Политика Канады в области обороны и международной безопасности (1990-е- 2010-е годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор наук Володин Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 593
Оглавление диссертации доктор наук Володин Дмитрий Анатольевич
Введение
Раздел I. Военный союз с США
Глава 1. Канадо-американские отношения в сфере обороны в 1990-е годы
1.1. От вопроса о крылатых ракетах к перезагрузке НОРАД
1.2. Проблемы двустороннего военно-технического сотрудничества
Глава 2. Канада и Североамериканский оборонный периметр после
11 сентября 2001 года
2.1. Дебаты о создании единого военного командования
2.2. Двунациональная группа планирования и поиски новой модели континентальной обороны
2.3. Система трех командований
2.4. НОРАД: проблемы трансформации
2.5. Арктика: новое понимание безопасности и суверенитета
Глава 3. Вопрос о противоракетной обороне в канадо-американских отношениях
3.1. Проблема ПРО в канадской политике в 1960-е-1990-е годы
3.2. Канада и программа ПРО Дж. Буша-младшего
3.3. Позиция правительств С. Харпера и Дж. Трюдо по ПРО
Раздел II Североатлантические узы
Глава 4. Канада и европейская безопасность в 1990-е годы
4.1. Канада и новый мировой порядок
4.2. Канада и расширение НАТО
Глава 5. Выбор новой модели европейской безопасности
5.1. Канада и Общая политика безопасности и обороны (ОПБО)
5.2. НАТО и ОПБО: оценки канадских экспертов
5.3. Канада и проблема расширения НАТО в 2000-е годы
Глава 6. Канада и трансформация НАТО в 2010-е годы
6.1. От регионализма к глобализму
6.2. Пересмотр миротворческой доктрины НАТО
6.3. Перспективы расширения НАТО
6.4. Отношение к России и украинский кризис
6.5. Канада и ядерная доктрина НАТО
Раздел III. Эволюция канадского миротворчества
Глава 7. Канадское миротворчество в 1990-е годы
7.1. Рост миротворческой нагрузки
7.2. Переоценка традиционного миротворчества
7.3. Безопасность личности как основа нового миротворчества
Глава 8. Операция Канады в Афганистане: от миротворчества к миростроительству
8.1. Афганистан и новая концепция миротворчества
8.2. Операция в Кандагаре и внутриполитическая борьба в Канаде
8.3. Комиссия Мэнли и перезагрузка операции в Афганистане
8.4. Свертывание операции в Афганистане
Глава 9. Африка как новая зона канадского миротворчества
9.1. Конго
9.2. Ливия
9.3. Мали
9.4. Правительство Дж. Трюдо и перезагрузка канадского миротворчества
Раздел IV. Разоружение
Глава 10. Канада и режим ядерного нераспространения
10.1. В поисках новой повестки
10.2. Борьба Эксуорси за ядерное разоружение
10.3. Выход из «ядерной игры»
10.4. Правительство Дж. Трюдо и перезагрузка канадской ядерной политики... 368 Глава 11. Региональные аспекты политики Канады в области ядерного нераспространения
11.1. Южная Азия
11.2. Ближний Восток
11.3. Корейский полуостров
11.4. Россия и постсоветское пространство
Глава 12. Эволюция политики Канады по контролю над обычными вооружениями
12.1. Борьба Канады за запрет противопехотных мин
12.2. Канада и нераспространение стрелкового оружия
12.3. Канада и международный Договор о торговле оружием
12.4. Канада и Конвенция по кассетным боеприпасам
Глава 13. Борьба за мирный космос
13.1. Дипломатические усилия Канады по запрещению размещения
оружия в космосе
13.2 Военная космическая программа Канады
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Библиография
Список иллюстративного материала
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Канады в области обороны и международной безопасности (1990-е- 2010-е годы)»
Актуальность темы.
