Подготовка учительских кадров в условиях социально-экономических преобразований второй половины XX - начала XXI в.: на материалах Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кривцова, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кривцова, Людмила Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Раздел I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ПОДГОТОВКЕ И
КОМПЛЕКТОВАНИЮ ШДАГОГИЧЕСКИМИ КАДРАМИ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ И ЕЁ ОТРАЖЕНИЕ В
ЮЖНОУРАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ
Раздел П. СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ
Раздел Ш. ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТАТУС И СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ УЧИТЕЛЯ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учительских кадров в условиях социально-экономических преобразований второй половины XX - начала XXI в.: на материалах Южного Урала»
Актуальность темы исследования. На рубеже XX — начала XXI в. Российская Федерация встала на путь кардинальных преобразований в сфере социально-экономических отношений, которые связаны с переходом к инновационной модели общественного развития. В этих условиях одной из первоочередных государственных задач стало формирование личности, способной эффективно отвечать на вызовы времени. Гражданин обновленного государства должен уметь жить в условиях динамично меняющейся среды, ориентироваться в системе рыночных отношений, отличаться мобильностью и обладать чувством ответственности за судьбу страны.
Решение выдвигаемых задач государство возлагает на различные социальные институты. В их ряду одним из основных является система школьного образования, в рамках которой ключевое положение занимает учитель. Выполняемые им социальные функции, обуславливают повышенное внимание общества к проблеме его профессиональной подготовки.
Учитывая современные требования к формированию личности гражданина новой России, представляется актуальным обобщить обширный опыт подготовки учительских кадров на протяжении второй половины XX - начала XXI в. в зависимости от задач, диктуемых общественными потребностями. Знание традиций в вопросах кадрового обеспечения школы позволит эффективнее реализовывать различные формы и мероприятия в сфере общего среднего образования на современном этапе.
Принимая во внимание роль регионов в развитии российского общества, важно комплексно проанализировать проблему на материалах Южного Урала, в отдельные годы являвшегося лидером в вопросе реализации основных принципов и направлений политики государства в области профессиональной подготовки учительских кадров.
Актуальность исследования также определяется научным и общественным интересом к развитию российского образования и тем, что в установленных хронологических и территориальных рамках заявленная тема не подвергалась анализу в исторической науке.
Объект исследования — политика государства в области общего среднего образования в условиях социально-экономических преобразований второй половины XX - начала XXI в.
Предмет исследования - подготовка педагогических кадров и социальный статус учителя на Южном Урале.
Степень изученности проблемы. Тема диссертации является составной частью обширной проблематики, посвященной истории народного образования и кадровой политики государства по подготовке педагогических кадров. В её изучении отчетливо прослеживаются два периода: вторая половина 1940-х — начало 1990-х гг.; начало 1990-х - 2000-е гг.
Первый период характеризуется анализом исторического материала на основе марксистско-ленинской методологии, а также выделением ведущей роли КПСС в вопросах выработки и реализации школьной политики и профессиональной подготовки учительских кадров. Основная часть исследований, созданных на этом историографическом этапе, осуществлялась на базе изучения законодательных актов, партийных решений и государственных постановлений, делопроизводственной документации, статистических материалов.
Весь массив научной литературы, созданной в этот период, подразделяется на три основные группы. Первую образуют исследования, посвященные общим вопросам истории советской интеллигенции, вторую — работы историко-партийного характера, третью — историко-педагогические труды.
В работах, составляющих первую группу, основное внимание уделялось анализу политики партии, направленной на формирование советской интеллигенции как активного проводника марксистско-ленинской идеологии1. В
Амелин А. Советская интеллигенция: история формирования и роста. (1917 - 1965). М., 1968; Куке В.Ф. Роль сельской интеллигенции в подъеме общеобразовательного и профессионального уровня трудящихся села. М., 1973; Руткевпч М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М., 1977; Он же. Социальное развитие советской интеллигенции. М., 1986; Главацкий М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. Свердловск, 1987. исследованиях второй группы давалась характеристика партийно-государственного руководства системой школьного образования, процесса подготовки педагогов и совершенствования учебно-воспитательной работы . В третью группу вошли труды, посвященные изучению влияния личности учителя на учебно-воспитательный процесс, повышения педагогического мастерства, внедрения усовершенствованных методов и форм обучения3. Отдельное внимание авторы этих работ уделяли проблеме преемственности и престижа профессии учителя4.
Для разработки нашей темы наибольший интерес представляют исследования В.А. Мясникова, Н.А. Хроменкова, П.А. Жильцова, В.П. Леднева, П.В. Худоминского5. Они посвящены изучению кадрового обеспечения школы. В них обобщен опыт подготовки педагогических кадров, дан анализ системе повышения квалификации учителей, а также показаны условия труда и жизни
Константинов Н.А. Система народного образования. М., 1956; Советская школа на современном этапе / под ред. И.А. Каирова. М., 1961; Чехарин Е.Н., Филонов Г.Н. Партийное руководство народным образованием и научными учреждениями. М., 1967; Паначин Ф.Г. XXIV съезд КПСС и актуальные проблемы народного образования. М., 1972; Сысоев М.И. Учительство в условиях развитого социализма. Л., 1975; Забродин Д.М. XXIV съезд КПСС и проблемы совершенствования подготовки учителей истории и обществоведения в педвузах. Л., 1975; Гирева Л.Д. Партийный комитет и учитель. М., 1981; XXVI съезд КПСС и развитие народного образования в СССР / под ред. Колмаковой М.Н., Кузина Н.П. М, 1982; Кожевников Е.Н. XXVI съезд КПСС и общеобразовательная школа. М., 1983; Паначин Ф.Г. Школа и общественный прогресс: Актуальные вопросы развития общеобразовательной школы эпохи развитого социализма. М., 1983; Адамов О.М. Деятельность КПСС по совершенствованию общеобразовательной школы РСФСР в период развитого социализма. Л., 1984; Леднев В.П. Партийное руководство педагогическим образованием в РСФСР (1959 - 1970 гг.). Красноярск, 1984; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования: опыт разработки и реалшации. М., 1987.
