Показатели углеводного обмена в крови у крупного рогатого скота при воздействии отрицательных аэроионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Донская, Татьяна Константиновна

  • Донская, Татьяна Константиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 136
Донская, Татьяна Константиновна. Показатели углеводного обмена в крови у крупного рогатого скота при воздействии отрицательных аэроионов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Ленинград. 1984. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Донская, Татьяна Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Црирода аэроионов и влияние различных факторов на степень ионизации воздуха.

1.2. Значение аэроионов для жизни животного

1.3. Современные представления о биохимических механизмах действия ионизированного воздуха на организм.

1.4. Биохимические показатели обмена веществ и естественной резистентности у животных в условиях искусственной аэроионизации.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Биохимические показатели и методы их исследования.

2.3. Влияние искусственно ионизированного воздуха на концентрацию глюкозы в крови бычков-откормочников

2.4. Влияние искусственно ионизированного воздуха на концентрацию ПВК и молочной кислоты в крови бычков-откормочников

2.5. Влияние искусственно ионизированного воздуха на общую активность ДЦГ и соотношение изофермен-тов ЛДГ у бычков-откормочников.

2.6. Влияние ионизированного воздуха на общую активность НАД-зависимой ЩГ у бычков-откормочников.

2.7. Парциальное давление кислорода и углекислого газа, содержание оксигемоглобина, рН и BE в крови бычков-откормочников в условиях искусственной аэроионизации.

2.8. Изучение корреляционной зависимости между показателями

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. вывода. юб

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели углеводного обмена в крови у крупного рогатого скота при воздействии отрицательных аэроионов»

Актуальность теш. В настоящее время, в связи с переводом животноводства на промышленную основу, все большее значение приобретает изыскание новых методов и средств повышения продуктивности животных и птицы.

Одним из методов повышения продуктивности и увеличения сохранности поголовья является искусственная аэроионизация животноводческих помещений отрицательными ионами. Об этом сообщает в своих работах целый ряд авторов (Волков, 1970 а, б; Волков, Филинии, 1972; Семенов и; др., 1974; Мозжерин, 1976; Стоянов и др., 1983 и др.).

Кроме того, известно, что в закрытых помещениях количество легких отрицательных аэроионов значительно понижено по сравнению с открытым воздухом (Чижевский, I960), а пребывание животных в помещениях с деионизированным воздухом ведет к ухудшению их состояния и снижению массы тела (Свиридов и др., 1976).

Также при применении искусственной аэроионизации уменьшается бактериальная загрязненность и запыленность воздуха помещений, где содержатся животные и птица (Хренов, 1970; Абрамов, Жавненко, 1973; Калишин и др., 1975).

Однако следует отметить, что имеется еще явно недостаточное количество работ, в которых изучались бы биохимические изменения, протекающие в организме животных и птицы при воздействии на них отрицательно ионизированного воздуха. В большинстве работ уделяется внимание морфологическому составу крови животных и показателям белкового обмена, а также показателям естественной резистентности (Мозжерин, 1964; Андреев, Волков, 1966; Маликов, Воронков, 1970; Рудаков и др., 1979; Козлова,

1979; Цикина, 1981 и др.).

Совершенно очевидно, что этих показателей недостаточно для выяснения механизмов повышения продуктивности кивотшх и птицы цри воздействии на них отрицательно ионизированного воздуха. Ведь для повышенного уровня синтетических процессов необходима энергия, а основным источником энергии в животном организме являются углеводы. Изучению же углеводного обмена при воздействии отрицательных аэроионов уделено очень мало внимания.

Среди авторов небольшого количества работ, посвященных изучению утлеводного обмена при использовании искусственной отрицательной аэроионизации, нет единого мнения о направленности действия аэроионов на углеводный обмен, напротив, сообщаемые ими сведения очень противоречивы (Miyazaki, 1938; Матковский, 1972 а; Мозжерин, 1976).

Не вызывает сомнения необходимость проведения дальнейших исследований в этой области в плане изучения механизма действия отрицательно ионизированного воздуха.

