Подготовка пополнения для действующей армии периода Первой мировой войны 1914–1918 гг. в запасных частях Омского военного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Никулин Даниил Олегович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации кандидат наук Никулин Даниил Олегович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ СИБИРСКИХ СТРЕЛКОВЫХ ЗАПАСНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
§ 1. Формирование запасных батальонов и размещение их в городах Западной
Сибири
§ 2. Отсрочки по призыву, социальный и вероисповедальный состав
военнослужащих запасных частей
Глава 2. ПОДГОТОВКА ПОПОЛНЕНИЯ ДЛЯ ФРОНТА
§ 1. Программа и процесс подготовки
§ 2. Отправка маршевых рот на фронт и включение их в состав боевых
частей
§ 3. Профессиональные качества и роль офицеров и унтер-офицеров в
деятельности запасных частей
Глава 3. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОСТУПКИ ЛИЧНОГО
СОСТАВА
§ 1. Отлучки и побеги солдат запасных частей
§ 2. Нарушения личного состава запасных частей в сибирских
городах
§ 3. Судебные наказания за воинские преступления
Глава 4. ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ АРМЕЙСКОГО ТЫЛА В РЕЗУЛЬТАТЕ
ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
§ 1. Становление новой власти в Омском военном округе и ухудшение
дисциплины
§ 2. Влияние революционных потрясений на отправку маршевых
рот
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка пополнения для действующей армии периода Первой мировой войны 1914–1918 гг. в запасных частях Омского военного округа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследуемой темы. Первая мировая война 1914-1918 гг. стала одним из важнейших событий ХХ века - она привела к кардинальным сдвигам в системе международных отношений, ознаменовала переход к новому устройству мира и привнесла революционные изменения в военное дело. Тем не менее, в советский период эта тема изучалась несколько односторонне, плюрализм в ее оценках не всегда наблюдался.
Западная Сибирь являлась важной частью тыла Российской империи. После ухода на фронт сибирских объединений на ее территории в соответствии с «Положением о запасных батальонах пехоты» были образованы запасные бригады и входившие в них запасные батальоны, назначением которых стала подготовка и отправка маршевых рот для пополнения действующей армии. В ходе Первой мировой войны маршевые роты сыграли более важную, чем в предыдущих войнах, роль из-за огромных потерь на фронте. К 1917 г. почти вся армия состояла из офицеров военного времени и солдат, подготовленных в запасных частях уже во время войны. Осложняла ситуацию перегруженность железных дорог, что делало своевременную подготовку и доставку маршевых рот особенно важными. Свои условия диктовал и характер войны, изменившей военное дело; отравляющие газы, пулеметы и магазинные винтовки, обусловленные этим потери перевели войну в позиционную фазу, чего мало кто ожидал - расчет был на ее скорое окончание. Командирам запасных частей приходилось на ходу вносить коррективы в методику подготовки, которая, хоть и была обновлена благодаря опыту Русско-японской войны 1904-1905 гг., оставалась еще во многом устаревшей. Ситуацию усложняло затягивание войны и поражения на фронте, в результате падала в тыловых округах дисциплина. С осени 1915 г. отмечалось увеличение количества побегов с эшелонов с маршевыми ротами. В сложившихся условиях многое зависело от командования запасных частей - необходимо было готовить пополнения регулярно, быстро и качественно, а также поддерживать
дисциплину среди солдат в течение длительного пути на фронт.
Февральская революция 1917 г. фактически положила конец планомерной подготовке маршевых рот и коренным образом изменила порядки в запасных частях и взаимоотношения солдат и офицеров. Тем не менее, малоизученными остаются положение тыловых частей русской армии, в котором они оказались после Февральской революции, восприятие их личным составом новых идей, хотя опыт той эпохи по демократизации армии и по сей день остается наиболее важным фактором для военного строительства нашей страны.
