Поле интенсивности действия русского глагола: проблемы лексикографической представленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Федосеев, Александр Ильич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Федосеев, Александр Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ГЛАГОЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.
§ 1. История вопроса.
Выводы.
ГЛАВА II. СЕМАСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОЛЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ РУССКОГО ГЛАГОЛА.
§1. Глаголы с семой высокой интенсивности действия.
§2. Глаголы низкой степени интенсивности.
Выводы.
ГЛАВА III. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОЛЯ
ИНТЕНСИВНОСТИ ГЛАГОЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.
§ 1. Лексикографический аспект распределения глаголов поля интенсивности действия по лексико-семантическим группам.
1.1. Глаголы качественного состояния.
1.2. Глаголы физического воздействия на объект.
1.3. Глаголы движения.
1.4. Глаголы помещения объекта.
1.5. Глаюлы социальной деятельности.
§2. Лексикографическая репрезентация стилистического аспекта поля интенсивности проявления вербального признака глагола.
§3. Способы лексикографической представленности поля интенсивности
3.1. Способы репрезентации глаючов с префиксом в-(ао-).
3.2. Способы репрезентации глаюлов с префиксом вз-(воз-).
3.3. Способы репрезентации итголов с префиксом вы-.
3.4. Способы репрезентации глаголов с префиксом до-.
3.5. Способы репрезентации mai олов с префиксом за-.
3.6. Способы репрезентации глаюлов с префиксом из-.
3.7. Способы репрезентации глаголов с префиксом па-.
3.8. Способы репрезентации иыюлов с префиксом над-.
3.9. Способы репрезентации глаголов с префиксом о-(об-).
3.10. Способы репрезентации глаголов с префиксом от-.
3.11. Способы репрезентации глаюлов с префиксом пере-.
3.12. Способы репрезентации глаголов с префиксом по-.
3.13. Способы репрезентации глаголов с префиксом под-.
3.14. Способы репрезентации глаголов с префиксом при-.
3.15. Способы репрезентации глаюлов с префиксом про-.
3.16. Способы репрезентации 1лаюлов с префиксом раз-.
3.17. Способы репрезентации глаголов с префиксом с-.
3.18. Способы репрезентации маюлов с префиксом
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поле интенсивности действия русского глагола: проблемы лексикографической представленности»
Объектом исследовании настоящей диссертационной работы являются русские глаголы с точки зрения их положения в лексико-грамматическом поле интенсивности действия русского глагола и их представленность в современной лексикографической практике. При этом в поле интенсивности включаются не только единицы с семантикой высокой степени напряжения в проявлении действия, но и единицы с любой степенью его протекания при условии, что соответствующая единица входит в компаративную градуальную оппозицию в качестве одного из членов этой оппозиции.
Актуальность темы исследования. В современной лингвистике накоплен достаточный опыт в исследовании глагольных единиц в функционально-семантическом аспекте. В частности, одним из объектов внимания русистов на протяжении уже нескольких десятилетий является поле интенсивности глагольного действия [Черняк 1973; Садовская 1976; Ермакова 1978; Мартынов 1982; Мусиенко 1984; Черепанов 1986; Лукьянова 1986; Халина 1993; Трошкина 2001; Сафонова 2003 и др.]
Однако несмотря на достаточную разработанность многих аспектов этой проблемы остаются до конца не решёнными вопросы о статусе феномена интенсивности, о терминологической базе названного явления, об объеме понятия «интенсивность», о границах поля интенсивности действия, не до конца раскрыт функциональный потенциал поля интенсивности действия русского глагола.
Дискуссионность и нерешённость проблемы статуса интенсивности действия выражаются, к примеру, в терминологическом разнобое, который наблюдается в научной литературе: феномен интенсивности рассматривают как способ глагольного действия (или как группу способов) [Маслов 1965; Авилова 1976; Фетискина 1977; Мартынов 1982; Шелякин 1983 и др.], как категорию интенсивности [Мусиенко 1984; Трошкина 2001], как категорию градуальности [Халина 1993], как составной элемент экспрессивности [Лукьянова 1986] и, наконец, как значение интенсивности [Черняк 1973; Сафонова 2003].
