Подготовка педагога-музыканта к формированию ценностных ориентаций подростков в массовой музыкальной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Баталина-Корнева, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баталина-Корнева, Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАССОВОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ С МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ
61. Массовая музыкальная культура и ее роль в развитии личности (философско-эстетический, социологический аспекты)
62. Процесс становления самосознания современного школьника с психологических позиций
63. Методологические основы формирования ценностных ориентаций (концептуальные подходы)
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ
ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ ПОДРОСТКОВ.
61. Принципы построения и содержание курса "История эстрады, джаза и рок-музыки"
62. Педагогическая технология формирования художественно-эстетических ценностных ориентаций в массовой музыкальной культуре у подростков.
63. Особенности подготовки педагога-музыканта к формированию ценностных ориентаций подростков в массовой музыкальной культуре.
64. Анализ и интерпретация полученных результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка педагога-музыканта к формированию ценностных ориентаций подростков в массовой музыкальной культуре»
Новаторство - в том, чтобы в новых условиях защищать вечное " Ролан Быков
Актуальность исследования. Известно, что каждый исторический поворот вызывает реформирование во всех сферах общественного сознания. Переход к "рыночной экономике" (а фактически - возвращение капиталистической формации) ознаменовался в первую очередь обращением к западной культуре как образцу общественных отношений и фундаменту выработки личностью "стиля жизни" (как принято сейчас говорить -"имиджа"). "Массовый человек", утративший индивидуальность, живущий по принципу "как все", становится объектом не только художественной литературы, но и научных исследований. Вероятно, можно подробно не говорить о "завоеваниях" массовой культуры в области культуры и искусства - эти "достижения" уже давно стали предметом анализа прогрессивных мыслителей Запада и Востока (от Бальзака и Драйзера до Хэмингуэя, Маркеса, Стивена Кинга, от Радищева, Толстого до Горького, Булгакова, Зощенко и др.). Особую ветвь в критике массового сознания представляет творчество Марка Твена, Ирвина Шоу, Марта Ларни и др., где показано, как разложение высокого культурного человеческого сознания, торжество обывательской психологии становится в полном смысле слова опасным для жизни, для цивилизации в целом. Эту же мысль развивают ученые, констатируя, что в общественном сознании разразилась катастрофа — художественная культура воспринимается в современном обществе преимущественно как отчужденный элемент, не затрагивает чувства человека, видится лишь как абстрактная эстетическая ценность. Катастрофа имеет глобальные последствия - нарушение связи времен и преемственности культурных традиций.
В настоящее время является бесспорным тот факт, что музыкальное искусство становится самым потребляемым "видом", компонентом культуры. Качество же потребляемого массового музыкального искусства сегодня таково, что о положительном влиянии его на культуру личности и общества в целом говорить не приходится. Низведение всего возвышенного до обывательского уровня, воспевание низменных страстей, цинизм по отношению к высоким нравственным идеалам, человеческим чувствам, уголовно-сленговые содержание и стиль текста, примитивно-шаблонные жанры и формы - все это, к сожалению, давно стало нормой для массовой музыкальной культуры наших дней.
Положение усугубляется еще и тем, что не видно перспектив противодействия со стороны государства сложившейся политике в сфере культуры, где негативные тенденции не только не пресекаются, но и поддерживаются владельцами СМК (взять хотя бы некоторые молодежные TV-программы и даже целые телевизионные и радио-каналы). Не будем забывать, что основной потребитель массовой музыкальной культуры (ММК) -молодежь, причем именно школьно-студенческого возраста. Того возраста, когда происходит формирование ценностных ориентации личности, ее вкусов и идеалов. Заметим, что массовая школа, общественные молодежные организации по большей части занимают позицию стороннего наблюдателя процессов, происходящих в массовой культуре, а то и просто пропагандируют "искусство" звезд шоу-бизнеса. В целом ситуация такова, что негативному влиянию массовой музыкальной культуры нет планового противодействия со стороны социальных институтов. По всему этому проблема формирования ценностных (а именно - художественно-эстетических) ориентаций в массовой музыкальной культуре у подростков является актуальной стратегической педагогической задачей на современном этапе развития массового музыкального образования.
