Готический канон и его трансформация в русской литературе второй половины XIX века: На материале произведений А.К. Толстого, И.С. Тургенева и А.П. Чехова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Полякова, Александра Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Полякова, Александра Алексеевна
Введение
Глава I. Готический канон и проблема трансформации жанра.
1.1 Термин «готический».
1.2 Готический роман: хронологические рамки классической формы.
1.3 Классификации готических романов.
1.4 Готический канон.
1.5 Пути трансформации готического канона в России.
Глава II. Меяеду новеллой и повестью (А.К. Толстой).
2.1 От романа - к новелле.
2.1.1 «Семья вурдалака».
2.1.2 «Встреча через триста лет» • .•'■*■.
2.2 От романа - к повести . . • •
2.2.1 «Упырь».
2.2.2 «Амена».
Глава III. Новый этап развития русской готической повести: интерио-ризация конфликта и переживание истории (И.С. Тургенев, А.П. Чехов).
3.1 «Таинственная» проза И.С. Тургенева и готическая традиция
3.1.1 «Призраки».
3.1.2 «Песнь торжествующей любви».
3.2 Трансформация готического канона в «Черном монахе» А.П. Чехова
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Готический канон и его трансформация в русской литературе второй половины XIX века: На материале произведений А.К. Толстого, И.С. Тургенева и А.П. Чехова»
Главная цель предлагаемого диссертационного сочинения - охарактеризовать канон готического романа и проследить его трансформацию в русской литературе второй половины XIX века. Для этого необходимо решить две взаимосвязанных задачи:
1. выявить готический канон и дать его определение;
2. сопоставить с полученной моделью жанровые структуры ряда произведений и дать ответ на вопрос о путях трансформации готического канона в русской литературе XIX века.
Первая задача представляется тем сложнее, что оба используемых здесь термина нуждаются в дополнительном разъяснении. Так, прилагательное «готический» хотя и встречается в научной литературе нередко, зачастую относится к чрезвычайно широкому кругу понятий. Например, готической может быть как литература вообще (подразумевая особое литературное направление конца XVIII - начала XIX века), так и отдельные эпические жанры - «готический роман», «готическая повесть», «готическая новелла»1.
Очевидно, при этом подразумевается, что рассматриваемое в этом контексте произведение обладает определенными структурными особенностями, позволяющими отнести его к готической литературе. Однако анализ и систематизация упомянутых свойств, позволяющие поставить вопрос о готическом жанровом каноне и сформулировать его основные характеристики, встречаются в научной литературе крайне редко2.
1 По мнению многих исследователей, наиболее ярко и плодотворно готическая традиция проявилась в эпических жанрах, тогда как существовавшие параллельно с ними готическая лирика (ведущий жанр - баллада), и готическая драма (например, переработки готических романов) являются по отношению к ним вторичными текстами. См., например, Evans В. The Gothic Drama from Walpole to Shelley. Berkeley, 1947.
2 Так, даже в монографии М. Геймера, посвященной готическому канону, последний рассматривается как ряд мотивов и ситуаций, но отнюдь не как жанровая структура. См.: Gamer М. Romanticism and the Gothic: Genre, Reception and Canon Formation. New York, 2000.
Что же касается понятия «канон», то оно имеет множество самых разных определений, зачастую общих как для произведений изобразительного искусства, так и для литературных текстов. Тем не менее, существует лишь несколько работ, где предпринимаются попытки выявления и определения жанрового канона (да и в этих трудах речь преимущественно идет о каком-то конкретном жанре)3. В свете поставленных задач наиболее точным нам кажется определение канона, данное А.Ф. Лосевым в статье «О художественном каноне»4.
Так, говоря о готическом каноне, мы будем иметь в виду классическую форму готического романа и совокупность признаков, по которым эта форма отличалась как от самых первых произведений этого жанра, так и от последующих его вариаций.
Еще один термин, который необходимо уточнить для нашей дальнейшей работы, - это мотив. Под готическими мотивами мы будем подразумевать такие элементы сюжета (включая ситуации, события и коллизии), которые характерны для изучаемой традиции и регулярно повторяются в готических текстах.
Примечательно, что подавляющее большинство исследований, посвященных готической литературе, ставит своей целью либо изучение истории готики, ее зарождения, основных этапов развития и т.д., либо анализ того или иного значительного готического произведения, но не характеристики инварианта готической эпики (и в первую очередь романа).
