Полимерные композиционные материалы на основе термореактивных олигомеров, модифицированных кремнийорганическими эфирами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Тараненко, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тараненко, Елена Владимировна
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
МОДИФИКАЦИЯ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ ОЛИГОМЕРОВ. НАПОЛНЕННЫЕ И ГИБРИДНЫЕ СИСТЕМЫ НА ИХ ОСНОВЕ.
1.1. Карбоцепные олигомеры.
1.1.1 Эпоксидные олигомеры.
1.1.2 Олигоэфирмалеинаты (ОЭМ).
1.2. Алкоксисиланы.
1.3. Модификация олигомеров.
1.3.1 Смеси реактопластов.
1.3.2. Наполненные системы.
1.4. Гибридные композиции.
1.4.1 .Структура органо- неорганических систем.
1.4.2. Свойства гибридных систем.
1.5 Цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1 Эпоксидные олигомеры.
2.1.2. Олигоэфирмалеинат.
2.1.3 Модификаторы.
2.1.4,Отвердители.
2.1.5 .Наполнители.
2.2 Методы исследования.
2.2.1. Построение фазовых диаграмм методом точек помутнения.
2.2.2 Метод изучения реологических свойств и реокинетики отверждения не модифицированных и модифицированных эпоксидных олигомеров.
2.2.3 Определение потери массы термогравиметрическим методом.
2.2.4. Определение температуры стеклования методом термомеханического анализа.
2.2.5. Определение физико-механических характеристик.
ГЛАВА 3. СВОЙСТВА СМЕСЕЙ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ ОЛИГОМЕРОВ С ЭФИРАМИ ОРТОКРЕМНИЕВОЙ КИСЛОТЫ.
3.1. Особенности химического взаимодействия термореактивных олигомеров с эфирами ортокремневой кислоты.
3.1.1 Механизмы отверждения эпоксидных олигомеров в присутствии диаминов.
3.1.2. Механизм отверждения олигоэфира в присутствии перекиси.
3.1.3. Механизм отверждения эфиров кремниевой кислоты.
3.1.4. Механизмы взаимодействия эпоксидного олигомера и олигоэфирмалеината с ТЭОС и ЭТ-40.
3.2. Фазовая структура смесей термореактивных олигомеров и кремнийорганических эфиров.
3.2.1. Влияние молекулярной массы олигомеров и кремнийорганических эфиров на их взаимную растворимость.
3.2.2.Изменение взаимной растворимости смесей в процессе отверждения термореактивных олигомеров.
3.3. Особенности реологического поведения смесей термореактивных олигомеров и кремнийорганических эфиров.
3.3.1. Вязкость растворов и эмульсий кремнийорганических эфиров в эпоксидных олигомерах.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РЕОКИНЕТИКИ ОТВЕРЖДЕНИЯ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ ОЛИГОМЕРОВ И ИХ СМЕСЕЙ С КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИМИ ЭФИРАМИ.
4.1 Реокинетика отверждения эпоксидных олигомеров в присутствии ТЭТА.
-44.1.1 Зависимость вязкости эпоксидных олигомеров от молекулярной массы.
4.1.2. Экспериментальные зависимости вязкости эпоксидных олигомеров от времени отверждения.
4.1.3. Сопоставление температурных коэффициентов изменения вязкости и скорости отверждения.
4.1.4. Описание реокинетики кривых с помощью модифицированного уравнения Малкина-Куличихин.
4.1.5. Изменение молекулярной массы эпоксидных олигомеров при их отверждении в соответствии с уравнением Флори.
4.2 Реокинетика отверждения эпоксидных олигомеров, модифицированных кремнийорганическими эфирами.
4.3. Реокинетика перекисного отверждения олигоэфирмалеината, модифицированного кремнийорганическими эфирами.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ КИНЕТИКИ ПРОХОЖДЕНИЯ РЕАКЦИИ ГИДРОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛИКОНДЕНСАЦИИ (ГПК) КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ ЭФИРОВ В ОТВЕРЖДЕННЫХ МАТРИЦАХ.
5.1,Оценка потери массы в результате прохождения реакции ГПК.
5.2. Оценка кинетических констант реакции ГПК.