3Гоноболин Ф.Н. Книга об учителе. М., 1965; Гришин Э.А. Социально-экономические и педагогические проблемы подготовки учителя. Ростов н/Д, 1970; Гришанов П.В., Неустроев В.Ф. Учительство и строительство социализма в СССР // Советское учительство как социально-профессиональная группа. Свердловск, 1976; Сластенин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. М, 1976; Чалов А.Н. Подготовка педагогических кадров для села. Ростов-на-Дону, 1978; Загвязинский В.И. Учитель как исследователь. М., 1980; Борисова Л.Г. Молодой учитель: труд, быт, творчество. М., 1983; Бритхвин А.Н. Профессиональная ориентация школьников на педагогическую профессию: учебное пособие к спецкурсу. Л., 1985; Шакуров Р.Х. Творческий рост педагога. М., 1985; Гармаш Е.Б. Формирование педагогической культуры у будущего учителя. Киев, 1990.
4Новнков Н.И. О педагогическом мастерстве. Ижевск, 1958; Беляев И.П. Советский учитель. Иркутск, 1959; Казаков М.И. Творцы будущего. Очерки об учителях. Тула, 1960; Свешникова Е.А. Учитель и учащийся. М., 1960; Митенев B.C. О творческом труде учителя. М., 1962; Маковеев М.С. Династия учителей Раменских. М., 1963; Залипаев В.П. Записки сельского учителя. М., 1982; Он же. Золотой сентябрь: Записки педагога. М., 1986.
5Мясников В.А., Хроменков Н.А. От съезда к съезду. Общеобразовательная школа: mora и перспективы. М., 1985; Леднев В.П. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров РСФСР в условиях развитого социализма. Свердловск, 1985; Жильцов П.А. XXVII съезд КПСС и подготовка советского учителя. М., 1986; Очерки истории педагогической мысли в СССР (1917 - 1980 гг.) / под ред. Н.П Кузина, М.Н. Колмаковой. М., 1986; Худоминский П.В. Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров советской общеобразовательной школы (1917 - 1981 гг.). М., 1986; Кривошеее В.Ф. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях развитого социализма. М. 1986. педагогов. Повышенное внимание к этим вопросам было вызвано подготовкой и реализацией школьной реформы 1984 г.6
Ряд аспектов темы разрабатывался и в диссертационных исследованиях7.
На региональном уровне проблема подготовки учительских кадров всегда была в поле зрения исследователей. Она освещалась в обобщающих трудах по истории отдельных областей Южного Урала , а также изучалась в конкретно-исторических исследованиях, посвященных развитию народного образования в Южноуральском регионе9. На основе обширного фактического материала анализировались следующие аспекты: процентный рост общественно-политической активности учительства, укрепление первичных партийных организаций в школах как идеологического фундамента системы образования10, динамика развития сети педагогических учебных заведений11, политехнизация, школы12.
Вопросы подготовки педагогических кадров и социального положения учителей Южноуральского региона рассматривались в работах таких исследователей, как Т.А. Щетинина, Н.Н. Кузьмин, Н.Д. Сапожникова, О.П. бЖукова Ю.К. Реформа школы — в действии. М., 1986; Подобед В.И. Реформа школы в действии. Л., 1986; Кондрашенков А.А. Руководство КПСС развитием общеобразовательной школы на современном этапе. М., 1986; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1961 - 1986 гг.) / под ред. Ф.Г. Паначина, М.Н, Колмыковой, З.И. Равкина. М., 1988; Денисова Л.Н. Всеобщее среднее образование и социальный прогресс на селе. М., 1988; Хромснков Н.А. Ускорение и реформа общеобразовательной школы. М., 1988; Погребенский П.В. Исторические корни современных противоречий и трудностей педагогического образования // Педагогическое образование: опыт, проблемы, перспективы: сб. науч. тр. АПН СССР. М., 1989.
7Гирева Л.Д. Совершенствование партийного руководства работой с учительскими кадрами в современных условиях: автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1977; Кривошеее В.Ф. Партийное руководство подготовкой учительских кадров в годы девятой пятилетки (На материалах Московской, Ленинградской, Горьковской и Пермской областей): автореф. дисканд. ист. наук. М., 1980.
8Челябинская область за 40 лет советской власти. Челябинск, 1957; 300 лет Кургану (1662 - 1962 гг.). Краткий исторический очерк. Курган, 1962; Краткий очерк истории Челябинской области. Челябинск, 1965; Из истории Южного Урала. Вып. 8. Челябинск, 1974. 4. 1; Очерки истории Курганской областной организации КПСС. 1917 -1977 гг. Челябинск, 1977; Очерки истории Челябинской областной организации КПСС. 1917 - 1977 гг. Челябинск, 1977; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. Челябинск, 1983.
9Сайгин Н. Расцвет социалистической культуры в Оренбургской области. Оренбург, 1959; Народное образование в Курганской области за 50 легг Советской власти: сб. статей. Курган, 1967; Коваленко А.В. Годы созидания. Челябинск, 1976; Калугин H.K Золотые зерна дружбы: (Записки дир. сел. шк.). Кн. для учителя. М., 1984.
10Козлов В.А Укрепление партийных организаций школ и педагогических учебных заведений Урала (1946 - 1958) // Развитие школы: опыт партийного руководства, проблемы, задачи. Сб. науч. тр. Свердловск, 1989. С. 61 -71.
Козлов В.А., Муравьева Н.Ф. Партийное руководство развитием сети педагогических учебных заведений в 1946 -1958 гг. (на материалах партийных организаций Урала) // Исторический опыт партийного руководства высшей школой: сб. науч. тр. Свердловск, 1989. С. 114- 118.
123имина Т.И. Партийное руководство общеобразовательной школой на Урале (1959 - 1970). Красноярск, 1984; Она же. Деятельность партийных организаций Урала по совершенствованию руководства школьными партийными организациями (1959 - 1970) // Развитие школы: опыт партийного руководства, проблемы, задачи. Сб. науч. тр. Свердловск, 1989. С. 78-88.
Вькжова13. В этих трудах, несмотря на определенные идеологические штампы, содержится ценный фактический материал по анализируемой теме.
Начало второго историографического периода связано с процессом кардинальных социально-экономических преобразований рубежа 80 - 90-х гг. XX в., когда в исторической науке развернулся процесс поиска новых методологических подходов.