3 Зачастую речь идет о средневековой литературе, где роль канона была особенно важна. См., например: Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М., 1988; Бермап Б.И. Читатель жития (агиографический канон русского Средневековья и традиции его восприятия)// Художественный язык Средневековья. М., 1982. С. 154-172.
4А.Ф. Лосев определяет канон как «количественно-структурную модель художественного произведения такого стиля, который, являясь определенным социально-историческим показателем, интерпретируется как принцип конструирования известного множества произведений». См.: Лосев А.Ф. О понятии художественного канона// Проблема канона в древнем и средневековом искусстве Азии и Африки М., 1973. С. 15. Сходную формулировку дает и Д.С. Лихачев. Предложенный ученым термин «литературный этикет» во многом перекликается с «каноном» А.Ф. Лосева. См.: Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. М., 1979.
Между тем, интересующая нас проблема представляется чрезвычайно важной, поскольку лишь при наличии четко сформулированного канона мы можем выявить отклонения от него, вызванные не только историческим развитием литературы вообще, но и освоением и переосмыслением готики литературами других стран.
Кроме того, этот пробел ведет, на наш взгляд, к не вполне четкому пониманию специфики готической литературы как таковой. Одним из следствий этого является, например, тот факт, что готическая традиция в русской литературе зачастую приравнивается к фантастической без учета разновидностей русской фантастики XIX века.
Наконец, при изучении влияния западноевропейской готической литературы на русскую не учитываются типологические разновидности зарубежной готики, оказавшие различное влияние на разных русских авторов.
Сопоставляя устойчивую константную систему признаков жанра с жанровым целым хронологически более поздних текстов (в нашем случае - с рядом произведений А.К. Толстого, И.С. Тургенева и А.П. Чехова), можно будет поставить вопрос об их принадлежности к готической традиции (то есть к числу текстов, появившимся после готических романов и заимствующих отдельные элементы их поэтики), а также проследить специфику трансформации в них готического канона (вторая задача этой работы).
Очевидно, что деформации канона в этих произведениях могут быть как случайными, так и закономерными, обусловленными особенностями конкретной литературной традиции. Отслеживая и систематизируя эти отклонения, можно будет поставить вопрос и о специфике русской готической литературы. В известных нам работах о русской готике эта задача не решается. Например, Чарльз Пэсседж в своей книге «The Russian Hoffmannists» не только рассматривает русскую готическую литературу как фантастическую литературу вообще, не останавливаясь на специфике готической фантастики, но и делает акцент, прежде всего, на влиянии западноевропейской литературы (в частности, Э.Т.А. Гофмана), часто преувеличивая роль названного писателя5.
Еще одно преимущество предложенного нами подхода заключается в том, что он позволяет привлечь новый материал, который ранее крайне редко изучался в своей связи с литературной готикой. Сопоставление текстов в свете системы признаков жанров (а не одного или нескольких мотивов) позволяет проследить связь с готическим каноном там, где она не столь очевидна.
Именно поэтому для анализа были выбраны тексты, относящиеся к наименее изученному периоду существования русской готической литературы, а именно - середине и второй половине XIX века: «Упырь», «Семья вурдалака», «Встреча через триста лет» и «Амена» А.К. Толстого, «Призраки» и «Песнь торжествующей любви» И.С. Тургенева, «Черный монах» А.П. Чехова.
При анализе этих произведений, необходимо, прежде всего, рассмотреть их сюжетную и субъектную структуры, а также соотношение реального и сверхъестественного на предмет сопоставления с аспектами и элементами готического канона. Еще одна задача: проследить, изменился ли в них канон, а если обнаруженные изменения можно охарактеризовать как неслучайные и значимые, то им необходимо будет дать надлежащее пояснение.
В данном случае прозу А.К. Толстого можно рассматривать как подведение итогов самого плодотворного периода существования готической традиции в русской литературе первой трети XIX века и осмысление не только западноевропейской готики, но и русских текстов, выдержанных в той или иной степени в соответствии с готическим каноном. Что же касается произведений И.С. Тургенева и А.П. Чехова, то они представляют важнейшее звено, соединяющее русскую литературную готику начала XIX века и рубежа
5 См.: Passage Ch. Russian Hoffmannists. Hague, 1963.
XIX-XX веков. Тем интереснее представляется проследить, какие элементы готического канона оказались наиболее устойчивыми в русской литературе.