Так, в современной асиектологической традиции наибольшее распространение получил подход, согласно которому интенсивность рассматривается как способ, либо группа способов глагольного действия (далее - СГД) в составе специально-результативных СГД [Маслов 1965; Авилова 1976; Русская грамматика 1980; Шелякин 1983 и др.], при этом интенсивной глагольной лексике приписывается лишь высокая степень напряжения в проявлении действия, и объем понятия «интенсивность» ограничивается лишь высокоинтенсивными глаголами (см., к примеру, [Ермакова 1978], [Мартынов 1982] и др.): «Разделяя точку зрения тех исследователей, которые словообразовательное значение интенсивности и тщательности считают модифицирующими (Улуханов), мы понимаем под этими понятиями особую сему, напряженность, чрезмерность, избыточность в проявлении действия» [Ермакова 1978].
На наш взгляд, данный подход имеет существенные недостатки, поскольку не принимается во внимание сама природа интенсивности проявления вербальною признака русского глагола, в которую изначально заложена шкала, степень, градуальность: общепринято, что при усилении вербального признака глагола мы говорим об акциональных глатлах, при ослаблении - о неакциональных глаголах: «Глаголы со значением действия (бежать, строить, исследовать, читать, женить, воевать) называются а к ц и о н а л ь н ы м и <. .> Все остальные полнознаменательные глаголы относятся к разряду неакциональных» [Современный русский язык 2000: 305]. 11а это также указывает Т.А. Кильдибекова: «Уменьшение степени действия (акциональности) вызывает пропорциональное увеличение степени состояния» [Кильдибекова 1985: 54].
Кроме того, несмотря на то, что «Русская грамматика» [Русская грамматика 1980] в явном виде не отмечает наличие градуальности у интенсивных глаголов, при формулировке значений некоторых словообразовательных типов мы находим доказательства в пользу наличия в языке подобной шкалы, ср.: «краткое, неинтенсивное действие, совершённое обычно в перерыве какого-н. другого действия», «действие, названное мотивирующим глаголом, совершить с незначительной интенсивностью.» (4 употребления), «действие, названное мотивирующим глаголом, совершить с большой интенсивностью».
В то же время другая группа лингвистов [Черняк 1973; Мусиенко 1984; Лукьянова 1986; Халина 1993; Трошкина 2001 и др.] поле интенсивности действия рассматривает как шкалу, градацию, степень, таким образом, феномен интенсивности трактуется шире за счет включения в объем названного понятия низкоинтенсивных глаголов: «.значение интенсивности представляет собой количественную характеристику качества в виде шкалы, которая строится относительно точки отсчета и охватывает все градации проявления действия от самого крайнего ослабления до самого большего усиления. Например: шептать <- говорить кричать. Представление о норме проявления действия играет особую роль в осмыслении значения интенсивности, т.к. именно она является точкой отсчёта» [Трошкина 2001].
Разделяя приведённую точку зрения, отметим, что данный подход также имеет длительную научную традицию. Интенсивность в таком случае рассматривается как семантический феномен, который возникает в случае «отклонения» в языке от меры, нормы.
Вопрос о границах поля интенсивности действия также является открытым, поскольку современная научная традиция не дает однозначного определения феномену интенсивности, и критерии для включения (или невключения) того или иного глагола в состав поля также остаются достаточно размытыми. Существующие попытки очертить круг лексем, составляющих поле интенсивности глагольного действия, путем определения словообразовательных средств со значением интенсивности, не позволяют учесть собственно семантическую сторону изучаемого феномена [Мартынов 1982; Халина 1993]. Дискуссионность подогревается еще и тем, что в словарях лингвистических терминов отсутствует понятие грамматической интенсивности: либо имеет место более узкое понятие -«интенсивность речи», либо трактовка данного термина ограничивается областью фонетики - «степень усиления или ослабления выдыхания» [Ахманова 2004: 179].
Указанные факты наличия противоречий, разногласий и дискуссионных моментов в современной русистике по данному вопросу, а также несомненная способность поля интенсивности динамично развиваться и пополняться за счет разговорно-просторечной сферы общения, свидетельствуют о недостаточной изученности поля и необходимости продолжать исследования в этом направлении с учётом современных данных.
Кроме того, если глаголы высокой интенсивности действия часто являются объектом внимания ученых, то глаголы низкой интенсивности изучены недостаточно. В данной работе сделана попытка описать и такие глагольные единицы.
