Полиномиально разрешимые и NP - трудные двухуровневые задачи стандартизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Горбачевская, Людмила Евгеньевна

  • Горбачевская, Людмила Евгеньевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 131
Горбачевская, Людмила Евгеньевна. Полиномиально разрешимые и NP - трудные двухуровневые задачи стандартизации: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Новосибирск. 1998. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Горбачевская, Людмила Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Двухуровневая задача стандартизации в условиях

однозначности выбора потребителей (ДЗСОВ)

§1. Постановка задачи

§2. Свойство связности

§3. Свойство квазивыпуклости

§4. Свойство согласованности

§5. ДЗСОВ и полиномы от булевых переменных

§6. Свойство обобщенной квазивыпуклости

§7. Подходы к построению оценки оптимума

§8. Дополнительные замечания

8.1. ДЗСОВ при заданных покупательных способностях потребителя

8.2. ДЗСОВ с фиксированным числом выбираемых производителем изделий

8.3. ДЗСОВ с нулевыми начальными затратами производителя

ГЛАВА 2. Кооперативная и антикооперативная двухуровневые задачи

стандартизации (КДЗС и АКДЗС)

§1. Постановка задач

§2. КДЗС и свойство квазивыпуклости

§3. КДЗС и свойство квазивогнутости

§4. КДЗС и свойство связности

§5. Сводимость к задаче минимизации полинома от булевых переменных

§6. АКДЗС и свойство квазивогнутости

§7. АКДЗС и свойство квазивыпуклости

§8. АКДЗС и свойство связности

§9. Подходы к построению оценок оптимумов

ГЛАВА 3. Двухуровневая задача стандартизации с коррекцией

дохода (ДЗСКД)

§1. Постановка задач

§2. Кооперативная ДЗСКД

2.1. Сводимость к задаче с парой матриц

2.2. Свойства квазивыпуклости и квазивогнутости

2.3. Свойство связности

§3. Антикооперативная ДЗСКД

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиномиально разрешимые и NP - трудные двухуровневые задачи стандартизации»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из классов прикладных задач дискретной оптимизации, получивших широкое распространение, являются задачи стандартизации и размещения. К задачам стандартизации относятся, например, задачи выбора оптимальных параметрических рядов [14]. Под параметрическим рядом понимается совокупность однородных изделий, обладающих ограниченной заменяемостью, которые различаются числовыми значениями параметров и предназначены для удовлетворения заданных потребностей. Выбор оптимального параметрического ряда заключается в определении совокупности изделий с такими значениями параметров, при которых заданные потребности удовлетворяются с наименьшими суммарными затратами.

Как и большинство дискретных и комбинаторных задач, задачи стандартизации и размещения допускают решение с помощью некоторого процесса перебора. Однако число шагов переборного метода растет экспоненциально в зависимости от размера задачи. Способом анализа эффективности методов решения таких задач является теория сложности алгоритмов. Принято измерять сложность алгоритма необходимым для реализации алгоритма количеством арифметических операций, называемым его трудоемкостью, и ячеек памяти ЭВМ, требуемых для хранения исходной и промежуточной информации. Эффективными называют алгоритмы, трудоемкость которых ограничивается сверху некоторым полиномом от длины записи исходной информации.

Теоретическую оценку сложности различных классов задач дает теория КР-полных проблем, основанная на работах Кука [28] и Карпа [25]. В этой теории рассматривается класс КР задач распознавания

свойств, разрешимых за полиномиальное время недетерминированной машиной Тьюринга, и класс Р задач распознавания свойств, разрешимых за полиномиальное время детерминированной машиной Тьюринга.

В классе NP выделены так называемые NP-полные задачи, к которым полиномиально сводится любая задача из NP. Под полиномиальной сводимостью задачи распознования свойств А к задаче В понимается существование полиномиального алгоритма построения по исходным данным всякой конкретной задачи А некоторых конкретных данных задачи В, причем конкретная задача А имеет ответ "да"тогда и только тогда, когда соответствующая ей конкретная задача В имеет ответ "да". Таким образом, существует полиномиальный алгоритм решения NP-полной задачи тогда и только тогда, когда P=NP.

