Полифония П. Хиндемита: на примере симфонических произведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Бать, Наталия Григорьевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Бать, Наталия Григорьевна
Введение . I
Глава первая - О полифонических свойствах мелодики
Глава вторая - Полифонические приемы изложения и развития тематнзма:
1.Полифонические приемы развития
2.Некоторые вопросы фактуры
3.Некоторые вопросы синтаксиса
Глава третья - Полифонические формы: фуга.
Остинатно-пассакальные формы
Каноны.
Глава четвертая - Полифония и форма. Вопросы драматургии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифония П. Хиндемита: на примере симфонических произведений»
из создателей современной полифонии продиктовано не только актуальностью задачи, но и малой исследованноетью темы е советском и даже зарубежном музыкознании. Собственно, литература о Йщдемите за рубежом чрезвычайно велика. Ему посвящены специальные разделы в многочисленных исследованиях по современной музыке, статьи в словарях, энциклопедиях и ведущих музыкальных журналах. О нем написано несколько монографий, среди которых назовем книги Г.Штробеля, А.Брит 9 нера, Д.Скелтона. Начиная с 1922 года музыка Хиндемита становится постоянным объектом изучения, в печати регулярно освещаются его ноше сочинения, пишутся рецензии на оперные постановки и концертные исполнения.
С самого начала СЕоей деятельности Хиндемит оказывается в центре острейших музыкальных проблем времени - проблем формы и музыкального языка. Расцвет полифонии, возрождение форм барокко, возникновение нового типа тематизма и новой техники тематической работы, модификация сонатности (ослабление принципа диалектичности)
- вся эта ситуация рассматривается как неслучайная, продиктованная естественным ходом становления нового музыкального языка, прежде Есего в области лада и гармонии. Анализ этих процессов, с нередким привлечением примеров из произведений Хиндемита, мы находим уже е 20-х годах в работах К.Вестфаля, Г.Эрпфа, Э.Понтера, Э.Веллеза, о
Г.ЭДерсмана. т Strolel Н. "Paul HindemithJMalnz» 1948»
Briner А« "Paul Hindemith". Zurich,Mainz.1971 Skelton G."PauI Hindemith", London, 1975
2. С первым упоминанием о Хиндемите мы встречаемся у Эрпфа: Brpf Н. "Bntwicklungszuge in der Leitgenossischen Musik",
- Karlsruhe 1922, s.24
J* Westphal K. "Die Sonata ale Formproblem der modernen Musik". Anbruch, 1929. April s* 160; Erjffi H. "Das Zentrale techniache Problem in ^eitgenossiachen Muaikschaffen". Me?.oe, 1924* 9*64; Gunter S."Formprobleme Keurer Jinstrumentalwieik" f Meloa, 1925* Juli, e.505; Wellesz £. "Das Problem der Рога", in "Von neuer MUsik", Koln, 1925, s.35; Mersraann H. "Die Tonsprache der neuen Musik", Mainz, 19&8
Всему творческому пути Хиндемита сопутствуют работы, обобщенно осмысливающие его искусство как явление симптоматичное и вместе с тем активно воздействующее на направления современной «узыки.
Первой значительной работой о Хиядемите (по горячим следам) явилась статья Ф.Вильмса с подробным анализом сочинений, создант ных до 1924 г. Уже в этом раннем, еще не вполне определившемся этапе творчества композитора, автор уловил новые соответствующие времени приметы его языка (склонность к полифонии, независимое развитие мелодики, тенденцию к равноправию 12-ступешости, сочетание архаики и абстрактности, здоровый дух. Но главное, Вильмс дальновидно почувствовал будущее творческого развития в стремлении к ясности выражения, порядку и соразмерности, которые помогут Хин-деадиту преодолеть разнородные влияния и стать носителем Нового в современном искусстве.