В настоящее время идет процесс построения нового миропорядка. Как и любой такой процесс, он сопровождается повышением напряженности и волатильности всей международной системы. Признанные центры влияния -США, Западная Европа, Япония - сталкиваются с растущим давлением в военной, экономической, технологической, политической сферах со стороны государств, не относящихся к Западному миру, и особенно от стран БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, Россия, ЮАР).
Другой характерной чертой современной ситуации в области международной безопасности является усиление влияния негосударственных игроков. Различные террористические организации способны оказывать дестабилизирующее воздействие на всю систему международной безопасности. В свою очередь, современные транснациональные корпорации по широте своего присутствия и получаемым доходам сопоставимы с ведущими странами мира. Новым фактором, серьезно влияющим на ход различных вооруженных конфликтов, стало появление частных военных корпораций, которые взяли на себя ряд функций прежде осуществлявшихся только государственными вооруженными силами.
Каждая страна, активно вовлеченная в международные процессы, пересматривает модель оборонной политики и участия в обеспечении международной безопасности, чтобы наилучшим образом встроиться в новый мировой порядок.
В этом плане Канада и ее оборонная политика представляет интерес с нескольких точек зрения. Прежде всего, Канада является важной и заметной частью Западного мира. Она является участником «Большой семерки», Организации Североатлантического договора (НАТО), входит в Британское содружество наций и Франкофонию.
Особые связи связывают Канаду с ее южным соседом - Соединенными Штатами, что накладывает особый отпечаток на канадскую внешнюю и военную политику. С другой стороны, эта же теснейшая военно-политическая интеграция двух стран позволяет взглянуть под новым углом на американскую внешнюю и военную политику, особенно когда это касается Северной Америки и Западного полушария.
В условиях резкой конфронтации между Россией и Западом крайне важно знание приоритетов канадской оборонной политики и подходов этой страны к основным проблемам международной безопасности, поскольку эта страна действует крайне активно и на украинском направлении и в общем военно-политическом, дипломатическом и экономическом противостоянии России и стран Запада.
Объект исследования
Оборонная и внешняя политика Канады после «холодной войны».
Предмет исследования
Эволюция основных направлений оборонной политики Канады и позиции Канады по вопросам международной безопасности с окончанием «холодной войны».
Научная новизна
Решение автора остановиться именно на оборонной политике Канады и подходах этой страны к основным проблемам международной безопасности продиктовано тем, что это крайне малоизученная тема в отечественной и зарубежной научной литературе. Это традиционно объясняется не только концентрацией большинства исследователей на американской военной политике, но и тем обстоятельством, что у Канады со времен холодной войны сравнительно малочисленные вооруженные силы (в настоящее время численность канадских вооруженных сил - 68 тыс. чел.). Считалось, что скромный военный потенциал изначально не позволяет Канаде играть сколько-нибудь серьезную роль в том, что касается обороны и международной безопасности. Смысл работы в том числе и в том, чтобы показать, что ставка Канады на двусторонние (с США) или
многосторонние (через НАТО) военные связи позволяют ей проводить гораздо более многоплановую оборонную политику и более активно участвовать в решении международных военно-политических вопросов, чем если бы учитывался только ее собственный военный потенциал.
Степень разработанности темы исследования Отечественная историография В отечественной историографии работы, затрагивающие выбранную тему исследования, можно разделить на две группы: исключительно канадоведческие и исследования, посвященные проблемам международной безопасности вообще, без привязки к канадскому фактору.
Важнейшее значение имело знакомство с трудами отечественных канадоведов и, прежде всего, рядом фундаментальных работ сотрудников Отдела Канады Института США и Канады РАН: Б.И. Алехина, Л.А. Баграмова, Н.Б. Банцекина, К.Ю. Барановского, С.Ю. Данилова, А.Л. Демчука, Е.В. Исраелян, Е.Г. Комковой, Д.Д. Максимовой, С.Ф. Молочкова, Л.А. Немовой, В.И. Соколова, Е.Е. Хорошилова, А.И. Черкасова, Т.А. Щукиной1 и из других научных центров -И.А. Аггеевой, Ю.Г. Акимова, А.Н.Комарова, А.И. Кубышкина2. Знакомство с данными работами позволило уяснить основные проблемы развития Канады в течение нескольких последних десятилетий и тот контекст, в рамках которого выстраивалась ее оборонная политика и подходы к вопросам международной безопасности.