Оптимизационную задачу называют NP-трудной, если к ней сводится [22] некоторая NP-полная задача. Основной вывод из этой сводимости заключается в том, что существование полиномиального алгоритма для хотя бы одной NP-трудной задачи влечет существование такого алгоритма для всех задач из NP, и, следовательно, P=NP.

Одной из задач стандартизации и размещения является хорошо известная задача, которую иногда называют "простейшей"задачей размещения (в зарубежной литературе — simple plant location problem). Классическая постановка этой задачи такова: имеется множество J ~ {1 ,...,т} потребителей некоторого однородного продукта, который могут производить предприятия из множества I = {1,... ,п}. Заданы транспортные расходы Cij по перевозке продукта от предприятия г 6 I потребителю j Е J, а также затраты fi на ввод в действие предприятия г G I. Требуется выбрать такое непустое подмножество X С I

предприятий, чтобы сумма транспортных расходов и затрат на ввод предприятий г £ X была минимальна. Существует несколько эквивалентных математических постановок этой задачи. Например, в работе Гришухина [21] приводится шесть таких постановок в виде задачи целочисленного программирования, задачи определения оптимального параметрического ряда, задачи нахождения оптимальной траектории, задачи минимизации функции множеств, задачи минимизации псевдобулевой функции, задачи о покрытии. Наиболее известна постановка "простейшей"задачи размещения (ПЗР) как задачи целочисленного программирования:

min {Е fiVi + Е Е cijXij}

У1'Хгз iei ieijeJ

Е xij — 15 J £

iei

Xij < У г, i £ I, j e J,

Vi, x^ £ {0,1}.

Изучению задач размещения и методов их решения посвящена обширная литература [5,52,58,63]. В общей постановке ПЗР является NP-трудной, поскольку к ней сводится NP-полная задача о покрытии. Согласно работе Крарупа и Прузана [63], сводимость задачи о минимальном покрытии к простейшей задаче размещения отмечалась одним из авторов в 1967 году [62]. Агеев [1] доказал эквивалентность задачи о минимальном покрытии и задачи минимизации полинома от булевых переменных с неотрицательными коэффициентами при нелинейных членах. Для последней задачи в [14], была показана ее эквивалентность ПЗР.

Для изучения задач, оказавшихся NP-трудными, можно указать следующие подходы. Первый подход заключается в учете специфики кон-

кретных задач, поиске и описанию эффективно разрешимых случаев [5,21]. Для ПЗР он осуществляется поиском дополнительных условий на матрицу (%).

В работе Береснева, Гимади, Дементьева [14] было показано, что эффективно решается ПЗР с квазивыпуклой матрицей. Позже в работе Гимади [18] была показана полиномиальная разрешимость ПЗР для более общего случая обобщенно-квазивыпуклых матриц. Трудоемкость предложенного алгоритма оценивается как 0(п3т+гг4). В работе [7] указывается алгоритм решения ПЗР с обобщенно-квазивыпуклыми матрицами трудоемкости 0(пт + гг4). Другой класс матриц, допускающий эффективное решение — связные матрицы [14,20]. В работе Береснева [12] показано, что ПЗР эффективно решается в случае, когда матрица является 2-связной. Другое обобщение было предложено в работе Гимади [17], в которой рассматриваются матрицы, связные относительно ациклической сети. Позднее, Агеевым [3] было показано, что если матрица транспортных затрат связна относительно внешне-планарного графа, то ПЗР полиномиально разрешима.

Другие эффективно разрешимые частные случаи были получены для ПЗР с матрицей транспортных затрат, порожденной расстояниями на графах. Впервые Трубин [33] построил эффективный алгоритм для ПЗР на деревьях с оценкой трудоемкости 0(гг3). В работе Гимади [17] рассмотрен более широкий класс задач и предложен алгоритм, который решает задачу Трубина с оценкой трудоемкости 0(п2). В работе Агеева [4] предлагается полиномиальный алгоритм решения задачи размещения на последовательно-параллельной сети. Результаты, полученные за последние годы и касающиеся эффективно разреши-

мых случаев ПЗР на некоторых классах графов, обсуждаются в работе Агеева [5].

