Поэтика готической новеллистики Дж. Ш. Ле Фаню: на примере цикла "В зеркале отуманенном" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Водолажченко, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Водолажченко, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
Английская готическая традиция в XVIII - XIX веках
1.1 Развитие готического романа.
1.2 Становление и развитие жанра готической новеллы.
ГЛАВА
Поэтологическое своеобразие цикла Дж. Ш. Ле Фаню «В зеркале отуманенном».
2.1 «Зеленый чай» и проблема научной рецепции инфернального.
2.2 «Давний знакомый»: фольклорно-мифологический код в поэтике готической новеллы.
2.3 «Судья Харботтл»: синтез готической и просветительской традиций.
2.4 «Комната в гостинице "Летящий дракон"»: полемика с готическим жанром.
2.5 «Кармилла»: готический миф о вампиризме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика готической новеллистики Дж. Ш. Ле Фаню: на примере цикла "В зеркале отуманенном"»
Современной литературе «тайны и ужаса» уже более 250 лет. Многообразие жанровых разновидностей этой отрасли беллетристики способно поразить воображение даже искушенного ценителя литературы. Читателя двадцать первого века, безусловно, увлекают повествования об иррациональных ужасах, потому что они обеспечивают связь индивидуума с зоной глубинного бессознательного. Психологи считают, что «после исчезновения инициационных и оккультных практик человек утратил легальную возможность общаться с этой частью самого себя, а между тем контакт с нею необходим. И чтение романов в жанре хоррор дает нам социально приемлемую возможность взаимодействовать с этой стороной собственной личности»1. Многочисленные современные психологические триллеры, истории о привидениях или зомби, оккультные ужасы и многие другие подобные явления в мировой литературе и киноискусстве являются на самом деле отголосками некогда популярного готического романа, возникшего в Англии в середине XVIII столетия.
Как правило, обостренный интерес к запредельному, инфернальному, мистическому возникает в переломные, кризисные периоды развития общества и является откликом человеческого духа на тревожную, сумрачную, гнетущую атмосферу эпохи". Именно такой стала для английского общества эпоха промышленного переворота XVIII — XIX веков, когда людям необходимо было адаптироваться к новой жизни в незнакомой индустриальной культуре, в которой наука заменяла религию, а окружающая действительность менялась гигантскими темпами3.
Развитию английской готической традиции и посвящено наше исследование. Обращение же к готической новеллистике ирландского писателя
1 Кадиева Е. Литература ужасов // Психология. - М., 2006 №9 С.39.
2 Чамеев A.A. Рандеву с призраками // Карета-призрак: Английские рассказы о привидениях. - СПб.: Азбука-классика, 2004. -256с. С.5.
3 Day W.P. In the Circles of Fear and Desire: A Study of the Gothic Fantasy. - L., Chicago: the University of Chicago Press, 1985.-208p. P.81.
Дж. Ш. Jle Фаню не случайно. Мы полагаем, что в его позднем творчестве, с одной стороны, наиболее ярко проявляются характерные черты английской готической новеллы, с другой - творческие инновации и мастерство рассказчика историй о сверхъестественном.
Нам представляется важным проследить трансформации готического канона — от романной формы, доминирующей при зарождении жанра в XVIII веке, к новелле XIX столетия. Новелла не только унаследовала основные поэтологические характеристики от своего предшественника, но и великолепно видоизменила их с учетом собственной специфики и требований изменившейся реальности.
Особенности литературной готики проявляются в ее сюжетике, образности и композиции, а точнее в особом взаимодействии этих составляющих. Интерес исследователей чаще привлекает романная форма, в рамках которой изначально формировалась особая готическая стилистика. Однако если отечественные исследователи рассматривают готическую прозу преимущественно с точки зрения эстетики предромантизма, то зарубежные ученые в своих трудах предлагают различные взгляды на феномен «готического». Например, начиная с 1960-х годов, М. Саммерс4, Д. Варма5, Дж. Томпкинс6, пользуясь методами сравнительно-исторического анализа, исследовали особенности готической прозы таких писателей как М.Г. Льюис, У. Бэкфорд, А. Рэдклифф и др. В результате появились оригинальные классификации готических романов XVIII века.