Еще одним важным аргументом при выборе материала является и его высокий художественный уровень. Все названные авторы, вне всякого сомнения, являются превосходными стилистами и самобытными писателями, которые не просто заимствуют и по-новому комбинируют сюжетные структуры и комплексы мотивов готической литературы, но и наполняют их новым содержанием, переосмысляя их и выходя тем самым за рамки готического канона.
Таким образом, метод, выбранный нами для диссертационной работы, сочетает в себе типологический и исторический подходы. В статье В.М. Жирмунского «Проблемы сравнительно-исторического изучения литератур» ученый отмечает, что «сравнение, т. е. установление сходств и различий между историческими явлениями и историческое их объяснение представляет <.> обязательный элемент всякого исторического исследования. Сравнение не уничтожает специфики изучаемого явления <.>; напротив, только с помощью сравнения, т.е. установления сходств и различий, можно точно определить, в чем заключается эта специфика»6. Так как наше исследование также носит сравнительно-исторический характер, на первый план выступают проблемы скорее типологические, нежели генетические. Но при этом мы будем учитывать важнейшие факты истории развития готической литературы за рубежом и в России, поскольку исследование посвящено также и истории жанра. Между тем, в упомянутой работе Жирмунского этот вопрос не затрагивается.
Необходимо также отметить, что изучаемая здесь проблема представляется чрезвычайно актуальной и перспективной. В Советской России готическая литература мало изучалась, а сами произведения практически не переиздавались - доминировавшая в литературоведении установка на «реалисти
6Жирмунский В.М. Проблемы сравнительно-исторического изучения литератур// Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. Л., 1979. С. 67. ческий» метод не способствовала изучению готики. Ярким подтверждением этого тезиса служат исследования, посвященные «таинственным повестям» И.С. Тургенева. Сегодня же интерес к готической литературе постоянно растет. Издаются серии «Готический роман» (например, издательств «Ладо-мир», «Терра» и «Центрполиграф»), в которых можно найти образцы русской и зарубежной готики, создаются антологии «таинственной» прозы, экранизируются готические произведения (чрезвычайно интересный пример такого рода - фильм Е. Татарского «Пьющие кровь» (1991), представляющий экранизацию повести А.К. Толстого «Упырь»). Подобные тенденции не могут не отражаться и на науке.
Поставленные задачи и выбранный материал определили структуру работы. В первой, теоретической главе дается характеристика готического канона и предлагается типология готических романов. Последующие две главы посвящены, во-первых, анализу произведений А.К. Толстого и во-вторых, произведениям И.С. Тургенева и А.П. Чехова. Затем следуют заключение и библиография.
Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Полякова, Александра Алексеевна
Заключение
В результате исследования была выявлена и определена система устойчивых жанровых признаков готического романа:
1. Особый хронотоп, предполагающий наличие характерного топоса -замкнутого проклятого места, в котором происходит столкновение двух миров и которое противопоставляется открытому внешнему миру. Кроме того, готическому роману свойственна и специфическая временная организация, предполагающая несколько взаимодействующих временных пластов.
2. Циклический сюжет (равновесие двух миров, его нарушение и затем восстановление), включающий в себя кумулятивную цепочку эпизодов приближения героев к проклятому месту, а в нем - к границе противоположных миров. В составе сюжета - устойчивый комплекс мотивов: кровь, родовое проклятие, преступление и месть и т.д.
3. Субъектная структура, подразумевающая столкновение разных точек зрения на характер событий в связи с проблемой реального и сверхъестественного.
Кроме того, была предложена классификация «готических» текстов, основанная на различном соотношении в них реального и фантастического. Выделены три их группы:
1. Фантастический элемент как таковой отсутствует и сводится к уровню предположениий, слухов. Сюда относятся тексты так называемой «сентиментальной» готики и, в частности, романы А. Радклиф, которая использует мотивы тайны и интриги, привлекая читателя, но затем предлагает простое объяснение таинственных событий.
2. Фантастика является объективной частью мира персонажей, как, например, в «Замке Отранто» Г. Уолпола или «Монахе» М.Г. Льюиса.
3. Соотношение реального и фантастического строится как постоянное и не имеющее исхода колебание между двумя возможными интерпретациями событий. Читателю предоставляется право самому выбрать, считать ли случившееся плодом воображения героя, сном, фантазией, галлюцинацией и т. д. или действительно имевшими место событиями. К этой группе относятся, например, «Влюбленный дьявол» Казота, а также роман Я. Потоцкого «Рукопись, найденная в Сарагосе».