Для построения эффективного алгоритма частного случая ПЗР в работе Трубина [33] использовалось g-cвoйcтвo вполне уравновешенных матриц ограничений в задаче, двойственной к линейной релаксации задачи о покрытии. В дальнейшем в работе [60] предложен эффективный алгоритм решения задачи о покрытии тт{сж + йу | Ах + у > 1, х £ {0,1}п, у £ {0,1}т} в случае, когда матрица А является вполне уравновешенной. В работе Береснева [13] предлагается эффективный алгоритм решения задачи минимизации полинома от булевых переменных при условии, когда его характеристическая матрица является вполне уравновешенной.

Другое направление исследований состоит в создании приближенных малотрудоемких алгоритмов решения ПЗР в общей постановке и ее частных случаев [14,52,58,59,63]. Особый интерес представляют алгоритмы с гарантированными оценками точности [2,5,51] и асимптотически точные алгоритмы [19].

Для поиска точного решения NP-тpyдныx задач используются комбинаторные методы [9,29,31,34]. В первую очередь — метод ветвей и границ [26]. Основная идея этих методов состоит в замене полного перебора решений сокращенным. Алгоритмы на основе метода ветвей и границ для решения задач размещения разрабатывались в работах [14,56,57]. Главную роль в сокращении перебора играет нижняя оценка оптимума целевой функции на подмножествах решений. В работе [14] предлагается нижняя оценка, для построения которой используются так называемые тупиковые матрицы. Показывается их преимущество

перед оценочными матрицами, используемыми в работе [56].

В последнее время в литературе все чаще появляются разного рода обобщения простейшей задачи размещения. Некоторые из них можно найти в книге [52]. В настоящей работе рассматривается одно из таких обобщений, возникающее при моделировании процессов принятия решений в иерархических системах, когда каждый уровень иерархии принимает свое решение, зная решения вышестоящих уровней, но руководствуясь своими целями и используя свои возможности. Задача состоит в поиске решения верхнего уровня, которое приводит всю иерархическую систему к достижению определенной цели. Постановки такого рода получили название задач многоуровневого программирования. Задачи с двумя уровнями иерархии называют задачами двухуровневого программирования. Впервые такие задачи в игровой постановке рассматривались в [66] в 1952 году. Среди отечественных работ можно указать книгу Гермейера [16], в которой иерархические системы рассматривались, как один из примеров игр с непротивоположными интересами. В последние 10-15 лет интерес к задачам многоуровневого программирования значительно возрос. Обзор результатов, полученных для задач многоуровневого программирования, можно найти, например, в работах [37, 67], где приводятся постановки задач двухуровневого программирования, дается классификация и обзор алгоритмов решения , указываются области применения иерархических моделей принятия решений и соответствующие работы.

Первыми работами в которых появились постановки задач двухуровневого программирования и термины "двухуровневое"и "многоуровневое" программирование были работы [46, 49].

В ряде работ [37-39,41,53,54,67] под задачей двухуровневого программирования понимается задача вида:

гшп Р(х,у)

при условии : д(х,у) < О, где у — оптимальное решение задачи:

тш /(ж, у)

при условии : И(х,у) < 0.

Для каждого значения переменной х верхнего уровня, ограничения нижнего уровня определяют допустимое множество задачи нижнего уровня: Ь(х) — {у | Н(х,у) < 0}. Если обозначить через М(х) = агдтт{/(х,у) | у Е £>(х)} множество оптимальных решений задачи нижнего уровня, то задачу верхнего уровня можно записать в виде:

тп1 Р(х,у)

при условии : д(х,у) <0, у е М(х).

Её допустимое множество {(х,у) \ д(х,у) < 0, у Е М(х)}, как правило, не выпуклое, может быть даже не связным.

В других работах [23,24,27,30,42,64,65] задачей двухуровневого программирования называется постановка вида:

пип Р(х,у)

при условии : д(х, у) < 0, где у — оптимальное решение задачи:

пип /(ж, у) 10

при условии : h(x,y) < 0.

