Поэтика пространства и времени в лирике Арсения Несмелова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Панишева, Наталья Александровна

  • Панишева, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Киров
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 159
Панишева, Наталья Александровна. Поэтика пространства и времени в лирике Арсения Несмелова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Киров. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Панишева, Наталья Александровна

Введение.

Глава I. Проблемы изучения творческого наследия

Арсения Несмелова в литературоведении и литературной критике.

§ 1. Этапы освоения творческого наследия Арсения Несмелова.

§ 2. Творчество Арсения Несмелова и основные тенденции развития литературного процесса в русской эмиграции в Харбине.

Глава II. Поэтика художественного пространства и времени в лирике Арсения Несмелова.

§ 1. Хронотоп потерянной России в лирике Арсения Несмелова. Ситуация деструктуризации пространства и времени России.

§ 2. Хронотоп степи и поля.

§ 3. Хронотоп железной дороги.

§ 4. Художественное пространство Китая в лирике Арсения

Несмелова.

Глава III. Семантические функции границы в лирике

Арсения Несмелова.

§ 1. Символы границы в лирике Арсения Несмелова.

§ 2. Мотивы памяти и сна в лирике Арсения Несмелова.

Воспоминания и сновидения как способы преодоления границы j | g времени и пространства настоящего.

§ 3. Топос моря и мотивы отплытия в лирике Арсения Несмелова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика пространства и времени в лирике Арсения Несмелова»

Имя Арсения Несмелова стало известно русскому читателю в восьмидесятых годах прошлого столетия, когда его стихи начали активно публиковаться на страницах советской периодической печати. Поэтические подборки предварялись вступительными статьями различных авторов: К.Индриксона, Л.Хаиндравы, А.Ганкина, Р.Янгирова, Е.Витковского. В кратких комментариях к стихам Несмелова собиратели и исследователи его творчества сообщали читателям некоторые сведения из жизни поэта, которые давали общее представление о творческой биографии Несмелова.

Арсений Иванович Несмелой (настоящая фамилия — Митропольский) родился в 1889 году в Москве, учился во Втором Московском кадетском, а затем - в Нижегородском Аракчеевском корпусе, который окончил в 1908 году. В 1914 году в составе одиннадцатого гренадерского Фанагорийского полка воевал на австрийском фронте, в 1917 году был отчислен из армии в резерв. В 1918 году Несмелов отбыл из Москвы в Омск, чтобы присоединиться там к армии Колчака, отступая с которой, он впоследствии попал на Дальний Восток.

Арсений Несмелов с детства писал стихи и в 1911-1912 годах начал публиковаться в журнале «Нива», однако начало серьезной литературной деятельности следует отнести к 1920 году, когда Арсений Несмелов приехал во Владивосток. Владивостокский период творчества Несмелова (1920-1924 гг.) ознаменовался выходом двух поэтических сборников, изданием двух поэм и многочисленными публикациями в местных газетах и журналах. В 1924 году Несмелов бежал из Владивостока в Харбин, где и прожил до 1945 года. В Харбине Несмелов написал самые значимые свои произведения, издал книги «Кровавый отблеск», «Без России», «Полустанок», «Белая флотилия», к харбинскому периоду принадлежит и большинство поэм Несмелова.

Творческое наследие Арсения Несмелова представляет собой шесть поэтических сборников, около двухсот стихотворений не вошедших в прижизненные сборники, пятнадцать поэм, а также повести, мемуары, более сотни рассказов. Большая часть известных на сегодняшний день стихотворений, поэмы и некоторые прозаические проивзедения писателя были опубликованы в сборнике «Арсений Несмелов. Без Москвы, без России» (Москва, 1990 г.) и в двухтомном собрании сочинений, вышедшем во Владивостоке в 2006 году.

Степень разработанности темы. Научный интерес к творчеству представителей дальневосточной ветви эмиграции определился в 90-х годах XX века. В эти годы на писателей русского Китая обратили внимание такие исследователи как В.В.Агеносов, О.А.Бузуев, Е.В.Витковский, А.А.Забияко, Г.В.Мелихов, А.А.Хисамутдинов, С.И.Якимова и др.