В этот период в изучении проблемы подготовки педагогических кадров наметились новые перспективы. Характерной чертой является критическое переосмысление ранее достигнутых исследовательских результатов14. Основные направления в разработке проблематики, сложившиеся на первом историографическом этапе, в целом сохраняются, хотя историко-партийная тематика постепенно утрачивает свои доминирующие позиции. Одним из приоритетных стало исследование проблемы выработки и реализации государственной политики в сфере народного образования15.
Подавляющая часть исследований была выполнена на традиционной источниковой базе. В то же время в ряде работ наблюдалось её расширение за счет использования ранее не вовлекавшихся в научный оборот архивных материалов, а также привлечения новых групп документов, а именно, воспоминаний, результатов анкетных опросов и интервью.
13Щепшина Т.А. Работа областной партийной организации по укреплению педагогическими кадрами школ области в семилетке (1959 - 1965 гг.) / Материалы и тезисы докладов XV итоговой научной конференции. Оренбург, 1967. С. 20 - 21; Кузьмин Н.Н. Развитие народного образования в Курганской области (1943 - 1966 гг.) И Победа Октябрьской революции на Урале и успехи социалистического строительства за 50 лет Советской власти. Свердловск, 1968. С. 489 - 494; Сапожннкова Н.Д. Партийное руководство подготовкой и воспитанием педагогических кадров общеобразовательных школ Урала. 1966 - 1975 (на материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей): автореф. дис. канд. ист. наук. Свердловск, 1985; Вьюкова О.П. Деятельность партийных организаций Урала по развитию общеобразовательной школы в годы девятой пятилетки (На материалах Оренбургской, Свердловской, Челябинской областных партийных орагнизаций): автореф. дисс. .канд. ист. наук. Свердловск, 1987.
Колесников Л.Ф., Турченко В.Н., Борисов Л.П. Эффективность образования. М., 1991; Образование в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике. М., 1991; Цирульников A.M. Развитие образования на селе. М., 1997; Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе. М., 2000; Козловская Г.Е. Российское образование на рубеже веков. M., 2001; Филиппов В.М. Модернизация российского образования. М., 2002; Молоков Д.С. Тенденции развития советской общеобразовательной школы второй половины 60-х — первой половины 80-х годов. Ярославль, 2004.
15Суворова О.В. Реформа общеобразовательной школы в 80-е годы: опыт, проблемы (на материалах партийных и советских органов Нижнего Поволжья): автореф. дис. канд. ист. наук. Саратов, 1993; Костюченко И.Ю. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и РФ в сфере народного образования во II пол. XX в.: автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 2004; Валиева Е.Н. Общеобразовательная школа Западной Сибири 1984- 1996 гг.: автореф. дне. .канд. ист. наук. Новосибирск, 2005 и др.
В группе работ, посвященных истории интеллигенции особое внимание уделялось вопросу социального положения учительства, его общественного статуса16. В( трудах историко-педагогического* характера основной акцент делался на изучении ряда аспектов образовательной реформы 1990-х гг. в
17 условиях формирующихся рыночных отношений .
Проблема учительских кадров разрабатывалась в исследованиях
Ф.Г. Зиятдиновой, B.JI. Матросова, Я.Я. Рубиной, В.А. Сластенина,
1 Я
А.Т. Гаспаршпвили . Эти авторы поднимали следующий блок проблем: политика государства по отношению к педагогическим кадрам, состояние и динамика изменений кадрового потенциала системы школьного образования, влияние демографических и социально-экономических факторов на профессиональные установки, удовлетворенность профессиональной деятельностью и социальное самочувствие учителей.
В этот период в практику вошло регулярное проведение научных и научно-практических конференций, на которых вопросы подготовки педагогических кадров и социального положения учителя были в числе приоритетных19.
1бЛевко А.И. Социальные проблемы образования: история и современность. Минск, 1993. Ч. 1; Моисеев С.А. К анализу литературы по проблеме взаимоотношений интеллигенции с властными структурами в условиях деформации общества (1965 - 1985 гг.) // Проблемы теории и истории изучения интеллигенции: поиск новых подходов. Иваново, 1994. С. 118 - 126; Меметов B.C., Олейник О.Ю., Олейник И.И. Интеллигенция как объект исследования в диссертационных работах 1954 - 1994 годов (Аналитический обзор) // Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции. Межвуз. респ. сб. науч. тр. Иваново, 1996. С. 55 - 61; Интеллигенция в условиях общественной нестабильности: сб. статей. М., 1996; Остерман Л.А. Интеллигенция и власть в России (1985 - 1996 гг.). М., 2000 и др.
17Гершунский Б.С. Россия: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск, 1993; Ткаченко Е.В. Реформа образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994; Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М., 1994; Поташник M.M., Лазарев B.C. Управление развитием школы. М., 1995; Куркин Е.Б. Управление образованием в условиях рынка. M., 1997; Жуков В.И. Российское образование: перспективы и проблемы развития. М., 1998; Михапин В.А. Актуальные проблемы реформирования отечественного образования. Новосибирск, 2006 и др.
18Зиятдинова Ф.Г. Социальное положение учителя // Социологические исследования. 1990. № 1. С. 65 - 70; Она же. Социальные проблемы образования. M., 1999; Сластенин В.А. Учитель и время // Советская педагогика. 1990. № 9. С. 3 - 9; Матросов В.Л. Отбор профессионального ориентированной молодежи в педагогический вуз // Советская педагогика. 1992. № 2 - 3. С. 63 - 66; С чего начинали профессиональные органшации российского учительства // Народное образование. 1993. № 4. С. 118-119; Рубина Л .Я. Профессиональное и социальное самочувствие учителя // Социологические исследования. 1996. № 6; Гаспаршпвили A.T., Ионов А.А., Рязанцев В.В., Смоленцева А.Ю. Учитель в эпоху перемен. M., 2006.
Проблемы учителя в условиях перестройки: материалы науч.-практ. конференции. Л., 1990; Место и роль учителя в инновационных педагогических технологиях: тезисы докладов межвуз. науч-практ. конференции. Бирск, 1994; Тумапев В.В. Учительство в ситуации социально-политических перемен. В 5 ч. СПб, 1995; Научно-методические обеспечение различных форм довузовской подготовки школьников к осознанному выбору педагогической профессии: материалы Всерос. межвуз. науч.-практ. конференции. 14 - 15 мая 1996 г. Саратов, 1996; Учитель и школа: Социологические аспекты педагогического труда / отв. ред. M.C. Комаров, В.И. Рыбакова. Ярославль, 1999.