А, следовательно, необходима система подготовки педагогов-музыкантов к формированию ценностных (художественно-эстетических) ориентаций подростков в массовой музыкальной культуре. Большая часть учителей музыки, музыкантов-профессионалов и педагогов дополнительного образования, в силу академической направленности профессионального образования, имеет самое общее, поверхностное представление о современном состоянии массовой музыкальной культуры, о ее воздействии на сознание, мировоззрение и ценностные ориентиры взрослеющей личности. Поэтому необходимо оснастить педагога системой современных научных знаний по данной проблеме, вооружить технологией противодействия культуре обыденности и повседневности.
Раскрытие проблематики исследования потребовало рассмотрения ее содержания в нескольких аспектах.
Философско-культурологический аспект определил с методологической базой исследования в целом. О влиянии музыки на сознание человека говорили философы от Аристотеля, Плутарха до Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, А. Швейцера, А. Лосева, О. Шпенглера и др. Эта основа позволила обозначить место и роль массовой музыкальной культуры в мировой культуре в целом, особенности и динамику влияния ее на общественное сознание, понять и теоретически обосновать стратегию и тактику противодействия агрессивному характеру современной массовой музыкальной культуры.
Эстетический аспект исследования проблемы дал возможность представить само происхождение музыки как реализацию эстетической сущности человека и дает возможность в первую очередь сосредоточиться на эмоционально-оценочной деятельности, а конкретнее - на ее аксиологической составляющей. Благодаря этому содержание искусства в целом и любого его вида раскрывается на категориальном уровне - на уровне общечеловеческих ценностей (М.С.Каган, А.Н.Сохор, Э.В.Орлова, С.Х.Раппопорт, А.Г.Здравомыслов, В.Ю.Борев, П.С.Гуревич и др.).
Понятно, что без музыковедения и музыкознания невозможно определить музыку как вид искусства в единстве ее содержания, языка и форм существования (бытования). Исследование проблем массовой музыкальной культуры с этой стороны позволило выявить специфические черты и характеристики, вскрыть источники и закономерности развития и внутренние противоречия этого явления. (Б.В.Асафьев, Е.В.Назайкинский, В.В.Медушевский, Л.Мархасев, У.Сарджент, Ю.Понасье, А.Козлов, Е.Овчинников, А.Троицкий и т.д.)
Важное место занимает психологический ракурс рассмотрения проблем массовой музыкальной культуры. Он позволил проникнуть в механизмы воздействия массовой культуры на формирование личности через восприятие и усвоение конкретных эстетических ценностей путем эксплуатации психофизиологических особенностей подросткового возраста, а также выработать пути противодействия негативу в массовой музыкальной культуре на основе передовых идей общемировой психолого-педагогической науки (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.В.Мухина, В.В.Давыдов, Р.Бернс, Э. Эриксон, А. Маслоу и др.).
Социологический аспект позволил высветить регулятивные функции массовой музыкальной культуры, вскрыть социальные предпосылки ее воздействия на общественное сознание, раскрыть механизмы управления и манипулирования интересами и потребностями молодежи, понять закономерность формирования субкультурных сообществ, вырабатывающих новые ценностные ориентации и создающих на их основе определенные временем поведенческие стереотипы (А.Н.Сохор, А. Иванов, А.Я.Флиер, М.С.Каган и др.).
Наконец, собственно педагогический аспект позволил на научной основе использовать конкретные пути, методы, технологии формирования ценностных ориентаций подростка в массовой музыкальной культуре в процессе воспитания-образования, а также объем необходимых для этого знаний и умений; создать систему методического оснащения в этой области и вооружить этой технологией педагогов-музыкантов (Д.Б.Кабалевский, Л.В.Горюнова, Л.В.Школяр, Р.А.Тельчарова, Э.Б.Абдуллин и др.).
В процессе такого всестороннего рассмотрения проблемы исследования было выяснено, что едва ли не единственной возможностью организовать сопротивление нашествию массовой музыкальной культуры становится раскрытие ее негативных сторон в сравнении с высокой человеческой культурой: необходимо как бы "взорвать" увлечение ею изнутри, и тем самым воздействовать на самосознание личности.
Концепция исследования построена на том, что педагог-музыкант для овладения технологией формирования ценностных ориентаций подростков в массовой музыкальной культуре должен быть не только оснащен необходимым комплексом психолого-педагогических и специально-музыковедческих знаний, умений и навыков, но и сам должен "пройти", испытать на себе весь путь становления личности в мире современной музыкальной культуры.