Степень изученности темы. Изучение опыта Первой мировой войны после ее окончания разделилось на два направления - с одной стороны, исследованиями занимались бывшие военные из числа эмигрировавших «белых»; с другой стороны, опыт изучения войны был важен для молодой РККА. Одним из наиболее продуктивных исследователей первой категории являлся Н. Н. Головин, в своей книге, впервые изданной в 1939 г., затрагивавший широкий спектр проблем войны, включая подготовку личного состава, потери, численность военных округов, исчерпание людских ресурсов, а также настроения в армии ко времени и в ходе Февральской революции. Рассматривал он и социальные вопросы1. Это положение может дать ключ к пониманию того, насколько разнообразен мог быть социальный состав нижних чинов русской армии в рассматриваемый период. Еще одним видным автором белоэмигрантских кругов был историк А. А. Керсновский. В своем четырехтомном труде он воссоздал плачевную ситуацию, в которой русская армия оказалась уже к началу 1915 г., отметив низкую подготовку офицеров военного времени и унтер-офицерского состава: «Был израсходован весь обученный запас армии... Пополнения войск весной и летом 1915 года состояли исключительно из «ратников 2-го разряда» - людей, за различными льготами, физической слабостью... в войсках прежде не служивших. Люди эти направлялись в непомерно разросшиеся запасные батальоны, слабые кадры которых совершенно не могли справиться с их обучением»2. «Офицеры и солдаты
1 См.: Головин Н. Н. Россия в Первой мировой войне. - М., 2014. 544 с.
2 Керсновский А. А. История русской армии в 4-х томах. Т. 3. - М., 1994. С. 282-283.
не получили надлежащего военного образования и воинского воспитания»3... «Система анонимных запасных полков, готовивших пополнения для неизвестных полков на фронте, была преступной... Нагромождение запасных войск в больших городах имело огромное развращающее влияние на людей. Глазам солдата открывалась разгульная картина тыла с его бесчисленными соблазнами»4.
Среди советских историков военную тематику изучали М. Н. Покровский и Е. В. Тарле5. В их работах основное внимание обращалось на дипломатические вопросы, война квалифицировалась как империалистическая, а Россия показывалась одним из наиболее рьяных ее организаторов. В 1929 г. М. И. Ахун и В. А. Петров писали, что в армии господствовал взгляд на солдата как на «пушечное мясо», а дезертирство оправдывалось тем, что солдаты не были готовы к требованиям воинской дисциплины6. Участие армии в событиях Февральской революции рассматривалось в контексте, с одной стороны, причин недовольства армии царским правительством, с другой - участия в революции Петроградского гарнизона. Приказ № 1 считался своевременной и действенной мерой, военные вопросы в рассмотрение не брались. С соответствующих позиций писались не только монографии, но и предисловия к сборникам документов и материалов7.
Со второй половины 1950-х гг. военные вопросы стали рассматриваться более подробно. А. А. Строков в книге «Вооруженные силы и военное искусство в Первой мировой войне» касался боевой подготовки стран-участниц Первой мировой войны, сравнивал русскую и германскую армии на примере русских Устава полевой службы, признанного им лучшим среди аналогов, и Наставления
3 Керсновский А. А. История русской армии в 4-х томах. Т. 4. - М., 1994. С. 248.
4 Там же. С. 250.
5 См.: Покровский М. Н. Империалистская война. Сборник статей 1915 - 1930. Издание второе, дополненное. - М., 1931. - 344 с; Тарле Е. В. Европа в эпоху империализма 1871-1919 гг. М., 1958. - 430 с.
6 См.: Ахун М. И., Петров В. А. Царская армия в годы империалистической войны. - М., 1929. -126 с.
7 См.: Мартынов Е. И. Царская армия в февральском перевороте. Л., 1927. - 212 с.; Разложение армии в 1917 году / Центрархив; Подгот. к печати Н. Е. Какуриным; С предисл. Я. А. Яковлева. - М.;. Л., 1925. - 190 е.; Царская армия в период мировой войны и февральской революции: (материалы к изучению истории империалистической и гражданской войны) / Вольфович М., Максимов А., Медведев Е., Юсупов Ш. Под ред. А. Максимова. Казань, 1932. - 239 с. Эйдеман Р. П., Меликов В. А. Армия в 1917 году. М.;. Л., 1927. - 107 с.
для действий пехоты в бою и немецкого строевого пехотного Устава. Автор отметил особое внимание к стрелковой подготовке, недооценку самоокапывания пехоты, а также слабость офицерского корпуса русской армии: низкую квалификацию высшего командного состава и нехватку кадровых офицеров8. Однако, отмечая недостатки плотных построений и в целом критикуя «армии империалистических государств», автор, на наш взгляд, недостаточно обращает внимания на характерное как для русской, так и германской армии архаическое положение о том, что атака пехоты, в том числе фронтальная, должна была заканчиваться штыковым ударом. В условиях распространения магазинных винтовок и пулеметов штыковая атака с фронта неминуемо приводит к неоправданным потерям. Негативные тенденции отмечал и П. А. Зайончковский, выделявший два разных взгляда на методику подготовку войск: «плац-парадный», рассчитанный на показной эффект, и «драгомировский», предполагавший обучение войск лишь тому, что необходимо на войне. Большим недостатком второго взгляда считается то, что он недооценивал важность стремительно развивавшейся в те годы военной техники, придавал слишком большое значение штыковым атакам и воинскому духу, будучи близок еще к взглядам времен наполеоновских войн9. Большое значение имеют работы Л. Г. Бескровного по истории русской армии и источникам ее изучения, раскрывавшие положение русской армии к рассматриваемому периоду, труды по истории войны10.
