Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии: 1871-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Корин, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат наук Корин, Сергей Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА УНТЕР-ОФИЦЕРОВ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ В РУССКОЙ АРМИИ
1.1. Факторы, обусловившие необходимость формирования и подготовки института унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии. Анализ его функций
1.2. Этапы и характерные черты процесса разработки и внедрения нормативно-правовой базы института унтер-офицеров сверхсрочной службы
1.3. Основные направления стимулирования сверхсрочной службы унтер-офицеров в русский армии
Выводы по главе
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ УНТЕР-ОФИЦЕРОВ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ В ВОЙСКАХ И ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
2.1. Основные направления совершенствования подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в войсках
2.2. Процесс подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в военно-учебных заведениях
2.3. Опыт организации и проведения военного воспитания унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии: 1871-1914 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Приоритетным направлением деятельности Министерства обороны Российской Федерации в современных условиях является создание профессионального института сержантов (старшин), проходящих службу по контракту. В отечественной практике впервые аналогичная задача решалась в период строительства массовой русской армии, который начался с принятия в 1874 г. Устава о всесословной воинской повинности и продолжался до начала Первой мировой войны (1914-1918 гг.). За короткий срок (3-4 года) действительной службы из нижних чинов1 было трудно подготовить опытных и авторитетных младших командиров2. Поэтому в конце XIX - начале XX в. Военное министерство России целенаправленно занималось формированием и подготовкой института унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии, для которых бы военная служба являлась не временной повинностью, а профессией, вполне удовлетворявшей их «общественные и материальные интересы»3.
Актуальность темы исследования обусловлена:
научной значимостью для исторической науки изучения развития института младших командиров на разных этапах строительства Вооруженных сил России;
важностью функций, которые выполняли унтер-офицеры сверхсрочной службы в русской армии, и отсутствием в отечественной историографии комплексного исследования по этой теме;
1 Военнослужащие русской армии в порядке подчиненности делились на три группы: 1) нижние чины — рядовые и унтер-офицеры (в артиллерии - фейерверкеры, в кавалерии - урядники); 2) офицеры; 3) генералы. С 1881 г. на нестроевых должностях рядовому соответствовало звание нестроевого младшего разряда, а унтер-офицеру - нестроевого старшего разряда (Лобко П.Л. Записки военной администрации для военных и юнкерских училищ. 17-е изд. СПб., 1908. С. 90).
2 Младшие командиры, т.е. унтер-офицеры и фельдфебели.
3 Сверхсрочная военная служба - действительная, добровольная, сверх установленного законом обязательного срока служба унтер-офицеров в русской армии. (Кузмип-Караваев В.Д. Сверхсрочная служба // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. СПб., 1900. Т. XXIX. С. 104-105); Лобко. П.Л. Записки военной администрации для военных и юнкерских училищ. 9-е изд. СПб., 1888. С. 65.
потребностью практического применения опыта подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии для создания в Вооруженных силах Российской Федерации (ВС РФ) профессионального института сержантов (старшин), проходящих службу по контракту, в ходе реализации Федеральной целевой программы, рассчитанной на 2009-2015 гг.1;
наличием комплекса проблем, связанных с профессионализацией современных ВС РФ, в которых по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина планируется к 1 января 2017г. довести численность рядового и сержантского состава, проходящего военную службу по контракту, до 425 тыс. чел.2;
необходимостью возрождения и сохранения в ВС РФ лучших традиций обучения и воспитания младших командиров, которые действовали в русской армии.
Степень научной разработанности темы. Отечественная историография темы исследования хронологически разделена на три периода: дореволюционный, советский и современный, которые отличаются друг от друга по целям, методологии и источниковой базе исследований.
В дореволюционной период изучение истории института унтер-офицеров сверхсрочной службы осуществлялось в неразрывной связи с так называемым «унтер-офицерским вопросом» — поиском путей укрепления кадров младших командиров в условиях строительства в России в конце XIX - начале XX в. массовой регулярной армии. В исследованиях этого периода широко применялись метод сравнительного анализа с целью выявления мер, которые использовались в русской и основных западноевропейских армиях, для создания профессионального института унтер-офицеров сверхсрочной службы, а также официальные документы военного ведомства (прежде всего
Федеральная целевая программа «Совершенствование системы комплектования должностей сержантов и солдат военнослужащими, переведенными на военную службу по контракту, и осуществление перехода к комплектованию должностей сержантов (старшин) Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также матросов плавсостава Военно-морского флота военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (2009-2015 годы)» // URL: base.consultant.ru.