К числу лучших трудов о Хиндемите принадлежат статьи Г.Штро-беля и в первую очередь его монография (первая монография о компор зиторе) - исследование эстетического плана, отмеченное глубиной понимания значимости Хиндемита в современном искусстве. Творчество композитора прослеживается с позиций исторической обусловленности;: (и ретроспективно, и поступательно) как закономерное в СЕоем развитии, новаторское и преемственное, прошедшее путь от резкого отрицания тенденций позднего романтизма к утверждению ноеых принципов, получивших импульсы в классическом и предклассическом наследии немецкой музыки. Характеристики стилевых черт,эхапов развития так проницательны и точны, что несомненно они составили некий критерий для оценок музыки композитора и в работах других авторов.
I.Willjfms "Paul Hind smith", in "Von neuer Mueik", s.78
2 Strobel H. "Paul Hindemithn# ttainz 1928. i , 1948, %
У Штробеля прослеживается эволюция полифонического стиля Хиндемита. Полифоническое выявляется постепенно, из отрешения к самостоятельному мелодическому развертыванию. Дуть идет от стихийного движения линии, освобожденной от гармонической функциональности к упорядочиванию мелодического потока благодаря организующей силе конструктивных мотивоб. От утверждения собственно мелодического принципа до формирования полифонии - один шаг, и все явственнее обозначаются связи с формами классической полифонии и Бахом.
Весьма интересны исследования о Хиндемите (преимущественно статьи) Г.Мерсмана, Т.Адорно, Г.Штукешвдидта, Е.Пройснера, В.Шу, З.Борриса, П.Коллара, К.Вернера, А.Лисса, А.Салазара, И.Махлиса, Л.Майера и многих других. В них мы находим важные наблюдения, касающиеся различных сторон музыкального языка Хиндемита, его связей с эпохой ранней полифонии, искусством барокко, творчеством Баха, й хотя далеко не все вопросы непосредственно рассматривают полифонические явления, многие из них важны именно в сфере полифонии. Не случайно некоторые положения используются в диссертации в качестве цитат.
Однако, в обширной литературе о Хиндемите мы не находим работ, где полифония служила бы отправной точкой для исследования. Творчество его рассматривается под разными углами зрения или с позиции "GebrauchJBusik" ^ ют с точки зрения его теоретической концепции. Главный акцент в большинстве работ делается на связях Хиндемита со старой классикой. Об этом пишется в трудах А.Голеа, В.Оэльмана, Д.Юэна, М.Графа, З.Борриса, А.Лисса и др.2
I. Термин nGe Ъг auchBrusik" возможно принадлежат Б.Брехту. См.; Vafes P. "Twentieth century music*1, : "Useful of practical smsic". Hew York, 1967, p* 244*
2* Golea A* "Musik unsere Eeit". Munchen* WS'fr. Oehlmann W„ "pie Musik des 20 Jahrhunderts1; Berlin 1960, Ewen D. "Introduces Modern Music". New York» 1962, Craf M* "Modern Music", Hew York 1926, Borris S» "Beitrage zu einer neuen Musikkunde" Heft 2, Berlin 1948; Liess А» "Die Musik des Abendlandes", Wien 1970» e* 237.
Подробно эта проблема затронута е книге П.Коллара "История современной музыки"*, где дается интересная характеристика мелодики Хиндемита, становление и развитие которой происходит путем обработки мотивов. Зтот метод, модернизированный благодаря освобождению от тональности, восходит к технике барокко.
Б содержательной статье П.Эванса,2 носЕященной фортепианной музыке композитора, говорится о соприкосновении с музыкой Баха, выразившееся в господстве полифонической фактуры е фортепианном изложении и в обилии фугированных форм. Автор отмечает принципы барокко в разнообразнейших ритмических фигурациях, подчеркивает, что при всей кажущейся интонационно-ладовой сложности этих пассажей, они представляют собой короткие серии диатонических групп. О воздействии модальных принципов на ладовое развитие мелодики пишут очень многие исследователи, и это полностью совпадает с нашим представлением о характере ладовых процессов у Хиндемита.