1 Канада на пороге 80-х годов. Экономика и политика. Под ред. Л.А. Баграмова. - М.: Наука, 1979. - 399 с.; Актуальные проблемы российско-канадских отношений. Под ред. С.Ф. Молочкова. - М.: Наука, 1999. - 167 с.; Канада-2000. Очерки канадской современности. Под ред. В.И. Соколова. - М.: ИСКРАН, 2001. - 112 с.; Канада: взгляд из России. Экономика, политика, культура. Под ред. В.И. Соколова. - М.: Анкил, 2002. - 288 с.; Экономика и политика Канады. Под ред. В.И. Соколова. - М.: Инфо-да, 2013. - 305 с.; Канада: современные тенденции развития. К 150-летию государства. Под ред. В.И. Соколова. - М.: Весь Мир, 2017. - 432 с.
2 Канада на пороге 80-х годов. Экономика и политика. Под ред. Л.А. Баграмова. - М.: Наука, 1979. - 399 с.; Актуальные проблемы российско-канадских отношений. Под ред. С.Ф. Молочкова. - М.: Наука, 1999. - 167 с.; Канада-2000. Очерки канадской современности. Под ред. В.И. Соколова. - М.: ИСКРАН, 2001. - 112 с.; Канада: взгляд из России. Экономика, политика, культура. Под ред. В.И. Соколова. - М.: Анкил, 2002. - 288 с.; Экономика и политика Канады. Под ред. В.И. Соколова. - М.: Инфо-да, 2013. - 305 с.; Канада: современные тенденции развития. К 150-летию государства. Под ред. В.И. Соколова. - М.: Весь Мир, 2017. - 432 с.; Аггеева И.А. Политическая история Канады. - М.: ИВИ РАН, 2013. - 286 с.; Акимов Ю.Г. Канадские провинции на международной арене в конце XX - начале XXI в. // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2006. Сер. 6. № 2. С. 125-136; Комаров А.Н. Проблемы войны и мира во внешней политике канадских консерваторов // Вестник РГГУ. Серия: История. Филология. Культурология. Востоковедение. 2014. № 13. С. 191-199
Особо необходимо отметить работы одного из патриархов отечественного канадоведения С.Ф. Молочкова. Он выделил ряд факторов, определяющих формирование канадской внешней политики. К ним были отнесены: географическое положение Канады; наличие двух крупнейших этнических групп - англоканадцев и франкоканадцев - и необходимость поддержки внешнеполитического курса обеими этими группами; приверженность к многосторонним подходам в решении международных проблем; влияние правящей партии (более проамериканской - Консервативной и стремящейся к большему дистанцированию от США - Либеральной); стремление к разрешению межгосударственных споров и конфликтов политическими методами3. Также стоит выделить его работу о внешней политике правительства Б. Малруни4, которая посвящена отношениям Канады с тремя центрами силы - США, Западной Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом - а также ее участию в обеспечении международной безопасности. В этой работе С.Ф. Молочков уделил серьезное внимание канадо-американским военным связям, отношении Канады к НАТО на фоне окончания холодной войны, а также рассматривал участие Канады в операциях по поддержанию мира (ОПМ). Он пришел к выводу, что «исчезновение Советского Союза как "надежного врага" Запада, распад Организации Варшавского договора вызвали кризис основополагающих установок военной политики Канады»5.