5.3. Обобщенные кинетические зависимости прохождения реакции ГПК.
5.4. Исследование процесса термической деструкции эпоксидных олигомеров модифицированных кремнийорганическими эфирами.
5.5. Исследование кинетики потери массы при ГПК ТЭОС в отвержденной олигоэфирмалеинатной матрице.
-55.6. Исследование процесса термической деградации олигоэфиров, модифицированных, кремнийорганическими эфирами.
6.1. Исследование механических характеристик (модуля упругости, прочности) эпоксидных олигомеров, модифицированных кремнийорганическими эфирами.
6.2.Исследование механических характеристик (модуль упругости, прочность) олигоэфирмалеинатов, модифицированных кремнийорганическнми эфирами.
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОТВЕРЖДЕННЫХ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ ОЛИГОМЕРОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИМИ ЭФИРАМИ И НАПОЛНЕННЫХ ДИСПЕРСНЫМ ИЛИ ВОЛОКНИСТЫМ
НАПОЛНИТЕЛЕМ.
7.1.Исследование механических характеристик (модуль упругости, прочность, ударная вязкость) эпоксидных олигомеров, модифицированных кремнийорганическими эфирами и наполненных дисперсным наполнителем.
7.2. Исследование механических характеристик (модуль упругости, прочность, ударная вязкость) олигоэфирмалеинатов, модифицированных кремнийорганическими эфирами и наполненных дисперсными наполнителями.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИХ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимерные композиционные материалы на основе термореактивных олигомеров, модифицированных кремнийорганическими эфирами»
В последнее время все большее применение в различных отраслях промышленности находят полимерные композиционные материалы, обладающие широким спектром технологических и эксплуатационных свойств. Интерес представляют как полимерные композиционные материалы, наполненные различными типами дисперсных или волокнистых наполнителей, так и материалы, представляющие собой коллоидные системы, такие как растворы полимеров в низкомолекулярных растворителях, эмульсии полимеров с органическими и неорганическими жидкостями. Достаточно часто применяют смеси полимер-полимер, а в частности эластомер-эластомер, термопласт-эластомер, смеси термопластов. Давно и успешно применяют смеси полимеров и олигомеров. Помимо эффекта разбавления, который позволяет получить материалы со свойствами, промежуточными между свойствами исходных компонентов, они часто обладают серьезными преимуществами в полученном комплексе технологических и эксплуатационных свойств, обеспечивающим их широкое применение.
Одним из наиболее перспективных и интересных направлений в области полимерного материаловедения за последние два десятилетия является создание новых композиционных материалов на основе органо-неорганических систем различной природы.
На сегодняшний день они представляют собой отдельный класс композитов, и их разработке уделяется большое внимание.
Предложено множество способов синтеза органо-неорганических материалов. Наиболее распространенный из них это золь-гель метод, основанный на реакциях гидролиза и конденсации алкоксидов Si, Ti, Al, W, и др. (с функциональностью 3 или 4). Использование различных классов гидрофильных и гидрофобных полимеров позволяет получать, полимерную матрицу как с микроразмерными, так и с наноразмерными неорганическими включениями.
-7В настоящее время наибольший акцент в исследованиях органо-неорганических систем делается на получении новых материалов и изучении их релаксационных и физико-механических свойств, поскольку они определяют области применения этих материалов. Особое внимание уделяется оптимизации фазовой структуры, выбору модификаторов и определению условий синтеза, позволяющих регулировать дисперсный состав и обеспечивающий необходимую структурную организацию композита.
Опыт, накопленный при исследованиях полимерных композитов, показал, что принципиальное значение при решении перечисленных выше задач имеет информация о фазовых равновесиях, кинетике и механизме формирования структуры, термодинамике взаимодействия компонентов и степени неравновесности материалов. Применительно к органо-неорганическим системам такая информация крайне ограничена.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Тараненко, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Исследовали композиции на основе олигоэпоксидов марок ОЕЯ-330,ЭД-20,ЭД-16 и олигоэфирмалеинат марки Sinolyte, модифицированные кремнийорганическими эфирами: тетраэтосиланом (ТЭОС) и этилсиликатом-40 (ЭТ-40), у-аминопропилтриэтоксисиланом (АГМ-9 или А-ТЭОС), который традиционно используется как аппрет в эпоксидных композициях, винилтриэтоксисиланом (ВТЭОС). Добавки кремнийорганических эфиров в термореактивные олигомеры вводили в различных дозировках; 3%об. -30%об. Изучали влияние модификаторов на фазовую структуру смесей, проследили, как изменяется структура образующейся композиции в процессе отверждения олигомерной матрицы и модификаторов, а так же, как меняются свойства композиций в зависимости от их фазовой структуры.