Немалое место связям Хиндемита с принципами барокко отводит и Г.Штроб&ль. Он подчеркивает еще один аспект проблемы, основываясь на примере сонатного творчества. Понятие сонаты решается Хиндемитом не в романтическом смысле, В ней исключаются симфонические конфликты, она основана не на тех формах, где действие осуществляется с помощью расщепленных контрастных тем. Хиадемит восстанавливает понимание сонаты, которое было у старых мастеров. Здесь нельзя найти легко схватываемых коротких тем, но большие тематические образования, следующие друг за другом как в сонатах Баха или Генделя.
Несмотря на многочисленность и содержательность работ о Хинде-мите,, большинство из них носит все же обзорный характер. Многие существенные положения и наблюдения над стилем композитора скорее
1. Collaer P. "A history of Modern Music", Hew York, 1961, p. 311.
2. Bwans P. "Hindemith*s Keyboard Music", "The Musical times", 1956 Ho 11 p. 572 констатируются, нежели исследуются. Теоретических работ, детально изучающих музыкальный язык, мало и они,как правило,сьодятся к интерпретации его теоретической концепции, где мы встречаемся и с резкой критикой (А.Голеа, Б. Остин)и с положительными оценками (Г.Штробель,
H.Мар, К.Вернер, В.Ландау).^
Хотя во всех работах отмечается чрезвычайная роль полифонии, однако, анализ особенностей полифонического письма общ, неподробен и не всегда дается. Ла»е б специальных трудах о современной полифонии мы не встречаем последовательного и детального проникновения в суть полифонических процессов у Хиндемита. В глубоком исследовании о
Т.Адорно, "Функции контрапункта в ноеой музыке", где поднимаются существенные вопросы организации полифонической ткани е новой музыке, Хиндемиту внимание почти не уделяется.
В книге немецкого музыковеда И.Тильмана (ГДР) "Проблемы новой полифонии"^; работе с нашей точки зрения умозрительной, в глаЕе о полифонии речь идет не столько о качестве полифонических стилей современных композиторов, и е частности Хиндемита, сколько о том, какой должна была бы быть современная полифония. Весьма общо он пытается наметить ее предполагаемые черты, заодно по ходу дела резко критикуя Шенберга и Хиндемита. По мнению автора это должна быть абсолютная линеарная полифония, совершенно свободная от каких-либо правил и ограничений, неподвластная никаким вертикально-аккордовым связям. Поэтому он порицает Шенберга за испвльзование приемоЕ старых полифонистов и Хиндемита за приверженность методу п Сла£и& ^tenuis* и использование строгих полифонических форм.
I. Go lea A* "Musik unsere belt*1, Munchen W.Austin "Muaifc in the 20th century", Hew York, 1966»
2* Mar N. "Paul Hindemith" in,.European Music in the 10th century*, edited Ъу Hartog H. London 1957; Worner K« "Neue Mueik in der Entschtodung", Mainz, 1956; Landaw W."Faul Hindsmith, а Саве in Theory and Practice", "The Music Review", 1960, No 1 о Adorno T.W. "Die. Function des Kontrapuakts in der neuen ttusik", cf* Berlin-Dahlem, 1957«
4. Thilman J. "Problems der Heuen Bdyphonie" Dresden, 1949
Б труде английского музыковеда Searle н. "Контрапункт XX века"* намечается попытка дать практические характеристики полифонического письма е творчестье ряда ведущих композиторов современности. Сеой труд аЕтор представляет как сугубо прикладное учебное пособие, где описание полифонических приемов становится рецептом в изучении стилей тех или иных композиторов в учебных задачах учащихся. Б главе о Хиндемите автор рассматривает особенности его полифонии исключительно с точки зрения теоретической концепции композитора. Знакомит читателя с приемами выработки пластики мелодической линии, с техникой основного двухголосая и интервальных расчетов в системе вертикальной согласованности голосов.
