Поэтико-философский текст как объект филологической герменевтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Вольский, Алексей Львович

  • Вольский, Алексей Львович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 419
Вольский, Алексей Львович. Поэтико-философский текст как объект филологической герменевтики: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2009. 419 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Вольский, Алексей Львович

Введение.

ГЛАВА I. Поэзия и философия в парадигме европейской духовной традиции.

1.1. Размежевание поэтического творчества и философского познания у Платона.

1.2. Синтез поэзии и философии в теории романтизма. Поэтическая теория языка.

1.3. Поэзия как философия в традиции модернизма.

Выводы.

ГЛАВА II. Герменевтика как творческий метод толкования текста.

2.1. Круг как методологическая основа герменевтического толкования

2.2. Герменевтика как художественно-научный метод толкования текста.

2.3. Аллегорический метод толкования.

2.3.1. Аллегореза в антично-христианской традиции.

2.3.2. Соотношение грамматического и психологического толкования в герменевтике Фр. Шлейермахера.

2.3.3. Аллегорический метод в современной герменевтике.

2.3.4. Теория типологического толкования Н. О. Гучинской в русле основных направлений герменевтики в России.

Выводы.

ГЛАВА III. Текст и металогический концепт как горизонт герменевтического толкования.

3.1. Основные положения теории поэтического текста.

3. 2. Внутренняя форма текста.

3.3. Понятие «концепт» в современной науке.

3. 4. Термин как лингвистическая основа логического концепта.

3. 5. Металогический концепт как горизонт поэтического познания.

3.5.1. Метафора в поэтическом тексте.

3.5.2. Референция металогического концепта.

3.5.3 Металогос как форма поэтической рефлексии.

Выводы.

ГЛАВА IV. Герменевтика как метод толкования эволюционных языкотворческих процессов в поэтико-философских системах (на материале творчества Новалиса).

4.1. Обусловленность как форма Безусловного («Цветочная пыльца»).

4.2. Поиск бесконечного Бытия («Генрих фон Офтердинген»).

Выводы.

ГЛАВА V. Система индивидуальных металогических концептов как объект герменевтической интерпретации по-этико-философского текста (на материале творчества Фр. Гёльдерлина).

5.1. Идея и явление красоты («Афинское письмо»).

5.2. Поэтическая онтология («О различии поэтических родов»).

5.3. Органика versus аоргика («Основание к Эмпедоклу).

5.4. «.das Ungeheure, wie der Mensch und Gott sich paart» («Примечания к переводам трагедий»).

5.5. Свободные ритмы как основа поэтической философии

Гимн «Как в праздник.»).

5.6. Металогический концепт «Дионис» в контексте романтической программы новой мифологии.

Выводы.

ГЛАВА VI. Поэтическая герменевтика и этимологический принцип толкования ( на материале творчества М. Хайдеггера).

6.1. Этимология как форма поэтической герменевтики.

6.2. Поэтическая герменевтика (1): «сртЗок;».

6.3. Поэтическая герменевтика (2): «А.оуо<;».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтико-философский текст как объект филологической герменевтики»

Одной из актуальных тенденций развития гуманитарных наук как наук о духе (Geisteswissenschaften), сопровождающей объективный процесс их дифференциации, разработки имманентной проблематики и методов решения научных проблем, является поиск точек соприкосновения, осознание необходимости интегративного подхода, который диктуется самой природой объекта научного исследования как целостной системы.

Всякая система, если ее рассматривать как целое, представляет собой диалектическое единство статики и динамики. С одной стороны, она есть нечто единое, неделимое и неизменное, т.е. некое бытие. С другой стороны, существуя в историческом времени и развиваясь в нем, система находится в постоянном становлении. Неотъемлемым условием существования духовной культуры является устойчивость, иерархическая структура и чистота образующих ее форм, благодаря которым культура способна противодействовать энтропийным процессам и сохранять созданное человеком от разрушительных воздействий среды.

Но статика не может обеспечить развития, которое всегда предполагает изменение данного, выход за пределы четко проведенных границ, смешение разнообразных форм, синкретизм и полиморфизм всего пространства культуры.