На рассматриваемом историографическом этапе исследуемая проблематика разрабатывалась и на региональном уровне. В 1990-х — начале 2000-х гг. изучение системы образования на Южном Урале осуществлялось в ряде работ посвященных истории отдельных областей. В этих исследованиях на основе обширного фактического материала предпринимался опыт комплексной характеристики развития общеобразовательной школы в регионе на протяжении г~\г 20
XX столетия .
В ряду поднимаемых проблем одно из центральных положений заняли вопросы формирования педагогических кадров. Наиболее детально они
21 рассматривались в исследованиях Г. В. Кораблёвой . В ходе изучения политики государства в области народного образования, автор проанализировал деятельность государственных органов и общественных организаций по подготовке учительских кадров, повышению их квалификации, материально-бытовое положение учителя.
На региональном уровне разработка проблемы осуществлялась и в диссертационных исследованиях22.
Историографический обзор показывает, что, несмотря на значительный объем проделанной работы, проблема подготовки учительских кадров во второй половине XX - начале XXI в. на Южном Урале нуждается в дальнейшей научной разработке.
20История Оренбургского края: события, судьбы, реальность. Сб. науч. тр. / под общей ред. А.Г. Ивановой. Оренбург, 1994; Михащенко А.Л. Общеобразовательная школа и педагогическая мысль Южного Зауралья (1917 -1990 гг.): в 2-х ч. Курган, 1995. Ч. 2; Он же. История общего образования в России XX в. Курган, 2000; Родное Трехгорье. Историко-литературный альманах, г. Трехгорный Челябинской области, 1996; Дорохова Л.С. Наши учителя. Екатеринбург, 2000; Уваров Д.И. Как это было (из истории народного образования Курганской области послевоенного периода. Люди, цифры, факты). Курган, 2000; История культуры Южного Зауралья. (Советский период). Курган, 2004. Т. 2; Образование Оренбургской области на рубеже XX - XXI вв. (из опыта работы Н.К. Калугина) / под ред. В.В. Попова. Оренбург, 2005. Ч. 3; Пузанев B.C. Становление сельской интеллигенции и её возрастающее влияние на социокультурное развитие южноурапьской деревни (1886 - 1991 гг.). Оренбург, 2005; Болодурин B.C. Образование в Оренбуржье (XVIII-XX века). Оренбург, 2008.
21Кораблёва Г.В. Школьное строительство в Оренбуржье: реализация гарантий Конституции 1936 года (1936 - 1977 гг.). Оренбург, 1998; Кораблёва Г.В. Государственная политика обеспечения условий развития общеобразовательной школы на Урале (1970 — 1980 гг.). Оренбург, 2000; Кораблёва Г.В. Опыт и уроки школьной политики Российской Федерации в 1970 - 1980-е годы (на материалах Уральского региона). М., 2001; Кораблёва Г.В. Школьная политика и её осуществление в Российской Федерации в 1970 - 80-х гг. (на материалах Уральского региона): автореф. дне. .д-ра. ист. наук. М.,2001.
Шебетя И.А. Система школьного образования на Южном Урале в сер. 50 - 60-х гг. XX в.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Челябинск, 2003; Астафьев Д.А. Общеобразовательная школа Южного Урала в 1980 - 1990-е гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Оренбург,2007.
Цель исследования - комплексное изучение процесса подготовки учительских кадров на Южном Урале в условиях социально-экономических преобразований второй половины XX — начала XXI в. В рамках поставленной цели решались следующие конкретно-исторические задачи:
- дать характеристику государственной образовательной политике по подготовке и комплектованию педагогическими кадрами общеобразовательных школ; изучить систему профессиональной подготовки учительских кадров в Южноуральском регионе;
- рассмотреть динамику количественных и качественных показателей учительского корпуса; проанализировать социально-экономическое и общественное положение педагогов;
- исследовать профессиональную и общественно-политическую активность учителей; установить характер социального самочувствия педагогов общеобразовательных школ в исследуемый период.
Методологическая основа исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, включающий в себя принципы историзма, объективности и системности в анализе исторических явлений. Принцип историзма позволил рассмотреть изучаемые процессы в становлении и развитии, в связи с порождающими их условиями. Принцип системности — исследовать феномен как целостное и сложное социальное образование, находящееся в состоянии множества внутренних и внешних связей и взаимодействий. Принцип научной объективности — проанализировать всю совокупность фактов в их взаимосвязи с учетом противоречий и особенностей социально-политической, экономической и культурной обстановки.
Поставленные задачи решались на основе комплексного использования общенаучных методов (логического, исторического), а также специальноисторических (сравнительно-исторического, описательного, документально-иллюстративного).
Сравнительно-исторический метод сориентировал автора на исследование системы массового школьного образования в условиях изменяющихся социально - экономических отношений. Сопоставляя различные этапы развития с присущими им временными характеристиками, этот метод дал возможность реконструировать тенденции развития и их общий ход, помог выявить тождества и различия в общем процессе школьного строительства.
Автор проявил внимание к деловым и профессиональным качествам личности учителя, его социальному самочувствию посредством использования описательного и документально-иллюстративного методов.
Специфика изучаемого явления и характер источникового комплекса обусловили применение количественных методов и методов устной истории — анкетирование, интервьюирование, интерпретация воспоминаний. Количественные методы позволили выявить систему численных характеристик учительского корпуса, объемы и направленность материального стимулирования педагогического труда, а также рост политической активности учителей. Анкетирование и интервьюирование помогли увидеть изучаемый исторический процесс изнутри глазами его непосредственных участников.
При рассмотрении темы автор опиралась на методологические разработки социальной истории, которые дали возможность изучить общественное положение педагогов, систему мотивации и стимулирования труда в сфере образования.