Обзор работ о Хиндемите свидетельствует о том, что драматургический аспект исследования, избранный автором диссертации, в зарубежных трудах не отражен. Сама постановка такого вопроса для зарубежного музыковедения несомненно нова. Автор обязан этой идее двум,советским исследователям - В. Б. Протопопову и Б. Б. Задерацкоаду. Мы имеем в виду крупный труд профессора Б.В.Протопопова "История полифонии р в её важнейших явлениях , в котором впервые на основе огромного материала всесторонне раскрываются богатейшие и разнообразнейшие функции полифонии е музыкальной форме. Дается методически важная постановка проблемы, помогающая проникновению в процесс становления музыкальных структур.
Второй работой явилась талантливая книга Б. В. Задерацкого "Полифония в инструментальных произведениях Д.Шостаковича"реализующая идеи исследования Б.Б.Протопопова. Автор, проводя параллели между Шостаковичем и Хиндемитом, показывает, как различные полифонические
1. Searle Н. «Twentieth Century Counterpoint" London, 1954
2. Протопопов Б.Б. "История полифонии" (Русская классическая и советская музыка). М., 1962г., (Западно-европейская классика). М., 1965г. .
3. Задерацкий В.В. "Полифония в инструментальных произведениях Д.Шостаковича". М., 1969 г. средства воздействуют на характер драматургического развития. Прием полифонического прорастания обуславливает непрерывную изменчивость процессов у Шостаковича, а метод повторяемости целостных тем у Хиндемита обеспечивает их образное постоянство. Введенный Задерацким подход к анализу сонатной формы в свете воздействия полифонических принципов (полифоническая сонатность) используется б настоящей работе.
В Советском Союзе в 20-е годы творчество молодого Хиндемита освещалось широко в работах И.Глебова, М.Друскина, В.Беляева, А.Ве-прика и др. Особо следует упомянуть статьи М.Друскина "Фортепиано в творчестве Хиндемита" и И.Глебова "Элементы стиля Хиндемита".^ Общая характеристика стиля, данная И.Глебовым так глубоко отражает самое подлинное, ценное и оригинальное е музыке Хиндемита, что сохраняет сбою силу и поныне.
После долгого перерыва имя Хиндемита еноеь появилось в печати е конца 50-х годов в работах И.Рыжкина, Г.Шнеерсона, 0.Леонтьевой, о
Ю.ХолопоЕа, М.Друскина. В них затрагиваются общие вопросы стиля, эстетики, гармонической концепции композитора.
1. Сб. "НоЕая музыка", вып.2 И.Глебов "Элементы стиля Хиндемита", М,Друскин "Фортепиано в творчестве Хиддемита". Л. 1927 г.
2. Рыжкин И. Лауль Хиндемит - черты стиля. - "Советская музыка", 1959, $ 6; Рыжкин И. Фаустус XX века и неправый путь модернизма -"Советская музыка", 1959, № 9; Шнеерсон Г. О музыке живой и мертвой. I960, 2-е изд. 1964г.; Леонтьева 0. Карл Орф и Пауль Хиндемит - В кн. Щзиха. и современность. Ban Л. М., 1962г.; Леонтьева 0. Западно-европейские композиторы середины XX века.
М., 1964; Холопов Ю. Проблема основного тона аккорда в теоретической концепции Хиндемита - В кн. Музыка и современность - вып.1, М. 1962г.; Холопое L. О трех зарубежных системах^гармонии -В кн. 1\^узыка и современность, вып.4. М. ,1966г.; друскин М. Цути развития современной зарубежной музыки -В кн. Вопросы современной музыки. Л., 1963г.; Друскин М. О западноевропейской музыке XX века. М., 1973 г.
Из недавних публикаций назовем в первую очередь монографию Т.Левой и 0.Леонтьевой "Пауль Хиндемит", а также две статьи Т.Левой в сборнике "Полифония"? По глубине проникновения е творческий мир композитора, по широте охвата и раскрытия проблем, яркости характеристик, блеску изложения эти работы по праву можно отнести к большим достижениям нашего музыковедения. Исследование Т.Левой посвящено инструментальному творчеству, а одной из статей написана по теме настоящей диссертации. Поэтому точки соприкосновений и совпадений е о работах оказались неизбежными.