Актуальность данной работы заключается в том, что общий диалектический закон, управляющий всей системой культуры, рассматривается сквозь призму отношений поэзии и философии. Оба термина толкуются здесь в русле романтической традиции (см. главу I. наст. раб.). В ней поэзия выступает как синоним субъективного творчества, высшей формой которого является словесное искусство, реализующееся в функциональных формах стиха и прозы, а философия понимается как высшая форма объективного научного знания, раскрывающая первоосновы бытия («тоска по бесконечности» — в ин-терпретативном переводе Фр.Шлегеля). При таком широком подходе в проблеме взаимодействии поэзии и философии сходятся фундаментальные вопросы гносеологии и онтологии - соотношение между искусством и наукой, свободой и необходимостью, субъектом и объектом.

Стратегия осмысления двуединства мироздания через соотношение поэзии и философии является феноменом, специфическим для немег{кой духовной культуры Нового времени. Именно здесь получили развитие две фактически противоположные традиции, которые по-разному трактовали сущность философского познания. Первая традиция — научно-логическая — уходящая корнями в античный рационализм и возродившаяся в Новое время в идее универсальной науки (математики) и логики как объективного метода познания, [Gadamer 1990: 422, Husserl 1992: 220ff.] достигла своего апогея именно в Германии. Философские системы Г.В.Лейбница, К.Вольфа, И.Канта, И.Г.Фихте, Г.В.Ф.Гегеля, Э.Гуссерля, Р.Карнапа основывались на предельном размежевании философского мышления и поэтического творчества, стремясь к идеалу философии как науки, в основе которой лежит строгий метод логического доказательства. Так, И.Г.Фихте назвал свою философскую систему «Наукоучением», Гегель свой главный метафизический труд - «Наукой логики», а Э.Гуссерль обосновывал феноменологию как «строгую науку». [Heidegger 1998: 91]. Именно для немецкой философии характерна выработка специального философского языка понятий и терминов, которые должны были отделить строго научное философское знание от знания нестрогого и обыденного.

С другой стороны, для немецкой духовной культуры характерна и противоположная традиция - романтико-герменеетическая, усматривающая возможность диалога между поэзией и философией (das Zwiegespräch zwischen Dichten und Denken) и выступающая за их синтез. Ее истоки в Германии лежат в богословской мистике [Gadamer 1990, Гучинская 2002], в трактатах и проповедях Мастера Экхарта и его школы, в творениях мистиков эпохи барокко: теософии Я.Бёме и лирическом богословствовании Ангела Силезского, литературной теории романтизма, который впервые теоретпчески осмыслил проблему синтеза поэзии и философии и философии модернизма - у А.Шопенгауэра, Фр.Ницше, М.Хайдеггера. Данное диссертационное исследование посвящено проблеме синкретического взаимодействия поэзии и философии и написано в русле этой традиции.

Для изучения синкретизма выделены две сферы, в которых сближение поэтического и философского дискурса является наиболее тесным - поэтическая философия и философская поэзия. Под поэтической философией понимается такая форма организации философского дискурса, в которой философское содержание порождается и развивается при помощи поэтических средств и подчиняется законам поэтического языка. Комплементарным явлением выступает философская поэзия, которая как форма художественно организованного дискурса первично принадлежит литературному ряду, но в герменевтической традиции осмысляется как философия. Данное различение дает основание говорить о трех формах философии, отражающих разные формы осуществления познавательной деятельности, по отношению к которой они образуют триединство: логическая философия - поэтическая философия - философская поэзия. Все три ведут к познанию, но первая из названных форм принципиально отрицает возможность поэтического выражения, вторая допускает, а также широко использует как ресурсы языковой формы (внутреннюю форму), так и средства поэтического языка, третья - сама по форме принадлежит литературному ряду.

Новизна исследования определяется прежде всего использованием герменевтического подхода к изучению данного триединства, ибо филологическая герменевтика, соединяющая в себе литературоведческую, историко-литературную, научно-философскую и лингвистическую компоненту, способна обеспечить не только интегративный и целостный характер исследования, соответствующий многоаспектности его объекта, но и определить его вектор, формирующий логику исследования, его структуру и фокусирующий различные аспекты в одном проблемном поле. Этим полем является язык: применение герменевтического метода позволило установить особенности каждого из членов указанного триединства не только по отношению к характеру самого познания, но и к языку как форме воплощения познавательного процесса.

Новым в германистике является также само определение поэтико-философского текста и обоснование выделения его как особого литературного и культурно-исторического феномена.