Помимо общих работ по канадской внешней политике С.Ф. Молочков занимался и более узкими вопросами. Можно отметить его статьи, посвященные отношению Канады к расширению Североатлантического альянса и ее возможному участию в американской программе противоракетной обороны (ПРО). Он, например, подчеркивал, что, несмотря на общее согласие официальной Оттавы на расширение НАТО, канадское руководство «было не
3 Молочков С.Ф. Внешняя политика Канады: факторы, особенности, проблемы // США и Канада: эконеомика, политика, культура. 2000. № 10. С. 59-60
4 Молочков С.Ф. Внешняя политика Канады при правительстве Б. Малруни (1984-1993 гг.): Основные проблемы и решения. - М.: ИСКРАН, 1994. - 77 с.
5 Там же, С. 74
удовлетворено тем, когда и как это было сделано»6. Его понимание проблемы ПРО для Канады исходило из убеждения, что американскому союзнику «нужны от Канады не территория и не персонал, а политическое одобрение и поддержка»7.
Большой вклад в изучение вопросов, рассматриваемых в диссертации, внесла один из крупнейших специалистов по канадской внешней политике Е.В. Исраелян. Особенно велико значение ее работ для понимания канадского миротворчества. Прежде всего, можно выделить ее монографию «Гуманитарные аспекты внешней политики Канады», написанную совместно с сотрудником Российского совета по международным делам Н.С. Евтихевич. Хронологически данное исследование охватывает 1993-2011 годы. Сосредоточение на гуманитарной составляющей показывало, что миротворческие операции серьезно изменились и делают акцент уже на обеспечении безопасности отдельного человека. Особенно важна глава 6, посвященная эволюции миротворчества после холодной войны. В частности, отличительными чертами новой канадской концепции миротворчества названы: строгая избирательность участия; перенос акцента на превентивную дипломатию и постконфликтное миростроительство; установка на участие в заморских операциях НАТО8. Различные аспекты канадского миротворчества и его эволюция рассматривается и в ее статьях9.
Е.В. Исряелян уделила также внимание отношениям Канады с Североатлантическим альянсом после холодной войны. В частности, в своей статье она отмечала, что участие в операции НАТО в Афганистане привело к
6 Молочков С.Ф. Канада, Расширение НАТО и Россия // Актуальные проблемы российско-канадских отношений. -М.: Наука, 1999. С. 120
7 Молочков С.Ф. Фактор ПРО в российско-канадских отношениях // США и Канада: экономика, политика, культура. 2002. № 4. С. 48
8 Исраелян Е.В., Евтихевич Н.С. Гуманитарные аспекты внешней политики Канады. - М.: ИСКРАН, 2013, С. 137138
9 Исраелян Е.В. Некоторые проблемы международной безопасности: Россиские и канадские подходы // Актуальные проблемы российско-канадских отношений. - М.: Наука, 1999. С. 121-140; Исраелян Е.В. Урегулирование региональных и внутригосударственных конфликтов: Инициатива Канады // США и Канада: экономика, политика, культура. 1999. № 6. С. 16-30; Исраелян Е.В. Канада и современные вооруженные конфликты // Канада-2000. Очерки канадской современности. - М.: ИСКРАН, 2001. С. 47-64; Исраелян Е.В. Канада и миротворчество // Канада: взгляд из России. - М.: Анкил, 2002. С. 185-196; Исраелян Е.В., Тесленко П.В. Канада и помощь международного развитию // США-Канада: экономика, политика, культура. 2004. № 2. С. 21-33; Исраеляен Е.В. Помощь Канады «несостоявимся государствам»: Уроки Афганистана // Канадский ежегодник. 2008. № 12. С. 67-91; Исраелян Е.В. Канада и гуманитарные итервенции // [Электронный ресурс] // Россия и Америка в XXI веке. - 2013. - № 2. URL: http://www.rusus.m/?act=read&id=374 (дата обращения 04.07.2018)
серьезной переоценке Канадой «своих военно-стратегических концепций и принципов вмешательства в гуманитарные кризисы»10.
Крайне важен ее вклад в изучение политики Канады по нераспространению ядерного оружия. В 1985 г. она подготовила первую монографию на эту тему в нашей стране11. Также стоит отметить ее статью в 1992 г., где она анализирует новые подходы Канады к борьбе с ядерным оружием и, в частности, выступления на эту тему тогдашнего канадского министра иностранных дел Б. Макдугалл12.