Начиная с 2000 года исследовательский интерес к творческому наследию представителей дальневосточной ветви эмиграции заметно возрос. В первом десятилетии XXI века были защищены докторские диссертации О.А.Бузуева «Литература русского зарубежья Дальнего Востока проблематика и художественное своеобразие (1917-1945 гг.)», A.A. Забияко «Лирика «харбинской ноты»: культурное пространство, художественные концепты, версификационная поэтика», С.И.Якимовой «Жизнь и творчество Вс.Н.Иванова в историко-литературном контексте XX века», кандидатские диссертации Лю Хао «Поэзия русской эмиграции в Харбине: Основные имена и тенденции», Н.Н.Жариковой «Ориентальные мотивы в поэзии русского зарубежья Дальнего Востока», Н.И.Белозубовой «Проза А.П. Хейдока в контексте литературы дальневосточного зарубежья: виды и образы пространства».

В начале двухтысячных годов вышли в свет монографии О.А.Бузуева «Очерки по истории литературы русского зарубежья Дальнего Востока»

Москва, 2001), «Творчество Валерия Перелешина» (Комсомольске-на-Амуре, 2003), А.А.Забияко «Тропа судьбы Алексея Ачаира», Л.Ф.Говердовской «Общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции в Китае в 1917 1931 гг.»; а также огромное количество статей, среди которых отметим работы Г.П.Аникиной «Вс. Н.Иванов и Китай», «Китайская энциклопедия Вс.Иванова», Н.И.Белозубовой «Мифология и литература дальневосточного русского зарубежья первой трети XX в. (на материале рассказов А.Хейдока)», Е.Г.Иващенко «Диалог культур в творчестве Вс.Иванова», И.Ли «Образ Китая в русской поэзии Харбина», Т.А.Неваленной «Восточные мотивы в лирике В.Янковской», Л.М.Шипановской «Элементы традиционной китайской культуры в поэтическом языке русского восточного зарубежья» и т.д.

Кроме исследований, посвященных изучению культурной деятельности русской эмиграции в Китае, в двухтысячные годы был опубликован ряд работ, в которых рассматривалось творчество Арсения Ивановича Несмелова. Творчеству Несмелова были посвящены кандидатские диссертации И.С.Трусовой «Арсений Несмелов: поэтическая биография», Чен Лэй «Творчество Арсения Несмелова», О.Н.Романовой «Лирика Арсения Несмелова: Проблематика, мифопоэтика, поэтический язык», Н.В.Епишкиной «Традиции Сергея Есенина в поэзии Арсения Несмелова», монография О.А.Бузуева «Поэзия Арсения Несмелова » (Комсомольске-на-Амуре, 2004), статьи С.В.Смирнова ««Мы бежим, отбитые от стаи.», «Эмигрантский трагический романтизм в творчестве А.И.Несмелова», Т.К.Савченко «Основные мотивы поэзии Арсения Несмелова» и т.д.

Внимание авторов работ в основном было сосредоточено на изучении творческой биографии Несмелова, проблемах эволюции поэта, культурного контекста творчества, а также особенностях поэтического языка Несмелова.

Однако следует отметить, что, несмотря на возрастающий интерес современных исследователей, поэтическое наследие Арсения Несмелова остается недостаточно изученным. На сегодняшний день существуют работы, в которых обозначен круг тем и мотивов поэзии, проанализирован поэтический язык автора, но среди этих работ нет ни одного исследования, посвященного анализу особенностей пространственно-временной организации художественного мира Арсения Несмелова, что в значительной степени определяет актуальность нашего исследования.

Научная новизна работы определяется обращением к ранее специально не изучавшемуся вопросу формирования и изменения пространственно-временных координат в лирике Несмелова. Результаты исследования выявили специфику и эволюцию художественного творчества поэта. В работе впервые проанализированы мотивы пространственного перемещения и ключевые для лирики Несмелова хронотопические образы.