Объектом диссертационного исследования являются индивидуальные поэтико-философские и философско-поэтические текстовые системы, которые выступают в качестве форм существования поэтической философии и философской поэзии и имеющие, следовательно, синкретическую природу.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке фило-софско-филологической концепции, в которой — с опорой на немецкую и русскую герменевтическую традицию - наука (философия) и искусство (поэзия) представлены как две разновидности внутренней формы языка и одновременно две формы познания. Если далее, следуя данной традиции, саму сущность языка усматривать в Логосе, то философия и поэзия предстанут как две ипостаси Логоса — логическая и металогическая, воплощаемые в двух видах концептов - логическом и металогическом. Формой языкового выражения логического концепта в тексте выступает термин, металогического концепта — поэтическая метафора. Целостное познание достижимо только через взаимодействие обеих познавательных функций.

Методологической базой исследования стали идеи, теории и исследования по богословской, философской и филологической герменевтике философской эстетике, исторической поэтике, философии языка и мифа, соотношению художественного и философского дискурса, определившие ядро авторской концепции: а) антично-христианской: Платон, Ориген, Бл.Августин б) немецкой: И.Г.Гердер, И.Г.Гаман, Фр.Шлейермахер, Новалис, Авг.и Фр.Шлегели, Фр.В .Шеллинг, В.ф.Гумбольдт, Фр .Ницше, В.Дильтей, Э.Кассирер, О.Вальцель, М.Хайдеггер, Т.Адорно, Х.-Г.Гадамер в отечественной: А.В.Веселовский, А.А.Потебня, П.А.Флоренский, С.Булгаков, Г.Г.Шпет, Вяч.Иванов, О.М.Фрейденберг, И.Г.Франк-Каменецкий, А.Ф.Лосев, С.С.Аверинцев, М.Мамардашвили, А.В.Михайлов, В.В.Бибихин, Г.И.Богин, Н.О.Гучинская, А.И.Жеребин

По лингвистическому и герменевтическому литературоведению: Л.Шпитцер, М.Верли, Э.Штайгер, В.Кайзер, Фр.Мартини, П.Сонди.

По теории лирики, поэтического языка и текста: В.М.Жирмунский, Р.О.Якобсон, Ю.Н.Тынянов, В.Б.Шкловский, Г.СХ.Винокур, Я.Мукаржов-ский, Я.Славинский, Ю.М.Лотман, У.Эко, Х.Фридрих, М.Хамбургер

По лингвистической семантике, теории концепта и поэтической метафоры: Н.Д.Арутюнова, М.В.Никитин, П.Рикер, Х.Вайнрих, Г.Блюменберг, Ю.С.Степанов, Е.С.Кубрякова, Ю.Дитман

Кроме того, теоретическую базу исследования обогатили философские, литературоведческие и лингвопоэтические исследования индивидуальных поэтико-философских систем анализируемых авторов:

1. Новалис: О.Вальцель, Р.Самуэль, Э.Хефтрих, Г.-Й.Мэль, М.Диц, П.Клукхон, Х.Шанце, Х.Эссельборн, Ю.Шридтер, Г.Шульц

2. Фр.Гёльдерлин: Н.ф.Хеллинграт, Р.Гвардини, Фр.Байснер, В.Биндер, Б.Бёшенштайн, Л.Райн, И.Шмидт

3. М.Хайдеггер: Х.-Г.Гадамер, О.Пёггелер, Б.Алеман, Г.Иегер, Р.Польт, В.Бимель, К.Штальхут, У.Тиц, Г.Фигал

Целью исследования является описание феномена поэтической философии с опорой на три взаимообусловленные и взаимосвязанные доминанты, соответствующие триединству герменевтики и выполняющие частные задачи:

1. Историческая доминанта предполагает раскрытие и обоснование по-этико-философской традиции внутри немецкой духовной культуры, с одной стороны, а с другой, выявление поэтической природы самой герменевтики, что в свою очередь обосновывает тезис об адекватности объекта исследования и метода его изучения.

2. Теоретическая доминанта ставит своей задачей раскрыть языковую сущность поэтической философии как особого способа концептуализации действительности, в основании которого лежат процессы метафоризации, формирующие металогические концепты внутри поэтико-философского текста.

3. Интерпретативная доминанта раскрывает сущность металогических концептов в поэтико-философских текстах Новалиса, Фр.Гёльдерлина и М.Хайдеггера.