Научная новизна работы. В связи с вышеизложенным полагаем, что исследование представленности интенсивной глагольной лексики в современной лексикографической практике, нацеленное на раскрытие языкового и семантического потенциала поля интенсивности глагольного действия, позволит установить языковые и экстралингвистические причины, порождающие развитие шкалы интенсивности действия в отдельных лексико-грамматических и функционально-семантических группировках глаголов. В настоящем диссертационном исследовании впервые предпринята подобная попытка.
Кроме того, исследование лексикографической репрезентации поля интенсивности действия впервые позволило установить процентно-количественное соотношение глаголов различной степени интенсивности низкоинтенсивных и высокоинтенсивных глагольных образований), функционально-стилевое распределение лексики, активность лексико-грамматических разрядов глаголов (лексико-семантических групп) в составе поля интенсивности, продуктивность различных аффиксальных средств русского языка в формировании глагольной лексики со значением интенсивности, а также степень вовлечения приставочных и бесприставочных глаголов в образование высоко- и низкоинтенсивных глаголов.
Целью работы является исследование и установление языковых и экстралингвистических причин, порождающих развитие шкалы интенсивности действия в отдельных лексико-грамматических и функционально-стилистических группировках глаголов на основании анализа лексикографической представленности глагольной лексики со значением интенсивности.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1) определение границ поля интенсивности глагольного действия путем установления лексико-грамматических и семантических критериев для включения глагольных лексем в состав поля;
2) выявление семантическою потенциала глаголов различной степени интенсивности путем установления долевого соотношения низкоинтенсивных и высокоинтенсивных глаголов в составе поля;
3) определение функционально-стилевого соотношения глагольной лексики со значением интенсивности действия путем анализа лексикографической репрезентации исследуемых глаголов на основании словарных помет;
4) установление активности различных лексико-грамматических разрядов глаголов (ЛСГ) в формировании глагольной лексики со значением интенсивности путем распределения отобранных для анализа глаголов по лексико-семантическим группам на основании словарных данных;
5) выявление продуктивности различных аффиксальных средств русского языка в составе поля интенсивности действия с помощью статистического анализа полученных лексикографических данных;
6) определение степени вовлечения приставочных и бесприставочных глаголов в образование интенсивной глагольной лексики русского языка.
Материал исследования. Языковой материал составили около 5000 глагольных образований, полученных путем сплошной выборки на основе компонентного анализа из «Большого толкового словаря русского языка» [БТС 2003], «Словаря Ожегова» [Ожегов, Шведова 1999], «Словаря русского языка в 4 томах» [Словарь русского языка 1981-1984]. Кроме того, для анализа глагольной лексики использовался «Толковый словарь русских глаголов» под редакцией Л.Г.Бабенко [Толковый словарь русских глаголов 1993]. Отдельные примеры взяты из работ М.В.Черепанова.
Методологическая база исследования. Одним из основных методов, который использовался при сборе фактического материала, является метод сплошной выборки на основе компонентного анализа. Вместе с тем при анализе собранного фактического материала широко применялись статистическая и графическая методика исследования, структурная методика, а также анализ и синтез в их различных комбинациях.
В настоящем диссертационном исследовании реализован комплексный подход к решению поставленных задач, включающий перечисленные методы и приемы в различных сочетаниях и комбинациях.
Анализ глагольной лексики поля интенсивности действия осуществлялся на уровне лексико-семантических вариантов слова, что дало возможность получить более объективные и теоретически обоснованные научные результаты, поскольку русский глагол, являясь недискретной единицей языка, обладает динамизмом. Таким образом, один и тот же глагол в настоящем исследовании может попасть в разные лексико-грамматические и функционально-семантические группировки на основании разных лексико-семантических вариантов данного слова.
Анализ, исследование и статистический подсчет глагольной лексики поля интенсивности проводились электронным способом с помощью специализированного программного приложения "Slovo", созданного автором настоящей работы на основе базы данных Microsoft Access 2000. Использование данною электронного средства позволило существенно упростить и сделать более эффективным и точным анализ глагольной лексики.
Теоретическая значимость работы. Результаты, полученные в настоящей работе, могут быть использованы при разработке и исследовании теории глагола, способов глагольного действия, при изучении разговорной речи, социальных диалектов русского языка и ряда некоторых других вопросов русистики.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы:
• В лексикографии.
• В практике вузовского преподавания.
• При разработке учебников, пособий, дидактических материалов.