Объектом исследования являются лирические произведения Несмелова, опубликованные с 1921 по 1941 годы. Предметом исследования стали юпегории пространства и времени в указанных произведениях, их функции и способы воплощения в художественных текстах.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить особенности формирования и эволюции пространственно-временной системы художественного мира Несмелова. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

• выявить значимые хронотопические мотивы и образы в лирике Несмелова;

• проанализировать особенности их формирования и функционирования в ранней и зрелой лирике поэта;

• определить художественные приемы, используемые поэтом для создания основных пространственно-временных образов;

• рассмотреть эволюцию поэтики Несмелова, основываясь на анализе изменений пространственно-временной структуры художественного мира Несмелова;

• проанализировать роль пространственно-временной категории граница в произведениях Несмелова;

• рассмотреть комплекс мотивов, воплощающих ситуацию преодоления границы.

Сформулированные цели и задачи определяют структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертационного исследования 1 страниц, библиография включат 121 наименование.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Панишева, Наталья Александровна

Заключение

Изучение специфики поэтики хронотопа в лирике Арсения Несмелова позволяет сделать следующие выводы. Художественный мир Несмелова построен на сосуществовании и взаимодействии ряда противопоставленных друг другу пространственно-временных систем.

В ранней лирике Несмелова в основе организации художественного мира лежат такие онтологические оппозиции как реальный/ирреальный мир, временное/вечное. Реальный мир соотносится с замкнутым, ограниченным пространством, соотносящимся с временным, смертным, а ирреальный мир грез, снов и вдохновения изображается открытым, разомкнутым, вечным пространством. Художественный мир ранней лирики Несмелова характеризуется ценностным приоритетом иллюзорного над реальностью, что выражается в устремленности лирического героя к пространству иллюзий.

В связи с таким способом организации хронотопа особую важность приобретают образы, символизирующие границу между противопоставленными мирами (берег моря, окно), а также пограничные состояния лирического героя (положение героя между явью и сном), на которых фиксируется внимание автора. Существенное значение приобретает принадлежность лирического героя к пространству границы, локализация лирического субъекта в пограничных пространствах.

Пространственно-временная организация ранней лирики Несмелова претерпевает эволюцию в динамике творческих исканий поэта. Художественный мир зрелой лирики Несмелова строится на социально-исторической оппозиции родина/чужбина, а также на онтологической антиномии жизнь/смерть.

Мир потерянной родины ассоциируется с концепцией линейного времени, как бесконечного движения от прошлого к будущему и таким образом соотносится с идеей вечности. Художественный мир эмиграции получает ярко выраженный циклический характер. Настоящее время, соотносящееся с миром чужбины, в лирике Несмелова изображается константой, вечно повторяющимся и неизменным бытованием, моментом, изъятым из цепи линейного времени. В связи с этим особую значимость приобретает топос остров, символизирующий временную и пространственную замкнутость существования в эмиграции.

Движение России от прошлого к будущему непрерывно, однако революция и последовавшая за ней гражданская война деструктурировали время и пространство России, разделили ее на две автономных, самостоятельных пространственно-временных системы - дореволюционную и послереволюционную Россию, в связи с чем оказалась возможной ситуация эмиграции и выпадение лирического героя из непрерывного линейного времени.

Началом процесса деструктуризации мира России в лирике Несмелова стала революция и последующая гражданская война. Разрушение пространственно-временной системы родины выражается в отказе от топонимов, временных ориентиров (утрачивают свое значение части суток, времена года и т.д.), пространственных координат. Таким образом, революционная и военная Россия в лирике Несмелова предстает как хаотичное пространство, лишенное какой-либо структуры и не имеющее временных и пространственных границ и рамок. Деструктуризация пространственно-временной системы является метафорой разрушения связи времен и культур, утраты многовековых духовных ценностей.

Смысловому развертыванию темы деструктуризации пространства и времени России служат топосы степь, поле, железная дорога. Степь и поле изображаются как абстрактное, неопределенное, аморфное пространство, характеризующееся семантикой холода, пустоты, смерти, воспринимающееся как потустороннее, неживое пространство, играющее роль непреодолимой границы между прошлым и будущим.