2 Сайт Министерства обороны Российской Федерации. URL: recrut.mil.ru.
всеподданнейшие отчеты Военного министерства) и зарубежная военная литература.
Ведущая роль в разработке этой темы принадлежала профессору академии Генерального штаба А.Ф. Редигеру, который провел сравнительный анализ систем комплектования унтер-офицерами Вооруженных сил России, Германии, Австро-Венгрии, Франции и пришёл к заключению, что в армиях с короткими сроками обязательной действительной службы нижних чинов «хорошими унтер-офицерами» могут быть только сверхсрочнослужащие»1, кроме этого он первый дал научное определение термина «сверхсрочная служба» в военной энциклопедии . В трудах А.Ф. Редигера основное внимание уделялось вопросам комплектования, материального и морального стимулирования сверхсрочной службы унтер-офицеров, и в меньшей мере рассмотрена организации их подготовки в войсках и в военно-учебных заведениях, кроме того временные рамки его работ ограничены 1900 г. Аналогичное исследование провел и профессор Александровской военно-юридической академии П.Ф. Лузанов, им рассмотрена эволюция военного законодательства о сверхсрочной службе унтер-офицеров в русской армии и основных западноевропейских армиях за период с 1874 по 1887 гг.3
Профессор академии Генерального штаба Н.П. Михневич изучил особенности развития теории военного искусства в конце XIX - начале XX в., и сделал вывод, что «в современных, полумилиционных армиях» только офицеры и сверхсрочнослужащие унтер-офицеры являются «истинными носителями военных традиций, дисциплины и технических знаний»4. Проблемы формирования и подготовки института сверхсрочнослужащих унтер-офицеров в русской армии им не рассматривались.
Этапы и основные направления деятельности Военного министерства России по созданию института унтер-офицеров сверхсрочной службы в
1 Редигер А.Ф. Унтер-офицерский вопрос в главных европейских армиях. СПб., 1880. С. 8; Его же. Комплектование и устройство вооруженной силы. 3-е изд. СПб., 1900. С. 187.
2 Редигер А.Ф. Сверхсрочная служба // Энциклопедия военных и морских наук / Под ред. Г.А. Леера. В 8 т. СПб., 1895. Т. 7. С. 105-106.
3 Лузанов П.Ф. Конспект лекций по военно-административным законам. СПб, 1887.
4 Михневич Н.П. Стратегия. В 2 кн. 2-е изд. СПб., 1906. Кн. I. С. 69.
русской армий были выделены и раскрыты в официальных исторических очерках, которые готовило военное ведомство за периоды правления императоров Александра II (1855-1881 гг.) и Александра III (1881-1894 гг.), а также к юбилейным датам1. Редакционные комиссии этих изданий в разное время возглавляли - военный историк М.И. Богданович и первый председатель Императорского русского военно-исторического общества Д.А. Скалон. В очерках представлен богатый фактический материал, который не подвергался авторами всестороннему критическому анализу, также в них не показано участие военно-окружных управлений и строевых частей в подготовке унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии.
Принципы организации и проведения подготовки нижних чинов в русской армии, в том числе и сверхсрочнослужащих, — тесная связь обучения с боевой практикой, его систематичность, наглядность и другие были сформулированы в работах начальника академии Генерального штаба профессора М.И. Драгомирова . Вместе с тем его воспитательная система не в полной мере учитывала происшедшие в России в конце XIX - начале XX в. кардинальные перемены, связанные с ростом гражданского самосознания общества, обострением внутриполитической борьбы за власть, социальным расслоением крестьянства, перевооружением и техническим оснащением армии, что наглядно проявилось в период Русско-японской войны (1904— 1905 гг.) и Первой русской революции 1905-1907 гг.
1 Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетние благополучного царствования государя императора Александра Николаевича (1855-1880 гг.). В 6 т. Т. 5-6. СПб. 1880-1881; Очерк деятельности Военного министерства за истекшее десятилетие благополучного царствования государя императора Александра Александровича 1881-1890. СПб.,1892; Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III. 1881-1894. СПб., 1903; Столетие Военного министерства 1802-1902. Главный штаб. Чинопроизводство по военному ведомству. Исторический очерк. Т. 4. Ч. 3. Кн. 1. Отд. За. СПб., 1912; Столетие Военного министерства. 1802-1902. Главный штаб. Комплектование войск с 1855 по 1902 год. Исторический очерк. Т. 4. Ч. 3. Кн. 1. Отд. 2. СПб., 1914; Столетие Военного министерства. 1802-1902. Образование (обучение) войск. Уставы и наставления. Т. 4. Ч. 1. Кн. 2. От. 3. Вып. 2. СПб., 1914.