Другая группа исследователей, применяя социологический метод, рассматривает литературную готику в социо-культурном ракурсе как отражение многочисленных социальных проблем (social anxieties) английского общества. Наиболее значимыми факторами признаются зарождающееся
-i рабочее движение (Д. Пантер ) и бесправное положение женщины в обществе
4 Summers M. The Gothic Quest. A History of the Gothic Novel. - L.: The Fortune Press, 1969. - 443p.
5 Varma D.P. The Gothic Flame. - L.: Arthur Barker Ltd, 1957. -264p.
6 Tompkins J.M.S. The Popular Novel in England, 1770-1800. - L.: Methuen, 1962. - 388p.
7 Punter D. The Literature of Terror: A History of Gothic Fictions from 1765 to the Present Day. - L.,N.Y.: Longman, 1980. — 449p.
Д. Блэйер8, У. П. Дэй9). Авторы подобных монографических работ не ограничивают период развития готической прозы XVIII-ым — началом XIX века, так называемым классическим этапом (High Gothic). Они рассматривают ее как непрерывную, развивающуюся вплоть до XX века традицию, в рамках которой бытуют роман и новелла.
Однако наибольшую значимость для нашего исследования имеют работы Эл. МакЭндрю10, С.А. Хауэлза11, Р.Игн. Ле Тельера12, Л. Бэйер-Беренбаума13 и Цв. Тодорова14, посвященные изучению и систематизации общих типологических особенностей готической прозы. На основе романов Уолпола, Клары Рив, Анны Рэдклифф и др. выделяются особенности трактовки категории сверхъестественного, пространственных и сюжетных моделей, персонажной системы и набора традиционных готических тем. Среди отечественных работ привлекают внимание оригинальные концепции пространственно-темпоральной и фантастической составляющих готической поэтики, изложенные в диссертационных исследованиях Г.В. Заломкиной15 и Е.В. Григорьевой16.
Тем не менее, английская готическая новеллистика, появившаяся в XIX веке, до сих пор остается мало изученной. Стилевая неоднородность и многообразие вариаций затрудняют процесс ее систематизации.
Творческое наследие ирландского писателя Дж. Ш. Ле Фаню — одного из классиков готической прозы второй половины XIX века, в современном литературоведении остается изученным неравномерно. С сожалением отметим, что из-за противоречивости сведений о жизни и творчестве писателя, имя Ле
8 Blair D. Introduction // Gothic Short Stories. - Wordsworth Classics, 2002. -244p.
9 Day W.P. Op. cit.
10 MacAndrew El. The Gothic Tradition in Fiction. - N.Y.: Columbia University Press, 1979. - 289p.
11 Howells C.A. Love, Mystery and Misery: Feeling in Gothic Fiction. - L.: the Athlone Press, 1978. — 199p.
12 Le Tellier R.Ign. An Intensifying Vision of Evil: the Gothic Novel (1764-1820) as a Self-Contained Literary Cycle. Salzburg Studies in English Literature. - Salzburg: University of Salzburg Press, 1980. - 264p.
13 Bayer-Berenbaum L. The Gothic Imagination: Expansion in Gothic Literature and Art. - L.: Fairleigh Dickinson University Press; Toronto: Associated University Presses, 1982. - 155p.
14 Todorov Tz. The Fantastic: a Structural Approach to a Literary Genre. - N.Y.: Ithaca, 1975.
15 Заломкина Г.В. Поэтика пространства и времени в готическом сюжете. Дис. на соис. уч. ст. канд. филол. наук. - Самара, 2003. -224с.
16 Григорьева Е.В. Готический роман и своеобразие фантастического в прозе английского романтизма. Дис. на соис. уч. ст. канд. филол. наук. - Ростов н/Дону, 1988. - 163с.
Фаню не упоминается в таких масштабных исследованиях литературной готики как, например, в монографии Д. Скарборо17.
В числе биографов ирландца Дж. Ш. Ле Фаню необходимо назвать У. 1 Й
МакКормака , который в своей монографии проводит анализ литературного наследия автора с точки зрения усвоения писателем теософских идей шведского духовидца Э. Сведенборга.