Так, идея диссертации, касающаяся определения процессов у Хиндемита как данности, сжатия Бремени, у Т.Левой характеризуется как архитектурность. Б обоих работах используется термин полифония fop's мы , говорится об уравненноети экспозиционных и развивающих этапов форм^, отмечается проникновение принципа рондо в сонату.^
Важное полифоническое явление в организации гомофонной фактуры, о котором мы пишем как о синтезе свободной монодии и организованного метра, Т.Левая отмечает в иных слогах: "За темообразование у него (Хиндемита Н.Б.) "отЕетственен"ритмический фактор, за фактуру с и форму метрический"? Некоторые совпадения мы указываем в тексте. Особо подчеркиваем существенное наблюдение Т.Левой над фактурой, над процессом ее создания, который она называет "полифонией возводящихся массивов", указывает на "большой удельный вес вертикальной 7 полифонии".
1. Т.Левая, О.ЛеонтьеЕа "Пауль Хиндемит". М. 1974г.; Т.Левая. Полифония е крупных формах Хиндемита. Отношения горизонтали и вертикали в фугах Шостаковича и Хиндемита. сб."Полифония". М.1975г.
2. Настоящая диссертация была начата в 1965г. и представлена на кафедру теории музыки Московской консерватории в 1970г. С работами Т.Левой автор познакомился после их публикации (1974г., 1975г.)
3. Сб. "Полифония", с.172
4. "Пауль Хиндемит", с.232.
5. Сб. "Полифония", с.166
6. "Пауль Хиндемит", с.219
7. Об. "Полифония", с.158
Среди самых последних работ о Хиндемите упомянем статьи М.Этингера и Л. Берегер cfbudus tonalia" И.БарсовоЙ о камерном оркестре е ранних концертных формах Хиндемита, и В.Коннова о симфонии "Гарт мония мира.
3. Этингер М. Гармония в полифонических циклах Хиндемита и Шостаковича - В кн. Теоретические проблемы музыки XX века. М. Д967г.; Бергер Л. Контрапунктический принцип композиции е творчестве Хиндемита и его фортепианный цикл ^u^uifs ~bon&£zs" Б кн.: Теоретические проблемы музыкальных форм и жанров. М. 1971; Барсова И. Камерный оркестр Пауля Хиндемита. В кн. Музыка и современность. Вш.9 м.,1975г.; Конное Б. Симфония Хиндемита "Гармония мира", ее философские и эстетические предпосылки. В кн. Критика и музыкознание. Я., 1975 г.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Бать, Наталия Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ХИНДЕМИТ й ЕГО МЕСТО В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИФОНИИ
Хиндемит останется в искусстве XX века как один из значительных его представителей. Можно спорить о масштабе его дарования и отдавать предпочтение таким несомненно более крупным величинам как Барток или Стравинский, Прокофьев или Шостакович - Хиндемит принадлежит к числу ведущих и оригинальных создателей современной музыки. Новаторство, открыто освященное традицией - вот что помогло композитору найти свой независимый путь. Конечно, в этом он шел в русле эпохи, ибо всеобщий радикализм музыкальной речи, явившийся необходимым и подготовленным скачком в область нового V музыкального мышления, лишь поначалу, казалось, был исполнен духа отрицания. С позиции времени, когда новый язык вошел в обиход, стаж очевидны и его изначальные,и тем более растущие в процессе естественной эволюции художников, контакты с традициями.
Творческое развитие Хиндемита - пример наиболее целенаправленной ориентации на связь времен, прежде всего под знаком полифонии. В синтезе музыкальных культур он находит основу для подытоживания (и сохранения) достижений музыкального прошлого и устремлений к новым художественным высотам.
Анализ полифонического стиля явился в настоящей работе отправной точкой для раскрытия творчества Хиндемита как явления целостного - глубоко современного и вместе с тем органически включившего в себя черты далеких традиций. Проникновение полифонии во все параметры его музыкальной системы повлекло за собой в условиях современного строя его речи и воссоздания многих конструктивных и языковых норм музыкального прошлого. Для Хиндемита нет устаревших принципов и старомодных приемов.