Исследовалась и проблематика Февральской революции, но она по-прежнему рассматривалась как прелюдия к Октябрю, а положение армии все еще интересовало исследователей во многом в контексте причин революции и интересов большевиков. В. И. Миллер в монографии описал работу солдатских
8 См.: Строков А. А. Вооруженные силы и военное искусство в Первой мировой войне. М., 1974. - 611 с.
9 Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже Х1Х-ХХ столетий. М., 1973. С. 253-262.
10 См.: Бескровный. Л. Г. Армия и флот России в начале XX в.: Очерки военно-экономического потенциала / Институт истории АН СССР. - М., 1986. - 238 с.; Бескровный. Л. Г. Очерки по источниковедению военной истории России. - М., 1957. - 454 с.; История первой мировой войны 1914-1918 гг. - в 2 томах. - М., 1975.
комитетов в ряды тыловых районов страны; в числе прочего он отметил, что комитеты часто не привлекались к боевой подготовке и должны были поддерживать дисциплину. Главной же их заслугой он признал сопротивление контрреволюции. К теме солдатских комитетов обратился и Л. Н. Торопов; в его статье наиболее ценны отмеченные различия между временем образования комитетов на фронте или в Петрограде и в тылу. Отмечалась борьба большевиков за неподчинение комитетов командирам, а также неспособность некоторых комитетов к самостоятельному решению важных вопросов11.
В этот же период стала разрабатываться проблематика войны на примере отдельных регионов. Среди исследователей рассматриваемого периода можно назвать А. А. Храмкова, В. П. Сафронова, А. А. Мухина и В. Г. Тюкавкина, принимавших участие в подготовке многотомной «Истории Сибири», а также такого известного исследователя, как Л. М. Горюшкин12. В их работах армии уделялось немного внимания, но они все же представляют для нас некоторый интерес, так как в них затрагиваются проблемы размещения войск в городах Сибири и события Февральской революции. Авторы написанных в советское время работ часто касались случаев самоуправства офицеров, проявления ими излишней жестокости; проступкам солдат уделялось меньше внимания.
Проблему дисциплины в сибирских гарнизонах затронул А. Н. Баталов в своей книге «Борьба большевиков за армию в Сибири». Он также представляет солдат пострадавшей стороной, большое внимание уделял порке розгами, а также положению рядовых сибирских казаков13.
Становлению демократии в войсках сибирских военных округов был
11 См.: Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Восстание в Петрограде. М.: Наука, 1967. -413 с.; Миллер В. И. Солдатские комитеты русской армии в 1917 г: (Возникновение и начальный период деятельности). М., 1974. - 318 с.; Торопов. Л. Н. Солдатские комитеты Центральной России весной 1917 г. // Вопросы истории. - 1975. - № 10. - С. 29-42.
12 Горюшкин Л. М., Бочанова Г. А., Цепляев Л. Н. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX - начало XX в.). - Новосибирск, 1978. - 296 с.; Горюшкин. Л. М., Бочанова Г. А. Так начинался Новосибирск. Конец XIX - начало ХХ века. Новосибирск, 1983. 176 с.; История Сибири с древнейших времен до наших дней (в 5 томах). Т. 3. - М., 1968. - 511 с.
13 См.: Баталов А. Н. Борьба большевиков за армию в Сибири, 1916 - февраль 1918. Новосибирск, 1978. - 283 с.
посвящен ряд работ. В. В. Ким исследовал своеобразную ситуацию, возникшую при становлении Советской власти в Иркутском военном округе. Согласно его данным, в Иркутском гарнизоне пытались ограничить демократизацию, однако гарнизоны других городов округа (в частности, Ачинска и Красноярска) фактически перестали подчиняться его приказам и предоставили армейским демократическим органам власти значительно большие полномочия, чем-то предписывал Иркутск. Автор упомянул такую интересную деталь, как практика отправки маршевых рот на фронт без охраны. Статья написана автором в рамках традиционной советской историографии. К примеру, все офицеры довоенного времени относились автором к дворянскому сословию, и лишь немногие из прапорщиков военного времени признавались выходцами из рабоче-крестьянской среды.