Использовавшиеся в ходе работы исследовательские методы позволили интерпретировать конкретно-исторический материал, упорядочить эмпирически выявленные факты и сконструировать из них целостную картину процесса подготовки учительских кадров на Южном Урале в условиях социально-экономических преобразований второй половины XX — начала XXI в.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XX - начало XXI в. Нижняя хронологическая граница обусловлена началом нового этапа в истории Отечества, связанного с завершением Великой Отечественной войны и развертыванием процесса восстановления народного хозяйства страны. В нем особое место занимало школьное строительство, предполагающее существенные изменения, связанные с организационно-педагогическим укреплением школы, улучшением качества учебно-воспитательной работы (повышение требований к уровню квалификации учителя, новые подходы в организации педагогического образования), что, в частности, было определено решениями XX съезда КПСС и закреплено Законом «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в
ОТ
СССР» (1958 г.) . Верхняя хронологическая граница обусловлена выходом российской экономики из кризиса 1990-х гг. и переходом к восстановлению и стабилизации социально-экономического, политического и культурного положения общества, что сказалось на выработке основных направлений кадровой политики государства в сфере образования и нашло отражение в Федеральной программе развития образования (2000 г.), в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г. (2000 г.), в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. (2002 г.)24.
Территориальные рамки исследования. Профессиональная подготовка и социальный статус учителей в условиях социально-экономических преобразований исследуются на материалах Южноуральского региона, включающего Курганскую, Оренбургскую и Челябинскую области, близкие по природно-географическим, экономическим и социокультурным условиям развития. Мы ограничили территориальные рамки тремя областями, в связи с тем, что проблема подготовки педагогических кадров республики Башкортостан во второй половине XX в. рассматривалась другими исследователями . ыЗакон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развит™ системы народного образования в РСФСР» был принят 10 апреля 1959 г.
240б утверждении Федеральной программы развития образования (Федеральный закон РФ от 10 апреля 2000 г. № 51) // Вестник образования. 2000. № 12. С. 3 - 70; О национальной доктрине образования в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 4 октября 2000 г. № 751) // Учительская газета. 2000. 17 октября. № 43. С. б -7: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М., 2002.
Мустафина Ф.Х. Расцвет народного образования в Башкирской АССР. Уфа, 1968; Сайранов Р.Х. Осуществление всеобщего среднего образования в Башкирской АССР (1966 - 1975 гг.) // Новые материалы и исследования по филологии и истории Башкириии. Уфа, 1976; Исхакова Ф.С. Развитие общеобразовательных школ республики Башкортостан в 1945 -1985 гг.: автореф. дис. канд. пед. наук. Уфа, 1999.
Источниковую базу исследования образуют пять групп. Первую составляют материалы личного происхождения - дневники, переписка, воспоминания, автобиографии. В ряду этих материалов есть как опубликованные, так и неопубликованные, хранящиеся в личных фондах архивохранилищ, а также в фонде музея истории народного образования Оренбургской области. Это документы, авторство которых принадлежит заслуженным учителям РСФСР южноуральских школ, имена которых известны как в регионе, так и за его пределами: А.У. Астафьев, А.И. Александров, О.С. Тышевская и др.26
Вторая источниковая группа включает законодательные материалы как опубликованные, так и размещенные на сайтах Интернета. В их ряду Законы СССР, РСФСР, РФ, программные и директивные документы ЦК партии,, правительства, Министерства образования, Постановления Верховного Совета РФ, Государственной Думы ФС РФ и Правительства РФ, Указы, Послания Президента РФ, Программы Правительства Российской Федерации, нормативные акты субъектов РФ, сборники документов по народному образованию . В них сформулированы основные направления государственной образовательной политики в области школьного образования, в частности, по вопросу подготовки педагогических кадров. Эти документы позволили исследовать динамику кадровой политики государства в советский и
Продолжение сноски 25. Кабашов С.Ю., Малютин И.П. Национальная школа и регионализация образования в Башкортостане. Опыт и приоритеты развития. Уфа, 1999. С 46 - 50; Кораблёва Г.В. Подготовка учительских кадров для национальных школ Уральского региона в 1970 - 90 гг. // Этнопанорама (Оренбург). 2001. № 4. С. 44 - 47 и др.
2бОГАЧО. Ф.Р-1532. Анатолий Иванович Александров, заслуженный учитель школы РСФСР, краевед; Там же. Ф.Р-1730. Смирнова А.А., учительница, кавалер ордена Ленина; ГАОО. Ф.Р-2819. Тышевская О.С. - Заслуженный учитель РСФСР; Там же. Ф.Р-1893. Оп. 3. Д. 5296, 5297; ГАКО. Ф.Р-2387. Астафьев А.У. - Заслуженный учитель РСФСР, краевед, р.п. Юргамыш Юргамышского района Курганской области; Там же. Ф.Р-1612. Крючкова Л.В., заслуженная учительница школы РСФСР г. Курган Курганской области; Там же. Ф.Р-1735. Каранчуков Н.К. -учитель, садовод, цветовод.
Конституция (Основной закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики // История советской конституции 1917 - 1936 гг. M., 1957; Закон Российской Советской Федеративной Социалистической Республики о народном образовании. M., 1974; Закон Российской Федерации «Об образованию). М., 1992; Конституция РФ. М., 1993; XX съезд Коммунистической партии советского союза Стенограф, отчет. М., 1956; XXII съезд Коммунистической партии советского союза. Стенограф, отчет. М., 1962; Материалы XXIV съезда КПСС. М., 1974; Материалы XXV съезда КПСС. М., 1976; Материалы XXVI съезда КПСС. M., 1981; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сб. документов. 1917 - 1973 гг. М., 1974; О реформе общеобразовательной и профессиональной школы. Сб. документов и материалов. М., 1984; Народное образование в СССР. Сб. норм, актов. М., 1987; Законодательное Собрание Оренбургской области. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://\v\v\v.parlament.orb.ru/PAGES/index.htm; Курганский государственный университет. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://\vvvw.kgsu.ru/faculties/preparation/; http://\v\vw.kgsu.ru/content/view/76/456 и др. постсоветский периоды, а именно её воздействие на подготовку учительского корпуса.
Третья группа — статистические материалы, в преобладающем числе которых статистические сборники, отражающие общие показатели системы образования и, в частности, количественные и качественные характеристики учительских кадров, данные по заработной плате и динамике забастовочных 28 движений и т.д.