Он черпает из арсенала 12-и ступенности, но она база для возникновения специфической ладовости в духе модальной диатоники* Это явление>чрезвычайно разнообразно претворенное в музыке многих композиторов современности (Барток, Стравинский» Шостакович, Лютославский); у Хиндемита несет свой отпечаток индивидуальности ^ ввиду его очевидной связи с национальными музыкальными истоками -хоралом и старинной немецкой песней. Воздействие модальности ведет к раскрепощению внутриладовых отношений, но при этом сохраняется подчинение централизованной тонике. Возникает известная аналогия с ладовыми отношениями музыки времен строгого стиля. В имманентно развивающейся мелодике Хиндемита при всей сложности ее ритмической организации обнаруживается сходство со старинной монодией. Опора на целостную протяженную мелодию (достижение гомофонной эпохи) сочетается с такой важной стилевой чертой современной музыки (и строгого письма) как возрастание конструктивной роли интервала. Полифонизация ткани и свободное линеарное развертывание голосов не только не исключает, но подразумевает заботу о вертикали (интервальную заботу, как в строгом стиле) в соответствии с его собственной теорией, с учетом степени сгущения и разряжения интервальной напряженности в аккордовых структурах и их соотношениях. Да и сама гармоническая концепция композитора есть попытка объяснить и узаконить явления современной гармонии с позиции неких всеобщих правил, якобы годных для разных эпох и стилей.
Таков в самом общем, примерном плане синтез современных и сложившихся ранее норм письма. Более конкретно он воплощается в широкой полифонизации музыкального языка композитора, его элементов и целостной формы, что и составляет главное содержание и порядок настоящей диссертации.
Соответственно рассматриваются:
Полифоническая мелодика с ее тенденцией к развертыванию, линейной устремленности и одновременно к замкнутости, тезионости;
Полифоническое развитие - онора на повторение целостной мелодической конструкции остинатным или имитационным путем не только в собственно полифонических, но и в неполифонических композициях;
Полифоническая трактовка гомофонной ткани, в которой во взаимоотношении мелодии и сопровождения выступает полифоническая суть главного голоса, наделенного волей к имманентному развитию. Отсюда особое понимание темы, которая даже в этих гомофонных условиях рассматривается как полифоническая мелодическая категория, как бы абстрагированная от сопровождения и обогащаемая в процессе развития контрапунктами;
Полифонический оинтаксис, основанный на апериодичности в масштабных соотношениях построений и внезапных, "необусловленных? кадансах.
Так осуществляется уникальный синтез, гомофонно-полифони^е^ ских принципов в области развития и фактуры, который проявляется и на более высоких уровнях формы - имитационные повторения нередко протекают в рамках становления простых гомофонных структур -периода, двухчастной и трехчастной схем. Происходит активная сим-фонизация полифонических форм и наряду с этим широкое внедрение полифонических структур и методов в традиционные схемы гомофонной музыки. Б итоге модифицируются драматургические закономерности этих форм.
Полифония обладает широчайшими возможностями динамического развития. Яркий пример тому - творчество Шостаковича, который поднял идею полифонического развертывания на высщую ступень драматургически напряженного симфонического становления. Хиндемит, исходящий из иной полифонической посылки - повторности неизменного тезиса, подчиняет активную сквозную поступательность принципу задаяяости в развитии образов. Поэтому создание устойчивых полифонических зон внутри формы ведет к уравненности экспозиционно-развивающах разделов формы (усиление экспозиционности), а в силу ослабленной роли связок,к сопоставлениям между этапами (система неожиданных контрастов барокко). Частые сокращения в проведениях тем, а также последующих этапов формы (возведение стреттности в широком смысле слова в важный принцип развития) вызывают ощущение результативности, конспективности процесса, подведения итога в каждый данный момент. Так рождается симфонизм, утверждающий процесс как нечто изначально данное, стабильное, сжатое во времени.