Переход к новым порядкам в Омском военном округе подробно освещается в монографии В. С. Познанского, посвященной А. А. Таубе. В ней на основании множества разнообразных источников прослеживается весь путь генерала в армии - особое внимание уделяется его деятельности после Февральской и Октябрьской революций. Работа является одним из наиболее репрезентативных трудов по истории Омского военного округа в период Февральской революции, при этом характерная для периода марксистская трактовка не слишком вредит восприятию материала, хотя иногда бросается в глаза - так, автор преподносит А. А. Таубе как убежденного марксиста, прочитавшего «Капитал» К. Маркса еще до Февральской революции, а также преданного сторонника В. И. Ленина. В этом же ключе рассматривали происходившие события И. М. Разгон и В. А. Соловьева, которые, справедливо отмечая ключевую роль в жизни Томска Советов, переоценивали важность деятельности большевиков и недостаточное внимание уделяли Военно-окружному Комитету (Вокому), который, хотя и находился под сильным влиянием Советов, стал высшей военной властью в регионе. А. Н. Баталов также не остался в стороне от этой проблематики, указав на такие аспекты Февральской революции в Сибири, как ведущая роль в первые месяцы после революции меньшевиков и эсеров, незначительная численность рабочего класса, неприязненные отношения
Омского военно-окружного комитета (Вокома) и Временного правительства, а также важность пропагандистской работы среди маршевых рот14.
Таким образом, изучаемая нами проблематика рассматривалась несколько односторонне - затрагивались, главным образом, дипломатические отношения. С другой стороны, эмигранты-белогвардейцы больше внимания уделяли именно военным вопросам и причинам поражения в Первой мировой войне, однако Сибирь их не слишком интересовала, да и в источниковой базе они были ограничены, и многое воспроизводили по памяти. Н. Н. Головин, например, при рассмотрении ряда сложных вопросов вынужден был использовать советские статистические источники за неимением собственных. Ситуация изменилась к лучшему, начиная с середины 1950-х гг., когда началось изучение роли Сибири в войне. Был подготовлен ряд трудов, посвященных русской армии, а также Февральской революции, в частности, ситуации, сложившейся в ее результате в Сибири. Проблемой оставалось отсутствие работ, которые объединили бы изучение военного дела и положения Сибири в избранных хронологических рамках.
После распада СССР тематика войны стала рассматриваться более подробно; в связи со 100-летием ее начала было опубликовано большое количество исследований в этой области. В «Военно-историческом журнале» была опубликована статья М. В. Оськина, посвященная унтер-офицерскому составу русской армии в рассматриваемый период. Автор большое внимание уделяет положению дел в предвоенный период, начиная еще с середины XIX в., подробно раскрывает сложную кадровую ситуацию с унтер-офицерским составом в годы Первой мировой войны, привлекая многочисленные свидетельства ее
14 См.: Баталов А. Н. Борьба большевиков за завоевание солдатских масс на сторону революции // Большевики Западной Сибири в период подготовки и проведения социалистической революции. - Новосибирск, 1957. - С. 162-196; Ким В. В. Начало демократизации армии в Иркутском военном округе // Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. -Томск, 1970. - Вып. 6. - С. 118-127.; Познанский В. С. Сибирский красный генерал. -Новосибирск, 1972. - 270 с.; Разгон И. М. Томск накануне Февральской революции 1917 г. // Томску - 375 лет. Сборник статей. - Томск, 1979. - С. 122-136; Соловьева В. А. Томский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 г. // Томску - 375 лет. Сборник статей. - Томск, 1979. -С. 137-152.
современников. Причиной ухудшения в течение войны качеств унтер-офицерского состава русской армии автор считает ошибочное использование в начальном периоде войны запасных унтер-офицеров и фельдфебелей мирного времени. Кроме того, он отмечает в целом более низкие качества русского унтер-офицерского состава по сравнению с германским. Критикует он и практику телесных наказаний, на примере Тульской губернской каторжной тюрьмы показывая распространенность солдатских нарушений - 4/5 ее арестантов были нарушителями военного законодательства. В статье о дезертирстве он также упоминал, помимо прочего, о практике отправлять дезертиров, задержанных в военных округах, на фронт в составе маршевых рот. В той же статье он указывал на двойственность дезертирства - с одной стороны, оно являлось стихийным массовым протестом крестьянства против войны, с другой - нарушением воинской присяги. Само явление массового дезертирства к концу войны он объясняет несовместимостью крестьянского менталитета с длительной войной.