Выбор именно этих авторов обусловлен не только универсальной значимостью их индивидуальных поэтико-философских систем для романтико-герменевтической традиции в целом, но и жанровой вариативностью, позволяющей показать данное явление в «нестандартных» для традиционной философии синкретических формах.

В корпус исследуемых текстов вошли такие жанры, как фрагмент, роман, сказка (Новалис), роман, поэтологические сочинения, письма и лирика (Фр.Гёльдерлин), лекционный курс, текст интерпретации поэтического произведения (М.Хайдеггер).

Положения, выносимые на защиту:

1. Начиная с эпохи романтизма, проблема взаимодействия философии и поэзии теоретически осознается как смысловой центр немецкой лингвокуль-туры, проявляющий антиномию между наукой и искусством, познанием и творчеством, необходимостью и свободой, реальным и идеальным, объектом и субъектом. Развитие гуманитарных наук требует нового комплексного подхода к освещению современного состояния этой проблемы, который может быть осуществлен в рамках герменевтики как философски-филологического метода познания бытия через язык искусства.

2. В немецкой духовной культуре наличествуют две традиции, по-разному определяющие роль поэзии как формы толкования и познания мира. Первая традиция, восходящая к Платону - рационально-логическая - стремится к идеалу чистого мышления и философии как строгой науки. Вторая традиция, истоки которой лежат в христианской богословской мистике, толковавшей бытие как Логос, рассматривает язык поэзии как форму толкования и познания бытия. В историко-литературном ряду данная традиция предстает как романтическая, в философско-филологическом - как герменевтическая.

3. Поэтическая философия и философская поэзия образуют два комплементарных явления, представляющие две формы синтеза поэзии и философии. Поэтическая философия есть первично форма философского дискурса, в которой философское содержание порождается и развивается при помощи средств поэтического языка. Философская поэзия есть первично форма художественно-литературного дискурса, которая внутри герменевтической традиции осмысляется как философия. Формой языкового выражения поэтической философии выступает поэтико-философский, философской поэзии -философско-поэтический текст.

4. Логическая и поэтическая формы отражают антиномию между наукой и искусством и две модификации внутренней формы языка - логическую и металогическую. Логическая форма языка отражает языковое мышление, которое стремится к знанию в его чистоте, объективности, вещности и статичности, т.е. в модусе его бытия. Металогическая внутренняя форма выделяет динамическую, энергийную, субъективную и диффузную природу знания, рассматривая предметы в модусе их становления. Данные модификации внутренней формы языка являются в гносеологическом аспекте равновеликими и обеспечивают целостное познание только в сочетании друг с другом.

5. Основу логической и металогической внутренней формы составляют соответственно логический и металогический концепт, при этом основной формой языкового выражения логического концепта является термин, металогического концепта — поэтическая метафора, понимаемая при герменевтическом толковании как совокупный вид иносказательной образности, т.е. синкретический троп, включающий как семантические отношения по сходству, так и по смежности.

6. Метафора есть инструмент герменевтического толкования. Герменевтика как учение о поэтическом познании есть также художественно-научный метод толкования и понимания поэзии (Кипв^еЬте), осуществляющееся при помощи поэтических средств. В основе герменевтического толкования лежит метод метафорической рефлексии исходного текста, осуществляющейся в тексте толкования. Исторически метод метафорической рефлексии был воплощен в традиции аллегорического толкования.

7. Поэтико-философский (философско-поэтический текст) может рассматриваться в качестве концепта, обладающего расщепленной референцией. С одной стороны, он обращен к объектам «реального» мира, с другой - обладает свойством автореферентности. Содержание металогического концепта совпадает с совокупным поэтико-философским содержанием текста и реализует себя как собирание (логос в этимологическом смысле) метафорических фрагментов-метонимий в единую поэтико-философскую систему, имеющую индивидуально-творческий характер.

8. Металогические концепты имеют имманентно-текстовую природу языкового мифа, в котором сняты логические антиномии. Поэтому они допускают сосуществование в своей семантической структуре сем, относящихся к противоположным таксономическим классам.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке оснований интерпретации текста в логике герменевтического подхода, в возможности использования его теоретических положений, материала анализа и теоретических выводов на лекциях, семинарах, при подготовке пособий, спецкурсов по широкому спектру научных дисциплин: философской и филологической герменевтике, поэтике, стилистике, истории философии, семантике, истории и теории литературы, анализу и интерпретации поэтического текста.