Исходя из сказанного, идеей исследования стала попытка такой организации процесса постижения массовой музыкальной культуры: через различение - к сравнению, через сравнение - к ценностям, через осознание истинных ценностей - к противоречию, через рефлексию противоречия - к отторжению псевдоценностей, и далее - к активному противодействию. Нам видится, что только так: погружая взрослеющую личность в водоворот массовой музыкальной культуры, в исследование ее внутренних закономерностей и противоречий, можно надеяться выработать осознанное противостояние мнимым ценностям массовой музыкальной культуре в самой личности, что и должно стать стимулом ее саморазвития. Отсюда:
Объект исследования - профессиональная педагогическая деятельность в среде подростков, направленная на художественно-эстетическое (музыкальное) образование и воспитание личности.
Предмет исследования - процесс подготовки педагога-музыканта к формированию системы художественно-эстетических ценностных ориентаций подростков в ходе изучения массовой музыкальной культуры.
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать педагогические технологии выработки у подрастающего поколения системы ценностных ориентаций, призванной стать источником их саморазвития, самоактуализации личности, вооружить этой технологией педагогов-музыкантов.
Цель, объект и предмет исследования определили его задачи: 1 .Изучение научной литературы по проблеме исследования.
2.Разработка концепции исследования и его программы.
3.Создание педагогической технологии формирования у подростков ценностных ориентаций в процессе изучения массовой музыкальной культуры.
4.Практическая апробация разработанной технологии и выявление ее эффективности по специальной программе.
5.Разработка системы методического обеспечения подготовки педагогов-музыкантов к формированию ценностных ориентаций подростков в массовой музыкальной культуре.
Гипотеза исследования. Подготовка педагогов-музыкантов к формированию художественно-эстетических ценностных ориентаций у подростков будет протекать эффективно, если:
- в процессе профессиональной деятельности учитель будет опираться на понимание и осознание учениками культуры как способа существования Человека в мире, человеческого в Человеке;
- будет сформировано у педагога и у учащихся понимание многомерности культурного пространства современности как отражения уровней развития внутренней культуры личности;
- будет воспитано диалектическое понимание содержания и форм массовой музыкальной культуры во всем объеме ее внутренних противоречий, которые заложены и сформировались в ходе ее развития;
- понимание расхождения подлинных ценностей и псевдоценностей в массовой музыкальной культуре станет одним из источников становления личности школьника, выступит стимулом ее нравственно-эстетического, духовного совершенствования;
- система педагогических воздействий, применяемых учителем, будет органически вытекать из природы искусства и психологической природы подросткового возраста, опережая развитие ученика и таким образом влияя на формирование ценностных ориентаций.
Методологической основой исследования послужили философско-эстетические и научно-педагогические труды ученых прошлого и настоящего; диалектический материализм, культурологические концепции М.С.Кагана, А.Ф.Лосева, А.Я.Флиера, О.Шпенглера; интонационная теория Б.В.Асафьева; теория двойственности музыкальной формы В.В.Медушевского; концепция музыкального воспитания Д.Б.Кабалевского; теория развивающего обучения В.В.Давыдова; труды в области музыкального восприятия Б.М.Теплова, Е.В.Назайкинского и др.
Методы исследования: анализ и обобщение теоретической и научно-методической литературы; формирующий эксперимент как метод художественно-эстетического освоения действительности; направленное педагогическое наблюдение; анкетирование, интервьюирование; метод статистического анализа при обработке результатов эксперимента.
Научная новизна заключаются в теоретическом обосновании и разработке технологии формирования ценностных ориентаций современных школьников в массовой музыкальной культуре Особенностью технологии явилось использование помимо сравнения высоких образцов искусства и низких по качеству артефактов массовой культуры, прежде всего, формирования у подростков внутреннего механизма осознания себя, как носителя, потребителя и создателя этой неоднозначной культуры и соотношения этой самооценки с критическим восприятием ценностей современной культурной действительности. Новым является и подход к изучению явлений массовой музыкальной культуры с точки зрения природы искусства.
Практическая значимость исследования видится в реальной результативности предложенной нами технологии формирования ценностных ориентаций в массовой музыкальной культуре в их художественно-эстетическом ракурсе, а также в возможности широкого внедрения курса "История эстрады, джаза и рок-музыки", как специального курса, так и в качестве факультативного занятия или логического продолжения предмета "Музыка" в общеобразовательной школе.