В соавторстве с С. В. Константиновым Оськин коснулся и проблемы русских офицеров военного времени. Они отметили, что лучшая часть офицерского корпуса в подавляющем большинстве погибла к 1916 г.; лучшие из тех, кто их заменил - офицеры из числа подпрапорщиков и вольноопределяющихся - погибли к концу этого года, а те, кто пришел уже им на смену, совсем не пользовались авторитетом среди солдат. Новые командиры интересовались больше политикой, чем войной, имели низкую квалификацию, слабо разбирались в военных вопросах в целом, что было вызвано некачественной подготовкой в открытых во время войны школах прапорщиков, которые большинство из них заканчивали. По схожей теме написана книга В. Н. Суряева, который подробнее остановился на случаях проявления офицерами героизма на войне, а также низкой эффективности высшего командования15.
15 См.: Константинов С. В., Оськин М. В. Русские офицеры военного времени. 1914-1917 гг. Вопросы истории. - 2009. - № 8. - С. 107-111.; Оськин М. В. Проблема резерва для генерального наступления русской армии в 1917 г. // Вопросы истории. - 2008. - № 11. - С. 144150. Его же. Российские дезертиры Первой мировой войны. // Вестник ПСТГУ II: История. История Русской Православной Церкви. - 2014. - Вып. 5 (60). - С. 46 - 60. Его же. Унтер-
Проблеме подготовки и состава офицерского корпуса военного времени посвящено много работ - помимо упомянутых выше, заслуживают упоминания статьи Д. Г. Симонова, В. М. Коровина и В. А. Свиридова, И. А. Уварова16. В них нашли отражение темы низкого качества подготовки офицеров военного времени, недостаточности их для удовлетворения нужд армии, социальной мобильности, появления в рядах офицеров лиц, ранее не имевших такой возможности.
Л. А. Шайпак, вернувшийся к теме неэффективности телесных наказаний, на материалах Казанского военного округа отмечал рост антивоенных настроений уже через несколько месяцев после начала войны; он указал на массовый побег из эшелона в сентябре 1915 г., когда из 300 чел., отправленных Симбирской дружиной ополчения в 158-й пехотный запасный батальон, к месту назначения прибыло лишь 3. С другой стороны, спорен вывод автора о том, что волнения мобилизованных в начале войны были вызваны влиянием политических партий17.
Подробно проблему дезертирства реконструировал А. Б. Асташов. Его работы освещают, главным образом, положение дел на фронте, но и тыловым вопросам вроде продажи казенного имущества и побегов из эшелонов с маршевыми ротами автор уделил внимание. Главной причиной неудач в борьбе с дезертирством он считал отсутствие соответствующих центральных органов. В монографии «Русский фронт в 1914 - начале 1917 года: военный опыт и современность» автор отмечал такие важные детали, как гораздо больший, чем у Германии и Франции, уровень дезертирства в русской армии, недостатки
офицерский состав русской армии в период Первой мировой войны // Военно-исторический журнал. - 2014. - № 1. - С. 45-50; Суряев В. Н. Офицеры Русской Императорской армии. 19001917. М., 2012. — 272 с.
16 См.: Коровин В. М., Свиридов В. А. - «Народные учителя, мелкие служащие, небогатые торговцы, зажиточные крестьяне... получали статус «Ваше благородие»» // Военно-исторический журнал. - 2004. - № 2. - С. 34-39; Симонов Д. Г. Социальная мобильность офицерского корпуса русской армии во время Первой мировой войны. // Вестник ТвГУ. Серия «История». - 2015. - № 3. - С. 103-117; Уваров И. А. Подготовка офицеров российской армии в годы Первой мировой войны. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2011. - № 5-3. - С. 156-161.
17 См.: Шайпак Л. А. Рост антивоенных настроений солдат как отражение кризиса русской армии в годы Первой мировой войны // Вестник Военного университета. - 2007. - № 1(9). - С. 92 - 99.
делопроизводства, вызванные неясностью различения побега и отлучки18. Отмечал автор и проблематику социального состава армии, подчеркнув противоречия между кадровыми военнослужащими армии, ратниками ополчения и новобранцами.