Среди отечественных исследователей интерес к произведениям писателя проявили лишь А.И. Хотинская19, которая посвятила свое диссертационное
90 исследование наиболее известным романам Дж. Ш. Ле Фаню, и Т.В. Зеленко" , которая в своих научных публикациях обозначила отдельные аспекты творческого метода ирландского писателя.
В зарубежном литературоведении фигура Ле Фаню и его готическая новеллистика прежде всего привлекают внимание историков литературы, исследующих трудности становления ирландской национальной литературы (П. Кофлэн21, П. О'Ней л л22).
Другая, более многочисленная группа ученых рассматривает специфику творчества ирландского писателя в контексте развития английской готической
9.1 9 с прозы (Дж. Салливан" , Дж. Вриггс" , С.М. Эллис и др.). В научных трудах перечисленных авторов прослеживается стремление выявить характерные черты готической новеллистики Ле Фаню. Хотя в качестве материала используются образцы зрелой новеллистики писателя, в данных монографиях,
17 Scarborough D. The Supernatural in Modern English Fiction. - L., N.Y.: the Knickerbocker Press, 1917. - 329p.
18 McCormack W. Sheridan Le Fanu and Victorian Ireland. - Dublin: the Lilliput Press, 1991. - 324p.
19 Хотинская А.И. Джозеф Шеридан Ле Фаню и английский сенсационный роман. Дис. на соис. уч. ст. канд. филол. наук. - М., 2006. - 169с.
20 Зеленко Т:В. Двойственность сознания как прием художественной изобразительности в рассказах Дж. Ш. Ле Фаню // Материалы 28 межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов. Вып.20. Секция истории зарубежных литератур. Ч.З. - СПб.: Из-во Санкт-Петербургского университета, 1999. -63с.; Фольклорные мотивы в поэме Дж. Ш. Ле Фаню «Легенда о мече» // Материалы 33 Международной филологической конференции. Вып.23. История зарубежных литератур. Ч. 1. - СПб., 2004. - 58с.
21 Coughlan P. Doubles, Shadows, Sedan-Chairs and the Past: the 'Ghost Stories' of J.S. Le Fanu // Critical Approaches to Anglo-Irish Literature. - Gerrads Cross: Colin Smythe, 1989. - 193p.
22 O'Neill P. The Reception of German Literature in Ireland // Critical Approaches to Anglo-Irish Literature. — Gerrads Cross: Colin Smythe, 1989. - 193p.
23 Sullivan J. Elegant Nightmares: the English Ghost Story from Le Fanu to Blackwood. - Athens (Ohio): Ohio University Press, 1978. - 155p.
24 Briggs J. Night Visitors. The Rise and Fall of the English Ghost Story. - L.: Faber, 1977. - 238p.
25 Ellis S.M. Wilkie Collins, Sheridan Le Fanu and Others. - N.Y.: Books for Libraries Press, 1968. - 343p. тем не менее, уделяется только фрагментарное внимание их анализу.
Творчество Jle Фаню представляется этапом становления английской готической новеллы.
Вместе с тем, отечественные и зарубежные исследователи единодушны в том, что готическая новеллистика Jle Фаню по художественным достоинствам во многом превосходит его романное творчество. Именно повествования о призраках принесли автору популярность среди современников. Они же заставили читателей XX века вновь с интересом открыть для себя литературное дарование ирландского писателя, когда в 1923 году один из почитателей его таланта знаменитый автор «рассказов о привидениях» М.Р. Джеймс переиздал сборник ирландских готических новелл и рассказов Jle Фаню «"Дух мадам Краул" и другие таинственные истории». В предисловии к сборнику он отметил, что считает Ле Фаню самым выдающимся английским мастером повествования о призраках26.
Вышесказанным определяется актуальность проводимого исследования. Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые представлено формирование поэтики английской готической новеллы, а также осуществлен системный анализ поэтологических особенностей цикла «В зеркале отуманенном» ирландского писателяДж. Ш. Ле Фаню.
Объектом настоящего исследования является историческое развитие английской готической новеллы, предметом — поэтологическое своеобразие новелл Дж. Ш. Ле Фаню.
Методологической основой работы послужили работы В.Е. Хализева" , Р. Барта28, Е.М. Мелетинского29, В.М.Жирмунского30, Н.Я. Берковского31, Н.Я.