Отличие от предыдущей постановки состоит в том, что если множество М(х) содержит не менее двух элементов, то функционал F{x,y) становится неоднозначным и следует либо определить искомое решение задачи верхнего уровня специальным образом [27,42], либо можно понимать оптимальное решение в обычном смысле, заменяя функционал F(x,y) на один из следующих:

Fi(x) = min Fix,у), F^ix) = max Fix,у).

n ; уем(х) K y > Уем(х) v

Изучению вопросов сложности рассматриваемых задач посвящены работы [45,48,55]. Установлено, что задачи многоуровневого программирования оказываются труднорешаемыми даже в линейном случае [45]. В работах [27,43,55,61] содержатся доказательства NP-трудности некоторых специальных линейных задач двухуровневого программирования. В работе [27] рассматривается полиномиально разрешимый случай линейной задачи двухуровневого программирования, когда задача нижнего уровня — непрерывная задача о ранце (в работе [30] этот результат обобщается).

Линейные иерархические модели принятия решений имеют достаточно большую область применений. К первым работам, касающимся использования таких моделей, можно отнести работы [46,50]. Обзору полученных результатов для линейных задач двухуровневого программирования посвящена работа [42]. В ней задачей двухуровневого линейного программирования (ДЛП) называется задача вида:

max (сх + dy)

где у — оптимальное решение задачи:

тах (¡х + ку)

при условии Ах + Ву <6, ж, у > 0.

В работе проводится анализ структуры допустимого множества решений, обсуждается связь рассматриваемой задачи с другими оптимизационными моделями, такими как задачи линейного программирования, частично целочисленного программирования (см. также работу [39]), линейными тах-тш задачами, теорией игр, двухкритериальными линейными задачами (см. также работы [40,69]), задачами билинейного программирования.

Для решения линейной задачи двухуровневого программирования предлагается ряд алгоритмов, использующих метод ветвей и границ [41], симплекс-метод [53,65], метод штрафных функций [38]. В работе [44] предлагается алгоритм, основанный на замене задачи нижнего уровня условиями оптимальности Куна-Таккера.

Следует отметить, что большинство работ по многоуровневому программированию посвящены изучению непрерывных задач. Лишь в последнее время стали появлятся работы, посвященные изучению дискретных задач двухуровневого и многоуровневого программирования.

В работе [64] рассматривается задача: найти

тах (сх + /у)

при условиях Ах < а, х1 > 0, х2 = 0,1,2,..., где у — оптимальное решение задачи:

тах йу

у=(у\у2)

при условиях Еу < е, Dx + Gy < b, у1 > 0, у2 = 0,1,2,...,

для решения которой предлагается алгоритм, основанный на методе ветвей и границ. Существенной особенностью задачи является то, что оптимальное значение целевой функции в линейной релаксации этой задачи не всегда дает оценку сверху на ее оптимум. Поэтому для получения верхней оценки используется специальная задача линейного программирования. Оптимальность найденного решения гарантируется только для некоторых частных случаев этой задачи.

В работе [68] рассматривается задача: найти

min (сх + fy)

при условиях х Е X, Ах + Ву > а, где у — оптимальное решение задачи:

min dy

у у

при условиях у Е У, Dx + Еу > Ь.

В зависимости от структуры множеств X и Y рассматриваются: линейная задача (JI3), если X = Rn и Y = Rm; дискретная линейная задача (ДЛЗ), если X,Y конечные дискретные множества; дискретно-непрерывная (ДНЛЗ), если X конечное дискретное множество, У = Rm] непрерывно-дискретная (НДЛЗ), если X = Rn,Y конечное дискретное множество.

В работе изучаются структура допустимых множеств и обсуждается вопрос существования оптимальных решений в рассматриваемых задачах. Доказывается сводимость задачи ДНЛЗ с X = {0,1}п к линейной задаче двухуровневого программирования. Задача ДЛЗ с

X = {0,1}п и Y = {0,1}т сводится к линейной задаче трехуровневого программирования. Для задачи НДЛЗ с У = {0,1}т показано, что ее оптимальное решение может быть получено как предел последовательности оптимальных решений некоторого семейства линейных задач двухуровневого программирования.

В работе [54] рассматривается задача вида:

min (сх + dy)

при условии Ах > а, где у — оптимальное решение задачи:

max ху

при условии By >6, у > 0, у — целый,

для решения которой предлагается алгоритм, состоящий из решения серии непрерывных задач двухуровневого программирования и аппроксимации допустимого множества дискретной задачи нижнего уровня с помощью отсечений Гомори.