• В практике преподавания в школе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Поле интенсивности действия имеет градуальную структуру: оно включает глаголы со значением интенсивности действия от самого крайнего ослабления (низкоинтенсивные глаголы) до самою большего усиления (высокоинтенсивные глаголы).
2. Поле интенсивности действия наиболее активно вовлекает те глаголы, значения которых по своей семантике Moiyr подвергаться изменениям в сторону меньшего или большего усиления (глаголы физического воздействия на объект, эмоционального состояния, движения, глаголы ЛСГ поступка и поведения).
3. Соотношение низкоинтенсивных и высокоинтенсивных глаголов в составе поля интенсивности действия неравномерно и составляет примерно 1:3,5 соответственно.
Апробация и реализация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории языка Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Результаты исследования докладывались на научных конференциях:
• 61-я Итоговая научная конференция (26-27 февраля 2004 года, г.Саратов);
• Всероссийская конференция молодых учёных «Филология и журналистика в начале XXI века», посвящённая 95-летию со дня рождения Е.И. Покусаева (27-30 апреля 2004 года, г.Саратов).
• Международная научная конференция «Русская и сопоставительная филология: состояние и перспективы» (Казанский государственный университет, 4-6 октября 2004 г.)
• Региональная конференция «Актуальные проблемы русского языка», посвящённая 70-летию Челябинского Государственного Педагогического Университета (28 февраля - 1 марта 2005 г., г.Челябинск)
• 3-я Международная научная конференция, посвящённая памяти профессора В.С.Юрченко «Предложение и слово» (28-30 сентября 2005 г., г.Саратов)
• Ш-я Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (29-30 октября 2005 г., г.Воронеж)
По теме диссертации опубликовано и сдано в печать 8 статей.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
1) Правописание глаголов с приставкой недо- и глаголов с приставкой до- при наличии отрицания // Вступление. Фрагменты научных исследований по филологии студентов и аспирантов / Под ред. Л.П. Прокофьевой. - Саратов: Издательство «Научная книга», 2003. -с.52-55.
2) Об аффиксальных способах реализации значения интенсивности действия в русском языке // Материалы региональной конференции «Актуальные проблемы русского языка», посвященной 70-летию ЧГПУ / По общей ред. Л.П. Гашевой. - Челябинск, 2005. - с.505-508.
3) Интенсивность как способ глагольного действия // Культура. Язык. Словесность: Сб.науч. работ молодых ученых. - Саратов, 2004. -с. 152-159.
4) Стилевая и тематическая принадлежность глаголов в составе интенсивного способа глагольного действия // Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - 4.1. -Воронеж: ВГПУ, 2005. - с.140-145.
5) О глагольной лексике низкой интенсивности действия в современном русском языке // Вступление. Фрагменты исследований по филологии. - Саратов: Научная книга, 2005. -Вып.З. -с.100-106.
6) О статусе и структуре поля интенсивности действия в русских глаголах // Вестник СГАУ им. Н.И.Вавилова. - №4. - Выи.2. -2006. -с.161-165.
7) О составе интенсивного способа глагольного действия в современном русском языке // Предложение и слово. Межвузовский сборник научных трудов. / Отв.ред. О.В.Мякшева. -Саратов: Изд-во Сарат.ун-та, 2006. - с.241-247.
8) Градация интенсивного способа протекания глагольного действия (в печати).
Структура и содержание работы. Диссертация изложена на 192 страницах печатного текста и состоит из введения, трёх глав и заключения. Библиографический указатель включает 173 источника.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Федосеев, Александр Ильич
Выводы
В данном разделе был рассмотрен вопрос о лексикографической представленности поля интенсивности действия в современном русском языке.
В частности, в главе были рассмотрены следующие аспекты изучаемого явления:
• Роль различных лексико-семантических групп в формировании глаюльной лексики поля интенсивности проявления вербального признака русского глагола.
• Стилевая принадлежность глагольной лексики поля интенсивности действия.
• Доля глаголов разговорно-просторечной сферы в составе поля.
• Способы репрезентации поля интенсивности проявления вербального признака глагола в современной лексикографической практике.
В результате проведённого исследования были сделаны следующие выводы:
• Наиболее продуктивными в формировании глагольной лексики поля интенсивности действия являются глаголы качественного состояния (составляют примерно 19% от всего количества проанализированного материала) и глаголы физического воздействия на объект, доля которых в общем составе также порядка 19%.