33 34 33
Дьяконовой H.A. Соловьевой , В.Э. Вацуро , М.Б. Ладыгина и др.
26 James M.R. Introduction // Le Fanu J.Sh. "Madam Crowl's Ghost" and Other Stories. - Wordsworth Classics, 1994. -178p.
27 Хализев В.Е. Теория литературы. - М.: Высшая школа, 1999. - 398с.
28 Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - М.: Прогресс, 1994. - 616с.
29 Мелетинский Е.М. Историческая поэтика новеллы. - М., 1990. —279с.
30 Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. - Л.: Наука, 1979. - 493с.
31 Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. - Л.: Художественная литература, Ленинг. отд., 1973. — 567с.
32 Дьяконова Н.Я. Английский романтизм: Проблемы эстетики. - М.: Наука, 1978. — 205с.
Материалом для исследования послужили английские готические романы 1764-1820 годов, а также готические новеллы конца XVIII- середины XIX века. Этот выбор обусловлен необходимостью, с одной стороны, обозначить основные жанрообразующие характеристики литературной готики, с другой стороны, продемонстрировать трансформацию ее поэтологических черт при смене жанровой доминанты от романа к новелле. Детальный анализ поэтики английской готической новеллы проводится на материале пяти новелл сборника «В зеркале отуманенном» Дж. Ш. Ле Фаню, который в таком аспекте ранее не исследовался.
Цель настоящего исследования заключается в анализе поэтики английской готической новеллы и образцов зрелого новеллистического творчества Дж. Ш. Ле Фаню в контексте исторического развития готической прозы. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
• систематизировать наиболее характерные черты готического романа;
• обозначить трансформации, произошедшие с готическим каноном по мере обособления новеллы от романной формы, осуществлявшиеся, с одной стороны, в связи с развитием реалистической литературы, усвоением достижений естественных наук, с другой, под влиянием интереса общества к спиритуалистическим учениям;
• исследовать поэтику готических новелл цикла «В зеркале отуманенном» Дж. Ш. Ле Фаню, своеобразие которой складывается из сопряжения традиционного готического канона с ирландской фольклорно-мифологической традицией, теософской концепцией Э. Сведенборга, а также в полемике с другими литературными жанрами;
• определить циклическую природу сборника «В зеркале отуманенном»;
• охарактеризовать значение творчества Ле Фаню для дальнейшего развития английской готической прозы.
33 Соловьева H.A. Английский предромантизм и формирование романтического метода. - М.: Из-во МГУ, 1984. - 146с.
34 Вацуро В.Э. Готический роман в России. - М.: Новое литературное обозрение, 2002. - 545с.
35 Ладыгин М.Б. Романтический роман. - М.: Из-во МГПИ им. Ленина, 1981. - 140с.
Решение вышеназванных задач осуществлялось с использованием сравнительно-исторического, историко-типологического метода и контент-анализа с элементами интертекстуального и лингвистического анализа, предполагающего комплексное рассмотрение поэтологических особенностей художественного произведения на всех уровнях содержательно-эстетической системы.
Научно-практическая ценность работы заключается в возможности использования ее материалов при изучении жанра готического романа XVIII века, а также английской готической новеллы XIX столетия, при подготовке спецкурсов и семинаров по истории английской литературы обозначенного периода.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах на научных конференциях филологического факультета НовГУ, проводившихся в рамках дней науки университета (Великий Новгород, 2006, 2007, 2008), XVI международной научной конференции Российской ассоциации изучения проблем англистики «Литература Великобритании и романский мир» (Великий Новгород, 2006), а также в четырех научных публикациях в сборниках научных трудов: «Классические и неклассические модели мира в отечественной и зарубежных литературах»: «Готическая новелла Ле Фаню как попытка упорядочить хаос сверхъестественного (на примере новеллы «Зеленый чай») (Волгоград, 2006); «XIX Пуришевские чтения: Переходные периоды в мировой культуре и литературе»: «Готическая новелла Дж. Ш. Ле Фаню в условиях смены ценностных ориентиров викторианской Англии» (Москва, 2007); «Литература Великобритании в контексте мирового литературного процесса. Вечные литературные образы»: «Миф о вампиризме и готическая новелла Дж. Ш. Ле Фаню "Кармилла"» (Орел, 2007); «Вестник Новгородского Государственного Университета»: «Фольклорно-мифологические мотивы в готической новелле Дж. Ш. Ле Фаню "Давний знакомый"» (Великий Новгород, 2007); «Вестник Новгородского Государственного Университета»: «Особенности пространственной доминанты в готической новелле Дж. Ш. Ле Фаню «Комната в гостинице "Летящий дракон"» (Великий Новгород, 2008).