2. Для исследования растворимости кремнийорганических эфиров в олигомерах по точкам помутнения были построены фазовые диаграммы, которые показали, что растворимость эфиров в олигомерах зависит как от молекулярной массы олигомеров, так и эфиров. Так лучше всего ТЭОС растворяется в низкомолекулярном олигоэпоксиде DER-330, а хуже всего в высокомолекулярном олигоэпоксиде ЭД-16. Повышение температуры приводит к улучшению совместимости олигомеров и кремнийорганических эфиров. В ОЭМ ТЭОС при температуре 20°С растворим до 5 %об. Повышение температуры, так же приводит к увеличению растворимости модификатора. Более высокомолекулярный кремнийорганический эфир ЭТ-40 растворяется в очень малых концентрациях (доли процента) как в олигоэпоксидах, так и в олигоэфирмалеинате. Оказалось, что добавка А-ТЭОС в олигоэпоксиды, за счет химического взаимодействия аминной части молекулы с эпоксигруппами, приводит к увеличению растворимости ТЭОС в них, причем для этого его достаточно ввести не более 2 % (об.).
-1393. Исследование реологических свойств полученных композиций проводили на ротационном вискозиметре Брукфильда. Нашли, что при концентрациях до 20%(об.) ТЭОС, образует в эпоксидном олигомере растворы, при этом за счет разбавления олигомера низковязким ТЭОС наблюдается резкое падение вязкости смеси, которое достаточно хорошо описываются уравнением логарифмической аддитивности. Дальнейшее увеличение концентрации ТЭОС приводит к замедлению снижения вязкости, так как при переходе через предел растворимости в смеси образуется двухфазная эмульсия. Вязкостные свойства такой эмульсии, хорошо описываются уравнением Такаянаги-Каваи. Использование этих уравнений позволяет расчитать вязкость при различных концентрациях эфиров в олигомерах. Таким образом, ТЭОС при умеренных концентрациях (5-10% об.) может быть использован как эффективный пластификатор.
В случае введения ТЭОС в олигоэфирмалеинат, при малых его концентрациях происходит небольшое снижение вязкости смеси, однако, при больших - наблюдали резкий рост вязкости композиции за счет химического взаимодействия олигоэфирмалеината с ТЭОС. ч
4. Реокинетику отверждения как исходных, так и модифицированных кремнийорганическими эфирами термореактивных олигомеров исследовали на ротационном вискозиметре Брукфильда. Оказалось, используя модифицированное уравнение Малкина-Куличихина все реокинетические зависимости можно разделить на 3 участка: I- на этом участке рост вязкости пропорционален увеличению времени отверждения г| ~ kt, по-видимому за счет линейного роста молекул олигомера, II-на этом участке происходит переход от олигомерных молекул к полимерным и изменение вязкости пропорционально степенной зависимости г| ~ kt3'4, III- на этом участке происходит образование разветвлений молекул и изменение вязкости подчиняется зависимости r| ~ kt4'5. Определены константы скорости процесса нарастания вязкости при отверждении олигоэпоксидов при различных температурах, которые позволили рассчитать время гелеобразования в композициях.
По-видимому, изменение реологических свойств с ростом времени отверждения олигоэпоксидов подчиняется тем же закономерностям, которые присущи изменению вязкости с ростом молекулярной массы для термопластов.