Этапы исследования. Первым этапом (1991-93 гг.) явился анализ философской, социологической, музыковедческой и педагогической литературы по проблемам массовой музыкальной культуры, методологическое обоснование эксперимента.
Второй этап (1993-2001гг) - разработка учебного курса "История джаза, рок- и поп-музыки" , его апробация на базе школы №6 г. Перми и на базе Пермского музыкального училища, создание учебно-методического комплекса (программа, аудио, видео-, нотная хрестоматии, методические рекомендации), ознакомление учителей музыки и педагогов-музыкантов Пермской области с содержанием авторского курса и педагогической технологией.
Третьим этапом (2001-2002гг.) стала корректировка курса в связи с гипотезой и задачами исследования и, как итог - подведение результатов и оформление текста диссертации.
Исследование в целом носило лонгэтюдный характер. Аргументированность и достоверность выводов и рекомендаций обеспечены методологической обоснованностью и логической непротиворечивостью понятийно-категориального аппарата, полидисциплинарным подходом к анализу теоретического и экспериментального материала, достаточным объемом экспериментальных данных и репрезентативностью выборки; многовариантностью критериев оценки; внедрением результатов исследования в практику.
Апробация результатов исследования была проведена в ходе завершающей стадии последнего этапа эксперимента, в распространении опыта работы по программе факультативного курса "История джаза, рок- и поп-музыки" в ряде общеобразовательных школ г. Перми и Пермской области. Методическое обеспечение педагогов-музыкантов и овладение ими педагогической технологией формирования ценностных ориентаций подростков в массовой музыкальной культуре осуществлялось через систему курсовой подготовки в Пермском областном институте повышения квалификации работников образования. Некоторые теоретические положения были обсуждены в выступлениях на научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы начального и среднего музыкального образования" (Пермь - 1996г.); "Содержание и технологии музыкального образования в школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла" (Пермь - 1997г); "Вариативность музыкального образования в школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла" (Пермь - 1998г.); "Учитель и ученик. Педагогика сотворчества" (Пермь - 1998); "Музыкальное образование в контексте культуры: вопросы теории, истории и методологии музыкального образования" (Москва - 1998г).
Методологические и методические вопросы, связанные с ходом эксперимента и проблемами его апробации освещены в ряде публикаций:
1. Некоторые проблемы музыкального образования (на примере курса "История джаза, рок- и поп-музыки").// Актуальные проблемы начального и среднего музыкального образования. Пермь.- 1996 - 2стр.
2. Комментарии к программе факультативного курса "История джаза, рок- и поп-музыки". //Содержание и технологии музыкального образования в школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Пермь, 111 НУ, 1997г. - 2 стр.
3. О музыкальном просвещении старшеклассников.// Вариативность музыкального образования в школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Пермь, 111 1IV, 1998 - 3 стр.
4. Проблема педагогических технологий в музыкальном образовании (в рамках инновационных процессов). //Учитель и ученик. Педагогика сотворчества. Пермь, ПМУ, 1998 - 4 стр.
5. Музыкальное воспитание, образование и массовая музыкальная культура (проблемы теории, методики и практики).//Музыкальное образование в контексте культуры: вопросы теории, истории и методологии музыкального образования. - М., РАМ им. Гнесиных, 2000 г. - 8 стр.
6. Многомерное культурное пространство современности как отражение уровней культурного развития личности. // Педагогика искусства и интеграция. М., ИХО РАО - 2001г. - 3 стр.
7. Видеообраз и молодежная субкультура.// Музыка в школе № 5, 2001 г.-З стр.
8. История джаза, рок и поп-музыки. Программа факультативного курса // Искусство в школе №№ 2-4, 2001г. -11 стр.
9. Массовая музыкальная культура. /Учебная программа для специальности 051400 "Музыковедение" - Пермь - РИО ПГИИК -2001 г. - 8 стр.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Баталина-Корнева, Екатерина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Музыка традиционно, на протяжении многих столетий, а если заглянуть в историю цивилизации, то и тысячелетий, является способом эстетического и, следовательно, гуманистического развития и совершенствования личности. Сегодня же взрослеющая личность, стоящая на пороге самоопределения себя в жизни и в культуре, сталкивается с целым рядом противоречий. Это - обозначенная еще Т.Адорно в середине прошлого века ситуация "эстетической автономности музыки" при тотальном погружении человечества в музыкальную ноосферу. Это - конфликт между наличием "многих музык" в социокультурном пространстве современности и "сужением мозаики музыкальной культуры и культуры отдельной личности" (А.Моль). Это, о чем говорит Р.Тельчарова, - сужение коэффициента разнообразия личностной музыкальной культуры вокруг эпицентра массовой культуры, ассиметричность пластов музыкальной культуры личности и общества (124; 8).