Положения, выносимые на защиту:
• в рамках классической готики складываются предпосылки для возникновения новой жанровой разновидности — готической новеллы;
• английская готическая новелла адаптирует основные поэтологические черты готического романа XVIII века, среди которых выделяются такие важные категории поэтики как пространственно-временная доминанта, персонажно-образная система, сюжетология и категория сверхъестественного;
• к середине XIX века английская готическая новелла вырабатывает свой жанровый канон, развиваясь в «реалистичном» и квазинаучном направлениях;
• готическая новеллистика Дж. Ш. Ле Фаню демонстрирует особенности развития жанра во второй половине XIX в., в его произведениях традиционная готическая тематика расширяется, что влечет за собой сопряжения с другими литературными жанрами, фольклорно-мифологической традицией Ирландии и теософским учением Э. Сведенборга;
• каждая новелла сборника «В зеркале отуманенном» обладает уникальными поэтологическими особенностями, тем не менее, рассматриваемые совокупно, они образуют цикл, обладающий особым своеобразием.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии; оно изложено на 193 страницах. Список использованной литературы состоит из 219 источников, в числе которых 90 работ на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Водолажченко, Наталья Васильевна
Заключение
Проследив развитие поэтики готических повествований, мы приходим к следующим выводам. Английский готический роман продуктивно развивается в XVIII веке. «Замок Отранто», принадлежащий перу родоначальника жанра Г. Уолполу, в полной мере следует считать программным произведением литературной готики. Поэтологические особенности романа остаются неотъемлемыми чертами «элитарной» готики и ее бесчисленных имитаций вплоть до начала XIX века. Последовательницы Г. Уолпола Кл. Рив и А. Рэдклифф в своих эссе по теории готики и художественной практике обозначили два центральных вектора в дальнейшем развитии жанра.
К середине XIX века в Англии складываются общественно-экономические предпосылки для развития массового чтения, что в немалой степени предопределяет невероятный интерес к готической новеллистике и «рассказу о привидении» как ее жанровой разновидности.
Английская готическая новелла в целом опирается на жанровый канон романной формы. Отсюда берут начало такие категории ее поэтики, как хронотопическая организация, категория сверхъестественного и образность. Вместе с тем, если рассматривать общую картину развития жанра в XVIII — XIX веках, то можно отметить, что лишь немногие тексты содержат классические образцы поэтики готического романа. Будучи адаптированным новеллистическим жанром, для которого характерен меньший объем и фокусировка на одном событии, готический канон демонстрирует заметные трансформации.
Проявляясь в разной степени интенсивности, изменения затрагивают основные поэтологические уровни новеллы: классический хронотоп средневекового замка редуцируется до пространства отдельно стоящего дома и дополняется новыми топосами (комната-лаборатория или библиотека). Персонажная система готического романа трансформируется значительно: на смену злодеям предромантической готики и наивным героиням сентиментального направления приходят современные герои. Сверхъестественное утрачивает локализацию в конкретном топосе, динамично перемещаясь и вне его пределов. И хотя, на первый взгляд, неизменной остается атмосфера «тайны и ужаса», но и здесь традиционная готическая «механика» расширяется за счет косвенных свидетельств и параллелизма перспективных объяснений инфернального. Таким образом, авторы новелл сохраняют традиционную поэтику романа ровно в той мере, в какой она отвечает их замыслу; остальные элементы переосмысливаются, приобретая принципиально новые черты и функции.
Для викторианства, в рамках которого формируется жанр готической новеллы, характерен неподдельный интерес не только к достижениям науки и технологии, но и неослабевающая тяга к спиритизму, мистике и иррациональному в целом. Литературный психологизм, возникающий в обрисовке характеров, во многом опирается на сложившуюся в это время общеевропейскую увлеченность оккультизмом (Бульвер-Литтон) и проявлениями бессознательного (Кьеркегор).