Вопросы канадо-американских отношений в сфере обороны неоднократно затрагивала виднейший отечественный канадовед Е.Г. Комкова в рамках изучения канадо-американских отношений вообще и их экономической составляющей в частности13. Она обращала внимание, что отношения двух стран друг к другу очень отличаются, и что для США Канада «слишком маленькая» страна, слишком беспроблемная и слишком «домашняя»14. Кроме того, для правильного понимания канадо-американских военных связей очень важна ее статья о становлении североамериканского периметра безопасности после 11 сентября 2001 года15.
Кроме канадоведческих работ существенную помощь оказало и изучение исследований по различным вопросам международной безопасности, что было необходимо для правильного понимания международного контекста, в котором
10 Исраелян Е.В. Канада-НАТО: Эволюция подходов // США и Канада: экономика, политика, культура. 2010. № 4. С. 3
11 Исраелян Е.В. Политика Канады по вопросам ограничения вооружений (1968-1984 гг.). - М.: ИСКАН, 1985. 105 с.
12 Исраелян Е.В. Нераспространение ядерного оружия: взгляд из Оттавы // США: экономика, политика, идеология. 1992. № 9. С. 46-50
13 См.: Комкова Е.Г. Канадо-американские отношения в поисках новой парадигмы // США и Канада: экономика, политика, культура. 2005. № 7. С. 45-63; Комкова Е.Г. Международная роль Канады: от глобализма к регионализму // США и Канада: экономика, политика, культура. 2007. № 8. С. 39-52; Комкова Е.Г. Администрация Обамы и новая повестка дня в канадо-американских отношениях // США и Канада: экономика, политика, культура. 2011. № 3. С. 22-38; Комкова Е.Г. Периметр безопасности вокруг Канады и США? // США и Канада: экономика, политика, культура. 2012. № 4. С. 64-74; Комкова Е.Г. Канада в процессах североамериканской экономической интеграции (на примере НАФТА): дис. ... д-ра эк. наук: 08.00.14 / Комкова Елена Геннадиевна. - М., 2012. - 396 с.; Комкова Е.Г. Выборы в США и канадо-американские отношения [Электронный ресурс] // Россия и Америка в XXI веке.-2013. - № 1. ЦКЪ: http://www.rusus.ru/?act=read&id=368 (дата обращения 04.07.2018); Комкова Е.Г. Американская политика в отношении Канады: предпосылки, подходы, особенности // США и Канада: экономика, политика, культура, 2014, № 8. С. 3-16; Комкова Е.Г. Либеральное правительство Дж. Трюдо и канадо-американские отношения // США и Канада: экономика, политика, культура, 2016, № 4. С. 19-32
14 Комкова Е.Г. Американская политика в отношении Канады: предпосылки, подходы, особенности // США-Канада, 2014, № 8. С. 15
15 Комкова Е.Г. Периметр безопасности вокруг Канады и США? // США и Канада: экономика, политика, культура. 2012. № 4. С. 64-74
действовала Канада. Например, можно отметить работы почетного директора Института Европы РАН и бывшего заместителя директора Института США и Канады РАН В.В. Журкина16. Хотя он занимался военной политикой Европейского союза без привязки к Канаде, его публикации имеют крайне важное значение, поскольку детально прослеживают все этапы Общей политики безопасности и обороны (ОПБО) и в этом плане опираясь на них можно более тщательно изучать отдельные аспекты ОПБО.
Для понимания миротворчества как современного международного явления и особенно его эволюции после холодной войны были важны работы В.Ф. Заемского, А.И. Никитина, А.В. Загорского17.