2 Щрагомиров. М.И.] Сборник оригинальных и переводных статей М.И. Драгомирова. 1858-1880. В 2 т. СПб., 1881; Одиннадцать лет 1895-1905 гг. Сборник оригинальных и переводных статей М.И. Драгомирова. В 2 кн. СПб., 1909.
Также в статьях М.И. Драгомирова1 изложены негативные качества — склонность к хищению казенного имущества и самоволию, которые проявляли отдельные унтер-офицеры сверхсрочной службы в войсках. М.И. Драгомиров глубоко не вскрыл причины этого отрицательного явления в армейской среде и считал, что сверхсрочная служба нижних чинов по найму, за деньги, чужда патриотическому духу русского народа.
Профессор академии Генерального штаба П.Л. Лобко , а затем и член
■j
Общества ревнителей военных знаний В. Мамонтов обобщили опыт решения «унтер-офицерского вопроса» в русской, французской, германской и австро-венгерской армиях и установили, что процесс формирования института сверхсрочнослужащих младших командиров требует комплексного подхода -мер образовательного, воспитательного и финансового характера, а также совместного участия в этом деле «правительства, армии и народа». Однако в работе Я.В. Червинки проблема создания института унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии необоснованно сведена только к «денежному вопросу»4.
Офицеры Н.Д. Бутовский5 и В.Е. Белолипецкий6, проходившие службу в Рижском учебном унтер-офицерском батальоне, первый на должности командира батальона, а второй - взводного офицера, каждый в отдельности, составили подробное описание организации подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в этом военно-учебном заведении. Основной акцент они сделали на положительные стороны в постановке учебно-воспитательного процесса в Рижском учебном унтер-офицерском батальоне и не вскрыли причин, по которым он был впоследствии расформирован.
1 Драгомиров М.И. Фельдфебельские и вахмистрские барыни; Еще о сверхсрочнослужащих // Одиннадцать лет 1895-1905 гг. СПб., 1909. Кн. 2. С. 467^72, 515-517.
2 [Лобко П.Л.] Комплектование армии унтер-офицерами и офицерами. Записки офицеров Николаевской академии Генерального штаба, составленные по лекциям профессора ПЛ. Лобко в 1881-1882 гг. СПб., 1882. С. 4-5.
3 Мамонтов В. Современное положение «унтер-офицерского вопроса» в России и за границею // Общество ревнителей военных знаний. СПб., 1906. Кн. 4. С. 81-102;
4 ЧервинкаЯ.В. Военная карьера у нас и за границею. Варшава, 1912. С. 86-87.
5 Бутовский Н.Д. Постановка учебного дела в Рижском унтер-офицерском батальоне // Военный сборник. 1889. № 10. С. 367-380.
6 Белолипецкий В.Е. Учебный унтер-офицерский батальон за время существования с 1887 по 1899 г. Статистический очерк. Вильна, 1900.
В статьях фельдфебеля лейб-гвардии Литовского полка С.П. Пацевича отражено самопознание унтер-офицерами сверхсрочной службы своей роли и места в русской армии1. Эти очерки подтверждают, что лучшие представители сверхсрочнослужащих осознавали себя частью единой военно-профессиональной корпорации младших командиров, которая несет ответственность за достойное поведение своих членов не только на военной службе, но и в быту.
В дореволюционный период были изданы работы по истории русской армии2, отдельных ее воинских частей, соединений3, военно-исторические описания Русско-турецкой (1877-1878 гг.) и Русско-японской (1904-1905 гг.) войн4, где в контексте рассмотрения различных направлений военного строительства содержались краткие сведения об унтер-офицерах сверхсрочной службы.
В советский период процесс формирования и подготовки института унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии также всестороннее не изучался. Вместе с тем научное рассмотрение отдельных аспектов этой темы проводилось на более широкой методологической и источниковой базе, чем это делалось в дореволюционный период.