Новеллистическое творчество Дж. Ш. Ле Фаню продолжает и развивает общие для жанра тенденции. Более того, ирландскому писателю удается существенно обогатить тематику и поэтику готической прозы за счет разнообразных жанровых сращений. В этой связи необходимо подчеркнуть, что наибольшее влияние на поэтику прозы Ле Фаню оказали усвоенное им с детства фольклорно-мифологическое наследие Ирландии, а также увлечение теософией Э. Сведенборга.
В рамках сборника «В зеркале отуманенном» Ле Фаню предпринимает успешную, на наш взгляд, попытку циклизации ранее опубликованных разрозненных произведений, внося необходимую авторскую корректировку. Основными средствами циклизации являются: введение сквозного персонажа, построение повествований по единой композиционной схеме, наличие сквозных мотивов и повторяющихся поэтологических деталей. Техника открытого финала и обязательная, хотя чаще всего неявная, мотивировка появления сверхъестественного в размеренной жизни английского обывателя также относятся к инновациям Jle Фаню в разработке жанра готической новеллы. О кольцевой композиции цикла говорит то, что нерешенные после прочтения «Кармиллы» вопросы отсылают читателя к прологу «Зеленого чая».
Таким образом, яркое и самобытное творчество в целом, а также отдельные сюжетные ходы и художественные приемы, разработанные ирландским писателем, были восприняты и получили развитие как в произведениях его современников, так и писателей XX века. Исследователи творческого наследия Ле Фаню полагают, что рассказ «Глава из истории семейства Тайрон» послужил источником для сюжета знаменитого романа Шарлоты Бронте «Джейн Эйр», и некоторых мотивов «Грозового перевала» ее сестры Эмили Бронте. Как мы упоминали ранее, автор знаменитого «Дракулы» Брэм Стокер высоко оценил писательское дарование Ле Фаню и развил сюжеты о привидении в доме судейского чиновника, а также историю вампира Кармиллы в своих произведениях. Интересно отметить, что герой рассказа Г. Джеймса «Лжец» следующим образом комментирует популярность книг Ле Фаню: «Роман мистера Ле Фаню лежал, по обычаю, на столике у кровати как идеальное чтение для любого сельского дома в часы после полуночи»" . «Топографическими» перекличками изобилуют также «Дом у кладбища» Ле Фаню и «Поминки по Финнегану» основоположника модернизма Джеймса Джойса, для которого важна литературная освоенность Феникс-парка и пригорода Дублина Чейплизода286.
Основы психологизма, заложенные в новеллистике Ле Фаню, по-новому интерпретируются в прозе Монтегю Родса Джеймса и Элджернона Блэквуда. Признанный медиевист и филолог М.Р. Джеймс насыщает готическое повествование «антикварной» тематикой, его привидения являются воплощением подавляемого сознания. В то же время Эл. Блэквуд разрабатывает визионерскую ветвь «ghost story», проявляя интерес к парадоксальным мотивам
285 Цит. по Зыкова Е.П. Джозеф Шеридан Ле Фаню и его роман.Указ. соч. С.5.
286 Там же С.21. в поведении человека и придавая своим произведениям подлинно мистическое звучание.
Говоря о перспективе развития готической новеллы, отметим, что в XX веке она окажется некой «лакмусовой бумажкой» для европейских общественно-политических процессов, жанром чрезвычайно гибко реагирующим на художественные перемены. В творчестве таких писателей как Г. Джеймс, А. Мейчен, У. Ходжсон, Э.Ф. Бенсон, X. Уолпол и др. готическая проза приобретет значение универсального художественного кода со своей мифологией и механизмом пародийно-гротескного отстранения287.
Таким образом, английская готическая новелла XIX века становится связующим звеном между готическими романами XVIII столетия и повествованиями о призраках XX века. Благодаря ей английская готическая традиция обогатилась в жанровом отношении и осовременила свой поэтологический арсенал, демонстрируя литературную преемственность на протяжении трех столетий.
287 Васильева И. Готическая проза // Энциклопедический словарь английской литературы XX века под ред. А.П. Саруханян; Институт мировой литературы им. A.M. Горького РАН. - M.: Наука, 2005. - 541с. С.115-118.