Пространство железной дороги, являющееся неотъемлемой составляющей художественного мира Несмелова, выступает метафорой линейного времени. По железной дороге происходит движение от прошлой, дореволюционной, к будущей, советской России. Если былая, докатастрофическая Россия, ассоциируется в лирике Несмелова с мирными, гражданскими поездами, а будущая, советская, постреволюционная Россия - с красными вагонами, украшенными «молотосерпыми» гербами, то революционная, военная Россия воплощается в образе броневика. Попытки броневика вернуться к Москве приравниваются к попыткам повернуть время вспять. Насилие над временем приводит к нарушению связей между настоящим и прошлым и обуславливает ситуацию эмиграции, как исключения лирического героя Несмелова из течения линейного времени.

Изолированный мир эмиграции, соотносящийся с настоящим временем, оказывается противопоставлен с одной стороны миру былой, дореволюционной России (прошлое), а с другой стороны - потустороннему, трансцендентному пространству смерти (будущее). Таким образом, пространство эмиграции является выражением пограничной области мироздания, бытование на чужбине воспринимается поэтом как пребывание в промежуточном состоянии между жизнью и смертью, а движение лирического героя направлено за границы замкнутого имманентного пространства настоящего, характеризуется как центробежное.

В связи с тем, что пространство эмиграции воспринимается Несмеловым как пограничное пространство, не принадлежащее ни к миру живых, ни к миру мертвых, традиционные для поэта символы границы (такие как берег моря, окно, река) в зрелой лирике Несмелова приобретают определяющее значение. В центре поэтической рефлексии Несмелова оказывается ситуация границы и мотив преодоления границы (мотивы отплытия, полета), как символ прорыва из замкнутого, имманентного мира эмиграции в открытое, трансцендентное пространство.

Художественный мир зрелой лирики Арсения Несмелова строится по принципу исторической инверсии. Идеальное пространство прошлого видится автору более полноценным и реальным пространством, чем мир настоящего, пространство эмиграции, оно характеризуется динамичностью, полифоничностью. Источник света также локализуется в пространстве прошлого. Маркировка пространства прошлого световой символикой указывает на его преимущество перед пространством настоящего, лишенного света и цвета. В прошлом локализуются такие категории как цель, идеал, совершенство и т.д. Метафорой устремленности лирического героя к идиллическому миру прошлого выступают мотивы памяти и сна, связанные с такими мотивами пространственного перемещения, как полет, бег и т.д. Преодоление лирическим героем границы между реальным миром настоящего и идеальным миром прошлого является центральным событием многих стихотворений харбинского периода творчества Несмелова. Прорыв лирического героя из пространства настоящего в пространство прошлого, осуществляется посредством сновидений или воспоминаний. Так как пространство прошлого принадлежит вечности и в связи с этим, равно смерти, прорыв лирического героя из настоящего в прошлое, понимаемый автором как растворение в вечности, является метафорой смерти.

Смысловому развертыванию темы смерти также служит и такой мотив пространственного перемещения как отплытие. Так как бытование в эмиграции ассоциируется с пограничным существованием между реальным миром и небытием, а мир эмиграции изображается как остров, символом пересечения границы между настоящим и будущим чаще всего является ситуация отплытия. Отплытие, как переход онтологической границы между замкнутым, имманентным пространством эмиграции и открытым, трансцендентным пространством, является метафорой смерти.

В ходе исследования были выявлены основные пространственно-временные параметры художественного мира Несмелова, выступающие в его творчестве предметом рефлексии и приобретающие аксиологическое и экзистенциальное значение. Наше исследование показало, что художественный мир Несмелова представляет собой цельную и стройную систему, развивавшуюся и эволюционирующую на протяжении всего творческого пути поэта. На наш взгляд, представляется интересным и перспективным изучение пространственно-временной организации художественного мира таких представителей первой волны дальневосточной эмиграции как А.Ачаира, Л.Андерсен, М.Колосовой, Г.Гранина, В.Перелешина и др., проблема отражения в их творчестве мира потерянной родины и мира эмиграции. Перспективной литературоведческой проблемой также видится проблема изучения образов утраченной родины и чужбины в общем контексте творчества представителей эмиграции и сравнения пространственно-временной организации художественного мира писателей западной и дальневосточной ветвей эмиграции.