В настоящей работе рассматриваются дискретные линейные задачи двухуровневого программирования вида:

max { £ £ 9ijx*j ~ Е c°ixi } IXi> iei je J iei

Xi e {0,1}, % G ж^О, где (x*j) — оптимальное решение задачи:

min £ Е dijXij (®ü) ieijeJ

£ Xij = 1, Xij < Xi, Xij G {0,1}, % G /, j G J.

ia

Эта задача является обобщением простейшей задачи размещения. Впервые такие задачи рассматривались в работах [23,24,35]. На верхнем уровне рассматривается задача выбора производителем подмножества видов изделий из заданного множества. При этом он максимизирует свой доход, который зависит от решения потребителей и определяется матрицей доходов = (д^) и вектором начальных затрат (с?). На нижнем уровне рассматривается задача потребителей, выбирающих те изделия из предлагаемых производителем, которые минимизируют их закупочно-эксплуатационные затраты (определяются матрицей затрат потребителей И = (<%))•

Цель работы — выявить случаи когда удается построить эффективные алгоритмы решения в рассматриваемой двухуровневой задаче, или показать её МР-трудность. Предлагаются подходы к построению нижних оценок оптимумов задач для алгоритмов типа метода ветвей и границ.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Первая глава посвящена изучению свойств двухуровневой задачи стандартизации в условиях единственности оптимального решения задачи нижнего уровня. В §1 обсуждаются эквивалентные постановки двухуровневой задачи стандартизации в условиях однозначности выбора потребителя. В §2 предлагается полиномиальный алгоритм решения рассматриваемой задачи, когда матрица затрат потребителей обладает свойством связности. В §3 показывается, что если матрица затрат потребителей обладает свойством квазивыпуклости, то исходная задача сводится к задаче о "ближайшем соседе". В §4 вводится

свойство согласованности пары матрицы. Показано, что если матрица затрат потребителей и матрица дохода согласованы, то задача решается эффективно. В §5 доказывается эквивалентность рассматриваемой задачи и задачи минимизации полинома от булевых переменных на множестве неединичных векторов. В §6 предлагается полиномиальный алгоритм решения задачи с обобщенно квазивыпуклой матрицей затрат потребителей. В §7 предлагаются подходы к построению нижних оценок оптимума целевой функции. В пункте 1 §8 рассматривается модель выбора номенклатуры изделий при заданных покупательных способностях и показывается, что она сводится к исходной задаче. В пункте 2 §8 рассматривается модель выбора номенклатуры фиксированного числа изделий и доказывается, что свойства квазивыпуклости и связности матрицы затрат потребителей позволяют эффективно ее решать. Если матрицы затрат потребителей и матрица доходов согласованы, то задача остается ЫР-трудной. В пункте 3 §8 рассматривается модель выбора номенклатуры изделий с нулевыми начальными затратами производителя.

Во второй главе рассматриваются двухуровневые задачи стандартизации, в которых единственность оптимального решения в задаче нижнего уровня не предполагается. В §1 вводятся основные определения и предлагаются две постановки, названные "кооперативная"и "антикооперативная". В §2 доказывается, что если матрица затрат потребителей строго квазивыпуклая, то "кооперативная"двухуровневая задача стандартизации (КДЗС) сводится к задаче о "ближайшем соседе". Если матрица затрат потребителей квазивыпукла, а матрица доходов монотонна относительно нее, то КДЗС остается NP-тpyднoй.

В §3 рассматривается КДЗС с квазивогнутой матрицей затрат потребителей. Доказывается, что если матрица доходов квазивыпукла относительно матрицы затрат производителей, то КДЗС полиномиально разрешима. Если матрица доходов квазивогнута относительно матрицы затрат производителей, то КДЗС остается КР-трудной. В §4 рассматривается КДЗС с сильно связной матрицей затрат потребителей и выделяется полиномиально разрешимый случай. В §5 показано, что " кооперативная" и " антикооперативная" задачи сводятся к задаче минимизации полинома от булевых переменных. В §6 доказывается, что если матрица затрат потребителей обладает свойством квазивогнутости, то "антикооперативная"двухуровневая задача стандартизации (АКДЗС) решается эффективно. В §7 доказывается, что если матрица затрат потребителей строго квазивыпуклая, то АКДЗС сводится к задаче о "ближайшем соседе". Если матрица затрат потребителей квазивыпукла, а матрица доходов монотонна относительно нее, то АКДЗС остается КР-трудной. В §8 рассматривается АКДЗС с сильно связной матрицей затрат потребителей и выделяется полиномиально разрешимый случай. В §9 предлагаются подходы к построению нижних оценок оптимумов целевых функций КДЗС и АКДЗС.