Пель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным, в задачу наших исследований входило:

1. Изучить влияние отрицательных аэроионов в дозе 300000 ионов/см3/с в различные сроки ионизации (30, 60 и 90 дней после ее начала) на такие показатели углеводного обмена, как концентрация глюкозы в крови и концентрация ее метаболитов (ПВК и молочной кислоты), общая активность ЛДГ и НАД-зависи-мой ВДГ, а также изоферментный спектр ДДГ.

2. В качестве дополнительных исследований провести опыты по влиянию искусственно ионизированного воздуха с той же дозой аэроионов и в те же сроки на парциальное давление кислорода и углекислого газа в крови, содержание оксигемоглобина и величину рН.

Научная новизна работы. Получены данные о влиянии искусственной отрицательной аэроионизации на отдельные показатели обмена углеводов.

Впервые исследовано влияние отрицательной аэроионизации воздуха на общую активность ряда ферментов углеводного обмена.

Новыми являются также данные по влиянию отрицательной аэроионизации на изоферментный спектр ДЦГ в сыворотке крови телят.

Показано изменение концентрации метаболитов углеводного обмена в зависимости от сроков, прошедших с начала воздействия отрицательно ионизированным воздухом.

Теоретическая и практическая ценность работы. В результате проведенных исследований дана количественная характеристика метаболитов утлеводного обмена и активности некоторых ферментов, участвующих в этом обмене.

Результаты, полученные в работе, могут быть использованы для объяснения механизма действия искусственной ионизации воздуха на организм животных и для выработки оптимальных доз и режимов аэроионизации животноводческих помещений при выращивании молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленного животноводства.

Апробадия работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ленинградского ветеринарного института в 1982, 1983 и 1984 годах, на Всесоюзном симпозиуме по биохимии сельскохозяйственных животных (г.Витебск, 1982) и на Всесоюзном симпозиуме "Метаболическая регуляция физиологического состояния" (г.Цущино, 1984).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в трех научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включает в себя 17 таблиц и 14 рисунков, и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, обсуждения результатов исследования, а также приложения. Список литературы включает 200 источников, в том числе 44 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Донская, Татьяна Константиновна

выводы

1. Изменение показателей углеводного обмена в крови молодняка крупного рогатого скота зависит от длительности воздействия отрицательных аэроионов при одинаковой их дозировке в режиме аэроионизации.

2. Концентрация глюкозы в крови подопытных животных существенно не отличается от концентрации глюкозы в крови контрольных животных на протяжении всего периода исследования (90 дней).

3. Концентрация пировиноградной кислоты в крови в условиях искусственной аэроионизации через 30 дней после начала воздействия увеличивается по сравнению с контролем, а затем уменьшается ниже величины в контрольной группе.

4. Концентрация молочной кислоты в крови животных подопытной группы была выше через 30 дней и 60 дней воздействия по сравнению с контролем. Через 90 дней наблюдается тенденция к снижению.

5. Отмечено увеличение общей активности лактатдегидрогена-зы через 30 и 60 дней после начала воздействия. Через 90 дней общая активность фермента не отличается от данных контрольной группы.

6. Активность малатдегидрогеназы увеличивается через 30 дней и снижается через 60 и 90 дней по сравнению с контролем.

7. Установлено, что изоферментный спектр лактатдегидроге-назы у молодняка крупного рогатого скота в возрасте 2-4 месяцев представлен в отличие от изоферментного спектра взрослых животных четырьмя, а не пятью фракциями.

8. Отмечено относительное снижение активности ДДГд- и

ЛДГ4 через 30 дней после начала воздействия. Через 60 дней увеличивается активность JJJdj и JtHTg и снижается активность ДЦГ^. Через 90 дней после начала воздействия - снижение активности ДШ?2 и увеличение активности TOj и JKTg по сравнению с контролем.

9. Начальный период воздействия характеризуется увеличением поглощения кислорода тканями и выделения углекислоты, что свидетельствует об улучшении окислительных процессов в органах в условиях искусственной аэроионизации.