• Менее продуктивными являются группы глаголов движения, помещения объекта и социальной деятельности, процент которых от общего числа исследованной лексики составляет около 7,6%, 7,7% и 9% соответственно.
• Обладают наименьшей активностью в формировании поля интенсивности действия лексико-семантические группы глаголов скрывания, закрытия, открытия объекта, избавления, соединения, присоединения, графической передачи информации, приведения объекта в прежнее состояние, понимания, мышления, сравнения и
168 сопоставления, решения, воображения и предположения, определения, проверки, общественно-политической деятельности, издательской деятельности и распространения информации, образа жизни, взаимоотношения, обладания, сохранения, утраты объекта, лишения, контакта, подчинения, помощи, обеспечения, разрешения и запрещения, а также глаголы управления. Каждая из названных лексико-семантических групп составляет не более 0,5% от общего количества проанализированной лексики.
Не проявляют активности (не участвуют) в формировании поля интенсивности действия лексико-семантические группы глаголов включения объекта в состав чего-либо, выбора и защиты. В результате проведенного исследования не зафиксировано ни одной лексемы, принадлежащей к указанным ЛСГ.
Стилевая принадлежность глаголов в составе ноля интенсивности действия характеризуется следующим образом: разговорно-просторечная сфера занимает подавляющую часть от всего проанализированного материала - около 72% (из них 61% слов имеют пометку «разговорное», 9% слов - «разговорно-сниженное», 2% - «народно-разговорное»), 4% - прочие пометы («бранное», «грубое», «экспрессивное», «сниженное», «высокое», «усилительное», «шутливое», «неодобрительное», «книжное», «жаргонное», «специальный термин»). Остальные 24% исследованных глаголов не имеют пометы, т.е. являются нейтральными в стилевом отношении.
Наиболее распространенными способами лексикографической представленности ноля интенсивности действия являются аналитико-синонимический и описательный, однако в отдельных случаях преобладают и другие способы (над- и раз— комбинированный способ). На употребительность того или иного способа толкования в отдельных формациях влияют различные языковые факторы, такие
169 как наличие синонимических связей в глаголах с другими префиксами; слов, имеющих морфологические варианты, сложность значения, выражаемого глаголами данной формации и т.п.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование «Поле интенсивности действия русского глагола (проблемы лексикографической представленности)» направлено на изучение глагольной лексики русского языка с точки зрения ее положения в лексико-грамматическом поле интенсивности.
Изучение способов глагольного действия, и, в частности, интенсивного способа действия, имеет длительную научную традицию, однако лексикографические параметры этой языковой категории еще не являлись предметом специального рассмотрения. Кроме того, мнения лингвистов относительно статуса и объема самого понятия «интенсивность» расходятся, что делает изучение данного вопроса актуальным и необходимым в настоящее время с учетом современных данных.
В настоящей работе была сделана попытка обобщить накопленный опыт в области изучения способов глагольного действия и, в частности, группы интенсивных способов действия с точки зрения семантического поля и лексикографических параметров глагольной лексики.
Глава I - «Теоретические предпосылки исследования поля интенсивности глагольного действия» - описывает историю изучения этою языкового феномена и обобщает накопленный материал по данному вопросу.
Изучение способа глагольного действия как самостоятельной языковой категории, имеющей отличия от категории вида, началось с 1908 года, когда Сигурд Агрелль впервые разграничил понятия Aktionsart (способ действия) и Aspekte (вид). После этого, следуя точке зрения С.Агрелля, лингвисты выделяли способ глагольного действия как отдельную категорию, с самостоятельным статусом.
Вместе с тем, несмотря на длительное изучение данного вопроса, толкование вида и способа действия производится русистами по-разному. Полагаем, что наиболее целесообразно вид и способ действия считать явлениями разного порядка, но относящимися к одной предметно-понятийной сфере и имеющими некоторую взаимную обусловленность (например,
171 невозможность отдельных способов действия образовывать глаюлы обоих видов).
К числу дискуссионных также относится вопрос о классификации способов глагольного действия и, в частности, о месте интенсивного СГД в различных классификациях.
Русистике известно несколько классификаций СГД, самыми известными из которых являются классификация способов действия Ю.С. Маслова (1965), A.B. Бондарко (1967), Н.С Авиловой (1976), М.А. Шелякина (1983) и др.