В последние годы в России было подготовлено много работ, посвященных Арктике в системе международных отношений. Прежде всего, можно отметить исследования Л.С. Воронкова, П.А. Гудева, А.В. Загорского, В.Н. Конышева, А.А. Сергунина18. Большое научное значение имела публикация Российским советом по международным делам трехтомника «Арктический регион: проблемы международного сотрудничества». Эта работа включает как статьи ведущих российских специалистов по арктической проблематике, так и документы (том 3). Заслуживает также внимания работа Д.Д. Максимовой и В.И. Соколова19. Они обращают внимание на то, что «Канада перенесла проблему обеспечения
суверенитета в Арктике в сферу "традиционной безопасности", где центральное
и 20 место занимает жесткая военная сила» .
В условиях недостатка исследований по канадской ядерной политике
дополнительную важность приобретают работы, посвященные вопросам
16 Журкин В.В. Европейский Союз в XXI веке: европейская политика безопасности и обороны. М.: ИЕ РАН, 2005.
- 133 с.; Журкин В. В. Европейская армия: поражения и победы. Общая политика безопасности и обороны Европейского Союза. - М.: Международные отношения, 2012. - 192 с.; Журкин В.В. Военная политика Евросоюза.
- М.: Международные отношения, 2014. - 256 с.
17 Никитин А.И. Международные конфликты: вмешательство, миротворчество, урегулирование. - М.: Аспект Пресс, 2017. - 383 с.; Заемский В.Ф. ООН и миротворчество: курс лекций. 2-е изд. - М.: Международные отношения, 2012. - 326 с.; Загорский А.В. Миротворчество и международное управление региональной безопасностью. - М.: ИМЭМО, 2015. - 117 с.;
18 Воронков Л.С. Эволюция роли НАТО в современной Арктике // Ежегодник Института международных исследований МГИМО. Вып. 3-4. 2013. С. 39-60;Арктика: зона мира и сотрудничества. Под ред. А.В. Загорского. -М.: ИМЭМО, 2011. - 195 с.
19 Максимова Д.Д., Соколов В.И. Север и Арктика в политике и хозяйстве Канады. - М.: ИСКР АН, 2015. - 138 с.
20 Там же, С. 112
разоружения и нераспространения в более широком плане. В данном случае выделяются исследования А.Г. Арбатова, В.И. Батюка, В.З. Дворкина, В.И. Есина, П.С. Золотарева, С.М. Рогова, А.В. Фененко21. Также для более полного «погружения» в разоруженческую проблематику серьезную ценность представляют учебные издания22.
Зарубежная историография
Для канадских специалистов принято рассматривать внешнюю политику Канады «через призму двух тенденций - мультилатералистской и континенталисткой. Первое из названных направлений, ориентированное на международное сотрудничество и использование многосторонних организаций, предполагает активную роль Канады за пределами Северной Америки. Второй вектор - североамериканский, развитие отношщений с региональными партнерами, прежде всего с США. Оба тренда не существуют в чистом виде, тесно
23
переплетаются, воздействуя друг на друга»23.
В то же время с учетом темы и структуры работы можно использовать и более практическую классификацию зарубежных работ.
Первая группа. Это общие труды по канадской внешней политике. Среди них можно выделить работы таких авторитетных авторов, как Дж. Киртон, И. Энглер, С. Холлоуэй, Ф. Хэмпсон, Н. Хиллмер, Б. Томлин, М. Харт, Д. Берни, П. Хейнбекер, Э. Купер24.
21 Арбатов А.Г. Кризис системы контроля над вооружениями // Безопасность и контроль над вооружениями 20152016. Международное взаимодействие в борьбе с глобальными угрозами. - М.: РОСПЭН, 2016, С. 19-35; Батюк В.И Иракский синдром: военная политика США на современном этапе // США и Канада: экономика, политика, культура, 2015, № 2, С. 17-31; Есин В.И. Как преодолеть кризис режима контроля над ядерными вооружениями и не допустить актов ОМУ-терроризма? // Мировая экономика и международные отношения, 2017. № 12. С. 101-105; Золотарев П.С. О некторых подходах к снижению ядерной многополярности // Вестник аналитики, 2008, № 1, С. 145-153; Рогов С.М., Есин В.И., Золотарев П.С. Проблемы контроля над ядерными вооружениями в XXI веке // Безопасность Евразии, 2007, № 1, С. 408-424; Фененко А.В. Международная безопасность: ядерный фактор. - М.: Аспект Пресс, 2013. - 573 с.; Ядерное оружие после «холодной войны». Под ред. А. Арбатова и В. Дворкина. - М.: РОССПЭН, 2006. - 559 с.