В первой половине 1920-х гг. вышла серия статей преподавателей и слушателей Военной академии Рабоче-Крестьянской Красной армии (РККА), в которых авторы предлагали использовать методику и программы обучения
1 Пацевич С.П. Как надо относиться к своему званию // Варшавский военный вестник. 1910. № 357. С. 197-199; Его же. Унтер-офицер - начальник // Варшавский военный вестник. 1910. № 367. С. 338; Его же. Частный образ жизни сверхсрочного унтер-офицера // Варшавский военный вестник. 1910. № 385-386. С. 516-519; Его же. Несколько слов о собраниях сверхсрочнослужащих // Варшавский военный вестник. 1911. № 426. С. 2-4.
2 Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до нашего времени. 2-е изд. / Под ред. А.Н. Петрова. В 2 т. М., 1897. Т. 2.; Кушнерев H.H., Пирогов А.Е. Русская военная сила. Очерк развития выдающихся военных событий от начала Руси до наших дней. М., 1889-1890. Вып. X-XI; История русской армии и флота. В 15 т. М., 1911-1912. T. 11-14; Михеев С.П. История русской армии. В VI вып. М., 1911-1912. Вып. V-VI.
3 Бобровский П.О. История 13-го лейб-гренадерского Эриванского Его Величества полка за 250 лет. СПб., 1898. Ч. 5.; Грабовский C.B. Историческая хроника полков 37-й пехотной дивизии (1700-1880). СПб., 1883; Гулевич С.А. История лейб-гвардии Финляндского полка. 1806-1906 гг. СПб., 1907. Ч. 4.
4 Описание Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Балканском полуострове. Обстановка перед войной. Издание Военно-исторической комиссии Главного штаба. СПб., 1901. T. 1; Русско-японская война 19041905 гг. События на Дальнем Востоке, предшествовавшие войне, и подготовка к этой войне. Издание Военно-исторической комиссии по описанию Русско-японской войны. СПб., 1910. T. I.
унтер-офицеров русской армии для подготовки младших командиров в Красной армии1. Военный теоретик А.Е. Снесарев считал, что «унтер-офицерский вопрос» в Красной армии нельзя решать в «рамках его старой постановки», так как в русской армии сверхсрочнослужащие «допускались только при строгой дисциплине и тщательном отборе», и им фактически был закрыт доступ в офицеры . В Красной же армии А.Е. Снесарев предложил ставку сделать на «унтер-офицеров» (младших командиров), с которых снять все ограничения по служебному продвижению, вплоть до занятия должностей командиров рот и батальонов. В этих статьях нет глубоких теоретических обобщений, а давались лишь практические рекомендации по использованию опыта русской армии для формирования, обучения и воспитания младшего командного состава в Красной армии3.
Во второй половине 1920-х и в 1930-е гг. в исследованиях профессора A.M. Зайончковского и военного теоретика A.A. Свечина, без вскрытия причин, отмечались малая численность и недостатки подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии в период Русско-японской (1904-1905 гг.) и накануне Первой мировой войн4.
В 1948 г. профессор Е.З. Барсуков5 в своем труде показал правовые основы и методы подготовки фейерверкеров сверхсрочной службы в русской артиллерии (1900-1917 гг.). Вместе с тем автор оставил без внимания проблему комплектования артиллерии этой категорией военнослужащих, несмотря на то что она остро стояла в то время во всех технических родах войск русской армии.
1 Подскоробко Н. Отделенный в прошлом и будущем // Военный вестник. 1922. № 8 С. 20-21; Диксон В. Сверхсрочная служба младшего комсостава // Военный вестник. 1923. № 2. С. 13-14; Верховский А.И. Тейлоризм и подготовка отделенного // Военный вестник. 1923. № 10. С. 14-15.
2 Снесарев А.Е. Унтер-офицерский вопрос // Красная армия. Вестник военно-научного общества при Военной академии. 1922. № 14-15. С. 38.
3 В Красной армии в 1922 г. был создан институт сверхсрочнослужащего младшего командного состава (Приказ РВСР № 470 от 1922 г.).
4 Зайончковский A.M. Подготовка России к империалистической воине. Очерки военной подготовки и первоначальных планов. M., 1926. С. 96,346; Его же. Мировая война 1914-1918. 3-е изд. М., 1938. Т. 1. С. 2324; Свечин A.A. Эволюция военного искусства. В 2 т. М.; Л., 1928. Т. 2. С. 453.