Не последнее по значению место в историографии заняла проблема роли Сибири в войне. Большинство авторов, писавших о деятельности сибирского тыла во время Первой мировой войны, затрагивало тему отправки маршевых рот на фронт. И. А. Еремин в своей монографии, посвященной Томской губернии, выявил факты нарушения воинской дисциплины, совершенные по дороге на фронт. Рассматривалось положение в годы войны отдельных городов - в частности, Барнаула. Однако, хотя автор подробно раскрыл темы мобилизации, помощи семьях призванных, экономического потенциала региона, он лишь вкратце коснулся дисциплинарных проступков личного состава и непосредственно подготовки.
Много усилий к изучению роли Сибири в Первой мировой войне приложил Ю. А. Фабрика. Он в общих чертах описывал формирование запасных полков, условия размещения их личного состава в городах Сибири. Коснулся он и темы подготовки маршевых рот - в частности, отметил значительное - более чем в полтора раза - снижение скорости отправки округом маршевых рот по мере продолжения войны19. Однако в том, что касалось непосредственно боевой подготовки, он описал лишь общие указания командования и недостаточно внимания уделил результатам подготовки, касаясь их главным образом по замечаниям командующего округом, в то время как высказывания командиров полков и бригад были значительно более информативны.
М. В. Шиловский в статье «Первая мировая война и Сибирь (военная сфера): поиск новых подходов» наметил некоторые направления для исследования
18 См.: Асташов А. Б. Дезертирство и борьба с ним в царской армии в годы Первой мировой войны // Российская история. - 2011. - № 4. - С. 44 - 52. Его же. Русский фронт в 1914 - начале 1917 года: военный опыт и современность. - М., 2014. - 740 с.
19 См.: Еремин И. А. Томская губерния как тыловой район России в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.). - Барнаул, 2005. - 276 с.; Фабрика Ю. А. Сибирь сражающаяся: [в 2-х томах]. - Новосибирск, 2014. - 2 т.
этой темы. В монографии «Первая мировая война 1914-1918 годов и Сибирь» автор показал весь путь сибирского новобранца - вплоть до отправки на фронт. Он отметил такие трудности при организации подготовки, как нехватка помещений под размещение военнослужащих, низкий уровень их бытовой культуры, износ казенного обмундирования к моменту отправки на фронт и пр. Далее он кратко описал обучение в Сибирских стрелковых запасных полках - как в очередных ротах пополнения, так и в учебной команде. Большое внимание автор уделил низким профессиональным качествам офицеров военного времени. В одной из своих статей он же охарактеризовал архивные документы запасных полков как содержащие ценную информацию по подготовке пополнения, затронув тему призывных списков. М. В. Шиловский также рассмотрел участие запасных полков в событиях Февральской революции20. По сравнению с М. В. Шиловским мы привлекаем больший массив информации по ряду поднятых им вопросов. Хранящиеся в Государственном архиве Новосибирской области источники были также подробно охарактеризованы в монографии С. Г. Петрова; автор доходчиво показал разницу между приказами и приказаниями, раскрыл структуру и содержание этих источников21. Кроме того, он не оставил без внимания роль священнослужителей в жизни запасных батальонов вообще и при отправке маршевых рот в частности, отметил изменения в их деятельности, имевшие место после Февральской революции.
Большую работу по установлению участия сибирских частей в военных операциях и сражениях проделал П. А. Новиков. Хотя его труды касаются,
20 См.: Шиловский М. В. Источники по истории кадрового потенциала русской армии периода Первой мировой войны в Государственном архиве Новосибирской области // Сибирские архивы в научном и информационном пространстве современного общества. - Новосибирск, 2015. - С. 199-210. Его же. Офицеры военного времени в запасных частях сибирских военных округов во время Первой мировой войны 1914-1918 гг. // Гуманитарные проблемы военного дела. - 2014. -№ 1. - С. 147-151; Его же. Первая мировая война 1914-1918 годов и Сибирь. - Новосибирск, 2015. - 330 с.; Его же. Первая мировая война и Сибирь (военная сфера): поиск новых подходов // Сибирские исторические исследования. - 2013. - № 1. - С. 43-55.; Его же. Политические процессы в Сибири в период Первой мировой войны (июль 1914 - февраль 1918 г.) // Вопросы истории Сибири XX века. - 2005. - Вып. 7. - С. 60-72.
21 Петров С. Г. Русская православная церковь времени патриарха Тихона (Источниковедческое исследование). Новосибирск, 2013. С. 281-284.