Четвертую группу составляет периодическая печать, как центральная, так и местная. Методом фронтального просмотра газет и журналов (около тридцати наименований), публиковавшихся в исследуемый период, были выявлены статьи, отражающие актуальные проблемы и достижения в области профессиональной подготовки и педагогического образования, самые различные аспекты жизни педагогов, их социально-экономическое положение и другие вопросы. Наибольшее количество публикаций по исследуемой теме было обнаружено на страницах газет: «Вечерний Оренбург», «Оренбуржье», «Новый мир», «Советское Зауралье», «Челябинский рабочий», «Учительская газета», «Южный Урал», журналов: «Советская педагогика», «Народное образование», «Политинформатор», «Педагогика», «Социально-гуманитарные знания».
Пятую группу образуют материалы, полученные в результате бесед с отдельными руководителями органов управления народным образованием, директорами школ, председателями обкомов и горкомов профсоюза работников народного образования и науки РФ, учителями и выпускниками педагогических вузов. В данный ряд входит и анкетирование педагогов средних школ Оренбургской области, проведенное автором методом случайной выборки в период с мая по июнь 2008 г. В полученной информации содержится отражение общественных воззрений на судьбу российского и южноуральского учительства, она позволяет почувствовать эмоциональный настрой по отношению к предмету
28РСФСР за 50 лет: стат. сб. / ЦСУ при Совете Министров РСФСР. M., 1967; Оренбургская область за 50 лет, 1934 -1983: стат. сб. / общ. ред. О.М. Туля. Челябинск, 1984; Россия в цифрах. 2003: краткий стат. сб. / Госкомстат России. М., 2003; Челябинской области - 70: стат. сб. Челябинск, 2004; Паспорт Курганской области № 16. Росстат. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курганской области. Курган, 2005 и др. исследования и не только сопоставить различные точки зрения на проблематику, но и выяснить своевременность различных мер государства на потребности общества в образовании, определить детерминанты общественного статуса и социального самочувствия учителей в исследуемый период.
В ходе выявления источникового корпуса исследования, работа осуществлялась как с опубликованными материалами, так и документами, отложившимися в ряде центральных и местных архивохранилищ — Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Ведомственном архиве Федерального агентства по образованию, Государственном архиве Курганской области (ГАКО), Государственном архиве общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), Центре Документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО).
Основной массив документов по народному образованию сосредоточен в ГАРФ и в архиве Федерального агентства по образованию. Наиболее ценными являются фонд Министерства просвещения РСФСР 1917 - 1988 (Ф.А-2306), фонд Министерства образования РФ 1988 — 1996 (Ф. 10173), фонд Министерства просвещения РСФСР 1975 - 1988 (Ф. 2306), фонд Министерства образования РФ 1996 — 2004, где содержатся годовые отчеты областных отделов, народного образования, сведения в виде писем и телеграмм, переписки центральных и региональных органов власти, позволяющие дать общую характеристику кадровому обеспечению школ, представить материально-бытовое и общественное положение учительских кадров. Материалы бюро, пленумов обкомов, горкомов партии, докладные записки в ЦК КПСС по вопросам народного образования и педагогических кадров почерпнуты диссертантом из фонда бюро ЦК КПСС РГАСПИ (Ф. 556).
Делопроизводственная документация архивов Южного Урала позволила исследовать взаимодействие государственно-партийных структур на местах в процессе профессиональной подготовки учителей29. Вопросы развития системы профессионально-педагогического образования в регионе, данные о количестве студентов и выпускников, довузовской подготовке сосредоточены в ГАКО, ГАОО, ОГАЧО - фонды народного образования, областных институтов усовершенствования учителей (Ф.Р-1656; Ф.Р-765), педагогических институтов (Ф.Р-1687, Ф.Р-971, Ф.Р-1606) и училищ (Ф.Р-2239) и др. Документы фондов комитетов профсоюзов работников просвещения, высшей школы и научных учреждений изучались для анализа социально-экономического положения учителей региона30.
Документы справочно-статистического и общественно-политического характера отложились в архивах органов государственной власти на местах: архив Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, личный архив председателя Горсовета председателей первичных организаций Профсоюза г. Оренбурга З.В. Цыгулёвой. Они содержат конкретные узко-специфические сведения, не вошедшие в официальные статистические сборники и недоступные широкому кругу лиц, например, об учителях-предметниках городских и сельских школ, их уровне образования и аттестации, противостоянии власти педагогов в 1990-е гг., позволяющие исследовать рассматриваемые явления.
Выявленный и изученный корпус источников позволяет достичь цели настоящего диссертационного исследования и решить поставленные конкретно-исторические задачи, а именно, реконструировать процесс подготовки учительских кадров и установить социальное самочувствие педагогов школ Южного Урала в условиях социально-экономических преобразований второй половины XX — начала ХХЗ в.
Научная новизна исследования состоит, в том, что в диссертации впервые предпринята попытка комплексного изучения подготовки учительских
29ГАКО. Ф. 1606. Отдел народного образования Курганского облисполкома; ОГАЧО. Ф.Р-1000. Челябинский областной отдел народного образования; ГАОО. Ф.Р-1893. Оренбургский областной отдел народного образования; Ф.Р-452. Оренбургский городской отдел народного образования; Ф.Р-689. Отдел народного образования Оренбургского района и др. кадров Южного Урала в условиях социально-экономических преобразований второй половины XX - начала XXI в.
В" работе прослежен механизм изменений государственной политики в сфере общего среднего образования. Установлено, что жесткое командное администрирование в решении кадровых вопросов, характерное для советского периода в 1990-е гг., уступило место демократическим принципам.
Показано влияние политических условий на содержание и профильную структуру педагогического образованиям и профессиональную деятельность учителей. Особое внимание автора обращено на развитие пединститутов / педуниверситетов и педучилищ / педколледжей. Установлено, что основные перемены произошли в содержании педагогического образования, направленные на деполитизацию, децентрализацию, регионализацию и демократизацию жизни школы. До середины 1980-х гг. количество подготовленных специалистов с высшим образованием было ниже, чем со средним специальным. В 1990-е гг. наблюдалось расширение спектра педагогических специальностей, повышение доступности высшего образования' для учителей, открытие факультетов педагогики и методики начального образования в вузах. Все это привело к росту количества педагогов с высшим образованием.