Действительно, общество вступило в особый период, когда принципиально значимой становится роль музыкального искусства в формировании духовного и нравственного облика слушательских масс. Духовность самой личности и есть развитие самого общества; создаваемая личностями культура в виде материальных и духовных ценностей определяет достигнутую культурно-историческую ступень (уровень) в развитии общества в целом. Однако, если само общество не справляется с тем "монстром", которого породило (имеется ввиду массовая культура), то ему необходима экстренная помощь. В этой ситуации реанимационные функции "службы спасения" может и должно взять на себя образование, в том числе музыкальное. Изложенное в данной работе исследование этой проблематики позволяет сделать следующие выводы.
1. Культура личности - основа культуры общества. А значит и форма, и способ существования Человека в мире, человеческого в Человеке.
Многомерность культурного пространства современности дает полную свободу выбора художественно-эстетических и ценностных предпочтений. Эти множественные параллельные, соприкасающиеся и пересекающиеся, притягивающиеся и отталкивающиеся галактики с собственной системой жизненных ценностей представляют собой своеобразное отражение уровней развития внутренней культуры личности.
2. Педагогическая практика предлагает сложившиеся механизмы ориентирования на ценности, преподносимые в "готовом виде", что препятствует развертыванию процесса восхождения самой личности к ценностям. При этом обесценивается, лишается реальной воспитательной силы педагогический смысл понятия "ориентация", в котором отражается процесс ориентации как проективные действия от замысла до реализации.
3. Необходимо коренным образом изменить сам подход к содержанию образования подрастающего поколения в сфере массовой музыки. Не "прикладная" классификация и систематизация, но сама музыка должна выступать источником развития самосознания, задействуя противоречия внутри личности, создавая проблемные ситуации при столкновении ценностей разного порядка. Принципиально не противопоставляя академическое музыкальное искусство и массовую музыкальную культуру, считая их двумя пластами единого многомерного культурного пространства, тем не менее следует принципиально противопоставить имманентно музыкальные средства художественной выразительности. Серьезная педагогическая задача состоит в том, чтобы максимально использовать юношеский максимализм в общении с ценностями культуры.
4. Необходим "воспитательный механизм", основанный только на диалектическом понимании содержания и форм массовой музыкальной культуры во всем объеме ее внутренних противоречий, которые заложены и сформировались в ходе ее развития. Он может стать источником критического отношения школьников к окружающей их музыкальной ауре современности. Это критическое (оценочное), осознанное восприятие является основой ценностных ориентаций личности в массовой музыкальной культуре. Адекватный всем этим противоречиям механизм - понимание расхождения подлинных ценностей и псевдоценностей в массовой музыкальной культуре и является одним из источников становления личности школьника, выступает стимулом ее нравственно-эстетического, духовного совершенствования.
5. В ходе экспериментального исследования были подтверждены основные положения нашей гипотезы о том, что процесс подготовки педагога-музыканта к формированию художественно-эстетических ценностных ориентаций у подростков может быть эффективным. Необходимыми для этого условиями являются комплекс общекультурных, предметно-музыкальных и психолого-педагогических знаний, умений и навыков, которые позволят педагогу задействовать механизмы внутреннего развития взрослеющей личности, самоопределения старшеклассника в мире и в культуре. Результаты педагогического исследования, проведенного среди старших подростков показали, что воздействие на эмоционально-мотивационную сферу взрослеющей личности позволяет внести коррективы в ее только формирующуюся систему ценностей, а также сместить акценты в сторону вечных, общечеловеческих ценностей, повысить уровень художественно-эстетической потребности современных школьников, воспитывать умение критически оценивать окружающую музыкальную среду.
Приоритет личностного самоопределения и уважение к эстетическому опыту другого человека и прошлых поколений, ценность собственной личности, как носителя и создателя культуры общества - вот базовые составляющие выхода из культурного кризиса современности и прогрессивного развития культуры будущего.