Эта классификация не просто дополняет выявленное Дибелиусом и считающееся общепринятым в научной литературе делению готических текстов на «сентиментальные» и «черные». На наш взгляд, именно соотношение реального и сверхъестественного в первую очередь определяет комплекс важнейших мотивов и особую субъектную структуру произведения.
Для решения второй из главных задач диссертации ряд текстов русских писателей середины и второй половины XIX века был сопоставлен с готическим каноном. Анализ показал, что все они связаны с готической традицией. При этом характер трансформации канона различен в каждом отдельном случае в зависимости от жанра вновь создаваемого произведения.
При исследовании текстов А.К. Толстого выяснилось, что писатель осваивал наследие готического романа двумя путями: через жанр новеллы (более характерный для западной традиции) и жанр повести (более близкий для русских авторов). В первом случае в центре произведения находится забавная история, анекдот с мистическим элементом. В повестях же речь идет о нарушении сложившегося миропорядка и его восстановлении, повествование ведется в серьезном тоне и не допускает двусмысленной интерпретации. При этом влияние готического канона прослеживается на всех уровнях текстов в обеих группах, а отбор элементов структуры романа обуславливается, прежде всего, спецификой каждого из «воспринимающих» жанров.
Анализ текстов И.С. Тургенева и А.П. Чехова выявил ряд принципиальных отличий в трансформации готического канона по сравнению с прозой А.К. Толстого.
Прежде всего, основное действие (вторжение сверхъестественных сил в мир людей) локализируется здесь в сознании персонажа. Это может достигаться за счет мотива сна (как в «Песни торжествующей любви»), безумия («Черный монах») и т.д. Интериоризация конфликта усиливает, таким образом, балансирование между реальным и сверхестественным объяснениями событий, которое было предложено еще авторами классических готических романов (а именно - их третьего варианта) и вышло на первый план с наступлением романтического периода существования готики.
Кроме того, по-новому осознается автором и персонажами роль истории. Речь идет о включении в кругозор героев хода мировой истории, а в отдельных случаях - и о попытке его изменить.
Два «таинственных» произведения И.С. Тургенева представляют собой разные варианты осмысления писателем готической традиции. В «Призраках» мы видим оригинальное сочетание и взаимодополнение в рамках одного текста двух литературных традиций: готического романа и философской сатиры. «Песнь торжествующей любви» представляет, по сути, значительно трансформированный и приближенный к жанру повести вариант готической новеллы с видоизмененным пуантом. В то же время проблематика произве-г-дения - вторжение темной силы в размеренную жизнь супругов и преодоление этого дисбаланса - равно как и серьезный тон повествования, говорят о его близости к жанру повести
Примечательно, что Тургенев синтезирует в обоих текстах элементы классического готического романа и его более поздней романтической модификации. При этом писатель опирается на опыт как западноевропейской (Радклиф, Льюис, Гофман), так и русской (Пушкин, Гоголь) литературной готики.
Повесть А.П. Чехова «Черный монах» обнаруживает свою связь с готической традицией уже в названии. В то же время, эта связь, скорее всего, не была прямой и строится на текстах-посредниках. Среди наиболее вероятных
- «Призраки» Тургенева. Очевидно также влияние Пушкина и Достоевского
- двух ключевых для русской готической литературы фигур.
Во всех изученных текстах (кроме «Амены») соотношение реального и фантастического строится как баланс между двумя возможными интерпретациями событий. Это еще раз подтверждает необходимость предложенной нами классификации и свидетельствует о том, что в русской литературе именно третий тип готического романа оказался наиболее плодотворной основой сохранения и продолжения традиции готики в последующей литературе.
Установлено, что в рамках избранного в диссертации исторического периода готический канон ретроспективно осмысливается и путем непосредственного обращения к классическим образцам жанра (что более характерно для произведений А.К. Толстого), и - у Тургенева и Чехова - через посредство как русских готических повестей, так и западных романтических новелл.
Наконец, исследование показало, что готическая традиция сохраняется в русской литературе и между двумя известными периодами ее наибольшей популярности (романтизм и рубеж XIX-XX веков), причем присутствует не только в беллетристике, но и в произведениях ведущих русских писателей. Тем более значительным представляется нам ее место в истории западной литературы.