На основании разнообразного фактического материала представлена специфика количественных и качественных изменений в t составе российского и южноуральского учительства. Отмечено, что степень обеспеченности и образовательный уровень педагогов городских школ на протяжении исследуемого периода был выше, чем в сельских районах региона. Выявлено улучшение образовательного уровшг педагогов школ, установлена роль аттестации и повышения квалификации в моральном и материальном стимулировании, социальной защиты кадров средних образовательных учреждений.
30ЦДНИОО. Ф. 8032. Оренбургская областная общественная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ; ОГАЧО. Ф. 1036. Обком профсоюза работников просвещения высшей школы и научных учреждений.
Проанализированы основные детерминанты, обусловившие динамику социального и экономического статуса учительства, воздействие совокупности негативных тенденций развития педагогических кадров (падение престижа профессии, увеличение текучести, феминизация и «старение») на общественное положение учительского корпуса.
Установлено, что наблюдавшийся в 1990-е гг. сбой в деятельности государственных структур по отношению к педагогам, невыполнение Указа № 1 Президента РФ «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» (1991 г.) привели к забастовочным выступлениям учителей и явились дестабилизирующим фактором политического развития РФ. Автор исследовал переход от присущего интеллигенции культурного взаимодействия (профессиональная и общественная деятельность педагогов в советский период) к противостоянию власти (постсоветский период — организация забастовочного движения) в связи с низким уровнем благосостояния учителей.
Автором пересмотрены некоторые устоявшиеся в советской историографии стереотипы, обусловленные идеологическими установками. Учет исторических и социокультурных аспектов проблемы дал возможность осуществить комплексное исследование заявленной темы.
В источниковедческом плане новизна исследования определяется введением в научный оборот новых источниковых комплексов, в частности материалов устной истории (анкеты, интервью), а также неопубликованных документов. Их привлечение позволило расширить представления о системе подготовки учительских кадров во второй половине XX в. — начале XXI в.
Научная и практическая значимость исследования определяется вкладом, вносимым в разработку проблемы развития школьного образования в советский и постсоветский периоды, в частности, в вопрос профессиональной подготовки педагогических кадров, а также общественного статуса и социального самочувствия учителей. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории школьного образования на Южном Урале, в краеведческой работе, при подготовке специальных курсов по истории Южноуральского региона. Информация, содержащаяся в исследовании, может быть полезна исследователям и управленцам современной системы образования.
Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 20 научных публикациях общим объемом 7,55 п.л., из них авторских - 7,05 п.л. Ряд ключевых положений диссертации прошел апробацию на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях (Архангельск, Новосибирск, Оренбург, Пенза, Санкт-Петербург).
Структура диссертации соответствует поставленной цели и задачам. Исследование состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кривцова, Людмила Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подготовку подрастающего поколения к жизни и приобщение его к ценностям человеческой культуры во многом определяют учительские кадры. Качество знаний учащихся, успех воспитательного процесса, в целом «качество» личности, покидающей школу, и соответственно будущего кадрового потенциала страны напрямую зависит от профессиональной подготовки, качества жизни педагога, его общественного статуса и социального самочувствия.
Основными направлениями политики государства во второй половине XX - начале XXI в. в области общего среднего образования были следующие: развитие системы педагогического образования, обеспечение общеобразовательной школы квалифицированными учительскими кадрами, повышение образовательного и профессионального уровня педагогов; улучшение социально-экономического и общественного положения школьных работников. За исследуемый период на общегосударственном и региональном уровнях произошел переход от жесткого командного администрирования к гуманистическому и демократическому регулированию кадровых вопросов.
Децентрализация, регионализация и демократизация позволила органам власти на местах самостоятельно принимать законодательные и подзаконные акты, определяющие совершенствование системы педагогического образования и комплектование общеобразовательных школ учителями, исходя из сложившейся ситуации и практических потребностей. Анализ нормотворческой деятельности региона свидетельствует, что в решении социальных вопросов приоритетным стал программно-целевой подход. Разрабатывая собственные программы, местные органы власти главным образом ориентировались на действующие положения федеральных программ, которые они адаптировали к социально-экономическим особенностям Южного Урала. Реализация многочисленных нормативных документов в сфере образования (в их числе основные: 1958 г., 1984 г., 1992 г., 1996 г.), введение всеобщего обязательного семилетнего, восьмилетнего и обязательного всеобщего среднего образования обусловили развитие педагогических учебных заведений, выразившееся в модернизации их структуры и содержания учебных планов и программ, сроков обучения. При таких существенных изменениях образовательное пространство Южного Урала было представлено стабильным числом вузов и возросшим количеством средних специальных учебных заведений.
Исследование содержания педагогического образования показало, что в советский период основной упор делался на идейно-политическую составляющую, так как партия на первое место ставила задачи коммунистического воспитания учащихся, в постсоветский — гуманистическую и психологическую, вызванную радикальными переменами в педагогическом образовании в связи с социально-экономическими преобразованиями в стране.
Пополнение школ учительскими кадрами «традиционных» и новых квалификаций на Южном Урале происходило постоянно. Особым спросом в 1950 - 1970-е гг. пользовались учителя физики, математики, русского языка и литературы, истории, иностранного языка. С середины 1980-х по 1990-е гг. акцент сместился на преподавателей информатики в связи с проводимой компьютеризацией учреждений, педагогов-психологов, валеологов. Педагогические учебные заведения в рассматриваемый период стремились оперативно реагировать на нужды школы. Это нашло выражение в тенденции открытия новых педагогических специальностей наряду с имеющимися, особенно в 1990-е гг., подготовки учителей широкого профиля для сельских малокомплектных школ, включении региональных составляющих к федеральному минимуму образования, что позитивно влияло на повышение профессиональной мобильности педагога. Увеличение приема студентов и выпуска учителей в регионе связано с изменением численности учащихся общеобразовательных школ, появлением ряда новых предметов в учебной программе, необходимостью в специалистах новых профилей (психологи, социальные педагоги и др.).