Апробация теоретических положений и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях в Архангельске, Месскирхе , Москве, Нижнем Новгороде, Париже, Санкт-Петербурге, Твери, Хагене, на заседаниях кафедры германской филологии РГПУ им.А.И.Герцена, в монографии «От поэтической философии к философской поэзии: опыт герменевтического исследования», а также в 31 публикации в печатных изданиях. Материал диссертации использовался автором при подготовке учебно-методических пособий, лекционных курсов и докладов в РГПУ им.А.И.Герцена, Высшей религиозно-философской школе, Институте иностранных языков.

Структура и объем работы отражают логику и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, библиографического списка, включающего 445 наименований на русском и иностранных языках. В первой главе в широкой исторической перспективе представлена проблема соотношения поэтического и философского дискурса с опорой на романтико-герменевтическую традицию. Вторая глава рассматривает герменевтический метод как форму поэтического толкования текста. Аллегорический метод рассмотрен в историческом, синхроническом и типологическом аспекте. В третьей главе исследуется проблема поэтического текста, рассматривается проблема метафоры как формы имманентной поэтической рефлексии, обсуждается проблема референции поэтического текста, а также формулируются понятия логического и металогического концепта. В главах 4-6 исследуются поэтико-философские тексты указанных выше авторов. В заключении формулируются теоретические выводы и подводятся итоги всему исследованию. Общий объем диссертации составляет 419 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Вольский, Алексей Львович

Выводы

В главе рассмотрен один из старейших методов герменевтики - этимологический. Мы рассмотрели этот метод в рамках поэтической герменевтики М.Хайдеггера на примере двух базовых концептов античной метафизики - «сртЗац» и «Xôyoç», которые изначально обозначали бытие. Следуя романтической традиции (см.гл.1 наст, раб.), истоки современного понимания бытия М.Хайдеггер ищет в происхождении, анализируя основы немецкого глагола «sein».

Обращение к этимологии происходит в контексте деструкции европейской метафизики и поиска более изначальной формы философского вопро-шания. Концепт«ф13ац», который традиционно обозначал природу, этимологически связан со второй основой глагола sein — (bheu-) — и толкуется как «das aufgehend-verweilende Walten».

Концепт «фг>оц» был проанализирован на материале «Введения в метафизику», «Бытия и времени» и двух поэтических текстов - гимна Фр.Гёльдерлина «Как в праздник.» и стихотворения Э.Мёрике «К светильнику».

Этимологический метод М.Хайдеггера, как показал анализ, дополняется поэтической этимологией, под которой мы, вслед за Р.Якобсоном, понимаем семантическое сближение слов, происходящее на основе их звукового сходства. Таким сближением является, в частности, этимологическая гипотеза о тождестве корней сртЗ- и фа-, вводящая в семантическую структуру этого концепта семы светообозначений и позволяющее толковать бытие как «свет» и «восхождение к свету».

Таким образом, возникает параллелизм двух семантических рядов, позволяющий Хайдеггеру, с одной стороны, толковать такие концепты как Sein, Schein, Erscheinung, Phänomen как модусы одной сущности, а с другой, показать двойственный характер этой сущности как двуединства раскрытия (Aufgehen) и сокрытия (Sich-verbergen).

М.Хайдеггер полагает, что значение «фиоц» как «светить» (lucet) изначально присутствует в поэтическом оказывании и обусловливает поэтическое словоупотребление, что показала дискуссия М.Хайдеггера и Э.Штайгера.

Этимологический метод лежит в основе толкования гимна Фр.Гёльдерлина «Как в праздник.», в главном образе которого - природе (Natur) - М.Хайдеггер усматривает аналогию изначального понимания «фйслх;» как восхождения к свету и двуединства раскрытия и сокрытия, которая проявляется в антиномичной метафорике данного гимна.

Из поэтически истолкованной этимологии развивается собственное языкотворчество Хайдеггера, высшей формой которого являются тавтологические единства, выражающие антиномическую сущность бытия.

Концепт «A-oyog» толкуется также на основании этимологии этого слова как «собирание» (Sammlung) в контексте различения бытия и мышления. Для Хайдеггера логос изначально есть сущность бытия (Гераклит), изначальное единство бытия и мышления (Парменид), а также понимание сущности человека из сущности бытия (толкование хора из «Антигоны» Софокла). Лингвистическим основанием этого единства в тексте Хайдеггера выступает корневой повтор «walt»-: Walten - das Überwältigende - Gewalttätigkeit - das Gewalttätige.