22 Ядерное нераспространение. В 2-х томах. Под ред. В.А. Орлова. - М.: ПИР-Центр, 2002, Т. 1 - 527 с, Т. 2 - 559 с.; Ядерное нераспространение. Под ред. Л.В. Дериглазовой. - Томск: Изд-во «Иван Федоров». 2010. - 336 с.
23 Исраелян Е.В., Евтихевич Н.С. Гуманитарные аспекты внешней политики Канады. - М.: ИСКРАН, 2013, с. 13
24 Kirton J. Canadian Foreign Policy in a Changing World. - Toronto: Thomson-Reuters, 2007. - 562 p.; Engler Y. The Ugly Canadian: Stephen Harper's Foreign Policy. - Vancouver: Red Publishing. - 246 p.; Holloway S. Canadian Foreign Policy: Defining the National Interest. - Peterborough: Broadview Press, 2006. - 276 p.; Tomlin B., Hillmer N., Hampson F. Canada's International Policies: Agendas, Alternatives, and Politics. - New York: Oxford University Press, 2008. - 432 p.; Hart M. From Pride to Influence: Towards a New Canadian Foreign Policy. - Vancouver: UBC Press, 2009. - 472 p.; Burney D., Hampson F. Brave New Canada: Meeting the Challenge of a Changing World. - Montreal: McGill-Queen's University Press, 2014. - 244 p.; Heinbecker P. Getting Back in the Game: A Foreign Policy Handbook for Canada. -
Так, профессор Торонтского университета Дж. Киртон в своей работе дает комплексный анализ канадской внешней политики: ключевые концепции, определявшие канадскую внешнюю политику; исторический обзор канадской внешней политики после второй мировой войны; формирование канадской внешней политики как бюрократического процесса; региональный разрез канадской внешней политики.
Бывший канадский дипломат, а в настоящее время профессор Карлтонского университета М. Харт рассматривает канадскую внешнюю политику с точки зрения необходимости укрепления связей Канады с США. Особую тревогу у него вызывает крайне недостаточная институциональная инфраструктура для развития канадо-американских отношений25.
В то же время подавляющее большинство работ посвящено более узким темам.
Вторая группа. Работы, посвященные канадо-американским военным связям. Союз с Соединенными Штатами как краеугольная основа оборонной политики Канады после Второй мировой войны предопределил большое внимание исследователей к этой теме.
Главная линия раскола среди этих специалистов: их личное отношение к неоходимости канадо-американского военного сотрудничества и степени его глубины. Абсолютное большинство исследователей выступает с проамериканских позиций и за дальнейшее укрепление военных связей двух стран.
Военным связям США и Канады уделил внимание и такой видный канадский политолог, как руководитель Центра военных и стратегических исследований Университета Калгари Д. Беркьюзен. Он отмечает, что террористические атаки 11 сентября 2001 г. кардинально изменили контекст для отношений двух стран: «оборона территории Соединенных Штатов снова заняла первое место в списке американских внешнеполитических приоритетов», а Канада, соответственно, как и в первые годы холодной войны «снова имеет жизненно важное значение для
Toronto: Dundurn, 2011. - 312 p.; Cooper A. Canadian Foreign Policy: Old Habits and New Directions. - Scarborough:
Prentice-Hall Canada Inc., 1997. - 304 p.