Возводя полифонию в ведущий художественный принцип, создавая собственный полифонический стиль, Хиндемит опирается не только на традиции далекого прошлого, но и ближайших своих предшественников - Брамса1, Брукнера, и прежде всего Регера, которым он обязан своим приобщением к историческим ценностям немецкой музыки и без которых не состоялся бы его самобытный стиль. Многое из того, что внес Хиндемит в современную музыку наметили именно они. Интерес к принципу "Concerto grosso"и старинной сонате, вариационно-ости-натные методы развития и оперирование целостными мелодическими построениями отмечаются уже у Брамса. Но непосредственная предтеча Хиндемита - Регер, "проложивший мост между барокко ж современной о полифонией. Представитель позднего романтизма он широко возрождает композиционные и жанровые структуры баховского времени•
1. "Охранителем классического наследия на немецкой земле был Брамс". biess A "Die Musik des Abendlandes". Wien. 1970, S.I7I
2. Strobe! H. ЦИТ. КН., S.9 фуги, чаконы, пассакальи, каноны, сонаты соло, Концерт в старом стиле (едва ли не первая попытка стилизации старинного концерта), старинные циклы прелюдии фуги и фантазии фуги, обработки хоральных и народных мелодий. Один перечень форм говорит о том, какая почва была подготовлена для Хиндемита. Но и глубже - Регер насыщает полифонией сонатное Allegro и цикл, часто замыкая его фугой или пассакальей* Несомненно, длительные развертывания в темах его фуг послужили (наряду с первоисточником - Бах) прообразом мелодического моторного движения в ранних концертных формах и во многих фугах Хиндемита.
Регер стоял на перепутье времен и обращался к старой классике как к выходу из кризисной ситуации. Но точно почувствовав тенденцию эпохи, слить воедино влияния прошлого и настоящего далеко не вполне т сумел. Это удалось лишь Хиндемиту, и, идя по полифоническому пути, он достигает редкой спаянности целого и преодолевает слабости формы своего предшественника. Так, сходная конструктивная посылка - развитие формы по заданному пути - оборачивается у них противоположным художественным результатом. То, что у Регера разрушает форму, у Хиндемита составляет ее достоинство. Причина кроется в ладовом оформлении тематизма. Регер мыслит еще в сфере обостренных ладовых тяготений и при этом включает их в поток непрерывного неупорядоченного модулирования. Поэтому уже в начальном этапе формы возникает такая неустойчивость, которая в последующем развитии исключает "углубление тех же качеств".2 Хиндемит же останавливает ход стихийной модуля-ционности тем, что ослабляет тяготения. Ступени (и знаки.) уравниваются в правах, ладовое развитие статизируется, делается устойчивым.
1. Об этом пишет Ю.Крейнина. "Макс Регер как явление немецкой музыкальной культуры". Автореферат диссертации. М., 1976г., с.20.
2. Ю.КреЙнина. Автореферат, с.10.
Кинетика мелодической поступательности перемещается в ритм. Всеобщая тенденция времени - освобождение от пут тяготений - получает в преемственной линии Регер - Хиндемит локальное и наглядное отражение.
Регер, ослабляя принцип экспозиционности, но стремясь к дальнейшему традиционному развитию тематизма, вынужден оставаться на одном уровне формы и это приводит к драматургической монотонии, Хиндемит, напротив, усиливает, как отмечалось, экспозиционное начало. При этом он противодействует ладовому равновесию тем, что решительно и уверенно замыкает темы неожиданными кадансами, обрисовывая четкие и законченные мелодические конструкции. В силу этой же особой устойчивости начального уровня формы средствами полифонического повтора заданный уровень далее также сохраняется. Но подобная заданность, помноженная на лаконизм и чувство меры; выступает как логически обоснованное действие, как убедительный способ подтверждения исходного тезиса.
Растущая направленность к полифонии, дальновидно отраженная в преддверьи века Регером и теоретически обоснованная Танеевым превратилась, как известно, в процесс всеобщий. Но в творчестве Хиндемита данная тенденция пришла к своему наиболее концентрированно выраженному результату, и это определило особое место композитора в современном искусстве.