Хайдеггер строит поэтическую философию истории, главным событием которой стало разделение «сртЗоц» и «Х,оуод», постепенное переосмысление первого концепта сначала как идеи, затем как сущности, и наконец как объекта (мышления), а второго - как логического высказывания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации был исследован поэтико-философский текст в рамках проблемы соотношения поэзии и философии как двух путей развития внутренней формы языка. Диссертация, написанная в русле филологической герменевтики, имела три смысловых доминанты: историческую, теоретическую и интерпретативную.

В работе была обоснована немецкая духовная традиция, сближающая поэзию и философию и рассматривающая их, с одной стороны, как равноправные формы познания, а с другой, приводящая к идее их синтеза. Эта традиция уходит корнями в богословскую мистику, которая при помощи поэтических средств стремилась познать невидимое. Поэтико-герменевтическая традиция была противопоставлена рационально-логической традиции, которую характеризует прагматический подход к слову, использование его в качестве (вторичного) средства для отражения философской мысли. Обе традиции в равной мере характерны для немецкой духовной культуры, проявляя ее антиномическую (романтическую) природу.

Главный теоретический вывод, который можно сделать, подводя итоги данного исследования, формулируется в следующем тезисе: поэтический текст есть языковая форма толкования и познания бытия. Язык выступает в поэтическом познании как активное и творческое начало, порождающее и формирующее философскую мысль. Будучи высказан в качестве абстрактной идеи, данный тезис не будет новым. За ним стоит вся история герменевтической мысли, оформленная Хайдеггером в знаменитую тавтологию: die Sprache spricht.

В данной работе была предпринята попытка рассмотреть проблему языкотворчества не только умозрительно, но и лингвистически, т.е. показать лингвистический механизм порождения и осуществления процессов поэтического мышления. В их основе лежат процессы метафоризации, инициирующие поэтическую рефлексию и обеспечивающие ее становление.

В работах по герменевтике поэтическая рефлексия обычно рассматривалась в одном ракурсе: как метод толкования текста, при котором исходный текст метафорически отражается толкователем в новом тексте — тексте толкования. В данной работе проблема была поставлена более фундаментально — метафора была рассмотрена не только как форма толкования текста внешним интерпретатором, но как имманентная форма порождения поэтического мышления в поэтическом тексте.

При таком подходе поэтический текст рассматривается как языковая структура, характеризующаяся категорией авторефлексивности. Текст толкует себя сам через имманентное развитие системы метафор, что подтверждает старинный герменевтический постулат, выдвинутый еще Лютером - Писание (текст) себя толкует.

Процесс метафоризации, на котором поэтическое мышление базируется, приводит к созданию особой формы концептов, названных в данном исследовании металогическими. Металогические концепты отражают авторефлексивность поэтического (поэтико-философского и философско-поэтического) текста, выступая как процесс «собирания» метафор в единую систему - металогос. В диссертации были установлены следующие свойства металогического концепта:

1) Имманентность - металогический концепт порождается и обусловливается языковой формой поэтического текста.

2) Синкретизм семантической структуры - металогический концепт, в основе которого лежит метафора, толкуемая в данной работе как синкретический троп, может сочетать в своей семантической структуре семы, при надлежащие противоположным таксономическим классам и тем самым преодолевая логические антиномии логического сознания.

3) Диффузность семантической структуры - проницаемость границы между структурой интенсионала и импликационала значения. Способность металогического концепта вбирать в себя новые оттенки значения (семы) отражает процесс имманентно-текстового собирания значений, превращения слова в логос.

Данное исследование не ставило цели типологии текстов, а делало акцент на их интерпретации на основе анализа языковой структуры. Анализ же имел два вектора. С одной стороны, было показано, как единичный общеязыковой концепт внутри текста преобразуется в концепт металогический, формальные границы которого совпадают с текстовыми, а содержание — с совокупным поэтико-философским содержанием текста. С другой стороны, мы стремились соотнести концепт логический и металогический, проводя,параллели между поэтической философией и современной ей философией «классической».

Логический концепт получает свою концентрированную языковую реализацию в терминологии. В работе были проанализированы два фундаментальных свойства термина - установка на унивокальность семантической структуры и соотношение формы и содержания логического концепта. В рамках этой проблематики были рассмотрены концепт «представление» у И.Канта и Э.Гуссерля, а также «категорический императив» в философии И.Канта.

