Наполеоном I, что в глазах в первую очередь французов, с их стремлением к национальной славе, оказалось фатальным - показательно, что после катастрофы под Седаном, в дни Парижской Коммуны, был сожжен Тюильри, бывший резиденцией Бонапартов в дни их триумфа.

Несмотря на одинаковый финал - обе Империи погибли в результате вторжения иностранных войск, - Вторая Империя стала на долгое время в глазах как современников, так и историков пародией на Первую.