В третьей главе рассматривается двухуровневая задача стандартизации с коррекцией дохода (ДЗСКД). В §1 предлагаются две постановки с корректирующими переменными: "кооперативная"и "антикооперативная". В §2 изучаются свойства "кооперативной" ДЗСКД. В пункте 1 указываются оптимальные значения корректирующих переменных для любого подмножества видов изделий, выбираемых производителем. Показывается сводимость этой задачи к задаче с "парой матриц". В

пункте 2 доказывается, что если матрица затрат потребителей квазивыпуклая, а матрица доходов квазивогнутая, то рассматриваемая задача остается NP-тpyднoй. В пункте 3 рассматривается случай, когда матрица, определенная как разность матрицы затрат потребителей и матрицы дохода, является связной. Доказывается, что если матрица затрат потребителей связная, то рассматриваемая задача остается КР-трудной, а если она сильно связная и перестановка, порожденная этой матрицей, совпадает с перестановкой порожденной разностью матриц, то задача решается эффективно. В §3 рассматривается "антикооперативная" ДЗСКД и показывается, что найдутся значения корректирующих переменных, позволяющие получить оптимальное значение целевой функции сколь угодно близкое к оптимальному значению целевой функции "кооперативной"ДЗСКД.

В заключении коротко формулируются основные результаты.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [70-76] и докладывались на Международной конференции по проблемам оптимизации и экономическим приложениям (Омск, 1997 г.), на Международной Сибирской конференции по исследованию операций (Новосибирск, 1998 г.), на семинарах Института математики СО РАН и Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН.

Автор выражает искреннюю признательность научным руководителям В. Т. Дементьеву и Ю. В. Шамардину за постоянное внимание и всестороннюю поддержку.

Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Горбачевская, Людмила Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены двухуровневые задачи стандартизации и размещения, обобщающие простейшую задачу размещения. Первая задача — двухуровневая задача стандартизации в предположении, что существует единственное оптимальное решение задачи нижнего уровня. Исследованы свойства этой задачи. Установлено, что в случае когда матрица, определяющая целевую функцию задачи нижнего уровня, обладает свойством связности и обобщенной квазивыпуклости поставленная задача решается эффективно. Доказана эквивалентность этой задачи и задачи минимизации полинома от булевых переменных. Предложены подходы к построению нижних оценок оптимума рассматриваемой задачи, основанные на замене задачи нижнего уровня эквивалентной системой линейных неравентсв. Рассмотрены обобщения этой задачи: двухуровневая задача при заданных покупательных способностях и задача с фиксированным числом выбираемых изделий.

В случае, когда оптимальное решение задачи нижнего уровне может быть не единственным, предложены две постановки, соответствующие оптимистической и пессимистической оценке поведения потребителей по отношению к производителю. Исследована возможность построения эффективного решения этих задач при условии, когда матрицы, определяющие целевые функции, обладают свойствами квазивыпуклости, квазивогнутости, связности. Предложены подходы к построению нижних оценок оптимумов рассматриваемых задач.

Исследованы двухуровневые задачи стандартизации с "коррекцией дохода". Доказана сводимость рассматриваемой "кооперативной" за м }} ч/ V "ГТ дачи к задаче с парой матриц , изучаются свойства последней. Доказано, что задача остаются КР-трудной, если матрицы затрат квазивыпуклые. Доказано, что если матрицы связные, то задача остаётся КР-трудной. Указаны дополнительные условия, позволяющие решать эту задачу эффективно.

Показано, что для "антикооперативной" задачи найдутся значения корректирующих переменных, позволяющие получить оптимальное значение целевой функции сколь угодно близкое к оптимальному значению целевой функции "кооперативной" задачи.

Отмечено, что рассмотренные в работе "кооперативные" двухуровневые задачи стандартизации, как и простейшая задача размещения, являются частными случаями однопараметрической задачи.