5. Для оценки степени превращения кремнийорганических эфиров из жидкого состояния в твердое, при протекании гидролитической поликонденсации ТЭОС в отвержденной стеклообразной матрице применяли метод термогравиметрии. Образцы термообрабатывали при температурах 40°С, 80°С, 150°С, 200°С и 250°С и взвешивали через определенные промежутки времени. Полученные зависимости потери массы от времени позволили рассчитать кинетику ГПК. Оказалось, что гидролитическая поликонденсация в композициях, состав которых находится в области растворимости ТЭОС в олигоэпоксидах, идет медленнее, но до больших степеней конверсии. Исследование кинетики гидролитической поликонденсации в композициях с эмульсионной структурой показало, что в них реакция проходит с большей скоростью, однако конечная степень конверсии меньше. Определены константы скорости реакции ГПК при различных температурах, что позволило рассчитать энергию активации процесса гидролитической поликонденсации в стеклообразной матрице, она составила около 30 кДж/моль. Определение энергии активации позволило построить кинетические зависимости в обобщенных координатах. Анализ построенных зависимостей показал, что процесс гидролитической поликонденсации можно разделить на 3 этапа: 1-инициирование процесса, скорость этого этапа увеличивается при дополнительном введении воды; 2-основная стадия гидролитической поликонденсации; 3-завершение процесса. Исходя из обобщенных зависимостей, мы подобрали оптимальные параметры проведения процесса: время и температуру. Температура составляет 150°С, а время не более 10ч. Исследование кинетики потери массы в композициях отвержденных при 200-300°С, не показало улучшения термостабильности, несмотря на присутствие остатков кремнийорганических эфиров в смеси.
6. Полное сжигание отвержденных олигомеров, содержащих кремнийорганический эфир, показало, что ТЭОС в процессе гидролитической поликонденсации практически не испаряется из образцов, потому что теоретическое количество Si02 совпало с количеством полученного при сгорании образцов белого неплавкого порошка. Вид сожженных остатков, определялся структурой получаемых образцов. В случае, когда ТЭОС находился в олигоэпоксиде в виде раствора, остатки представляли собой мелкодисперсный порошок, с диаметром частиц порядка менее 10 мкм. Если ТЭОС образовывал в олигомере эмульсию, остатки представляли собой компактные сетчатые образования, при этом даже сохранялась исходная форма образцов.
Введение ТЭОС в олигоэфирмалеинат сопровождалось химическим взаимодействием между ними, образцы полученные подобным образом представляли собой порошки, которые обладали большой удельной поверхностью- 600-640 м /г. Введение в олигомеры модификаторов, которые были не только растворимы в олигомере, но и могли химически взаимодействовать с полимерной матрицей, (А-ТЭОС в эпоксиды и ВТЭОС в ОЭМ) в результате сжигания привело к образованию образцов, представляющих собой конгломерат из тончайших волокон. Полученные таким образом остатки можно использовать в качестве носителей катализаторов для проведения реакций в газофазных системах.
7. Механические свойства полученных композиций испытывали при различных видах нагружения (изгиб, сжатие, растяжение, удар). Были так же проведены термомеханические испытания образцов. Значения физико-механических показателей композиций, в которых ТЭОС образует растворы
10-12% ТЭОС по объему), практически не отличались от исходных значений эпоксидного олигомера. В случае, когда концентрация модификаторов не превышала 5%(об). наблюдался даже некоторый рост модуля упругости. При фазовом переходе ТЭОС от растворенного состояния к образованию эмульсий происходило снижение физико-механических показателей. Использование А-ТЭОС для увеличения области растворимости ТЭОС в олигоэпоксиде привело к тому, что физико-механические показатели композиций не снижались вплоть до 20%(об.) содержания ТЭОС. Таким образом, мы можем регулировать структуру композиций а, следовательно, получать нужные свойства. Такие же закономерности наблюдались и при термомеханических исследованиях. Температура стеклования композиций практически не снижалась в том случае, когда ТЭОС находился находился в каплях и наблюдалось её резкое снижение в случае, когда ТЭОС в растворенном состоянии
8. Исследовали влияние дисперсного наполнителя -маршалита и рубленого стекловолокна на физико-механические показатели модифицированных композиций. Результаты испытаний показали, что совместное использование ТЭОС и А-ТЭОС приводит к одновременному улучшению прочности при растяжении и ударной вязкости свойств полученных композиций. Это связано с особенностями образующийся структуры в таких композициях, которые могут использоваться как ударопрочный материал.