В диссертации были проанализированы тексты представителей поэтико-философской традиции - Новалиса, Фр.Гёльдерлина и М.Хайдеггера. Философия этих авторов существует в виде индивидуальных поэтико-философских систем. Объединяющим началом являются общие тенденции мысли, состоящие в признании мыслеобразующей роли языка поэзии, противопоставлении поэтического языка другим видам «непоэтического» познания (метафизике, логике, общему языку) и выбор в пользу поэтического способа выражения философских идей.

Для этих авторов характерно восприятие бытия в его абсолютной целостности, которая получила в их системах общее название мифа. В целом их можно отнести к традиции монизма, но монизма не абстрактного, а мифопо-этического, построенного на антиномическом противоборстве противоположных начал, нарочитое подчеркивание которого особенно характерно для Фр.Гёльдерлина и М.Хайдеггера.

Проделанный анализ текстов позволил выделить две противоположные тенденции. Во-первых, они характеризуются общей фрагментарностью и отсутствием системного подхода. С другой стороны, жанровое своеобразие данных текстов состоит в синкретичности, которая интегрирует свойства разных жанров (философский трактат, эссе, роман, сказка, диалог, герменевтическое толкование). Обе тенденции проявляют сущность герменевтического круга, в котором часть есть выражение целого, а само целое может быть познано только из отдельных частей-фрагментов.

Общий вектор данного исследования подчиняется логике герменевтического круга. С одной стороны, он ведет от поэтической философии к философской поэзии и отражает процесс индивидуального развития избранных авторов. Новалис, Гёльдерлин, Хайдеггер в своем творчестве шли от традиционной теоретической философии (трансцендентализма, субъективного идеализма, феноменологии) к новым формам выражения сначала через поэтизацию (как жанровую, так и языковую) философских форм к поэтическому творчеству, видя в нем высшую форму познания. Высшей точкой философской поэзии в данном исследовании является Фр.Гёльдерлин. С другой стороны, философская герменевтика М.Хайдеггера возвращает к поэтической философии.

В заключение отметим два принципиальных отличия между рассмотренными в работе авторами. Первое отличие является теоретическим. И Новалис, и Фр.Гёльдерлин, настаивающие на идее поэзии как философии противостоят Хайдеггеру, который видел в поэзии и философии генетически единые, но синхронически разные пути, ведущие к одной цели - выявлению сущности бытия. Второе отличие принципиально характеризует язык их философствования. Если поэтическая философия Новалиса и Фр.Гёльдерлина использует метафорический язык поэзии для проникновения к первоосновам бытия, то М.Хайдеггер через анализ поэтических произведений и этимологий, построение ономатопоэтических рядов и тавтологий, стремится «дать слово» самому языку, перейти от языка искусства к раскрытию изначального творческого начала в самом языке. Используя тавтологию Хайдеггера, можно описать его движение так: от языка поэзии (Sprache der Dichtung) к поэзии языка (Dichtung der Sprache)1. Этот мыслительный поворот (Kehre) соответствует дальнейшему осмыслению природы герменевтического круга, проявляющего онтологическую дифференцию сущего и бытия.

Дальнейшее изучение проблем поэтической философии возможно, на наш взгляд, по следующим направлениям. Во-первых, ретроспективно плодотворным представляется расширение поэтико-философской традиции за счет традиции поэтико-мистической (прежде всего, Мастер Экхарт и Якоб Бёме). Предстоит исследовать взаимосвязь этих родственных традиций, определить характер влияний и их языковое своеобразие. Во-вторых, внутри романтической эпохи важнейшей темой является изучение места и роли И.В.Гёте. В-третьих, дальнейшие исследовательские перспективы открывает возможность составления концептосферы немецкой духовной лингвокульту-ры на основе изучения индивидуальных металогических систем. Сочетание этих векторов соответствует движению по герменевтическому кругу, где часть и целое обуславливают друг друга.

1 Лингвофилософская интенция, декларируемая Хайдеггером, очевидно, не всегда совпадает с ее реализацией в его философских текстах, в которых толкование зачастую грубо подгоняется под жесткую априорную доктрину. Но для нашего исследования это совершенно не важно, т.к. мы видели свою задачу не в критике идей, а в выявлении специфики метода философствования и описании его языковых особенностей.