25 Hart M. From Pride to Influence: Towards a New Canadian Foreign Policy. - Vancouver: UBC Press, 2009, p. 230
обороны Соединенных Штатов»26. Он выражает беспокойство, что в этот момент, когда США так сильно нуждаются в Канаде, последняя оказывает США крайне ограниченную военную помощь как в рамках Северной Америки, так и в борьбе с террористами за рубежом. Он предупреждает, что если Канада не изменит свое
27
поведение, то это может иметь для нее далекоидущие последствия27.
Вопроса канадо-американских отношений в сфере обороны не мог не коснуться один из самых известных канадских историков Дж. Гранатстайн28. Он
29
многие годы критиковал правительство за недостаточные военные расходы29, однако, по его мнению, после терактов 11 сентября 2001 г. ситуация кардинально изменилась. Как напоминает Гранатстайн, «каждый канадец инстинктивно знает, что Канада не может быть по-настоящему независимой от Соединенных Штатов в военном или экономическом смысле», а американцы «позволяют Канаде идти своим путем только в том случае и до тех пор, пока последняя не подрывает их безопасность»30. Если Канада не оказывает достаточную военную помощь в обороне Северной Америки, то американцы сделают это за Канаду. Сотрудничая с США в военной сфере, Канада, по мнению Грэнестайна, в большей мере демонстрировала свой суверенитет, чем занимая позицию стороннего наблюдателя в вопросах обороны континента. Среди первоочередных вопросов, по которым Оттава должна была пойти навстречу Вашингтону, Грэнестайн выделял участие в американском проекте противоракетной обороны и расширение мандата НОРАД за счет наземного и морского измерения. Примечательно, что он критикует Байерса, выступавшего против более сложных канадо-американских командных военных структур.
26 Bercuson D. Canada-US Defence Relations Post-11 September // Canada Among Nations 2003: Coping with the American Colossus. - Toronto: Oxford University Press, 2003. P. 123
27 Ibid., p. 133
28
Granatstein J. For Better or for Wose: Canada and the United Sates to the 1990s. - Toronto: Copp Clark Pitman, 1991. -334 p.; Granatstein J. A Friendly Agreement in Advance. Canada-US Defense Relations: Past, Present, and Future. C.D. Howe Institute Commentary. No. 166. June 2002. - 22 p; Granatstein J. The Importance of Being Less Earnest: Promoting Canada's National Interests Through Tighter Ties with the U.S. - Toronto: C.D. Howe Istitute, 2003. - 32 p; Granatstein J. Whose War Is It?: How Canada Can Survive in the Post 9/11 World. - Toronto: Harper Collins, 2007. - 256 p.
29 См. например: Granatstein J. Who Killed the Canadian Military. - Toronto: HarperFlamingoCanada, 2004. - 250 p. (переиздана в 2008 г.)
30 Granatstein J. A Friendly Agreement in Advance. Canada-US Defense Relations: Past, Present, and Future. C.D. Howe Institute Commentary. No. 166. June 2002. p. 17
Большую часть своих публикаций посвятил отношениям в военной сфере Канады и США и адъюнкт-профессор Виндзорского университета Э. Рихтер31. Рихтера можно отнести к той когорте канадских специалистов наряду с Гранатстайном и Беркьюзеном, которые выступают с проамериканских позиций и за дальнейшее укрепление военных связей двух стран. В частности, он считал крайне важным сохранение интероперабильности канадских вооруженных сил (то есть способности действовать в составе союзных войск). В условиях недостаточного финансирования выделение приоритетного вида вооруженных сил позволило бы сохранить практику участия канадских войск в военных операциях США. Главным кандидатом на эту роль он считал военно -морские силы (ВМС)32. В последующих статьях Рихтер акцент делал на ухудшении канадо-американских отношений в сфере обороны. Сначала он связывал это с отказом официальной Оттавы от участия в американо-британской военной операции против Ирака (2003 г.), а затем к числу таких причин добавил неучастие в американской программе ПРО и низкий уровень канадских военных расходов33. Как замечал Рихтер, «военные отношения двух стран - это барометр более широких политических отношений, и упадок первых обычно приводит к ослаблению и последних»34.