Для многих композиторов XX века обращение к полифонии (развитие и расцвет которой был в свое время в первую очередь связан с немецкой национальной школой) есть акт усвоения и переработки полифонических принципов в соответствий с интонационной природой речи художника. Ведь конструктивные методы полифонии приложимы к материалу определенного качества и вызывают необходимость приспособления индивидуальных свойств к нормам полифонической мелодики.
- 167
То, о чем задумывался Глинка, то, чему посвятил свои усилия Танеев, получают у современных полифонистов разнообразнейшие решения. Здесь складываются новые полифонические принципы, новые типы фактурного изложения и методы развития, и сочетаются "законным браком" имитационность с индивидуальными приемами композитора. Так, у Шостаковича непрерывная изменчивость процессов находит свой импульс в полифоническом развертывании, прорастании, которые коренятся в русской песенности. Вариантно-полифоническиЙ метод Бартока проистекает из вариантности венгерских народных напевов (сочетание вариантности и имитационности). У Лютославского ввиду чрезвычайной фрагментарности его тематизма, имитационность может проявиться в условиях дробления, разъединения элементов тем.
Хиндемит же обращается к полифонии как к своей национальной традиции.1 Более того, это символ охраны традиции, он воскрешает художественный опыт своих предков, он творит в своей среде. Это первая сторона вопроса о месте композитора в современной полифонии
В тонком мелодическом сплаве современной и глубоко индивидуальной интонации & исконно немецкой народной мелодикой рождается тематизм, для второго законы полифонии - основополагающее руководство к действию. Отсюда повсеместность полифонических структур и методов развития, отсюда заданность в становлении формы и особая устойчивость ее протекания в некоем сжатом кристаллизованном времени.
Таким образом, полифония, обладая качеством всеобщности в м; о зыка льном мышлении Хиндемита, вновь обретает статус порядка и за кономерности как в пору своего господства. Это вторая сторона вопроса о месте Хиндемита в современной музыке.
1. наиболее родственным линдемиту в этом плане оказывается Бритте обращавшийся к традициям английской национальной полифонии - граз ды и кетч - фуги.
2. У многих современных композиторов (Стравинский,Барток,Нововеш Лютославский) принцип порядка сводится к организации какой-либо детали - ритмическая фигура, гармонический комплекс,серия,мельча! шая интонация. В развитии' такой' конструктивной едада пошфонич* ские методы далеко не единственны,не всегда первичны даже в полифонической ткани и часто трансформировании.
Неуклонное следование правилам полифонии и конструктивный расчет формы раскрывают перед Хиндемитом новые области музыкального отражения. Формальное, идеальное, опора на метод всегда составляли те необходимые компоненты мыслительного процесса, которые свойственны природе научного теоретического мышления и без которых невозможно познание сути бытия. Следуя по пути Баха и Танеева,1 Хиндемит расширяет границы познавательной власти музыки. Он переводит на ее язык картины научного постижения мира, он утверждает способность музыкального искусства вторгаться в высокую сферу духовности, где эмоциональное и интеллектуальное неразъединимы,
Полифония, превращаясь в руках Хиндемита, в универсальное техническое средстве, выступает и как наиболее адекватная форма раскрытия художественного мироощущения композитора. Мир, нерушимый в своей стабильности и целостности, возвышающийся над противоречиями и стремящийся к гармонии - таково художественное кредо Хиндемита. Оно помогает ему найти этическую опору, бороться средствами высокого искусства за идеалы гармонии и в человеческой жизни.
1. К Хиндемиту полностью можно отнести слова, сказанные Б.Асафьевым о Танееве "Продуманность и завершенность музыкального мышления Танеева. обнаруживали своеобразный метод развития, в котором школьные догматы музыкального синтаксиса превращались в законы музыкальной логики. Они теряли лишь свою школьную значимость, подымаясь до вершин раскрытия человеческой мысли в музыке. Ряд произведений Танеева стоит на грани интеллектуала ного становления музыки, как философии". Асафьев Б,В. "Танеев", Избранные труды, т.2, с.280, Москва 1954 г.