Изучая развитие системы профессионально-педагогического образования, автор пришел к выводу, что кроме положительных изменений имели место и недостатки, связанные, во-первых, с отсутствием четкой системы профориентационной работы на учительскую профессию; во-вторых, с отказом от жесткой системы государственного планирования, при которой выпускники высших и средних специальных учебных заведений в установленном законом порядке обязаны были работать на протяжении трёх лет по путёвке областного управления образованием (1950-е — конец 1980-х гг.), и введением более гибкой системы свободного распределения дипломников на рынке труда (середина 1990-х гг.).
Рост абсолютной численности учителей на территории Южного Урала, увеличение количества педагогов с высшим и одновременное уменьшение числа учительских кадров с неполным высшим образованием свидетельствует о достаточно плодотворной работе федеральных, региональных, местных (муниципальных) органов власти с партийными, общественными, государственными организациями по решению проблемы обеспечения школ педагогами. Однако, потребность образовательных учреждений в дипломированных специалистах полностью не возмещалась, более высокой она была в сельских школах.
Количественный рост учителей сопровождался значительным улучшением их качественных характеристик. Этому способствовала сложившаяся система повышение квалификации. Деятельность органов образования позволила создать систему непрерывного педагогического образования. В этом большая роль принадлежала региональным ИУУ (ИПК), которые смогли, благодаря структурной перестройке превратиться в научно-исследовательские учреждения и повысить научно-методический уровень курсовой переподготовки учителей и работников образования.
Целям повышения квалификации педагогов служила аттестация. Главным её недостатком в 1970 - 1980-е гг. была ориентация на стабильно функционирующую систему образования, отсутствие учета потенциальных возможностей педагогов к личностному развитию. В 1990-е гг. аттестация стала являться основным механизмом дифференциации заработной платы соответственно определенной квалификационной категории. Данное обстоятельство увеличило её стимулирующий потенциал и повысило* социальное значение, в частности, — роль в социальной защите работников отрасли. В Южноуральском регионе органы образования разрабатывали новые показатели квалификационных уровней для педагогических кадров, исходя из собственных условий и нужд. Наряду с положительной тенденцией увеличивающегося числа желающих пройти квалификационные испытания и роста численности педагогов с высшей категорией, также отмечались проблемы: разный уровень профессиональной подготовки педагогов и трудности в осуществлении объективной педагогической экспертизы; создание комфортных условий для всех её участников; определение системы мер по совершенствованию профессионального мастерства учителей по её результатам как своеобразной программы самообразовательной деятельности на будущее.
Существенные изменения во второй половине XX — начале XXI в. произошли в социальном статусе учительства Южного Урала. Из относительно престижной в советское время профессия учителя превратилась в одну из малопривлекательных в постсоветское. Основными причинами такого положения являлись низкий уровень его материального положения и неудовлетворительная реализация мер по социальной защите со стороны государственных структур.
Педагогические кадры региона в 1950 — 1980-е гг. принимали активное участие в массово-политической и культурно-просветительской работе, являлись основной опорой для государства и правительства в области пропаганды и осуществления задач по развитию не только сферы образования, но и народного хозяйства страны. Поэтому государство, партия, общественные организации, местные органы власти достаточно успешно осуществляли мероприятия по поднятию статуса и авторитета педагога в глазах общества. Отметим, что средняя заработная плата учителей как РСФСР так и Южного Урала неоднократно повышалась и своевременно выплачивалась. Педагогам доплачивали надбавки за классное руководство, за образовательный уровень и стаж работы. Большим подспорьем в поддержании материального положения преподавателей в эти годы являлись льготы и преимущества, особенно в сельской местности, установленные государством и правительством страны. Бытовые условия в советский период улучшались, велось строительство жилья для учителей, что позволило большинству семей перейти с частных квартир в добротные дома. Но необходимо отметить, что в советский период потребности учительских кадров в улучшении жилищно-бытовых условий полностью не удовлетворялись, хотя хорошие примеры заботы местного руководства о педагогах имелись в отдельных территориях региона.
1990-е гг. отмечены существенным снижением благосостояния учительства, по сравнению с предшествующим периодом, что было взаимосвязано с коренным изменением социально-экономической и политической обстановки в стране. Формы морального стимулирования педагогов являлись малоэффективными, несмотря на увеличение количества награжденных грамотами, премиями, орденами и медалями южноуральских учителей. Вышедшие в последнее десятилетие XX - начале XXI вв. разноплановые постановления и распоряжения, направленные на улучшение социально-экономического положения и повышения социального и экономического статуса работников образования во многих случаях оставались на бумаге. Льготы и преимущества, установленные в советский период, перестали в значительной части выполняться и утратили законодательную силу. В результате основным средством для нормальной жизнедеятельности стала зарплата, размер которой на Южном Урале был ниже таковой по РФ и ниже, чем в промышленности. Либерализация цен в начале 1990-х гг. еще более усугубила проблему материально-бытовых условий жизни учителей. Проблемы бытовой неустроенности и закрепления педагогических кадров к концу исследуемого периода приобрели чрезвычайную актуальность в Южноуральском регионе.
Уровень благосостояния учительства определил наличие негативных тенденций, наблюдавшихся во второй половине XX - начале XXI в.: падение престижа профессии учителя; увеличение текучести, феминизация и «старение» педагогических кадров. Явным свидетельством кризисной ситуации в образовании стало резкое снижение экономического статуса российского учителя, что привело к организации забастовочного движения, одним из лидеров которого являлось южноуральское учительство. Таким образом, в постсоветский период общественная активность педагогов выразилась в противостоянии власти и отстаивании конституционных прав. При этом большинство педагогических коллективов Южного Урала сохранилось, благодаря своей терпимости, деловитости, профессионализму.
Предпринятый исторический анализ подготовки и профессиональной деятельности учительских кадров Южного Урала во второй половине XX — начале XXI в. позволяет отметить то, что основные позитивные и негативные тенденции, выявленные в исследовании, характерны и для педагогического корпуса общеобразовательных школ настоящего времени. Ведь именно учителя являются носителями профессии, имеющей особую социальную ценность для воспитания и формирования новых поколений общества. Поэтому постоянное совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров, повышение социально-экономического и общественного положения учителя, улучшение условий его труда и быта и соответственно социального самочувствия остается важнейшей задачей государственной политики в области образования.