5 Барсуков Е.З. Артиллерия русской армии (1900-1917 гг.). В 4 т. М., 1948. Т. 4. С. 50-52.
В 1950-е гг. изданы монографии П.А. Зайончковского и A.B. Федорова, в которых содержался материал о начале привлечения унтер-офицеров на сверхсрочную службу в русскую армию в период «милютинских» военных реформ 1860-1870 гг.1 В них авторы не выявили факторы, обусловившие необходимость введения этого института в русской армий, а ограничились приведением статистических сведений о численности сверхсрочнослужащих в войсках за период с 1871 по 1874 г., взятых из всеподданнейших отчетов военного ведомства.
В коллективном труде военных историков, напечатанном в 1957 г., представлен сжатый обзор учебной программы (изд. 1911 г.) подготовки сверхсрочнослужащих в войсковых унтер-офицерских школах, однако эволюция постановки учебного дела в этих военно-учебных заведениях за весь период их функционирования в русской армии с 1906 по 1914 г. не рассмотрена2.
В 1960-1980-е гг. опубликованы фундаментальные монографии A.A. Строкова, П.А. Зайончковского, Л.Г. Бескровного и И.И. Ростунова по истории русской армии и военного искусства в конце XIX - начале XX в., где эпизодически упоминается о деятельности Военного министерства по привлечению унтер-офицеров на сверхсрочную службу и об их
л
профессиональной подготовке . Ряд утверждений этих историков по теме исследования требует уточнения.
Необходимо отметитесь, что A.A. Строков при характеристике подготовки унтер-офицеров в русской армии перед Первой мировой войной использовал только анализ содержания Устава полевой службы (изд. 1912 г.) и Наставлений для действий пехоты в бою и для стрельбы из винтовки, карабина
1 Зайопчковский П.А. Военные реформы 1860-1870-х годов в России. М., 1952. С. 217; Федоров A.B. Русская армия в 50-70-х годах XIX века. Очерки. Л., 1959.
2 Развитие тактики русской армии XIII в. - начало XX в. Сборник статей. М., 1957. С. 269.
3 Строков A.A. История военного искусства. Капиталистическое общество периода империализма (до конца Первой мировой войны 1914-1918 гг.). М., 1967; Зайопчковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий: 1881-1903. М., 1973; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. М., 1973; Его же. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986; Ростунов И.И. Русский фронт Первой мировой войны. М., 1976.
и револьвера (изд. 1914 г.)1. Вместе с тем после Русско-японской войны (1904— 1905 гг.) были приняты новые Положения об обучении нижних чинов в родах войск, законодательно утвердившие порядок подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии, которые автор не рассмотрел.
В монографии П.А. Зайончковского говорится, что военный министр П.С. Ванновский, в отличие от своего предшественника на этой должности Д.А. Милютина, «не давал хода унтер-офицерам» . В действительности П.С. Ванновский продолжил деятельность Д.А. Милютина по укреплению состава унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии, при нем в 1890 г. значительно улучшили материальное положение этой категории военнослужащих, а в 1891 г. разрешили назначать их в военное время в качестве зауряд-прапорщиков на вакантные офицерские должности. Для подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы пехоты в 1887 г. был создан Рижский учебный унтер-офицерский батальон.
При раскрытии содержания подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии во второй половине XIX в. Л.Г. Бескровный использовал 17-е изд. «Записок военной администрации для военных и юнкерских училищ» профессора П.Л. Лобко, в которых изложен порядок комплектования и обучения сверхсрочнослужащих по состоянию на 1908 г. Также он ошибочно утверждал, что в русской армии было разрешено производить унтер-офицеров после двух лет сверхсрочной службы в подпрапорщики3, и о том, что сверхсрочнослужащих в полковых школах готовили к производству в первый офицерский чин4. В действительности после Русско-японской войны (1904-1905 гг.) в отдельных частях, бригадах и дивизиях были созданы войсковые унтер-офицерские школы для подготовки
1 Строков А.А. История военного искусства. Капиталистическое общество периода империализма (до конца Первой мировой войны 1914-1918 гг.). М., 1967. С. 244-252; Его же. Военное искусство в Первой мировой войне. М., 1974. С. 43-44.
2 Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий: 1881-1903. М., 1973. С. 5, 122.
3 Подпрапорщик - воинское звание в русской армии, с 1906 г. присваивалось унтер-офицерам сверхсрочной службы после окончания войсковых унтер-офицерских школ.