Включение интенсивного СГД в названные классификации обычно производится двумя способами: либо выделяется отдельно интенсивный СГД, но глаголы со значением интенсивности распределены частично и по другим СГД (такова, например, классификация Ю.С. Маслова), либо интенсивные глаголы представлены в одном или нескольких СГД, называемых интенсивными с теми или иными разновидностями: интенсивный СГД [Бондарко 1967]; интенсивный и осложненно-интенсивный СГД [Авилова 1976]; интенсивно-качественный, интенсивно-усилительный, интенсивно-процессный, а также целая группа терминативно-интенсивных способов действия [Шеляки н 1983].
На наш взгляд, представляется наиболее целесообразным выделение определённой группировки интенсивных СГД, в которых сема интенсивности совмещается с другими, второстепенными семами, совпадение которых приводит к появлению отдельного способа действия: интенсивно-начинательный, интенсивно-одноактный, интенсивно-кратный и т.п.
Таким образом, наиболее ценным в изучении способов глагольного действия считаем разграничение категории вида и способа действия (С.Агрелль), выделение группировки интенсивных способов действия (М.А. Шелякин), разделение глаголов интенсивного СГД на класс интенсивов, внутренних интенсивов и интенсификатов (В.П. Мусиенко), исследование «вторичнонрефиксального интенсивного СГД» (М.В. Черепанов).
Глава II - «Семасиологический аспект поля интенсивности действия русского глагола» - решает вопросы, связанные с реализацией значения различной степени интенсивности в структуре глагольного слова.
Весь пласт проанализированной глагольной лексики разбит в рассматриваемой главе на две группы: глаголы со значением высокой интенсивности действия и глаголы со значением низкой интенсивности действия.
Существенным представляется тот факт, что соотношение низкоинтенсивных и высокоинтенсивных глаголов в структуре поля интенсивности действия неравномерно. Глаголы высокой степени интенсивности действия составляют около 75%, в то время как глаголы низкой степени - только 22% от общего объема исследованною материала. Оставшиеся 3% приходятся на многозначные глаголы, совмещающие в себе потенциально высокую и низкую степень интенсивности действия, ср.: надорвать (спину) - надорвать (листок), перехватить (наспех бутерброд) -перехватить (Здесь он с доводами явно перехватил! (из разговорной речи), побиться (обо всём, многом) - побиться (некоторое время), пристукнуть ('убить сильным ударом, выстрелом') - пристукнуть ('слегка стукнуть обо что-либо') и мн.др.
В результате проведенного исследования было установлено, что высокоинтенсивные глаголы, как правило, обозначают одни и те же типичные действия и процессы: высокую энергию, силу проявления совершаемого действия; большой объем совершаемого действия; высокую скорость протекающего действия или процесса; высокоэмоциональное состояние субъекта, а также становление или приведение в такое состояние; высокую эмоциональную отдачу при совершении действия; повышенную громкость, сопровождающую протекающее действие; внезапно, неожиданно начавшееся действие; действие, совершающееся длительный период времени, неоднократно и (или) в разных направлениях; эмоциональное (обычно негативное) отношение говорящего к протекающему действию; действие,
173 совершающееся с трудом, усилием и (или) каким-л. сопротивлением, препятствиями; высокую тщательность при осуществлении действия; действие, осуществляющееся сверх какой-либо установленной нормы, обычно с негативными последствиями для субъекта.
Низкоинтенсивные глаголы, как правило, обозначают также типичные действия и процессы, такие как: действие, осуществлённое не в полной мере или не до конца; действие, протекающее с низкой энергией или силой проявления; действие, совершающееся с пониженной громкостью; действие, являющееся второстепенным, дополнительным и протекающее одновременно с другим, основным действием; действие, совершающееся с перерывами, время от времени или в течение ограниченного периода времени.
Что касается долевого соотношения префиксальных и беспрефиксных глаголов в составе поля интенсивности, то в результате проведённой работы было установлено, что значительную часть (более 92%) в формировании глагольной лексики со значением интенсивности, по нашим данным, занимают приставочные глаголы, в то время как беспрефиксные - всего 8%.
Особое место в исследовании занимает анализ продуктивности различных префиксов в пополнении высокоинтенсивной и низкоинтенсивной глагольной лексики. В результате проведенной работы были сделаны выводы о том, что участие префиксов в формировании поля интенсивности действия крайне неравномерно.