4 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. М., 1973. С. 169; Его же. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986. С. 29.
сверхсрочнослужащих к званию подпрапорщика, а их выпускников в мобилизованных частях временно, без присвоения офицерского чина, назначали на вакантные должности младших офицеров. Воинское звание подпрапорщик начали присваивать унтер-офицерам сверхсрочной службы в русской армии не в конце XIX в., а только с 1906 г.
Рассматривая вопросы организации и комплектования русской армии перед началом Первой мировой войны, И.И. Ростунов отмечал, что в войсках начали оставлять на сверхсрочной службе с особыми преимуществами фельдфебелей и взводных унтер-офицеров по три человека на роту (эскадрон, батарею), но эта мера «трудно прививалась»1. В действительности эта мера практиковалось в русской армии с 1871 г., и к началу Первой мировой войны строевые должности фельдфебелей и взводных унтер-офицеров сверхсрочной службы в войсках были укомплектованы полностью, вакантными остались большинство должностей младших унтер-офицеров и ефрейторов сверхсрочной службы, так как по финансовой причине их планировалось заместить только к концу 1915 г.
В «Истории Первой мировой войны», изданной в 1975 г., ошибочно утверждается, что в предвоенный период комплектование унтер-офицерского состава русской армии производилось преимущественно из нижних чинов, отобранных из зажиточных крестьян, мелких лавочников и служащих . В действительности в рассмотренный период представители этих социальных слоев были не желательны для назначения на должности младших командиров.
В современный период, в связи необходимостью приведения системы комплектования и профессиональной подготовки военных кадров в соответствие с новыми структурой и задачами Вооруженных Сил Российской Федерации, возрос интерес историков к изучению опыта формирования и подготовки института унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии.
' Ростунов II.И. Русский фронт Первой мировой войны. М., 1976. С. 51.
2 История Первой мировой войны 1914-1918. В 2 т. М., 1975. Т. 1. С. 99.
Отказ от чрезмерной идеологизации, введение в научный оборот новых архивных документов позволили исследователям более всесторонне подойти к освещению этого вопроса.
Значимым трудом по теме является монография В.В. Изонова1, в которой впервые комплексно рассмотрена подготовка военных кадров в России в XIX - начале XX в., профессиональная же подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы являлась одним из частных направлений его исследования, и поэтому подробно автором не раскрывалась.
Деятельность государственных органов России по обучению и воспитанию унтер-офицеров срочной и сверхсрочной службы в русской армии
Л
с 1855 по 1905 г. освещена в диссертации Р.Ш. Хасанова. Вне хронологических рамок данной работы осталось изучение коренных изменений в подготовке сверхсрочнослужащих, которые произошли в ходе военных реформ 1905-1912 гг. и перед началом Первой мировой войны.
Вопросы, связанные с освещением роли и места унтер-офицеров сверхсрочной службы как помощников офицерского корпуса в обучении и воспитании рядового состава, с отношением к ним русского военного мыслителя А.Е. Снесарева, рассматривались в статьях А.Е. Савинкина3.
Особенности организации денежного довольствия унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии перед началом Первой мировой войны раскрыты в монографии В.В. Тиванова4. Создание и развитие системы социального обеспечения («призрения») младших командиров сверхсрочной службы и членов их семей автор не изучал.
Обширный фактический материал, но без его обобщения, по службе, быту, довольствию, вооружению и снаряжению унтер-офицеров сверхсрочной
1 Изопов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX в.) СПб., 1998.
2 Хасанов Р.Ш. Деятельность государственных органов России по подготовке унтер-офицерского состава русской армии во второй половине XIX - начале XX в.: дис. ...канд. ист. наук. М., 2003.
3 Савинкин А.Е. Национальный замысел коренной военной реформы // Государственная оборона России. Императивы русской военной классики. Российский военный сборник. М., 2002. Вып. 19. С. 598-606; Его же. Жизнь и творчество, ключевые идеи и афганские уроки Генерального штаба генерал-лейтенанта А.Е. Снесарева // Афганские уроки: Выводы для будущего в свете идейного наследия А.Е. Снесарева. Российский военный сборник. М., 2003. Вып. 20. С. 254-256, 307-313, 572; Его же. А еще привлечь «чужестранных военных людей» // Военно-промышленный курьер. 2011. 30 марта.