Так, наиболее продуктивными в формировании глагольной лексики высокой интенсивности действия оказались префиксы па- (13%), пере- (9,8%), раз- (6%) и по- (5,8%). Меньшую активность по сравнению с названными проявляют приставки о-/об- (5,4%), из-/ис- (4,5%) и за- (4,5%).
В пополнении низкоинтенсивной глагольной лексики наибольшую активность проявляют префиксы по- и под-, составляющие соответственно 16,8% и 4,2% от общего объема исследованного лексического материала. Значительно менее продуктивны приставки при- (1,5%) и недо- (1,1%).
Остальные префиксы проявляют намного меньшую активность ио сравнению с указанными (менее 0,5%).
В главе III - «Лексикографическая репрезентация поля интенсивности глагольного действия» - решаются вопросы об участии различных лексико-семантических групп в формировании глагольной лексики поля интенсивности действия, а также о ее стилистической принадлежности.
В результате проведенного анализа был сделан вывод о том, что наиболее продуктивными в формировании глагольной лексики со значением интенсивности являются глаголы качественного состояния (составляют примерно 19% от всего количества проанализированного материала) и глаголы физического воздействия на объект, доля которых в общем составе также порядка 19%.
Причины этого феномена кроются, по-видимому, в том, что глаголы качественного состояния (в т.ч. эмоционального состояния субъекта) и физического воздействия на объект наиболее подвержены изменениям по шкале интенсивности: говорящие стремятся словесно передать силу удара (или, наоборот, ее отсутствие) или изменения качества (например: ударить —> вчепить, шандарахнуть и проч.)
Менее продуктивными являются группы глаголов движения, помещения объекта и социальной деятельности, процент которых от общего числа исследованной лексики составляет около 7,6%, 7,7% и 9% соответственно.
Обладают наименьшей активностью в формировании поля интенсивности действия лексико-семантические группы глаголов скрывания, закрытия, открытия объекта, избавления, соединения, присоединения, графической передачи информации, приведения объекта в прежнее состояние, понимания, мышления, сравнения и сопоставления, решения, воображения и предгголожения, определения, проверки, общественно-политической деятельности, издательской деятельности и распространения информации, образа жизни, взаимоотношения, обладания, сохранения, утраты объекта, лишения, контакта, подчинения, помощи, обеспечения, разрешения и запрещения, а также глаголы управления. Каждая из названных лексико-еемантичееких групп составляет не более 0,5% от общего количества проанализированной лексики.
Не проявляют активности (не участвуют) в формировании поля интенсивности лексико-семантические группы глаголов включения объекта в состав чего-либо, выбора и защиты. В результате проведенного исследования не зафиксировано ни одной лексемы, принадлежащей к указанным ЛСГ.
По-видимому, отсутствие активности в приведенных лексико-семантических группах объясняется тем, что действия, обозначаемые глаголами указанных групп, практически не изменяются по шкале интенсивности.
Стилевую принадлежность глаголов поля интенсивности действия можно охарактеризовать следующим образом. Подавляющую часть от всего проанализированного материала занимают глаголы разговорно-просторечной сферы - около 72% (из них 61% слов имеют пометку «разговорное», 9% слов -«разговорно-сниженное», 2% - «народно-разговорное»), 4% - прочие пометы (среди которых «бранное», «грубое», «экспрессивное», «сниженное», «высокое», «усилительное», «шутливое», «неодобрительное», «книжное», «жаргонное», «специальный термин»). Остальные 24% исследованных глаголов не имеют пометы, т.е. являются нейтральными в стилевом отношении.
На наш взгляд, большая доля разговорно-просторечной лексики в составе поля интенсивности действия объясняется тем, что разговорная речь наиболее активно поддается тенденции к яркому, экспрессивному выражению мыслей, чувств и эмоций и, кроме того, большой отпечаток также накладывает речь определенных возрастных и социальных слоев общества (в частности, молодежи).
Таким образом, исследование поля интенсивности действия позволяет сделать вывод о механизмах образования интенсивных, экспрессивных слов и выражений, о том, какие из лексико-семантические групп наиболее активно поддаются тенденции яркому выражению мыслей и чувств, что позволит больше узнать не только о способах глагольного действия, но и о языковой системе в целом.